Страховка автомобиля при выезде за границу GreenCard (зеленая карта) FAQ

Страховка на автомобиль, грин-карта для путешествия за границу. Правила дорожного движения (ПДД) за границей в Европе, визовые вопросы при пересечении национальных и государственных границ, какие документы на автомобиль должны быть для путешествия на нем за границей, международное водительское удостоверение (МВУ) или национальные права при поездке за границу на авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Страховка автомобиля при выезде за границу GreenCard (зеленая карта) FAQ

Сообщение: #2001

Сообщение noyka » 29 мар 2017, 16:35

Отписываюсь по покупке полиса в страховом агентство Элемент, в Москве. Купил у них годовой полис, привезли к метро, скидка 10%. Позвонил в страховую компанию, чей выдан полис (Эрго), там по номеру полиса подтвердили его валидность.
noyka
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 26.04.2012
Город: Olvera
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Страховка автомобиля при выезде за границу GreenCard (зеленая карта) FAQ

Сообщение: #2002

Сообщение noyka » 03 апр 2017, 12:48

Тарифы на российские «Зеленые карты», действующие в период с 15 апреля по 14 мая 2017 года, в рублевом эквиваленте снизятся на 7% по сравнению с прошлым месяцем и на 13% — по сравнению с летним периодом прошлого года, сообщает пресс-служба Российского союза автостраховщиков.
С 15 апреля стоимость сертификата сроком 15 дней для выезжающих за рубеж на автомобиле по всем странам системы «Зеленая карта» для легковых автомобилей составит 2 060 рублей вместо 2 190 рублей.
noyka
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 26.04.2012
Город: Olvera
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Страховка автомобиля при выезде за границу GreenCard (зеленая карта) FAQ

Сообщение: #2003

Сообщение lucker999 » 03 апр 2017, 13:06

В общем, продают в Бобровниках. Можно оплатить евро и злотыми. Про оплату картой спросить забыл. Судя по всему, работают круглосуточно, только нужно спросить, где находиться — на втором этаже в отдельном здании слева по ходу движения. На 5 месяцев (3+2, по другому у них не выходило) заплатил 130 евро.
lucker999
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Страховка автомобиля при выезде за границу GreenCard (зеленая карта) FAQ

Сообщение: #2004

Сообщение NVS_2011 » 03 апр 2017, 13:42

noyka писал(а) 29 мар 2017, 16:35:Отписываюсь по покупке полиса в страховом агентство Элемент, в Москве. Купил у них годовой полис, привезли к метро, скидка 10%. Позвонил в страховую компанию, чей выдан полис (Эрго), там по номеру полиса подтвердили его валидность.

Это хорошо, что подтвердили.
Я покупал полис тоже через посредника в Москве (посредник, кстати, сам является страховщиком). После покупки полиса позвонил "страховщику-эмитенту" полиса. Страховщик не смог подтвердить действительность полиса, сказал лишь, что посредник уполномочен продавать его полисы.

На границы вопросов по полюсу не возникло. Тем не менее, неприятный осадок остался.
По общему правилу договор страхования вступает в силу с момента уплаты страховой премии (а не с момента выдачи полиса). В моем случае премия была уплачена посреднику, документ об оплате выдан был от имени посредника. Соответственно, достоверно не известно вступил ли договор страхования в силу, или же я приобрел ничем "не обеспеченную бумажку", позволившую пересечь границу.
NVS_2011
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 23.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Страховка автомобиля при выезде за границу GreenCard (зеленая карта) FAQ

Сообщение: #2005

Сообщение Laskaru » 03 апр 2017, 13:47

NVS_2011 писал(а) 03 апр 2017, 13:42:После покупки полиса позвонил "страховщику-эмитенту" полиса. Страховщик не смог подтвердить действительность полиса, сказал лишь, что посредник уполномочен продавать его полисы.

Какая страховая компания была?
Laskaru
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 02.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Страховка автомобиля при выезде за границу GreenCard (зеленая карта) FAQ

Сообщение: #2006

Сообщение NVS_2011 » 03 апр 2017, 13:56

Laskaru писал(а) 03 апр 2017, 13:47:
NVS_2011 писал(а) 03 апр 2017, 13:42:После покупки полиса позвонил "страховщику-эмитенту" полиса. Страховщик не смог подтвердить действительность полиса, сказал лишь, что посредник уполномочен продавать его полисы.

Какая страховая компания была?

Согла**е
NVS_2011
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 23.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Страховка автомобиля при выезде за границу GreenCard (зеленая карта) FAQ

Сообщение: #2007

Сообщение Laskaru » 03 апр 2017, 13:59

Альфастрахование тоже не проверяет - просто подтверждают статус агента. Есть простой способ проверить бланк - агент давал внутренний телефон куратора и уже уточняли у него. Т.е. звонили по главному Альфастрахование и добавочным связывались.
Laskaru
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 02.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Страховка автомобиля при выезде за границу GreenCard (зеленая карта) FAQ

Сообщение: #2008

Сообщение NVS_2011 » 03 апр 2017, 14:24

Внутренний номер куратора агент мне не давал (хотя, я его и не спрашивал), страховщику-эмитенту при мне не звонил.
Здесь дело не только в действительности самого полиса, но еще и в том, вступил ли в силу сам договор страхования. Некоторые страховщики отказывают в выплатах, мотивируя отказ тем, что страховую премию они не получали (и не важно при этом, что был выдан настоящий полис). Когда я покупал полис у посредника, он меня уверил, что полис будет "пробиваться" на сайте РСА. (В этом случае сложнее сказать, что договор не заключен). Слова посредника я проверил лишь после покупки полиса: полис нельзя было "пробить", деньги с банковской карты были уже списаны.
NVS_2011
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 23.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Страховка автомобиля при выезде за границу GreenCard (зеленая карта) FAQ

Сообщение: #2009

Сообщение Laskaru » 03 апр 2017, 14:35

Полис Зеленая Карта - это страхование Вашей ответственности. Соответственно отказывают или не отказывают (хотя это просто разговоры) вам, как страхователю все равно. Вы сами никогда никакого возмещения по полису, который вы сами же и оформили не получите - он этого не предусматривает. А т.к. я знаком с агентскими продажами в области туризма, скажу, что любой агент кроме договора со страховой имеет еще хитрую вещь - доверенность на право оформления. При оформлении вы можете ее всегда спросить. Относительно того пробивки на РСА - тут агент конечно же не компетентен. Т.к. на сайте РСА можно пробить только ОСАГО. Ну и как писал ранее, коллцентры страховых сами не видят зеленые карты, они могут подтвердить выдачу агенту и только - поэтому когда-то проверял через куратора, а сейчас просто доверяю людям.
Laskaru
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 02.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Страховка автомобиля при выезде за границу GreenCard (зеленая карта) FAQ

Сообщение: #2010

Сообщение NVS_2011 » 03 апр 2017, 15:03

Laskaru писал(а) 03 апр 2017, 14:35:Полис Зеленая Карта - это страхование Вашей ответственности. Соответственно отказывают или не отказывают (хотя это просто разговоры)

Ну, вообще-то есть закон (п. 1 ст. 957 ГК), на которые ссылаются страховщики, есть судебная практика.
Laskaru писал(а) 03 апр 2017, 14:35:вам, как страхователю все равно

Ну, да. Я думаю, Вам будет далеко не все равно: будут ли требовать возмещения вреда лично с Вас или со страховой компании.
Laskaru писал(а) 03 апр 2017, 14:35:Вы сами никогда никакого возмещения по полису, который вы сами же и оформили не получите - он этого не предусматривает.

Интересная мысль. А тогда зачем вообще приобретать полис? Деньги тратить. Фотошоп- в помощь.
Laskaru писал(а) 03 апр 2017, 14:35:А т.к. я знаком с агентскими продажами в области туризма,

И какое это имеет отношение к страхованию? Вы хотя бы начали с того, какой у Вас тип договора (агентский договор, например, может строитсья по модели договора комиссии, либо договора поручения).
Laskaru писал(а) 03 апр 2017, 14:35:скажу, что любой агент кроме договора со страховой имеет еще хитрую вещь - доверенность на право оформления. При оформлении вы можете ее всегда спросить

Как-то лихо Вы за всех агентов утверждаете. Вы сами пробовали получить от агента документы, подтверждающие его полномочия? У меня получалось это сделать только в суде.
Последний раз редактировалось NVS_2011 03 апр 2017, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
NVS_2011
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 23.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Страховка автомобиля при выезде за границу GreenCard (зеленая карта) FAQ

Сообщение: #2011

Сообщение Laskaru » 03 апр 2017, 15:25

А я смотрю вы не ищите легких путей. Вы рассказали о своем печальном опыте по оформлению зеленой карты и о своем недоверии - я рассказал об обратном. Но покомментирую:
1. "Вам будет далеко не все равно: будут ли требовать возмещения вреда лично с Вас или со страховой компании." Читайте внимательней правила страхование. Возмещением занимается национальное бюро, а не страховая компания.
2. "А тогда зачем вообще приобретать полис? Деньги тратить. Фотошоп- в помощь." - кслову, большая половина литовских зеленых карт это и есть плод фотошопа. Страхование вашей ответственности - это возмещение пострадавшему, но не страхователю.
3. "Вы сами пробовали получить от агента документы, подтверждающие его полномочия? " - зачем? Мне дали один раз номер куратора, я проверил мне было достаточно. Номер договора со страховой указан на сайте где я заказываю, про наличие доверенности не спрашивал - сами рассказывали когда давали номер куратора.
Laskaru
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 02.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Страховка автомобиля при выезде за границу GreenCard (зеленая карта) FAQ

Сообщение: #2012

Сообщение NVS_2011 » 03 апр 2017, 16:11

Laskaru писал(а) 03 апр 2017, 15:25:А я смотрю вы не ищите легких путей.

Я вообще-то приобрел полис в ближайшей от дома точке продажи

Laskaru писал(а) 03 апр 2017, 15:25:Вы рассказали о своем печальном опыте

В чем, по-вашему мнению, выразился "печальный" опыт?

Laskaru писал(а) 03 апр 2017, 15:25:Читайте внимательней правила страхование.

???? Вам говорят: для того, чтобы договор страхования был заключен, должны быть соблюдены определенные, установленные законом условия.
Если уж ссылаетесь на правила, то указывайте о каких именно правилах идет речь и какое отношение они имеют к обсуждаемой теме.

Laskaru писал(а) 03 апр 2017, 15:25: Возмещением занимается национальное бюро, а не страховая компания.

И?
А Вам не пофигу, кто занимается возмещением, если:
Laskaru писал(а) 03 апр 2017, 15:25:большая половина литовских зеленых карт это и есть плод фотошопа


Laskaru писал(а) 03 апр 2017, 15:25:Мне дали один раз номер куратора, я проверил мне было достаточно

Угу, достаточно, до первого страхового случая

Laskaru писал(а) 03 апр 2017, 15:25:про наличие доверенности не спрашивал - сами рассказывали

Оставлю Вашу реплику без комментариев
NVS_2011
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 23.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Страховка автомобиля при выезде за границу GreenCard (зеленая карта) FAQ

Сообщение: #2013

Сообщение Пандитка » 15 апр 2017, 02:42

Уважаемые друзья! Отзовитесь, пожалуйста. Такой вопрос. Поездку планируем на своём авто, в Италию. Подавать документы на визы хотим в Москве. В ВЦ Италии требуется оформленная ГК. Пересекать границу планируем 18.06. В нашем населённом пункте филиалов СК не имеется, к сожалению. В Москву прибудем, дай Бог, как раз под срок подачи документов, то есть времени искать страховую наверное, не будет. Как нам быть? Можно ли заранее через интернет оформить? Либо в каком-нибудь другом городе России, по пути в Москву? И за какой срок до поездки это нужно сделать? Мы не опоздали? Спасибо!
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 588 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Страховка автомобиля при выезде за границу GreenCard (зеленая карта) FAQ

Сообщение: #2014

Сообщение m.e.g » 15 апр 2017, 11:36

Пандитка писал(а) 15 апр 2017, 02:42:И за какой срок до поездки это нужно сделать?

Вам это нужно до подачи документов в ВЦ.
Пандитка писал(а) 15 апр 2017, 02:42:времени искать страховую наверное, не будет.

Выписать полис - это 10 минут времени.
Пандитка писал(а) 15 апр 2017, 02:42: Можно ли заранее через интернет оформить?

Но все равно нужно будет получить полис.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23862
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4452 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Страховка автомобиля при выезде за границу GreenCard (зеленая карта) FAQ

Сообщение: #2015

Сообщение Пандитка » 15 апр 2017, 12:47

Благодарю Вас, уважаемый m.e.g.! Я правильно поняла, что и за 10 минут до подачи документов мы можем оформить ГК?
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 588 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Страховка автомобиля при выезде за границу GreenCard (зеленая карта) FAQ

Сообщение: #2016

Сообщение Laskaru » 15 апр 2017, 12:56

Полис оформить - 10 минут.
Laskaru
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 02.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Страховка автомобиля при выезде за границу GreenCard (зеленая карта) FAQ

Сообщение: #2017

Сообщение m.e.g » 15 апр 2017, 12:57

Пандитка писал(а) 15 апр 2017, 12:47:и за 10 минут до подачи документов мы можем оформить ГК?

Подберите через интернет страховую компанию с такой услугой, которая находится в удобном месте. Можете даже договориться с ними заранее - они сделают полис, Вы его получите в условное время и в условном месте.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23862
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4452 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Страховка автомобиля при выезде за границу GreenCard (зеленая карта) FAQ

Сообщение: #2018

Сообщение Пандитка » 15 апр 2017, 13:17

Хорошо, спасибо за совет. Мы ведь можем и по пути решить эту задачу? т.к. в столице, скорее всего, не успеем..
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 588 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Страховка автомобиля при выезде за границу GreenCard (зеленая карта) FAQ

Сообщение: #2019

Сообщение kpluso » 17 апр 2017, 07:39

Пандитка писал(а) 15 апр 2017, 13:17:Хорошо, спасибо за совет. Мы ведь можем и по пути решить эту задачу? т.к. в столице, скорее всего, не успеем..

Можете, только заранее прозванивайте офисы, т.к. может не быть в наличии бланков (из личного опыта). Причем чем ближе к Москве, тем вероятность отсутствия бланков ниже. Вам нужен бланк "все страны системы зеленая карта".
kpluso
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 20.11.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Страховка автомобиля при выезде за границу GreenCard (зеленая карта) FAQ

Сообщение: #2020

Сообщение Михаил164 » 17 апр 2017, 07:43

Вопрос знатокам - "все страны системы зеленая карта" включают такие страны как: Грузия, Турция, Болгария, Румыния, Украина, Беларусь???
Михаил164
Михаил164
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 19.05.2012
Город: Болгария Варна
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Страховка автомобиля (зеленая карта). ПДД и ДТП за границей.



Включить мобильный стиль