Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2. Архивная

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2. Архивная

Сообщение: #421

Сообщение Клариса » 19 июн 2013, 11:37

Для облегчения восприятия и упрощения поиска старая тема

Прохождение белорусско-польской границы. Часть 1. Архивная

накопившая немалое количество информации и перевалившая за 100 страниц, закрыта.

Расстраиваться и горевать не нужно, так как открыта новая тема

Но прежде чем задать в ней вопрос, не сочтите за труд, воспользоваться поиском, в правом верхнем углу экрана.
Иначе мы превратим новую тему в очередного мамонта.

Могут пригодиться следующие темы:

Про веб-камеры Веб-камеры погранпереходов белорусско-польской границы. Где?

КПП Bobrowniki(путь через Белосток)

КПП Брест-Тересполь

sly fox



Живу в Германии, еду в середине августа в Россию. Думала поехать на авто. Крайний раз была в 2003 году. Туда проехала без проблем, из Польши в Белоруссию за 40 мин., обратно простояла в Бресте на границе 13 часов. Изменилось что-нибудь с того времени в лучшую сторону? И объясните, пожалуйста, что такое красный и зеленый коридоры
Клариса
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.06.2013
Город: Гронау
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2

Сообщение: #422

Сообщение dmig » 25 дек 2013, 10:50

sda.it53 писал(а) 25 дек 2013, 10:30:Доброго времени суток!
Вопрос такой, выезжаем с Северо-Запада (Великий Новгород) в сторону Варшавы.
Есть вариант ехать по прибалтике, пересекая границу в Псковской области, но останавливает бензин по 60р/л
Второй вариант - это двинуть знакомой нам (уже 3 раза ездили) дорогой до Минска, а с него на Брест к польской границе.
Планируем рано с утра 29 числа выезжать и где-то к 8 вечера быть около Бреста. Вопрос: сколько примерно заложить на прохождение границы в это время?

План откровенно плохой. На Вашем месте объехал бы стороной Пыталово, через Опочку и Себеж до Верхнедвинска и через абсолютно пустой КПП Патерниеки въехал бы в Латвию. Если высокая цена на бензин актуальна для Вас, залейтесь под завязку в РБ. Далее Даугавпилс - Утена. За день можно доехать до Каунаса, где и переночуете.
dmig
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 01.01.2005
Город: СПб
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 49
Отчеты: 2

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2

Сообщение: #423

Сообщение sda.it53 » 25 дек 2013, 10:51

Мда, это плохой вариант. Долгие переходы через границу не радуют
Обратно мы планируем 6-го числа ехать обратно. Александр, в вашем отчете смотрю, та же дата. Сколько по времени граница получилась? Опять же обратно мы поедем из Кракова, думаем в Минске забазироваться на ночь.
sda.it53
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.12.2013
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Белорусско-польская граница.

Сообщение: #424

Сообщение Злая Собака » 25 дек 2013, 11:04

Ну сколько Вы переплатите за бензин этот?? А сколько сожгете на холостом ходу в ожидании на границе? Тем более Вы с Северо Запада - езжайте через Патерниеки
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2

Сообщение: #425

Сообщение Абрашин Александр » 25 дек 2013, 11:07

sda.it53 писал(а) 25 дек 2013, 10:51:Мда, это плохой вариант. Долгие переходы через границу не радуют
Обратно мы планируем 6-го числа ехать обратно. Александр, в вашем отчете смотрю, та же дата. Сколько по времени граница получилась? Опять же обратно мы поедем из Кракова, думаем в Минске забазироваться на ночь.

06.01. праздник в Польше. Помните, что ВСЁ будет закрыто, поэтому заполните бак накануне, возьмите сухпаек. От Кракова до Славатыче путь занял около 6 часов. Переход границы занял где-то 2-3 часа. Потом путь от Домачево до Минска у Вас займет 3-4 часа.
Все подробности есть в моем отчете о прошлогоднем путешествии Москва-Краков-Москва.
Абрашин Александр
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 14.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2

Сообщение: #426

Сообщение dmig » 25 дек 2013, 11:08

Я Вам больше скажу. В настоящее время белорусские ГАИшники на трассах ведут активную охоту за нарушителями на российских машинах. Особенно на крупных трассах. При этом за малейшее нарушение ПДД изымают водительское удостоверение и направляют в группу разбора. Взяток практически не берут. Вы конечно можете забить и вернувшись домой оформить новые права, заявив об их утере - базы общей нет. Но вот в Европу соваться по белорусской "времянке" не стоит. Поэтому мой совет - объезжайте РБ, особенно в праздничные дни. Ну или не нарушайте, хотя на белорусских трассах это сложно (права отберут и за превышение на 20 км.ч.)
dmig
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 01.01.2005
Город: СПб
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 49
Отчеты: 2

Re: Белорусско-польская граница.

Сообщение: #427

Сообщение Злая Собака » 25 дек 2013, 11:25

Ну бензоколонки работаю без выходных и праздников, всюду есть самообслуживание по карточкам и наличными. Не надо сгущать краски
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2

Сообщение: #428

Сообщение Абрашин Александр » 25 дек 2013, 11:45

Религиозные праздники в Польше в этой теме наверное офф-топ, но тем не менее по нашему опыту год назад: заправки по дороге №7 работали примерно через одну, после Радома на пути к Словатыче по местным дорогам, работающие замечены не были. Магазины были закрыты абсолютно все. Поесть смогли только в Макдональдсе в Пулавах (единственное, что было открыто). Такую же картину увидели на Пасху весной. После этих двух случаев возникло стойкое желание избегать в Польше религиозных праздников.
Абрашин Александр
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 14.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2

Сообщение: #429

Сообщение dmig » 25 дек 2013, 11:47

Абрашин Александр писал(а) 25 дек 2013, 11:07:06.01. праздник в Польше. Помните, что ВСЁ будет закрыто, поэтому заполните бак накануне, возьмите сухпаек.l:

Сетевые заправки ВР и Orlen работают всегда.
dmig
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 01.01.2005
Город: СПб
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 49
Отчеты: 2

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2

Сообщение: #430

Сообщение Абрашин Александр » 25 дек 2013, 11:50

dmig писал(а) 25 дек 2013, 11:08:Я Вам больше скажу. В настоящее время белорусские ГАИшники на трассах ведут активную охоту за нарушителями на российских машинах. Особенно на крупных трассах. При этом за малейшее нарушение ПДД изымают водительское удостоверение и направляют в группу разбора. Взяток практически не берут. Вы конечно можете забить и вернувшись домой оформить новые права, заявив об их утере - базы общей нет. Но вот в Европу соваться по белорусской "времянке" не стоит. Поэтому мой совет - объезжайте РБ, особенно в праздничные дни. Ну или не нарушайте, хотя на белорусских трассах это сложно (права отберут и за превышение на 20 км.ч.)

"не нарушайте" - пожалуй единственное, с чем я тут соглашусь.
Абрашин Александр
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 14.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2

Сообщение: #431

Сообщение dmig » 25 дек 2013, 11:55

Абрашин Александр писал(а) 25 дек 2013, 11:50:
dmig писал(а) 25 дек 2013, 11:08:Я Вам больше скажу. В настоящее время белорусские ГАИшники на трассах ведут активную охоту за нарушителями на российских машинах. Особенно на крупных трассах. При этом за малейшее нарушение ПДД изымают водительское удостоверение и направляют в группу разбора. Взяток практически не берут. Вы конечно можете забить и вернувшись домой оформить новые права, заявив об их утере - базы общей нет. Но вот в Европу соваться по белорусской "времянке" не стоит. Поэтому мой совет - объезжайте РБ, особенно в праздничные дни. Ну или не нарушайте, хотя на белорусских трассах это сложно (права отберут и за превышение на 20 км.ч.)

"не нарушайте" - пожалуй единственное, с чем я тут соглашусь.

А с чем не согласны? С тем что по времянке в Европу лучше не ездить? Или с тем, что через Латвию-Литву ехать лучше?
dmig
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 01.01.2005
Город: СПб
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 49
Отчеты: 2

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2

Сообщение: #432

Сообщение Абрашин Александр » 25 дек 2013, 12:43

Не соглашусь с подобными страшилками о якобы ведущейся охоте на машины с российскими номерами и совет объезжать Беларусь именно по этой причине.
Абрашин Александр
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 14.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2

Сообщение: #433

Сообщение Alex Rua » 25 дек 2013, 12:55

dmig писал(а) 25 дек 2013, 11:08:Я Вам больше скажу. В настоящее время белорусские ГАИшники на трассах ведут активную охоту за нарушителями на российских машинах. Особенно на крупных трассах. При этом за малейшее нарушение ПДД изымают водительское удостоверение и направляют в группу разбора. Взяток практически не берут. Вы конечно можете забить и вернувшись домой оформить новые права, заявив об их утере - базы общей нет. Но вот в Европу соваться по белорусской "времянке" не стоит. Поэтому мой совет - объезжайте РБ, особенно в праздничные дни. Ну или не нарушайте, хотя на белорусских трассах это сложно (права отберут и за превышение на 20 км.ч.)


Сорри, но фигня полная:
1. Недавно проезжали, ни одного ГАИшника не видели, самые опасные места - населенные пункты перед Брестом.
2. Совсем не трудно не нарушать, скорости 130 км не хватает?
3. Ловили! Превышение было на 63 км/ч! Ничего все нормально "порешали на месте".
4. Отберут права и что? У меня у жены вторые есть. Кроме того останавливали полицаи в Чехии и Польше, смотрели только документы на машину и желали счастливого пути.

Прошу прощение у модераторов за пост напрямую не относящийся к теме.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2

Сообщение: #434

Сообщение Antas » 25 дек 2013, 13:26

Абрашин Александр писал(а) 25 дек 2013, 10:44:
sda.it53 писал(а) 25 дек 2013, 10:30:Доброго времени суток!
Вопрос такой, выезжаем с Северо-Запада (Великий Новгород) в сторону Варшавы.
Есть вариант ехать по прибалтике, пересекая границу в Псковской области, но останавливает бензин по 60р/л
Второй вариант - это двинуть знакомой нам (уже 3 раза ездили) дорогой до Минска, а с него на Брест к польской границе.
Планируем рано с утра 29 числа выезжать и где-то к 8 вечера быть около Бреста. Вопрос: сколько примерно заложить на прохождение границы в это время?

Много. Посоветовал бы заночевать перед границей и проходить утром. Год назад так и сделал и не прогадал. Либо быть готовым провести ночь в очереди, запастись, едой-водой ну и т.д.


Александр, вы всем советуете ночевать перед границей. Скажите, сколько раз под НГ вы пересекали ее?
Antas
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 13

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2

Сообщение: #435

Сообщение Абрашин Александр » 25 дек 2013, 13:49

Antas писал(а) 25 дек 2013, 13:26: Александр, вы всем советуете ночевать перед границей. Скажите, сколько раз по НГ вы пересекали ее?

Я для себя понял, что переходить границу сходу имеет смысл только в межсезонье (весна или осень), а в "высокий сезон" имеет смысл ночевать и переходить утром. Этот опыт основан на 10 загранпоездках на автомобиле. Поверьте, пробовал по-разному, в разное время года, на разных погранпереходах. Конкретно про НГ: один раз ровно год назад. Ситуация эта не придумана, её я ещё год назад подробно описал в отчете. Честно говоря, больше мы вообще не хотим ехать в это время. Или не ехать, или смещать.
Такое же мнение у меня и про религиозные праздники в Польше (если обратили внимание). Дважды "попали" и теперь твердо решили их избегать.
Вопрос Ваш с неким подвохом, как я чувствую. Я никому не навязываю своё мнение. Кто хочет ему следует, кто не хочет может делать по другому. Все зависит от многих факторов: сколько водителей, какие дальше цели, есть ли дети и какого возраста и т.д. Я вожу один и с нами двое детей. Поверьте, после тяжелой зимней дороги, которая может занять и 16 часов (у нас так было в марте 2013), лучше в Бресте провести гарантированно ночь в гостинице, чем на погранпереходе (как провели её 28.12. многие наши с Вами коллеги в прошлом году).
Абрашин Александр
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 14.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2

Сообщение: #436

Сообщение Antas » 25 дек 2013, 14:39

Абрашин Александр писал(а) 25 дек 2013, 13:49:
Antas писал(а) 25 дек 2013, 13:26: Александр, вы всем советуете ночевать перед границей. Скажите, сколько раз по НГ вы пересекали ее?

Я для себя понял, что переходить границу сходу имеет смысл только в межсезонье (весна или осень), а в "высокий сезон" имеет смысл ночевать и переходить утром. Этот опыт основан на 10 загранпоездках на автомобиле. Поверьте, пробовал по-разному, в разное время года, на разных погранпереходах. Конкретно про НГ: один раз ровно год назад. Ситуация эта не придумана, её я ещё год назад подробно описал в отчете. Честно говоря, больше мы вообще не хотим ехать в это время. Или не ехать, или смещать.
Такое же мнение у меня и про религиозные праздники в Польше (если обратили внимание). Дважды "попали" и теперь твердо решили их избегать.
Вопрос Ваш с неким подвохом, как я чувствую. Я никому не навязываю своё мнение. Кто хочет ему следует, кто не хочет может делать по другому. Все зависит от многих факторов: сколько водителей, какие дальше цели, есть ли дети и какого возраста и т.д. Я вожу один и с нами двое детей. Поверьте, после тяжелой зимней дороги, которая может занять и 16 часов (у нас так было в марте 2013), лучше в Бресте провести гарантированно ночь в гостинице, чем на погранпереходе (как провели её 28.12. многие наши с Вами коллеги в прошлом году).


Мы трижды под НГ пересекали границу с Польшей. 26, 28 и 29 декабря. В этом году будет 4-й раз. Самый длинный - 29-го 6-ть часов. В остальные разы 1-2 часа. Я не знаю, сколько времени Вы отводите на дорогу и какой у вас отпуск, но ночуя в Бресте это еще минус 1 день, время прохождения границы при этом не уменьшается. Но тут, конечно, выбор у всех свой, согласен.
Antas
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 13

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2

Сообщение: #437

Сообщение Абрашин Александр » 25 дек 2013, 15:02

Antas писал(а) 25 дек 2013, 14:39:Мы трижды под НГ пересекали границу с Польшей. 26, 28 и 29 декабря. В этом году будет 4-й раз. Самый длинный - 29-го 6-ть часов. В остальные разы 1-2 часа. Я не знаю, сколько времени Вы отводите на дорогу и какой у вас отпуск, но ночуя в Бресте это еще минус 1 день, время прохождения границы при этом не уменьшается. Но тут, конечно, выбор у всех свой, согласен.

Я Вас понял. У Вас задача сразу доехать (инчае Вы не рассматривали бы ночевку в Бресте как минус 1 день). Мы путешествуем по другому: находим что посмотреть во всех странах по дороге, делаем покупки в разных странах, ночевки обязательны, отели по дороге страемся подбирать заранее ну и т.д.
Я в прошлом году утром 29-го в Домачево тоже 6 часов переходил. А встал бы с вечера - переходил бы 20. Так что уменьшилось ещё как Лучше поспать это время. Или другой пример: наша поездка в Свиноустье летом 2012 (отчет, кстати, тоже выложен). Приехали вечером в Берестовицу, а там машин 200. Хорошо, что рядом был мотель. Поспали ночь и утром были единственными. Такой вот опыт.....
Абрашин Александр
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 14.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Переход границы в РБ из РП после НГ в воскресенье (домой)

Сообщение: #438

Сообщение Doctor Aleks » 25 дек 2013, 15:16

Собираюсь возвращаться 12-го января (вск) из Берлина в Мск с ночевкой в Минске. В Минск хотел приехать в разумное время - не сильно за полночь. Т.е. граница как раз начиная с обеда воскресенья.

Почитал форум белорусов и как-то становится не радостно:

http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=241604&start=19920

В воскресенье с утра и в обед набивается туча белорусов со всяким скарбом. 5-6 часов оценивают для воскресенья как норму. Больше всего разговоров о Бобровниках - дорога короче и удобнее доехать до Белостока за покупками. Меньше о Тересполе (Брест). Почти ничего о Домачево.

Какой алгоритм действий? Как на счет Литвы? Лишних 2 часа пути и тяжелая дорога, но может очередь меньше? Тересполь, Домачево, Бобровники? Другое время перехода? В машине со мной семья с маленьким ребенком - не хочется ее мучать совсем :-(
Doctor Aleks
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 04.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 49

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2

Сообщение: #439

Сообщение Rev » 25 дек 2013, 15:24

У меня глупый вопрос участникам.

Собираюсь выезжать из Мск, как и многие тут, 28.12 рано утром. Опасаясь описанных тут страшных очередей на погранпереходах РБ-Польша, задался вопросом, а не разумнее ли будет заехать в ЕС не через Польшу, а через, не знаю, Литву или Латвию? Там, как я понимаю, стоять не особо придётся?

И, если в этом предложении есть хоть зерно логики, подскажите, что из себя представляют ПП (если они есть) меж Литвой и Польшей?
Rev
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2

Сообщение: #440

Сообщение Alex Rua » 25 дек 2013, 15:41

Абрашин Александр писал(а) 25 дек 2013, 13:49:Я для себя понял, что переходить границу сходу имеет смысл только в межсезонье (весна или осень), а в "высокий сезон" имеет смысл ночевать и переходить утром.


Позвольте не согласиться, и летом нормально, а пики типа майских и новогодних праздников - это всего 3-4 дня в году.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2

Сообщение: #441

Сообщение Абрашин Александр » 25 дек 2013, 16:03

Alex Rua писал(а) 25 дек 2013, 15:41:Позвольте не согласиться, и летом нормально, а пики типа майских и новогодних праздников - это всего 3-4 дня в году.

Ну я про попытку перейти вечером летом в Берестовице привел пример выше. Можно было там ночь простоять, а мы это время спокойно поспали.
Если Вы думаете, что я сходу не перехожу, то ошибаетесь. Весной 2012 года по дороге в Париж в будний день в марте перешли сходу за 1-20. Весной 2013 по дороге в Италию тоже решили сделать так. Но по дороге были снегопады. Трассу замело. В нескольких местах её перекрывали. Мы какими-то закоулками ехали 16 часов. Перешли сходу за 40 мин, но по мне лучше было бы заночевать, так мы все устали. Причем даже не в Бресте, а где-нибудь в Барановичах. Едем-то отдыхать, а не рекорды ставить!
Ну а про даты "высокого сезона" новогодние праздники - это все-таки больше, чем 3-4 дня, майские тоже. Добавил бы каникулы весенние и осенние. Летом понятно, сезон отпусков.
Абрашин Александр
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 14.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль