Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2101

Сообщение Bushido53 » 07 сен 2023, 17:32

Скажите, пожалуйста, вот я купила мед страховку для студ визы на 30 дней в визовом центре.
Далее подаю ее в кит для резиденс пермит.
Я правильно понимаю что когда надо будет идти в квестуру то я должна принести новую итальянскую страховку на 1 год?
Вопрос- через сколько вызывают в квестуру?
Дело в том что:
1) Хочу купить страховку The National Health Service, но она действует только 1 календарный год, то есть покупать ее на октябрь-декабрь не выгодно. Можно купить с 1 января?
2) Если можно, то реально купить где-то декабре на следующий год? Или надо четко 1-2 января придти в офис?
3) Что такое - self-certification of residence or domicile и - self-certification of enrolment to our University? Эти доки нужны для покупки страховки.
Bushido53
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.02.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2102

Сообщение Alberto Contador » 07 сен 2023, 18:31

Можно купить онлайн страховку у Дженерали на спец.сайте. Стоит дешевле, чем государственная и начинается тогда, когда хотите. Последний раз стоила 125 евро на год
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2418
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 71

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2103

Сообщение Grrw » 08 сен 2023, 17:35

Подскажите, все пишут, что консульство не принимает никакие переводы, кроме как от аккредитированных переводчиков. В моем вузе есть возможность сделать как простой перевод, так и европейское приложение к диплому . Есть ли в этом практический смысл? Примут ли в консульстве перевод от вуза? Может ли европейское приложение как-то ускорить процедуру ddv, например?
Grrw
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2104

Сообщение Alberto Contador » 08 сен 2023, 18:07

Для ddv требуется перевод аккредитованного переводчика. Никакое приложение и сторонний перевод ничего не ускорит.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2418
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 71

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2105

Сообщение Shkosoruchko » 08 сен 2023, 22:10

Bushido53 писал(а) 07 сен 2023, 17:32:через сколько вызывают в квестуру

как повезет, могут и в декабре, могут и в марте. В прошлом году я подавалась в сентябре и меня вызвали в квестуру в октябре, у меня была страховка полугодовая + я на почте оплатила национальную страховку на 2023 год. Только оплатила, так как запрашивать на 2023 год ее можно было только в декабре, но в квестуру я принесла эту квитанцию об оплаченной будущей страховке и ему подошло. Но это зависит от региона и от того, как проходит процедура получения этой страховки. Знаю что в некоторых регионах платить надо непосредственно в ASL и они не принимают оплату раньше декабря (для будущего года). В основном делают так, смотрят по дате назначения в квестуру, если она в следующем году, то в декабре покупают национальную страховку, если же дата раньше, то докупают недостающие месяцы в сторонней организации, а в декабре уже местную.
Shkosoruchko
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 28.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2106

Сообщение Bushido53 » 10 сен 2023, 01:08

Доброго дня!

Поделитесь советом, как быть в следующей ситуации: общагу дают с 4 октября, а учеба начинается с 25 сентября. Можно как-то въехать по-раньше? Сказать, например, что учеба начинается 25 сентября?

Как вообще поступают в данном случае? Смотрела резиденции, но там плата 1 мес проживания + 1 мес депозит. А мне нужно на 15 дней всего.
Может снять гостиницу? Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь!
Bushido53
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.02.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2107

Сообщение Alberto Contador » 10 сен 2023, 01:35

Гостиница или хостел решит все ваши проблемы.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2418
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 71

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2108

Сообщение Bushido53 » 02 окт 2023, 14:50

Подскажите, пожалуйста, общагу мне не дали, пришлось найти жилье - резиденцию для студентов, вопрос - это нормально если заезжаешь 20 сентября, а контракт и соответственно оплата с 1 сентября по 29 февраля? период проживания нормально, но почему оплата за дни когда я еще не проживала в резиденции? Это такой развод? Может так только для иностранцев?
Bushido53
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.02.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2109

Сообщение vtorry » 03 окт 2023, 21:28

Надо читать, что написано там, где вы это бронировали или что подписывали. Если "учетный" период - это месяц, то тогда вам просто не повезло.
Но как правило среднесрочная/долгосрочная аренда - это не гостиница, чтобы платить по суткам.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2110

Сообщение Lady_Di_thehappiest » 09 окт 2023, 19:48

Всем добрый день!
Подскажите пожалуйста наличие двух квартир (общ.площадь 140,3) и частного дома (общ.площадь 164,5) может повлияет на отказ выдачи стипендии DSU? Очень хотим выиграть стипендию DSU.
Lady_Di_thehappiest
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2111

Сообщение Shkosoruchko » 18 окт 2023, 14:24

Lady_Di_thehappiest писал(а) 09 окт 2023, 19:48:наличие двух квартир


почитайте бандо по стипендии региона куда поступаете, какую сумму не должна превышать стоимость недвижимости, как они ее рассчитывают, и какая недвижимость включается в итоговую стоимость.
Shkosoruchko
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 28.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2112

Сообщение Broner » 09 ноя 2023, 16:57

Добрый день! Хочу поделиться опытом поступления на медицинский факультет университет Павия на английском языке. Информации в интернете не много, может быть кому-нибудь будет полезна данная информация. В январе-феврале этого года дочь решила, что хочет подтвердить диплом в Италии. Первоначальный план был такой, что на первый год поехать учить язык, поосмотреться, а дальше поступать, но показалось интересным попробовать поступить на программу на английском языке. Для этого нужно было записаться на экзамен, получить вызов и оформить визу. На удивление с документами все прошло гладко. Удалось быстро записаться на апостиль, удачно нашли переводчика, у которого была запись в Консульство. Документы из Консульства выдали накануне отъезда. Визу оформляли через визовый центр. Документы по списку. Выдали визу Д на 1 год. Ехать решили через Таллин, у пограничников вопросов к визе и документам не было. Предъявляли вызов на экзамен из университета.
В день экзамена пришли в Университет. Огромная очередь. Все по спискам занимают места в аудиториях. Дальше все как на ЕГЭ: конверты, бланки. Экзамен 1 час.
Первые результаты на эл почту пришли через неделю. Рейтинговые списки через две недели.
К сожалению, наша дочь не прошла по баллам. Но проанализировав списки в Павии и других университетах можно сделать вывод, проходной балл от 52 и выше ( возможный максимум это 90). Конкурс примерно 20 человек на место.
Будет пробовать еще раз.
Остался вопрос можно ли эту визу использовать для других поездок? И нужно ли ее как-нибудь аннулировать?
Broner
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2113

Сообщение Alberto Contador » 09 ноя 2023, 17:21

Запишите дочь на подготовительные курсы в универе. Там язык подтянет и посмотрит, что и как. А на следующий год снова попробует поступать
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2418
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 71

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2114

Сообщение Broner » 11 ноя 2023, 07:14

К сожалению, к этом году набор уже закрыт. А языковые школы утверждают, что нужна новая виза под них. Поэтому сейчас она возвращается
Broner
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2115

Сообщение ТатьянаМартина » 13 дек 2023, 13:08

Всем добрый день.
Подскажите пожалуйста, если кто был в подобной ситуации. Мне 46 лет, имеет ли смысл попытаться поступить в Универ Италии, / любой, не самый лучший и т.д./ или это бесполезно?
У меня есть диплом о высшем образовании в России, его получила 20 лет назад. Т.е.даже несли я найду Универ, который меня возьмёт/ направление экономика, менеджмент / я должна сначала сделать апостиль на мой диплом,его перевести ,верно?
И на какой курс мне можно пытаться поступить? Хотела учиться на итал.языке, который сейчас учу активно .
Или моя затея бессмысленна? Боюсь, что визу не дадут, а потом, ещё и в турист.откажут.

Спасибо за любой совет .
ТатьянаМартина
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 10.07.2022
Город: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2116

Сообщение Denisska75 » 13 дек 2023, 13:12

ТатьянаМартина писал(а) 13 дек 2023, 13:08:Или моя затея бессмысленна?

Не попробуешь - не узнаешь)))
Re: Поступить на бакалавра после 30. Реально ли?
У синьоры и дневник тут же был
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1699
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 48

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2117

Сообщение Alberto Contador » 13 дек 2023, 14:42

Цель-то какая ? Получить итальянский диплом и затем вернуться в РФ или учеба есть повод остаться в Италии ?
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2418
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 71

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2118

Сообщение ТатьянаМартина » 13 дек 2023, 18:05

Спасибо.Не могу найти дневник сеньоры на форуме
Прочитала тему"" Поступить после 30 лет"", там ничего не нашла.
ТатьянаМартина
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 10.07.2022
Город: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2119

Сообщение Shkosoruchko » 14 дек 2023, 16:05

ТатьянаМартина, добрый день. В Италии нет ограничения по возрасту для поступления в университет, в мой университет Флоренции в прошлом году поступила студентка на магистратуру 53 лет. Бывают ограничения у некоторых программ, чтоб диплом был получен не более 10/15 лет назад, есть возрастные ограничения у некоторых стипендий в некоторых регионах. Для поступления необходимо апостилировать и перевести диплом университета, некоторые университеты требуют так же школьный аттестат (но не все). После законченного бакалавра можно поступать на магистратуру, либо мастер 1 уровня (на мастер обычно нет скидок на обучение и стипендии). Визы в этом году выдают плохо, очень много предотказов, сейчас декабрь и до сих пор не всем выдали, но проблемы начались в августе/сентябре, если же подавать на визу в июле, то больше шансов ее получить, но часто к этому моменту университеты еще не присылают приглашения.
Shkosoruchko
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 28.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2120

Сообщение Denisska75 » 14 дек 2023, 16:21

ТатьянаМартина писал(а) 13 дек 2023, 18:05:Не могу найти дневник сеньоры на форуме

Где-то отсюда
Re: Италия: мечты сбываются!
Могу ошибаться, но мотивы у вас примерно схожие.
Удачи.
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1699
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 48

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль