Моя Норвегия - август 2012.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #21

Сообщение Scarlet-Cet » 06 ноя 2012, 09:31

Автопутешественник писал(а) 06 ноя 2012, 07:04:
Scarlet-Cet писал(а) 05 ноя 2012, 20:11:[b]

Я даже не включаю скорость, потому что я не представляю какую скорость можно включать на таком уклоне. Нога на тормозе постоянно.

Вот интересно... Знаете, что нельзя так поступать. Русский авось...
На будущее настоятельно рекомендую не ездить по горам на нейтралке. Обычно - вторая или третья передача. Иногда и первая. Поясняю - одними тормозами можно машину не удержать. Не говоря о том, что колодки Вы подпалили конкретно.
При включенной передаче Вам помогает весь силовой агрегат. В большей степени нагрузка приходится на коробку передач. Хорошо, что сухо было.
При движении по горам в дождь - того страшнее. На нейтралке машина становится практически неуправляемой. Достаточно слегка цепануть обочину, что запросто происходит на серпантине..... Последствия наблюдал в этом году на Лофотенах....


Я абсолютно с Вами согласна и сама написала бы тоже самое, но вот тогда у меня просто так получилось. Мне было страшно ехать по этой дороге, при просмотре видео еще страшнее. В реальности не все так плохо. Да, нужно было включиться хотя бы на 1-ю скорость, но видно расширенные от ужаса глаза отключили на время мои мозги....Потом то я уже так никогда не делала. А в дождь, нет, нет.... только на скорости. Клодки я перед поездкой поставила на сервисе совершенно новые, хотя и те которые стояли за 1,5 года сносились только на 1/3. Вот меняла резину, колодки еще можно ездить. Но в любом случае спасибо большое за совет.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #22

Сообщение Scarlet-Cet » 06 ноя 2012, 09:32

bokivil писал(а) 05 ноя 2012, 23:37:С нетерпением жду продолжения!


Спасибо большое, вечером продолжу.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #23

Сообщение Scarlet-Cet » 06 ноя 2012, 22:06

20.08.2012 Ледник Nigardsbreen – 55 туристическая дорога – Lom – кемпинг в Bismo.

На следующий день из кемпинга мы выдвигаемся к леднику. Я специально подбирала кемпинг ближе к леднику, чтобы на следующий день сократить время переезда. До ледника нам нужно было проехать всего 51 км. Дорога очень красивая. Вокруг горы, зелень, по дороге встречается много кемпингов. И вот тут у меня случился первый прокол в моей подготовке. Я смотрела в гугле дорогу до ледника, но то на экране монитора. В действительности иногда получается по-другому. Мы подъехали на парковку, а вот дорога шла дальше. Мы спросили у одной пары о парковке ближе к леднику. Они подтвердили ее наличие. Мы поехали дальше и уперлись в шлагбаум. Рядом со шлагбаумом был небольшой облезлый щит с надписями на норвежском. Я ничего не поняла. Будучи законопослушным человеком, а за границей в особенности, я принимаю решение оставить машину на парковке и дальше пойти 5 км пешком. Что такое 5 км.? Да, ничего, отличная прогулка. Дорога ровная, хорошая, природа вокруг радует, воздух чист и свеж. Что еще нужно для счастья. Когда нас обогнали несколько машин и два автобуса, я поняла о своей ошибке, но мы уже прошли половину пути, не возвращаться же.
Скоро мы пришли на здоровенную парковку. И смех и грех. Я же видела этот деревянный указатель в интернете, я ехала до этой парковки в гугле и так опозориться, наверное, без шутки троллей тут не обошлось, решила я. А для себя сделала вывод – нужно лучше готовиться дома перед поездкой.
При подготовке к поездке я по поводу ледника посоветовалась с Валентином (Crony), о том, какой ледник нам лучше посетить, вот он и посоветовал нам для начала Nigardsbreen.
Это рядом с 55 дорогой, это быстрая дорога до ледника, здесь ездят в основном самостоятельные туристы. Мы видели только один туристический автобус, здесь мало народа, по этому леднику также можно пройти с группой. По моему мнению, очень хороший выбор для первого знакомства с ледниками Норвегии.
От парковки дорога идет до ледника по круглым гладким камням. Но мы уже нагулялись и до самого ледника поехали на лодочке. Цена 40 крон туда. Вместе с нами ехала маленькая группа туристов с «кошками». Они в сопровождении инструктора собирались идти по леднику, и ехала группа японцев.

Моя Норвегия - август 2012.



Моя Норвегия - август 2012.

От причала лодки до ледника тоже нужно пройти по этим круглым и большим камням. Я пристроилась к группе японцев, их гид, очень приятная женщина, показала мне дорогу, когда я решила пойти чуть в сторону, так мы всей группой и дошли до ледника. Я сфотографировала молодую японочку, она сфотографировала меня, потом пожилая и красивая японка что-то крутила на моем фотике, сделав два фото, она мне его вернула, и фото получились просто замечательными. Мне очень понравилось.



Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.



Мне хотелось по-лучше рассмотреть ледник и подобраться к самой красивой и голубой его части, туда, откуда вытекала река. Но на пути был небольшой бурный поток, его можно было перепрыгнуть. Я аккуратненько перепрыгнула и оказалась совсем рядом с большими глыбами льда, а лед в глубине голубой-голубой и такой красивый. На обратном пути я видела некоторых людей в шапках и перчатках. По моему мнению, они совершенно излишни, около ледника не было холодно. Да, небольшим свежим воздухом от ледника тянет, но не более.

Я еще немного побыла около ледника, увидела, что группа японцев уходит, и решила идти с ними, ведь нужно было найти еще и обратную дорогу. Обратно я ехала тоже на кораблике. Можно было прогуляться и по тропе, но мне нужно было «гулять» еще до парковки, поэтому я поехала опять на лодочке. На парковке было уже много групп, которые собирались на ледник. В основном молодые люди разных национальностей.

Моя Норвегия - август 2012.



Моя Норвегия - август 2012.



До нашей парковки я дошла за 45 минут. Ледник очень понравился. Краткий отдых, обед и нас ждет 55 дорога.

55 дорога является туристической, она проходит вдоль очень красивого Sognefjorden, но мы проехали по 55 дороге всего 108 км. И вот эти километры, наверняка одни из самых красивых на этой дороге. Сначала мы выехали к ответвлению Sognefjorden Lustrafjorden. И опять мы дружно восклицаем при виде окружающих красот. Вода во фьорде очень необычного зеленоватого цвета, на другой стороне гор опять водопады. Мы остановились на небольшой парковке около красивого места фьорда, выпили чайку и поехали дальше.

Моя Норвегия - август 2012.



А дорога стала уходить от фьорда, стала подниматься выше и выше и вот тут я вспомнила, что эта дорога проходит на высоте 1440 метров, огибая горный массив Jotunhejmen. Движение по ней разрешено только с мая по ноябрь. «Опять нам вверх карабкаться», подумала я. Ну что делать, обратной дороги нет. Эта дорога - первая автомобильная дорога Норвегии.

Моя Норвегия - август 2012.



Останавливаемся на смотровой площадке и любуемся долиной, над которой мы сейчас поднимаемся вверх,

Моя Норвегия - август 2012.



затем выезжаем как мне тогда казалось на самый верх, тормозим прямо на дороге, а все равно вокруг никого и бежим к водопаду, а вдалеке отель. Удивляемся, отель на такой высоте, что делают здесь туристы? Конечно же ходят по горам, ведь рядом национальный парк Jotunheimen.

Моя Норвегия - август 2012.


Мне так захотелось задержаться здесь на денек и тоже погулять по этим горам. А мы едем еще выше. Парковки для остановок очень часто и хочется останавливаться на каждой.

Моя Норвегия - август 2012.



Останавливаемся еще раз. Перед нами горные вершины, покрытые снегом, а на смотровой площадке устройство, благодаря которому можно смотреть и сверять какую именно вершину ты видишь сейчас. Это нам объяснила немецкая пожилая пара.

Моя Норвегия - август 2012.



Нужно повернуть круг, нацелив прорезь в стеклах на одну из вершин и на указателе на столе вы прочтете название той вершины, что у вас перед глазами. Ну не чудо ли?

Моя Норвегия - август 2012.


Вот такие грузовички здесь тоже ездят.

Мы все обсмотрели, сфотографировали и поехали дальше. А время тем не менее уже приближалось к вечеру. Ночевка у нас сегодня в кемпинге, который я бронировала просто по письму, и я немного волновалась, дождется ли нас наш домик.

После такой красивой площадки дорога опять пошла вверх. Я подумала-ну куда опять вверх, и так уже на самом верху. Совсем близко от нас вершины гор в снеговых шапках, очередная парковка и мы лихо на нее заезжаем, мимо проехать просто невозможно, снег, он ведь рядом, вот он, так близко. Нашему восторгу просто нет предела, мы радуемся почти как дети, и опять фото.

Моя Норвегия - август 2012.



И тут рядом с машиной снежный сугроб, такой, который я мечтала увидеть на снежной дороге. А попался он нам здесь. Бросаем машину прямо на дороге, а все равно никто не едет, и идем к сугробу. Сугроб выше нас, а ведь сегодня 20 августа. То есть здесь вечные снега и мы рядом с ними.

Моя Норвегия - август 2012.



Едем дальше, мимо озер, снега, вдалеке виднеется еще один ледник. Наверняка туристы и к нему проложили тропку, как много нужно времени на все красоты Норвегии. Встречаются даже указатели на пешеходные маршруты.

Моя Норвегия - август 2012.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 14 июл 2014, 22:14, всего редактировалось 3 раз(а).
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #24

Сообщение Scarlet-Cet » 06 ноя 2012, 22:14

А вскоре дорога начала спускаться. Мы уже даем себе обещание, что больше не останавливаемся, проезжаем одну парковку, с которой можно видеть долину, я так потом жалела, что мы не остановились. По 55 дороге можно ехать целый день и дня может быть мало. А мы скоро уже въезжаем в городок Лом. Он стоит на пересечении 55 и 15 дорог и многие туристические маршруты здесь сходятся. Нам в Ломе интересна ставкирха. Я хотела посмотреть ее внутри, но она уже была закрыта. Очень жалко.

Моя Норвегия - август 2012.



Мы посмотрели ее снаружи, посмотрели центр городка. Когда я искала отели и кемпинги в этом районе, то отели в Ломе очень дорогие, но наверняка очень интересные, потому что они старинные.

Моя Норвегия - август 2012.


Моя Норвегия - август 2012.


А кемпинг я нашла в маленьком местечке Bismo, что в 17 километрах от Лома по 15 дороге. Я начала закидывать их письмами еще с осени, но ответов не получила и забронировала совсем другой кемпинг, но он был не очень удобен по расположению. На удачу весной я опять написала в этот кемпинг, мне ответили, но остался только дорогой домик, мы согласилась. От Лома до кемпинга мы доехали быстро, указатель на него был на дороге, нашли без труда. Нас ждали и были рады нашему приезду. Рецепшен в кемпинге работает до 23-00, т.е. можно было приехать и позже, просто предупредить их о позднем приезде и провести на 55 дороге больше времени. Но все приходит с опытом.

Моя Норвегия - август 2012.


Моя Норвегия - август 2012.


Мы заплатили сразу же за домик, расположились, в домике кухня, санузел, две спальни, гостиная, веранда. Очень понравилось. В следующую свою поездку я непременно включу опять в свой маршрут 55 дорогу, только проехать ее нужно от самого начала и обязательно остановлюсь в этом же кемпинге, очень удобное расположение.

Моя Норвегия - август 2012.



А утром над кемпингом была вот такая радуга!
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 08 апр 2013, 16:29, всего редактировалось 3 раз(а).
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #25

Сообщение Scarlet-Cet » 07 ноя 2012, 22:08

21.08.2012 Кемпинг – 258 дорога – 63 дорога – Geirangerfjord.

А мы после завтрака, убрав домик, выехали дальше по маршруту. Первым нашим объектом на пути была старая дорога, которая тоже теперь туристическая. Эта дорога под номером 258. На нее есть указатель, так что мимо проехать невозможно. Просматривая дороги при подготовке поездки, я проехала в гугле по этой дороге и даже в интернете она была необыкновенно красивой и я сделала себе пометку, что по ней ехать нужно даже в дождь. Тем более мы уже убедились, что дожди в Норвегии нам особенно не мешают, природа все равно восхитительна в любую погоду. Мы въехали на эту дорогу, сначала ничего особенного, кривые березки, домики между деревьями, кажется, что именно в этих домиках и живут тролли, настолько необычное место.

Моя Норвегия - август 2012.


А вот потом деревьев стало совсем мало, с левой стороны находилось озеро с необыкновенным цветом воды. А рядом опять эти горы, покрытые пятнами снега. Уже столько снега мы видели в поездке, а все восхищаемся. Ведь лето же сейчас, а мы среди снегов. Сама 258 дорога, не асфальтированная, она покрыта гравием, но она очень хорошего качества, ровненькая, ям нет, а что еще нужно автомобилисту.

Моя Норвегия - август 2012.


На 258 дороге нам досталась облачная погода, но я даже не знаю, что лучше - яркое ослепительное солнце или вот такие пейзажи, наполовину скрытые облаками, которые добавляли всему окружающему изрядную долю загадочности? Конечно, самое лучшее посмотреть Норвегию при разной погоде. Теперь я понимаю почему многие настолько «заболевают» Норвегией, что ездят туда чуть не каждый год, ведь там каждую минуту разные виды и разный пейзаж. Так и у нас получилось. Внезапно стал наползать туман и скрывать от нас окружающие красоты. А удовольствия добавляло то, что мы на этой дороге были одни, совсем одни. Нам никто не встретился и никто не обогнал.

Моя Норвегия - август 2012.


Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.


В тумане пейзажи выглядели ничуть не хуже, чем при солнце, нереальная красота. Особенно, когда, раз, и в тумане появляется окошко, а там опять горы и опять снег и вся эта картинка непрерывно в движении, туман просто гуляет по долине. А потом и кусочек неба голубого покажется, сказочная красота. И опять снеговые поля, и озеро сливается с туманом, а что за ним, можно только догадаться.

Но все когда-нибудь заканчивается, закончилась и эта очень и очень красивая дорога. А мы выезжаем опять на 15 дорогу, я останавливаю машину прямо на дороге и бегу фотографировать очередной водопад, как же без него.

Моя Норвегия - август 2012.


Туман и в этой долине, вдалеке в тумане мы видим большое стадо коров. Конечно, везде столько зелени, столько еды и никаких заводов. Начинам по-тихоньку спускаться, и видим указатель на водопад Vidеfossen. Но я то на автопилоте проезжаю мимо, ничего, сейчас развернемся, а ничего что дорога узкая-узкая, а впереди хватит места для полета. Развернулись, припарковались и пошли к водопаду. Вместе с нами группа туристов, около отеля стоит туристический автобус.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.


Водопад понравился, да и как может не понравится бешеная энергия падающей воды, она же всегда просто зачаровывает. А мы выезжаем на знаменитую 63 дорогу. Она тоже помечена значком туристической достопримечательности, и наверное, она самая-самая известная в Норвегии. Пейзажи продолжают радовать глаз. Мы едем вокруг озера, окруженного горами со снеговыми пятнами.

Моя Норвегия - август 2012.


По потом на спуске зеленая трава такого цвета, что кажется в природе такого цвета просто быть не может, настолько яркого сочного цвета.

Моя Норвегия - август 2012.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 08 апр 2013, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #26

Сообщение konatava » 07 ноя 2012, 22:55

Scarlet-Cet писал(а) 07 ноя 2012, 22:08:удовольствия добавляло то, что мы на этой дороге были одни, совсем одни. Нам никто не встретился и никто не обогнал.

Ну это вам здорово повезло! Мне тоже очень нравится 258-я. Причем, в туман я ее люблю даже больше, чем в солнечную погоду. Какая-то она более загадочная что ли. В этот раз мы специально крюк сделали, чтобы по ней проехать. Очень хотелось увидеть озеро с плавающими льдинами, а оно оказалось все подо льдом . Такой я 258-ю впервые видела.

Scarlet-Cet писал(а) 07 ноя 2012, 22:08: На обратном пути я видела некоторых людей в шапках и перчатках. По моему мнению, они совершенно излишни, около ледника не было холодно. Да, небольшим свежим воздухом от ледника тянет, но не более.

Так они, может, на ледник шли? А там может быть прохладнее.

Фотографии красивые . Очень интересно Ваш отчет читать. Мы в этом году по тем же дорогам ездили, только в июле. Снега заметно больше было.

Scarlet-Cet писал(а) 07 ноя 2012, 22:08: природа все равно восхитительна в любую погоду.

Это точно! В Норвегии в любую погоду здорово !
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #27

Сообщение Scarlet-Cet » 08 ноя 2012, 14:19

Konatava, спасибо обльшое за внимание к отчету. Я Ваши столько раз читала и восхищалась как Вы по горам ходите, здорово! Да, я в следующий раз опять по 258 проеду, все равно на Гейрангер еще раз ехать. Мне тоже очень понравилось там и времени по-больше заложу, там здорово хоть в сторонку куда отойти.

А туристы в шапках не на ледник шли, на ледник нужно было с инструктором в сторону идти. Моя попутчица туда пошла и ничего там не увидела. А эти люди к самому льду шли как и я. А организованные группы немного другой дорогой идут.

Да, мне даже в Бергене сильнейший дождь совершенно не помешал. Но нас погода баловала, я даже не ожидала что так с погодой повезет.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #28

Сообщение Scarlet-Cet » 09 ноя 2012, 16:55

У нас по маршруту смотровая на Далсниббе. Это гора возвышается на Гейрангер фьордом. Я много о ней читала отзывов, смотрела видео проезда, проехалась пару раз в гугле. Да, дорога непростая, особенно, когда в отчете kortchak написано, что дорога реально страшная, и это писал водитель мужчина, что мне водителю-женщине оставалось думать? Я очень сильно сомневалась о целесообразности подъема туда.

Правда, опять спасибо Валентину, он меня успокоил своими советами, что проезд совсем не трудный. В моих планах был обязательный подъем на эту смотровую, после части нашего путешествия я начал переживать за машину, за себя я не переживала, я бы заехала без проблем, а вот выдержит ли машинка, она у меня малолитражка и ей будет однозначно тяжело, а нам ведь еще и дальше ехать. Я приняла решение, что на смотровую можно и пешком прогуляться, не все ж из окна машины на красоты смотреть. Я уже читала в отчете NordFace, как они поднимались туда пешком ради экономии средств. Проезд на Далсниббу платный. Вот и мы решили так же сделать.

Но погода сама все расставила на свои места. Туман, причем очень плотный и смысла ехать и идти на смотровую не было никакого. Наверное опять те же тролли решили поберечь мои и физические и моральные силы, а потом ведь нужно что-нибудь оставить на следующую поездку. Это сейчас после поездки, я уверена, что будь в это время хорошая погода, я бы обязательно проехала на знаменитую вершину, а тогда после стольких дней пути, после не одной тысячи пройденных километров и серпантины каждый день, да, я не решилась, наверное, сказалась и усталость. Ну ничего, есть к чему стремиться.

А мы по 63 дороге спускаемся к знаменитому Гейрангнерфьорду. Очередной объект ЮНЕСКО. Дорога вокруг, замирает душа от восторга, но движение здесь уже более оживленное, машину просто так не остановишь и фотографировать не побежишь. Мы проехали такие красивее водопады с высокой горы, а когда спустились ниже на парковку, то виды были уже совсем не те. Эх. А мы уже видим кусочек фоьрда, правда мы его скорее угадываем сквозь пелену облаков. А потом въезжаем на смотровую над Гейрангером. Много машин, автобусы. И все зачарованно смотрят вниз, внизу аж целых три круизника, вот награда мне за Флом. И ну и что, что часть обзора закрывает туман, все равно очень и очень красиво, просто волшебство какое то.

Моя Норвегия - август 2012.


Мы спустились еще на одну смотровую к знаменитому креслу над фьордом, сделали снимки.

Моя Норвегия - август 2012.


Еще готовясь к поездке, я конечно же видела у всех этот знаменитый снимок над фьордом. Но тогда я боялась высоты, я еще не знала, что на высоте эта боязнь совершенно проходит, а потому схему прохода на эту площадку я не взяла. Я решила поискать ее, но даже и не представляла где и как можно сфотографироваться так на этих круглых и скользких от тумана камнях. Так что мы без коронного снимка. Но Гейрангерфьорд это такое место, в которое нужно возвращаться и возвращаться, эту красоту проехать просто так невозможно.
После смотровой мы поехали в свой отель. Отель у нас был Grande Fjord Hotel 3 зв. 1090 крон. Улиц в Гейрангере нет, пришлось вводить координаты отеля в навигатор, он нас и привел. Но я и так знала, что отель наш рядом с дорогой орлов. Очень крутые дорожки, отель расположен на горке, но место расположения настоящий восторг. Наше заселение было с 14-30, обычно в отелях всегда поселяют раньше, но здесь нас попросили подождать до времени заселения.

Моя Норвегия - август 2012.

Наш отель.

Мы поехали в центр Гейрангера, в центре купили себе билеты на прогулочный кораблик по фьорду на 17-00. А сами прогулялись по центру, опять зашли в сувенирный магазин, он в Гейрангере большой, двухэтажный, народа очень много, а вот цены заметно дешевле, чем в других местах. Очень большой выбор норвежских свитеров, и на некоторые свитера действует скидка в 70%, чем я и воспользовалась, и мой норвежский свитер обошелся мне всего в 373 кроны - т.е. практически даром.

В отеле нам выделили номер на первом этаже с отельным входом, с небольшой террасой, номер великолепный, я сразу же воспользовалась случаем выпить чая на веранде – вокруг красотища, да еще и куст роз прямо около нашей террасы, день бы так сидел и любовался.

Моя Норвегия - август 2012.


К назначенному времени мы приехали к пристани, немного побродили вокруг, сходили к водопаду, осмотрели окрестности и пошли на кораблик.

Моя Норвегия - август 2012.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 08 апр 2013, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #29

Сообщение Scarlet-Cet » 09 ноя 2012, 17:06

Туристов было не очень много, я все время стояла на средней палубе, так как с нее хорошо фотографировать и вообще любоваться окрестностями. Гейрангер хорош, очень хорош. Мне очень понравилась экскурсия, я сделала очень много фото, под конец уже просто устала нажимать на кнопку фотоаппарата.

Моя Норвегия - август 2012.


Моя Норвегия - август 2012.


На обратном пути я уже сидела внутри, на палубе все таки ветер, хотя на улице было тепло. Внутри кораблика можно купить чай, кофе, булочки и прочее. Среди нас были туристы с маленькими детишками, а один был совсем крошечный.
После кораблика у нас по плану был поход на смотровую над фьордом. Я заранее все распечатала, куда ехать, как идти и прочее.
Информацию я взяла в отчете Nora L. Спасибо ей большое.
Парковка находится около фермы, наверху около кемпинга дорога заканчивается и дальше ведет грунтовка, но я по ней ехать не захотела, дорожка узкая, а вдруг кто навстречу, а с задним ходом у меня напряженка. Мы оставили машину около кемпинга и прошли эту дорожку до фермы пешком, идти близко и совсем не трудно. Я хотела дойти на смотровую Losta, уж очень с нее виды на Гейрангер хороши. Идти нужно было 1,5 часа.

Но вот здесь была еще одна моя ошибка. Я считала, что после кораблика мы вполне успеем сходить на смотровую, а то что уже вечер и дорога идет часть через лес и там уже становится темно, я не подумала, в результате мы Losty заменили на Vesterasfjellet. Туда идти всего 30 минут. Мы пришли еще быстрее. А я планировала и до водопада дойти. Не получилось. Да, на Гейрангер нужно не меньше одного полного дня. Мне было очень жалко, что не дошли на Losty, придется обязательно возвращаться. Можно было бы день спланировать совсем по другому, жаль.

Моя Норвегия - август 2012.

Любуюсь на крыши домиков кемпинга.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Встретили пугливых овец. Вот козы, те совсем нас не боялись. Можно было подойти, погладить козу, она совершенно не обращала внимания, что ее кто то гладит, а овцы все хотели быстренько пробежать мимо нас.

В отель приехали, когда уже становилось темно, мест для парковки уже не было, постояльцев в отеле много и все на машинах, я поставила машину под окнами, тут же выбежал сотрудник отеля, я ему объяснила, что это наш номер и завтра утром мы уже уезжаем. Он согласился с нами. Засыпая, я молила троллей о хорошей погоде хотя бы на два дня. Я боялась, что тролли решат, что и так нам сильно повезло с погодой, и решат нас вымочить дождем, а у нас было еще два очень интересных места в Норвегии, встречу с которыми я ждала с нетерпением. А еще засыпая, я думала о двух знаковых серпантинах завтрашнего дня- Ornevegen и дорога троллей. Как то у меня получится проезд по ним, я конечно же волновалась, а как же иначе?
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 08 апр 2013, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #30

Сообщение Scarlet-Cet » 09 ноя 2012, 17:20

22.08.2012 Ornevegen – Valdall - Gudbrandsjuvet – Лестница троллей – Стена троллей – Алесунд.

Утром мы пошли на завтрак в отеле, завтрак шведский стол, отличный, я налегала на рыбу, очень вкусная, замечательная просто. После завтрака расплатились за отель, погрузились в машину и вперед на Ornevegen. Эта дорога начинается сразу же за отелем. Как написано в интернете она состоит из 11 колец серпантина, я насчитали немного больше, наверное с испуга. Но дорога особого труда не представляет, серпантин как серпантин, дорога достаточно широкая, ехать не трудно. А вот и парковка, а на ней туман….. Ужас. Но мы решительно выходим из машины и идем на смотровую площадку.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.


Над Герайгнером тоже туман, мы смотрим, и чудо…. Туман начинает рассеиваться, показывается сам поселок, устье фьорда, а потом снизу к нам плывут два маленьких облачка, тут же исчезают, просто фантастика. Как же красиво, как загадочно, как восхитительно. Мы стояли, смотрели, крутили головами по сторонам, фотографировались, вообще мы были там достаточно долго, время будто остановилось, и уходить оттуда совершенно не хочется, и не хочется вообще ничего, только смотреть и восхищаться и ощущать себя в этом великолепии. Это было Счастье! Там еще можно было выйти на поляну, но от восторга я забыла обо всем на свете, мне кажется, если бы я там провела целый день, я бы даже не заметила времени.

Но ехать то нужно дальше. Следующим пунктом у нас были клубничные поля Valldal. Мы уже видели яблоневые, грушевые и черешневые сады в Норвегии, а хотелось посмотреть как растет клубника. Ведь где мой дом, а где Норвегия, это север, это холодно. Так я думала перед поездкой. А на деле в Норвегии клубнике комфортнее, чем у нас дома. Valdall совсем небольшой городок, да и не городок, деревня по нашим меркам.


Моя Норвегия - август 2012.

И опять домики с травяными крышами.

Моя Норвегия - август 2012.

Мы даже увидели красные ягодки.

Вот и клубничные поля, под открытым небом, никаких теплиц, растут ягоды и даже краснеют…. Фантастика.

А следующим пунктом у нас речка в ущелье в местечке Gudbrandsjuvet. Я аккуратно записала координаты парковки, чтобы не пропустить это место, но его и не пропустишь, стоит указатель, парковка, много народа, а мостики видны уже с дороги. Вот тоже вроде бы из ничего очередной туристический объект. Наверняка в Норвегии много таких речек, но вот этой повезло расположиться недалеко от дороги и теперь все туристы останавливаются здесь. Здесь же сувенирный магазинчик, кафе.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Вот эта река течет в ущелье.

Речка сама понравилась, мы обошли все мостики, с другой стороны сделаны удобные смотровые площадки со стеклянными стенками. Хорошее место, достойно к посещению. Ну а мы едем к еще одному знаковому месту Норвегии – дороге лестница троллей. Пейзажи вокруг были просто удивительными, настолько все очень и очень красиво, а ведь мы едем вверху в горах, после Ornevegen мы не спускались по серпантинам, и дорога вниз тоже сильно не опускалась и так зелено, солнечно вокруг. Но вот горы вокруг стали более суровы, мы приближались к знаменитой дороге.

Моя Норвегия - август 2012.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 08 апр 2013, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #31

Сообщение Nora L » 09 ноя 2012, 22:03

После кораблика у нас по плану был поход на смотровую над фьордом. Я заранее все распечатала, куда ехать, как идти и прочее.
Информацию я взяла в отчете Nora L. Спасибо ей большое.


Приятно , черт побери , что вам мой труд , надеюсь , понравился и помог . Жаль , что вы не попали на Losta. Это конечно повод вернуться именно в Гейрангер. Тут ещё очень много красивейших мест . Такого больше нет нигде... Это - сердце Норвегии.
Я ставлю за Ваш отчет жирный +
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3761
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 63
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #32

Сообщение Scarlet-Cet » 10 ноя 2012, 13:06

Nora L, спасибо большое! Я еще не раз буду обращаться и к Вашим отчетам и отчетам других форумчан. Ведь следующую поездку я хочу сделать так, чтобы посмотреть как можно больше природы и походить по всяким долинам и несложным подъемам. А для этого нужно как следует изучить весь материал, который представлен в отчетах форумчан. Тут даже путеводители не нужны. Все уже готово.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #33

Сообщение Scarlet-Cet » 10 ноя 2012, 13:18

Перед спуском мы остановились на парковке, она здесь очень большая, сувенирные магазины, кафе, смотровая площадка.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.


Мы тоже пошли сначала на смотровую, ну как себе отказать в удовольствии зависнуть над бездной и посмотреть сверху на дорогу. Иначе ведь ее и не увидишь. Вокруг много сложенных тролликов, мы тоже хотели сложить своего, но лишних камней не было и мы сложили своего троллика из рассыпанного тролля. На смотровой народа было достаточно много, а ведь мы путешествовали в низкий сезон, а что же бывает в Норвегии в высокий сезон? Мы встретили москвичей, приятно пообщались с ними, встретили питерцев, которые ехали на Нордкап, пожелали друг другу хорошего пути. Уже любуясь дорогой сверху, я поняла, что ничего страшного при поездки по этой дороге не будет. Потому что мы проехали столько других дорог, что дорога троллей мне показалась детским аттракционом.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.


Поехали.....

Но проехать все равно интересно и приятно. Ведь здесь всего четыре отрезка спуска до водопада, а после водопада совсем простая дорога. Около водопада мы тоже остановились, зачем же упускать такую приятную возможность заснять самих себя на дороге троллей.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.


После спуска еще остановились, опять полюбовались окружающим пейзажем. С погодой нам и в этот день повезло, и я от всей души благодарила тролликов за это.
После спуска с дороги троллей, я поняла, что все серпантины Норвегии остались позади, я вздохнула с облегчением, но поняла, что дальнейшая дорога будет немного скучноватой.


На дороге был еще и ремонт. Но никто никому не мешал. Я ехала аккуратно на 2-ой скорости, а куда торопиться?
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 08 апр 2013, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #34

Сообщение Scarlet-Cet » 10 ноя 2012, 13:40

После дороги троллей мы продолжали движение по 63 дороге и совсем скоро остановились у стены троллей. Здесь же находится кемпинг, довольно симпатичный и удобный. Сама стена троллей была немного скрыта облаками, но даже в таком своем виде она впечатляла. Уже после поездки я прочитала, как люди поднимаются здесь по маршруту, виды открываются великолепные, а я об этом даже и не знала. Конечно, они поднимались не на самые вершины этой стены, а до определенной точки. Мы вряд ли бы здесь стали куда то ходить, но вот на будущее я задумалась. Мне понравилось ходить по горам Норвегии.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Здесь же симпатичный кемпинг.

А наша дальнейшая дорога шла через Андалснес в Алесунд. Мы ехали по 136 дороге вдоль Romsdalsfjorden. Виды вокруг очень красивые, но мы уже настолько были впечатлены красотой, что ехали просто молча созерцая все вокруг.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.


В Алесунде мы перед заселением в отель сразу же поехали на гору Аксла на смотровую площадку, координат у меня не было, там везде указатели. Дорога довольно крутая, на самой смотровой парковочка для машин и автобусов. Даже специальный пенек для фото стоит, чтобы лучше получались фотографии. Вот ради одного этого вида со смотровой очень многие едут в Алесунд, и я столько раз просматривая чужие фото, мечтала также увидеть эту картину своими глазами и вот я здесь. Единственно солнце светило прямо в объектив.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.


Вдоволь налюбовавшись панорамой, едем к отелю, улочки в Алесунде узенькие, попалось несколько равнозначных перекрестков, я на всякий случай пропустила всех, я же гостья в Норвегии и к тому же не тороплюсь. А вот и наш отель, с парковками непонятно, машины стоят, но знаки запрещающие. При регистрации спросили о парковке, нам еще при бронировании обещали парковку за 150 крон, именно за углом от нашей улицы и был тот парковочный гараж, но я его не заметила и поставила машину прямо на улице около отеля и всего за 20 крон. Отель наш назывался Riga Hotel Scandinavie 1075 крон. Конечно, можно было бы полюбоваться панорамой с горы Аксла, пройтись по городу и уехать в более дешевый кемпинг, но нам хотелось сделать ночевки именно в городах, которые мы осматривали, чтобы не торопиться и нагуляться до городам столько, сколько выдержат наши ноги. А в Алесунде есть на что посмотреть.

Моя Норвегия - август 2012.

Наш отель.

Алесунд в переводе означает «Пролив угрей». Город, расположен на нескольких островах. Город достаточно старый, упоминания о нем встречаются уже с 1000 года. Единственно, что этот город не производит впечатления старого, «благодаря» пожару в 1904 году, когда сгорело около 850 домов и без крова осталось около 10000 человек. В Норвегии до сих пор есть поговорка «Такого не было со времен алесундского пожара».
Заметную роль в сегодняшнем облике города сыграл как ни старнно немецкий император Вильгельм II, который очень любил приезжать в Алесунд на отдых. Новый центр города выстроен в югендстиле. Самые красивые и престижные дома выходят своими фасадами на канал, по которым ходят катера.
Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Мы тоже прошлись по набережной, на которой раскинул свои палатки рыбный рынок. Но рынок был предназначен для оптовиков, потому как продавали сушеную треску ящиками. Только несколько столиков продавали колбасные изделия, конфеты и какие-то сувениры.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.


А мы по карте, взятой в отеле, шли к кирхе, дома вокруг очень и очень красивые. Я фотографировала практически каждый дом.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Местная кирха.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 08 апр 2013, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #35

Сообщение Scarlet-Cet » 11 ноя 2012, 10:34

Чем дальше от центра, тем больше стало встречаться типичных норвежских белых домиков, очень много цветов.

Моя Норвегия - август 2012.

А мы вышли на еще одну смотровую площадку. Она находится на окончании самого большого острова Алесунда. Конечно, она не может сравниться с Акслой, она не такая высокая, но виды с нее тоже красивые и тем более, что здесь не было ни души. Стоят скамейки, можно отдохнуть, полюбоваться окрестностями.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Обратно в центр мы пошли по другой улице, такой же красивой как и по дороге туда. Сам город очень чистый, спокойный, без толп туристов, хотя несколько наших соотечественников мы встретили.

Затем мы вышли на пешеходную улицу Kongensgata. Не пропустили сувенирный магазин, эти магазины нас в Норвегии притягивали как магниты. Я если даже ничего не покупала, то просто любовалась представленными изделиями.
На самой пешеходной улице много очень красивых домов в стиле модерн.

Моя Норвегия - август 2012.

А обратно мы шли по набережной. Начинало уже темнеть, от причала порта уходили скоростные суда, оставляя за собой красивый голубой след. На набережной большая красивая клумба с розами, розы просто благоухали ароматами. Вот подошел к концу еще один наш норвежский день, это был всего лишь 9-й день путешествия, а мне казалось, что мы здесь уже не меньше месяца, сколько впечатлений.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.


23.08.2012 Алесунд – остров Runde.

На следующий день после завтрака, мы еще погуляли по Алесунду, прошлись в другую сторону нашего острова. Я хотела при хорошей погоде подняться еще раз на Акслу, ведь вчера вечером мы делали снимки при солнце, светящем в объектив. Но на улице с утра было пасмурно. Мы не торопились, сегодня у нас был маленький переезд. Мы ехали на птичий остров Runde. Фотографии этого острова я увидела в отчетах форумчан, они настолько поразили меня красивыми видами этого острова, что его посещение входило в обязательную нашу программу. Главное на этом острове птицы, а еще более интересное, это тупики. Это красивые красноносые птички, но вот гнездятся они на Runde только с мая по июнь. Я знала, что в августе мы их не увидим, но мы увидим сам остров, и к этому было большое желание. На Runde мало кемпингов, практически один или два. Я еще осенью написала в кемпинг, в котором останавливается большинство туристов, потом еще мы списывались с Кнутом, владельцем кемпинга. Я выбрала дешевую кабинку за 280 крон. Нам ведь только переночевать, тем более перед этим у нас был отель в Алесунде. Из Алесунда мы позвонили в кемпинг и предупредили о своем приезде, так у нас было условлено с Кнутом. Дорога проходила уже вдоль побережья, береговая линия довольно красивая, везде видны острова, полуострова, высокие горы, красивые домики. На паромной переправе я увидела круизный корабль норвежской фирмы Hurtigruten. Корабли этой компании курсируют от Бергена до Киркенеса и обратно и пользуются большой популярностью. Единственно, круизы достаточно дорогие. Мне же хочется проплыть на этом круизном судне часть пути до Лофонтенских островов при путешествии по северу Норвегии. На этих кораблях можно путешествовать также с машиной. Поэтому мне было очень интересно увидеть его своими глазами. А мы быстро переправляемся через фьорд, и до острова Рунде уже становится совсем близко. На остров ведет горбатый однополосный мост. На самой вершине моста уширение для разъезда, так что тот, кто едет сверху, должен пропустить того кто поднимается на вершине моста, а после моста на остров ведет узенькая дорожка.

Моя Норвегия - август 2012.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 08 апр 2013, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #36

Сообщение Scarlet-Cet » 11 ноя 2012, 10:49

Но нам никто не встретился, еще пара-тройка километров и вот мы уже около Goksoyr Camping. Кнут нам предлагает несколько вариантов – маленькую кабинку за 280 крон, кабинку по-больше за 430 крон и дом за 1100 крон. Мы было не важно где переночевать, Лена выбрала дом. Я не стала спорить.
Дом большой, кухня-столовая, две комнаты, большая туалетная комната и наверху еще комнаты, но мы туда даже не ходили и внизу места более чем достаточно.

Моя Норвегия - август 2012.


Кнут нам сразу же выдал карту острова, рассказал как и куда идти и отметил, что в 16-30 будет кораблик вокруг острова. Стоимость 200 крон. Я бы конечно с удовольствием проплыла на кораблике вокруг острова и посмотрела на птиц снизу, но идти одной на кораблик не очень хотелось.
Быстро перекусив, одев удобную обувь и теплую одежду, мы пошли по маршруту. Еще перед Гейрангером я молила троллей, чтобы они нам дали хорошую погоду, и мы смогли насладиться видами Гейрангера, Алесунда со смотровой и видами с острова Рунде. Погода была замечательной. Вверх нужно подниматься по очень крутой дорожке, затем подъем уже идет не так круто, проложены мостики, но я все равно два раза зачерпнула воды, но вода чистая, ноги высохли быстро.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Дорожка сама выводит нас на центральную смотровую площадку Kaldekloven. Отсюда открываются потрясающие виды на остальную часть острова, которая менее доступна для туристов – очень крутые склоны, усыпанные камнями. Высота достаточно приличная, нет никаких ограждений, но сильно близко мы не подходим, ведь можно подскользнуться на траве и упасть вниз. Хотя встреченные овцы ходят и щиплют траву по самым краям острова. Мне очень понравились виды не на океан, хотя и он впечатляющее хорош в своей бесконечности, а виды островов и полуостровов позади Runde постоянно притягивали мой взор, но вот солнце в объектив не позволило сделать хорошие снимки.


Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.


После этой смотровой нам нужно было пойти влево на следующую площадку Lundeura. Дорожка шла очень близко от края вершины, а потом мы увидели лестницу, по которой мы должны были спуститься вниз, и вот там внизу была смотровая площадка. Если на первой площадке и на самом верху были редкие туристы, то здесь мы никого не встретили. А раз никого нет, то наверное место и не заслуживает таких нелегких спусков и подъемов. Мы посмотрели сверху и повернули обратно. Теперь наш путь шел на самую вершину острова (куда ходят туристы) – это Raudenipa. Вот именно туда все туристы и шли в первую очередь. Гора, на которую нам предстояло подняться, была достаточно высокой, крутой, хорошо, что идти нужно было по сухой траве, никаких камней или корней деревьев на тропе не было.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.


С остановками дошли. Вот здесь уже если смотреть перед собой сверху вниз моря внизу видно не было совсем, если только не встать на самый край. Настолько высоко. Зато здесь на самом виду птичья колония. Я первый раз видела столько птиц в одном месте. Было очень интересно. Можно было сесть на мягкую траву и любоваться птицами, конечно хорошо было бы иметь бинокль, при подготовке к поездке я об этом даже и не подумала. В следующий раз возьму обязательно.

Моя Норвегия - август 2012.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 08 апр 2013, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #37

Сообщение Alisia » 11 ноя 2012, 14:32

Sherg писал(а) 05 ноя 2012, 14:16:А на самом деле? Или вы больше не интересовались?

Этот тоннель сейчас работает для всех, кроме грузового транспорта. Стоимость - 60 крон. Там часто идут ремонты, видимо вы на ремонт и попали. И очень приятно почитать что вы были в Драммене, я как раз в Драммене и живу, рада, что вам понравилось!
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3990
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 47

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #38

Сообщение zanuda » 11 ноя 2012, 14:39

bokivil писал(а) 05 ноя 2012, 23:37:С нетерпением жду продолжения!

И фотографий!!!!!!! Очень уж они у Вас замечательные!!
zanuda
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #39

Сообщение Sherg » 11 ноя 2012, 17:00

Alisia писал(а) 11 ноя 2012, 14:32:Этот тоннель сейчас работает для всех, кроме грузового транспорта. Стоимость - 60 крон. Там часто идут ремонты, видимо вы на ремонт и попали.

Пытался найти ответ на вопрос на сайте, который имеет Ослофьордтоннель, но там вместо информации (работает или нет) предлагается номер телефона, по которому можно позвонить и узнать ответ. Видимо ремонты настолько часты, что на сайте не успевают раздел поддерживать в актуальном состоянии...
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 70
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #40

Сообщение Alisia » 11 ноя 2012, 17:10

Sherg писал(а) 11 ноя 2012, 17:00: Видимо ремонты настолько часты, что на сайте не успевают раздел поддерживать в актуальном состоянии...

Вообще крайне не удачно построен тоннель, там простоянно что-то портится. Но что бы уж совсем закрыли - это редко. Обычно закрывают на ремонт с 0 до 6 часов утра, о чем оповещают огромные щиты, понатыканые на съезде с основных трасс. Кто едет по дороге Е6, есть возмжность воспользоваться паромом Мосс-Хортон (Moss-Horten), это что бы не объезжать Осло-фьорд кругом. Довольно удобно от Стокгольма съехать на трассу Е6, переплыть в Хортон и двинуться дальше по Е18 на юг. Отелей и кемпингов там тоже много. Можно так же посмотреть город Тёнсберг, который отстаивает право называтсья древнейшим городом Норвегии.
Стоимость паромы - 130 крон на машину и водителя и по 30 за каждого взрослого пассажира.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3990
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 47

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль