Виза для путешествия на Балканы через Грузию. Не шенген.

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Виза для путешествия на Балканы через Грузию. Не шенген.

Сообщение: #41

Сообщение Serpent849 » 30 мар 2018, 03:38

Турагентства здесь не принято рекомендовать.
yuguvibi писал(а) 29 мар 2018, 23:13:Надо забронировать и оплатить проживание в более чем 20 отелях, за, где-то, 50 дней проживания

Ваши отели в безвизовых странах никого не интересуют. Болгарам/хорватам/румынам нужны отели в своей стране, шенгенским странам - во всех странах Шенгена. И насколько я понимаю, балканские страны ЕС не дают виз для посещения друг друга, то есть вы не можете подать болгарам брони на неделю в Болгарии и 3 дня в Румынии - вам скажут получать две визы (но если умолчите о Румынии, скорее всего получите визу, по которой сможете посетить обе страны).
Оплачивать отели тоже далеко не всегда обязательно (хотя не знаю про визу той же Болгарии).
Вы в Саранске? Какие в городе есть визовые центры (вц)?

Кроме броней отелей, обычно нужно подтверждение финансов. Вот здесь длительность поездки куда бóльшая проблема (хотя опять же, о деньгах на пребывание вне ЕС никто не спросит). Но вам уже пытались объяснить, что если ваши документы не вызовут сомнений, то вам вполне могут дать визу на 90 дней пребывания (максимально разрешенный срок за каждые 180 дней), даже если вы покажете поездку на 10-14 дней.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4398
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Виза для путешествия на Балканы через Грузию. Не шенген.

Сообщение: #42

Сообщение yuguvibi » 30 мар 2018, 07:20

Шенген мы не рассматриваем, что касается визы, то сложность в том , чтобы предоставить оплаченные брони, со всем остальным проблем нет.
yuguvibi
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 30.07.2017
Город: Саранск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза для путешествия на Балканы через Грузию. Не шенген.

Сообщение: #43

Сообщение yuguvibi » 30 мар 2018, 07:28

Я уже думала о том, чтобы забронировать несколько дней в Болгарии, потом к примеру в Турции, и снова несколько дней в Болгарии, по деньгам не так много, но почти везде читаю, что при такой брони , даже если мне дадут двухкратную визы, она будет на даты бронирования+несколько дней в запасе, а у меня большой временной отрезок.Как сделать так, чтобы получить визу на весь срок, но при этом не оплачивать отели
yuguvibi
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 30.07.2017
Город: Саранск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза для путешествия на Балканы через Грузию. Не шенген.

Сообщение: #44

Сообщение joy_ » 30 мар 2018, 11:06

Болгарское консульство отели в Турции не интересуют. Равно как в Македонии и других странах не Евросоюза. А вот забронировать отели в Болгарии с "разрывом" - это нормально.
Для автопутешественников такие маршруты в порядке вещей.
Вы бы зашли на профильную ветку, посвященную именно болгарской визе.
Там найдете ответы на многие вопросы, какие брони подходят, надо ли предоплачивать, чревата ли чем отмена броней и тп.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Виза для путешествия на Балканы через Грузию. Не шенген.

Сообщение: #45

Сообщение yuguvibi » 30 мар 2018, 12:24

Я прочитала всю профильную ветку, именно от туда пришла к выводу, что в ВЦ мульти первый раз мне не получить точно, а для того чтобы получить 2кратную визу, нужны забронированные и оплаченные отели в другой стране ( иначе на каком основании мне дадут 2кратную визу), если я покажу брони только в Болгарии, мне дадут однократную визу. Возможно , что я ошибаюсь или что-то не так поняла,поправьте меня те, У КОГО БЫЛ РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ.Мону ли я забронировать 2-3 дня в Болгарии, сделал перерыв недели 3, и еще 2-3 дня брони? Кто-нибудь так делал? Спросила бы на профильной ветке, но там последние отзывы 2017 года.
yuguvibi
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 30.07.2017
Город: Саранск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза для путешествия на Балканы через Грузию. Не шенген.

Сообщение: #46

Сообщение Trolll » 30 мар 2018, 12:26

2 - это уже "много" (мульти)
Из правил форума
1.16. Не надо ОРАТЬ, т.е. писать слово/фразу целиком большими буквами. Сообщения с КРИКОМ раздражают других пользователей форума и будут удаляться
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Виза для путешествия на Балканы через Грузию. Не шенген.

Сообщение: #47

Сообщение yuguvibi » 30 мар 2018, 13:21

Извините, я ни хотела ни кого обидеть, и не знала о таком правиле, исправляюсь. Может я задаю много вопросов, или они кому-то кажутся смешными, но это потому, что не могу ни как разобраться....
yuguvibi
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 30.07.2017
Город: Саранск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза для путешествия на Балканы через Грузию. Не шенген.

Сообщение: #48

Сообщение yuguvibi » 30 мар 2018, 13:22

Если мне кто-то "разжуёт" на примере своего недавнего опыта, буду очень боагодарна
yuguvibi
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 30.07.2017
Город: Саранск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза для путешествия на Балканы через Грузию. Не шенген.

Сообщение: #49

Сообщение yuguvibi » 30 мар 2018, 13:40

В ВЦ мне сказали , что 2кратная и мультивиза, это разные вещи.
Последний раз редактировалось yuguvibi 30 мар 2018, 13:53, всего редактировалось 2 раз(а).
yuguvibi
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 30.07.2017
Город: Саранск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза для путешествия на Балканы через Грузию. Не шенген.

Сообщение: #50

Сообщение Trolll » 30 мар 2018, 13:44

А нельзя ли эти три вопроса написать в одном сообщении?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Виза для путешествия на Балканы через Грузию. Не шенген.

Сообщение: #51

Сообщение yuguvibi » 30 мар 2018, 13:46

Я соображаю медленно, а что правилами запрещенно писать 3 сообщения?
yuguvibi
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 30.07.2017
Город: Саранск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза для путешествия на Балканы через Грузию. Не шенген.

Сообщение: #52

Сообщение Кыгорь » 30 мар 2018, 19:48

Добрый вечер!
По поводу "орать". Здесь это почему-то так называется, так что если хотите на что-то обратить внимание, нажимайте на второй слева вверху квадратик с буковкой В. Ничего, привыкнете. Меня больше раздражает матерщина в текстах, но неё-то как раз здесь смотрят сквозь пальцы.
Национальные визы никогда не открывал, всегда подавали на шенген. И никогда не "химичили" с бронями. Как составили маршрут поездки (Вы же тоже к документам должны предоставить такую бумагу; пишется в свободной форме), так и едем.
Вот и Вам, может, для первого раза всё же пойти по такому пути? Так будет надёжнее. Поищите такие отели (я пользуюсь только Букингом; даже если бывали какие-то проблемы с отелями, всегда решали), которые можно отменять перед самым заездом или хотя бы дня за 3-4. Путь у Вас долгий, и, задержавшись где-то, уже за много дней будете знать, что не успеете в следующий отель. Заранее перебронируете или отмените без штрафа. А виза у Вас будет открыта.
Или упростите маршрут. Понимаю, что ждём отпуска весь год, что хочется побольше увидеть... Но в Вашем случае - сложный маршрут и отсутствие визового опыта - сильно осложняют ситуацию. А вот если болгары откроют "мультик" с хорошим коридором, то Вы вообще свободны и можете ехать, куда захотите.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Виза для путешествия на Балканы через Грузию. Не шенген.

Сообщение: #53

Сообщение Serpent849 » 30 мар 2018, 20:13

Кыгорь писал(а) 30 мар 2018, 19:48:И никогда не "химичили" с бронями. Как составили маршрут поездки (Вы же тоже к документам должны предоставить такую бумагу; пишется в свободной форме), так и едем.

Тогда придется две визы получать, нет?
Все-таки, что за проблема у вас с шенгеном? Может, всё разрешимо? Все когда-то его первый раз получали...
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4398
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Виза для путешествия на Балканы через Грузию. Не шенген.

Сообщение: #54

Сообщение yuguvibi » 30 мар 2018, 22:59

Кыгорь писал(а) 30 мар 2018, 19:48:Добрый вечер!
По поводу "орать". Здесь это почему-то так называется, так что если хотите на что-то обратить внимание, нажимайте на второй слева вверху квадратик с буковкой В. Ничего, привыкнете. Меня больше раздражает матерщина в текстах, но неё-то как раз здесь смотрят сквозь пальцы.
Национальные визы никогда не открывал, всегда подавали на шенген. И никогда не "химичили" с бронями. Как составили маршрут поездки (Вы же тоже к документам должны предоставить такую бумагу; пишется в свободной форме), так и едем.
Вот и Вам, может, для первого раза всё же пойти по такому пути? Так будет надёжнее. Поищите такие отели (я пользуюсь только Букингом; даже если бывали какие-то проблемы с отелями, всегда решали), которые можно отменять перед самым заездом или хотя бы дня за 3-4. Путь у Вас долгий, и, задержавшись где-то, уже за много дней будете знать, что не успеете в следующий отель. Заранее перебронируете или отмените без штрафа. А виза у Вас будет открыта.
Или упростите маршрут. Понимаю, что ждём отпуска весь год, что хочется побольше увидеть... Но в Вашем случае - сложный маршрут и отсутствие визового опыта - сильно осложняют ситуацию. А вот если болгары откроют "мультик" с хорошим коридором, то Вы вообще свободны и можете ехать, куда захотите.

Проблема вот в чем.
Во-первых, у меня не очень большой опыт бронирования отелей через букинг, только в прошлогодней поездке по Грузии и Турции первый раз попробовала. Было 13 броней за поездку. 2 раза планы смещались. Всегда брала варианты проживания с отзывами 8,5 и выше, всегда максимум за сутки до заселения, иногда и 2-3 часа,( мне показалось, что так гораздо дешевле, чем при раннем бронировании за 3-4 месяца, к поездке готовилась за пол года и цены на букинге сверяла, к примеру один из отелей по системе все включено при раннем бронировании стоил 391 доллар за 3 ночи, мы же его бронировали в ночь перед заселением за 297 за тоже время, были еще какие-то примеры, сейчас уже не помню. В дешевых апартаментах разница была не столь существенна, но если сложить все дни путешествия выйдет приличная сумма).
Во-вторых. Указывала номер пустой карты, как происходит оплата по карте или блокировка денег не представляю, но знаю, что блокировка все же происходит. К примеру я в пути задержалась где-то пусть даже на день, все брони, какие есть смещаются на 1 день( даже перебронировать пол дня займет) еду я в высокий сезон и поменять даты в брони не получится. Да, можно брать брони с возможностью отмены, даже за несколько часов, но деньги на карте могут размораживать до месяца , а где брать другие, сумма на поездку и так набегает. Если таких сдвигов 3-4 то я останусь без денег на карте.
В-третьих. Перед оплатой и заселением смотрела номер и могла от него отказаться, ни кто и ничего бы с меня не снял, карточка пустая, после возвращения, уже дома можно решать проблемы с букингом, на домашнем телефоне, а не в роуминге за границей.
В-четвертых. Маршрут действительно сложный и может надоесть в любую минуту, дети могу заболеть, может что-то так понравиться , что захочется задержаться на недельку или отменить весь маршрут и т.д. Хочу иметь возможность все бросить развернуться и поехать обратно.
Вывод. Бронь должна быть не оплаченная. При подаче документов в ВЦ в Москве, я переживаю не за то , что мне откажут в визе, а за то, что мне дадут ее однократную, многие предоставляют не оплаченные брони и визы получают, но официальная позиция ВЦ, бронь должна быть оплачена. В ВЦ в Саранске мне сказали, что при отсутствии оплаченной брони они будут делать "левые", стоимость визы 5900+ подделка броней, в понедельник скажут сколько. Нас 4 человека, при таких условиях проще доехать до Москвы(ТА), где виза со всеми бронями стоит 3800. Пока подробно рассмотрела только визу в Болгарию, пойду изучать профильные ветки про Хорватию и Румынию, может там можно получить визы без оплаты.
Буду надеяться, что мои мучения увенчаются успехом, а мой опыт поможет еще кому-то.
yuguvibi
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 30.07.2017
Город: Саранск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза для путешествия на Балканы через Грузию. Не шенген.

Сообщение: #55

Сообщение yuguvibi » 30 мар 2018, 23:02

Serpent849 писал(а) 30 мар 2018, 20:13:
Кыгорь писал(а) 30 мар 2018, 19:48:И никогда не "химичили" с бронями. Как составили маршрут поездки (Вы же тоже к документам должны предоставить такую бумагу; пишется в свободной форме), так и едем.

Тогда придется две визы получать, нет?
Все-таки, что за проблема у вас с шенгеном? Может, всё разрешимо? Все когда-то его первый раз получали...

Даже 3, румынская, болгарская и хорватская, и еще через Болгарию вернуться каким-то образом.
Но проблема отпадает при 2-кратной или мультивизе любой из этих стран.
С шенгеном нет ни каких проблем, это принципиальная позиция. Мы его ни когда не получали и отказов не было, он ни как не повлияет на болгарскую, или любую другую визу.
yuguvibi
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 30.07.2017
Город: Саранск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза для путешествия на Балканы через Грузию. Не шенген.

Сообщение: #56

Сообщение Кыгорь » 30 мар 2018, 23:19

yuguvibi писал(а) 30 мар 2018, 23:02:С шенгеном нет ни каких проблем, это просто принципиальная позиция.


Интересный поворот! Все интересующие Вас страны стремятся в шенген. Их визы внешне полностью копируют визу шенгенскую. Просто шенген даёт Вам большую свободу передвижения.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Виза для путешествия на Балканы через Грузию. Не шенген.

Сообщение: #57

Сообщение yuguvibi » 30 мар 2018, 23:27

Кыгорь писал(а) 30 мар 2018, 23:19:
yuguvibi писал(а) 30 мар 2018, 23:02:С шенгеном нет ни каких проблем, это просто принципиальная позиция.


Интересный поворот! Все интересующие Вас страны стремятся в шенген. Их визы внешне полностью копируют визу шенгенскую. Просто шенген даёт Вам большую свободу передвижения.

На визы этих стран(про Болгарию знаю точно, про Хорватию с Румынией сейчас прочитаю) не требуются биометрические данные, вот и весь секрет. И маршрут такой сложный как раз по тому, что когда эти страны войдут в шенген я туда не поеду, сейчас увижу один раз и успокоюсь. Мир большой, даже Россию объехать жизни не хватит.
Последний раз редактировалось yuguvibi 30 мар 2018, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
yuguvibi
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 30.07.2017
Город: Саранск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза для путешествия на Балканы через Грузию. Не шенген.

Сообщение: #58

Сообщение Serpent849 » 30 мар 2018, 23:41

yuguvibi писал(а) 30 мар 2018, 22:59: В ВЦ в Саранске мне сказали, что при отсутствии оплаченной брони они будут делать "левые", стоимость визы 5900+ подделка броней, в понедельник скажут сколько.
Значит это не визовый центр, а шарашкина контора
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4398
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Виза для путешествия на Балканы через Грузию. Не шенген.

Сообщение: #59

Сообщение yuguvibi » 30 мар 2018, 23:45

Serpent849 писал(а) 30 мар 2018, 23:41:
yuguvibi писал(а) 30 мар 2018, 22:59: В ВЦ в Саранске мне сказали, что при отсутствии оплаченной брони они будут делать "левые", стоимость визы 5900+ подделка броней, в понедельник скажут сколько.
Значит это не визовый центр, а шарашкина контора

Если я не ошибаюсь ( не знаю как правильно называется), аккредитованных визовых центров Болгарии 4 или 5 по всей России, в Москве только один. У нас именно шарашкина контора, ни чего другого нет, да и она только одна .
yuguvibi
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 30.07.2017
Город: Саранск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза для путешествия на Балканы через Грузию. Не шенген.

Сообщение: #60

Сообщение Кыгорь » 30 мар 2018, 23:59

yuguvibi писал(а) 30 мар 2018, 22:59:Маршрут действительно сложный и может надоесть в любую минуту, дети могу заболеть, может что-то так понравиться , что захочется задержаться на недельку или отменить весь маршрут и т.д. Хочу иметь возможность все бросить развернуться и поехать обратно.


Мне кажется, при таком подходе (я тоже давно пришёл к такому же) у Вас только два варианта: или ездить-летать в "безвиз"и по России, или открывать шенген. Первый вариант всё же сильно ограничивает нас в выборе стран; поэтому рано или поздно человек, заболевший путешествиями, скорее всего, придёт ко второму.
Мы много лет открываем литовский шенген: от нас до Вильнюса - день пути, дорога хорошая. Подаём на 5-6 дней пребывания, прокатываем визу, а сложные маршруты прокатываем по уже "распечатанной" визе.
Пока писал Вам, Вы уже ответили на мои вопросы. Но не буду ничего исправлять. Добавлю только, что Колизей можно увидеть только в Риме, Венецию - только в Италии. И русское Сент-Женев-де-Буа или Трептов-парк без визы всё же не увидишь. А чем реже русские будут подниматься к Алёше в Пловдиве или к Шипкинскому мемориалу, тем быстрее их уберут.
В любом случае, желаю Вам удачи и буду ждать отчёта. Не сдавайтесь!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль