Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #41

Сообщение sergeyf73 » 09 окт 2015, 12:35

pappi писал(а) 09 окт 2015, 11:50:А вот люди то пишут, что проблемы есть, залог требуют, вот ровно в такой же ситуации, как у меня.

Ну может, вас на границе уже запомнили - часто ездите.
А люди в первый раз - вот и залог требуют.

MariaRia, теоретически вы можете избежать залога даже с русским заграном, если докажете факт проживания за пределами стран Таможенного Союза. Вот тут гляньте, в частности п. 1.3:
http://www.gtk.gov.by/ru/regulation/162 ... k_vvoza_ts
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20096
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5833 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #42

Сообщение pappi » 09 окт 2015, 13:19

Въезжаете по русскому, штамп в него в любом случае получаете, а таможня декларацию рассматривает с немецким паспортом. Они не пересекаются - паспортный контроль и таможня.
Да ладно, запомнили)) ничего подобного.
А с проживающими за рубежом в России как был бардак, так и остался, нет стакого статуса ПМЖ за рубежом, все сложно.
Из текста мне понимается - паспорт иностранный тоже вполне мог бы стать доказательством тем самым проживания за рубежом наравне просто с ВНЖ, потому что оба они не являются в реальности таковыми.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #43

Сообщение MariaRia » 10 окт 2015, 17:58

sergeyf73 писал(а) 09 окт 2015, 12:35:MariaRia, теоретически вы можете избежать залога даже с русским заграном, если докажете факт проживания за пределами стран Таможенного Союза. Вот тут гляньте, в частности п. 1.3:
http://www.gtk.gov.by/ru/regulation/162 ... k_vvoza_ts


Да, но весь вопрос в том, как же его доказать? Учета в консульстве нет, я прописана в Москве. С точки зрения внутрироссийских чиновников, это уже снимает дальнейшие вопросы. Но допустим, таможенники не так принципиальны, а внутренний паспорт я не покажу. Что дальше? ВНЖ нет, а есть гражданство и паспорт, с которым можно жить где угодно. Вот есть же у меня российский паспорт, а живу я в Германии я бы сама на такой аргумент не повелась )) остается справка о прописке, но мне сомнительно, что бумажка из ратуши будет иметь для пограничника какой-то вес.
Впрочем, у белорусов, как я вижу, и таких рокировок не предусмотрено...

pappi писал(а) 09 окт 2015, 13:19:Въезжаете по русскому, штамп в него в любом случае получаете, а таможня декларацию рассматривает с немецким паспортом. Они не пересекаются - паспортный контроль и таможня.

Я вообще не понимаю, где там пограничники, где таможенники. На первом шлагбауме просто считают паспорта и дают бегунок и миграционную карту для заполнения. На втором уже происходит все сразу: машину смотрят, документы проверяют. По дороге в РФ у нас взяли паспорта, сказали, к какой будке ехать декларировать, и паспорта отнесли уже в будку, нам в руки не давали. А из будки нам дали уже и проштампованную декларацию, и проштампованную миграционку.
По дороге обратно вообще вышла какая-то путаница; декларацию в будке проштамповали, потом паспорта забрали снова, потом вернули. В какой момент забрали миграционку, я отследить не успела.
Но даже если бы и было возможно дать пограничникам русский паспорт, а таможенникам немецкий: они все равно проверят визу, потому что см. ссылку выше:
"К лицам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, относятся...
2) иностранные граждане..., пересекающие государственную границу одного из государств-членов Таможенного союза не на основании удостоверяющего личность документа иностранного государства с визой (если с соответствующим государством установлен визовый режим)."
Шах и мат, по-моему. Так что только если с русским паспортом проживание в Германии доказывать.

pappi писал(а) 09 окт 2015, 13:19:А с проживающими за рубежом в России как был бардак, так и остался, нет стакого статуса ПМЖ за рубежом, все сложно.

Точно. Статус "все сложно"
MariaRia
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 12.06.2015
Город: Меппен
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #44

Сообщение pappi » 11 окт 2015, 10:11

Значит, вот такая все-таки особенная там граница, кто бы что бы мне не говорил. Я сам хожу от будки к будке, никто мне на психику не давит. И самое интересное - какая миграционная карта? Никогда за все эти годы...я знаю примерно - что это, имею в виду - я гражданин РФ, не иностранец, какая карта?

Миграционная карта — документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания в Российской Федерации, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации. Служит для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

Это правильное описание сути карты?
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #45

Сообщение MariaRia » 11 окт 2015, 10:40

Посмотрите в топике, там подробное описание нашей ситуации. У мужа гражданство только иностранное, он заполняет миграционку. Остальные въезжают по русским паспортам, соответственно, ничего не заполняют. Может, поэтому и пограничники с нами путаются?
Сравнить Брест мне не с чем, оба раза проходили там, к тому же после целого дня в пути, так что восприятие могло быть нарушено )) но поляки на своей стороне границы тоже забирают документы и бегают с ними сами.
MariaRia
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 12.06.2015
Город: Меппен
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #46

Сообщение pappi » 11 окт 2015, 11:52

Да я читал с начала, но уже замыливается, я же с вами общаюсь, вот и воспринимаю как гражданку РФ. Все, вопросов нет. Но раз оформляется муж, то и не может быть никаких вопросов с залогами и вообще. А если вы, то тут я и пытаюсь проводить аналогии с собой, потому что в теории ситуация такая же, кроме Беларуси. У нас существует понятие доверенности, специально для поездки в Россию сталкивался, в страховой, где я в любом случае беру регулярно зеленую карту, бесплатно, но обязательно, плюс со стороны страховой - это определенное расширение страховки. С их точки зрения доверенность позволяет само по себе управление автомобилем за рубежом тем, кто имеет эту доверенность. В техпаспорте машины всегда можно прописать двоих минимум - формально это в финском техпаспорте именно "владелец" и "пользователь", но для русской таможни - это суть два владельца. Предполагаю тут какой то вариант с передачей управления, хотя оформляется то опять же один человек, водитель. Насколько я понимаю, сейчас ДПС на дороге может по разным причинам проверить права, техпаспорт, но не смотрит декларацию/документ о ввозе, тогда наличие в техпаспорте имени второго, кто ведет, например в данный момент, достаточно, имхо.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #47

Сообщение MariaRia » 15 ноя 2015, 21:31

Ответ неутешительный. Наша ситуация не является исключением из закона, т.е. передача права управления даже в присутствии лица, ввезшего иностранный автомобиль, запрещена. За рулем может находиться только тот, кто ввез.
Маленький бонус - готовится проект, по которому члены семьи смогут управлять машиной без уплаты таможенных платежей. Ну, будем надеяться!
Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС
MariaRia
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 12.06.2015
Город: Меппен
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #48

Сообщение tolife1983 » 04 дек 2015, 14:29

MariaRia писал(а) 15 ноя 2015, 21:31:Ответ неутешительный. Наша ситуация не является исключением из закона, т.е. передача права управления даже в присутствии лица, ввезшего иностранный автомобиль, запрещена. За рулем может находиться только тот, кто ввез.
Маленький бонус - готовится проект, по которому члены семьи смогут управлять машиной без уплаты таможенных платежей. Ну, будем надеяться!
Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС


а я вам это писал еще раньше )
tolife1983
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 17.08.2014
Город: Прушкув
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #49

Сообщение MariaRia » 04 дек 2015, 21:35

Да, Вы были правы. Но когда на форуме расходятся мнения, да и таможенники устно говорят совсем другое, лучше подстраховаться. Теперь у нас есть письменный ответ и все знают наверняка:)
Сильно надеюсь на этот готовящийся проект ))
MariaRia
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 12.06.2015
Город: Меппен
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #50

Сообщение Тим2008 » 30 мар 2017, 11:40

tolife1983 писал(а) 19 июл 2015, 22:37:
Edgar661 писал(а) 19 июл 2015, 22:30:В соответствии с п.2.6 Правил физические лица, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, могут временно ввозить на территорию Российской Федерации одно транспортное средство, зарегистрированное в иностранном государстве, на срок пребывания на территории Российской Федерации, но не более одного года включительно без уплаты таможенных пошлин и налогов при условии, что в течение этого срока данное транспортное средство не будет отчуждаться, передаваться во владение, пользование либо распоряжение другим лицам.


при пересечении границы Польша/Беларусь - вот как регламентирует ГТК РБ:
Временный ввоз таких транспортных средств лицами, постоянно проживающими на территории государств-членов Таможенного союза, допускается только при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза. Размер такого обеспечения соответствует сумме таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате

Вот по этому и не охота ехать через белорусов!
Тим2008
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 31.07.2016
Город: Дорнхан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #51

Сообщение sergeyf73 » 30 мар 2017, 17:59

Тим2008 писал(а) 30 мар 2017, 11:40:Вот по этому и не охота ехать через белорусов!

Так это для "постоянно проживающих на территории государств-членов Таможенного союза".
Вы же, если судить по вашему профилю проживаете как раз за пределами ТС.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20096
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5833 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #52

Сообщение Тим2008 » 30 мар 2017, 23:37

От белорусов можно ожидать всего чего угодно,а мне надо назад вернуться....
Тим2008
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 31.07.2016
Город: Дорнхан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #53

Сообщение MariaRia » 30 мар 2017, 23:51

Не знаю, чего именно Вы ожидаете от белорусов, но мы там ездили уже восемь раз и наши опасения не оправдались Жаль, теперь для нас эта дорога закрыта, пока они там на М1 с погранконтролем не определятся

В продолжение моих последних сообщений - в новом Таможенном Кодексе Евразийского экономического союза, который будет утвержден в этом году, разрешено:
1) гражданам государств-членов - передавать автомобиль супругу/супруге, родителям, детям
2) иностранцу - другим иностранцам
Ура, товарищи!!!
Правда, конкретно наша ситуация под эти пункты не подходит, но и то хорошо, что есть, - лишь бы этот кодекс приняли наконец.
MariaRia
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 12.06.2015
Город: Меппен
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #54

Сообщение Тим2008 » 31 мар 2017, 00:12

MariaRia писал(а) 30 мар 2017, 23:51: в новом Таможенном Кодексе Евразийского экономического союза, который будет утверждён в этом году

Откуда такие сведения?
Мы тоже не один раз ездили через белорусов.В 2015 году нас вымотали с этим прибором,оплата по Белоруссии за проезд.В прошлом году проехали по Песчатке и мимо М1,огородами и на Гомель.Пока доехали до моря,машина сломалась,спасибо дорогам.Оставили сыну.Вернулись самолётом.А временный ввоз на 3 месяца,а продлевать может только хозяин,а мне не когда,работать ,знаете ли надо!Короче,просрочили.Вот тут белорусы забегали.И письма шлют,за границу ,и пугают такими штрафами!Вешайся ,короче!Им плевать,что там с машиной!Отдай им 12 т.€
Тим2008
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 31.07.2016
Город: Дорнхан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #55

Сообщение MariaRia » 31 мар 2017, 00:33

Откуда такие сведения?

Из текста кодекса, вестимо. Погуглите ТК ЕАЭС 2017. Он на стадии проекта, но текст уже есть. Если Вы читали ветку, могли видеть скан письма из таможенного управления, в котором говорилось об этом проекте и о планируемых изменениях.

Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования
...
8. Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:
1) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования – во владение иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения;
2) транспортное средство для личного пользования,
временно ввезенное физическим лицом государства-члена, – его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей)
в зарегистрированном браке;
3) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, – иным иностранным физическим лицам;
...
MariaRia
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 12.06.2015
Город: Меппен
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #56

Сообщение Тим2008 » 31 мар 2017, 00:38

Если я правильно понял,то могу пригнанную машину подарить сыну?
Тим2008
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 31.07.2016
Город: Дорнхан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #57

Сообщение Ekantares » 31 мар 2017, 10:05

Если Вам поможет то могу поделиться следующей информацией:
Мои друзья проживают в Германии в Кельне каждый год своим ходом на авто приезжают в Москву. Муж (ФРГ) жена (вид на жит. в ФРГ +РФ прописка в МО) сын (ФРГ+РФ). Машина оформлена на главу семейства, ездят всегда минуя РБ по маршруту Кельн- Берлин-Польша(ночевка)-Латвия-РФ. Если едут зимой когда низкий сезон то пользуются паромной переправой Травемюнде-Хельсинки. В мае прошлого года мы ездили к ним в гости, и так как у нас 2 маленьких детей , мы поехали через паромною переправу туда Лиепая-Травемюнде обратно Травемюнде-Вентспилс , через Вентспилс билеты дешевле и паром 50% дальнобойщики 50% туристы. Через Лиепаю мы были одна семья с детьми и 99% дальнобойщики. Если сравнивать все пути то мне больше понравился путь в Германию и назад через Латвию, так как трасса от границы Латвии до Москвы менее загружена чем трасса через Питер.
Ekantares
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 04.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 22

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #58

Сообщение Тим2008 » 31 мар 2017, 11:04

За сколько времени вы проскакивали расстояние от Варшавы до Резекне?
Тим2008
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 31.07.2016
Город: Дорнхан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #59

Сообщение Trolll » 31 мар 2017, 12:02

Тим2008 писал(а) 31 мар 2017, 11:04:За сколько времени вы проскакивали расстояние от Варшавы до Резекне?

С трудом, но можно проехать за день.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #60

Сообщение sergeyf73 » 31 мар 2017, 12:40

Тим2008 писал(а) 31 мар 2017, 00:38:Если я правильно понял,то могу пригнанную машину подарить сыну?

Только когда примут новый ТК. И то непонятно будет ли закон иметь обратную силу, на машины ввезенные до принятия нового ТК.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20096
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5833 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль