Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #21

Сообщение Veil* » 04 авг 2015, 23:01

vakhmorka писал(а) 04 авг 2015, 21:16:Да, вдвоем, не говоря уже про трое и больше, детям веселее, но мотивацию подарками - камнями, радугой или наблюдением за облаками и придумыванием историй-сказок можно и с одним осуществить. Правда, взрослым приходится во все это активно включаться, таскать камни и прочую ерунду.

А вы полагаете, мы этим не занимаемся? С одним даже активнее играть приходится, потому как кроме родителей никого рядом нет. Но он радугу, камни, водопады с радостью воспринимает и снизу и не считает, что это не интересно. Да, он соглашается на некоторые треки, скажем, на половину из того, что мы ходим. А во вторую половину идет обреченно, и с этим практически ничего нельзя сделать. Не исключаю, что когда он освободится от нашей опеки, то вовсе откажется от подобных поездок с родителями. Может стимул среди будущих друзей появится, разве что.
Пару дней назад зашел разговор о предстоящей осенью поездке в Ирландию. С удовольствием слушал про океанариум, ферму с животными, пещеры... А потом я сказала про треки, коих будет не много. Раздалось знакомое "нууу..." Пришлось пустить в ход уже сотую по счету причину, почему мы так любим походы: чтобы дольше оставаться молодыми и сильными духом и телом. Задумался, пока что помогло. Заявил, что не желает быстро стареть и согласен ходить в походы. Но надолго ли и этого хватит?
А камней, ракушек (да-да, высоко в горах находим окаменелые маленькие ракушки), шишечек-перышек и у нас коллекция. И тролли за камнями прячутся, и все остальное по списку.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 870 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #22

Сообщение konatava » 04 авг 2015, 23:18

vakhmorka писал(а) 04 авг 2015, 21:16:После трека на Myrhorna

Тань, вы на саму вершину ходили? Там тропа есть? Может, я не про ту горку думаю

Veil* писал(а) 04 авг 2015, 23:01:С одним даже активнее играть приходится, потому как кроме родителей никого рядом нет.

Руфина, а если найти компанию с детьми?
Последний раз редактировалось konatava 04 авг 2015, 23:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #23

Сообщение Veil* » 04 авг 2015, 23:19

А, еще забыла важное уточнение: сын обожает с нами путешествовать и больше всего любит Норвегию, очень часто снова и снова туда просится. Он замечает природу, животные и камни - его слабость, он видит красивые закаты, он по дороге считает почти каждое стадо, что увидит (а в Норвегии и до 100 в день доходит). Он любит прекрасное, но при этом смело полагает, что чтобы этим наслаждаться, вовсе не обязательно тащиться высоко.
(как-то на футбольной игре его команда проигрывала соперникам. Это волновало каждого, кроме него. Он мне завопил через все поле: "Мам! Быстро посмотри на небо - какие розовые облака!!!")

Такие дела...

Наталья, поздно увидела ваше изменение... Я уже когда-то говоила, что у нас нет друзей с детьми его возраста. Подошли бы и постарше, и помладше, но тут иная проблема: все любят отдыхать в своем стиле. Я не хочу допускать какие-либо притирки, конфликты на почве несовпадений интересов.

Да, и прошу прощения у автора и аудитории за эти жалобы, я больше постараюсь так не делать. Просто трудно бывает тем, у кого детки не такие, как у ТС. Я вам завидую )))
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 870 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #24

Сообщение vakhmorka » 04 авг 2015, 23:36

konatava писал(а) 04 авг 2015, 23:18:
vakhmorka писал(а) 04 авг 2015, 21:16:После трека на Myrhorna

Тань, вы на саму вершину ходили? Там тропа есть? Может, я не про ту горку думаю

Мы ходили на ту Myrhorna, которая напротив Юстедаля, а точнее напротив Нигардсбрина. Подробно описана у rudankort Других горок я с таким названием не встречала, но я невеликий знаток Норвегии
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #25

Сообщение Veil* » 04 авг 2015, 23:38

vakhmorka
vakhmorka писал(а) 04 авг 2015, 23:36:Мы ходили на ту Myrhorna

Это Myrhyrna.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 870 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #26

Сообщение vakhmorka » 04 авг 2015, 23:51

Veil* писал(а) 04 авг 2015, 23:19:Да, и прошу прощения у автора и аудитории за эти жалобы, я больше постараюсь так не делать. Просто трудно бывает тем, у кого детки не такие, как у ТС.

