Учеба и эмиграция в Польшу

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #21

Сообщение Deniszaj » 15 июн 2015, 23:55

Добрый день! Спасибо, что нравится эта тема)) Я учусь в Гдыне, в Высшей школе Администрации и бизнеса на интернешнел менеджмент. Программа на английском языке. Что касается вашей специальности, можно найти и не дорого. Я знаю такой ВУЗ. Я поступил в эту школу через одну компанию, они оформили все. Жилье я снимаю и плачу 1200 злотых в месяц, но квартира того стоит. Есть студенты моего возраста)) Не я один такой. А вы в этом году хотите поступать?
Deniszaj
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 21.04.2015
Город: СОПОТ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #22

Сообщение черепаха2 » 16 июн 2015, 09:04

Alexander11 писал(а) 06 май 2015, 06:05:У меня раньше было стойкое ощущение, что в Польшу легко и просто могут приехать только этнические поляки.


Да, тут Вы совершенно правы, но только тоже не легко и не просто. И вообще, автор темы что-то уж очень разрекламировал учёбу в Польше, прямо как какой-то товар, который необходимо продать. И то, что всё так радужно, огромные перспективы... А про Польшу многие знают и нужды рекламировать нет. Просто ведь это одна из самых мононациональных стран. Иностранцу там ассимилироваться трудно. Нужно впустить Польшу в себя, принять правила жизни поляков, полюбить, наконец, всем сердцем. Язык трудный, для русских особенно, ведь мы не любим внятно выговаривать звуки, а в польском это важно.
Про учёбу: учиться можно и бесплатно, на польском языке, но в этом случае ты будешь конкурировать за место с гражданами Польши на общих основаниях. Если не знаешь языка в достаточном объеме, можешь поступить на нулевой курс "зерувку", он платный, но там язык по будущей специальности, культура, общение с такими же иностранцами (сейчас много азиатов стало). В нормальный ВУЗ конкурс аттестатов, на медицину ещё вроде экзамены дополнительные. Наши ЕГЭ не нужны. На английском учёба платная в любом ВУЗе. В частный ВУЗ просто присылаешь документы, платишь и едешь учиться, конкурса нет. Это можно сделать и самостоятельно, не обязательно через какую-то фирму, как ТС. У каждого ВУЗа есть сайт, так-то.
В курортном регионе, где проживает уважаемый ТС, цены не низкие, особенно если учитывать обменный курс.
В этом регионе отличный ВУЗ Гданьская Политехника. И от Калининграда совсем близко. И на море.
Я училась в Ченстохове, Высша школа педагогична, давненько, правда, уже. Бесплатно. Это совсем другая Польша, не поморская, и люди другие.
черепаха2
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.05.2015
Город: Wisla
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 15

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #23

Сообщение krendel1 » 16 июн 2015, 15:12

Приветствую форумчан!
В следующем году решили отправить ребёнка получать среднее образование в Польше (после 9-го класса). Готовимся. Будем рады любым советам относительно учёбы и т.д.
krendel1
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #24

Сообщение jokes » 16 июн 2015, 22:01

Deniszaj писал(а) 15 июн 2015, 23:55:Добрый день! Спасибо, что нравится эта тема)) Я учусь в Гдыне, в Высшей школе Администрации и бизнеса на интернешнел менеджмент. Программа на английском языке. Что касается вашей специальности, можно найти и не дорого. Я знаю такой ВУЗ. Я поступил в эту школу через одну компанию, они оформили все. Жилье я снимаю и плачу 1200 злотых в месяц, но квартира того стоит. Есть студенты моего возраста)) Не я один такой. А вы в этом году хотите поступать?

Хочу поступать в этом году, но на весенний семестр. Иначе не успею подтянуть английский/рисунок/деньги ))
Через компанию не буду поступать: лишено смысла. Для подростков и их родителей это наверное хороший вариант, но я к своим 26 опыта поднабрался, справлюсь и сам.
А какой ВУЗ вы знаете?
jokes
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #25

Сообщение moleff » 16 июн 2015, 23:12

Deniszaj писал(а) 23 апр 2015, 23:34:Цены в магазинах раза в два ниже, чем в России.

Как говаривал Мюллер
маленькая ложь рождает большое недоверье
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #26

Сообщение Deniszaj » 17 июн 2015, 18:55

jokes писал(а) 16 июн 2015, 22:01:
Deniszaj писал(а) 15 июн 2015, 23:55:Добрый день! Спасибо, что нравится эта тема)) Я учусь в Гдыне, в Высшей школе Администрации и бизнеса на интернешнел менеджмент. Программа на английском языке. Что касается вашей специальности, можно найти и не дорого. Я знаю такой ВУЗ. Я поступил в эту школу через одну компанию, они оформили все. Жилье я снимаю и плачу 1200 злотых в месяц, но квартира того стоит. Есть студенты моего возраста)) Не я один такой. А вы в этом году хотите поступать?

Хочу поступать в этом году, но на весенний семестр. Иначе не успею подтянуть английский/рисунок/деньги ))
Через компанию не буду поступать: лишено смысла. Для подростков и их родителей это наверное хороший вариант, но я к своим 26 опыта поднабрался, справлюсь и сам.
А какой ВУЗ вы знаете?


Я знаю по этой специальности три места здесь: Гданьская Политехника, Академия Искусств, Сопотская школа Высшая.
Deniszaj
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 21.04.2015
Город: СОПОТ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #27

Сообщение Stoker2014 » 22 июн 2015, 17:42

Deniszaj, ребенок хочет учиться на архитектора, не подскажите гос и частные вузы в Польше, в которых готовят хороших архитекторов, и желательно чтобы и обучение наверное было на англ. языке. Хотя можем и польский выучить.
Stoker2014
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #28

Сообщение Fanita » 22 июн 2015, 20:03

Deniszaj
Привет! Очень сильно заинтересовала твоя тема. Есть желание получить высшее образование в области ИТ. Бегло просмотрев сайты польских вузов находил подходящие направления. Однако, сложно ориентироваться без понимания где наиболее бюджетные возможности проживания/питания.
Fanita
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #29

Сообщение Deniszaj » 23 июн 2015, 18:06

Fanita писал(а) 22 июн 2015, 20:03:Deniszaj
Привет! Очень сильно заинтересовала твоя тема. Есть желание получить высшее образование в области ИТ. Бегло просмотрев сайты польских вузов находил подходящие направления. Однако, сложно ориентироваться без понимания где наиболее бюджетные возможности проживания/питания.


Да, ВУЗов очень много в Польше. Самый дорогой город в Польше - это Варшава. Но тут такой разницы как в России нет. Просто чуть-чуть дороже. Я живу на севере страны, в Трисити. Питание везде стоит дешево, по сравнению с Москвой, это вообще огромная разница. Если даже ты студентом будешь, купить продукты ничего не стоит. Аренда жилья, конечно, основная часть расходов. Но и тут бюджетный вариант найти можно. Примерно однокомнатная квартира стоит 13 тыс. рублей. А комнату можно снять и за 6-8 тыс. И условия будут намного лучше, чем в России. Я могу сравнить качетсво жизни и цены, так как сам из Москвы. Зависит, где ты хочешь жить, в огромном мегаполисе, как Варшава или в городе поменьше.
Deniszaj
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 21.04.2015
Город: СОПОТ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #30

Сообщение Deniszaj » 23 июн 2015, 18:11

Stoker2014 писал(а) 22 июн 2015, 17:42:Deniszaj, ребенок хочет учиться на архитектора, не подскажите гос и частные вузы в Польше, в которых готовят хороших архитекторов, и желательно чтобы и обучение наверное было на англ. языке. Хотя можем и польский выучить.


Тут еще один вопрос есть - это сколько вы готовы платить? Потому что архитектура в гос. университетах стоит дороже и особо на английском языке, примерно 3-4 тыс евро в год. На польском подешевле. В частных ВУЗАх примерно 1500-2000 евро в год
Deniszaj
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 21.04.2015
Город: СОПОТ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #31

Сообщение Diminho » 23 июн 2015, 18:30

Deniszaj писал(а) 23 июн 2015, 18:06:Да, ВУЗов очень много в Польше. Самый дорогой город в Польше - это Варшава. Но тут такой разницы как в России нет. Просто чуть-чуть дороже. Я живу на севере страны, в Трисити. Питание везде стоит дешево, по сравнению с Москвой, это вообще огромная разница. Если даже ты студентом будешь, купить продукты ничего не стоит. Аренда жилья, конечно, основная часть расходов. Но и тут бюджетный вариант найти можно. Примерно однокомнатная квартира стоит 13 тыс. рублей. А комнату можно снять и за 6-8 тыс. И условия будут намного лучше, чем в России. Я могу сравнить качетсво жизни и цены, так как сам из Москвы. Зависит, где ты хочешь жить, в огромном мегаполисе, как Варшава или в городе поменьше.


Вы где продукты покупает? в LIDL и ALDI?
Потому что,в том же польском Ашане не заметил особых отличий от российского...Что-то чуть дешевле, что-то чуть дороже, в конечном результате - практическая одинаковая сумма.
Далее, такие города как Wroclaw, Lodz, Poznan такую тоску навевают, а уж про Варшаву я вообще промолчу, одна из самых страшных столиц Восточной Европы.
Страна, мягко говоря на любителя, и проигрывает соседям, типа Чехии и даже Венгрии.
Но главное, чтобы Вам нравилось.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #32

Сообщение Stoker2014 » 23 июн 2015, 22:04

Deniszaj писал(а) 23 июн 2015, 18:11: На польском подешевле. В частных ВУЗАх примерно 1500-2000 евро в год

А если слушать на польском, это экзамен по нему сдавать надо? И вот частные вузы, как они котируются, хуже учат или лучше гос-ных.
Stoker2014
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #33

Сообщение Deniszaj » 24 июн 2015, 01:37

Diminho писал(а) 23 июн 2015, 18:30:
Deniszaj писал(а) 23 июн 2015, 18:06:Да, ВУЗов очень много в Польше. Самый дорогой город в Польше - это Варшава. Но тут такой разницы как в России нет. Просто чуть-чуть дороже. Я живу на севере страны, в Трисити. Питание везде стоит дешево, по сравнению с Москвой, это вообще огромная разница. Если даже ты студентом будешь, купить продукты ничего не стоит. Аренда жилья, конечно, основная часть расходов. Но и тут бюджетный вариант найти можно. Примерно однокомнатная квартира стоит 13 тыс. рублей. А комнату можно снять и за 6-8 тыс. И условия будут намного лучше, чем в России. Я могу сравнить качетсво жизни и цены, так как сам из Москвы. Зависит, где ты хочешь жить, в огромном мегаполисе, как Варшава или в городе поменьше.


Вы где продукты покупает? в LIDL и ALDI?
Потому что,в том же польском Ашане не заметил особых отличий от российского...Что-то чуть дешевле, что-то чуть дороже, в конечном результате - практическая одинаковая сумма.
Далее, такие города как Wroclaw, Lodz, Poznan такую тоску навевают, а уж про Варшаву я вообще промолчу, одна из самых страшных столиц Восточной Европы.
Страна, мягко говоря на любителя, и проигрывает соседям, типа Чехии и даже Венгрии.
Но главное, чтобы Вам нравилось.


А вы давно вообще в Польше были? Я могу сравнивать цены так как часто бываю и в Москве, и в Калинниграде и живу в Польше. Поэтому могу сказать, что цены ниже на все. А то что-то только калининградцы за продуктами ездят. А что касается уныния, то это полный бред. Польша одна из самыз быстроразвивающихся стран Восточной Европы. Я могу сравнивать, так как всю Европу проехал и могу сказать, что, конечно, где точно делать нечего так это в Венгрии. Поэтому оставьте при себе ваши стереитипы. Польша была серой и унылой 15 лет тому назад.
Deniszaj
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 21.04.2015
Город: СОПОТ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #34

Сообщение moleff » 24 июн 2015, 08:14

Deniszaj писал(а) 24 июн 2015, 01:37:Поэтому могу сказать, что цены ниже на все.

Хватит уже вводить людей в заблуждение. Пишите, про то, что никто не знает, например про образование.
Про цены писать так уверенно не надо. Многие бывают в Польше и про цены знают. Давайте конкретно в цифрах
Например: http://www.economist.com/content/big-mac-index Биг Мак в России в 1,5 раза дешевле чем в Польше. Бензин в России в два раза дешевле чем в Польше https://www.adac.de/infotestrat/tanken- ... fault.aspx. Ответьте, что в Польше в 2 раза дешевле, чем в России?
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #35

Сообщение Deniszaj » 24 июн 2015, 10:29

moleff писал(а) 24 июн 2015, 08:14:
Deniszaj писал(а) 24 июн 2015, 01:37:Поэтому могу сказать, что цены ниже на все.

Хватит уже вводить людей в заблуждение. Пишите, про то, что никто не знает, например про образование.
Про цены писать так уверенно не надо. Многие бывают в Польше и про цены знают. Давайте конкретно в цифрах
Например: http://www.economist.com/content/big-mac-index Биг Мак в России в 1,5 раза дешевле чем в Польше. Бензин в России в два раза дешевле чем в Польше https://www.adac.de/infotestrat/tanken- ... fault.aspx. Ответьте, что в Польше в 2 раза дешевле, чем в России?


В Польше дешевые продукты питания, дешевые товары для дома. Сравнить можно много всего. И, конечно, в Польше намного лучше, чем в России. Вы, я смотрю, как-то особенно не любите Польшу. У вас свои видимо отношения с этой страной. Но это не повод говорить, что все в Польше плохо и Варшава страшный город. Варшава сейчас становится вторым Берлином, молодежи нравится очень.
Deniszaj
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 21.04.2015
Город: СОПОТ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #36

Сообщение Diminho » 24 июн 2015, 12:53

Deniszaj писал(а) 24 июн 2015, 01:37:А вы давно вообще в Польше были? Я могу сравнивать цены так как часто бываю и в Москве, и в Калинниграде и живу в Польше. Поэтому могу сказать, что цены ниже на все. А то что-то только калининградцы за продуктами ездят. А что касается уныния, то это полный бред. Польша одна из самыз быстроразвивающихся стран Восточной Европы. Я могу сравнивать, так как всю Европу проехал и могу сказать, что, конечно, где точно делать нечего так это в Венгрии. Поэтому оставьте при себе ваши стереитипы. Польша была серой и унылой 15 лет тому назад.


Крайний раз год назад был(а вообще в Польше раз 10 был), и тоже практически всю Европу проехал, по поводу стереотипов, есть друзья-венгры, и есть знакомые поляки, по приезду останавливаюсь у них и общаюсь с ними и и окружением. О каких стереотипах речь? Венгрия не сахар - согласен...
Но почему такое количество поляков переехало в UK(польский там чуть ли не второй распространенный язык после английского)?
http://www.theguardian.com/uk/2013/jan/ ... d-language

Опять же куча поляков ломится в USA, причем многие едут по Work and Travel, а потом всеми правдами стараются не возвращаться.
В Польше же все замечательно?
Когда слышу в каждом сообщении Польша - самая быстроразвивающаяся страна, а все остальное бред, навивает на некоторые размышления.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #37

Сообщение Diminho » 24 июн 2015, 12:57

Deniszaj писал(а) 24 июн 2015, 10:29:И, конечно, в Польше намного лучше, чем в России.


Убойный аргумент Чем лучше? Чем в России!

По поводу учебы вставлю пять копеек, есть у меня знакомая бельгийка, училась в таком заведении College of Europe https://www.coleurope.eu/
Один из кампусов расположен в Natolin, время, проведенное там она считает худшим, за весь период обучения. Как-то так.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #38

Сообщение Злая Собака » 24 июн 2015, 13:11

Блин, давайте не будем шарманку заводить про уехавших поляков, литовцев, болгар и румын. Польша, действительно, динамично развивающаяся страна, один из самых больших рынков ЕС, большой рост производства всего - от продуктов питания до машиностроения. И цены меньше, чем в Калининграде и России. Правительство активно использует отвязку злотого от Евро. Человек ЖИВЕТ в Польше, а Вы наскоком бываете там, так что у меня лично к мнению Дениса больше доверия. Ну и сам я езжу в Польшу довольно часто.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #39

Сообщение Diminho » 24 июн 2015, 13:28

Злая Собака писал(а) 24 июн 2015, 13:11:Человек ЖИВЕТ в Польше, а Вы наскоком бываете там, так что у меня лично к мнению Дениса больше доверия. Ну и сам я езжу в Польшу довольно часто.


Согласен, что человеку, который живет, доверия больше, НО, во всех сообщениях я не нашел ни одного критического или негативного замечания. Согласитесь, рая на земле нет? А когда только позитив, даже позитив в квадрате, поневоле возникают сомнения.

P.S. В ветках про жизнь в Риме, Барселоне, Колумбии есть позитив, но есть и негативные вещи, что нормально и воспринимается как должное, эта же ветка напоминает про рай для обладателей недвижки в Албании.
Последний раз редактировалось Diminho 24 июн 2015, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #40

Сообщение windflower » 24 июн 2015, 13:30

Честно говоря, простите уж за откровенность, мне тоже показалось, что изначальное и всё последующее повествование отдаёт каким-то пиаром, невольно вспоминается форумская тема про албанскую недвижимость А в Польше мы тоже бываем, если что )
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2842
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль