Въезд в шенген украинца на авто, зарегистрированном в России

Страховка на автомобиль, грин-карта для путешествия за границу. Правила дорожного движения (ПДД) за границей в Европе, визовые вопросы при пересечении национальных и государственных границ, какие документы на автомобиль должны быть для путешествия на нем за границей, международное водительское удостоверение (МВУ) или национальные права при поездке за границу на авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Въезд в шенген украинца на авто, зарегистрированном в России

Сообщение: #1

Сообщение arj_seo » 05 ноя 2013, 12:04

Посоветовали задать на этом форуме вопрос:
Ситуация такая: я уже получил Шенгенскую визу и планирую поездку в Италию на Новый год на собственном автомобиле. Въезжать на территорию Шенгенской зоны буду через польскую границу.
Сам я являюсь гражданином Украины, но автомобиль покупал в России и стоит он тут на временном учёте до 05.05.2014 года.
Когда я хотел поехать на этом автомобиле в Украину то получилась такая история: на украинской границе меня не пропустили. Сказали что я должен встать на временный учёт в посольстве Украины в России и получить печать в посольстве в загранпаспорт, что посол разрешает мне ввоз автомобиля.
Теперь я думаю - надо ли мне получать такую печать в посольстве Польши? Никто толком ответить не может. В посольстве Италии сказали что впервые слышат о таком вообще, но думают, что раз визу мне дали, то пропустить на границе должны без проблем, но я всё таки хочу подстраховать ситуацию.
Помогите пожалуйста.
Спасибо.
arj_seo
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд в шенген украинца на авто, зарегистрированном в России

Сообщение: #2

Сообщение Oleg Cosmopolit » 05 ноя 2013, 12:44

Громадяни-резиденти, які перебувають на тимчасовому консульському обліку у консульській установі України за кордоном, мають право тимчасово ввозити на митну територію України під письмове зобов'язання про зворотне вивезення за умови письмового декларування в порядку, встановленому законодавством України для громадян, один транспортний засіб особистого користування, який класифікується за товарною позицією 8703 (крім товарної підпозиції 8703 10) згідно з УКТЗЕД, і причіп до нього, що класифікується за товарною підпозицією 8716 10 згідно з УКТЗЕД (за умови ввезення разом з транспортним засобом), на строк, що не перевищує 60 днів протягом одного календарного року (який може бути як безперервним, так і з перервами), без сплати митних платежів, передбачених законом при імпорті таких транспортних засобів. Зазначені транспортні засоби можуть бути тимчасово ввезені на митну територію України за умови подання митному органу документів, що підтверджують право власності громадянина на такі транспортні засоби та їх реєстрацію на території відповідної країни.

http://www.zib.com.ua/ua/37555-podatkov ... istog.html
Последний раз редактировалось Paloma 05 ноя 2013, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалено излишнее цитирование
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд в шенген украинца на авто, зарегистрированном в России

Сообщение: #3

Сообщение arj_seo » 05 ноя 2013, 12:48

это всё верно, но только я собираюсь въезжать не в Украину, а в Польшу, т.е. в странцы Шенгенской зоны. Что в таком случае?
arj_seo
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд в шенген украинца на авто, зарегистрированном в России

Сообщение: #4

Сообщение Oleg Cosmopolit » 05 ноя 2013, 13:47

arj_seo писал(а) 05 ноя 2013, 12:48:это всё верно, но только я собираюсь въезжать не в Украину, а в Польшу, т.е. в странцы Шенгенской зоны. Что в таком случае?

Ответьте на вопрос: стоите ли вы на консульском учете в России?
Вы будете въезжать в Польшу через Украину?
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд в шенген украинца на авто, зарегистрированном в России

Сообщение: #5

Сообщение arj_seo » 05 ноя 2013, 13:59

kiev-city писал(а) 05 ноя 2013, 13:47:
arj_seo писал(а) 05 ноя 2013, 12:48:Ответьте на вопрос: стоите ли вы на консульском учете в России?
Вы будете въезжать в Польшу через Украину?


Я не стою сейчас на консульском учёте в посольстве Украины в России. При необходимости могу конечно же туда встать, но в самом консульстве Украины в России на этот мой вопрос ответили так (дословно):
Здравствуйте! По данному вопросу Вам следует обратиться в Консульство Польши, т.к. данный вопрос не входит в компетенцию консульского отдела Посольства Украины в РФ.

Отвечая на второй вопрос - нет, не через Украину. Я буду въезжать в Польшу таким образом: выезжаю из России, еду в Белоруссию и из Белоруссии пересекаю границу Польши.
arj_seo
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд в шенген украинца на авто, зарегистрированном в России

Сообщение: #6

Сообщение Oleg Cosmopolit » 05 ноя 2013, 14:10

arj_seo писал(а) 05 ноя 2013, 13:59:
Я не стою сейчас на консульском учёте в посольстве Украины в России. При необходимости могу конечно же туда встать, но в самом консульстве Украины в России на этот мой вопрос ответили так (дословно):
Здравствуйте! По данному вопросу Вам следует обратиться в Консульство Польши, т.к. данный вопрос не входит в компетенцию консульского отдела Посольства Украины в РФ.

Отвечая на второй вопрос - нет, не через Украину. Я буду въезжать в Польшу таким образом: выезжаю из России, еду в Белоруссию и из Белоруссии пересекаю границу Польши.

Вы сами все запутали, написав вашу историю про въезд на территорию Украины. Поскольку вы гражданин Украины, то ввоз авто на территорию Украины из России требует оплаты налогов и таможенных пошлин. Если бы вы состояли на консульском учете в России, вы бы могли въехать на своем авто в Украины без оплаты пошлин, заполнив декларацию с обязательством вывезти авто с территории Украины не превысив срок пребывания его 60 дней в году.
Касательно выезда в Польшу - вы не гражданин и не резидент ЕС, поэтому въезжаете на территорию ЕС как турист, заполняете все необходимые в таком случае декларации, показываете все необходимые права и техпаспорта, страховки и зеленые карты.
Нет никаких дополнительных особенностей въезда в Шенген украинцем на авто по сравнению с другими украинцами или россиянами. Только, вы не сможете въехать на территорию Украины в связи с описанными выше проблемами.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд в шенген украинца на авто, зарегистрированном в России

Сообщение: #7

Сообщение arj_seo » 05 ноя 2013, 14:18

kiev-city писал(а) 05 ноя 2013, 14:10:
arj_seo писал(а) 05 ноя 2013, 13:59:Вы сами все запутали, написав вашу историю про въезд на территорию Украины.


Прошу прощения если это так, но я хотел как можно более детально описать проблему и привести свой пример из жизни.
Спасибо что помогли разобраться.
Но факт остаётся фактом, что ни в посольстве Украины, ни в посольстве Италии (где я получал Шенгенскую визу) - не смогли внятно ответить на этот вопрос.
arj_seo
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд в шенген украинца на авто, зарегистрированном в России

Сообщение: #8

Сообщение Paloma » 05 ноя 2013, 14:28

arj_seo, итальянцы объективно со случаем, подобным вашему, не сталкивались ввиду отсутствия общих границ. Так что у них спрашивать бесполезно однозначно.

kiev-city, не считаете полезным задать вопрос полякам? Что называется "про всяк випадок"?
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Въезд в шенген украинца на авто, зарегистрированном в России

Сообщение: #9

Сообщение Oleg Cosmopolit » 05 ноя 2013, 14:33

Paloma писал(а) 05 ноя 2013, 14:28:arj_seo, итальянцы объективно со случаем, подобным вашему, не сталкивались ввиду отсутствия общих границ. Так что у них спрашивать бесполезно однозначно.

kiev-city, не считаете полезным задать вопрос полякам? Что называется "про всяк випадок"?

Для россиян и украинцев въезд на территорию Польши одинаков - была бы виза и документы на авто. Поскольку и россияне, и украинцы исправно попадают на территорию Польши, то не думаю, что у автора будет какая-то проблема. И полякам все равно, где зарегистрирован автомобиль - в России или в Украине, главное, чтоб он выехал с территории Польши.
Но право автора уточнять этот вопрос у поляков, думаю, что обильное описание типа гражданин Украины на автомобиле с регистрацией в России, опять же введет их в заблуждение, и они напишут отписку.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд в шенген украинца на авто, зарегистрированном в России

Сообщение: #10

Сообщение arj_seo » 05 ноя 2013, 14:53

Paloma писал(а) 05 ноя 2013, 14:28:kiev-city, не считаете полезным задать вопрос полякам? Что называется "про всяк випадок"?


я написал на несколько адресов электронной почты. Жду ответа.
arj_seo
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд в шенген украинца на авто, зарегистрированном в России

Сообщение: #11

Сообщение Gulikbeer » 05 ноя 2013, 16:12

arj_seo писал(а) 05 ноя 2013, 14:53:я написал на несколько адресов электронной почты. Жду ответа.

Перестраховаться не лишнее, но, ИМХО, полякам глубоко по барабану, где зарегистрирован ваш (и даже не ваш) автомобиль. Был бы техпаспорт в порядке, да грин-карта имелась
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Въезд в шенген украинца на авто, зарегистрированном в России

Сообщение: #12

Сообщение Antikvar » 05 ноя 2013, 19:32

полякам глубоко по барабану,

Как и всему Еврошенгену вместе взятому. Для них это авто, зарегистрированное в третьей стране.
Главное покинуть территорию ЕС в установленные сроки.
и даже не ваш

Только в этом случае лучше оформить доверенность.
"Люблю чужеземный ландшафт не в виде немой территории, а чтобы везде на ушах висела лапша из истории" (с)
Antikvar
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.02.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 68
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Въезд в шенген украинца на авто, зарегистрированном в России

Сообщение: #13

Сообщение Gulikbeer » 05 ноя 2013, 21:48

Antikvar писал(а) 05 ноя 2013, 19:32:Только в этом случае лучше оформить доверенность.

А кто ее прочитает в Испании, к примеру? А вообще на авто жены (и в ее отсутствие, естественно) я неоднократно и выезжал, и ездил по Европе
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Въезд в шенген украинца на авто, зарегистрированном в России

Сообщение: #14

Сообщение Djim-en » 05 ноя 2013, 21:53

gulik78 писал(а) 05 ноя 2013, 21:48:А кто ее прочитает в Испании, к примеру? А вообще на авто жены (и в ее отсутствие, естественно) я неоднократно и выезжал, и ездил по Европе

В Европе доверенность на машину никому не нужна. Доверенность бывает необходима для выезда из России,думаю из Украины также. При въезде в Шенген совершенно не важно где стоит машина на учете, скорее это важно при выезде из Украины или России.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Въезд в шенген украинца на авто, зарегистрированном в России

Сообщение: #15

Сообщение Gulikbeer » 05 ноя 2013, 22:01

Djim-en писал(а) 05 ноя 2013, 21:53:В Европе доверенность на машину никому не нужна. Доверенность бывает необходима для выезда из России,думаю из Украины также.

Да, так правильнее
З.Ы. В законодательстве Украины с недавних пор формулировка расплывчатая - лень искать цитату. Что-то вроде "собственник может выписать временный ТС".
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Въезд в шенген украинца на авто, зарегистрированном в России

Сообщение: #16

Сообщение Antikvar » 05 ноя 2013, 23:50

В Европе доверенность на машину никому не нужна.

Расскажите это, например, австрийскому полицаю. Да и чешские при полном шмоне ими не брезгуют. Ташта не надо за всю Европу :-)
Если нет желания вытаскивать авто с довольно платной стоянки - не жмитесь на доверенность.
"Люблю чужеземный ландшафт не в виде немой территории, а чтобы везде на ушах висела лапша из истории" (с)
Antikvar
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.02.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 68
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Въезд в шенген украинца на авто, зарегистрированном в России

Сообщение: #17

Сообщение Paloma » 06 ноя 2013, 00:01

Antikvar, ссылки дайте, пожалуйста, какая именно доверенность и в каких случаях может потребоваться.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Въезд в шенген украинца на авто, зарегистрированном в России

Сообщение: #18

Сообщение Antikvar » 06 ноя 2013, 00:11

Я могу дать ссылку на официальный сайт чешского МВД. Что это даст?
Из практики достаточно обычной доверенности, которые продают у нас в России в киосках. Но она д.б. нотариально удостоверена и крайне желательно переведена на один из официальных языков ЕС. Английского языка вполне достаточно, т.к. это один из рабочих языков ЕС.
В каких случаях она может потребоваться? Это не предсказуемо. Иногда проверяют передвижные таможенные посты около внутренних границ, иногда полный шмон с обыском машины и личных вещей делают полицейские.
Удачи на дорогах :-)
Последний раз редактировалось Antikvar 06 ноя 2013, 00:16, всего редактировалось 1 раз.
"Люблю чужеземный ландшафт не в виде немой территории, а чтобы везде на ушах висела лапша из истории" (с)
Antikvar
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.02.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 68
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Въезд в шенген украинца на авто, зарегистрированном в России

Сообщение: #19

Сообщение Gulikbeer » 06 ноя 2013, 23:06

Antikvar писал(а) 06 ноя 2013, 00:11:Из практики достаточно обычной доверенности, которые продают у нас в России в киосках.

Из практики - для управления автомобилем в ЕС достаточно техпаспорта Конечно, я допускаю, что чего-то не знаю или пропустил, но хотелось бы ссылку на закон, или, на худой конец, личный опыт. Из своего опыта могу сказать, что неоднократно попадал на проверки в разных странах, никому доверенность была не нужна
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Въезд в шенген украинца на авто, зарегистрированном в России

Сообщение: #20

Сообщение arj_seo » 07 ноя 2013, 11:53

Пришёл ответ из посольства Польши, с почты: moskwa.visainfo@msz.gov.pl

Добрый день!
У нас в Посольстве таких печатей не ставят. Пограничные службы могут потребовать любые документы, но за их действия мы не отвечаем.
С уважением,
Консульский отдел
Посольства Польши в Москве


Куда не ткнись - никто ни за что не отвечает!
arj_seo
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Страховка автомобиля (зеленая карта). ПДД и ДТП за границей.



Включить мобильный стиль