Руфина, не люблю давать советы - считаю это неблагодарным занятием, но все же не могу не привести в очень вольной трактовке фразу одного из редакторов журнала "Лыжный спорт". Речь шла о малышах и г/л. "Ваша задача - научить ребенка любить горы за то, что любите их вы, - за солнце и мороз, снег и ветер, за чувство свободы" С треками тоже самое, и не важно, сколько вы пройдете, главное, чтоб ребенок ловил от этого кайф. Потом будут и более сложные треки, и более длинные, но это будет ПОТОМ Это очень хорошо знают родители, которые ставили своих детей на лыжи в 3 года и ковырялись с ними в "лягушке", на коротких синих трассах и с завистью смотрели на белоснежные поля. Зато теперь этих самых детей никакими пряниками от лыж не выманишь, и родители за ними не успевают.
А Ирландия, поверьте, - лучшая страна для путешествий с детьми. Мы там были с мужем, влюбились сразу! Если есть вопросы, могу в личке ответить, ну или если вы на форуме спрашиваете, дайте знать, загляну в профильную ветку
На этом заканчиваю свой ОФФ, пойду дальше отчет писать
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #27

Сообщение vakhmorka » 05 авг 2015, 00:02

Veil* писал(а) 04 авг 2015, 23:38:vakhmorka
vakhmorka писал(а) 04 авг 2015, 23:36:Мы ходили на ту Myrhorna

Это Myrhyrna.

Прошу прощения у уважаемой аудитории, что ввела в заблуждение Посыпаю голову пеплом
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #28

Сообщение konatava » 05 авг 2015, 00:07

Veil* писал(а) 04 авг 2015, 23:19:все любят отдыхать в своем стиле. Я не хочу допускать какие-либо притирки, конфликты на почве несовпадений интересов.

О, да! Поэтому мы с некоторых пор и ездим одни. Имели неудачный опыт )))

Veil* писал(а) 04 авг 2015, 23:38:Это Myrhyrna

Ну да, я ее и имела в виду.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #29

Сообщение vakhmorka » 05 авг 2015, 01:21

23.07. Подарок 5. Husedalen.

С утра очень хотелось на Oksen, но наши желания – это одно, а жизнь диктует зачастую другое. Первая и основная проблема состояла в том, что горы на тот момент забрали две пары обуви Анюты. Да, у нее были еще одни кроссовки, но с подошвой, явно не подходящей для треков и промокающих в одно мгновение. Поэтому с утра мы поехали в Одду на поиски новых кандидатов для жертвоприношений горам. Нашли несколько вариантов. Мы уже на полном серьезе подумывали купить 2 пары с учетом предстоящих треков, но ограничились одной (требующие каши были заклеены и замотаны армированным скотчем). Забегая вперед, скажу, что ее нам хватило. Потратив на дорогу и магазины немало времени, мы взглянули на Oksen. Она по-прежнему была в облаках. Вокруг голубое небо, а она кутается в шаль. Зато по пути в долину водопадов погода и тролли подарили нам прекрасные виды Хардангерфьорда. Хоть с дороги, но мы были ими очень и очень довольны.

Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет) Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Делать нечего, поехали в долину водопадов. До парковки у электростанции мы не доехали. Остановились у мостика через речку, там была большая парковка, что прибавило нам, как минимум 1 км пути в одну сторону, а может, и больше. С фотографиями водопадов у нас беда: не научились их еще мало мальски сносно фотографировать. Поэтому за правильными фото отправлю вас вот к этим отчетам, чтоб вам тоже захотелось там побывать. Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!) Возвращение в Норвегию (июль, 2013) Прошу прощения у других авторов, но эти отчеты просто первые приходят на ум. В долине, действительно, очень классно.
Цель посещения этой долины состояли еще в поисках клада. От alka* мы знали, что клад Nat200278 пропал. К слову, мы всю неделю находились с alka* и ее семьей в нескольких км пути друг от друга, но так ни разу ни на одном кемпе не пересеклись, но переписывались регулярно, что нам зачастую очень сильно помогало. Алла, спасибо!!!

Дошли до 3 водопада Nykkjesøy

Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Нашли заветные камни, стали искать. Вначале проверили расщелину от Nat200278. Пусто. Потом стали искать клад, оставленный alka*. Опять ничего не можем найти. Совсем грустно стало. А тут еще и дождь пошел, который, естественно, прогноз не обещал. Я сдалсь первой. Села под елкой, замоталась во все плащи и устроилась со своей любимой коробочкой с курагой и орехами. Чуть позже Анюта ко мне присоединилась. Мужчины не сдавались. Надоело и мужу. Пиши, говорит, Алле, где именно клад лежит. Написала. И тут вопли Паши: «Нашел!!!!» Сразу настроение улучилось, а тут и дождь закончился.

Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Закопали и мы свой клад и пошли к 4 водопаду. Причем, пошли не к месту его падения, а чуть выше, чтоб получить вид сбоку на него. Шли по тропе на Stavali, в один момент тропа стала резко уходить влево, а мы пошли прямо по азимуту на водопад. Чутье вывело нас на плато, с которого открывался вид, вполне нас устроивший.

Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Настроение было хорошее, хотелось дурачиться.

Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Еще несколько фото водопадов.

Tveitafossen. Ближайший к парковке.
Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Nyastølfossen Второй от парковки
Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Тропа к 4 водопаду, Søtefossen

Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет) Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Дойдя к машине, бросили привычный взгляд на Oksen. Естественно, она была без облаков и купалась в лучах солнца, как бы говоря «вот она я!» Мы были бы готовы задеражться ради нее еще на один один в этих краях, но прогноз на завтра неумолимо обещал дождь. Поэтому мы просто записали эту гору в план следующей поездки.

Маршрут по долине водопадов понравился. Очень. Возможно, будь на Trolltunga другое лето, перефразируя старый анекдот, зеленое, а не белое, Husedalen не произвел бы такого впечатления. Но сейчас, контраст был разителен. Зелень, полноводные водопады, созревающая сбоку от тропы земляника. Тепло, нет пронизывающего ветра. Правда, на возвышении над плато, с которого мы смотрели 4 водопад, дул ветер с просторов Хардангервиды, с ее заснеженных просторов и озер, не освободившихся ото льда, что создавало разительный контраст с приветливой долиной водопадов.

Проходим ли с детьми? Да, конечно, причем с самыми мелкими. Только стоит не забывать про перепад высот, даже если идешь по дороге, он ощущается. Возможно, с мелкими придется остановиться у 3 водопада, но 4 наблюдается и с дороги. А перед обратной дорогой можно организовать привал у 3 водопада – там очень живописно. А про ночевку там – вообще молчу – мечта!!! Туалет, кстати, там тоже имеется. В одном из отчетов встретила фразу, что по дороге можно проехать на велосипеде. Безусловно, дорога проезжая, но вот насчет велосипеда. Если вы не можете сказать про себя «Я не лось, копытами клянусь», то лучше не стоит. Слишком круто несколько раз дорога поворачивает на 180 и уходит резко вверх – сложно будет удерживать нужную для подъема скорость.

Не удержусь, скажу про кемпинг этого вечера. Мы поехади в сторону Voringofossen. В Eid кемпинги нам совсем не понравились, поехали дальше по дороге к водопаду. Там было их целых 3. В одном не было мест под палатку, в другом кухни, а меня ломало готовить на горелке походный вариант спагетти-болоньезе, остановились в третьем. Худший кемпинг, который я видела в своей жизни!! Sæbø кемпинг, чтоб им… Мало того, что плита за деньги (я это уже видела), так она еще не грела ни фига. А еще на кухне была горячая вода за деньги. На весь огроменный кемпинг удобства только в одном месте. Хорошо, что мы встали рядом. И фиг найдешь свободную розетку. Мы, правда, нашли одну, а больше нам было и не надо – воткнули разветвитель. В общем, отвратительное место. Причем, меня терзают смутные сомнения, что про этот кемпинг уже писали гадости, соверщенно заслуженные, наши форумчане.
Последний раз редактировалось vakhmorka 06 авг 2015, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #30

Сообщение vakhmorka » 05 авг 2015, 01:24

konatava писал(а) 05 авг 2015, 00:07:
Veil* писал(а) 04 авг 2015, 23:38:Это Myrhyrna

Ну да, я ее и имела в виду.

То есть ту самую горку, которая напротив Юстедаля и с нее открывается вид на часть его языков?
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #31

Сообщение vakhmorka » 05 авг 2015, 01:33

24.07. Подарок 6. Вокруг и около Voringofossen

Продолжая ругаться на кемпинг (вернее, продолжала я), мы поехали в сторону Vorigofossen. В планах значилось посмотреть его с различных ракурсов, прогуляться по ущелью, а также тропа в Måbødalen, а назад по старой дороге (короче, по следам rudankort) . Однако по дороге мы встали в пробку, поскольку в туннеле пропускали велосипедистов по причине того, что часть старой дороги была закрыта. Пришлось ограничиться смотровой от отеля Fossli.

Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Дети там радостно фотографировались с троллем

Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Потом пошли прогуляться по ущелью, чтоб получить ракурс на водопад снизу. Если пойдете туда с мелкими детьми (дочь я уже считаю большой ), имейте в виду, что часть тропы представляет из себя нагромождение крупных камней. Ощущение, что они остались от какого-то завала-обвала, произошедшего много-много лет назад. Поэтому много времени уйдет на перетакскивание ребенка с камня на камень, но все вполне проходимо, опасных участков я не припомню. Когда уже возвращались, видели семьи с мелкими детьми, которые шли нам на встречу.

Фото из ущелья

Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет) Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

По причине закрытой старой дороги, мы решили пропустить трек в долину Måbødalen – не было желания ходить туда-сюда по тропе: мы как-то настроились уже на дорогу. Вообщем, развернулись и поехали вниз. По пути остановились на обед и увидели людей, которые выходили из-за решетки, перегораживающую старую дорогу. Правда, их было только 2, а надписи на решетке пугали всякими ужасами на норвежском, но было понятно, что дорога проходима. Только вот желания ходить по ней у нас уже не было. Ну, значит, не судьба, возможно, в другой раз!

Съездили на ферму Kjeasen. Пеший путь изначально отмели, поскольку по описанию очевидцев мы заключили, что пока она не для Анюты. Понравился реверсивный туннель: без света, необработаный, грозный. Настоящий туннель троллинного царства.

Дальше наш путь лежал в сторогу Gudvangen через смотровую отеля Stalheim. По дороге не могли не остановиться у водопада Tvindefossen. Его каскады никого не могут оставить равнодушным.

Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

На смотровой отеля мы были чуть позже 6, но она была открыта, и мы были не одни такие наглые, которые туда ввалились во время, отведенное только для клиентов отеля. А вот подход к тропе, которая ведет на смотровую не через отель, был перегорожен паллетами. Лезть через них было бы крайне неприятно и затруднительно, принимая во внимание извечный дождь. Не скажу ничего нового, но виды хороши!! Как хороша и сама дорога, ведущая вниз.

Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

До Gudvangen не доехали километров 5. Нашли хороший кемп – это была нам награда за Sæbø. Как выяснилось позже, незадолго до нас в кемпинг заезжала alka* с семьей в поисках домика, т.к. они сильно промокли, гуляя в районе Stelheim отеля. А с домиками этим летом в Норвегии беда – расходятся, как горячие пирожки. Вечером был конкретный дубак – пар шел изо рта, но нас это уже перестало удивлять и волновать. Основными проблемами были бы дождь и низкая облачность, но до этого момента нам везло и с надеждой на лучшее мы пошли спать, чтобы на следующий день попробовать забратьс я на Rimstigen.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #32

Сообщение konatava » 05 авг 2015, 07:56

vakhmorka писал(а) 05 авг 2015, 01:24:То есть ту самую горку, которая напротив Юстедаля и с нее открывается вид на часть его языков?

Ага, она.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #33

Сообщение Nora L » 05 авг 2015, 08:49

Очень интересный , лаконичный , позитивный отчет. Очень красивые места отдыха. С большим нетерпением ждем
Laushornet , ледники....

Sæbø кемпинг, чтоб им… В общем, отвратительное место.


Вы знаете , подпишусь под первой фразой , но поспорю со второй. Справедливости ради , хочу сказать , что мы не читали ни одного отчета с положительным отзывом о этом кемпинге. Особенно возмущает то , что вся жизнь кемпинга поставлена на меркантильный поток. Но он не единственный такой. Аналогичная ситуация , например, в Ланакемпинг , причем в Sæbø хоть красивая природа ( это ко второй фразе).Место расположено очень выигрышно – на берегу большого красивого озера , которое окаймляют красивые горы. Место пересечения путей – именно отсюда начинается дорога в долину реки Veig , в долину Хьелмодален. По-моему самый подходящий кемпинг в этом районе – это Кинсарвиккемпинг , но с палаткой. Домики относительно дороги.
В каком же кемпинге под Гудванген вам понравилось?
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3761
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 63
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #34

Сообщение Arctic lynx » 05 авг 2015, 09:16

Присоединяюсь к переживаниям Руфины)))
а ваши дети молодцы, тут вообще сказать нечего Прочитала в другом отчете ваше время на Rimstigen: там вообще кланяюсь)) а мы там с вами где то в одно время лазили.
У меня дочь в подрощенном возрасте вообще не горит желанием по горам ходить: ищет где бы схалявить)) а она спортсменка-горнолыжница с КМС и самомнением, а вот ходить по горам не любит, особенно вверх) видимо это тот вариант, когда на вкус и цвет…

Ну продолжайте уже)) надо же какой у вас Tvindefossen богатый, а нам только три сопли в этот раз показал
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1134
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #35

Сообщение vakhmorka » 05 авг 2015, 11:37

to konatava
Наташа, про горку, Myrhyrna Честно удивилась, что ты спрашиваешь про тропу и пр., будто эта горка какая-то страшная. Тропа там есть, причем хорошо натоптана. Думаю, сейчас тоже все есть, поскольку явно в ту нашу поездку ее пытались "раскрутить". Общались там с людьми, которые пошли на горку потому, что им рассказали про нее в ледниковом центре (или еще где, не помню уже точно). Указатель на нее внизу, у парковки, на начало тропы тоже был. Маркировку не помню, вроде, не было, но пирамидки по пути стоят. Там главное на седловину подняться, а туда тропа хорошо натоптана, дальше идешь по хребту, там, естественно, скалы, но путь хорошо просматривается. Есть парочка мест с элементами лазанья-скалолазанья, где все 4 конечности нужны , но, может, это мы куда не туда свернули.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #36

Сообщение Veil* » 05 авг 2015, 11:39

Я тоже удивилась Наташиному комментарию. Вроде и Саша рассказывал, что горка не сложная, перепад высот метров 500...

vakhmorka писал(а) 05 авг 2015, 01:21:Первая и основная проблема состояла в том, что горы на тот момент забрали две пары обуви Анюты.

То есть подарки Норвегии были не совсем подарками? ))))))))) Они свою плату содрали все же
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 870 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #37

Сообщение vakhmorka » 05 авг 2015, 11:48

Veil* писал(а) 05 авг 2015, 11:39:То есть подарки Норвегии были не совсем подарками? ))))))))) Они свою плату содрали все же

Просто тролли, видимо, устали от такого "белого" лета и им потребовалась трекинговая обувь
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #38

Сообщение vakhmorka » 05 авг 2015, 12:23

Nora L писал(а) 05 авг 2015, 08:49:
Sæbø кемпинг, чтоб им… В общем, отвратительное место.


Вы знаете , подпишусь под первой фразой , но поспорю со второй.



NoraL, спасибо за дополнение. Местоположение кемпинга, действительно, хорошее: озеро, горы, рядом интересные маршруты начинаются. Про это мне и говорил муж, когда я уж слишком начинала ворчать Но я имела в виду под словом место не расположение кемпинга в пространстве, а само учреждение
Nora L писал(а) 05 авг 2015, 08:49:По-моему самый подходящий кемпинг в этом районе – это Кинсарвиккемпинг .
Мы жили в нем предыдущие 2 ночи (с палаткой), все устраивало, но захотелось просто переехать. Еще alka* очень позитивно отзывалась о Ringoy camping - он дальше Кинсарвика по направлению к Eid.
Nora L писал(а) 05 авг 2015, 08:49:В каком же кемпинге под Гудванген вам понравилось?

Hemre Camping. Он оказался очень домашним, что ли: у каждого места под палатку, у каждого домика - костревище (дрова продавались), прекрасно оборудована кухня - кастрюли-тарелки-вилки-ложки - бери, пользуйся, общественная обеденная зона под навесом. Там же игры - настольный хоккей, дартс, еще что-то, радио - выбирай ту станцию, которая тебе нравится. Хозяин кемпа, Dave, живет там же, говорит, что ему нравится встречаться с разными людьми каждый день, поэтому он и держит кемпинг, еще он делает из металла, специальным образом закаленного, прекрасные вещи - начиная от огромных рыб и заканчивая рождественскими фигурками.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #39

Сообщение Veil* » 05 авг 2015, 13:05

vakhmorka писал(а) 05 авг 2015, 12:23:Hemre Camping. Он оказался очень домашним,

О! Я его обнаружила в прошлом сезоне и кому-то даже рекомендовала, несмотря на то, что сама там еще не была ))) По описанию на сайте и расположению он именно таким "домашним" и показался. А еще недорогим. Здорово, что вы его посетили, и теперь на форуме есть реальные отзывы о нем. А можете написать в раздел кемпингов личную рекомендацию?
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 870 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)

Сообщение: #40

Сообщение konatava » 05 авг 2015, 14:37

vakhmorka писал(а) 05 авг 2015, 11:37:to konatava
про горку, Myrhyrna Честно удивилась, что ты спрашиваешь про тропу и пр., будто эта горка какая-то страшная.

Veil* писал(а) 05 авг 2015, 11:39:Я тоже удивилась Наташиному комментарию.

Таня, Руфина, а чего вы удивились-то? Я просто спросила, та ли это горка, про которую я думаю, и ничего не говорила о ее сложности Я-то как раз удивилась, что Леня, зная способности Таниных детей, удивляется, что они туда ходили. Хотела по карте посмотреть, в чем там может быть проблема, и увидела, что на карте тропы нет. А после того, как Анютка тогда же в свои 4 года сходила на Reinebringen, я совсем не удивлена. Она еще и на Германа сходит
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль