Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Сообщение: #21

Сообщение Yutid » 10 июл 2016, 02:10

Огромное спасибо Маше за терпение каждый день в поездке вести записи, чтобы потом обязательно родился отчет. За то, что он появился! И ещё за возможность присоединиться к написанию отчета и снова пережить радостные эмоции от путешествия!

И, конечно, спасибо всем участникам поездки, и особенно Тане Otta, за то, что это удивительно путешествие в удивительную страну состоялось!

Начну немного издалека...

Мы гуляли по мартовскому Петергофу. Речь зашла о путешествиях, планах на лето, Норвегии, и Таня сказала, что в сентябре она снова собирается на Лофотены. Я сразу же выразила желание поехать. Совсем не удивительно, учитывая суровую романтику и притягательность норвежского Севера и мой застаревший Норвежский синдром. А тем более после раскрашенного в яркие цвета лофотенской осени, полного приключений рассказа о прошлогоднем путешествии отважной женской команды, к которой у меня не получилось присоединиться.

Дома я поразглядывала фотографии Лофотен, мечтательно поностальгировала по тому, чего пока ещё не случилось в моей жизни и… поставила на рабочий стол картинку с захватывающим дух видом на Рейне и окружающие горы с вершины Рейнебринген.
Вдруг и правда, визуализация работает?

Жизнь закрутилась вереницей событий и хлопот, весна затянулась и никак не могла дойти до Петербурга, а Лофотенские горы в мониторе в какой-то момент сменились солнечными нарциссами из майской Сигтуны.

Но вдруг, сразу после майских праздников, совершенно неожиданно, я получила сообщение от Тани: «Юля, привет! А не хочешь поехать на Лофотены 29.05-11.06? У меня освободилось место.»

Этот был неожиданный праздник, который застиг меня врасплох! Неожиданный настолько, что даже несмотря на идеально складывающиеся обстоятельства, непонимание происходящего чуда оставалось со мной еще несколько дней после приезда в Норвегию.
................

Две недели пролетели как одно мгновение!

И вот мы уже мчимся маленькой и дружной компанией в направлении Финской границы в просторном и уютном зеленом мерседесе с экстра-профессионалом за рулем. Мчимся из Питера, где только-только наступило лето, на Север, в полярную весну. На встречу к морю и ветру, заснеженным вершинам и незаходящему солнцу!

Граница, дьютик, магазины... Предвкушение Путешествия!!! Ах, да, чуть не забыла – рыбный суп в одуванчиковом поле. Ммммм...

Дороги, дороги… Как писала Маша, елки и березки. А еще многочисленные заправки... и нечастые остановки на елочках.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Ближе к полуночи проезжаем музей колокольчиков Васкикелло (Vaskikello).

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Внутрь уже не попасть – все зарыто.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Зато цвета в закатных лучах солнца совершенно непередаваемые.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

А впереди еще один день в пути. Удивительно, как длинный северный день меняет отношение к дороге – не нужно спешить куда-то попасть или что-то успеть засветло. Сама эта неспешность расслабляет и доставляет удовольствие.

Опишу свои впечатления от второго дня крупными мазками.

Ночевка в уютном шведском доме с миленькими шторочками, свечечками, чашечками... Неспешный завтрак… Водопад!

Краткая информация из Wiki: Стуршоршен (Storforsen) - порог на реке Pite, высотой около 80 метров, протяженность - более километра. Один из мощнейших порогов в Европе (поток – 250 м3/с)).

Это место с потрясающей энергетикой. Если вдруг какие-то волнения и тревожные мысли не отстали на границе, а дотащились в такую даль, или кто-то расстроил утреннюю гармонию звонком с работы… Мощный поток воды растворит и унесет все неприятности, зарядит спокойствием и силой! И небо здесь совершенно необыкновенное!

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Вокруг водопада тоже очень красиво и приятно прогуляться.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Погода стоит солнечная и удивительно теплая. Может надо все-таки было взять с собой шорты и сандали? Кто бы мог подумать, что так захочется искупаться в озере на полярном круге?

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

И только не до конца распустившиеся почки напоминают, что здесь ещё весна. Да и вообще ещё весна – на календаре 30 мая.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Шведские километры оказались богаты сюрпризами. В честь Зосиного Дня Рождения весь день нас приветствовали Северные олени, бесстрашно выбегающие на дорогу.

Прогулка в каньон! К сожалению, не смогла найти это удивительное место на карте.

Внизу оказалось грандиозно красиво и очень интересно!

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Все разбрелись по каменистому дну, с удовольствием фотографировали и фотографировались.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Бесконечные просторы Шведской Лапландии. Деревья с каждым километром становятся всё ниже и реже.
Уже к вечеру подъезжаем к обзорным площадкам национального парка Abisko.
Тепло солнечного утра разнесло ветром по заполярным просторам и сейчас, выходя из нагретого автобуса, нужно хорошо укутаться.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Здесь очень красиво и интересно было бы погулять подольше, но вот пройти 450 км королевской тропы Kungsleden совсем не тянет.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Остановка на обзорной площадке возле Bjorkliden.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Закатные панорамы шведских гор и визитная карточка Абиску - Ворота Лапландии - «Lapporten», U-образная пологая долина в горах.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

А тем, кто решился немного прогуляться, посчастливилось разыскать спрятавшийся недалеко от дороги водопад Silverfallet.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Еще чуть-чуть. Еще каких-то 20 км. И сердце замирает в ожидании того, что вот-вот сине-желтые шведские флажки сменятся на бело-сине-красные норвежские.

Фотосессия после пересечения границы. Удивительно, что не нужно спешить, закат не закончится!

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Спустились к морю. Потихоньку теплый закатный свет стал сменяться прохладным розовым рассветным. До длинного моста Tjeldsundbrua я как-то боролась со сном, но потом даже Лофотенские красоты не помогали справится с усталостью после длинного насыщенного впечатлениями дня... Только Вика, которая героически держала руль, и Таня не смыкали глаз, чтобы разбудить нас в 5 утра во Фредванге.
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Сообщение: #22

Сообщение m.e.g » 10 июл 2016, 02:43

Yutid, Юля, очень интересно. А каньон замечательный и его хотелось бы найти - я ездил через Абиску, но такой каньон не помню!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23867
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4454 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Сообщение: #23

Сообщение Otta08 » 10 июл 2016, 09:01

m.e.g, Женя, каньон не в Абиску, он и от Кируны далеко. Чтобы мимо него проехать, нужно двигаться по Е45.
Вот, вроде, нашла это место и нарисовала, как от Е10 туда доехать))

https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m20!1m8!1m3!1d285090.47683704406!2d19.9946068!3d67.0713748!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m9!3e6!4m3!3m2!1d66.861023!2d19.8152829!4m3!3m2!1d67.138221!2d20.905288499999997!5e1!3m2!1sru!2sru!4v1468223793583
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4049
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 703 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Сообщение: #24

Сообщение m.e.g » 10 июл 2016, 10:09

Otta08, Таня, спасибо. Записал: Stromgatan. Немного в стороне, если из Питера ехать. Но того стоит. А там не было предупреждений, что выходить в русло и купаться опасно - что в любой момент может быть резкое повышение уровня воды? Мы в Швеции такие таблички встречали на самых безобидных речках.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23867
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4454 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Сообщение: #25

Сообщение Marvellia » 11 июл 2016, 11:32

Veil* писал(а) 08 июл 2016, 21:17:Танюша, последний кадр - это шедевр! Хорошо, что ты не спала.


Татьяна, как красиво!
зачем я спала
Marvellia
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 27.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Сообщение: #26

Сообщение Marvellia » 11 июл 2016, 11:38

m.e.g писал(а) 10 июл 2016, 10:09:Otta08, Таня, спасибо. Записал: Stromgatan. Немного в стороне, если из Питера ехать. Но того стоит. А там не было предупреждений, что выходить в русло и купаться опасно - что в любой момент может быть резкое повышение уровня воды? Мы в Швеции такие таблички встречали на самых безобидных речках.


Я не заметила никаких табличек с предупреждениями.
Marvellia
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 27.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Сообщение: #27

Сообщение Otta08 » 11 июл 2016, 22:59

m.e.g писал(а) 10 июл 2016, 10:09:Otta08, Немного в стороне, если из Питера ехать. Но того стоит. А там не было предупреждений, что выходить в русло и купаться опасно - что в любой момент может быть резкое повышение уровня воды? Мы в Швеции такие таблички встречали на самых безобидных речках.

А, по-моему, совершенно не стОит...Терять больше 2-х часов на пути к Норвегии? неее
Табличек там никаких нет. Но меня тоже беспокоило, не может ли быть сброса воды..
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4049
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 703 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Сообщение: #28

Сообщение Автопутешественник » 12 июл 2016, 10:26

Otta08 писал(а) 11 июл 2016, 22:59:Терять больше 2-х часов на пути к Норвегии?

Если ночевать в Еллеваре, то вполне можно.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23049
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2908 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Сообщение: #29

Сообщение Otta08 » 12 июл 2016, 10:49

Автопутешественник писал(а) 12 июл 2016, 10:26:
Otta08 писал(а) 11 июл 2016, 22:59:Терять больше 2-х часов на пути к Норвегии?

Если ночевать в Еллеваре, то вполне можно.

Саша, ну, конечно, можно..Но я говорила о том, что не стОит оно того.. Лично я лучше потратила бы время на прогулки в Абиску. И с дорогой рядом , и гораздо интереснее ( говорю так, поскольку неоднократно в обоих местах была) И погулять есть где в Абиску.
А там что- спустишься в каньон ( если спустишься, скалы скользкие) Ну, погулять там минут 10 - и всё))) И тратить ради этого 2 часа на дорогу туда?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4049
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 703 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Сообщение: #30

Сообщение Автопутешественник » 12 июл 2016, 11:13

Otta08 писал(а) 12 июл 2016, 10:49:И тратить ради этого 2 часа на дорогу туда?

Тань, тебе виднее. Я только в Абиску был. А вы так расписали этот каньон, что тоже захотелось.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23049
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2908 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Сообщение: #31

Сообщение Otta08 » 12 июл 2016, 11:23

Автопутешественник писал(а) 12 июл 2016, 11:13: вы так расписали этот каньон, что тоже захотелось.

Реклама- наше всё!!!
Чувствую, пора шведам натыкать там табличек с запрещениями)))
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4049
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 703 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Сообщение: #32

Сообщение konatava » 14 июл 2016, 23:37

Otta08 писал(а) 12 июл 2016, 11:23:Реклама- наше всё!!!

Правильно, Таня! В Швеции тоже много красивых мест!
Но каньон вы, и правда, разрекламировали. Хотя, я бы тоже пожалела 2 часа от Норвегии отрывать.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Сообщение: #33

Сообщение Plucy » 15 июл 2016, 06:16

Зная любимое выражение Татьяны, её реклама шведских дрсторимечательностей выглядит очень разумно!
Пора изучать Швецию!!!
Но тянет-то в Норвегию! И почему-то на Север! Не избавиться мне от обаяния снега и Полярного сияния.
Спасибо девчатам за это лофотенское лето!
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 64
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Сообщение: #34

Сообщение Otta08 » 15 июл 2016, 10:37

Ну что же, раз все хотят каньона, я ещё уточню. С дороги каньон не виден, то есть абсолютно. На карте я обозначила примерное место. Поэтому, если кто поедет. будьте бдительны, не пропустите !!!!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4049
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 703 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Сообщение: #35

Сообщение Marvellia » 26 июл 2016, 15:23

Выспавшись с дороги, и позавтракав несколько раз мы отправились в пешую прогулку по округе Фредванга. Надо сказать, что погода с нашим появлением, крайне испортилась и вместо солнца появился туман и холодный ветер. Мы погуляли на пирсе, полюбовались мостами.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016 Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016 Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

А затем встретились с треской. Вернее сначала с запахом трески, а потом с ней. Даже глядя на фото чувствуется этот запах.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016 Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Первые пять минут подвешенные головы трески вызывали ужас. Затем появился интерес рассмотреть, пофотографировать, у некоторых даже потрогать.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Основные нерестилища трески находятся у Лофотенских островов. Нерест происходит в марте — апреле. После отлова рыбы ее развешивают на специальных деревянных конструкциях для просушки. Отдельно вешают головы, отдельно тушки. Конструкции располагаются в самых солнечных и наиболее продуваемых ветром местах. Таким естественным образом, в течение нескольких месяцев готовится сушеная норвежская треска. Учитывая, что на Лофотенах проблем с ветром не бывает, подвешенную треску в начале летнего сезона встретить не сложно.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016 Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016 Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

И, конечно же, в программе этого дня был пляж. Где можно свободно побродить по самому дну, увидеть огромное число затейливых ракушек, водорослей и прочих жителей моря.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016 Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016 Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016 Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016 Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016 Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016 Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016 Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016 Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016 Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

На обратном пути к дому в Рамберге вышло солнышко и один из мостов Фредванга предстал в новом свете.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Вечер прошел за разговорами, в компании глинтвейна и торта по случаю дня после дня рождения именинницы, первого дня на Лофотенах и последнего дня весны!
Marvellia
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 27.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Сообщение: #36

Сообщение Yutid » 27 июл 2016, 22:17

Будучи ужасной занудой, я люблю всё нумеровать.
Дню, про который Вы уже прочитали из приятного, легкого и профессионально иллюстрированного Машиного повествования, в моих скромных походных записках присвоен порядковый номер 3. А по календарю он значился как 31 мая ))).

Утро началось с завтрака в обед.

Я попробовала приготовить походную кашу по рецепту любимого кавказского инструктора. А вдруг приживётся на Лофотенах? Тем более, в нашей компании есть Маша, которая совсем не любит кашу. Машам этот рецепт абсолютно показан, и кардинально меняет кашевосприятие!
Первый блин оказался комом, а точнее каша – чересчур сладкой.
Но ничего-ничего, впереди ещё почти 2 недели – есть время для тренировки и усовершенствования.

После длинной дороги, мы собирались провести день во Фредванге. И первым делом отправились в сердце рыбацкого поселка – порт.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Погода была... прохладной. Дул сильный морской ветер, и с непривычки было зябко.
Сначала я храбрилась: ну какая может быть шапка, когда на улице +10 градусов Цельсия? Потом натянула капюшон. Еще немного помучившись и посмотрев на своих довольных спутниц в шапках и шапочках, решила, что хватит выбражать и утеплилась шерстяным платком.

А вообще, на Лофотенах я сделала экспериментальное открытие по части одежды. Оказывается, если надеть шапку и перчатки, даже в легкой курточке становится тепло. Подсказка тем, кто впервые собирается летом на Лофотены – не забудьте кинуть эти маленькие, но очень нужные вещи в сумку – могут очень пригодиться.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Погода в первый день на Лофотенах не слишком способствовала фотографии. Но картинка выглядела очень необычно. Горы (Пусть я на Лофотенах в первый раз, но точно знаю здесь есть горы! И даже знаю, как они выглядят - черные и островерхие.) были почти полностью обрезаны и скрыты от нашего взгляда туманом.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

В отличие от пейзажей с одинаково "обрезанным" белым небом, выглядящих больше как технический брак, фактурные зарисовки радовали глаз.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

В отлив на песке остаются следы, похожие на плоды трудов, а точнее жизнедеятельности каких-то водных обитателей.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

И, конечно, цветы! В моей камере их будет много! Сам факт, что в Заполярье, где и деревья-то растут в основном карликовые, что-то цветет, уже потрясает воображение. А когда видишь их, такие хрупкие и беззащитные - хочется любоваться и фотографировать, фотографировать и потом снова любоваться.

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Главное Лофотенское сокровище - рыба! Боже-мой-сколько-её-здесь!

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Ну и наконец, мои первые белоснежные Лофотенские пляжи!

Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Не успели и заметить, как прогуляли три часа!

Закончился день для меня ещё одним открытием, на этот раз - гастрономическим. Оказывается, финскими йогуртами можно пропитывать торты! Очень вкусно!

И ещё раз, Зося, с нем Рождения!
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Сообщение: #37

Сообщение nikudim » 27 июл 2016, 23:11

А какова судьба всей этой рыбы?И можно ли её купить и съесть?...
Аватара пользователя
nikudim
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 05.01.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Сообщение: #38

Сообщение m.e.g » 28 июл 2016, 00:22

nikudim писал(а) 27 июл 2016, 23:11:А какова судьба всей этой рыбы?И можно ли её купить и съесть?...

Сушеные головы трески продают в Нигерию в массовых количествах. Там их используют для приготовления национального нигерийского напитка.

Так написано. На информационном щите. На Лофотенах. И сверху прибита для достоверности высохшая башка трески. Она, кстати, огромная и зубастая.
Понятно, что меня удивил национальный нигерийский напиток из норвежской трески. И вообще - возможность сделать напиток из сухой зубастой башки.
И тут так случилось, что одна из форумчанок призналась, что ее друг - из Нигерии.
Но друг ничего не знал про национальный нигерийский напиток.
По моей просьбе родственники друга в Нигерии были засыпаны вопросами про норвежскую треску, про башку трески, про зубы из башки трески и про национальные напитки.
Но никакой корреляции уловить не удалось. То ли из-за интенсивного использования многочисленных норвежско-русских-англо-французских переводов, то ли еще по какой причине. Дальнейшее выяснение истины было приостановлено из-за опасения, что родственники друга, глядя на фото сушеных голов и читая наши вопросы, запретят другу вообще дружить с кем-нибудь в этих северных тресковых странах - не то России, не то Норвегии.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23867
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4454 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Сообщение: #39

Сообщение m.e.g » 28 июл 2016, 00:54

Yutid, Юлечка, какой замечательный пост!
И действительно - верх всех фотографий, там где должны быть горы, - обрезан. Так бывает, но на фотографиях этого дня горы обрезаны аккуратно, ровненько, одинаково и утром и вечером! Прямо удивительно!
И вместо острых пиков гор мы начинаем замечать другие чудеса - спокойную заполярную красоту.
Ту красоту, которая не бросается в глаза яркостью красок и контрастом переходов.
Ту красоту, которую трудно описать и трудно объяснить, но которая захватывает и привязывает тебя навсегда.
Посмотрите на эти текстуры - трава на берегу, россыпи цветов на камнях, пупырчатые песчаные отмели, тресковые тушки, закрывающие небо, рисунок отступившей волны на белом песке пляжа!
И, я уверен, у Юли есть еще фотографии с бесконечной морской волной, с миллиардом облачков в бездонном небе... Но не будем забегать вперед!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23867
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4454 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016

Сообщение: #40

Сообщение Автопутешественник » 28 июл 2016, 05:20

nikudim писал(а) 27 июл 2016, 23:11:А какова судьба всей этой рыбы?

Судьба ее печальна. Поймали и засушили. Головы действительно идут в Африку. Но никаких напитков. Еды там мало, Норвегия просто оказывает помощь. А те еще и возмущаются, почему только головы.
Основным импортером норвежской трески является Португалия.
Купить рыбу можно на перерабатывающих рыбзаводах, они в каждой деревушке есть.

Yutid писал(а) 27 июл 2016, 22:17:Будучи ужасной занудой

Могу предоставить 62 справки, что это не так
Ну какая ж ты зануда? Разве что кашу только пересластила.

Очень интересны первые впечатления от Лофотенов, да еще в плохую погоду.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23049
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2908 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль