Лофотены – повторение пройденного, а также новые места

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Лофотены – повторение пройденного, а также новые места

Сообщение: #101

Сообщение Basjka » 05 сен 2012, 13:44

Sherg писал(а) 12 июл 2011, 15:07:Вечером пошли прогуляться вдоль берега до северной точки полуострова.
В своем желании мы оказались не одинокими, людей в нашем направлении двигалось много. Обгоняли на машинах по проселочной, шли за нами с детьми, флагами, биноклями… Попытка выяснить что и почему не удалась по причине слабого владения английским. Единственно поняли, что в 9 вечера будут встречать какой-то корабль.


Норвежская теле-радиокомпания NRK как раз снимала самый длинный документальный фильм о путешествии на лайнере Хюртирютен по маршруту Берген – Киркенес.
Можете посмотреть все 134 часа путешествия
http://nrk.no/hurtigruten/?lang=en
а можете сразу поискать себя здесь это примерно на 97:16:15
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Basjka
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 29.11.2009
Город: Воронеж
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Лофотены – повторение пройденного, а также новые места

Сообщение: #102

Сообщение Sherg » 05 сен 2012, 16:34

Basjka писал(а) 05 сен 2012, 13:44:Норвежская теле-радиокомпания NRK как раз снимала самый длинный документальный фильм о путешествии на лайнере Хюртирютен по маршруту Берген – Киркенес.
Можете посмотреть все 134 часа путешествия
http://nrk.no/hurtigruten/?lang=en
а можете сразу поискать себя здесь это примерно на 97:16:15

Вот это новость! Огромное спасибо! Такая гипотеза была озвучена Юлей (ее имя я упоминал в отчете) и была принята нами как самая достоверная. Но теперь есть точнейшее знание! Предположить получить такую ссылку, да еще с указанием на 97-й ЧАС (!) и такую-то секунду... - это фантастика! Я просто сражен!
На кадре справа есть группа из трех человек (чуть левее белого плаката). Скорее всего это мы и есть, вроде бы все сходится!
Ред. от 25.09.2012: Посмотрел видео, обнаружил нас всех в двух маленьких эпизодах. Та группа, на которую я сперва подумал, это не мы. Не прыгали так буйно! Но на этом же кадре справа, с самого края, мы скромно стоим отдельно, (при увеличении этот фрагмент отсекается). Теперь точно!
Последний раз редактировалось Sherg 25 сен 2012, 15:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Лофотены – повторение пройденного, а также новые места

Сообщение: #103

Сообщение Subic » 05 сен 2012, 17:55

Да уж, невероятно просто!
Subic
активный участник
 
Сообщения: 610
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Лофотены – повторение пройденного, а также новые места

Сообщение: #104

Сообщение Basjka » 05 сен 2012, 18:42

Да ладно... Ничего невероятного.
Только вернулись из поездки по Норвегии, в которой было несколько дней на Хюртирутене, и как раз просматривала маршрут - на тему сколько там интересного проплыло мимо . Пока фильм крутится в соседнем окошке, взахлеб читаю отчеты... вот и совпало.
Basjka
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 29.11.2009
Город: Воронеж
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Лофотены – повторение пройденного, а также новые места

Сообщение: #105

Сообщение L-Green » 15 сен 2012, 21:13

Привет всем форумчанам из Норвегии! Большое спасибо Shergy за его замечательный отчёт. Используем его, как путеводитель по Лофотенам. Ходили на Reinebringen, были в Kvalvika и Ryten, на Tindstindene, на Мункане и Германе. Также хотели бы поблагодарить Konatavy и Vakhmorky за помощь в подготовке к нашей поездке.
"He who would travel happily must trаvel light" - Antoine de Saint Exupery.
Аватара пользователя
L-Green
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Лофотены – повторение пройденного, а также новые места

Сообщение: #106

Сообщение Sherg » 26 сен 2012, 14:39

Из поездок как правило привозится много фотографий и встает вопрос как ими распорядиться. Вариантов на самом деле не очень много, хочу поделиться одним из возможных - оформить в виде книге (фотокниги). Пусть даже тираж всего 1 экз.... В моей "библиотеке" их уже пять. Норвежская выглядит так:
_DSC5463.jpg
один из разворотов -
_DSC5459.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Лофотены – повторение пройденного, а также новые места

Сообщение: #107

Сообщение konatava » 26 сен 2012, 17:12

А вот у меня вопрос по подготовке к печати. Ведь даже фотографии, если их заказывать в мастерской, не всегда получаются такие, как на экране. Пришлось даже принтер покупать, чтобы печатать дома. А здесь полиграфия... Как ты готовишь фотографии к печати? Получается ли в итоге то, что задумано, или все-таки цвет другой выходит?
И с Днем рождения! Увлекательных путешествий, новых открытий и интересных отчетов!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Лофотены – повторение пройденного, а также новые места

Сообщение: #108

Сообщение Sherg » 26 сен 2012, 17:36

konatava писал(а) 26 сен 2012, 17:12:А вот у меня вопрос по подготовке к печати. Ведь даже фотографии, если их заказывать в мастерской, не всегда получаются такие, как на экране. Пришлось даже принтер покупать, чтобы печатать дома. А здесь полиграфия... Как ты готовишь фотографии к печати? Получается ли в итоге то, что задумано, или все-таки цвет другой выходит?
И с Днем рождения! Увлекательных путешествий, новых открытий и интересных отчетов!

Спасибо! Последние 5 лет печатаю в Фотопроекте. К цветам "приноровился" достаточно быстро, обязательно указываю при заказе, что печать - без коррекции. Если и появлялись претензии, то, как говорится, сам виноват, проглядел... Но проблемы были скорее не по цвету, а по яркости. Поэтому до последнего времени в качестве "контрольного" монитора использовал старый 20-дюймовый с ЭЛТ на работе. На нем изображение примерно такое, как будет потом на бумаге. Сейчас купил с возможностью регулировки яркости не в %, а в cd/m2. Утверждают, что файл следует проверять на яркости 100 cd/m2 и тогда на бумаге будет выглядеть адекватно, но пока не проверял... (новая книга по Доломитам - в проекте!)
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Лофотены – повторение пройденного, а также новые места

Сообщение: #109

Сообщение gglad » 26 сен 2012, 19:03

У меня тоже некоторое время назад назрела мысль о фотокнигах.
Но мне как-то не понравилась технология изготовления в большинстве мест, когда на толстые листы картона наклеивают бумагу с фото, в результате чего в толстенной книге оказывается всего страниц 30-40. Хочется больше.
Потом я набрел на контору Imagebook, где работают в том числе на тонкой двусторонней бумаге Xerox Everflat с возможностью печати панорам на разворот. При этом количество страниц увеличивается до 100. Дороговато, правда. Они отправляют в регионы и первую пробную книжку (8 страниц) делают бесплатно. Я попробовал. Бумага и качество печати мне очень понравились. Но цвета на некоторых фото "не попали". На этом я пока остановился. Но жена постоянно подстегивает довести "проект" до ума. Недавно они, кстати, перешли на новую машину.

P.S. Присоединяюсь к поздравлениям с Днем Рождения.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Лофотены – повторение пройденного, а также новые места

Сообщение: #110

Сообщение NordFace » 26 сен 2012, 20:21

Да с книгой это хорошая идея. Я правда пока "дорос" только до настенных фото.

Присоеденяюсь к поздравлениям! Новых вершин в интересных походах!
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Лофотены – повторение пройденного, а также новые места

Сообщение: #111

Сообщение Sherg » 26 сен 2012, 21:53

gglad писал(а) 26 сен 2012, 19:03:У меня тоже некоторое время назад назрела мысль о фотокнигах.
Но мне как-то не понравилась технология изготовления в большинстве мест, когда на толстые листы картона наклеивают бумагу с фото, в результате чего в толстенной книге оказывается всего страниц 30-40. Хочется больше.

Вообще-то мне нравится такой вариант исполнения. В 2008г после Гималаев я решился на первую книгу. В то время выбора вариантов не было, только на жесткой основе с ограничением листажа, рекомендовали не больше 30 для формата 30х30. То были муки - с одной стороны что, какие снимки, оставить в книге, а с другой, если не выбрасывать, то каждый новый разворот добавлял где-то по 300 рублей в общую стоимость (сейчас меньше). Более экономичные варианты (в т.ч. и такой, о котором вы говорите) в "моей" лаборатории появились в прошлом году как раз в момент сдачи норвежского заказа. В нем было 47 разворотов. Автомат (новое оборудование!) с заказом тогда не справился - раскрытая книга переставала закрываться! Полностью переделали вручную, а потом ввели ограничение в 35 разворотов.
Сейчас готовлю Доломиты, примерно 30 листов. Остальные фото из поездки (Венеция, Прага, Вена и пр. места) будут ждать своей отдельной книги...

NordFace писал(а) 26 сен 2012, 20:21:Да с книгой это хорошая идея. Я правда пока "дорос" только до настенных фото.
То же хорошо, особенно в большом формате! Один минус - стен может не хватить (сужу по себе, хотя места много). А еще ... хвастаться труднее. Книга же производит впечатление практически на всех, особенно на не привыкших путешествовать самостоятельно!

gglad, NordFace, а также Автопутешественник, aleksey2008 - спасибо, друзья, за поздравления и добрые пожелания!
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Лофотены – повторение пройденного, а также новые места

Сообщение: #112

Сообщение Sherg » 30 окт 2012, 19:05

"Nu har snøen kommet til Lofoten" - на Лофотены пришел снег. Такое письмо я получил сегодня из Sørvågen с двумя фотографиями, сделанные Kristian Krogh 28 октября. А я из них склеил панораму. Стовла по-прежнему ждет!...

281012_Panorama_Kristian.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской


Re: Лофотены – повторение пройденного, а также новые места

Сообщение: #114

Сообщение konatava » 31 окт 2012, 18:27

Sherg писал(а) 30 окт 2012, 19:05:Стовла по-прежнему ждет!...

Саш, ну не трави душу! Вроде не собирались в ближайшее время на Лофотены...

Панорама классная !
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Лофотены – повторение пройденного, а также новые места

Сообщение: #115

Сообщение Михайлова Ольга » 31 окт 2012, 21:49

konatava писал(а) 26 сен 2012, 17:12:А вот у меня вопрос по подготовке к печати. Ведь даже фотографии, если их заказывать в мастерской, не всегда получаются такие, как на экране. Пришлось даже принтер покупать, чтобы печатать дома. А здесь полиграфия... Как ты готовишь фотографии к печати? Получается ли в итоге то, что задумано, или все-таки цвет другой выходит?
И с Днем рождения! Увлекательных путешествий, новых открытий и интересных отчетов!



Тоже напечатала две фотокниги в Фотопроекте. Сейчас там есть возможность бюджетных вариантов.
Чтобы фото в печатном виде не отличались от того как выглядят на экране комп., монитор пришлось откалибровать у них же (есть такая услуга). После калибровки - все вышло отлично!
Михайлова Ольга
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лофотены – повторение пройденного, а также новые места

Сообщение: #116

Сообщение Sherg » 01 ноя 2012, 13:30

konatava писал(а) 31 окт 2012, 18:27:Саш, ну не трави душу! Вроде не собирались в ближайшее время на Лофотены...

А разве не действует привитый "исландский иммунитет"?...
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Лофотены – повторение пройденного, а также новые места

Сообщение: #117

Сообщение konatava » 02 ноя 2012, 06:46

Sherg писал(а) 01 ноя 2012, 13:30:А разве не действует привитый "исландский иммунитет"?...

Так вот именно. Пока Исландия в ближайших планах. В Италию тоже очень хочется. А потом Норвегия. А ты тут Стовлой дразнишься .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Лофотены – повторение пройденного, а также новые места

Сообщение: #118

Сообщение konatava » 02 ноя 2012, 06:52

Михайлова Ольга писал(а) 31 окт 2012, 21:49:Тоже напечатала две фотокниги в Фотопроекте. Сейчас там есть возможность бюджетных вариантов.
Чтобы фото в печатном виде не отличались от того как выглядят на экране комп., монитор пришлось откалибровать у них же (есть такая услуга). После калибровки - все вышло отлично!

У нас откалиброванный монитор. Можно приблизить максимально цвета к их печати, а все равно не совсем цвет совпадает. Ну на своем принтере нормально получается. Смущает именно полиграфия. Надо попробовать. Фотокнигу хочется очень.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Лофотены – повторение пройденного, а также новые места

Сообщение: #119

Сообщение Sherg » 02 ноя 2012, 08:49

konatava писал(а) 02 ноя 2012, 06:46: А ты тут Стовлой дразнишься .

Ну, не мог промолчать! Захотелось поделиться. Именно такой вид (но если строго, то совпали Гора, море, снег, домики и пр., а фото было конечно другим) привлек мое внимание к Лофотенам три года назад. Тогда я не знал, что это Стовла. И выбирая жилье не думал, что оно будет с видом на Стовлу. А потом в общей сложности две недели наблюдал этот вид, правда в летнее время. А среди дразнилок есть и другие, мы же не забыли про, например, Hellsegga с Ураном. Впрочем, здесь только брось клич, список дразнилок сейчас же быстро пополнится!
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Лофотены – повторение пройденного, а также новые места

Сообщение: #120

Сообщение Egorushkin » 25 ноя 2012, 04:20

Доброе утро, Sherg! Это Олег, мы с Олей жили в машине на Москенесее в 2011, где и познакомились с Вами. Думаю, Вам любопытно будет (а кому-нибудь полезно при планировании) посмотреть, на что был похож Хермансдалстинден в середине июня 2012. Лезть туда по такому снегу я не рискнул, не имея ни опыта, ни снаряги. Это вид с Мункана, часа в два ночи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Egorushkin
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.11.2012
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль