Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)

Сообщение: #101

Сообщение Otta08 » 01 май 2013, 19:53

Наташа, картинки просто замечательные!
Надо же, снег и лед в августе! В начале июня такие озера видела, специально рано езжу ради полосатых гор, но не думала, что на все лето кусочек зимы сохраняется...
Ещё домики понравились. И сфотографировано все здорово! Фотографу- респект!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4125
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 727 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)

Сообщение: #102

Сообщение konatava » 01 май 2013, 21:04

Nora L писал(а) 01 май 2013, 18:22:Боже мой!! Мне ещё такой красоты видеть не приходилось. Такое чувство , что вы очутились на другой планете. Можно взлететь и парить…Судя по фото , место просто ослепительно красиво. И самое главное , что я ценю ( ты же знаешь)- нет никого. Попасть сюда было нашей мечтой ещё с прошлой поездки . Нам пока её осуществить не удалось. Ноги и руки «зачесались». В Гейрангере у нас ещё много долгов , и надо их отдавать. И конечно главное требование – чтобы никого не было. А здесь таких мест – пропасть. Что-то мне тоже расхотелось в Европу.
Наташа , не пойму твоего утверждения , что Гейрангер тебя не впечатлил. Такая красота и вы на едине с природой… В этом месте вы- первопроходцы на форуме.

Там, действительно, так. Вся суета остается внизу, а здесь только мы и горы. Это просто потрясающее ощущение! Там очень, очень здорово! Словами не передать, надо прочувствовать это самому. Когда будете в Гейрангере, обязательно сходите на озеро, если будет такая возможность. Только не планируйте больше ничего на этот день. Я тут еще раз перечитала твой отчет. Не представляю, как у вас хватает сил на несколько походов за день .
Люба, я не могу сказать, что Гейрангер не впечатлил. Там, действительно, очень красиво. Вот только спускаться не хочется. Ну ближе мне север . Вот съездишь, тогда поговорим .
И, действительно, что вам делать в Европе?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)

Сообщение: #103

Сообщение konatava » 01 май 2013, 21:07

Otta08 писал(а) 01 май 2013, 19:53:Наташа, картинки просто замечательные!
Надо же, снег и лед в августе! В начале июня такие озера видела, специально рано езжу ради полосатых гор, но не думала, что на все лето кусочек зимы сохраняется...
Ещё домики понравились. И сфотографировано все здорово! Фотографу- респект!

Тань, спасибо! Я рада, что тебе понравилось. Мы тоже очень хотели такое озеро увидеть с льдинами. Еще, когда на Германа шли, надеялись увидеть такое, но там уже растаяло все. А здесь вот как раз для нас сохранилось .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)

Сообщение: #104

Сообщение Veil* » 01 май 2013, 21:59

Уже плюсовала за отчет, но не могу лично не выразить свое восхищение!

Skagedalsvatnet впечатлило до нельзя, выше всяких похвал! Меньше чем через 2 месяца, даст Б-г, мы тоже будем на Гейрангере. У меня было ручки зачесались на такой маршрут, но не сможем мы - пока ребенку не потянуть, да и в конце июня там все еще в снегу, правильно я понимаю?
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 870 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)

Сообщение: #105

Сообщение konatava » 01 май 2013, 22:13

Veil349, спасибо! Там, действительно, потрясающее место. Очень красиво! Необыкновенно! Знаете, я не думаю, что это невыполнимый маршрут для ребенка. Технических сложностей там нет никаких. Из физических - только достаточно крутой подъем от Homlongsætra, но он не длинный. А дальше все достаточно полого. Снега наверху, наверное, будет много в июне, но не факт, что это хуже. По снегу может быть легче идти. И потом, Вы же в любой момент можете повернуть назад.
Хотя, конечно, не знаю, насколько Ваш ребенок готов к таким прогулкам. Кстати, когда мы ходили на Galdhopiggen, так взрослые уставшие отдыхали, а дети в это время в салочки играли .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)

Сообщение: #106

Сообщение Veil* » 01 май 2013, 23:01

konatava, ребенок с нами часто ездит в походы, он привыкший к активному отдыху, но такие маршруты, как в Норвегии, ему еще не попадались, наверное... Однако Ваши доводы звучат убедительно и соблазнительно . Что ж, на месте разберемся!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 870 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)

Сообщение: #107

Сообщение bokivil » 02 май 2013, 07:38

konatava
Фотографии очень красивые! Кажется обновили не только машину . Вопрос по маршруту на озеро Skagedalsvatnet. Он начинается прямо от кемпинга? Можете подбросить координаты?
bokivil
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 10.07.2012
Город: Лод, Израиль
Благодарил (а): 593 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 58
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)

Сообщение: #108

Сообщение konatava » 02 май 2013, 10:22

bokivil, спасибо! А что мы еще обновили ? Если Вы имеете в виду рыбий глаз, то это чужой, приятель дал потестировать. А еще - только палатку , но об этом позже.

Маршрут начинается прямо от кемпинга. Координаты кемпинга (вернее, нашего домика) - N62 06 28.9 E7 10 52.1 (WGS 84, сетка Шир/Долг гггг⁰mm′cc.c″)
По тропе до Homlongsætra идет много народу. Да она такая, что свернуть с нее некуда. Потом идете по указателю на Keipane. Здесь будут метки "V". Там, где тропы не видно, идете по ним. Удачи!

Если нужен реальный трек, скиньте в личку e-mail. Сюда почему-то не получается выгрузить.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)

Сообщение: #109

Сообщение Rudankort » 02 май 2013, 11:53

Фото замечательные. Мастерство фотографа, явно, растёт с годами. :) И всё-таки, хотелось бы уточнить. В свое время, в обсуждении отчета Mike111 вы написали:

konatava писал(а) 08 окт 2012, 22:24:
Mike111 писал(а) 08 окт 2012, 20:07:идти скучно, но зато не надо останавливаться и фотографировать :)...
Мое резюме по этому маршруту – он того не стоит.

Вот и мне так показалось. Особенно напрягала долгая и нудная дорога по лесу до Homlongsætra.
Можно от Homlongsætra идти не дальше к Skageflå, а налево в горочку, к Skagedalsvatnet. Озеро красивое, но вот, правда, ощущение у меня такое же осталось - этот маршрут того не стоит. Только озеро вдоволь поснимали, а фьорд оттуда почти не видно. Надо было сразу на Keipane идти. Вот оттуда виды должны быть интересные, а горка вроде несложная.


А теперь вдруг выясняется, что трек к озеру - это просто офигенный маршрут и must see. Как вы считаете - это действительно, объективно, такой выдающийся маршрут? Или всё-таки всё дело в везении с погодой/светом/снегом и пр.? Потому что везение - это дело такое, что может настигнуть (или наоборот не настигнуть) практически в любом месте.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)

Сообщение: #110

Сообщение Sherg » 02 май 2013, 12:48

konatava писал(а) 01 май 2013, 17:05:
А-а, если льдины – это здорово! Это мы поснимаем.
… Зеркальная гладь воды в окружении отвесных стен, не успевшие еще растаять айсберги и отражения снежников, создающие удивительные геометрические узоры…
И в этом узоре не сразу разберешь, где отражение снежного склона, а где лед. Да, это мне нравится! Как нынче говорят: - реально крышу сносит! Лето, жара (для Норвегии 20 градусов вполне сгодится), и льдины плавают рядом с твоими ногами!... Фантастика и только!
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 70
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)

Сообщение: #111

Сообщение konatava » 02 май 2013, 13:06

Rudankort писал(а) 02 май 2013, 11:53:Фото замечательные. Мастерство фотографа, явно, растёт с годами. И всё-таки, хотелось бы уточнить. В свое время, в обсуждении отчета Mike111 вы написали:

konatava писал(а) 08 окт 2012, 22:24:Вот и мне так показалось. Особенно напрягала долгая и нудная дорога по лесу до Homlongsætra.
Можно от Homlongsætra идти не дальше к Skageflå, а налево в горочку, к Skagedalsvatnet. Озеро красивое, но вот, правда, ощущение у меня такое же осталось - этот маршрут того не стоит. Только озеро вдоволь поснимали, а фьорд оттуда почти не видно. Надо было сразу на Keipane идти. Вот оттуда виды должны быть интересные, а горка вроде несложная.


А теперь вдруг выясняется, что трек к озеру - это просто офигенный маршрут и must see. Как вы считаете - это действительно, объективно, такой выдающийся маршрут? Или всё-таки всё дело в везении с погодой/светом/снегом и пр.? Потому что везение - это дело такое, что может настигнуть (или наоборот не настигнуть) практически в любом месте.

Rudankort, я рада, что Вам понравились фотографии, но, честно, говоря, не считаю их более выдающимися, чем предыдущие.
Касаемо "офигенного маршрута" и "must see". Нет, не то и не другое. Все проще, если Вы хотите увидеть не тусовочный Гейрангер и красивое озеро, то один раз сюда сходить стоит.
Касаемо "везения". Нам везет всегда.
Касаемо Кейпена. Наверное, было бы лучше на него подняться. Само восхождение вряд ли было бы интересно, хотя виды, опять же возможно, были бы неплохими. Но, в любом случае, эти виды вряд ли смогут соперничать с видами с того Кейпена, который на Сенье.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)

Сообщение: #112

Сообщение konatava » 02 май 2013, 13:15

Sherg писал(а) 02 май 2013, 12:48:И в этом узоре не сразу разберешь, где отражение снежного склона, а где лед. Да, это мне нравится! Как нынче говорят: - реально крышу сносит! Лето, жара (для Норвегии 20 градусов вполне сгодится), и льдины плавают рядом с твоими ногами!... Фантастика и только!

И эти льдины все такие разные, одна не похожа на другую, и такие разные ассоциации вызывают... Фантастика! Вспоминая твое "... только снега и льдин не хватает! " после нашего похода на Германа, как раз подумали, что здесь бы тебе понравилось .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)

Сообщение: #113

Сообщение Rudankort » 02 май 2013, 16:32

konatava писал(а) 02 май 2013, 13:06:Rudankort, я рада, что Вам понравились фотографии, но, честно, говоря, не считаю их более выдающимися, чем предыдущие.


Мне это сложно объяснить, но тем не менее - впечатление такое сложилось. Очень мало стандартных кадров, обзорных точек - а всё равно красиво. И очень атмосферно. Красиво снимать самые обычные, казалось бы, места - очень трудно. У вас получается.

konatava писал(а) 02 май 2013, 13:06:Касаемо "офигенного маршрута" и "must see". Нет, не то и не другое. Все проще, если Вы хотите увидеть не тусовочный Гейрангер и красивое озеро, то один раз сюда сходить стоит.


Да что там можно увидеть, как раз понятно. :) Но за всё в этой жизни надо платить. В данном случае - километровым перепадом и нудной дорогой, которую и вы отметили, а также другими местами, которые можно было бы увидеть взамен. Вот мне и стало интересно - стоит оно того или не стоит? С высоты сегодняшнего опыта, вы бы туда пошли?

konatava писал(а) 02 май 2013, 13:06:Касаемо "везения". Нам везет всегда.


Я всегда восхищался вашим оптимизмом и позитивным настроем. :)

konatava писал(а) 02 май 2013, 13:06:Касаемо Кейпена. Наверное, было бы лучше на него подняться. Само восхождение вряд ли было бы интересно, хотя виды, опять же возможно, были бы неплохими. Но, в любом случае, эти виды вряд ли смогут соперничать с видами с того Кейпена, который на Сенье.


Мне тоже так кажется. Хотя, пока не залезешь на оба, не узнаешь...
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)

Сообщение: #114

Сообщение konatava » 02 май 2013, 17:35

Rudankort писал(а) 02 май 2013, 16:32:стоит оно того или не стоит? С высоты сегодняшнего опыта, вы бы туда пошли?

Мне кажется, подход к горе по лесу всегда нудный. Может, из-за этого мне и не нравятся маршруты из Гейрангера. Хочется начинать повыше. Но в любом случае, на мой взгляд, поход к озеру интереснее похода к любой ферме (с вершинами не сравниваю). Прелесть данного похода еще в том, что он доступен всем.
Второй раз на озеро не пойдем. Да и в Гейрангере останавливаться не планируем.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия: дороги, тундры, горы... (продолжение)

Сообщение: #115

Сообщение konatava » 03 май 2013, 15:23

Первая любовь № 258


Проведенная ревизия показала, что из напитков, если не считать пиво, остался только Courvoisier. Запивать мясо на гриле коньяком – не комильфо...

Как ни странно, но факт: в таком многолюдно-туристическом Гейрангере так нужного нам сейчас Vinmonopolet’а нет. Ближайший - в Ломе. 100 км. Ну, 100 норвежских км для нас, что 7 верст для той самой собаки. Тем более, по пути можно заскочить на Далсниббу, да и 258 дорога совсем рядом...

Лом не подвел, и мы возвращаемся в Гейрангер в предвкушении романтического ужина с видом на вечерний фьорд, дымящимся с гриля мясом и бокалом ароматного темно-рубинового цвета напитком.

* * *
258 дорога - наша первая любовь, и проехать мимо просто невозможно. Сколько раз по ней ездили, столько раз она меняла свой облик.

Темно-серая, еле угадываемая в плотных тучах, в дождливом августе 2007 ( Bøyabreen и Дорога № 258 ), весело бегущая вдоль изумрудного, с оттенками бирюзы и малахита озера, в котором плавают отражения снежников, в августе 2008...


Изображение
Август 2007


Изображение
Август 2008


Пугающе-мрачная в духе фильмов ужасов, ярко-глянцевая, словно картинка из путеводителя, романтично-загадочная, серо-угрюмая и пыльная, … Каждый раз, сворачивая на эту дорогу, пытаемся угадать ее новый облик. Что-то она нам преподнесет в этот раз?

...
Облачно и ветрено, все чаще проглядывает солнце. Похоже, в это раз озеро будет бирюзово-малахитовым. А судя по мощи падающих с окрестных гор водопадов, снег до конца еще не стаял. Надеемся полюбоваться плавающими в бирюзе льдинами...

Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)...................Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)...................Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)


Непредсказуемая первая любовь... Вместо привычной 258-й, мы неожиданно оказались на Снежной. В горах – зима, малахит озера полностью скрыт толстенным слоем снега.

Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)...................Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)...................Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)


Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)...................Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)...................Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)


Очередная, уже которая по счету, метаморфоза...


Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)


Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)


Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)


Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)


Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)


Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)


Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)


Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)


Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)


...
Дождь все же пошел и стало как-то привычнее...


Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)...................Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)...................Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)


(продолжение следует)
Последний раз редактировалось konatava 14 июл 2014, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)

Сообщение: #116

Сообщение Sherg » 03 май 2013, 21:03

konatava писал(а) 03 май 2013, 15:23: Похоже, в это раз озеро будет бирюзово-малахитовым. А судя по мощи падающих с окрестных гор водопадов, снег до конца еще не стаял. Надеемся полюбоваться плавающими в бирюзе льдинами...


Мда, хорошо хоть зимняя резина не понадобилась
konatava писал(а) 03 май 2013, 15:23:возвращаемся в Гейрангер в предвкушении
И как? Неужели сорвался? Или, наоборот, но дабы народ не дразнить решили умолчать?
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 70
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)

Сообщение: #117

Сообщение konatava » 03 май 2013, 21:22

Sherg писал(а) 03 май 2013, 21:03:И как? Неужели сорвался? Или, наоборот, но дабы народ не дразнить решили умолчать?

image.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)

Сообщение: #118

Сообщение Sherg » 03 май 2013, 21:36

Вот! Я угадал ответ! Чесслово!
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 70
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)

Сообщение: #119

Сообщение Nora L » 04 май 2013, 09:41

...в таком многолюдно-туристическом Гейрангере так нужного нам сейчас Vinmonopolet’а нет. Ближайший - в Ломе. 100 км


Чуть ближе Струн , 75 км. По- моему там есть. И можно было туда тоже по 258 , а обратно – через тоннели , по 15. Предлагаю срочно перед началом сезона разработать карту – где есть… Две точки уже есть...
Последний раз редактировалось Nora L 04 май 2013, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3761
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 63
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)

Сообщение: #120

Сообщение Rudankort » 04 май 2013, 09:44

Так есть же карта, вот здесь:
http://www.vinmonopolet.no/butikker
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль