Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2141

Сообщение Alberto Contador » 15 апр 2024, 18:08

Я ничего не нарушил, мало того я ещё учусь в университете. Я действовал в рамках закона, если бы нарушил, то меня бы депортировали или не дали бы пмж. Это законный путь миграции до сих пор. Но не для всех.
А то, что визы не дают, так это право страны, а не обязанность.
Кто хочет в Италию, есть более простые способы для людей с деньгами, чем учиться в университете, но дороже. И в целом, надо любить Италию и понимать, что туризм не равно миграция. А причины для иммиграции у каждого свои, возможности у каждого разные. И калитка в Италию почти уже закрылась для граждан РФ. Остаются несколько вариантов, но они не связаны с учебой и здесь оффтоп.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2280
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 71

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2142

Сообщение Snusnumrik » 19 апр 2024, 23:22

Bookthief Вы ставите всё с ног на голову и обвиняете человека в том, чего он априори не мог совершить даже если бы и хотел.

Незаконно конвертировать студенческий внж нельзя. Никак, никогда и ни во что. Закон страны позволяет конвертацию, и это не с полпинка отнюдь: СНАЧАЛА ты открываешь ИП, показываешь доход за год, платишь с него далеко не копеечные налоги, и только ПОТОМ подаешь заявку на внж по lavoro autonomo.

Италия с каждого такого человека имеет деньги и интерес, и это не лазейка. За каждый чих в этой стране мы платим из своего кармана.

Другой вопрос если кто-то универ закончил, работу не нашёл ни наемную, ни на себя - через год виза attesa lavoro кончится и в сад, все в сад. Но квоты ведь даёт государство, так что воспользовавшийся ими неподсуден.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2143

Сообщение bookthief » 20 апр 2024, 00:09

Snusnumrik писал(а) 19 апр 2024, 23:22:Bookthief Вы ставите всё с ног на голову и обвиняете человека в том, чего он априори не мог совершить даже если бы и хотел.

Незаконно конвертировать студенческий внж нельзя. Никак, никогда и ни во что. Закон страны позволяет конвертацию, и это не с полпинка отнюдь: СНАЧАЛА ты открываешь ИП, показываешь доход за год, платишь с него далеко не копеечные налоги, и только ПОТОМ подаешь заявку на внж по lavoro autonomo.

Италия с каждого такого человека имеет деньги и интерес, и это не лазейка. За каждый чих в этой стране мы платим из своего кармана.

Другой вопрос если кто-то универ закончил, работу не нашёл ни наемную, ни на себя - через год виза attesa lavoro кончится и в сад, все в сад. Но квоты ведь даёт государство, так что воспользовавшийся ими неподсуден.


Вы вроде пришли защищать предыдущего оратора, но ему противоречите. Обсуждение как раз началось в ответ на сообщение о ситуации с массовыми отказами в 23 году в студенческих визах людям от 26+ до 50, у вас другое видение?
Потому что по вашему мнению Италия имеет деньги и интерес в конвертированных внж и очень рада когда это происходит, тогда какой смысл не давать возрастным студентам визы? Раз это не лазейка для желающих сбежать в Италию, всё законно и она поимеет с этого деньги - зачем закрывать источник дохода, чего бояться-то? Не говоря уж о том, что взрослые студенты привозят деньги, работают, платят за учёбу полную сумму (потому что стипендии им уже особо не светят), снимают более хорошее жильё, потому что привыкли к другому уровню жизни, и, в случае, если не находят потом работу - возвращаются, потому что если молодых студентов могут содержать родители, то взрослых некому, жить под мостом не их вариант. Вроде залог успеха и поступления стабильных денег, нет?
bookthief
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 25.01.2016
Город: Генуя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 99
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2144

Сообщение Snusnumrik » 20 апр 2024, 00:27

Не вижу противоречия.

Смысла не давать визы - никакого. Ещё много в чём в политике ЕС после начала войны- тоже смысла никакого. Конечно, есть некий процент тех, кто остаётся нелегально, но среди людей, поступивших в универ, он как раз ничтожен.

Я отвечаю конкретно на Ваш пост о том, что кто-то "воспользовался некоей лазейкой и использовал визу не по назначению" -
этого просто технически сделать нельзя никак. Найти работу и остаться - законное право студента на условиях государства.

Я в свое время именно это и сделала.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2145

Сообщение Alberto Contador » 20 апр 2024, 00:39

bookthief писал(а) 20 апр 2024, 00:09:Вроде залог успеха и поступления стабильных денег, нет?

Для ЕС российские деньги пахнут. Нет, они воняют тухлятиной. Поэтому граждане РФ тут не нужны. Все, что сейчас происходит в Италии, это: граждане РФ, поймите, государство Италия Вас тут не ждёт с Вашими деньгами, воняющими кровью. Да, есть частные конторы могут любить этот запах. Да и все видят, как тут "беженцы" из Украины скупают дома и организуют бизнес по перевозке сирийских и иных нелегалов в Германию и Швецию на авто реальных беженцев. Поэтому вот так, как есть. Не дают визу - имеют право, как хозяин дома имеет право не пускать в него тех, кого не хочет пускать. Если почитать тему про задержки визы в Италию, так российский народ аж требует оказать оплаченную услугу и выдать визу, епть, деньги уплОчены, значит, виза положена. И как оскорбляют несчастных консулов... Противно, аж фуууу
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2280
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 71

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2146

Сообщение Alberto Contador » 20 апр 2024, 01:05

bookthief писал(а) 20 апр 2024, 00:09:взрослые студенты привозят деньги, работают

Враньё. Ни один банк не откроет гражданину РФ и студенту счёт. На работу тоже никто не возьмёт. А вот это "я работаю онлайн" никаких доходов Италии не приносит. Это у Вас лично доход упал. Я в этом не виноват, как и Италия. Не тех обвиняете в своих кассовых разрывах
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2280
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 71

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2147

Сообщение bookthief » 20 апр 2024, 01:18

Snusnumrik писал(а) 20 апр 2024, 00:27:Не вижу противоречия.

Смысла не давать визы - никакого. Ещё много в чём в политике ЕС после начала войны- тоже смысла никакого. Конечно, есть некий процент тех, кто остаётся нелегально, но среди людей, поступивших в универ, он как раз ничтожен.

Я отвечаю конкретно на Ваш пост о том, что кто-то "воспользовался некоей лазейкой и использовал визу не по назначению" -
этого просто технически сделать нельзя никак. Найти работу и остаться - законное право студента на условиях государства.

Я в свое время именно это и сделала.


Противоречие в том, что вы говорите о том, что студентам возрастным будут рады, ранее - что "калитка почти закрылась".

Возможно, вы судите по предыдущим годам, я же про прошлый, в который всё было не так, как в 22 и ранее, где отказы были совсем по другим причинам, чаще просто проблемам с документами. Я говорила о том, что студенческая виза - чтобы по ней учиться, консульство, выдавая её, ожидает, что после человек покинет Италию - это прямая цитата из предотказов на визы, я видела их за прошлое лето больше 40 штук, отказы дублировали этот текст. Консульство СПб, например, на 3 листа написало отказ, где по пунктам объясняло, что согласно А-Б-В вы получаете студенческую визу, чтобы закрепиться в Италии и перевезти туда детей. В Москве к ноябрю начали добавлять и буквально строчку, что возраст является препятствием для выдачи студенческой визы. Ещё раз добавлю - это не моё утверждение, а причины отказов в визах именно людям 40+, которые не получили в прошлом году с июля ни одну визу.

В том числе в мотивационном письме на студенческую визу сейчас нужно доказать, что после обучения в Италии человек вернётся на родину (дословный текст из отказов и предотказов), нужно приложить доказательство того, что ты вернёшься (и большинство успешных апелляций были удовлетворены именно у тех, у кого были более серьёзные доказательства связей с родиной). Исходя из этого однозначно понятно, что после студенческой визы человеку нужно вернуться на родину (по мнению консульства, выдающего визу), и сейчас консульство, если нет жесткой уверенности в этом, в визе отказывает. Исходя из этого я говорю о том, что именно из-за опасения в том, что после окончания учёбы студенческий внж конвертируют в рабочий (согласно видению консульства, не моего и не равно что это незаконно, а именно из-за предотвращения такой возможности), появляется риск незаконной миграции. Это именно бюрократическое сообщение о том, что мы боимся, что вы через студенческую визу после останетесь, т.к. исходя из ваших документов мы предполагаем, что именно для будущей конвертации в рабочий внж вы сейчас условно делаете вид, что хотите вдруг учиться спустя 20 лет после окончания первого образования, короче, мы вам не верим, отказ, подозрение в нелегальной миграции. И именно поэтому я говорю о том, что это будущее неправильное использование визы (ещё раз, юридически - легальное, с точки зрения политики консульства - нет). А также в отказах есть текст про конфликт с Украиной, где также напрямую пишется о том, что из-за этого люди ищут любые варианты уехать из страны (= вы не учиться, вы сбегаете).
И да, это лазейка для некоторых людей, не надо отрицать, что часть людей ехала поступать в университет именно для получения внж и чтобы закрепиться на месте, т.к. студенческие визы - это постоянный легальный способ переехать в большинство стран ЕС, когда других вариантов нет.

Поэтому тут действительно так и есть - консульство понимает, что после люди спокойно поменяют внж, это законно и сделать они им ничего не смогут, запретить конвертировать не могут, проверить что человек вернётся на родину тоже не могут. Способ это предотвратить прост - визу не давать, что и происходит - простое решение, визу они никому не должны. Такой источник доходов Италии больше или пока не интересен.
Последний раз редактировалось bookthief 20 апр 2024, 01:52, всего редактировалось 1 раз.
bookthief
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 25.01.2016
Город: Генуя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 99
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2148

Сообщение bookthief » 20 апр 2024, 01:50

Alberto Contador писал(а) 20 апр 2024, 00:39:Для ЕС российские деньги пахнут. Нет, они воняют тухлятиной. Поэтому граждане РФ тут не нужны. Все, что сейчас происходит в Италии, это: граждане РФ, поймите, государство Италия Вас тут не ждёт с Вашими деньгами, воняющими кровью. Да, есть частные конторы могут любить этот запах. Да и все видят, как тут "беженцы" из Украины скупают дома и организуют бизнес по перевозке сирийских и иных нелегалов в Германию и Швецию на авто реальных беженцев. Поэтому вот так, как есть. Не дают визу - имеют право, как хозяин дома имеет право не пускать в него тех, кого не хочет пускать. Если почитать тему про задержки визы в Италию, так российский народ аж требует оказать оплаченную услугу и выдать визу, епть, деньги уплОчены, значит, виза положена. И как оскорбляют несчастных консулов... Противно, аж фуууу


Госпади, как у вас всё плохо. Сочувствую, лечитесь, судя по всему у вас мега отвратная жизнь, если вы ходите на форум sputare il veleno :)
bookthief
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 25.01.2016
Город: Генуя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 99
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2149

Сообщение Alberto Contador » 20 апр 2024, 01:57

Даже не знаю, как реагировать на Ваш бред. Вы все ещё живёте в мире розовых пони ? Ну что ж, расплата не за горами или уже ? Хотя, кто ж проверит, где Вы живёте. В Интернете сказки рассказывать многие любят, ибо не доказуемо. И да, злобно потираю ручки, мне нравится, что у Вас все хреново с клиентами и отказами. Переключайтесь на казахов. Очень перспективно. И никаких санкций)))
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2280
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 71

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2150

Сообщение sergiogio » 27 апр 2024, 17:37

Всем доброго дня!

У меня следующая ситуация:
В 2022 году поступил на бакалавриат в Сапиенцу, получил студенческую визу, по приезде в Рим подался на ВНЖ и получил ричевуту с записью в квестуру на 10 августа 2023 года. В итоге, по определенным причинам в университет официально я не был зачислен, и принял решение покинуть Италию 1 августа, то есть по закону мое пребывание там было легальным и ничего не нарушено.

Теперь я хочу снова поступать, но на другую программу и уже на итальянском языке, для этого хочу сперва пройти Foundation Year. Подскажите, насколько вероятен отказ в визе при таком кейсе?

Возраст 27 лет (на момент подачи на визу будет 28)

Спасибо
sergiogio
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.04.2024
Город: Рим
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2151

Сообщение bookthief » 27 апр 2024, 18:16

sergiogio писал(а) 27 апр 2024, 17:37:Подскажите, насколько вероятен отказ в визе при таком кейсе?
Возраст 27 лет (на момент подачи на визу будет 28)


Риск очень высок. В прошлом году почти всем, кто не был послешкольного возраста (17-19 лет), в Foundation Year отказали. Здесь важна обоснованность необходимости пройти Foundation Year снова, учитывая, что вы уже и поступали, и не стали учиться, возраст прошёл + вы мужчина, что тоже добавляет сложностей. Если есть чёткие основания, которыми сможете доказать почему вам это нужно + что после образования последующего вернётесь домой - можно пробовать, но иметь в виду всё равно ситуацию с рисками + фин.гарантии иметь не на один год, а на 4, так как после как бы подразумевается, что вы пойдёте учиться на бакалавриат. Советую если решитесь - обращаться к хорошим специалистам, которые будут готовить пакет документов и хорошее мотивационное письмо, учитывающее все подводные камни
bookthief
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 25.01.2016
Город: Генуя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 99
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2152

Сообщение sergiogio » 27 апр 2024, 18:39

bookthief, спасибо за ответ
А почему на 4 года, если при поступлении сразу на бакалавриат ведь нужна сумма только на первый год?
sergiogio
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.04.2024
Город: Рим
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2153

Сообщение bookthief » 27 апр 2024, 18:48

sergiogio писал(а) 27 апр 2024, 18:39:А почему на 4 года, если при поступлении сразу на бакалавриат ведь нужна сумма только на первый год?


Так как всё усложнилось, то и фин.требования тоже просят сразу на весь период, у бакалавров, например, на все 3 года, хотя обычно все спокойно прикладывали на первый год (и формулировка там в требованиях тоже размытая). Вы после года фаундэйшна будете с почти 100% вероятностью поступать на бак (иначе зачем вам это) и продлять ВНЖ, поэтому есть вероятность того, что консульство спросит кто будет спонсировать последующие три года, они же прекрасно понимают что будет дальше. В прошлом году к некоторым абитуриентам это было и в форме просто вопроса по почте, и в форме просьбы о предоставлении гарантии сразу на весь "трек" обучения, поэтому просто имейте в виду, что если у вас не спонсор, а вы сам будете гарантом, то может возникнуть такой вопрос о будущем периоде обучения и придётся показать большую сумму. Ещё раз добавлю, что говорю только о прошлом годе и случившихся кейсах, в этом может быть как полегче, так и ещё жёстче.
bookthief
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 25.01.2016
Город: Генуя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 99
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2154

Сообщение Shkosoruchko » 27 апр 2024, 19:27

Alberto Contador писал(а) 20 апр 2024, 01:05:Ни один банк не откроет гражданину РФ и студенту счёт. На работу тоже никто не возьмёт

счета открывают, не все банки, но для студентов есть банк с которым у университета есть договоренность. На работу берут с гражданством РФ.
Shkosoruchko
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 28.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2155

Сообщение Alberto Contador » 27 апр 2024, 21:53

Да-да, есть договоренность. До сих пор жду карту банковскую от универа, она же студенческий билет. Почти шесть лет прошло. На работу на 20 часов в неделю никому студент не нужен, возьмут вчерную, если есть итальянский, английский и немецкий/французский. В Италии сейчас столько беженцев из Африки, а также жителей Албании и Аргентины, которые могут работать по 10 часов в день и более, что студенту и не снилось.
А уж как увольняют аппрендистов после 5 месяцев работы)) И как контракт оказывается тирончино, поэтому зарплаты нет и не будет. Без языка и понимания, что и как, работу найти можно и поработать бесплатно сезон на дядю ))))
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2280
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 71

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2156

Сообщение Shkosoruchko » 27 апр 2024, 22:20

Alberto Contador, лично у меня карта ЮниКредит банка, которую во Флоренции открывают всем русским студентам. И она не связанно с университетом, так как приезжают и из соседних городов студенты и открывают здесь карту. Моя подруга здесь открыла карту в другом банке, не помню в каком, так что как минимум 2 банка здесь дают карты с гражданством РФ. И когда я её открывала мне даже предложили оформить карту за 50 евро в месяц с возможностью пополнения из России, но мне было не нужно и у меня самая обычная карта за 2 или 4 евро в месяц.
Я работаю, меньше 20 часов в неделю, в кафе по вечерам по три часа, так как мне надо посещать универ и расписание там всё время разное. У меня нормальный контракт, у всех моих работающих подруг нормальные контракты и никто не работает вчерную, хотя работают в на разных должностях в различных компаниях. По специальности я пока не претендую на работу, хотя меня звали, и в Риме и во Флоренции, но там хотят 40 часов, а у меня пока учёба. Ещё университет нам присылает приглашения на оплачиваемые стажировки, которые будут засчитываться не только как стажировка но и как выпуская работа, возможно воспользуюсь этим годика через полтора. Так что думаю много зависит от самого университета и города с возможностями, но они есть.

Ах да, забыла у нас ещё на почте открывают карту, если есть ВНЖ на руках
Shkosoruchko
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 28.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2157

Сообщение Alberto Contador » 28 апр 2024, 02:22

Что значит "нормальный контракт" ? Такого термина нет в законодательстве Италии. Стажировки, ага-ага, за 3 кредита в год ))) Не, каждый решает сам. Особенно, если лет мало и учебу спонсируют родители )))
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2280
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 71

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2158

Сообщение Shkosoruchko » Вчера, 12:09

Alberto Contador, не ерничайте, нормальный имелось ввиду что не стажировочный контракт, а тот который с отплатой, налоговыми отчислениями, зарплатой и который можно спокойно показать в квестуре как финансовую гарантию для продления внж. Мне 32 года, не знаю много это или мало но ничьи родители меня не спонсируют, к сожалению.
По стажировке, наверное зависит от специальности, у нас стажировка обязательна 3 месяца всего а не год, весит 6 кредитов, пройти можно в любой стране, не обязательно в Италии, много стажировок, в том числе зарубежных предлагает сам университет, но можно и самому выбрать любую компанию и договориться там стажироваться.
Shkosoruchko
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 28.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2159

Сообщение vtorry » Вчера, 12:09

Alberto Contador писал(а) 27 апр 2024, 21:53:И как контракт оказывается тирончино, поэтому зарплаты нет и не будет.

Если не знать, что подписывать перед началом работы, или вообще ничего не подписывать, тогда конечно проблемы могут быть.
Но недобросовестные работодатели были и будут всегда, это не только проблема иностранных студентов.

Alberto Contador писал(а) 28 апр 2024, 02:22:Что значит "нормальный контракт" ? Такого термина нет в законодательстве Италии. Стажировки, ага-ага, за 3 кредита в год )))

А какие проблемы со стажировками? Есть, конечно, случаи стажировок без rimborso spese, но вроде туда палками не загоняют.
В Лацио 800 евро минимум для стажировки, у нас стажерам платят 1000. Хочешь писать диплом/нужны кредиты - пиши или получай свои кредиты, не хочешь писать - не пиши, это дело личное каждого.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2160

Сообщение Alberto Contador » Вчера, 12:43

Мне зачли опыт работы как стажировку. И что ? В каждой избушке - свои погремушки. Одно радует, Италия пока засчитывает годы учебы полностью для получения ПМЖ, а при наличии резиденцы в этот период - и для получения гражданства. Но и это скоро закончится, ибо решение суда о приведении законодательства в соответствие с нормами ЕС давно есть. Но Италия не была бы Италией, если бы все делалось быстро )))
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2280
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 71

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль