Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #161

Сообщение Rudankort » 27 июл 2010, 16:04

Shajtan писал(а):О, ваши последние фотографии с походов к Austerdalsbreen и Skjøld - это просто фантастика! Очень интересные маршруты! А ваши отчеты о походах - готовые главы путеводителя: с картами, координатами и иллюстрациями :smile: Спасибо!
Мы вернулись из нашей поездки. Вы были правы, что надо меньше ездить, и больше ходить. Все впечатления мы принесли из пеших походов. Из окна машины - только взглянуть и сказать "вау", а почувствовать - только пешком. Но поездка была первая, и хотелось заглянуть и туда, и сюда, и еще в тыщу мест. Во многом поездка была спланирована по вашим отчетам, советам, координатам парковок. Спасибо за все это еще раз!


О, вот вы и вернулись, а я всё никак отчёт дописать не могу. :) Быстро летит время! Расскажете хотя бы в двух словах, как съездили? (чтобы не гневить модераторов, можно не в этом топике). А погулять по Норвегии вы, я думаю, ещё успеете, ведь наверно были там не в последний раз? ;)

Спасибо за лестную оценку моих отчётов. Стараюсь писать так, чтобы описанные прогулки было легко повторить. Иначе непонятно, зачем вообще писать отчёт...
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #162

Сообщение ИринаН » 27 июл 2010, 22:24

Замечательный у Вас отчет, не занудный и с полезными практическими советами!
Можно мне добавить два слова к разговору о "Ворингфоссе"?
Мы недавно вернулись из нашей первой 2-недельной поездки по Норвегии и на фоне остановок в кемпингах, позволили себе одну роскошную ночевку в Hotel Fossli
Наши впечатления от водопада были многократно усилены соприкосновением с историей, которой дышит этот отель...Он стал одной из самых ярких точек нашего путешествия!
Аватара пользователя
ИринаН
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 04.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #163

Сообщение Otta08 » 27 июл 2010, 23:37

Фотографии с вершины обалденные! А панораму не пробовали снять?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4125
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 727 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #164

Сообщение Rudankort » 28 июл 2010, 15:34

ИринаН писал(а):Замечательный у Вас отчет, не занудный и с полезными практическими советами!
Можно мне добавить два слова к разговору о "Ворингфоссе"?
Мы недавно вернулись из нашей первой 2-недельной поездки по Норвегии и на фоне остановок в кемпингах, позволили себе одну роскошную ночевку в Hotel Fossli
Наши впечатления от водопада были многократно усилены соприкосновением с историей, которой дышит этот отель...Он стал одной из самых ярких точек нашего путешествия!


Спасибо за отзыв и дополнение. Если бы меня спросили, в каком норвежском отеле я бы хотел остановиться в первую очередь, я бы назвал Фоссли. Но пока что пожить в нём не довелось.

Otta08 писал(а):Фотографии с вершины обалденные! А панораму не пробовали снять?


Неа, панораму не пробовал.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #165

Сообщение Victoria Rogotneva » 28 июл 2010, 16:53

замечательный отчет
по доброму завидую....месяц в Норвегии...и такие места!
еще бы отделить сам отчет от вопросов-ответов-комментариев)))))
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6104
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 74

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #166

Сообщение Rudankort » 29 июл 2010, 00:22

(продолжение)

20 июня. Длинная прогулка по граблям
Utladalen

Всему хорошему когда-то приходит конец, и вот, подошла к концу и наша поездка. Нам оставалось совершить последнюю прогулку, и я хотел, чтобы она получилась по-настоящему запоминающейся. И мне это удалось, хотя и совсем не так, как я планировал изначально. :) Но обо всём по порядку.

С выбором цели для прогулки не было никаких проблем, и бывалые, конечно же, давно догадались, что я не просто так приехал в Øvre Årdal. Недалеко от города находится Utladalen, колоссальная прореха, выгрызенная ледником в могучем теле заповедника Йотунхаймен. Это самая глубокая долина Норвегии, окружённая со всех сторон двухкилометровыми пиками. Именно здесь находится самый высокий водопад в стране, до которого ещё не добрались шаловливые ручки норвежских гидроэлектростроителей - и не доберутся, так как долина с 1980 года находится под охраной государства. Уникальное место и первоклассное направление для хайкинга.

В Utladalen и вокруг неё проложено довольно много троп, которые можно сочетать в различных комбинациях. Суммарная длина долины составляет около 40 км. Поэтому говорить о каком-то одном стандартном маршруте в этом месте не приходится. Наиболее доступным является участок долины от Hjelle до Vetti. В этом месте есть три основных маршрута.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Любая прогулка в Utladalen начинается от одной из двух парковок - Р1 (N 61° 20.563', E 7° 52.683') или Р2 (N 61° 20.825', E 7° 52.771'). Первая парковка очень большая и удобная. Рядом с ней находится Hjellefossen, первый из заслуживающих внимания водопадов в Utladalen, и поэтому задержаться на ней имеет смысл в любом случае. Вторая парковка совсем маленькая, и на ней не всегда можно найти свободное место. Зато она позволяет "выгадать" примерно 500 метров ходьбы на пути "туда" и столько же - на пути "обратно". В сумме экономится целый километр.

Маршрут 1 (красная линия) проходит по дну долины по тракторной дороге, построенной волонтёрами в 1973-1977. Пусть пунктир на топографических картах не вводит вас в заблуждение - дорога широкая и хорошая, там вполне можно проехать на машине (если есть ключ от шлагбаума) или на велосипеде. Дорога сменяется тропой только у фермы Vetti, откуда маршрут идёт вдоль реки к подножию знаменитого водопада Vettisfossen, самого высокого нерегулируемого водопада в Норвегии. Этот маршрут самый простой и популярный в Utladalen.

Маршрут 2 (синяя линия) ответвляется от предыдущего после симпатичного водопада Avdalsfossen. Сначала мы поднимаемся к ферме Avdal, а затем забираемся ещё выше и идём вдоль северной стороны долины. Эта тропа интересна в первую очередь панорамным видом на Vettisfossen, возможно, лучшим из всех возможных.

Наконец, маршрут 3 (зелёная линия) огибает долину с юга. С этой стороны можно попытаться увидеть горы Hurrungane на противоположной стороне Utladalen, а также зайти к "верхушке" Vettisfossen и заглянуть в почти трёхсотметровую бездну, в которую низвергается водопад.


По маршруту 1 я уже ходил в прошлом году, и теперь мне хотелось большего. Я решил сначала выполнить маршрут 2, а потом сделать вылазку к подножию Vettisfossen по тропе. В зависимости от времени, вернуться назад к машине я планировал либо по маршруту 3, либо по маршруту 1.

Сначала, как водится, мы сделали остановку около Hjellefossen. Я сразу обратил внимание на кучу машин на парковке. Ничего не поделаешь - высокий сезон был уже совсем "на носу", а кроме того наша прогулка пришлась на выходной день (воскресенье). Hjellefossen - это высокий и мощный водопад, но любовь у меня с ним как-то не складывается. Вроде бы я обошёл и обфотографировал его со всех сторон, но шедевр не получился. В прошлом году мои достижения тоже были не лучше.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Поскольку нам предстояла длинная прогулка, после водопада мы решили немного схалтурить и переместиться на вторую парковку. Она была и вовсе набита битком. К счастью, прямо перед нашим носом кто-то уехал, и мы смогли нырнуть в освободившееся место. Собравшись, мы обошли шлагбаум и двинулись по тракторной дороге. Как я и предполагал, народу там было немеряно. Кто-то шёл "туда", кто-то - уже "обратно", кто-то совершал пробежку по долине. Но я очень надеялся, что на горных тропах над долиной народу будет существенно меньше.

Очень скоро мы дошли до Avdalsfossen, второго известного водопада в Utladalen. Помнится, в прошлом году он мне понравился, но в этот раз как-то не зацепил. Фиг знает, почему.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сразу за водопадом от основной дороги отходит тропа к ферме Avdal. Она хорошо заметна и отмечена указателями, пропустить её сложно. Мы свернули на неё и начали подниматься. Высота Avdalsfossen 240 метров, и именно эту высоту нужно преодолеть, чтобы добраться до фермы. Дорога там довольно хорошая, и дошли мы быстро. Навстречу продолжали попадаться туристы, хотя уже меньше, чем внизу.

Изначально я не собирался заходить на ферму (в летний сезон там можно перекусить или остановиться на ночлег), но, как оказалось, обойти её вокруг довольно затруднительно, и пришлось идти через неё. Я немного пообщался с хозяином. Он поведал нам, что вчера на ферме проходил... фестиваль блюза! Поэтому вся ферма была битком набита постояльцами, и сейчас они потихоньку съезжают и спускаются по тропе в долину. Это объясняло, почему мы встретили так много народу на пути к ферме. Я спросил хозяина, как пройти к Vettifossen.

"Это очень просто." - охотно объяснил норвег. - "Надо спуститься по тропе в долину и потом идти по дороге к водопаду."

Вот спасибо. Интересно, он правда подумал, что я припёрся к нему на ферму только для того, чтобы сразу же спуститься обратно?

"А если пройти поверху?" - не унимался я. - "Там ведь есть тропа?"
"Да, тропа есть. Но там идти не меньше шести часов..." - хозяин вопросительно посмотрел на меня.
"It is OK. Мы располагаем временем."
"Ну если так, то вам надо подняться от фермы наверх по тропе, и идти сначала по указателю на Gravdalen, а затем на Stølsmaradalen."

Вот, это другое дело. Поблагодорив хозяина, мы двинулись дальше. Сверху на ферму открывается довольно симпатичный вид.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Чуть дальше по тропе мы обнаружили старую водяную мельницу на реке, образующей Avdalsfossen. Это удобное место, чтобы напиться и набрать воды. Обещанные хозяином указатели тоже были на месте. Прогулка обещала быть беспроблемной. Но у меня почему-то было нехорошее предчувствие, что всё будет далеко не так просто. Поэтому в этом месте я убедил Галю не ходить со мной дальше, а вернуться в кемпинг. Мы договорились, что, когда я дойду до парковки, я позвоню ей, и она меня подберёт.

Оставшись один, я продолжил подниматься по тропе. Почему-то я был уверен, что перепад высоты там не очень большой (грабли номер раз). В действительности же от фермы Avdal мне нужно было набрать ещё более 600 метров, что, в сумме с предыдущим подъёмом, тянет уже почти на километр. Так что шёл наверх я очень долго. Большая часть пути проходит ниже линии деревьев, и с тропы почти ничего не видно. В какой-то момент по дороге открылся вид на устье долины , ферму Hjelle и Hjellefossen. Отсюда видно, что склон, по которому стекает водопад, на самом деле довольно пологий. Так что идти по тропе вдоль водопада должно быть не очень сложно.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Наконец, местность начала выполаживаться, появились болота (сегодня мне предстояло много гулять по ним - без хороших ботинок туда лучше не соваться).

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Как водится, в одном из таких болот я сбился с дороги, а вместо неё мне услужливо легла под ноги звериная тропинка. По ней я шёл довольно долго, пока не сообразил, что слишком сильно теряю высоту. Пришлось карабкаться вверх по склону и искать метки - красные буквы Т. Их там совсем мало, а какие и есть - сильно стёрты, так что искал я долго. Наконец, я вернулся на тропу и смог двигаться дальше.

Через некоторое время внизу показалась ферма Vetti, а за ней - характерная "ниша", в которой прячется Vettisfossen. Водопада отсюда не видно, но уже видно, что из "ниши" вытекает речка, чтобы влиться в Utla. Отсюда же интересно посмотреть, по какой местности идут оба маршрута от Vetti - к основанию и верхушке Vettisfossen.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Но мне уже не терпелось, наконец, увидеть Веттисфоссен, и я ускорил шаг. Постепенно водопад начал появляться из-за скального выступа. Сначала появилась верхушка, а затем и всё остальное. Зрелище было абсолютно грандиозным. Я знал, что когда я буду спускаться в долину, ракурс будет ещё лучше - но на всякий случай сфотографировал то, что есть. Как показало развитие событий, это было очень мудро с моей стороны.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Около парковки я видел табличку, на которой утверждалось, что "Hjellefossen - самый доступный водопад, Avdalsfossen - самый красивый, а Vettisfossen - самый знаменитый". Но на мой взгляд, бесформенный Avdalsfossen не годится Vettisfossen даже в подмётки. Если смотреть на Vettisfossen снизу, из долины, то ещё могут быть какие-то сомнения, но думаю, что ракурс выше расставляет все точки над "i".

Открывшись передо мной, Vettisfossen уже не торопился прятаться обратно за скалы, и сопровождал меня практически всю дорогу. Постепенно я привык к такому соседству и перестал оглядываться на великолепный водопад через каждые два шага. Но вот я уловил боковым зрением, что с водопадом творится что-то неладное. Я повернул голову и... застыл на месте с открытым ртом. Струя водопада как будто бы вспыхнула красным пламенем, а облако водяной пыли окрасилась всеми цветами радуги. Никогда ещё мне не приходилось видеть в водопаде такой удивительной игры света.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Как вы понимаете, я любовался редким зрелищем очень долго. Про Vettisfossen часто говорят "походя" - мол, есть такой водопад, очень высокий, но ничего особенного. Но теперь у меня нет ни малейших сомнений в том, что это - один из самых красивых и впечатляющих водопадов в Норвегии, достойный каждой частички своей известности...

Кстати, обратите внимание на белые стволы деревьев над водопадом. До поездки, разглядывая снимки с этого ракурса в плохом качестве, я был уверен, что это берёзы. Но это не берёзы. Мы с вами видим скелеты мёртвых деревьев, вот уже пол века стоящие в Utladalen как напоминание о жутких событиях, произошедших здесь. В 60-х годах прошлого века алюминиевый завод в Ордале выбрасывал в воздух вредные вещества, от которых у животных становились хрупкими кости, а деревья погибали. Конечно, с тех пор проблему давно решили, и рядом с мёртвыми деревьями уже выросло новое поколение живых и зелёных. Так сформировался пейзаж этих мест...

Похоже, что увидеть Vettisfossen во всей красе можно, только истратив свой запас везения полностью, без остатка. Поэтому дальше у меня началась сплошная "чёрная полоса". Мне захотелось перекусить, и только тут я осознал, что завтрак был очень лёгкий (грабли номер два), а никакой еды у меня с собой нет (грабли номер три). Тогда я пошёл по тропе дальше, внимательно глядя по сторонам и выискивая хоть какой-нибудь след боковой тропы, ведущей вниз, в долину. И так я дошёл аж до самой Stølsmaradalen, хотя и понимал, что поворот должен быть где-то раньше - я надеялся найти хоть какие-то указатели. Ничего. Видя, что солнце скоро сядет, я ломанулся вниз по склону наобум, надеясь выйти на тропу. Это было ошибкой, потому что карты у меня не было (грабли номер четыре), и я плохо представлял, где эта тропа должна идти (грабли номер пять). Я спустился довольно далеко по склону и потратил много времени и сил, прежде чем осознал, что никакой тропы там нет и в помине. Передо мной ясно замаячила перспектива подниматься обратно наверх и возвращаться той же тропой, которой я пришёл. Учитывая, что было уже около восьми вечера, это означало, что на парковке я буду далеко за полночь...

Но делать было нечего, и я пополз по склону обратно наверх. Сейчас, глядя на карту, я понимаю, что бродил по плато, которое на карте обозначено как Maradalsmorki, а тропу надо было искать западнее... Наконец, я вернулся на основную тропу и решил для себя, что больше не сойду с неё, если не найду хоть какого-то реального признака нужного поворота. Я шёл медленно и смотрел по сторонам во все глаза - но поворота в долину всё не было. Я знал, что тропа вниз точно есть, ведь в прошлом году я даже видел натяжной мост через Utla, по которому она проходит! Но толку от этого знания было немного - тропа как сквозь землю провалилась. Ни указателя, ни метки - ничего. Наконец, я понял, что, где бы ни была тропа, я уже давно и безнадёжно её прошёл. Проклиная на все лады динамщиков и разгильдяев из DNT, которых на пушечный выстрел нельзя подпускать к разметке маршрутов, я быстро зашагал вперёд. Впереди всё ещё был очень неблизкий путь. Гале я позвонил и сообщил, что вернусь очень поздно, чтобы она не волновалась.

Теперь моей главной задачей было не потерять хотя бы эту тропу. Как я уже говорил, там много болот и мало меток. К счастью, на обратном пути я ни разу не сбился с пути. Пока я шёл вдоль долины, солнце село. Затяжной спуск я преодолевал в темноте. Тропа там довольно отчётливая, и я уже не рисковал заблудиться, но психологически идти по тёмному лесу было довольно некомфортно. Мои ноги заплетались от усталости, голова раскалывалась от большого количество шишек, набитых граблями. А может быть и просто от голода - сложно сказать. Чтобы хоть как-то заглушить голод, я непереставая пил воду, благо ручьёв и речек в этих местах протекает очень много. Думаю, что за этот день я выпил не меньше трёх литров... Наконец, я прошёл Avdal, потом спустился на тракторную дорогу, потом - дошёл до парковки.

Здесь для меня были разложены ещё одни грабли, но я об этом ещё не знал. Вытащив телефон, я набрал Галин номер. "Набрать номер не удалось" - радостно отрапортавал телефон. Как это не удалось? Я же буквально недавно звонил Гале, и робот сказал, что у меня на счёте есть ещё 7 минут! Я попытался ещё раз - не работает. Я почувствовал, что начинаю звереть. Я пробовал позвонить всеми известными мне способами, отправить SMS, перезагрузить телефон - всё впустую. Наконец, я понял, что позвонить в этот день уже никуда не смогу. Оставалась надежда, что Галя забеспокоится и позвонит мне сама - но сидеть и ждать этого на парковке было глупо (а вдруг телефон и на приём не работает - что тогда?). Проклиная всё на свете, я пошёл пешком вдоль шоссе. Идти там недалеко, чуть больше трёх километров, но после такой весёлой прогулочки, да на голодный желудок, даже эту дистанцию можно преодолеть только ценой немалых усилий. Зато теперь я могу с уверенностью сказать, что Utladalen Camping находится на расстоянии пешей досягаемости от Utladalen... Короче говоря, в три часа ночи я был дома. Галя сладко спала, положив телефон рядом с подушкой, и очень удивилась моему появлению в кемпинге. Тяжело плюхнувшись на кресло, я поймал себя на мысли, что гор и водопадов с меня, пожалуй, уже хватит. Да и дома давно не были, как-то оно там?...

В прошлом году моя прогулка в Utladalen получилась довольно тяжёлой. Но по сравнению с этим годом то были цветочки. Я уж даже боюсь представить, что устроит мне долина, если я осмелюсь появиться в ней в третий раз - но я всё равно вернусь в неё обязательно. Это потрясающее место, и там ещё так много неисследованных троп... Если же кто-нибудь ещё захочет испытать на себе "маршрут номер два", я советую проходить его не в том же направлении, а в обратном. Думаю, что искать тропу наверх будет гораздо проще, чем тропу вниз.

ОСНОВНАЯ СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ОТЧЁТА ЗАКОНЧЕНА.
Последний раз редактировалось Rudankort 18 май 2012, 13:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #167

Сообщение resm » 29 июл 2010, 09:00

Прочитала два Ваших отчета - просто СУПЕР!!! Большущее спасибо! Сделала дял себя путеводитель из них .
Аватара пользователя
resm
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 20.11.2009
Город: Тверь
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #168

Сообщение kortchak » 29 июл 2010, 12:08

Классный рассказ, замечательное путешествие! Отличная манера изложения материала! Прямо инструкция!
Очень интересно читать вопросы и комментарии к отчёту! Придаёт колорит. Живые люди живо реагируют на Вашу поездку!
Последний раз редактировалось kortchak 29 июл 2010, 14:21, всего редактировалось 2 раз(а).
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 62
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #169

Сообщение gglad » 29 июл 2010, 14:08

Очень здорово! Как всегда на высоком уровне во всех отношениях.
Материал очень заинтересовывает.
Предвижу заголовки будущих отчетов: "По стопам Rudankorta" и проч. в этом духе.

Правильно ли я понял, что на буклетном фото - вид Nærøyfjord с Bakkanosi и фьорд внизу поворачивает вправо?
А я раньше, не вникая в подробности, наивно думал, что это снято где-то над Gudvangen и вообще с другого, борта долины.
А на фото с воды вершина слева - сама Bakkanosi, а посередине вдоль водопада - ваш подъем к Rimstigen?

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!) Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

А как же идет тропа от Rimstigen к Bakkanosi? Я сомневаюсь, что там можно подняться напрямую - очень крутые скалы. А в обход? - через Vardafjellet? Очень долго.
Сейчас, перечитывая отчет, заметил, что этот вопрос уже обсуждали с Mike111.
Все же полагаю, что на Bakkanosi оттуда не попасть. А вид с нее все же покруче. Так что понимаю Ваше решение сюда вернуться.
Последний раз редактировалось gglad 29 июл 2010, 20:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #170

Сообщение konatava » 29 июл 2010, 15:16

gglad писал(а):Материал очень заинтересовывает.
Предвижу заголовки будущих отчетов: "По стопам Rudankorta" и проч. в этом духе.

Действительно, именно благодаря этому отчёту, очень сильно поменяли планы на следующую поездку. Обязательно хочется пройти "по стопам Rudankorta", и, может быть, добраться и туда, куда у него в этот раз не получилось . Даже время поездки поменяли. Первоначально собирались ехать в следующем году в июне, теперь решили, что всё-таки поедем, как всегда, в августе.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #171

Сообщение Rudankort » 30 июл 2010, 00:06

Спасибо всем, кто читает и комментирует. Без вас я бы наверно никогда не продвинулся так далеко. Каждая глава пишется несколько часов, и когда отправляешь её на форум, а в ответ - тишина, волей-неволей начинают лезть в голову всякие мысли, что может быть это никому и не надо... ;)

vika писал(а):замечательный отчет
по доброму завидую....месяц в Норвегии...и такие места!


Я рад, что вам понравилось. Мы с Галей, читая ваши отчёты, тоже завидуем белой завистью.

vika писал(а):еще бы отделить сам отчет от вопросов-ответов-комментариев)))))


Я бы и рад, но как это теперь сделать - не очень понимаю. Когда совсем закончу, думаю вставить в первый пост оглавление всего отчёта, а больше креативных идей нет...

gglad писал(а):Очень здорово! Как всегда на высоком уровне во всех отношениях.
Материал очень заинтересовывает.
Предвижу заголовки будущих отчетов: "По стопам Rudankorta" и проч. в этом духе.


Если это действительно произойдёт, можно будет сказать, что свою главную задачу я выполнил.

gglad писал(а):Правильно ли я понял, что на буклетном фото - вид Nærøyfjord с Bakkanosi и фьорд внизу поворачивает вправо?
А я раньше, не вникая в подробности, наивно думал, что это снято где-то над Gudvangen и вообще с другого, борта долины.


Да, всё правильно - это классическое фото с Bakkanosi.

gglad писал(а):А на фото с воды вершина слева - сама Bakkanosi, а посередине вдоль водопада - ваш подъем к Rimstigen?


Да, это то самое место. На вашей фото видно, что со стороны фьорда снега почти нет, а вот с обратной стороны горы - очень много. Примерно такую же картину увидел и я, когда дошёл до Rimstigen, и поэтому решил не пытаться идти дальше.

gglad писал(а):А как же идет тропа от Rimstigen к Bakkanosi? Я сомневаюсь, что там можно подняться напрямую - очень крутые скалы. А в обход? - через Vardafjellet? Очень долго.
Сейчас, перечитывая отчет, заметил, что этот вопрос уже обсуждали с Mike111.
Все же полагаю, что на Bakkanosi оттуда не попасть. А вид с нее все же покруче. Так что понимаю Ваше решение сюда вернуться.


Вот две основные версии, которые я рассматривал в этом месте:

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

То место, где идёт тропа 1, видно на вашей фото. Там довольно много снега, следовательно там должно быть не очень круто, и шансы пробраться есть. Место, где идёт тропа 2, на фото не видно, но на снимке со спутника снега тоже хватает. Если держится снег - удержится и человек. А если судить по линиям, то оба маршрута не сильно круче той тропы, что там официально проложена.

Но вообще-то я в горах почти ничего не смыслю, а по натуре я оптимист. Вполне возможно, что вы правы, и пробраться там нельзя. ;)

Другой вопрос, что, как я уже писал выше, я на самом деле не вижу большого смысла идти на Бакканоси таким способом. Если мы идём туда, то вид с Римстиген нам не особо нужен, и лучше идти другим маршрутом, где мы получим больше интересных впечатлений.

konatava писал(а):Обязательно хочется пройти "по стопам Rudankorta", и, может быть, добраться и туда, куда у него в этот раз не получилось .


Будет очень интересно почитать ваш отчёт.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #172

Сообщение Mike111 » 02 авг 2010, 23:03

Rudankort писал(а):
ОСНОВНАЯ СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ОТЧЁТА ЗАКОНЧЕНА.



А где обещанная Aurlandsdalen? Feigumfossen? Неужели в несодержательной части будут?
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #173

Сообщение Rudankort » 05 авг 2010, 16:30

Mike111 писал(а):А где обещанная Aurlandsdalen? Feigumfossen? Неужели в несодержательной части будут?


Ну да, а что здесь удивительного. С Aurlandsdalen нам вообще не повезло - проливной дождь весь день, мы дальше парковки не ушли. Так что кроме координат парковок и пары фоток писать нечего. Что касается Feigumfossen, к нему я поднялся, и мы целую неделю жили с окнами прямо на него - но опять же, писать десять томов не о чем. Краткого упоминания вполне достаточно. Хотя конечно сам водопад супер, посмотреть его стоит.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #174

Сообщение Trolll » 11 авг 2010, 16:33

Я бы сказал, что это качественно "другой" отчёт по сравнению со всеми ранее выложенными на форуме. почерпнул и для себя много нового.
Одолел за два вечера. Катался полтора месяца(16000 км) по Европе и просто не было возможности тщательно посидеть на форуме, хватало времени только на почту. Обязательно кое что возьму на вооружение, тем более, что еду снова уже в субботу.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #175

Сообщение LubaPytnaya » 22 авг 2010, 19:09

А обещанная "несодержательная" часть будет? Там много хорошего ожидалось...
LubaPytnaya
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 10.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 71
Пол: Женский

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #176

Сообщение Rudankort » 22 авг 2010, 20:40

LubaPytnaya писал(а):А обещанная "несодержательная" часть будет? Там много хорошего ожидалось...


Продолжение будет, но честно скажу - не сразу. Я торопился рассказать о наиболее интересных, на мой взгляд, моментах, чтобы те, кто собирались в Норвегию этим летом, успели о них прочитать. Сейчас же свободного времени у меня мало, а туристический сезон подходит к концу, и я не вижу смысла торопиться. Допишу отчёт, когда стану посвободнее.

А до этого, как и раньше, я готов оперативно отвечать на вопросы по тем местам, которые ещё не описал.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #177

Сообщение Враг » 23 авг 2010, 19:57

Отличный отчёт. Читал не отрываясь.
У меня 2 вопроса:
- маршруты на картах по точкам с треккера или обведенные по пунктирам с карты на 1881.no (кстати, почему именно этот сайт а не statens karverk)?
- где-то в тексте упоминался ози и потом шла речь, что нужен гармин... судя по словам про необновленные карты для iGo, как я понял, некий девайс для навигации имеется? а почему бы на него ози не поставить (или ОС не поддерживает)?

За это отдельное спасибо. Нужно честно писать про такие грабли - другим урок. Я на Лофотенах такое же учудил. Только там до точки выхода было всего 150 метров по вертикали, и на тропу, которую я отлично видел, можно было с некоторым напрягом уйти по кряжу в 40 см шириной, но делать это с 10тимесячной деточкой в рюкзаке за спиной показалось мягко говоря неразумным. Спустились благополучно не считая стёртых до дыр мембранных штанцов.
Враг
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 31.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #178

Сообщение Rudankort » 23 авг 2010, 20:12

Враг писал(а):Отличный отчёт. Читал не отрываясь.


Спасибо.

Враг писал(а):У меня 2 вопроса:
- маршруты на картах по точкам с треккера или обведенные по пунктирам с карты на 1881.no (кстати, почему именно этот сайт а не statens karverk)?


Маршруты, обозначенные на картах, носят приблизительный характер. Я не везде копировал обозначенные на картах тропы (да и не везде они есть), а старался нарисовать тропу максимально точно, используя все доступные мне источники и собственные воспоминания. Но это не треки.

Почему 1881.no, а не Statens Kartverk? Из всех сайтов, которые я знаю, на 1881 карты самые симпатичные в визуальном плане. Поэтому для иллюстрации отчёта я предпочитаю использовать их. Информация на всех картах всё равно одна и та же, взятая от Statens Kartverk, поэтому на передний план выходят второстепенные факторы.

Враг писал(а):- где-то в тексте упоминался ози и потом шла речь, что нужен гармин... судя по словам про необновленные карты для iGo, как я понял, некий девайс для навигации имеется? а почему бы на него ози не поставить (или ОС не поддерживает)?


Да не, поставить Ози на коммуникатор, конечно, можно. Как я уже написал выше, это не будет полноценным решением, потому что батарейки КПК не хватит для непрерывной записи трека в течение целого дня. То есть периодически сверять своё положение с топографической картой - можно, а записать трек и вернуться по своим следам к началу маршрута - нет. Поэтому специализированный девайс лучше, но и Ози - лучше, чем ничего.

Я же Ози не поставил, потому что готовился к поездке впопыхах, без должной тщательности. И вообще, я раздолбай, каких свет не видывал. Мне кажется, что из отчёта это должно быть хорошо видно. ;)
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #179

Сообщение Trolll » 29 авг 2010, 18:34

Распечатал 2/3 карт из Вашего отчёта и руководствовался ими во время поездки. Спасибо за информацию. Правда я больше не ходок, а ездец (Вернулся от Нарвика домой в Питер за один переезд)
Выскажу и своё мнение если есть конкретная задача для удовлетворения потребности, как можно больше походить, то наиболее оптимальное время поездкив Норвегию, считаю концом июня. Водопады ещё многоводны, в то же время, на высокогорных дорогах можно встретить снежные тоннели, вероятность хорошей погоды в это время максимальна, в июне наименьшее колличество выпадающих осадков для лета(статистика).
Хотя Воринфоссен и в августе великолепен, даже настолько , что снизу и на несколько сот метров к нему не было желания подходить. А вот остальные подкачали, проехав к началу маршрута к одному из описанных в отчёте 22 вилюшки серпантина, даже не пошёл к нему - жалкая ниточка воды не вызвала желания карабкаться в гору.
На ледопады тоже не попал, шёл сильный дождь
А вот на Тюссеватн, я всё же дошёл до конца озера(сильно пожалел, опасно очень на осыпях и очень устал прыгать по камням) и даже напился из водопадика, да, совсем он малюсенький. Сфотографировал язык и местный Прекестолен снизу. Кстати всё же в конце озера, на северном склоне, подъёмник всё же был, я его видел когда ходил к языку вокруг озера по длинному маршруту три года назад. И на карте сайта 1881, он даже (вроде) ещё обозначен. А не увидели Вы его потому, что он весь внизу. Его сорвало осыпью. Я тоже не мог его поначалу найти на склоне(а ведь хорошо помню, что видел его), а потом увидел его ржавеющие останки недалеко от озера. В целом если нет водопада, ходить туда не стОит. Опасно и довольно утомительно. Перебирался через осыпь и очень крупных камней из под которых торчали берёзы с совершенно свежими зелёными листьями, так что, как я понял с того склона осыпи сходят постояноо, а объём их такой, что карьерный самосвал смётет как детскую игрушку.
А водопад я видел о всей его красе в том же 2007 году. Холодное было лето, дождливое, вот и спускали тогда воду с озёр на плато

DSCF3640.gif


DSCF3641.gif


DSCF3642.gif
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #180

Сообщение Rudankort » 29 авг 2010, 20:44

Дим, с возвращением! От Нарвика до Питера за один переезд? Афигеть. Это сколько же надо рулить, часов двадцать?..

Полностью поддерживаю мнение, что июнь - очень удачный месяц для Норвегии, и особенно приятно то, что народу в это время поменьше. Только одна оговорка: если хочется побродить по горам, в Йотунхаймен там или по Хардангервидде, то июнь - ещё рановато. Я вот в горном контексте приглядываюсь к сентябрю.

22 изгиба, чтобы идти к водопаду? Ммм... Это в Хьолмо? Больше ничего на ум не приходит. В том месте имело смысл сходить к Валурсфоссен (его не видно, пока до конца тропы не дойдёшь). Река Вейг, которая его образует, собирает воду с большой части Хардангервидды, и поэтому воды в ней должно было быть прилично даже в августе.

Про озеро - интересно. Вот, значит, куда подъёмник подевался. На всех картах он есть, а никаких следов реального сооружения я не мог найти. Теперь понятно, почему. Видимо, и тропа снизу на Язык тоже осыпалась, раз такое дело. А каменных образований, свисающих над пропастью, в этом месте и правда много - я, помимо Языка и Прейкестолена, видел снизу ещё как минимум два. Когда, наконец, доберусь до плато, надо будет обстоятельно поисследовать эти места. Забавно, что на фотке столетней давности, которую я выше приводил, тоже видно Язык, вот здесь:

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

ЗЫ. Тюссеватн находится наверху, на плато, а большое озеро внизу - это Рингедалсватн.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль