Осенняя Норвегия: подробный фотоотчет.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Осенняя Норвегия: подробный фотоотчет.

Сообщение: #21

Сообщение t-katerina » 12 дек 2011, 14:45

Лучший фото-отчет по Норвегии!!ИМХО
Аватара пользователя
t-katerina
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 04.07.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Осенняя Норвегия: подробный фотоотчет.

Сообщение: #22

Сообщение Marishkap » 12 дек 2011, 14:48

Пишете, что дожди были, а фотки все равно классные! )
У нас из 6 дней в Норвегии все 5 дней был дождь. Вот такой один дождь длинной в 5 суток ))) Из-за чего в горы забираться было почти бессмысленно - видимость от силы несколько метров и облака под тобой. Но все равно было классно! Поэтому я Вас очень хорошо понимаю.

За фотографии отдельное спасибо!
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Осенняя Норвегия: подробный фотоотчет.

Сообщение: #23

Сообщение O'lena » 12 дек 2011, 18:38

Очень красивый отчет! Колоссальная работа! Порадовали, спасибо.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2464
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1224 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Осенняя Норвегия: подробный фотоотчет.

Сообщение: #24

Сообщение Metrolog77 » 12 дек 2011, 20:44

Я так понимаю, что это
Fyodur писал(а) 12 дек 2011, 00:25: В конце дороги, пока искали кемпинг, наткнулись на какое-то то ли взорванное, то ли просто сгоревшее сооружение, все обмотанное полицейскими лентами «не входить»:

Осенняя Норвегия: подробный фотоотчет.


всё, что осталось от музея ледника:

Осенняя Норвегия: подробный фотоотчет.

Очень жаль - он гармонично выглядел на фоне Нигардсбриина.

P.S. Искренне сочувствую вашему невезению с погодой и молодцы, что не дрогнули и прошли весь запланированный путь
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Осенняя Норвегия: подробный фотоотчет.

Сообщение: #25

Сообщение Fyodur » 12 дек 2011, 20:52

norsol, t-katerina, Marishkap, O'lena, Lyuyu, спасибо большое!
Аватара пользователя
Fyodur
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 19.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Осенняя Норвегия: подробный фотоотчет.

Сообщение: #26

Сообщение Fyodur » 12 дек 2011, 20:59

Metrolog77 писал(а) 12 дек 2011, 20:44:Я так понимаю, что это всё, что осталось от музея ледника:
Очень жаль - он гармонично выглядел на фоне Нигардсбриина.

Жаль музей! Что это с ним случилось-то?

Metrolog77 писал(а) 12 дек 2011, 20:44:P.S. Искренне сочувствую вашему невезению с погодой и молодцы, что не дрогнули и прошли весь запланированный путь

Я уж не знаю - невезение это или заговор Зато теперь есть повод вернуться!
Аватара пользователя
Fyodur
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 19.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Осенняя Норвегия: подробный фотоотчет.

Сообщение: #27

Сообщение Metrolog77 » 12 дек 2011, 21:12

Fyodur писал(а) 12 дек 2011, 20:59:Жаль музей! Что это с ним случилось-то?



On Thursday July 28, late in the evening, Breheimsenteret was totally destroyed in a fierce fire. Luckily, it was long after opening hours, so nobody were in the building.

The fire was reported by residents in the nearby Mjølverdal village between 10 and 10.30.

The fire was so wild that the firefighters and the police could do nothing but watch the great building disappear. After short time there was nothing left but concrete.

A sad day for visitors, those who had their daily work in the center, and of course also for the tourist buisiness of the whole region.

After the fire we have received hundreds of messages, emails and personal calls from friends, colleagues, visitors and business contacts from all over the world. This is really warming, and we are humble and grateful for all warm words and support. Thank you to all!

http://www.jostedal.com/
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Осенняя Норвегия: подробный фотоотчет.

Сообщение: #28

Сообщение irinka m » 12 дек 2011, 21:41

Потрясающие фотографии! Спасибо большое за отчет. Влюбилась в норвежские закаты
Аватара пользователя
irinka m
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 05.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осенняя Норвегия: подробный фотоотчет.

Сообщение: #29

Сообщение konatava » 12 дек 2011, 21:58

Fyodur писал(а) 12 дек 2011, 00:20:Наша палатка единственная, больше таких идиотов нет – остальные спят в домиках.

В прошлом году в сентябре наша палатка тоже всегда единственная была .

Fyodur писал(а) 12 дек 2011, 00:23:Мы едем к леднику Свартиссен – к еще одному языку все того же ледника. С Е6 надо свернуть на 353 дорогу и проехать 35 км до пристани с корабликом, который за 20 минут перевозит вас на другой конец озера. Мы свернули не туда и чуть не опоздали на кораблик – а он ходит раз в 2 часа, в 10, 12, 14 и 16-30.

А вы там в августе были или уже в сентябре? В прошлом году 3-го сентября сезон закончился, и кораблик уже не ходил

Закат фантастический! Мы на севере тоже осенью офигевали от таких феерических закатов.

Fyodur писал(а) 12 дек 2011, 00:29:Вот такое получилось путешествие. Нам очень понравилось – Норвегия завораживает.

Хорошее получилось путешествие! Жалко, с погодой не всегда везло, но главное, что понравилось
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Осенняя Норвегия: подробный фотоотчет.

Сообщение: #30

Сообщение Fyodur » 12 дек 2011, 22:11

irinka m, спасибо!

konatava писал(а) 12 дек 2011, 21:58:А вы там в августе были или уже в сентябре? В прошлом году 3-го сентября сезон закончился, и кораблик уже не ходил

Мы были 31 августа, получается, что повезло нам! Я не знал, что 3 сентября - последний день...

konatava писал(а) 12 дек 2011, 21:58:Закат фантастический! Мы на севере тоже осенью офигевали от таких феерических закатов.

Больше всего удивляет его продолжительность - небо полыхает несколько часов!
А вот если бы еще северное сияние показалось, как вам в сентябре...

konatava писал(а) 12 дек 2011, 21:58:Хорошее получилось путешествие! Жалко, с погодой не всегда везло, но главное, что понравилось

Я когда готовился, прочитал все отчеты здесь, думал - неинтересно будет, все уже видел на фотках. Оказалось - вообще все по-другому! Понравилось - не то слово!
Думал, что это из-за осени так много воды, прочитал отчет CronyV, у него то же самое с погодой было. Т.е. получается наоборот - дождя нет - повезло
Аватара пользователя
Fyodur
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 19.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Осенняя Норвегия: подробный фотоотчет.

Сообщение: #31

Сообщение konatava » 12 дек 2011, 22:20

Fyodur писал(а) 12 дек 2011, 22:11:Я не знал, что 3 сентября - последний день...

Вообще-то, последний день, судя по путеводителям, 31 августа , но в прошлом году почему-то до 3-го сентября продлили.

Fyodur писал(а) 12 дек 2011, 22:11:А вот если бы еще северное сияние показалось, как вам в сентябре...

Погода была совсем не такая. У нас практически каждый день было солнце и довольно прохладно.

Fyodur писал(а) 12 дек 2011, 22:11:Я когда готовился, прочитал все отчеты здесь, думал - неинтересно будет, все уже видел на фотках. Оказалось - вообще все по-другому! Понравилось - не то слово!

Почти все после первого путешествия так говорят . Это Норвегия
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Осенняя Норвегия: подробный фотоотчет.

Сообщение: #32

Сообщение Trolll » 12 дек 2011, 22:33

Напишу тоже пару слов.
Напрасно не зашли в турцентр на Нордкаппе, фильм там очень хороший показывают. Хотя платить по 1000 рублей за билет на человека, конечно было бы дороговато.
А на счёт домиков и соседей, норвежцы считают, что если за отпуск не встретили не одного человека, значит отпуск удался, в гости особо и не ходят, потому и ставят так домики.
Камни с "расцветкой" под золото, это пирит, частенько попадается в Норвегии.
Кстати, лучше было бы купить не Абсолют, а Аквавит, гораздо более вкусный напиток и, может быть, даже более аутентичный, норвежский
На бензин у Вас всё же кок-то много ушло, у меня от Питера до Питера примерно по такому маршруту(6500 км), уходило рублей 25000, и машина так же кушает, на сегодняшний день стоимость бензина там 95-й, от 65 до 75 рублей. Конечно в Норвегии нефть добывается, но не перерабатывается в бензин, потому он и дорогой такой получается. Потому и у меня на бак 80 литров чуть больше 5500 рублей
Фотографии в самом деле очень хорошие получились, чувствуется качество аппаратуры, но, всё же не могу не попросить, для будующих отчётов придерживаться определённых правил их размещения Правила публикации отчётов, отзывов о путешествии
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Осенняя Норвегия: подробный фотоотчет.

Сообщение: #33

Сообщение Kamal » 12 дек 2011, 22:49

Здорово!
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Осенняя Норвегия: подробный фотоотчет.

Сообщение: #34

Сообщение Fyodur » 12 дек 2011, 23:01

Kamal, спасибо!
Trolll, вам спасибо за подготовку, много ценных советов

Trolll писал(а) 12 дек 2011, 22:33:Напрасно не зашли в турцентр на Нордкаппе, фильм там очень хороший показывают. Хотя платить по 1000 рублей за билет на человека, конечно было бы дороговато.

Именно поэтому и не зашли, дорого. Мы подумали, что не фильм же мы приехали смотреть

Trolll писал(а) 12 дек 2011, 22:33:Кстати, лучше было бы купить не Абсолют, а Аквавит, гораздо более вкусный напиток и, может быть, даже более аутентичный, норвежский

Мы его видели, но побоялись брать после исландского аутентичного напитка, который ни запить, ни закусить, вообще вкус перебить ничем было нельзя На переправе, как говорится...

Trolll писал(а) 12 дек 2011, 22:33:На бензин у Вас всё же кок-то много ушло, у меня от Питера до Питера примерно по такому маршруту(6500 км), уходило рублей 25000, и машина так же кушает, на сегодняшний день стоимость бензина там 95-й, от 65 до 75 рублей. Конечно в Норвегии нефть добывается, но не перерабатывается в бензин, потому он и дорогой такой получается. Потому и у меня на бак 80 литров чуть больше 5500 рублей

9 тыс. км. * 8,7 л = примерно 800 литров, по цене в среднем 65 - 70 руб. где-то так и получается.

Trolll писал(а) 12 дек 2011, 22:33:Фотографии в самом деле очень хорошие получились, чувствуется качество аппаратуры, но, всё же не могу не попросить, для будующих отчётов придерживаться определённых правил их размещения Правила публикации отчётов, отзывов о путешествии

Дело не только в аппаратуре

Я знаю про правила, но там говорится вот так: "размещается одна полно-размерная фотография как акцент, а под ней вы можете разместить любое количество миниатюр.". Я разместил только те фотографии, которые по моему замыслу "акцент", а все миниатюры, схожие по смыслу - не разместил. Т.е. получается как бы большой отчет, который сокращен за счет неразмещения миниатюр. У меня же почти нет фотографий одного и того же?

И еще там говорится: "Пожалуйста, доставьте комфорт людям, читающим ваш отчет! Не загромождайте его полно-размерными фотографиями!!!". Я как раз стараюсь доставить комфорт людям - просто смотреть, а не тыкать постоянно мышкой в миниатюры; это ведь фотоотчет. И стараюсь не загромождать его текстом
Аватара пользователя
Fyodur
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 19.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Осенняя Норвегия: подробный фотоотчет.

Сообщение: #35

Сообщение O'lena » 12 дек 2011, 23:16

Fyodur писал(а) 12 дек 2011, 23:01:
Trolll писал(а) 12 дек 2011, 22:33:Фотографии в самом деле очень хорошие получились, чувствуется качество аппаратуры, но, всё же не могу не попросить, для будующих отчётов придерживаться определённых правил их размещения Правила публикации отчётов, отзывов о путешествии

***
И еще там говорится: "Пожалуйста, доставьте комфорт людям, читающим ваш отчет! Не загромождайте его полно-размерными фотографиями!!!". Я как раз стараюсь доставить комфорт людям - просто смотреть, а не тыкать постоянно мышкой в миниатюры; это ведь фотоотчет. И стараюсь не загромождать его текстом

Может это противоречит Правилам Форума, но я тоже очень не люблю постоянно тыкать мышкой в миниатюры. Поэтому сразу прошу прощения, что в этом вопросе не придерживаюсь Правил, но мне очень понравился отчет. И, на мой взгляд, он получился "читабельным" (ИМХО)
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2464
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1224 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Осенняя Норвегия: подробный фотоотчет.

Сообщение: #36

Сообщение Trolll » 12 дек 2011, 23:18

Правила устанавливаю не я, а владелец сайта, я их так же как и любой форумчанин стараюсь придерживаться
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Осенняя Норвегия: подробный фотоотчет.

Сообщение: #37

Сообщение Maximalist » 12 дек 2011, 23:25

Суперский отчет!!!
Автору респект.
И пралльна, что плоноформатные фотки разместил, тоже не люблю тыкать в миниатюрки.
Ездил в этом году в июле, погода 50/50 была.
Раньше я любил лето, но потом понял, что лето может быть в любое время года, были бы деньги...
...Теперь я люблю деньги.


Летим и ниипёт...!!!
Я Ленин, Маринин, Наташин...
Аватара пользователя
Maximalist
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 20.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 107
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Осенняя Норвегия: подробный фотоотчет.

Сообщение: #38

Сообщение Kamal » 13 дек 2011, 09:39

Fyodur писал(а) 12 дек 2011, 23:01:Мы его видели, но побоялись брать после исландского аутентичного напитка, который ни запить, ни закусить, вообще вкус перебить ничем было нельзя

Тоже не большой любитель Аквавита.
Trolll писал(а) 12 дек 2011, 23:18:Правила устанавливаю не я, а владелец сайта, я их так же как и любой форумчанин стараюсь придерживаться

Ни в коей мере не выступая за нарушение установленных правил, скажу за себя - я практически никогда не тыкаю в миниатюры и не особо их рассматриваю. Только там, где я гарантировано знаю о высоком качестве фотоматериала, да и то не всегда. Более того, набор превьюшек в тексте мне мешает воспринимать отчёт, создавая ощущение визуальной "замусоренности" .
По вышеприведённому фоторепортажу могу согласится, что некоторыми изображениями, наверное, скрепя сердце, можно было бы пожертвовать. Извиняюсь за критику, фотографии действительно замечательные, тем не менее, на мой взгляд, совсем не обязательно было давать 3 варианта заглавной работы, на самом деле классной, и нет особой необходимости выкладывать фактические дубли одних и тех же фотографий с небольшими вариациями. Понимаю, насколько непросто проводить селекцию и жалко "резать", но, с моей колокольни, отчёт, повторюсь, очень красивый и интересный, от этого только выиграл бы. Самоцветы куда лучше играют не в куче.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Осенняя Норвегия: подробный фотоотчет.

Сообщение: #39

Сообщение O'lena » 13 дек 2011, 10:38

И все равно, отчет - один из лучших!!
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2464
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1224 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Осенняя Норвегия: подробный фотоотчет.

Сообщение: #40

Сообщение Kamal » 13 дек 2011, 10:42

O'lena писал(а) 13 дек 2011, 10:38:И все равно, отчет - один из лучших!!

Это само собой.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль