Учеба и эмиграция в Польшу

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #201

Сообщение Eldar1985 » 14 авг 2019, 23:07

Прошу вас подсказать если я пойду на курсы польского при университете, смогу ли я при этом работать?
Eldar1985
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 06.05.2017
Город: Домодедово
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #202

Сообщение Arutemu » 15 авг 2019, 01:03

Нужно будет получать разрешение на работу.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #203

Сообщение Eldar1985 » 15 авг 2019, 02:14

Прошу также подсказать трудно ли поступить учиться в полиуиальную школу? Как я слышал ввели ужесточение и теперь поступить туда сложнее
Eldar1985
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 06.05.2017
Город: Домодедово
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #204

Сообщение Orionka-a » 17 авг 2019, 21:58

Здравствуйте!подскажите, пожалуйста, при поступлении в польский ВУЗ как быстро я могу забрать детей( 6 и 8 лет)Читала про визы. но не смогла разобраться..
Orionka-a
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.07.2019
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #205

Сообщение Евгений-1981 » 20 авг 2019, 11:15

Добрый день, есть мысль купить жилье в Варшаве и отправить жену на 1,5 г. курсы польского языка + полициальную школу (мед. регистратор заочка + очное что-нибудь посерьезнее). Но возникает вопрос, как в этом случае быть с детьми, дочери 12 лет, сыну 7 лет. Как их узаконить проживание в Польше, в первый год думаю о платной школе при посольстве, можно ли на них сразу как-то оформить визы, могут ли они выехать сразу с мамой и тд.? какие есть механизмы, спасибо.
Евгений-1981
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 05.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #206

Сообщение Eldar1985 » 29 сен 2019, 22:16

Прошу подсказать в технических ВУЗах имеются ли вступительнве экзамены для магистратуры?
Eldar1985
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 06.05.2017
Город: Домодедово
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #207

Сообщение Arutemu » 29 сен 2019, 22:56

Eldar1985 писал(а) 29 сен 2019, 22:16:Прошу подсказать в технических ВУЗах имеются ли вступительнве экзамены для магистратуры?

У каждого факультета или даже специальности свои правила поступления для иностранцев. Надо изучать условия каждой интересующей Вас специальности в конкретном вузе.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #208

Сообщение maxsh » 03 окт 2019, 17:50

Добрый день!

Закончил бакалавриат по направлению "социально-экономическая география" в МГУ. Думаю над вариантом продолжения образования в магистратуре по смежной специализации (geography, regional science, regional economics и т.п.) или возможности отучиться семестр в Польше. Интересует возможность бесплатного обучения, в целом какие могут быть варианты для российских студентов (знаю только про Erasmus+), может какие-то полезные сайты, ссылки. Буду признателен за советы.
maxsh
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.10.2019
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #209

Сообщение esgaroth2000 » 06 окт 2019, 22:08

maxsh писал(а) 03 окт 2019, 17:50:Интересует возможность бесплатного обучения,

Если у Вас нет польских корней или гражданства EU/EFTA, то только платно.
maxsh писал(а) 03 окт 2019, 17:50:в целом какие могут быть варианты для российских студентов

Есть возможность получать стипедию и/или частично покрыть стоимость учебы
maxsh писал(а) 03 окт 2019, 17:50:может какие-то полезные сайты, ссылки.

http://www.go-poland.pl/
https://nawa.gov.pl/en/students/foreign-students
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #210

Сообщение Alisia37 » 13 окт 2019, 14:47

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Хотела бы поступить в частный вуз Польши, так ка дешевле. Так ли это? Польского языка не знаю, но есть сертификат международный по англ. языку (IELTS 5.0) достаточно ли будет такого результата ? Так же имеется диплом о высшем образовании. Планировали приехать всей семьей. Я, супруг и двое маленьких детей. Я поступаю в институт (магистратура), он на курсы польского или англ( так как не знает ни того ни другого к сожалению( будет ли ему разрешено работать пока он будет учиться на курсах?) Еще волнует вопрос, если приезжаешь с детьми и они начинают болеть, а в это время ты обучаешься в институте как происходит ( оформление больничных, отпрашиваться с учебы)? И не смогли бы Вы скинуть полезные ссылки о недорогих вузах и как происходит зачисление(нужны для получение студенческой визы определенное количество поездок в загран паспорте? Спасибо
Alisia37
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.10.2019
Город: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #211

Сообщение Arutemu » 13 окт 2019, 15:31

Alisia37 писал(а) 13 окт 2019, 14:47:сертификат международный по англ. языку (IELTS 5.0) достаточно ли будет такого результата

Надо смотреть требования конкретного вуза, но это уже сходу ограничивает варианты, ибо далеко не во всех частных вузах есть магистратура на английском.

Alisia37 писал(а) 13 окт 2019, 14:47:будет ли ему разрешено работать пока он будет учиться на курсах

Для работы во время и после курсов ему будет необходимо получать дополнительные разрешения на работу, аж до момента получения ПМЖ.

Alisia37 писал(а) 13 окт 2019, 14:47:оформление больничных, отпрашиваться с учебы

Нет единого правила, но думаю что как раз вот эти варианты.

Alisia37 писал(а) 13 окт 2019, 14:47:нужны для получение студенческой визы определенное количество поездок в загран паспорте

Нет.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #212

Сообщение YEKA » 13 окт 2019, 15:36

1. По поводу языков. Обучение возможно на англ.яз. необходим уровень минимум b1. Посмотрите соответствие баллов ielts, по-моему b1 это 6.0-6.5. Обучение на англ.яз значительно дороже. Можно приехать на курсы при институте летом и учить 1-2 месяца. Я с a1 (почти a2) после месяцп сдала на b1 польский. Этого достаточно для учебы. Но дело в том, что в институте очень лояльны на экзамене. Конечно учишь язык в процессе. Муж с нуля сдал на а2. Через полгода сдает повторно.
2. Если есть дипломы о высшем, то поступайте на магистра. Учеба от 1,5 до 2,5 лет. В среднем 2 года. При учебе на очке не требуется разрешение на работу, нет ограничений по часам . После получения диплома при подаче на гражданство в будущем вам не нужно сдавать экзамен польского. Если едете на курсы, но требуется разрешение на работу.
3. Совмещать учебу и работу можно. Но с 2 маленькими детьми не знаю. Есть, кому удается и такое.
4. Выбирайте город, где проще найти работу с вашим опытом, навыками. Там находите список универов. Заходите на сайт универа и пишите в отдел рекрутации. Мне все отвечали на рус.яз. задаете вопросы какие документы нужны. Высылаете и подаете на визу. Подача документов и оплата - это самое простое и легкое. У меня было так: отсканировала им свои дипломы, загранник, получила счет на оплату. Оплатила, прислала скан платежки. От них получила приглашения, подалась на визу. Приехала, подписала в инсте договор.
5. Для получения визы не нужно поездок. Правильно, согласно требованиям консульства приностие доки и все. Офиц.требования проверяйте на офиц.сайте консульства.
6. М.б вам попробовать найти работодателя, например одному из вас. А второй по учебе. Дети в садик. Есть государственные и частные.
YEKA
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 13.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #213

Сообщение locdog » 26 окт 2019, 21:47

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня теоретически есть родственник (прадед) родом из Польши, есть ли у вас Контакты людей которые переезжали в Польшу путём репатриации? Хочу задать вопросы : с чего начать? Где найти юридической помощи итд...
Спасибо
locdog
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #214

Сообщение Arutemu » 26 окт 2019, 22:27

locdog писал(а) 26 окт 2019, 21:47:у меня теоретически есть родственник (прадед) родом из Польши, есть ли у вас Контакты людей которые переезжали в Польшу путём репатриации? Хочу задать вопросы : с чего начать?


Одного прадеда в любом случае мало. Надо, чтобы и, прабабушка и прадедушка были поляками. Без этого карту поляка не получить. А репатриация - это вообще отдельная категория, которая тем более не для вас.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #215

Сообщение esgaroth2000 » 28 окт 2019, 00:51

Arutemu писал(а) 26 окт 2019, 22:27:Без этого карту поляка не получить.

Без этого не доказать свои польские корни. Карту поляка можно получить без корней (нп. активное участие в жизни локального полского обшщества - знаю таких лично).
Arutemu писал(а) 26 окт 2019, 22:27:А репатриация - это вообще отдельная категория, которая тем более не для вас.

Москва в профиле не всегда обозначает, что человек родился и вырос там же. Давайте не будем преосудительны ;)
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #216

Сообщение safarmo71 » 06 ноя 2019, 19:21

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста. Я пенсионерка, мне 58 лет, энергичная, старушкой себя не ощущаю)). Я гражданка России, планирую поехать в Польшу учиться : или в полицеальную школу, или в магистратуру ( я инженер по образованию), или в бакалавриат. Ехать планирую с внучкой - ей два года. Вопросы:
1.Как мне оформить ВНЖ на внучку ( есть доверенность от матери ( это моя дочь) , в графе отец- прочерк) в вышеуказанных вариантах обучения? Какой из вариантов менее проблематичен в плане оформления ВНЖ на внучку? Я прочла , где смогла, что необходимы родители. Но мама ребёнка вынуждена работать, поэтому мне нужен очень Ваш совет, есть ли , кто знает , как оформить ВНЖ на мою внучку? Тот же вопрос с детским садом - могу ли я - бабушка- подать заявление в детский сад о приёме моей внучки? Какие документы везти из России с собой?
2, Пенсионерка из России, инженер по образованию, хорошо знаю математику. В свое время в институте высшая математика мною сдавалась на отлично, автоматом ( два коллоквиума на отлично - и автоматом отлично на экзамене ).Имею достаточных знаний и в настоящее время решать успешно задачи по мат. анализу и аналитической геометрии по программе ВУЗов . Много лет преподавала в колледже технические дисциплины. Поступить на бакалавра на вечернее отделение по специальности учитель математики ? Или найти в Польше в каком нибудь ВУЗе программу переподготовки для получения квалификации европейского преподавателя математики ( и физики параллельно) ? Предварительно поступить в полицеальную школу, чтоб получить рабочую профессию ( косметолог, или гигиенист в области стоматологии, или по уходу за пожилыми, или...?) - для того, чтоб иметь возможность искать необходимый ВУЗ и параллельно учиться в полицеальной школе? Или искать магистратуру по моей инженерной специальности? Вопросы эти задаю - потому что думаю о том, где я бы могла учиться и по какой специальности ( в полицеальной школе и ВУЗе) , чтобы потом имела возможность работать по полученной специальности. В институте в своё время училась успешно , учиться люблю и умею. Буду благодарна всем, кто попытается мне подсказать. М.
safarmo71
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.09.2018
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #217

Сообщение Arutemu » 06 ноя 2019, 20:50

safarmo71 писал(а) 06 ноя 2019, 19:21:Как мне оформить ВНЖ на внучку

С вероятностью в 99.99 процентов - никак. ВНЖ детей, тем более дошкольного возраста, завязано на ВНЖ родителей. Бабушка же де-юре не обладает никакими особенными правами на ребенка. Если вы таким образом хотите перевезти внучку в Европу, то это не вариант.
Насчет учебы и работы, то многое зависит от уровня языка. Преподаватель без свободного польского шансов имеет мало.
Не могу не заметить, что в Польше в по статистике у женщин за 50 большие сложности с нахождением работы. Это серьезная проблема и имею основания предполагать, что для иностранцев дела обстоят уж точно не лучше. Разве что речь идет о какой-то низкоквалифицированной работе типа кассира, но тут вопрос, за чем именно вы едите и на что готовы. А если говорить о работе, связанной с вашим образованием,то тут надо смотреть востребованность конкретно вашей специализации на каких-то производствах.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #218

Сообщение Atomers » 07 ноя 2019, 15:11

Eldar1985,
Для поступления в полицеальную школу требуется диплом о среднем образовании. Его нужно перевести в Польше у присяжного переводчика.
Мы заранее скинули сканы дипломов переводчику и по приезду забрали уже заверенные переводы.
Для поступления необходимо лично написать заявление о поступлении, приложить фото и перевод диплома. На момент поступления у меня была туристическая виза мульти 90 на год.
Сразу же получили освядчение, о том что мы студенты. В Москве с освядчением пошли в консульство и получили национальные визы D, на год.
Atomers
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #219

Сообщение YEKA » 08 ноя 2019, 22:37

safarmo71, По поводу Вас: если ехать в полиц.школу и потом подаваться на ВНЖ на основании обучения в ней, никто не даст гарантий, что его дадут. Редко кому-то везет. Обучение в магистратуре на очке лучший вариант, т.к.: 1. на его основании можно оформить ВНЖ; 2. не требуется разрешение на работу (вообще никогда больше, ни во время, ни после). Это главные плюсы, но очень важные. У вас инженерное образование - это огромный плюс. Вопрос - есть ли релевантный опыт работы? Языки? Хотя бы англ.яз? Если да, может, тогда сразу составит резюме и попробовать найти работу в качестве высококвалифицированного сотрудника?
По поводу внука - не подскажу. Здесь нужно читать законы. Очень рекомендую по Польше след.сайт со ссылками на офиц.источники https://faq-pl.ovh/
создали ребята из РФ. спасибо им огромнейшее. И еще у них есть группа в Телеграмме, можете там спросить и получите аргументированный ответ, т.к. там сидят люди, знающие польские законы.
YEKA
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 13.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #220

Сообщение Atomers » 09 ноя 2019, 00:52

safarmo71,
Вам нужно для начала легальное пребывание в стране, поступление в полицеальную школу как раз обеспечивает такую возможность.
Можно приехать и поступить по туристической визе, а дальше на основании учебы подать документы на карту побыта. При аренде квартиры на основании договора с хозяином прописываетесь в нее, на время действия договора и одновременно получаете номер Pesel.
Atomers
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль