Куда уехать из РФ семье с ребёнком, удалёнкой и с переоткрытием ИП?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Куда уехать из РФ семье с ребёнком, удалёнкой и с переоткрытием ИП?

Сообщение: #1

Сообщение Lerchik82 » 06 мар 2022, 18:48

Семья из Москвы.
Ребёнок 7,5 лет. Переводим её на семейную форму обучения с дистанционной аттестацией.
У меня свой нишевый IT-продукт, зарегистрированный как ИП в РФ.
Планы вывести фирму за пределы страны зрели уже давно. Задолго до спец. операции на Украине.
У мужа работа на фирму в США/Израиле с возможностью продолжать удалённо.

Хотели на Кипр. Были там много раз.
Но там сейчас нет прямых рейсов, а для кривых рейсов не подходит про-виза.

Рассматривали вариант на машине курсировать в Грузии-Армении-Турции, но сухопутные границы для путешественников в Турции закрыты из-за ковида, в Грузию ехать через Владикавказ малость страшновато, а про открытие ИП вообще не понятно.

Вьетнам? Тоже пока мутновато как-то. Вроде бизнес там достаточно несложно зарегистрировать и ВНЖ получить.

Что посоветуете в текущей ситуации, когда нас обложили санкциями?
Lerchik82
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Куда уехать из РФ семье с ребёнком, удалёнкой и с переоткрытием ИП?

Сообщение: #2

Сообщение Rirorongo » 12 апр 2022, 22:50

А что не так с Грузией?
Туда вполне можно заехать на машине, нет ограничений. В Грузию только очередь на границе, а в остальном все просто. Кстати ИП в Грузии платят налог 1%.
Rirorongo
активный участник
 
Сообщения: 755
Регистрация: 18.08.2005
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куда уехать из РФ семье с ребёнком, удалёнкой и с переоткрытием ИП?

Сообщение: #3

Сообщение Lerchik82 » 17 апр 2022, 14:09

Туда вполне можно заехать на машине, нет ограничений.

Когда это их сняли? Есть же ограничения на выезд из РФ на машине. Требуется серьёзное основание.
ВНЖ, трудовой договор или родственник в другой стране.
Уже по лечению людей разворачивают.
С туристическими целями вообще строго не выпускают.

В Грузии сейчас русофобия раскалилась до предела. С ними у РФ тоже есть старые конфликты. Плюс Грузия перенаселена беженцами.

Мы сейчас смотрим в Турцию.
Lerchik82
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Куда уехать из РФ семье с ребёнком, удалёнкой и с переоткрытием ИП?

Сообщение: #4

Сообщение Энабран Тейн » 17 апр 2022, 16:54

Сам долго выбирал место для переезда, в итоге 24 февраля с 1 паспортом и женой вылетел в ОАЭ. Провел там 3 недели, во многом разочаровался. Искал +/- постоянное пристанище на форуме, сам маэстро Винский даже посоветовал Грузию и Турцию. Полетел и туда и туда. Турцию вообще объехал всю и сейчас закрепился в поселке около Алании. Из окна вид на горы и море одновременно, пахнет цветами, вкусная еда, добрые люди, фантастическая безопасность и копеечные цены ( особенно после моего родного СПб и Дубая). Думал пересижу тут пару месяцев со скрипом, а в итоге покупаю квартиру :D (Был почти везде, кроме Китая, США, Австралии и Новой Зеландии. Даже на месяц в Турцию ехать не хотел, но сейчас хочу минимум год тут пожить).
Энабран Тейн
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 22.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29

Re: Куда уехать из РФ семье с ребёнком, удалёнкой и с переоткрытием ИП?

Сообщение: #5

Сообщение Lerchik82 » 17 апр 2022, 17:00

закрепился в поселке около Алании.

Мы смотрим в сторону Мерсина. Сразу с прицелом на приобретение недвижимости.
Да, тоже ОЧЕНЬ подкупает то,ч то рядом есть горнолыжка. Ребёнок серьёзно лыжным спортом занимается.
В Мерсине достраивается свой аэропорт. Это как квартиры рядом со строящимся метро. Выгодная инвестиция. Даже с учётом нестабильности курса лиры. С лирой не совсем всё ясно. Зато с рублём ясно всё. Он идёт на три буквы, то есть на дно. Тем же курсом, что и крейсер "Москва".
Так что 20 апреля наши друзья летят в Мерсин туристами, смотреть и покупать квартиру.
Потом уже на машине через Грузию с детьми.
И мы, скорее всего, так же поступим.

Только с релокацией образовательного + IT бизнеса тут всё мутно как-то. Разбираться надо.
Lerchik82
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Куда уехать из РФ семье с ребёнком, удалёнкой и с переоткрытием ИП?

Сообщение: #6

Сообщение Энабран Тейн » 17 апр 2022, 17:06

Не уверен, что к моему мнению стоит прислушиваться, но я сидя в отеле Дубая говорил жене: "Мерсин!!! Да там аэропорт, метро, вот куча видео. Все понятно. Берем 5 квартир сразу по 40.000евро. Да это золотая жила!" Приехали в Мерсин, сняли квартиру на долгий срок. Уехали через неделю с огромным облегчением, что просто оплатили жилье на пару месяцев, а не купили там ничего. Как мне говорили некоторые турки в Алании про Мерсин - криминальный город с огромным количеством иммигрантов из Сирии и прочих неблагоприятных для жизни стран, ужасная экология, ужасная природа, грязь, постоянно заводятся всякие мошки в квартирах, влажность большая, белье не сохнет, ураганы, землетрясения" и бла бла бла. И знаете: соглашусь)))) Это жесть, в Грузии таких мест я не встречал, а там мне очень не понравилось. Но на вкус и цвет)))
Энабран Тейн
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 22.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29

Re: Куда уехать из РФ семье с ребёнком, удалёнкой и с переоткрытием ИП?

Сообщение: #7

Сообщение Lerchik82 » 17 апр 2022, 17:19

Ну вот поэтому сначала в любом случае нужно поездить.
Про Мерсин противоречивые слухи.
Просто потому что он вытянут вдоль побережья очень сильно.
Есть разные районы.
Есть видео с ночными прогулками, где видно, что люди велосипеды и скутеры не пристёгивают и магазины лишь прикрывают брезентовой занавеской. В Москве такого не увидишь.

Мы с мужем гуляли по району Балат в Стамбуле. Он тоже скандально известен благодаря беженцам. Говорят, там вообще вечером лучше не появляться. Но мы нормально погуляли. Фиг знает, может если там жить, то можно огрести. Говорят же, что Стамбул - город контрастов. И это правда. И это применимо, пожалуй, ко всей Турции.

Мы пока присматриваемся в районам Енишехир и Мезитли. Они наиболее развитые. Хотя соотечественники больше сосредоточены в Тедже и Чешмели. Окраины и припортовую зону не рассматриваем. Именно потому, что там деревни беженцев.
Lerchik82
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Куда уехать из РФ семье с ребёнком, удалёнкой и с переоткрытием ИП?

Сообщение: #8

Сообщение Энабран Тейн » 17 апр 2022, 17:25

Разумеется, я к тому же: стоит поездить) Я вот хотел "залечь на дно в Брюгге" и открыл для себя любовь к природе заново. А многие и в Дубае остались бы на моем месте с удовольствием. Турция очень разная и удивительная, я как +/- фанат Европы и Латинской Америки просто в шоке от этих контрастов. Относительно Мерсина: там точно гораздо безопаснее чем в Москве. Наверное, даже не в 2 и не в 3 раза. Просто есть в Турции места, где по пути в магазин можно встретить человека (своего пола, что важно), который пригласит домой, сделает кофе, кальян со сладостями и ни за что не попросит за это денег)))) А в Мерсине разве что посигналят из машины, увидев европейского вида девушку, даже с семьей))) как-то так.
Энабран Тейн
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 22.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29

Re: Куда уехать из РФ семье с ребёнком, удалёнкой и с переоткрытием ИП?

Сообщение: #9

Сообщение Lerchik82 » 17 апр 2022, 17:35

В последнее время в Мерсин едет много наших соотечественников с прицелом на ПМЖ.
Причём если раньше в Мерсин-Аланью уезжали пенсионеры, парикмахеры из нищих регионов РФ, которых привлекала халява, то теперь идёт смена контингента в сторону айтишников и предпринимателей. Дауншифтеры из Турции сваливают в Тайланд и другие дешёвые места. В Мерсине уже формируется айтишное комьюнити.

P. S. Мужу первым делом предложил работодатель ОАЭ, но я топнула ногой сразу же. Были мы в Эмиратах. Жить в этой дикой пустыне вообще не хочется. И народ там какой-то надменно-отстранённый. Турки всё-таки более открытые и европезированные.
Кстати, у Тома Тыквера есть шикарный атмосферный фильм в тему ОАЭ. "Голограмма для короля".
Lerchik82
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Куда уехать из РФ семье с ребёнком, удалёнкой и с переоткрытием ИП?

Сообщение: #10

Сообщение APL-PLA » 17 апр 2022, 18:10

У Турции имхо куда больше шансов обрести диктатора или свалиться в мусульманскую религиозность. Риски большие исторически. И что тогда будут делать все эти люди со своей недвигой?)
APL-PLA
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 08.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куда уехать из РФ семье с ребёнком, удалёнкой и с переоткрытием ИП?

Сообщение: #11

Сообщение Энабран Тейн » 17 апр 2022, 18:33

В некоторых местах Турции недвижимость выросла на 50% в euro за этот год. Не обязательно рассматривать это как инвестицию на всю жизнь. Опасался того же до того, как погрузился в турецкую действительность.
Энабран Тейн
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 22.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29

Re: Куда уехать из РФ семье с ребёнком, удалёнкой и с переоткрытием ИП?

Сообщение: #12

Сообщение APL-PLA » 17 апр 2022, 18:55

Энабран Тейн писал(а) 17 апр 2022, 18:33:В некоторых местах Турции недвижимость выросла на 50% в euro за этот год. Не обязательно рассматривать это как инвестицию на всю жизнь. Опасался того же до того, как погрузился в турецкую действительность.


Так-то вы правы, только тема о спокойной жизни, а не об инвестициях ... а люди в возрасте тем более могут не ориентироваться в рынке недвиги или крипты. Да и действительность меняется очень быстро - разве такова была действительность в РФ ещё 6-7 лет назад) Всё зависит от того, как настроить народ.
APL-PLA
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 08.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куда уехать из РФ семье с ребёнком, удалёнкой и с переоткрытием ИП?

Сообщение: #13

Сообщение Lerchik82 » 17 апр 2022, 19:20

У Турции имхо куда больше шансов обрести диктатора или свалиться в мусульманскую религиозность. Риски большие исторически. И что тогда будут делать все эти люди со своей недвигой?)

Да, были такие мысли, что у Турции есть все шансы пойти по стопам Ирана.
Там тоже сначала был курс на Запад, и девушки ходили в коротких платьях, а потом пришёл духовный лидер, который всех в хиджабы переодел и на весь мир окрысился.
Но есть одно принципиальное но.
В свете наших с вами событий, весь мир против тирании как таковой.
Потому что видят, к чему она приводит, благодаря нашему государю.
Lerchik82
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Куда уехать из РФ семье с ребёнком, удалёнкой и с переоткрытием ИП?

Сообщение: #14

Сообщение Lerchik82 » 17 апр 2022, 19:25

Не обязательно рассматривать это как инвестицию на всю жизнь.

+1
ИМХО, инвестиции на ближайшие лет 5 до получения турецкого паспорта, чтоб перестать быть изгоем для начала.
А дальше можно реинвестировать в более цивилизованную страну.
Lerchik82
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Куда уехать из РФ семье с ребёнком, удалёнкой и с переоткрытием ИП?

Сообщение: #15

Сообщение APL-PLA » 17 апр 2022, 19:46

Lerchik82 писал(а) 17 апр 2022, 19:20:В свете наших с вами событий, весь мир против тирании как таковой.
Потому что видят, к чему она приводит, благодаря нашему государю.


Нет. Если бы так было, то и войн бы не было) В ООН количество стран "воздерживающихся" при голосовании по теме, составляет половину. Да и страны-противники "тирании" не очень-то что-то реальное хотят предпринимать.

В том же ныне благостном ЕС диктаторские режимы существовали до середины 70х годов. То есть всего каких-то 45 лет назад. И количество диктаторов вкупе с неадекватами у власти прямо пропорционально росту числа населения земного шара, т.к. ресурсы уменьшаются, а претендентов на них всё больше.

После ВОВ т.н. европейские либералы дали свободу большому числу стран, в которых появились разномастные диктаторы, включая людоедов) С тех пор их число не уменьшается, а только растёт. По сути только в Европе и Северной Америке у власти остались более-менее либеральные институты. В остальных частях света таковые - редкое исключение среди череды разномастных правителей-чудаков, мягко говоря, начиная с Болсонару и заканчивая главами государств ЮВА.

Так что я не думаю, что "весь мир" настолько уж ужасается, как вы считаете) у них своих проблем хватает.
APL-PLA
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 08.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куда уехать из РФ семье с ребёнком, удалёнкой и с переоткрытием ИП?

Сообщение: #16

Сообщение Энабран Тейн » 18 апр 2022, 00:55

Так что я не думаю, что "весь мир" настолько уж ужасается, как вы считаете) у них своих проблем хватает.[/quote]

Если вас не успокаивает фактор, что на данный момент экономика Турции одна из наиболее быстро развивающихся экономик в мире + член НАТО с 1952 + военные конфликты, в которых она участвовала не повлекли проблем для простых жителей страны и, тем более, не объединяли мир против себя похуже, чем объединил один австрийский художник - то какой конкретный вариант вы предлагаете автору и подобным соискателям?
Лично я, как говорил, вообще даже на день не хотел сюда прилетать, но сейчас понимаю, что через пару лет я тут недвижкой на любую золотую визу накоплю))) ну во всяком случае визу той же Португалии или Греции без проблем. И не вижу, чтобы где-то еще маячила такая перспектива отсидеться в тихой гавани, хорошо проинвестировать, поправить здоровье и нервишки и т.д.
Энабран Тейн
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 22.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29

Re: Куда уехать из РФ семье с ребёнком, удалёнкой и с переоткрытием ИП?

Сообщение: #17

Сообщение oleg_nsk » 18 апр 2022, 02:03

del
Последний раз редактировалось oleg_nsk 18 апр 2022, 09:40, всего редактировалось 1 раз.
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2451
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Куда уехать из РФ семье с ребёнком, удалёнкой и с переоткрытием ИП?

Сообщение: #18

Сообщение Энабран Тейн » 18 апр 2022, 03:27

Оффтоп был, действительно, вероломным и неприкрытым :) Для людей с таким мнением есть, полагаю, отдельные темы и точно уверен, что есть отдельные форумы и даже отдельная страна, огороженная колючей проволокой.
Вспомнилось главное преимущество релокейта: если и встречаешь людей, говорящих с тобой на одном языке, то как правило смелых, целеустремленных, с горящими глазами, вежливых и тактичных, которые одним своим существованием поднимают настроение, располагают к развитию, нетворкингу, жажде жить и ставить цели все выше. Всем читающим тему, в частности ТС, желаю легкой и приятной смены локации от всего сердечка ❤
Энабран Тейн
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 22.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29

Re: Куда уехать из РФ семье с ребёнком, удалёнкой и с переоткрытием ИП?

Сообщение: #19

Сообщение yg11 » 18 апр 2022, 05:41

oleg_nsk писал(а) 18 апр 2022, 02:03:. Я уж лучше пока в РФ "отсижусь". Сорри, что не в тему.

Готов спорить, что ваше пока будет навсегда.
yg11
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 15.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 59
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Куда уехать из РФ семье с ребёнком, удалёнкой и с переоткрытием ИП?

Сообщение: #20

Сообщение APL-PLA » 18 апр 2022, 09:28

Энабран Тейн писал(а) 18 апр 2022, 00:55:Если вас не успокаивает фактор, что на данный момент экономика Турции одна из наиболее быстро развивающихся экономик в мире + член НАТО с 1952 + военные конфликты, в которых она участвовала не повлекли проблем для простых жителей страны и, тем более, не объединяли мир против себя похуже, чем объединил один австрийский художник - то какой конкретный вариант вы предлагаете автору и подобным соискателям?
Лично я, как говорил, вообще даже на день не хотел сюда прилетать, но сейчас понимаю, что через пару лет я тут недвижкой на любую золотую визу накоплю))) ну во всяком случае визу той же Португалии или Греции без проблем. И не вижу, чтобы где-то еще маячила такая перспектива отсидеться в тихой гавани, хорошо проинвестировать, поправить здоровье и нервишки и т.д.


Аргументы хорошие, но для меня мусульманские страны в определённой мере табу в плане ПМЖ) Для кого нет - пожалуйста.
Если бы я хотел оказаться в мусульманской Азии, то вот она Москва, чем плохо? То же самое, только климат хуже и инвестиции дороговаты.)
Для жизни я рассматривал страны в пределах таможенного союза (из-за простоты перемещения) либо ЮА, типа Аргентины. Что касается инвестиций то устал уже от этого немного. Хочется просто спокойной жизни. Вам 27, у вас ещё начало всего)

Покритикуйте, возможно я и рассмотрю вариант Мерсина после этой темы. Хотя Эрдогану всё равно доверия нет, несмотря на НАТО и прочее) Звучит всё в теории неплохо ...
APL-PLA
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 08.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль