Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #101

Сообщение Nora L » 11 июл 2013, 15:46

Удивительно красив ледник Свартисен. Мощь и красота. Что не кадр , то шедевр. Вот как научились некоторые воспитывать собак , что они (собаки) могут писать романы...с продолжением о путешествии по северу Норвегии.+ лично для Сони и папе за отличные фото.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #102

Сообщение aleksey2008 » 11 июл 2013, 19:35

Саш, с парома Jektvik- Kilboghamn Торгаттен не разглядеть
Он сильно южнее
Последний раз редактировалось aleksey2008 16 июл 2013, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9068
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 801 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #103

Сообщение Автопутешественник » 11 июл 2013, 19:51

Так не с парома, а уже практически перед третьим паромом из Nesna, с перевала. Высота около +600, в направлении на юг открылись виды:
Изображение

рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой,

Расстояние большое, по моим оценкам не менее 40..50 по прямой. Как раз около 80 км по дороге...
Или это не Торгаттен? По обводам очень похожа. Но тебе виднее...
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23049
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2908 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #104

Сообщение aleksey2008 » 11 июл 2013, 20:02

Торгаттен все-таки не прямо из моря вздымается, да и не такой высокий он, чтобы видеть его за полста км.
А это не остров Ловунд? Только он от Nesna скорее к западу...
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9068
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 801 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #105

Сообщение Автопутешественник » 11 июл 2013, 20:11

aleksey2008 писал(а) 11 июл 2013, 20:02:А это не остров Ловунд? Только он от Nesna скорее к западу.


Ну давай рассуждать.. Солнце где-то в той же стороне. Мы севернее Nesna на десяток километров. Времени - около 18 часов. Учитывая дату, практически солнцестояние, и расположение светила (положение солнца можно посмотреть на фото), похоже что да, от места съемки к юго-запад-запад. Может и он... Надо большую карту будет бумажную посмотреть.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23049
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2908 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #106

Сообщение aleksey2008 » 11 июл 2013, 20:16

Я по атласу смотрел. Там между вами и Ловундом еще куча островов должна быть, но на фотках что-то и видно. Правда, высоты в 600 метров я навскидку там не помню, хотя, конечно, не замерял Сейчас-то я треки пишу с точными координатами и высотами, главное не забывать с утра кнопочку нажать на айпаде.
Но не Торгаттен - 100%. Похож, но не он.
"Точно такой же миной, но другой" (с) День выборов
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9068
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 801 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #107

Сообщение Автопутешественник » 11 июл 2013, 20:23

Проверил на Гуглях и http://www.1881.no . Высота перевала около 400 метров. Нафигатор 600 казАл. Но с ними бывает. Вот версия. Практически на восток от Ловунна и есть этот перевал.


Просмотреть увеличенную карту

Очень похоже, что ты прав! Спасибо.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23049
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2908 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #108

Сообщение aleksey2008 » 11 июл 2013, 20:45

Автопутешественник писал(а) 11 июл 2013, 20:23:Проверил на Гуглях и http://www.1881.no . Высота перевала около 400 метров. Нафигатор 600 казАл. Но с ними бывает. Вот версия. Практически на восток от Ловунна и есть этот перевал.

Мне вообще этот участок едва ли не больше всего понравился из всей 17-й. Правда, я гнал там как бешеный. Опаздывал.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9068
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 801 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #109

Сообщение Автопутешественник » 12 июл 2013, 09:31

aleksey2008 писал(а) 11 июл 2013, 20:45:Мне вообще этот участок едва ли не больше всего понравился из всей 17-й.


Ну раз дяде Леше понравился, то расскажу подробнее про Offersøy. Ну все помнят наши приключения 25-го числа. Это когда словами папы "национальный испанский танец "Обломенко" вышел" с коттеджем, который в его планах был на 25-27 июня. Ну тот, где снарядом попало.
И вот мы вечером 26-го числа приехали в в Offersøy Kystferie camping

Изображение

рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой,

рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой,

На верхних фото видно, что под террасой нашего домика (второй слева) почти что грязевая лужа. Прошу Читателя обратить внимание на этот факт.

Вечером мы балдели всей стаей, наблюдая закат. Ну почти закат. День-то полярный!

Изображение

рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой,

А я ваааще сразу же в балдёж ударилась. Ну я-то, понятно, больше всех заслужила

Изображение

А потом все задрыхли.

Ну я-то с утра на террасу вышла, глянула.... Ой а вода на нас наступает! Побежала папу будить на всякий случай!

Изображение

рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой,

А то вдруг чего? Дождя не было, а воды полно Папа сказал, что эта штука называется прилив. Вот интересно... И что, нас вода так и прильёт? Или зальёт?
Может мы пока куда смотаемся? Я уже готова бежать куда угодно....

Изображение

Хотя так можно и не убежать.
-Пап, я в общем того, в машине! рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, Заводить?
Папа сказал, что до 18 лет за рулем нельзя, и вообще мелких - на заднее сиденье! А мне-то уже, если по-человечьи 3,5х7= почти 25 лет! Опять дискриминация! Подумаешь, прав каких-то нет. Мама говорила, что маршруточники все без прав ездят, да и половина остальных...
Ну ладно, пускай тогда папа сам и рулит. У мамы есть права, но она боится.
Мы поехали в сторону Tjøtta - местного "мегаполиса". Так его папа назвал. Потому что, говорит, там даже заправка есть.

Только выехали, папа почему-то на какую-то "елку" заехал. Сказал, что там мемориал нашим погибшим солдатам и военнопленным. Потом мы в сам этот мегаполис приехали. А по пути еще к какой-то кирке подъехали и памятнику.

Изображение

рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой,

И тут смотрю - ура, пляж! Я скорее туда. Смотрю даже купаются! денек-то жаркий, +28 было в машине у папы написано.

Изображение

рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой,

Ну, в общем, проболтались мы там какое-то время. Потом еще раз в большой город Сандушьён смотались, по пути еще раз "Семь сестер" зафоткали. Только с другой стороны.

Изображение

Изображение

А вечером опять от заката балдели. папа какую-то штуковину притащил, штатив называется. И долго вокруг нее прыгал!

Изображение

рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой,

И видите? Вода ушла. Можно бы спать. Но мама с сеструхой залегли на верхнем этаже с биноклем и еще долго каких-то птиц разглядывали. А мы спать пошли. Завтра в Швецию. Офферсоить мне понравилось! Всем рекомендую. И собакам и человекам!
Последний раз редактировалось Автопутешественник 12 июл 2013, 14:39, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23049
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2908 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #110

Сообщение JaneCh » 12 июл 2013, 09:47

Соня, папа не зря штатив притащил - оно того стоило))
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #111

Сообщение konatava » 12 июл 2013, 09:55

Соня, эти приливы/отливы и меня каждый раз удивляют. Даже не верится, что такое возможно, когда смотришь на лодки привязанные к колышкам на берегу далеко-далеко от воды.

P.S. Сонечка, ты просто красавица! И какая фотогеничная, чудо
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #112

Сообщение Мунтик » 12 июл 2013, 09:59

Автопутешественник

Браво! Такие отчёты это живые и очень душевные путеводители!
По манере Вы мне напомнили "Непутёвые заметки с Дмитрием Крыловым". Надеюсь, что это сравнение Вас не расстроит, я просто его очень люблю!
Интересно, легко, с юмором и осталось душевное тепло!
Фото и описание
Огромное спасибо! Понравилось ВСЁ!
Как страстный любитель животных хочу обнять Вашу чернушку Сонечку и в мокрый нос её , умничку!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14461
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3973 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #113

Сообщение Автопутешественник » 12 июл 2013, 11:48

Мунтик писал(а) 12 июл 2013, 09:59:хочу обнять Вашу чернушку Сонечку и в мокрый нос её , умничку!


konatava писал(а) 12 июл 2013, 09:55:Сонечка, ты просто красавица! И какая фотогеничная, чудо


Вот, а папа коровой обзывался! А коровы же, они же другие же, правда же?
А еще иногда "Муста койра" называют или просто Мустик. Это я уже выучила - так по-фински "черная собака". Это я к тому, какая я умница! И скромница....

konatava писал(а) 12 июл 2013, 09:55:Соня, эти приливы/отливы и меня каждый раз удивляют. Даже не верится, что такое возможно

А ты от них как спасаешься? Мы уехали. А еще, папа всегда с началом прилива в море уезжал на Лофотенах. Ему так воды мало? Там же целый океан..

JaneCh писал(а) 12 июл 2013, 09:47:Соня, папа не зря штатив притащил - оно того стоило

Спасибо от нас с папой.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23049
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2908 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #114

Сообщение Vladimir68 » 12 июл 2013, 15:00

Автопутешественник писал(а) 12 июл 2013, 09:31:
А вечером опять от заката балдели. папа какую-то штуковину притащил, штатив называется. И долго вокруг нее прыгал!

рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой,



не зря прыгал, фотографии заката очень хороши, заслуженный +
особенно последняя понравилась
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #115

Сообщение Nastya80 » 12 июл 2013, 19:40

Саша, читаю и смотрю на одном дыхании! Фотографии классные, особенно понравились отражающиеся горы в воде фьордов.
И закат, конечно, вне конкуренции
И что-то я запереживала: вы в следующий раз с девочками аккуратнее по горам ходите

Танцующая писал(а) 10 июл 2013, 20:07:Только не разберу, шо за чемодан огромный такой, какая круизная компания?

Наталья, что-то мне сначала лень было смотреть, какая именно из Принцесс, но подозрения были, что это Caribbean
3080 пассажиров, 1200 человек персонала
Раз ты заинтересовалась, то нашла:) так и есть - Caribbean Princess. 25 июня у нее острова Лофотены были по курсу. Вот здесь можно глянуть http://ships.cruisett.com/schedule/Prin ... June_2013/
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #116

Сообщение Автопутешественник » 13 июл 2013, 02:07

Nastya80 писал(а) 12 июл 2013, 19:40:Лофотены были по курсу.


На левом траверсе (слева по борту по направлению движения) они у нее были. Скорее всего шла либо в Лекнес, либо в Свольвер. Дальше - тупик с упором в Нарвик или Бъерквик.
Появлялись в норвежской ветке вопросы от тех, кто на лайнере планировал Лекнес посетить. Север менее насыщен "маст си", чем юг и запад. И там без машины точно делать нЕчего. Не советую вестись на относительную дешевизну северных круизов.
Сонин папа.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23049
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2908 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #117

Сообщение konatava » 14 июл 2013, 00:25

Соня, а в машине вы как все размещаетесь? Ты где сидишь?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #118

Сообщение sermenn » 14 июл 2013, 00:29

Отличный отчет!
Тут люди уже вовсю читают, а я только обнаружил...
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #119

Сообщение Автопутешественник » 14 июл 2013, 06:41

konatava писал(а) 14 июл 2013, 00:25:Соня, а в машине вы как все размещаетесь? Ты где сидишь?


Я сзади. Наша машина сделана для комфорта тех, кто на заднем сидении находится. Вот я там и дрыхну.
Ну и поскольку мы не палаточники , места хватает. У нас в 2011 году народу больше ездило, еще и самая старшая сеструха была. И то размещались.
sermenn писал(а) 14 июл 2013, 00:29:Отличный отчет!

Спасибо, дядя Сережа. Тебе от папы привет.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23049
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2908 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #120

Сообщение Nastya80 » 14 июл 2013, 20:27

Автопутешественник, Саша, спасибо, что ты как истинный моряк расширяешь наш кругозор (термины новые и т.д.)
Автопутешественник писал(а) 13 июл 2013, 02:07:Скорее всего шла либо в Лекнес, либо в Свольвер. Дальше - тупик с упором в Нарвик или Бъерквик.

Судя по ссылке, "пошла" она в Ставангер. 25 июня стоянка на Лофотенах, 26 - день в море, 27 июня - стоянка в Ставангере.
Только вот я не понимаю, есть ли швартовка на Лофотенах или нет? что за порт такой - Лофотены? (остров знаю, порт нет)

очень-очень извиняюсь за офф

sermenn писал(а) 14 июл 2013, 00:29:Тут люди уже вовсю читают, а я только обнаружил.

Какие люди! и без охраны!
Сережа, никак в Норвегию собрался?:)
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль