Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Re: Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Сообщение: #21

Сообщение Fetiska » 15 сен 2017, 10:21

m.e.g писал(а) 15 сен 2017, 01:20:Вот это - неожиданно.

Я попробую объяснить - сама в последнее время часто об этом размышляю.
После того, как мы стали достаточно часто и вот так вдумчиво ездить по Европе, я нет-нет да стала ловить себя на мыслях типа "такое я уже видела". И меня поначалу это сильно расстраивало. Потому как башкой я отлично понимаю, что очень легко обмануться и пропустить что-то интересное - оно может оказаться вроде и такое, да не очень. Меня стало сложно удивить картинкой, меня раздражают бестолково сделанные фотографии красивых мест у знакомых в соцсетях, я подчас с нескрываемым скепсисом смотрю на телевизионных гидов, не то и не так рассказывающих о местах, где я была, и мне иногда бывает смешно от глубокомысленных рассуждений людей, разок съездивших в трехдневную автобусную экскурсию и уже считающих себя профи по вопросам "их нравов"... не знаю... этакая пресыщенность, что ли? В общем, мне самой все это жутко не нравится, и я старательно гашу недовольство и раздражение внутри себя, предпочитая отмолчаться.
А потом я поняла одну важную вещь. Чтобы виды не казались банальными, чтобы города и люди не казались скучными, чтобы все в очередной поездке было интересно и заманчиво, нужно ... прижиться. Да, подстроиться под ритм, проникнуться духом, вдышаться в воздух.. я не знаю, как объяснить словами, но нужно забыть "ту" жизнь и попытаться начать жить "этой" - без оглядки, без сравнений и даже оценок. Оценки созреют позже. Просто жить и наслаждаться моментом - вот истинный отдых. И когда ты начинаешь просто жить, когда ты "синхронизируешься" с окружающим миром, к тебе приходят и восторг, и понимание, и удовольствие, и любопытство, и, что удивительное, силы на все это! Дома я по утрам "соберись, тряпка!", вечером я никакая и всю дорогу хочу спать. Там я встаю без будильника, ложусь заполночь, целый день, как белка в колесе - и сил еще на повторить два раза.. чудеса!
Я не просто так написала про первый день: " мы привыкали к Норвегии, а она - к нам". Мы вживались. Постепенно и ненасильственно. Входили во вкус. Это нормально. А водопад такой, чтоб походить за и помокнуть в брызгах, у нас в планах имелся, но чуть позже - у меня же все запланировано!!
Последний раз редактировалось Fetiska 15 сен 2017, 19:57, всего редактировалось 2 раз(а).
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Сообщение: #22

Сообщение vakhmorka » 15 сен 2017, 17:23

Fetiska писал(а) 15 сен 2017, 10:21: " мы привыкали к Норвегии, а она - к нам". Мы вживались. Постепенно и ненасильственно. Входили во вкус.

У меня для этого припасена гениальная фраза Киплинга "...мы с тобой одной крови, ты и я..." Работает! Действительно, происходит какая-то перезагрузка в мозгах:)

Fetiska писал(а) 15 сен 2017, 10:21:А водопад такой, чтоб походить за и помокнуть в брызгах, у нас в планах имелся, но чуть позже - у меня же все запланировано!!

Попробую угадать Водопад Большая Сестра (Storsaeterfossen), который в Гейрангере?
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Сообщение: #23

Сообщение Fetiska » 15 сен 2017, 17:39

vakhmorka писал(а) 15 сен 2017, 17:23:Попробую угадать Водопад Большая Сестра (Storsaeterfossen), который в Гейрангере?

ну, дык... угадали, ессно. Опыт-то не пропьешь! ))) он самый
Конечно, я понимаю, в Гейрангере могло не повезти с погодой, могли не дойти по какой другой причине... но я девка-то везучая!! получилось все просто великолепно - и главное, в кайф
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Сообщение: #24

Сообщение Fetiska » 15 сен 2017, 19:43

m.e.g писал(а) 15 сен 2017, 01:20:про норвежские готовые каши даже не подозревал. Какие еще бывают? И сколько стоят?


Сразу не стала отвечать, потому что засомневалась - решила у мужа уточнить. А он, оказывается, такой же безголовый. ))) Короче, я почему-то вспоминаю, что как-то раз выбирала между рисовой и манной... но вот как я поняла, что это манная... там же по-норвежски написано... то есть по картинке? в общем, сама засомневалась, не придумала ли чего. В любом случае, по итогу мы всегда брали рисовую, потому что дико вкусно. Знаете, вот прямо как в деревне бабушка варила в детстве, в печке запаривая. Единственное, там они есть разных фирм. Вторую фирму опять же не помню - она на вкус такая же была, но почему-то без вложенного пакетика с сахаром-корицей для посыпки. А вот обычно мы покупали Toro. Вот нашла их на сайте - http://www.toro.no/vaare-produkter/?s=& ... egory=grot Выходит, есть еще овсяная, но она нам не попадалась, иначе бы такую попробовали точно.
Кстати, у Toro есть еще море всего - и котлетки, и пасты, - и подозреваю, что так же вкусно, но совершенно непонятно, как все это греть. Микроволновок-то в кемпингах нет, а на сковороде не все можно погреть, не испортив. В общем, мы покупали еще только супы. Сухие. Взяли один раз чисто попробовать - http://www.toro.no/vaare-produkter/bergensk-fiskesuppe/ Варила его в Гейрангере, там у нас как раз была возможность пообедать "дома", спокойно и не торопясь. Так вот, ребята, это так вкусно!! Я даже потом еще парочку купила и домой привезла )))
Ну, а сколько оно стоило - точно не вспомню. Обычно, я обращаю внимание только на общую сумму чека... ну, и, может, выбираю из равноценных продуктов подешевле. А так, чтобы вспомнить, сколько стоила буханка хлеба в 1980 году, как умеют некоторые - это точно не про меня)))) так что не подскажу. Но в плане соотношения цена-питательность-вкуснячность эта каша точно оправдывала себя на все 200%.

Ну, и с разогревом, конечно, запарно было. То есть она такая - вязкая, молочная. В кастрюле бы подгорела 100пудово. Потому грела я ее на водяной бане. Вернее, даже не на бане, а прямо в воде. То есть кипятила воду в кастрюле размером, чтобы туда влезла пачка, и так, чтобы пластиковая миска-упаковка опускалась в воду по максимуму. Потом снимала с плиты и опускала туда кашу. Причем, иногда кастрюля подходила удачно, так что ручки этой пластиковой миски как раз ложились на края кастрюли, а иногда была гораздо больше, и тогда приходилось городить всякие приспособления из ножей-вилок поперек кастрюли, на которые уже устанавливались ручки упаковки. В общем, заумно, но вполне себе работало. Зато каша прогревалась, не меняя своих вкусовых качеств.
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Сообщение: #25

Сообщение m.e.g » 15 сен 2017, 23:55

Fetiska писал(а) 15 сен 2017, 10:21:я подчас с нескрываемым скепсисом смотрю на телевизионных гидов, не то и не так рассказывающих о местах, где я была

Не нужно вообще слушать, что телевизионные головы говорят.
И тогда не придется
Fetiska писал(а) 15 сен 2017, 10:21:старательно гасить недовольство и раздражение внутри себя

Отчет замечательный!
Я желаю и в следующих путешествиях "найти и восторг, и понимание, и удовольствие, и любопытство, и силы на все это!" (С)
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23885
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2449 раз.
Поблагодарили: 4457 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Сообщение: #26

Сообщение Ac!dM!nd » 16 сен 2017, 08:29

Замечательный отчет, учел для себя кое-что на будущее
He who walks alone always walks uphill, but beneath his feet are the broken bones of flawed men.
Аватара пользователя
Ac!dM!nd
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.07.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Сообщение: #27

Сообщение Fetiska » 18 сен 2017, 12:09

"И все так чинно, благородно... по-стааарому!" (с)

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Скажу честно, отель - мечта! И такой радушной встречи я, наверное, еще не встречала. Хозяин отеля, уже довольно пожилой, немного старомодный, но очень элегантный мужчина, лично проводил нас до нашего домика, показал просторный светлый номер с кухней и очаровательной ванной комнаткой и уговаривал (как уговаривают любимых детей) остаться на ужин, соблазняя потрясающим десертом. Но мы все же с извинениями отказались, так как действительно были еще не голодны, да и маринованное мясо в вакууме, купленное еще вчера в расчете на гриль и ждавшее своего часа в сумке-холодильнике, надо было как-то оприходовать. В итоге, мы приготовили его позже дома на сковородке и откупорили наконец бутылочку любимого порто. А на десерт - блинчики с черничным вареньем... нямммм!

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Эти блинчики, кстати, покупали потом еще не раз - они продаются готовыми, дома их достаточно разогреть на сковородке со сливочным маслом.
Утром сходили на завтрак - какое чудо! Светлая комната с видом на фьорд, милая уютная обстановка и не без фантазии приготовленные закуски. И хозяин отеля, лично усаживающий тебя за столик с легким приятным разговором, что найдется у него для каждого постояльца. В общем, уезжать из этого отеля категорически не хотелось - я еще с вечера начала всерьез подумывать напроситься к ним хотя бы уборщицей... за еду. Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)


ДЕНЬ ПЯТЫЙ.
Bøyabreen Glacier – Loen – Flydalsjuvet – Geiranger (~250 км)


Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Вообще, по Норвегии нужно ездить в тоннелях. Только так. Ну, если, конечно, хотите куда-то доехать. Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Иначе вы обречены каждые 15 минут искать место для остановки и после лазать по обочине в поисках лучшего ракурса.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Ледник Bøyabreen - самая нижняя кромка гигантского Йостедалсбреена, ледниковое озеро Brevatnet у его подножия находится на отметке всего 145 метров над уровнем моря. Еще не так давно этот ледяной язык доходил до самой воды.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Помню, когда в детстве ездили по Карелии с отцом на машине, он всегда бурчал: ну кто так строит!.. как когда-то пьяный мужик на телеге по лесу проехал, так и асфальт положили. Интересно, что бы он сказал в Норвегии? Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Но очень спокойный трафик и разумное поведение участников движения делает процесс вождения по этим нешироким "петлявым" дорогам истинным удовольствием. В России же при езде по трассам мне мешает даже музыка - настолько я сосредоточена на дороге, уж больно много сюрпризов. Поэтому никогда не беру с собой в поездки ни диски, ни флешки. Тут же Сем-кий, копаясь от нечего делать в бортовом компьютере, нашел какую-то станцию с отличной музыкой. Чистая классика: Квины, Битлы, Джексон, Уандер, Элтон и так далее, и конечно, a-ha. Я всегда обожала эту музыку и эти голоса, так благостно действующие на мою психику. Гармония. Масштабность и значительность, размах и глубина. Покой и умиротворение. И даже безмятежность, граничащая с вечностью. И философичность их текстов прекрасно ложится на этот аудиоряд - творчество этой группы вообще на редкость органично. И почему-то я всегда была убеждена, что все это предопределено самой Норвегией, откуда родом эти парни. Так вот, так и есть. Вы даже не представляете, какое это невыносимое блаженство - катиться по узкой норвежской дороге по берегу фьорда под такое музыкальное сопровождение! Не, я догадывалась, конечно, но такого восторга не ожидала.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

А дальше случился облом - в трех километрах после Byrkjelo мы уперлись в табличку, гласящую о том, что дорога на Utvik закрыта. Выбора не было - пришлось менять маршрут и сворачивать на Fv692. Уже позже мы узнали причину: 24 июля (5 дней назад) после сильного 12тичасового ливня вышедшая из берегов река затопила деревушку на берегу Иннвик-фьорда, разрушив дороги и мосты и полностью перекрыв движение на автомобильных дорогах.

phpBB [media]


Поэтому Иннвик-фьорд мы объезжали с другой стороны, разбавив дорогу еще одной паромной переправой.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

А вот наконец и самый знаменитый фьорд Норвегии. Накануне отъезда нам случайно подвернулся фильм "Волна", после которого я торжественно пообещала Сем-му, что жить мы будем высоко. Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

По дороге - смотровая площадка Flydalsjuvet, название которой дословно переводится как "полет над каньоном". По сути, это название больше подходит широко известному в туристических кругах "нелегальному" утесу, к которому еще дома я клялась близко не подходить... Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) но уж очень сложно удержаться не запечатлеть себя на фоне этого головокружительного вида на Гейрангер-фьорд. Правда, за попытками сделать достойную фотографию мы забыли про еще одну достопримечательность - кресло королевы Сони, подаренное Его Королевскому Высочеству 1 сентября 2003 года в связи с 10-летием региональной туристической компании Fjord Norway, сидя на котором можно наслаждаться открывающими видами на самый красивый фьорд Норвегии.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Где-то по середине крутого серпантина, спускающегося в город - Fossen Camping, наше пристанище на ближайшие две ночи. Удобный домик с гостиной и кухней, спальней, туалетом с душем и просторной террасой с видом на фьорд. Лепотаааа! Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

День получился почти весь на колесах - 270 км по норвежским дорогам. Устала, конечно. Но какой кайф!
Последний раз редактировалось Fetiska 19 июл 2018, 09:42, всего редактировалось 3 раз(а).
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Сообщение: #28

Сообщение Ac!dM!nd » 18 сен 2017, 12:40

Именно из-за Волны я там жить тоже не стал :-)
He who walks alone always walks uphill, but beneath his feet are the broken bones of flawed men.
Аватара пользователя
Ac!dM!nd
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.07.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Сообщение: #29

Сообщение Fetiska » 18 сен 2017, 23:39

ДЕНЬ ШЕСТОЙ.
Geiranger - Storsæterfossen - Dalsnibba Mountain Plateau (~ 50 км)


На следующий день у нас было запланировано масса интересных развлечений - от пеших походов до освоения нового транспортного средства.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Утром, в очередной раз отлично выспавшись (как же хорошо тут спится!!!) и заправившись любимой кашей (что они туда подсыпают?), мы отправились в Гейрангер, где на 11 часов утра у нас был забронирован катер для прогулки по фьорду. Если честно, несмотря на то, что всю жизнь я прожила в краю озер на берегу Онежского озера, на моторной лодке я каталась - пересчитать по пальцам на одной руке. В общем, надо уже когда-нибудь начинать! Так почему бы не в Норвегии? Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Катер мы забронировали в кемпинге, что расположен у подножия Орлиной дороги на самом берегу фьорда. В ожидании обозначенного в брони времени немного побродили по территории: просторно, чисто, ухоженно, хорошо оборудованные общественные помещения, симпатичные домики с зелеными лужайками перед ними, обалденный вид, но... а если волна? Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Идеальная земляничная плантация.. Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) интересно, ее кто-нибудь собирает?

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Суровая норвежская песочница Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Приплыл наш катер. Молодой человек провел экспресс-ТО, помог нам в него загрузиться и на мои английские потуги выяснить принцип управления этой посудиной неожиданно перешел на уверенный русский, доступно донеся всю необходимую информацию. За два часа мы рассчитывали как минимум доплыть до конца фьорда и вернуться обратно.

АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА.........

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Фигасе люфт в рулевом!!.... еще и без тормозов!!! КАК НА ЭТОМ ВАПЩЕ ЕЗДЯТ??!

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Тролля видите? Следит...

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

А погоды-то какие стоят - как по заказу!

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

"Шмена шаштава"... Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Два часа пролетели незаметно. Отличная прогулка получилась - чессслово, 90 евро того стоят! Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Последний раз редактировалось Fetiska 19 июл 2018, 12:59, всего редактировалось 3 раз(а).
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Сообщение: #30

Сообщение m.e.g » 19 сен 2017, 00:08

Вот проверьте: если взять все норвежские отчеты, то больше всего фото восторженных лиц, кричащих, орущих, хохочущих от счастья - именно с катеров на Гейрангер-фьорде.
Никто не кричит при виде тупиков, стоя на вершине - просто раскидывают руки, пытаясь передать полет и простор, перед Нигардсбрееном позируют довольные и церемонные.
И только в лодке на Гейрангер-фьорде - кричат, орут и хохочут от счастья.
Впрочем, я повторяюсь...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23885
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2449 раз.
Поблагодарили: 4457 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Сообщение: #31

Сообщение m.e.g » 19 сен 2017, 00:12

Fetiska писал(а) 18 сен 2017, 23:39:Тролля видите? Следит...

Да! Его сюда
Загадки и сюрпризы норвежских троллей

P.S. Недавно в одном отчете тоже мелькал тролль, видимый только избранными. Не напомните - в каком? Не могу найти.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23885
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2449 раз.
Поблагодарили: 4457 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Сообщение: #32

Сообщение Fetiska » 22 сен 2017, 16:45

m.e.g писал(а) 19 сен 2017, 00:12:Да! Его сюда

дада, он уже там!


* * *

Доехали до центра Гейрангера - гулять тут особо и негде. Небольшая пристань, у которой умудряются швартоваться даже круизные лайнеры, правда, на некотором расстоянии - для одного из них в момент соорудили длинный понтонный помост для схода на берег.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Как же все вокруг меняет так кстати выглянувшее солнышко! Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Безжалостно смытый "Волной" отель "Гейрангер"... целёхонький, однако Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Магазинчики, сувенирные лавки, кафе-рестораны и бутики-сарайки - стандартный набор развлечений единственной улицы небольшого прибрежного городка.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Затарившись продуктами (как мне нравятся монетки с дырочками!), мы вернулись в кемпинг перекусить и чуток отдохнуть перед вылазкой в близлежащие леса.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Тот самый суп с морепродуктами из пакета - варится на молоке и получается очень вкусным. Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) И обед с видом на фьорд, залитый солнцем.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Водопад Storsæterfossen - путь от парковки у Westerås Gard с перепадом высот в 200 метров занимает час неспешной ходьбы в одну сторону.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Конечно, можно было с самого начала идти по дороге, а затем по удобным каменным ступеням, которые, как я слышала, были уложены здесь непальскими шерпами в 2014 году. Но можно ж напрямки!.. правда, без ступенек. Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Хотя позже и эта тропа выводит вас на "непальскую тропу".

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Привал.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Водопад невысокий, но очень живописный.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Но самое главное здесь - это узкая каменная тропа, ведущая в углубление под скалой, с которой устремляются вниз воды быстрой горной реки, создавая полупрозрачную стену с причудливо меняющимся узором.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Если честно, глядя на эти несущиеся потоки воды, у меня, как и в прошлом году в Швейцарии, возникает ровно один вопрос - "какого черта, каким образом"??? Как и откуда может непрерывно литься столько воды? Нет, на него не нужно отвечать - он риторический. Как с самолетом... я все понимаю: про подъемную силу, про потоки воздуха, про угол атаки и тому подобное... но почему эта железяка не падает - загадка. Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Спускаемся вниз к парковке - у нас еще есть планы на сегодня.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

А указатель на Vesterås как бы намекает: winter is coming... Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Туда и поедем!

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Dalsnibba. Полтора километра вверх - и ты снова в царстве холода. Островки никогда не тающего снега и льда и безжизненные камни. И куча полуголых велосипедистов!! Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Гвозди бы делать из этих людей...

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Уклон там действительно серьезный - я представляю, каково въехать на эту гору на велосипеде. А ходить по металлическому помосту-решетке над пропастью реально жутко.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Облака над фьордом...

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

и искрящиеся на солнце снега под ярким голубым небом с другой стороны. Вот почему не наоборот?

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Поднимаясь наверх, всегда заранее готов к тому, что ничего не увидишь - погода в горах очень капризна. Но мы ж везунчики! Именно там, стоя на обрыве над услужливо расступившимися ровно над фьордом облаками, у нас родилась отличная идея - туристическое агенство "Вам повезет". Да-да, весь смысл предлагаемых услуг - ездить в путешествия параллельно с нами, причем, абсолютно независимо, просто синхронизируясь по времени посещения интересующих достопримечательностей. Зуб даю - вам повезет! Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Кстати, в очередной раз отметила огромный плюс вечерних посещений особо популярных туристических мест в Норвегии - светло, тихо и безлюдно.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Озеро Djupvatnet, от которого и начинается дорога в облака, находится на высоте 1016 метров н.у.м. Неспроста его название переводится как "глубокое озеро" - максимальная глубина составляет 200 метров. Сама дорога Nibbevegen, крутым серпантином поднимающаяся еще на 500 метров на плато, является одним из самых амбициозных частных проектов дорожного строительства Норвегии. Задуманная еще в 1857 году, она была построена в 1938м, но официально открыта лишь в июле 1948 года. С тех пор в связи с постоянным увеличением туристического потока она не раз доводилась до более строгих стандартов: бОльшая ее часть теперь имеет две полосы, а наиболее опасные участки имеют защитные ограждения. Последний участок дороги был заасфальтирован летом 2013 года, а летом 2016го была построена новая платформа за пределами уже существующей, предлагая посетителям испытать совершенно новые ощущения.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Чем ниже, тем зеленее.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Вечером пожарили на гриле котлеты с шашлыком и сосисками (в предыдущий день готовили норвежскую семгу Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)) и я, как обычно, решила разогреть на сковороде блинчиков к чаю. Смазала сковороду сливочным маслом, открыла упаковку с блинами... и после двух разогретых блинов в доме сработала пожарная сигнализация! Вытяжки нет, датчик висит недалеко от плиты, а открыть небольшое окошко, что как раз напротив, я не догадалась. В итоге в течение минут пяти, пока дым не выветрился, мы озвучивали весь кемпинг режущим уши свистом (надеюсь, никто не подумал, что это сирена, оповещающая о приближающемся цунами Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)). Пришел хозяин (или смотритель), даже не заходя в дом, индифферентно поинтересовался, все ли в порядке, и спокойно удалился. Далее я уже с оглядкой пользовалась что плитой, что грилем с обязательным проветриванием помещения во время готовки.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Кстати, только в Fossen Camping'e мы видели вот такие "чугунёвые" грили на веранде. Лично мы пользовались им как подставкой под свой одноразовый. В любом случае, это было очень разумно - когда подавляющее количество туристов пользуется грилями для приготовления пищи, разумно в полностью деревянном доме иметь приспособления для их безопасного использования.

И под занавес, поздно вечером на закате - совершенно неожиданное светопредставление! Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Достойное завершение дня!

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Последний раз редактировалось Fetiska 19 июл 2018, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Сообщение: #33

Сообщение m.e.g » 28 сен 2017, 03:04

Виды с веранды домика в Фоссен-кемпинге - сами по себе замечательные.
Fetiska писал(а) 22 сен 2017, 16:45:Но мы ж везунчики!

Да, такой закат отхватить над Гейрангером!
Fetiska писал(а) 22 сен 2017, 16:45:дада, он уже там!

Сбежал, однако.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23885
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2449 раз.
Поблагодарили: 4457 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Сообщение: #34

Сообщение vakhmorka » 28 сен 2017, 08:33

Обожаю закаты, особенно северные! Ваш великолепен!
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Сообщение: #35

Сообщение Fetiska » 01 окт 2017, 23:21

Позор мне на голову - так долго и нудно я еще не один отчет не рожала!
Ну, конечно, до сих пор я и работу сразу после отпуска не меняла... в общем, сил хватает на несколько фотографий в день - хорошо, если еще с парой слов. А время уходит, ощущения отступают, эмоции сглаживаются, картинки тускнеют. Но я не сдаюсь - "потерпи, дядя Федор, всего три ̶п̶л̶а̶т̶ь̶я̶ дня осталось!" (с)

m.e.g писал(а) 28 сен 2017, 03:04:Сбежал, однако.

неее, тама ))) просто не моей руки фотопруф. Я ж веточку изучила и своего сразу опознала - Гейрангер - ну, а повторяться уже не стала.

Вообще, хочу поблагодарить форумчан за внимание к моему отчету. Я отлично понимаю, что наше путешествие для бывалых туристов может показаться слишком банальным, а маршрут предсказуемым и избитым, но, наверное, таким и должно быть первое знакомство с Норвегией, чтобы проникнуться ее настроением, чтобы понять ее требования и захотеть вернуться в эту страну с уже новыми планами и планками. Не будь первое впечатление столь приятным и сильным - не было бы и остального. Как и этого отчета. Поэтому огромное спасибо всем, кто помогал (кто дельным советом, кто зажигательным отчетом, кто сногсшибательными фотографиями) заразиться этой болезнью под названием Норвегия.

ПыСы: кстати, я поначалу вроде стала вставлять в описание достопримечательностей геотэги, да потом убрала. Как-то не месту они в таком отчете, да и смысла нет - места все знакомые, исхоженные, встречаются почти в каждом отчете очередного новичка, найти которые при желании не составляет проблемы. Но если кому вдруг понравится маршрут и понадобится информация - все выкладки есть в файлах, с расчетами, километражом, координатами и основными характеристиками. Велкам!
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Сообщение: #36

Сообщение Fetiska » 01 окт 2017, 23:28

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ.
Fossen Camping – Ørnesvingen (Eagle road) - Trollstigen – Ålesund (~ 200 км)


Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Утро - как обычно: подъем, каша, чай, уборка. Правда, в этот раз решили подразобрать свой багаж - с самого приезда мы старались чемоданы в домики-номера целиком не носить, постепенно вытаскивая из них только необходимые на данный момент вещи, в результате чего к концу недели в машине скопилась куча одежды на заднем сидении. В общем, рассортировали. Последний взгляд из кемпинга - и в дорогу!

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

А вот кому туристов свежих неискушенных? как раз новую партию подвезли.. Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Орлиная дорога Ørneveien, на которой спасались от волны герои одноименного ужастика, взбирается крутым серпантином как по каменным ступеням с берега фьорда на высоту 600 с лишним метров над уровнем моря.
Все выше...

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

...и выше...

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

...и выше!

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Надо сказать, что крутые повороты и ширина дороги серпантина сильно не удивляют, но когда видишь ювелирно вписывающийся в такой поворот большой туристический автобус, невольно проникаешься уважением к водителю. На последнем одиннадцатом повороте находится построенная в 2006 году красивая современная обзорная площадка, с которой открывается шикарная панорама на фьорд от Гейрангера до водопада Семь сестер.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

На границе коммун Странда и Нурдал дорога Ørneveien (она же Ørnevegen, она же Ørnesvingen - так и не поняла, в чем разница Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)) переходит в Eidsdalsvegen до самой паромной переправы у деревушки Eidsdal через Norddalsfjorden.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Нурддалс-фьорд (Norddalsfjorden), как и Гейрангер, является рукавом Стур-фьорда (Storfjorden - буквально Большой фьорд), пятого по протяжённости фьорда в Норвегии - он "разрезал" западное побережье на 110 км вглубь материка.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Едешь-едешь себе... и вдруг - бац! Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Неожиданно... а мы-то и понятия не имели!

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

В долине, меж высоких гор и клубничных полей, прямо у дороги - живописный порог Gudbrandsjuvet на речке Valldøla с хитроумно выстроенными над ним мостиками-дорожками.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Полюбовались на бурные воды потрясающего бирюзового цвета, прикупили местной клубники - она тут повсюду. Ммм... сладкая, сочная, ароматная!! Вдохнули в момент - даже не заметили как. И купили еще... а потом еще, прямо на трассе возле очередного поля - мимо проехать нереально! Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Прям клубничный рай какой-то! Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) И домики вокруг очень симпатичные.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

А пейзажи меняются на глазах, становясь все величественнее и суровее, как и подобает выглядеть местам обитания мифических созданий, чьим именем названа дорога через перевал с лестницей-серпантином, спускающейся в долину Ромсдален.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Trollstigen, что в переводе с норвежского дословно означает Лестница троллей – это узкий серпантин на крутом склоне горного хребта Trolltindene. 11 крутых поворотов с уклоном до 10% на дороге местами шириной около 3 метров. И открывающийся захватывающий дух вид на узкую долину, вытянувшуюся под массивной Стеной Троллей, где убегает вдаль быстрой речкой водопад Стигфоссен (Stigfossen), что падает вниз по склону горы с высоты перевала.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

А когда-то всё началось с ... ярмарки! В период с 1533 по 1875 годы в долине Ромсдалене (Romsdalen) существовала ромсдальская ярмарка. Она и стала главной причиной, по которой жители долины Валльдален (Valldalen) захотели иметь более удобное сообщение через перевал Trollstigen. В 1893 году началась разработка плана и строительстве дороги через горы, а в 1913 году строительство дороги было завершено. Но инженеру Нильсу Ховденаку этого было явно мало - его мечтой была прокладка автомобильной дороги: «Помимо прочего, дорога через горы между Вальдаленом и Ондалснесом станет важным туристическим маршрутом и, прежде всего, потому что этот перевал в смысле природного ландшафта самое лучшее, что есть в нашей стране». И ведь как в воду глядел! 31 июля 1936 года король Норвегии Хокон VII лично принял сдачу дороги. В составленном документе было написано, что «присутствующие представители коммун попросили короля дать дороге название, после чего тот назвал её Тролльстигвеген», то есть дорогой "Лестница троллей".

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Кстати, троллей мы там так и не встретили. Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Ну, разве что таких...

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Фуууууу... сопли тролля! (с) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) (не люблю мягкое мороженное)

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

И еще тролль-гаишник. Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Кстати, сразу вспоминается еще один норвежский ужастик, снятый в жанре псевдодокументалистики - "Охотники на троллей". Фильм, возможно, и не такой уж высокой художественной ценности, но оторваться от него, не досмотрев, сложно. И главное, как заверяют нас авторы фильма, "при съёмках фильма ни один тролль не пострадал".

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Не доезжая деревушки Innfjorden, по дороге на Олесунн - тоннель Innfjordstunnelen (6,5 км), построенный тут в 1991 году после серии смертей под обвалами на старой дороге по берегу Ромсдаль-фьорда, девятого в норвежском рейтинге по протяженности (88 км). И надо сказать, горные вершины вокруг сильно отличаются от всего, что мы видели в Норвегии до сих пор.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Олесунн стоит на семи островах. Один из красивейших городов Норвегии - конечно, мы не могли проехать мимо него. И разве можно найти более удобное место для созерцания чудесной панорамы?

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Подняться на гору Aksla (145 метров н.у.м.) со смотровой площадкой Fjellstua можно практически из самого центра Олесунна, преодолев 418 ступеней каменной лестницы. Еще в начале XX века, в 1903 году, здесь открылся ресторан с одноименным названием. Он представлял собой деревянную красную избушку, из окон которой можно было любоваться на Олесунн, а также бухту Aspevågen с островом Heissa и весь архипелаг. А на заднем плане можно увидеть далекие вершины величественных Суннмёрских Альп.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Ветер на горе нереальный - порывы просто сбивают с ног. А город внизу с разноцветными игрушечными домиками выглядит по-вечернему тихо и спокойно.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Пора спускаться с небес на землю...

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Олесунн - один из немногих сохранившихся в мире городов, построенных в элегантном, многожанровом стиле модерн (ар-нуво). Своим особым стилем город обязан трагедии: ночью 23 января 1904 года старый деревянный город был уничтожен в сильнейшем пожаре, 10 тысяч его жителей остались без крова. Отстраивали город заново в весьма популярном в те годы в Европе стиле ар-нуво. Большинство зданий в городе были построены в промежутке между 1904 и 1907 годами - с затейливыми украшениями, барельефами, шпилями, башенками и гербами.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Интересно, что на следующее утро мы перед отъездом еще раз немного прошлись по городу с фотоаппаратом - я подумала, что предыдущим вечером все фотографии будут жутко темные и хмурые... так вот сейчас я сама путаюсь, какие из них какие - утренние или вечерние! Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Очаровательные домики, узкие крутые и безлюдные улочки - все то, что я так люблю.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

А еще ж где-то покушать надо - время позднее, так ведь можно и голодными остаться (на крайняк в отеле нас ждала припасенная на вечер клубника). Заметив издалека вывеску Scandic, я с уверенностью двинула в том направлении. И, как всегда, не ошиблась - полупустой ресторан, где можно быстро, вкусно и не так уж и дорого поужинать! Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Кстати, палтус. А где ж еще попробовать, как не в Норвегии? Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

И классные виды за окном.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

А я все искала люки с надписью - любимая игра в каждом новом городе.. и нашла!

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

А потом еще вот такой классный с домами-зонтиками. Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

А потом... вау!!! Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Ну, и все, пора в отель. Кушать клубнику. И спать. Завтра у нас - Atlanterhavsveien (Атлантическая дорога), что проходит по северному побережью Атлантического океана и состоит из дорог и 12 мостов, которые соединяют между собой несколько островов.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
(картинка не моя)
Последний раз редактировалось Fetiska 19 июл 2018, 16:21, всего редактировалось 5 раз(а).
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Сообщение: #37

Сообщение konatava » 02 окт 2017, 11:33

Fetiska писал(а) 01 окт 2017, 23:21:Я отлично понимаю, что наше путешествие для бывалых туристов может показаться слишком банальным, а маршрут предсказуемым и избитым, но, наверное, таким и должно быть первое знакомство с Норвегией, чтобы проникнуться ее настроением, чтобы понять ее требования и захотеть вернуться в эту страну с уже новыми планами и планками. Не будь первое впечатление столь приятным и сильным - не было бы и остального.

А мы только вчера говорили о том, что очень интересно читать отчеты новичков, тех, кто едет в Норвегию первый раз. Такие живые эмоции, восхищение, восторг! И фотографии у Вас замечательные! Здорово!

Fetiska писал(а) 01 окт 2017, 23:28:А еще ж где-то покушать надо - время позднее, так ведь можно и голодными остаться (на крайняк в отеле нас ждала припасенная на вечер клубника). Заметив издалека вывеску Scandic, я с уверенностью двинула в том направлении. И, как всегда, не ошиблась - полупустой ресторан, где можно быстро, вкусно и не так уж и дорого поужинать!

Вот мне тоже после пропущенных двух сезонов цены в ресторанах показались не такими уж ужасными. То ли у нас цены так выросли, то ли нам рестораны такие попадались, но было очень вкусно и вполне доступно.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Сообщение: #38

Сообщение Fetiska » 08 окт 2017, 21:41

ДЕНЬ ВОСЬМОЙ.
Ålesund - Molde – Atlanterhavsveien – Eikesdal Camping (~ 270 км)


Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Планирование Атлантической дороги началось еще в 1970 году, но строительство стартовало только в августе 1983го. Во время этой шестилетней стройки дорога пережила 12 мощных ураганов. В 2005 году дорога была признана "инженерным подвигом века" в Норвегии. В течение десяти лет после открытия дорога оставалась платной, пока не окупила себя полностью, теперь же платным остается только проезд по Атлантическому тоннелю.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Но сперва паромная переправа до города Молде на северном берегу Ромсдалсфьорда - города роз и джаза, прозванный так за пышные розовые сады и джазовые фестивали.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Как всегда, шикарные панорамы...

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Удивительно, что только сейчас, рассматривая фотографии, я заметила, насколько сумрачно начинался день. Там же это нисколько не давило на психику и не портило настроения.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

В Молде мы останавливаться не стали. От него до начала Атлантической дороги - километров 50.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Дааа.. не жара, конечно, а в придачу еще и ветер.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Знаменитый мост Storseisundetbru, что издалека и под определенным углом кажется недостроенным - жаль только, что когда едешь по нему, ощущение взлёта с замиранием сердца появляется лишь на мгновение. Но панорама, открывающаяся сверху, компенсирует недостаток дозы адреналина сполна!

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Вокруг "смотрового" холма, с которого хорошо виден мост, для прогулок проложена вот такая металлическая дорожка-помост.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

А как вам такой формат путешествий? Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Рыбаки ловят удачу - с мостов, со специальных площадок и просто с каменной насыпи... это ведь уже морская рыбалка? та, что бесплатна?

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

А рядом с рыбаками пасутся крылатые троглодиты.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Орнитологи из нас так себе - примерно такие же, как ботаники. Долго думали, что за жирные ласточки.. оказалось, крачки - этакая помесь ласточки с чайкой.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Гордо реют над простором...

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

А с солнышком-то веселее!

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

В общем, не стану утверждать, что эта дорога обязательно для посещения, но оказаться так рядом и не увидеть сие творение рук человеческих, столь идеально гармонирующее с окружающим пейзажем, с моей точки зрения, непозволительно. Чтобы потом смотреть на картинки в интернете и жалеть, что чуток не доехал? ну уж дудки!

phpBB [media]


Ну, а теперь опять в глушь - к озеру Eikesdalsvatnet, что вытянулось почти на 20 км в долине Eikesdalen между полукилометровыми вершинами. Там, на южной оконечности озера, недалеко от деревни Eikesdalen, есть водопад, который входит в десятку самых высоких водопадов Европы, хотя данные по его высоте неоднозначны - от 657 метров (World Waterfall Database) до 705 (намерили норвежцы).

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Вот представьте. Пошёл в кустики, а там красотааа...

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

...тишина, рядом озерцо с кувшинками...

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

...в лесу ягод немерено...

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

...И НИ ОДНОГО КОМАРА!!!!!! Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) А места пошли красоты неописЕнной...

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Какие милые попки! Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Удивительная деревня... здесь явно рулит какая-то секта, поклоняющаяся велосипедам - они красят их во все цвета радуги и развешивают на деревьях, заборах и стенах домов Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

До кемпинга мы добрались часов в девять вечера.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

К водопаду идти категорически не хотелось. Решили спокойно поужинать и пораньше лечь спать, так как назавтра планировался большой переезд, а водопад оставили на утро. Да и слава богу, что не пошли. Кемпинг большой, просторный, место зачОтное, но с самого заселения начались проблемы. Домик, к которому мне выдали ключи, оказался уже кем-то освоенным, хотя у двери была прикреплена записка с моим именем. К тому же хозяин оказался явно озадачен таким раскладом. Дождались заселенцев, прогуливавшихся неподалеку, которые пояснили, что ключ им выдала хозяйка. Которая чего-то перепутала. Окей, еще минут пять беготни по домикам, и мы сошлись на другом таком же. А что? мне ж непринципиально, в каком жить - лишь бы "начинка" соответствовала оплаченным обещаниям.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Затем всю относительно светлую часть вечера мы убили на борьбу с грилем. Который не горел. Вернее, сперва еле горел, а после не жарил. Сем-кий тем временем усовершенствовал местный вай-фай посредством установки рипитера на стене под потолком, который мы там и забыли на следующее утро при выезде. В общем, хорошо, что времени на все это было в достатке.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Но и это еще не все - пока я убирала после ужина, Сем-кий пошел в дом стелить кроватку... и вернулся озадаченный. В доме не оказалось ни подушек, ни одеял. Проверить этот момент во время заселения у меня ума не хватило. В домике-ресепшене никого не оказалось, но, слава богу, висела записка с номером телефона. Делать нечего, пришлось звонить. Тетенька удивленно покудахтала на мой вопрос, подразумевались ли в доме одеяла с подушками (я-то сразу вспомнила рассказ одного форумчанина о кемпингах, в которых меркантильные норвежцы забесплатно уже даже подушек не выдают Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)), после чего пообещала, что сейчас привезет. Минут через пять приехал ее муж и привез два набора постельных принадлежностей. Так что сильно рано лечь спать нам так и не удалось.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Последний раз редактировалось Fetiska 20 июл 2018, 10:12, всего редактировалось 1 раз.
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Сообщение: #39

Сообщение m.e.g » 08 окт 2017, 21:55

Спасибо за чудные фото и видео Атлантической дороги. Что-то я не помню, чтобы видео с проездом по Атлантической дороге было на форуме. Поправьте, если ошибаюсь.
Тем, кто собирается в Регион фьордов будет легче принять решение - заезжать или не заезжать.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23885
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2449 раз.
Поблагодарили: 4457 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Сообщение: #40

Сообщение Fetiska » 09 окт 2017, 11:18

Дико хотелось сделать именно такое видео - у меня там эта музыка все время играла на подкорке, настолько она идеально ложится на то, что у тебя перед глазами. Поэтому мы на обратном пути специально проехали ровненько, без этих "ой, а давай еще тут пофоткаем" ))
Не знаю, кому как, а я сама теперь каждый день под это видео релаксирую - мед в уши и бальзам для глаз. Очень пользительно на сон грядущий.
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль