Шенгенская виза для автопутешественников

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #481

Сообщение orehowv » 06 июн 2019, 16:45

Спасибо за ответ. В том то и дело , что кемпенги не особо дают подтверждение брони. Обычно пишут типа за 3-5 дней напишите забронируем.
orehowv
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 26.02.2016
Город: Люберцы
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #482

Сообщение Trolll » 06 июн 2019, 16:52

orehowv писал(а) 06 июн 2019, 16:45:В том то и дело , что кемпенги не особо дают подтверждение брони. Обычно пишут типа за 3-5 дней напишите забронируем

Попробуйте найти кемпинг через Букинг. Там в перечне особенностей жилья(где галочки ставят) есть и строка "кемпинг". Их там немного, но точно есть. И таковые точно подтвердят бронь. И посольству официальный ответ из букинга ещё больше понравится
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #483

Сообщение Ослик Иа » 06 июн 2019, 17:25

orehowv писал(а) 06 июн 2019, 16:45:кемпенги не особо дают подтверждение брони

Мне, бывало, кемпинги отвечали, что бронирование не требуется, приезжайте так, места будут. Консульство такие ответы удовлетворяли.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #484

Сообщение Trolll » 06 июн 2019, 17:34

Ослик Иа писал(а) 06 июн 2019, 17:25:Мне, бывало, кемпинги отвечали, что бронирование не требуется, приезжайте так, места будут

Это если с палаткой. А если есть желание жить в нормальном, типа такого домика,
DSCF6518.jpg

с двумя, треми спальнями, санузлом, кухней и обеденной зоной, то надо бронировать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #485

Сообщение Ослик Иа » 06 июн 2019, 17:37

Trolll писал(а) 06 июн 2019, 17:34:Это если с палаткой. А если есть желание жить в нормальном, типа такого домика, с двумя, треми спальнями, санузлом, кухней и обеденной зоной, то надо бронировать

Это да, так оно у меня и было. Но ведь в данном случае это только для подачи на визу, фактически жить они не собираются. Так что можно запрос делать с палаткой.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #486

Сообщение Trolll » 06 июн 2019, 17:41

Ослик Иа писал(а) 06 июн 2019, 17:37:фактически жить они не собираются

Ну, как же
orehowv писал(а) 06 июн 2019, 16:22:Возможно к морю (Греция, Словения)

Вот, как раз, такой тип жилья на семью, с маленькими детьми, на берегу моря и можно считать самым оптимальным вариантом. Удобно. Всё есть в домике. Можно готовить самим. И вся инфраструктура кемпинга, бассейны, магазины, кафе и детские развлечения.
Доехали, пожили, отдохнули, накупались и назад, домой
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #487

Сообщение Ослик Иа » 06 июн 2019, 17:54

Trolll писал(а) 06 июн 2019, 17:41: такой тип жилья на семью, с маленькими детьми, на берегу моря и можно считать самым оптимальным вариантом. Удобно. Всё есть в домике. Можно готовить самим. И вся инфраструктура кемпинга, бассейны, магазины, кафе и детские развлечения.

Согласен, сам так люблю.

Только ведь они ...
orehowv писал(а) 06 июн 2019, 16:22:точно пока не определились куда. Возможно к морю (Греция, Словения) или озера в Альпах в Австрии, может доедем до побережья Италии,
И эта бронь им нужна только для подачи на греческую визу. Вот я и советую, запросить кемпинги насчёт ночёвки со своей палаткой.

Кстати, некоторые кемпинги даже и с палаткой нужно бронировать, да ещё и с предоплатой. Но такое у меня было только в столицах - в Риме, в Париже... А по любому из перечисленных маршрутов проблем быть не должно.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #488

Сообщение Trolll » 06 июн 2019, 18:00

Ослик Иа писал(а) 06 июн 2019, 17:54:И эта бронь им нужна только для подачи на греческую визу. Вот я и советую, запросить кемпинги насчёт ночёвки со своей палаткой.

Для визы будет важнее не бронь кемпингов по маршруту через другие страны, а бронь кемпинга на месте куда собираются поехать и где будут проживать несколько дней
Ослик Иа писал(а) 06 июн 2019, 17:54:Кстати, некоторые кемпинги даже и с палаткой нужно бронировать, да ещё и с предоплатой. Но такое у меня было только в столицах - в Риме, в Париже

На то и Рим, и Париж. Так же, как и в особо туристических местах, типа Гейрангера в Норвегии
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #489

Сообщение AlexSh1 » 07 июн 2019, 14:58

m.e.g писал(а) 21 июн 2016, 14:41:Надо будет предоставить документы на авто, права, брони отелей на все ночи в Шенгене (или описание маршрута) - вот на этот срок и надо просить визы. Минимум.


Три года назад делал визу под автопутешествие, непосредственно в Консульстве, все вышеперечисленное просто вернули, даже не смотрели
Сейчас что с этим и нужна ли Гринкарта (страховка) сейчас при подаче на визу? Тогда не подавал, так как до поездки было более 1 месяца , а Гринкарта не делается так задолго.
До поездки еще месяц, все может поменяться со сроками.
AlexSh1
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #490

Сообщение Горбуша » 09 июн 2019, 14:35

Добрый день, форумчане! Очень нужен совет. Хотим поехать на машине из Москвы в Калининград. Туда через Польшу , обратно через Прибалтику. В Польше 2 ночевки, в Прибалтике - 1 или 2. Состав 2 взрослых+2 детей. У меня с детьми был шенген мультик испанский годовой, только закончился. У мужа послендний шенген Италия на год , 4 года назад.
Правильно ли я понимаю, что для нас единственный вариант - подавать документы в польский ВЦ с путевым листом по Польше и оплатой гостиниц в Польше? Или нужно еще и Прибалтику показывать на обратном пути?
Горбуша
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #491

Сообщение SolarKitten » 09 июн 2019, 23:21

Горбуша писал(а) 09 июн 2019, 14:35:Хотим поехать на машине из Москвы в Калининград. Туда через Польшу , обратно через Прибалтику. В Польше 2 ночевки, в Прибалтике - 1 или 2.
Правильно ли я понимаю, что для нас единственный вариант - подавать документы в польский ВЦ с путевым листом по Польше и оплатой гостиниц в Польше? Или нужно еще и Прибалтику показывать на обратном пути?

Во-первых, страны "Прибалтика" не существует.
Во-вторых - вам нужно запрашивать как минимум двукратную визу - соответственно вам надо подавать полный маршрут.
Резюме: если в Прибалтике одна либо две ночевки в разных странах - подаваться к полякам согласно их требованиям (прибалтийские гостиницы тоже придется оплатить минимум на 50%). Если две ночевки в одной стране - я бы советовал развернуть маршрут в обратную сторону и подаваться в эту страну, чтобы не морочиться с оплатой гостиниц.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #492

Сообщение BetVi » 18 июн 2019, 08:29

Добрый день!

Обращаюсь за советом, может кто подскажет, собираемся в июле на авто поехать в Европу недели на две, у меня шенген есть, у водителя нет, будем оформлять, хотим в Чехию (т.к. на новый год уже ездили и получали визу данной страны).
Хотелось бы понять как все же правильно оформить документы для подачи в визовый центр, волнует прежде всего маршрутный лист и бронь отелей. Если все брони будут без предоплаты с возможной отменой бронирования - это повлияет на выдачу визы? Просто отелей будет много, в основном на 1-2 ночи, за все платить не хочется, поэтому маршрут пока предварительный, а по факту уже будем планировать в поездке. Где-то читала, что если брони не подтвердили по отелям перед отъездом - могут аннулировать визу O_o

Заранее очень благодарна за ответ
BetVi
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 18.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #493

Сообщение 8008 » 18 июн 2019, 08:41

Именно то, оплачены брони или нет, не влияет на выдачу или невыдачу визы. Просто учитывайте, что при неоплате отелей, финансовые гарантии должны будут покрывать и их. Аннулировать чехи могут уже выданную визу, если, к примеру, Вы »наотменяете» их, чешских, отелей без предоставления «новых чешских» же, в смысле чтоб основная страна пребывания не изменялась.
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15092
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 1741 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #494

Сообщение sergeyf73 » 18 июн 2019, 12:42

BetVi писал(а) 18 июн 2019, 08:29:как все же правильно оформить документы для подачи в визовый центр, волнует прежде всего маршрутный лист

Маршрутный лист - просто распишите в таблице ваш маршрут по дням: откуда куда поедете, где ночёвки, что осматриваете.
BetVi писал(а) 18 июн 2019, 08:29:Где-то читала, что если брони не подтвердили по отелям перед отъездом - могут аннулировать визу

Есть тема про это: Могут ли аннулировать визу из-за отмены брони отеля?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20086
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5832 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #495

Сообщение Ослик Иа » 18 июн 2019, 17:22

8008 писал(а) 18 июн 2019, 08:41:оплачены брони или нет, не влияет на выдачу или невыдачу визы

Маленькая деталь: у большинства стран, включая Чехию, это так.

Но некоторые (поляки, например) требуют именно предоплаченных отелей.

Это я к тому, что может возникнуть желание оформлять не чешскую визу, поскольку за чехами водится такой обычай:
8008 писал(а) 18 июн 2019, 08:41:Аннулировать чехи могут уже выданную визу, если, к примеру, Вы »наотменяете» их, чешских, отелей без предоставления «новых чешских» же

И ещё подобный обычай есть у немцев, иногда у швейцарцев.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #496

Сообщение Elgros » 18 июн 2019, 21:42

А как они узнают об аннулировании брони?
Elgros
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 17.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #497

Сообщение 8008 » 18 июн 2019, 21:45

А Вам зачем? Отель им сообщит...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15092
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 1741 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #498

Сообщение Elgros » 18 июн 2019, 21:51

Для общего образования.
Т.е. отели сообщают в консульство об отмене брони? Вы серьёзно в это верите?
Elgros
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 17.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #499

Сообщение 8008 » 18 июн 2019, 22:01

Вы спрашиваете, или Вы меня «проверить» хотите? Это то Вам зачем?)) я про это знаю, а Вы можете верить/не верить/подбросить монетку...)) Не всем консульствам этот вопрос «интересен», но чехам - интересен, и они придумали, как свои интерес удовлетворять...))
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15092
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 1741 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #500

Сообщение sergeyf73 » 18 июн 2019, 23:00

Elgros писал(а) 18 июн 2019, 21:51:Т.е. отели сообщают в консульство об отмене брони?

А вы почитайте тему, ссылочку на которую я выше выкладывал.
Там и конкретные примеры есть.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20086
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5832 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль