Возвращение из Европы в Россию и Беларусь на авто с российскими н/з

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Возвращение из Европы в Россию и Беларусь на авто с российскими н/з

Сообщение: #621

Сообщение Evseev » 01 июн 2024, 00:54

borovski писал(а) 31 май 2024, 14:04:Это же касается только новых вещей, разве нет?
Нормы ввоза товаров https://www.customs.gov.by/fizicheskim- ... lzovaniya/
круглосуточный телефон "горячей линии" по вопросам пересечения Государственной границы: +375-17-2162612
круглосуточный телефон доверия службы собственной безопасности: +375-17-2659008

Сказали, для любых личных вещей норма 25 кг на человека. То есть подвели к тому, что я еще должен быть им благодарен, т. к. они не все вещи на весы поставили, а лишь выборочно.
Но вы правы в том, что надо было хотя бы поругаться-поспорить, вызвать начальника. Попытаться отстоять своё. А не просто всё молча схавать и отдать деньги. За это я себя корю.
Тем более это не какие-то прожженые погранцы, а всего лишь молодые бабы вчера из школы. Выходят за будку, ржут-курят-матерятся, из-за будки вышли - морды кирпичами, уже серьезные госслужащие, давай команды людям раздавать.
Evseev
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 23.01.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Европы в Россию и Беларусь на авто с российскими н/з

Сообщение: #622

Сообщение Evseev » 01 июн 2024, 01:03

borovski писал(а) 31 май 2024, 14:01:Чтобы не рисковать- выбрать Добраково/Гостун. Сербские пограничники помогут с приобретением легитимного страхового полиса. Проверено на себе, доволен безмерно

Тоже на это рассчитывал. Мне не помогли, развернули. Видимо, от смены зависит.
Правда, я им за это только благодарен. В итоге проскочил Сербию без страховки, повезло.
Evseev
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 23.01.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Европы в Россию и Беларусь на авто с российскими н/з

Сообщение: #623

Сообщение Tomwaites » 01 июн 2024, 01:07

Evseev писал(а) 01 июн 2024, 00:54:Сказали, для любых личных вещей норма 25 кг на человека.

Это попытка наезда и развода. За несколько раз пересечения границы в этом гиблом месте уяснил, что речь идёт о новых товарах, неважно для личного пользования или для перепродажи. Не далее как 28.05 пересекал там границу на битком набитой машине: попросили предъявить чемодан (~20кг)
и сумку (~10кг), Сумку с двумя макбуками, двумя айпадами и 4 айфонами, спросили о наличии лекарств и с богом отправили на рентген. Все предельно корректно, вежливо, по-деловому.
Должен заметить, что вид у всех вещей сильно поюзанный, такие солидные люди на перепродажу не возят.
Tomwaites
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 25.11.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Европы в Россию и Беларусь на авто с российскими н/з

Сообщение: #624

Сообщение Tomwaites » 01 июн 2024, 01:18

Evseev писал(а) 01 июн 2024, 01:03:В итоге проскочил Сербию без страховки, повезло.

В моём случае напротив, мог бы проскочить на въезде без страховки, ибо погранец даже не спросил. Я же по-другому воспитан и спросил где тут купить страховку? Он тогда вышел из будки, отвёл меня к старшему по смене и тот с готовностью и охотно все организовал и отправил к страховому агенту в Приеполье. Сказал, что доехать туда без страховки полако.
А вот в Хоргоше-2, на выезде сербский пограничник страховку спросил и я плохо представляю мучения, которые меня ожидали не будь оригинального полиса, особенно после 2-х часового стояния в очереди на жаре.
Tomwaites
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 25.11.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Европы в Россию и Беларусь на авто с российскими н/з

Сообщение: #625

Сообщение Evseev » 01 июн 2024, 01:22

Насчет белорусской таможни, кстати, возникло подозрение, что именно россиян они стригут. В этой ветке нас двое проехали за сегодня, и с обоих стрясли деньги за воздух.
Из всех кого я видел вокруг (а вокруг были одни белорусы) конкретно трясли только меня. Возможно, есть команда сверху стараться выполнять план по сборам именно за счет старшего брата.
Evseev
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 23.01.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Европы в Россию и Беларусь на авто с российскими н/з

Сообщение: #626

Сообщение Evseev » 01 июн 2024, 01:29

Tomwaites писал(а) 01 июн 2024, 01:18:мог бы проскочить на въезде без страховки, ибо погранец даже не спросил. Я же по-другому воспитан и спросил где тут купить страховку?

Ну про воспитание не надо. Это откровенные поборы. И если есть возможность их избежать, то я считаю, нужно это делать.
Отдать 200 евро, чтобы не брать на себя риски и не трепать нервы - это не воспитание, а ваш личный выбор.
Evseev
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 23.01.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Европы в Россию и Беларусь на авто с российскими н/з

Сообщение: #627

Сообщение ibondar_altilan » 01 июн 2024, 06:59

Tomwaites писал(а) 31 май 2024, 23:08:Понимаю, что даже в отдалённой перспективе повторить такой автопробег получится нескоро, сообщаю для последователей в чем ошибка- приехать на границу в Тересполь лучше с утра в понедельник. Как мне объяснил накануне вечером опытный белорус; в воскресенье польские магазины закрыты и по этой причине перекупщики отдыхают. Неплохой вариант остановитьсяперед форсированием границы в отеле Полония на окраине Бяла Подляска в 35 км от границы. Подъехав туда в 6:30 я уже в 8:30 выехал из Бреста на белорусский хайвей.

Согласен, таки планировали переночевать в Полонии, даже бронь сделал. Но понадеялись на авось, потом наступал у поляков праздник Тела Господня, перспективы были не ясны
ibondar_altilan
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Европы в Россию и Беларусь на авто с российскими н/з

Сообщение: #628

Сообщение Denis Kirilin » 03 июн 2024, 16:30

ibondar_altilan писал(а) 30 май 2024, 20:07:Мой опыт проезда на РФ номерах ЧГ-Москва с большой немецкой овчаркой по маршруту ЧГ-Сербия-Венгрия-Словакия-Польша-Беларусь-Москва
1. Подготовка.
Страховки на авто сделал заранее. Европолис распечатал с электронной копии, сербский - забрал оригинал в ЧГ


Здравствуйте.

Спасибо за подробный рассказ.
Сам планирую аналогичную поездку в ближайший месяц.

1. Подскажите, пожалуйста, как вы сорганизовали доставку сербской зелёной карты в Черногорию? Я что-то не смог такой опции найти.
Ну и, если скажете, где и почём брали европейскую зелёную карту, тоже буду признателен.

2. Как прошло пересечение границы Беларуси и РФ? Там останавливали, что-нибудь проверяли?
Denis Kirilin
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.08.2023
Город: Будва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Возвращение из Европы в Россию и Беларусь на авто с российскими н/з

Сообщение: #629

Сообщение Tomwaites » 03 июн 2024, 17:06

Denis Kirilin, один ответ хорошо, а два лучше.
1.Понятия "сербская зеленая карта" применительно к авто с российской регистрацией не существует. Для такого случая есть полис автострахования, именуемый "Гранично осигуранье"
2. Как мне удалось завладеть этим документом писал немного выше. Схема получения из Сербии выглядит примерно так:
а)вступаете в контакт с агентом сербской страховой компании и он (она) все организует, в том числе отправку по почте или оказией в виде водителя рейсового автобуса;
б)находите в Сербии надёжного человека, посылаете ему скриншоты паспорта и СТС, поручаете приобрести для вас "Гранично осигуранье". Как он вам передаст документ- вопрос технический и решений может быть несколько, в зависимости от приемлемости удобства для обеих сторон.
Искусственный Интеллект "Bard" якобы знает на каких сербских погранпереходах присутствуют агенты страховых компаний, но доверия особого не вызывает и можно скататься напрасно. Чтобы этого избежать, можно позвонить на указанные ИИ погранпереходы и проверить его информацию.
3.На границе Беларусь/Рф теперь стационарный пост проверки: у едущих на легковых автомобилях бегло проверяют только загранпаспорта (1 мин), а вот очередь из фур -внушительная, что там у них проверяют не интересно, но понятно, что всерьёз и надолго.
Tomwaites
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 25.11.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Европы в Россию и Беларусь на авто с российскими н/з

Сообщение: #630

Сообщение Denis Kirilin » 03 июн 2024, 17:36

Tomwaites писал(а) 03 июн 2024, 17:06:Denis Kirilin, один ответ хорошо, а два лучше.
2. Как мне удалось завладеть этим документом писал немного выше. Схема получения из Сербии выглядит примерно так:
а)вступаете в контакт с агентом сербской страховой компании и он (она) все организует, в том числе отправку по почте или оказией в виде водителя рейсового автобуса;
б)находите в Сербии надёжного человека, посылаете ему скриншоты паспорта и СТС, поручаете приобрести для вас "Гранично осигуранье". Как он вам передаст документ- вопрос технический и решений может быть несколько, в зависимости от приемлемости удобства для обеих сторон


И вновь спасибо.

Тогда ещё доуточнить: у меня есть опыт передачи полисов автобусом. Это забавный, но рабочий механизм :)
Проблема именно в том, какого агента в Сербии найти. Я не смог, хотя обращался ко многим (все шлют на границу).
Не поделитесь контактом, если можно?
Denis Kirilin
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.08.2023
Город: Будва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Возвращение из Европы в Россию и Беларусь на авто с российскими н/з

Сообщение: #631

Сообщение Tomwaites » 03 июн 2024, 19:58

Finik35 писал(а):Каковы шансы,что поляки сейчас уже не впустят на росс номерах? Поможет ли снятие с учета и прохождение границы на транзитных номерах?

Шансов, что поляки впустят через внешнюю границу авто на российских номерах 0.
Tomwaites
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 25.11.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Европы в Россию и Беларусь на авто с российскими н/з

Сообщение: #632

Сообщение NetBUG » 03 июн 2024, 20:10

Finik35 писал(а):перевоза имущества

Я ровно в этой ситуации.
ТС с росскими номерами нельзя с ноября 2023 поставить на учёт в ЕС, я с Мальты еду продавать мот в Россию.
Сижу в Брно, пью пиво, завтра дальше в Польшу)
NetBUG
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.02.2024
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Европы в Россию и Беларусь на авто с российскими н/з

Сообщение: #633

Сообщение ibondar_altilan » 04 июн 2024, 06:14

Выше спрашивали, что проверяют на границе РБ - РФ. На легковой а/м только посмотрели паспорта, у нас были и загран и внутренние, попросили внутренние.
ibondar_altilan
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Европы в Россию и Беларусь на авто с российскими н/з

Сообщение: #634

Сообщение Ameyatma das » 04 июн 2024, 12:52

Tomwaites,
Добрый день, подскажите пожалуйста, все таки если машина ползавязку груженная, то как они спрашивают чемодан 25 кг и сумку 10 кг? То есть как происходит процесс допуска содержимого в машине к провозу? У меня следующий случай :в машине 2 коробки с книгами (2 энцеклопедии новые, ведические), есть так же 3 книги большие (они не новые) и по 500 $ каждая примерно. Нужно ли это декларировать или можно спокойно ехать с этими книгами в багажнике?
Ameyatma das
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 16.06.2021
Город: Краснодар
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Европы в Россию и Беларусь на авто с российскими н/з

Сообщение: #635

Сообщение borovski » 04 июн 2024, 13:06

Заезжаете на таможню. Если вы уверены, что вам декларировать нечего - в зеленый коридор. Если есть сомнения, то в красный коридор. А там вам белорусский таможенник подскажет, что из машины выгрузить и что нужно взвешивать. Если три книги по 500 долларов, и едет один человек, то это точно красный коридор с уплатой пошлин, потому как лимит 500 евро на человека.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3819
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 509 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Европы в Россию и Беларусь на авто с российскими н/з

Сообщение: #636

Сообщение Tomwaites » 04 июн 2024, 13:39

Ameyatma das писал(а) 04 июн 2024, 12:52:подскажите пожалуйста, все таки если машина ползавязку груженная, то как они спрашивают чемодан 25 кг и сумку 10 кг? То есть как происходит процесс допуска содержимого в машине к провозу? У меня следующий случай :в машине 2 коробки с книгами (2 энцеклопедии новые, ведические), есть так же 3 книги большие (они не новые) и по 500 $ каждая примерно. Нужно ли это декларировать или можно спокойно ехать с этими книгами в багажнике?

Добрый день. По вопросу декларирования новых энцикопедических книг по 500€ каждая, лучше познакомиться с новыми таможенными правилами РБ, здесь я не копенгаген. В моем случае таможня сама определяет, какие вещи предоставить к досмотру. Вас попросят вынуть тот или иной чемодан или сумку и открыть. Если видно, что вещи личные и не новые, их вес не имеет знчения. Мой драндулет был заполнен под крышу, общий вес груза по моим оценкам просадки задней подвески был где-то на пределе допустимого (400 кг), но таможня оценив визуально характер груза, не стала их взвешивать и требовать платы за превышение 25 кг беспошлинного ввоза, ибо это противозаконно.
Tomwaites
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 25.11.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Европы в Россию и Беларусь на авто с российскими н/з

Сообщение: #637

Сообщение Путник » 07 июн 2024, 21:14

Друзья, прочитал половину темы, возможно был раньше ответ на мой вопрос.
Рад за тех у кого был и описан здесь положительный опыт транзита через Сербию - Венгрию - Словакию - Польшу - Беларусь.
У меня задача попасть в Россиию из Албании. Машина на номерах РФ.
В Сербию ехать не очень хочу, так как по дороге сюда, в Албанию ( это было в 2023) именно в Сербии меня почему-то тресли пограничники-таможенники больше всего.Было это на выезде на границе Сербия-Черногория.Выкладывал все вещи из машины. Проверяли и смотрели каждый чемодан/сумку. На въезде из Болгарии в Сербию почему -то тоже было долго и не приветлево. Осадок остался.
Теперь,учитывая не дешевую страховку в Сербии, Скажите, чем будет хуже маршрут: Албания - Черногория- Босния и Герцеговина- Хорватия - Венгрия - Словакия-Польша - Беларусь-РФ ? В 2019 году уже ездил таким маршрутом. Маршрут в Черногории, Боснии очень фотогеничный. И в Боснии живет хороший друг, к которому с удовольствием бы заехал.
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Возвращение из Европы в Россию и Беларусь на авто с российскими н/з

Сообщение: #638

Сообщение Wagonistlord » 07 июн 2024, 22:01

Всем привет! Вывез машину из Германии, через 2 года после въезда. От Оснабрюка до границы Польши и Беларуси, номерные знаки интереса особого ни у кого не вызвали, но и машин полиции и таможни попутно не попадалось. Виза туристическая, страховка на авто Литовская. По Польше ехал по A2, дорога отличная. За проезд 3х или 4х платных участков отдал около 26 евро, оплата картой. Ночевка у самой границы в Тересполе и в 5.15 утра понедельника был на польской границе. Очереди не было никакой, заезд сразу под шлагбаум, внутри одна машина на одном из каналов и пустота. Минут через 5 вышли пограничники, быстрая проверка документов и осмотр машины, напоминание о том, что обратно я уже заехать через них не смогу и штамп в паспорт. Далее заезд к Беларусам, покупка страховки, паспортный контроль, затем короткое интервью с местной спецслужбой. Таможня, так же беглый осмотр авто, ничего не взвешивали, хотя прочитав предыдущие сообщения, перестраховался и уменьшил вес вещей. Отправили на рентген, там тоже все быстро и без очереди. Заметил еще одну машину, передо мной, на рф номерах, которая уже ехала на выезд. Итого на обе границы около полутора часов. Примерно в 6.30 выехал в Брест. Всем удачи и спасибо всем тем, кто писал отчеты ранее!
Wagonistlord
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.01.2019
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Европы в Россию и Беларусь на авто с российскими н/з

Сообщение: #639

Сообщение Slovak2021 » 07 июн 2024, 22:21

Путник писал(а) 07 июн 2024, 21:14:учитывая не дешевую страховку в Сербии, Скажите, чем будет хуже маршрут: Албания - Черногория- Босния и Герцеговина- Хорватия - Венгрия - Словакия-Польша - Беларусь-РФ ? В 2019 году уже ездил таким маршрутом. Маршрут в Черногории, Боснии очень фотогеничный. И в Боснии живет хороший друг, к которому с удовольствием бы заехал.

Если вдруг вам удастся въехать в Хорватию, то вполне нормальный маршрут, но шансы просочиться в Хорватию очень малы. С таким же успехом можно пробовать въехать в Грецию или Македонию-Болгарию-Румынию - вдруг повезет проскочить.
Slovak2021
путешественник
 
Сообщения: 1061
Регистрация: 27.11.2021
Город: Брезно
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 24

Re: Возвращение из Европы в Россию и Беларусь на авто с российскими н/з

Сообщение: #640

Сообщение Tomwaites » 07 июн 2024, 22:23

Путник писал(а) 07 июн 2024, 21:14:Скажите, чем будет хуже маршрут: Албания - Черногория- Босния и Герцеговина- Хорватия - Венгрия - Словакия-Польша - Беларусь-РФ ?

Неясен момент покупки черногорской автостраховки (28€) при въезде из Албании в Черногорию, а черногорские пограничники в Сукобине спрашивают каждый раз. В Боснии можно купить автостраховку мини : 25€/7 дней на переходе Илино Брдо/ Клобук (только в рабочие дни и Сб до 15.00).В Хорватии на погранпереходе Свилай вас могут развернуть с большой долей вероятности. Зафиксирован пока только один случай удачного пересечения боснийско/ хорватской границы в этом месте и двоих хорваты развернули.
В Венгрию въезд свободный в Хоргош(Сербия)/ Рожке (Венгрия), но нужна сербская страховка (195€). Не хотите рисковать- ехайте через Сербию, только в неё лучше заезжать из Черногории или Боснии- меньше вероятность, что будут трясти. После въезда в Венгрию-скатертью дорога, только виньетки не забыть купить на въезде в Венгрию и Словакию или онлайн и запастись европолисом. В польский Тересполь на границу лучше всего приехать в Пн рано утром, иначе можно зависнуть конкретно. Белорусскую страховку (18€) купить не проблема перед паспортным контролем на МАПП Брест.
Маршрутом Черногория-Босния-Сербия-Венгрия- Словакия-Польша- Прибалтика- Питер в последний раз пользовался в 2021году, когда действовала российская Зелёная Карта и через Прибалтику путь был открыт. Теперь не проехать.
Tomwaites
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 25.11.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль