Срочно! Украли документы на авто за границей

Страховка на автомобиль, грин-карта для путешествия за границу. Правила дорожного движения (ПДД) за границей в Европе, визовые вопросы при пересечении национальных и государственных границ, какие документы на автомобиль должны быть для путешествия на нем за границей, международное водительское удостоверение (МВУ) или национальные права при поездке за границу на авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Срочно! Украли документы на авто за границей

Сообщение: #1

Сообщение Мария2009 » 21 авг 2009, 21:21

Здравствуйте.
У нас украли права, свидетельство о регистрации ТС и все страховки в Испании.
Из России высылают экспресс почтой ПТС, права жены и дубликаты зеленой карты и осаго. Еще есть простая копия свидетельства о регистрации ТС.
Имеется протокол из испанской полиции, где отмечено, какие документы украдены.
Российский консул в Барселоне сказал, что справки с имеющимися документами будет достаточно по европе.
Вопросы:
1. Можно ли перемещаться по Беларуси и России без свидетельства о регистрации, но с ПТС?
2. Проверяют ли документы по Польше?
3. Что будет, если я по России буду ехать без прав при сложившихся обстоятельствах? В случае чего за руль может сесть жена (осаго на нее есть, а зеленой карты - нет).

Большое спасибо.
Михаил.
Мария2009
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 03.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
авто путешествие на юг

Re: Срочно! Украли документы на авто за границей

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 21 авг 2009, 23:50

Неприятная ситуация, вам не позавидуешь

Мария2009 писал(а):1. Можно ли перемещаться по Беларуси и России без свидетельства о регистрации, но с ПТС?

Теоретически можно, на практике будет зависеть от того на какого гаишника попадете. Будьте готовы показать справку из полиции, подтверждающую кражу документов.

2. Проверяют ли документы по Польше?

Проверить могут везде, в том числе и в польше. Но думаю, если объясните ситуацию - войдут в положение.


3. Что будет, если я по России буду ехать без прав при сложившихся обстоятельствах? В случае чего за руль может сесть жена (осаго на нее есть, а зеленой карты - нет).

В худшем случае заплатите небольшой штраф за отсутствие документов. Вас же не лишили прав, просто с собой нету.

А вообще всё не так плохо, недавно читал отчет как человек из Нидерландов тоже без прав и техпаспорта успешно приехал. Самая ключевая точка всего маршрута - это прохождение границы.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20092
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5832 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Срочно! Украли документы на авто за границей

Сообщение: #3

Сообщение Мария2009 » 22 авг 2009, 00:44

sergeyf73, спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, а что поляки и белорусы проверяют на границе? На въезде поляки проверили свидетельство о регистрации и зеленую карту, права вообще не просили. Теперь-то им вообще должно быть все равно?
Мария2009
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 03.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Срочно! Украли документы на авто за границей

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 22 авг 2009, 12:01

На выезде поляки просят техпаспорт, чтобы внести в базу, что вы выехали. Белорусам тоже нужен техпаспорт. Права никогда не спрашивали.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20092
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5832 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Срочно! Украли документы на авто за границей

Сообщение: #5

Сообщение stalingrad » 22 авг 2009, 17:43

Я, конечно в России, делал свидетельство о регистрации ТС за день, при наличии ПТС. Наверное поздно, я бы взял справку, что не лишался прав. И не переживайте здорово, везде же люди. Отпишитесь по прибытию, всем будет полезно знать. Удачи.
stalingrad
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.02.2008
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Срочно! Украли документы на авто за границей

Сообщение: #6

Сообщение dmitry e » 24 авг 2009, 19:59

Мария2009 писал(а):Здравствуйте.
....3. Что будет, если я по России буду ехать без прав при сложившихся обстоятельствах? В случае чего за руль может сесть жена (осаго на нее есть, а зеленой карты - нет).

Большое спасибо.
Михаил.

В зелёную карту не вписывается водитель. Вписывается машина и страхователь. За рулём может быть любой с правами. Это в Европе
отпуск без машины - не отпуск
dmitry e
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.06.2009
Город: Выборг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Срочно! Украли документы на авто за границей

Сообщение: #7

Сообщение КараПиГру » 24 авг 2009, 20:59

Мария2009 писал(а):Здравствуйте.
1. Можно ли перемещаться по Беларуси и России без свидетельства о регистрации, но с ПТС?

3. Что будет, если я по России буду ехать без прав при сложившихся обстоятельствах?


Не знаю как по забугорью в таком случае, а по России - нет проблем..... ПТС и справку из Испании показал и поехал дальше..... Не ведись на разводки типа "за езду без документов штраф космический"..... Пусть сразу составляют протокол..... Штраф 100 рублей.... Следущий протокол смогут выписать только в другой день..... Сам я ехал вообще без доков (без прав, без свидетельства, без накладных на груз) от Воронежа до Черкесска (1000км), с одной лишь справкой из милиции......
Кто пил вино - ушёл..... Кто пьёт - уйдёт..... Но разве тот бессмертен, кто не пьёт???
Аватара пользователя
КараПиГру
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.08.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Срочно! Украли документы на авто за границей

Сообщение: #8

Сообщение Мария2009 » 24 авг 2009, 22:04

dmitry e, вы уверены? а то в РЕСО на эту тему ничего внятного сказать не могли.

КараПиГру, спасибо. нашел подтверждение - КОАП, Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения. Предупреждение или 100 рублей.
Мария2009
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 03.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Срочно! Украли документы на авто за границей

Сообщение: #9

Сообщение КараПиГру » 24 авг 2009, 22:24

Мария2009 писал(а):Здравствуйте.
3. Что будет, если я по России буду ехать без прав при сложившихся обстоятельствах? В случае чего за руль может сесть жена (осаго на нее есть, а зеленой карты - нет).


З.Ы. В грин действительно не вписывается водитель..... Ну и по России грин, ессно - просто бумажка..... Есть же ОСАГО.....
Кто пил вино - ушёл..... Кто пьёт - уйдёт..... Но разве тот бессмертен, кто не пьёт???
Аватара пользователя
КараПиГру
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.08.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Срочно! Украли документы на авто за границей

Сообщение: #10

Сообщение dmitry e » 25 авг 2009, 01:03

Мария2009 писал(а):dmitry e, вы уверены? а то в РЕСО на эту тему ничего внятного сказать не могли.

....

Уверен, на 200%. Пользуюсь гринкартой при поездках в Финляндию уже лет 12. Ни разу проблем не было. В неё вписывается именно машина, и страхователь. Водитель может быть любой, лишь бы права были. Даже присутствие владельца машины при наличии свидетельства о регистрации , и страхователя не обязательно. Нет в Европе доверенностей на управление авто.

P.S. РЕСО не продаёт свои гринкарты. Они перепродают по установленным законом ценам гринкарты другий страховых компаний. У нас, в Выборге, эта другая страховая компания - ERGO-Русь. (мой страховой агент в РЕСО - моя давнишняя хорошая знакомая, ещё с советских времён)
отпуск без машины - не отпуск
dmitry e
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.06.2009
Город: Выборг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Срочно! Украли документы на авто за границей

Сообщение: #11

Сообщение Alexkot » 25 авг 2009, 09:04

Мария2009 писал(а):Имеется протокол из испанской полиции, где отмечено, какие документы украдены.
Российский консул в Барселоне сказал, что справки с имеющимися документами будет достаточно по европе.


Если у вас есть такая возможность, получите в консульстве заверенный перевод протокола. Наши гаишники любят включать дурку на тему незнания иностранных языков. Если нет - сильно не парьтесь. Просто такой вариант снимет возможные вопросы.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Срочно! Украли документы на авто за границей

Сообщение: #12

Сообщение Мария2009 » 12 сен 2009, 22:39

Вернулись в Россию. Проехали 4700 км без документов (маршрут не прямой, с прогулками по европе, в т.ч. с заездом в Швейцарию). В европе полиции как обычно нет, никто не беспокоил. Маршрут подгадали так, чтобы по Польше ехать в воскресенье, т.к. было подмечено, что у полиции тоже выходной. В итоге попался только один - прятался с радаром, но мы ехали по правилам.
На границе Тересполь-Брест поляк спросил справку из испанской полиции и сверил номера под капотом. Зеленую карту тоже спросил, и хотя она была просрочена на 2 часа, ничего не сказал. Белорусы вообще ничего не спросили и не проверяли.
По России во избежание засад вне постов ДПС пробирались ночью. За несколько километров от постов ДПС (ориентировались по предупредительным знакам) менялись с женой, т.к. у нее права были. Ни разу не остановили. Как выяснилось, следовало опасаться не отсутствия документов (штраф 100 руб., см. выше), а отсутствия талона техосмотра, т.к. могли запугивать тем, что его нет в принципе, а за это штрафстоянка. Связываться с московским гаи для выяснения ночью явно никто не стал бы.
В итоге добрались благополучно без единого контакта с властями.

Всем спасибо за помощь.
Мария2009
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 03.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Срочно! Украли документы на авто за границей

Сообщение: #13

Сообщение Господин Инженер » 13 сен 2009, 10:33

Позравляю Вас что все так закончилось с путешествием! Желаю минимальных трудозатрат в восстановлении документов. Удачи Вам!
Life Is A Miracle.
Аватара пользователя
Господин Инженер
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Страховка автомобиля (зеленая карта). ПДД и ДТП за границей.



Включить мобильный стиль