Круг по безвизовым Балканам

Что посмотреть в Сербии, Северной Македонии, БиГ и Косово, популярные маршруты по Балканам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Круг по безвизовым Балканам

Сообщение: #1

Сообщение Gippz » 27 янв 2019, 17:12

Всем привет!

Тоже стал прикидывать кольцевой маршрут по безвизовым Балканам на вторую половину сентября. Изначально хотел 17-18 дней, но третий спонсор отвалился, денег не много, решил малость порезать маршрут в части Сербии (Белград, восток вдоль границы с Румынией и монастырь Манасия). В качестве компенсации думаю взять обратный рейс с длинной пересадкой в Белграде - будет часов 8 на поверхностный осмотр города. Пока выходит так:

1. 11.09 Москва-Белград-Тиват (Черногория) рейс Айр Сербии с короткой пересадкой (50 минут) в Белграде. Кто летал? Если АК такой рейс ставит, наверно у них пересадка отработана? Если задержки будут, то даже для невозвратного билета обязаны будут посадить на следующий рейс, который через 4 часа? Багаж, я так думаю, сразу до Тивата загрузят?
В Тивате думаю снять апарты где-нибудь поближе к берегу, чтобы искупнуться (по бюджету выше 40Е не хочу брать - у кого есть варианты?). Машину бронирую заранее, в аэропорту получаю. Возможно лучше сразу искать жилье поближе к парому, что с утра быстрее выбраться в БиГ?
2. 12.09 Тиват-паром-пограничный пункт Враченовичи с Боснией-Столац-Почитель-Мостар-Яйце, 360 км, 7 часов в пути
Не хочу ехать через Герцег Нови и Требинье - думаю поехать до Столаца "по верху". Там вроде поинтереснее дорога, но смущает кусок дороги от Кривацы по R427. Как она по части проходимости на обычном авто? Вроде кажется нормальной. День насыщенный, останавливаться будем где захочется, но сильно долго не задерживаясь. В Столаце заправляемся дешевым бензином под завязку (как в Боснии, кстати, заправляют полный бак? что-то надо сказать сначала в кассе?), смотрим по сторонам без хождений по окрестностям. Далее крепость Почитель, там гуляем, обедаем, с парковкой там проблем нет. В Мостаре думаю остановиться возле какого-то местного ТРЦ, где кинотеатр - надеюсь там есть парковка. Гуляем до моста и обратно, наверно за час-полтора управимся. Если кроме кино в торговом центре еще и магазины есть, закупаемся всякой походной мелочевкой. Затем выезжаем в Яйце, где и заночуем в районе водопада. Вечером посмотрим как оно освещается, городок вроде фотогеничный.
3. 13.09 Яйце-Травник-Сараево, 180 км, 3 часа
С утра думаю взять покушать и отправиться завтракать на озера рядом с Яйце, там несколько километров всего и места для пикников. Далее не спеша едем в Травник, смотрим крепость, обедаем там и движемся в Сараево. Изначально хотел там 2 ночи провести, но теперь выходит одна. Погуляем по городу, сходим в пивную.
4. 14.09 Сараево-Вишеград-Мокра гора, 150 км, 3 часа
Не знаю, потратить первую половину дня в Сараево на что-нибудь или потратить вторую половину на шагранскую восьмерку? В Мокра гора узнаем про билеты на паровозик, поднимемся к Кустурице. Ночевать будем поближе к Байинской стене, чтобы следующий день облегчить. Тут приму варианты апартов на троих людей за разумные деньги (25-35Е) в любом месте нацпарка Тара. Особо приветствуется природа рядом с домом. В Боржоми катались на "кукушке", так что прям огромного желания прокатиться на "восьмерке" нет. Но если будет достаточно времени, то почему бы и нет.
5. 15.09 Мокра гора-Байнска стена-дом на Дрине-монастырь Студеница-монастырь Жича-Врнячка Баня, 300 км, 7 часов
Решил заменить две ночи в Белграде, Джердап и Манасию посещением топ-монастырей, которые у меня выпадали в прежнем маршруте через восток. К монастырям отношусь чисто как к культуре. С утра забираемся на смотровую площадку, прокладывая маршрут по форуму, далее спускаемся в Перучац, заскакиваем в Баину Башту и движемся на юг. Дорога, судя по всему, не быстрая. Врнячку Баню выбрал пока как вариант, чтобы с пользой провести остаток дня. Если приедем не очень поздно, может и в бассейн какой сходить покупаться. Кто что может посоветовать, куда обращаться, сколько стоит? Может и апарты посоветуете за 30Е. Вообще, пока у меня в бюджете на жилье 45Е/ночь заложено, но это та позиция, где реально что-то сэкономить.
6. 16.09 Врнячка Баня-Ниш-граница с Македонией-Скопье, 340 км, 5 часов
Тут я возвращаюсь на первоначальный маршрут. Есть дорога платная и бесплатная - до Ниша наверно поеду по платной, далее погляжу по времени. Просто по платнику ехать скучно, но вопрос насколько будут забиты фурами бесплатные альтернативы. В Ниш чисто для обеда и легкого просмотра заезжаем, башню черепов посмотрим и что еще по дороге встретим. Хочется оставить время для Скопье, где одну ночь проведем. Погуляем по городу при свете дня, а потом при освещении ночном посмотримна их трешовые скульптуры.
7. 17.09 Скопье-Тетово-Маврово-Охрид, 225 км, 4 часа
Тут я хочу с платной дороги уйти и проехаться по стране. В Тетово Цветная мечеть, в Маврово думаю свернуть в парк и объехать вокруг озера - сначала до затонувшей церкви, а затем дальше до Маврово и замкнуть круг. Не знаю, какая там дорога - кто был? После возвращаемся на дорогу в Охрид, где и проводим вторую половину дня и ночь. Думаю, что этого времени хватит на погулять, купаться не будем.
8. 18.09 Охрид-монастырь Свети Неум-граница с Албанией-Поградец-Корча-ферма Сотира, 250 км, 6 часов
Этот кусок уже стандартный на форуме, чтобы не устать и на эко-ферме отдохнуть. Вопрос про бензин: боснийский бензин уже закончится, албанский вроде как не советуют. В Македонии или Сербии лучше заправить полный бак, чтобы Албанию проехать без дозаправок? Что с ценой и качеством?
9. 19.09 Ферма Сотира-Гирокастра-Голубой глаз-Ксамиль, 200 км, 4 часа
Тут с дорогой вроде тоже все стандартно. В Ксамиле 2 ночи пляжного отдыха планирую. Какие предложения интересные есть по жилью? В районе какого пляжа, чтобы машину не брать? Где вкусно и бюджетно покушать морепродукты?
10. 20.09 Ксамиль, Бутринт
Пляж возможно разбавим выездом в Бутринт. Групповые билеты от 4 человек вроде как, может сорганизуем свою группу на месте. Есть ли смысл заехать в Саранду или еще куда-нибудь? Опять же, какая будет погода.
11. 21.09 Ксамиль-Дуррес-Шкодер, 370 км, 6 часов
Длинный перегон через всю Албанию. Гугл ведет обатно в Гирокастру, затем Фиере, Дуррес и Лежа. Влера остается в стороне, как и Тирана. В Тирану заезжать не хочу категорически, сделать ли небольшой крюк во Влеру? Разбавит ли она картину в пути или и так пейзаж будет примерно одинаков? Где посоветуете остановиться на обед? В Шкодере ночевка, но надеюсь приехать не поздно и сходить в крепость и что там еще есть? Думал о какой-нибудь прогулке по озеру. Не знаю, стоит ли искать?
12. 22.09 Шкодер-граница с Черногорией-Подгорица-Колашин-мост Джурджевича-Жабляк, 220 км, 4 часа
Решил поехать в Жабляк сразу с Албании, а потом уже вернуться на побережье. Думаю туда поехать через Колашин, а возвращаться уже по дороге мимо Острога. В районе Подгорицы есть водопад Ниагара - крюк небольшой. Стоит ли туда заехать? Подгорицу хочу объехать стороной, время на неё не тратить. Где по дороге пообедать с хорошим видом и вкусом? В Жабляке проведем ночь, по приезду наверно должны успеть погулять вокруг Черного озера. Какие еще есть не длинные маршруты во второй половине дня? Где лучше селиться?
13. 23.09 Жабляк-перевал Седло-Пивское озеро-Пивский монастырь-монастырь Острог-Вирпазар-туннель на побережье-Тиват, 270 км, 6 часов
Утром поедем по нацпарку Дурмитор, и далее к побережью. Если решим, поднимемся на машине к Острогу. Тиват пока тоже под вопросом, возможно решим последние две ночит провести в каком другом городе на побережье. Купаться наверно будет уже не очень комфортно, но может кто что посоветует, где остановиться. Выбрал дорогу через туннель, чтобы прокатиться вдоль курортов, посмотреть на них разом.
14. 24.09 Отдых на побережье
Пока не знаю, чем заняться. Если мы поселимся в Тивате, то может вообще машину сдать, а в аэропорт на следующий день на такси поехать. Либо мы оставляем машину, если решим прокатиться вокруг Которской бухты. Но с парковками там, как я понимаю, беда. Хотя уже будет конец сентября, может и нет? Или покататься по бухте на кораблике каком недорогом? Или посоветуете еще что-нибудь ) Я бы может вообще этот день выкинул, но по билетам у нас вылет 25-го.
15. 25.09 Тиват-Белград (прилет в 13:00), Белград-Москва (ночной рейс)
Вылет обусловлен как раз наличием длинной пересадки в Белграде в этот день, хоть как-то скомпенсируем обрезку маршрута. В аэропорту Белграда получаем багаж, сдаем его в камеру хранения (да, она там есть?) и отправляемся на автобусе в город. Выходим в центре, гуляем по крепости, Кнезям Михайловым, Скадарлиям всяким, где ужинаем, и часам к 21-22 возвращаемся в аэропорт. Автобусы еще ходят? Или такси лучше взять? Через Инет там такси есть, чтобы по цене не договариваться?

Буду рад любой критике, советам, лайфхакам, адресам и явкам.
Gippz
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 20.11.2017
Город: Астрахань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круг по безвизовым Балканам

Сообщение: #2

Сообщение comradlexa » 31 янв 2019, 11:20

Gippz писал(а) 27 янв 2019, 17:12:Всем привет!

Тоже стал прикидывать кольцевой маршрут по безвизовым Балканам на вторую половину сентября. Изначально хотел 17-18 дней, но третий спонсор отвалился, денег не много, решил малость порезать маршрут в части Сербии (Белград, восток вдоль границы с Румынией и монастырь Манасия). В качестве компенсации думаю взять обратный рейс с длинной пересадкой в Белграде - будет часов 8 на поверхностный осмотр города. Пока выходит так:

1. 11.09 Москва-Белград-Тиват (Черногория) рейс Айр Сербии с короткой пересадкой (50 минут) в Белграде. Кто летал? Если АК такой рейс ставит, наверно у них пересадка отработана? Если задержки будут, то даже для невозвратного билета обязаны будут посадить на следующий рейс, который через 4 часа? Багаж, я так думаю, сразу до Тивата загрузят?
В Тивате думаю снять апарты где-нибудь поближе к берегу, чтобы искупнуться (по бюджету выше 40Е не хочу брать - у кого есть варианты?). Машину бронирую заранее, в аэропорту получаю. Возможно лучше сразу искать жилье поближе к парому, что с утра быстрее выбраться в БиГ?
2. 12.09 Тиват-паром-пограничный пункт Враченовичи с Боснией-Столац-Почитель-Мостар-Яйце, 360 км, 7 часов в пути
Не хочу ехать через Герцег Нови и Требинье - думаю поехать до Столаца "по верху". Там вроде поинтереснее дорога, но смущает кусок дороги от Кривацы по R427. Как она по части проходимости на обычном авто? Вроде кажется нормальной. День насыщенный, останавливаться будем где захочется, но сильно долго не задерживаясь. В Столаце заправляемся дешевым бензином под завязку (как в Боснии, кстати, заправляют полный бак? что-то надо сказать сначала в кассе?), смотрим по сторонам без хождений по окрестностям. Далее крепость Почитель, там гуляем, обедаем, с парковкой там проблем нет. В Мостаре думаю остановиться возле какого-то местного ТРЦ, где кинотеатр - надеюсь там есть парковка. Гуляем до моста и обратно, наверно за час-полтора управимся. Если кроме кино в торговом центре еще и магазины есть, закупаемся всякой походной мелочевкой. Затем выезжаем в Яйце, где и заночуем в районе водопада. Вечером посмотрим как оно освещается, городок вроде фотогеничный.
3. 13.09 Яйце-Травник-Сараево, 180 км, 3 часа
С утра думаю взять покушать и отправиться завтракать на озера рядом с Яйце, там несколько километров всего и места для пикников. Далее не спеша едем в Травник, смотрим крепость, обедаем там и движемся в Сараево. Изначально хотел там 2 ночи провести, но теперь выходит одна. Погуляем по городу, сходим в пивную.
4. 14.09 Сараево-Вишеград-Мокра гора, 150 км, 3 часа
Не знаю, потратить первую половину дня в Сараево на что-нибудь или потратить вторую половину на шагранскую восьмерку? В Мокра гора узнаем про билеты на паровозик, поднимемся к Кустурице. Ночевать будем поближе к Байинской стене, чтобы следующий день облегчить. Тут приму варианты апартов на троих людей за разумные деньги (25-35Е) в любом месте нацпарка Тара. Особо приветствуется природа рядом с домом. В Боржоми катались на "кукушке", так что прям огромного желания прокатиться на "восьмерке" нет. Но если будет достаточно времени, то почему бы и нет.
5. 15.09 Мокра гора-Байнска стена-дом на Дрине-монастырь Студеница-монастырь Жича-Врнячка Баня, 300 км, 7 часов
Решил заменить две ночи в Белграде, Джердап и Манасию посещением топ-монастырей, которые у меня выпадали в прежнем маршруте через восток. К монастырям отношусь чисто как к культуре. С утра забираемся на смотровую площадку, прокладывая маршрут по форуму, далее спускаемся в Перучац, заскакиваем в Баину Башту и движемся на юг. Дорога, судя по всему, не быстрая. Врнячку Баню выбрал пока как вариант, чтобы с пользой провести остаток дня. Если приедем не очень поздно, может и в бассейн какой сходить покупаться. Кто что может посоветовать, куда обращаться, сколько стоит? Может и апарты посоветуете за 30Е. Вообще, пока у меня в бюджете на жилье 45Е/ночь заложено, но это та позиция, где реально что-то сэкономить.
6. 16.09 Врнячка Баня-Ниш-граница с Македонией-Скопье, 340 км, 5 часов
Тут я возвращаюсь на первоначальный маршрут. Есть дорога платная и бесплатная - до Ниша наверно поеду по платной, далее погляжу по времени. Просто по платнику ехать скучно, но вопрос насколько будут забиты фурами бесплатные альтернативы. В Ниш чисто для обеда и легкого просмотра заезжаем, башню черепов посмотрим и что еще по дороге встретим. Хочется оставить время для Скопье, где одну ночь проведем. Погуляем по городу при свете дня, а потом при освещении ночном посмотримна их трешовые скульптуры.
7. 17.09 Скопье-Тетово-Маврово-Охрид, 225 км, 4 часа
Тут я хочу с платной дороги уйти и проехаться по стране. В Тетово Цветная мечеть, в Маврово думаю свернуть в парк и объехать вокруг озера - сначала до затонувшей церкви, а затем дальше до Маврово и замкнуть круг. Не знаю, какая там дорога - кто был? После возвращаемся на дорогу в Охрид, где и проводим вторую половину дня и ночь. Думаю, что этого времени хватит на погулять, купаться не будем.
8. 18.09 Охрид-монастырь Свети Неум-граница с Албанией-Поградец-Корча-ферма Сотира, 250 км, 6 часов
Этот кусок уже стандартный на форуме, чтобы не устать и на эко-ферме отдохнуть. Вопрос про бензин: боснийский бензин уже закончится, албанский вроде как не советуют. В Македонии или Сербии лучше заправить полный бак, чтобы Албанию проехать без дозаправок? Что с ценой и качеством?
9. 19.09 Ферма Сотира-Гирокастра-Голубой глаз-Ксамиль, 200 км, 4 часа
Тут с дорогой вроде тоже все стандартно. В Ксамиле 2 ночи пляжного отдыха планирую. Какие предложения интересные есть по жилью? В районе какого пляжа, чтобы машину не брать? Где вкусно и бюджетно покушать морепродукты?
10. 20.09 Ксамиль, Бутринт
Пляж возможно разбавим выездом в Бутринт. Групповые билеты от 4 человек вроде как, может сорганизуем свою группу на месте. Есть ли смысл заехать в Саранду или еще куда-нибудь? Опять же, какая будет погода.
11. 21.09 Ксамиль-Дуррес-Шкодер, 370 км, 6 часов
Длинный перегон через всю Албанию. Гугл ведет обатно в Гирокастру, затем Фиере, Дуррес и Лежа. Влера остается в стороне, как и Тирана. В Тирану заезжать не хочу категорически, сделать ли небольшой крюк во Влеру? Разбавит ли она картину в пути или и так пейзаж будет примерно одинаков? Где посоветуете остановиться на обед? В Шкодере ночевка, но надеюсь приехать не поздно и сходить в крепость и что там еще есть? Думал о какой-нибудь прогулке по озеру. Не знаю, стоит ли искать?
12. 22.09 Шкодер-граница с Черногорией-Подгорица-Колашин-мост Джурджевича-Жабляк, 220 км, 4 часа
Решил поехать в Жабляк сразу с Албании, а потом уже вернуться на побережье. Думаю туда поехать через Колашин, а возвращаться уже по дороге мимо Острога. В районе Подгорицы есть водопад Ниагара - крюк небольшой. Стоит ли туда заехать? Подгорицу хочу объехать стороной, время на неё не тратить. Где по дороге пообедать с хорошим видом и вкусом? В Жабляке проведем ночь, по приезду наверно должны успеть погулять вокруг Черного озера. Какие еще есть не длинные маршруты во второй половине дня? Где лучше селиться?
13. 23.09 Жабляк-перевал Седло-Пивское озеро-Пивский монастырь-монастырь Острог-Вирпазар-туннель на побережье-Тиват, 270 км, 6 часов
Утром поедем по нацпарку Дурмитор, и далее к побережью. Если решим, поднимемся на машине к Острогу. Тиват пока тоже под вопросом, возможно решим последние две ночит провести в каком другом городе на побережье. Купаться наверно будет уже не очень комфортно, но может кто что посоветует, где остановиться. Выбрал дорогу через туннель, чтобы прокатиться вдоль курортов, посмотреть на них разом.
14. 24.09 Отдых на побережье
Пока не знаю, чем заняться. Если мы поселимся в Тивате, то может вообще машину сдать, а в аэропорт на следующий день на такси поехать. Либо мы оставляем машину, если решим прокатиться вокруг Которской бухты. Но с парковками там, как я понимаю, беда. Хотя уже будет конец сентября, может и нет? Или покататься по бухте на кораблике каком недорогом? Или посоветуете еще что-нибудь ) Я бы может вообще этот день выкинул, но по билетам у нас вылет 25-го.
15. 25.09 Тиват-Белград (прилет в 13:00), Белград-Москва (ночной рейс)
Вылет обусловлен как раз наличием длинной пересадки в Белграде в этот день, хоть как-то скомпенсируем обрезку маршрута. В аэропорту Белграда получаем багаж, сдаем его в камеру хранения (да, она там есть?) и отправляемся на автобусе в город. Выходим в центре, гуляем по крепости, Кнезям Михайловым, Скадарлиям всяким, где ужинаем, и часам к 21-22 возвращаемся в аэропорт. Автобусы еще ходят? Или такси лучше взять? Через Инет там такси есть, чтобы по цене не договариваться?

Буду рад любой критике, советам, лайфхакам, адресам и явкам.


По п.2 - через Враченовичи не ездил - не знаю. Въезжали в БиГ через Клобук - виды до Вилуси (отсюда дорога уходит на Враченовичи) отменные (а в БиГ - вообще супер!), дорога - хороший асфальт по 1 ряду в каждой полосе, но машин очень мало (были в июне 2018).
По п. 8 - Я на лето 2019 выбрал немного другой маршрут из Охрида: Охрид - Эльбасан - Гирокастра - Блу Ай - Саранда - Ксамиль. Думаю такой маршрут получится более "равнинный" и легкий. По албанскому бензину - заправлялся летом 2018 на разных заправках в Албании - плохого качества не заметил, а цена ниже, чем в ЧГ!
По п. 12 - обойти вокруг Черного озера хватит 2 часов. Можно еще сходить к Змеиному озеру. Это все практически без набора высоты. Я поднимался к Ледяной пещере - это на целый день, 28 км по горам с перепадом высот 1000 м.
По п.14 - парковок (правда платных!) полно. Лучше отдать 1-2-3-4 евро за парковку, чем искать эвакуированную машину (или с блокиратором на колесе ее найти!) и искать, где оплатить штраф и того, кто снимет блокиратор (сами так по глупости потеряли 2 часа в Требинье!).
comradlexa
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 23.01.2019
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Круг по безвизовым Балканам

Сообщение: #3

Сообщение Gippz » 31 янв 2019, 13:51

comradlexa писал(а) 31 янв 2019, 11:20:По п. 8 - Я на лето 2019 выбрал немного другой маршрут из Охрида: Охрид - Эльбасан - Гирокастра - Блу Ай - Саранда - Ксамиль. Думаю такой маршрут получится более "равнинный" и легкий. По албанскому бензину - заправлялся летом 2018 на разных заправках в Албании - плохого качества не заметил, а цена ниже, чем в ЧГ!

Спасибо. Я через Корче-Лесковик хочу ехать не только потому, чтобы перегон длинный не делать, но и чтоб затем по тому же маршруту второй раз не ехать, возвращаясь в ЧГ.
А не вспомните, бензин албанский был дешевле македонского? В ЧГ, я так думаю, вообще все дороже.

Вопрос еще для автомобилистов. По одной цене финальной есть 3 машины на автомате: Сузуки Балено 1,2 бензин 102 л.с. 2017 год, Хюндай i30 1,6 бензин 130 л.с. 2016 год и Тойота Версо 2,0 дизель 130 л.с. 2011 год. Что лучше в плане удобства внутри и снаружи, а также расходов на бензин (приходится ужиматься в деньгах)? Если два человека и если трое?
Gippz
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 20.11.2017
Город: Астрахань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круг по безвизовым Балканам

Сообщение: #4

Сообщение comradlexa » 31 янв 2019, 14:05

Gippz писал(а) 31 янв 2019, 13:51:
comradlexa писал(а) 31 янв 2019, 11:20:По п. 8 - Я на лето 2019 выбрал немного другой маршрут из Охрида: Охрид - Эльбасан - Гирокастра - Блу Ай - Саранда - Ксамиль. Думаю такой маршрут получится более "равнинный" и легкий. По албанскому бензину - заправлялся летом 2018 на разных заправках в Албании - плохого качества не заметил, а цена ниже, чем в ЧГ!

Спасибо. Я через Корче-Лесковик хочу ехать не только потому, чтобы перегон длинный не делать, но и чтоб затем по тому же маршруту второй раз не ехать, возвращаясь в ЧГ.
А не вспомните, бензин албанский был дешевле македонского? В ЧГ, я так думаю, вообще все дороже.

Вопрос еще для автомобилистов. По одной цене финальной есть 3 машины на автомате: Сузуки Балено 1,2 бензин 102 л.с. 2017 год, Хюндай i30 1,6 бензин 130 л.с. 2016 год и Тойота Версо 2,0 дизель 130 л.с. 2011 год. Что лучше в плане удобства внутри и снаружи, а также расходов на бензин (приходится ужиматься в деньгах)? Если два человека и если трое?


По бензину - если в ЧГ бензин стоит везде одинаково, то в Албании существует небольшой разброс с ценах и все равно он дешевле, чем в ЧГ. Про македонский бензин не скажу - пока не был. В июне съезжу - сообщу!
Про машины - мы ездили на Хюндай Гетц 1,4 бензин - по горам и серпантинам (2 взрослых и ребенок 9 лет) шла тяжеловато в гору, по трассе в Албании легко шла 130-140 км/ч. На июнь 2019 забронировал Рено Клио 1,6 дизель - вроде отзывы хорошие, в том числе и по езде по горам.
comradlexa
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 23.01.2019
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Круг по безвизовым Балканам

Сообщение: #5

Сообщение Olgasin » 31 янв 2019, 18:53

Gippz писал(а) 27 янв 2019, 17:12:1. 11.09 Москва-Белград-Тиват (Черногория) рейс Айр Сербии с короткой пересадкой (50 минут) в Белграде. Кто летал? Если АК такой рейс ставит, наверно у них пересадка отработана? ...

С такой же пересадкой в прошлом году летели: всё чётко, всё отработано.

Gippz писал(а) 27 янв 2019, 17:12:8. 18.09 Охрид-монастырь Свети Неум-граница с Албанией-Поградец-Корча-ферма Сотира, 250 км, 6 часов
Вопрос про бензин: боснийский бензин уже закончится, албанский вроде как не советуют. В Македонии или Сербии лучше заправить полный бак, чтобы Албанию проехать без дозаправок? Что с ценой и качеством?

Цену уже не помню, качество нормальное. По совету хозяина заправлялись в Golf и Alpet.

Gippz писал(а) 27 янв 2019, 17:12:14. 24.09 Отдых на побережье Если мы поселимся в Тивате, то может вообще машину сдать, а в аэропорт на следующий день на такси поехать.

В Тивате достаточно предложений жилья с бесплатным трансфером из/в аэропорт(а). Очень удобно. На апрель как раз такой вариант забронировали.
Olgasin
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 06.05.2010
Город: Оленегорск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Круг по безвизовым Балканам

Сообщение: #6

Сообщение Gippz » 04 фев 2019, 09:38

Gippz писал(а) 27 янв 2019, 17:12:11. 21.09 Ксамиль-Дуррес-Шкодер, 370 км, 6 часов
Длинный перегон через всю Албанию. Гугл ведет обатно в Гирокастру, затем Фиере, Дуррес и Лежа. Влера остается в стороне, как и Тирана. В Тирану заезжать не хочу категорически, сделать ли небольшой крюк во Влеру? Разбавит ли она картину в пути или и так пейзаж будет примерно одинаков? Где посоветуете остановиться на обед? В Шкодере ночевка, но надеюсь приехать не поздно и сходить в крепость и что там еще есть? Думал о какой-нибудь прогулке по озеру. Не знаю, стоит ли искать?


Что-то планы меняются из-за отсутствия бюджета, дороговато выходит ехать с 11 по 25 сентября, рассматриваю теперь вариант с 25 сентября по 09 октября ) И смущает меня последний день на побережье Черногории - вообще мне эта курортная тусовка не нравится. Может вообще его выкинуть, а разбить длинный перегон по Албании на два дня?
11. 05.10. Ксамиль-Влера (?)
12. 06.10 Влера-Шкодер

Где лучше остановиться? Влера, Дуррес или вообще в Берат завернуть? Хотелось бы морепродукты продолжить кушать, тем более что они может к северу подешевле, чем в Ксамиле. И может ранний приезд в Шкодер все-таки позволит организовать какую-нибудь прогулку по озеру? Есть у кого контакты тех, кто это организует, чтобы заранее заказать? Или это на месте решается?
Gippz
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 20.11.2017
Город: Астрахань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круг по безвизовым Балканам

Сообщение: #7

Сообщение korzh_yura » 10 фев 2019, 12:59

У вас есть карта google этого маршрута?
Очень тяжело на все это смотреть и понимать что и как.

Типа вот такой? ( Взят из одного из рассказов по Балканам, но тут очень глубоко на север, мне так не надо наверное....

https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... =869076427

Тут есть и полная карта и описание по каждому дню...

Я просто при всем желании не представляю Ваш маршрут, т.е. либо мне самому его рисовать на google карте, либо может у Вас он есть уже?

Мне через неделю выдвигаться...
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Круг по безвизовым Балканам

Сообщение: #8

Сообщение Gippz » 10 фев 2019, 13:37

Я, кстати, ту таблицу тоже скачал в свое время и на базе нее свой бюджет набрасываю. Но пока так подробно как там себе не расписывал, чтобы с сыылками. Каждый день я прорабатываю на компьютере в Гуглокартах и на телефоне в Османде. Мапс.ми в этом плане хуже, у него мало возможностей для гибкого построения маршрута (исключения платников, проселков и т.п.) Плюс Османд у меня потом показывает уклон дороги, чтобы хоть немного представить себе рельеф. К сожалению Гугл не дает все точки в один маршрут поместить (
Gippz
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 20.11.2017
Город: Астрахань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круг по безвизовым Балканам

Сообщение: #9

Сообщение korzh_yura » 10 фев 2019, 13:52

В гугл можно делать слои по дням, я так видел, у чела было по дням и было 100 точек в общем маршруте. Так что сделать можно.

Также мои карты google - незаменимая вещь в планировании маршрута. И , если есть инет, они подгружаются в гугл мапс одной кнопкой.

Так чтотвсе карты гугл имею у себя на тел и когда приеду на место главное помнить, чью карту открвть сейчас, и все будет понятно.

Уйму времени экономит. Я без этого уже не могу.

У меня инет везде всегда есть.

Так может накидаете хотя бы по дням маршрутв в гугл?

Вот пример много слойной карты
На карте можно увидеть список слоев. 1 день переезда = 1 слой, за исключением нескольких дней, которые пришлось объединить (количество слоев ограничено), эти слои можно отключать/включать, так же отдельный слой для каждой страны под интересующие меня места (в иконки достопримечательностей добавлял ссылки на ЖЖ, статьи и фотки, чтобы было удобнее)

https://www.google.com/maps/d/viewer?mi ... 000004&z=8
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Круг по безвизовым Балканам

Сообщение: #10

Сообщение Gippz » 10 фев 2019, 22:15

Попытался набросать в Гугле маршрут схематично:
https://www.google.com/maps/d/edit?mid= ... 999996&z=7
видно? а то первый раз так делаю
Gippz
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 20.11.2017
Город: Астрахань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круг по безвизовым Балканам

Сообщение: #11

Сообщение korzh_yura » 10 фев 2019, 23:21

Нет не видно. Поставьте разрешение всем у кого есть ссылка просматривать карту

Требуется разрешение

Нет доступа. Свяжитесь с владельцем или войдите в аккаунт, у которого есть доступ. Подробнее…

Вы вошли как xxxxxxxxxx@gmail.com.
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Круг по безвизовым Балканам

Сообщение: #12

Сообщение Gippz » 11 фев 2019, 06:04

Gippz
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 20.11.2017
Город: Астрахань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круг по безвизовым Балканам

Сообщение: #13

Сообщение korzh_yura » 11 фев 2019, 08:00

Да, так видно. Посмотрим, походу зададим вопросы. Так гораздо нагляднее и полезнее для истории
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Круг по безвизовым Балканам

Сообщение: #14

Сообщение korzh_yura » 12 фев 2019, 11:07

Начал смотреть Ваш маршрут. Во первых, многие точки, которые на карте нанесены, либо музеи, либо молы, ( хорошо бы понять, что именно это за точки, в словестном описании маршрута о них ни слова...

А потом, вы едете на пароме после Тивата. А где у Вас Котор? ( ни туда, ни обратно его не нашел.)

Или Вы уже там были?
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Круг по безвизовым Балканам

Сообщение: #15

Сообщение Gippz » 12 фев 2019, 11:34

У меня еще мест ночевок нет, поэтому просто определяю город одной точкой. Молл в Мостаре - это место теоретической парковки. Мне кажется, что там она должна быть общественной, плюс в начале путешествия пригодится закупиться мелочевкой. Внутри же городов точки пока не расставлял, хотя они стандартны. Для пеших прогулок по городам будет использоваться Мапс.ми - там пешеходные маршруты удобные плюс есть набор путеводителей фирменных, типа Охрида (можно скачивать сразу в программе), где все точки и маршрут обхода уже нанесены.
Города вокруг Которской бухты я пока игнорирую, как и всю прибрежную Черногорию - она мне кажется неинтересной. То есть виды там красивые, но ничего такого, чтобы я не увидел на Балканах за предшествующие две недели. А в нагрузку горы туристов и проблемы с парковками. Может быть выкрою время на то, чтобы прокатиться по окрестностям, но пока это не главное.
Gippz
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 20.11.2017
Город: Астрахань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круг по безвизовым Балканам

Сообщение: #16

Сообщение korzh_yura » 12 фев 2019, 11:37

А где информация что именно Вы уже видели на Балканах за первые 2 недели? Первый раз об этом слышу. Первый маршрут Ваш можно?
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Круг по безвизовым Балканам

Сообщение: #17

Сообщение Gippz » 12 фев 2019, 14:31

Это я про текущий маршрут - я в Черногории окажусь в конце путешествия, когда уже две недели буду по Балканам кататься. Я так думаю, что этими крепостями и горами буду пресыщен ) Вообще я Тиват выбрал как начало/конец маршрута только из-за того, что он самый удобный в плане самолета из Москвы и в части аренды машины. В остальном мне приморская Черногория кажется слишком попсовым местом, испорченным русским туристом. Для моря у меня Албания будет.
Gippz
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 20.11.2017
Город: Астрахань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круг по безвизовым Балканам

Сообщение: #18

Сообщение korzh_yura » 12 фев 2019, 14:53

Да при чем тут море то. Котор - это самый знаменитый круизный порт и в Которе надо обязательно увидеть этот вид сверху - там же очень красиво.
Я конечно обычно также все проезжаю мимо, но Котор то - его пропустить никак нельзя.
Вы скажите, у Вас основные мотивы путешествия - это какие?

У нас , например это в первую очередь красивые природные и фотогиеничные виды, и больше ничего. Природа, природа, и еще раз природа. Города не любим, но самобытные тихие городки чисто визуально пробежаться - нравятся. Ни рестораны, ни История, ни религия нас , к сожалению не интересует, если только что-то действительно прямо не ВАУ.
Поэтому и вопрос - какие из Ваших точек мне наносить на карту - у Вас там все MUST SEE, или некоторое так себе?
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Круг по безвизовым Балканам

Сообщение: #19

Сообщение Gippz » 12 фев 2019, 15:18

Для меня тоже природа - главное. Еще покушать по-местному ) К храмам отношусь как атеист, чисто с культурной точки зрения. Ну и в свете последних путешествий по Грузии и Турции разлюбил античные руины, пещеры и лестницы ))
Вид на Которскую бухту у меня будет с парома снизу и с вьюпойнта по дороге к Врачаничам. Это одна из причин, почему я не хочу через Херцег Нови ехать - сразу наверх поднимусь и весь залив увижу.
Точки на карте - ключевые, которые "маст си" и устанавливают маршрут. В городах понятно появятся дополнительные точки. По дороге - наверно тоже, типа тех же термальных источников по дороге от Фарма Сотира к Ксамилю. Где есть возможность, кручу Гугл стрит вью, чтобы увидеть насколько вид хорош (или дорога тяжела). Вот, к примеру, дорога по побережью от Саранды к Влере через горный перевал совершенно не впечатлила по картинке - лучше поеду через Гирокастру, по равнине, чтобы время не терять.
Gippz
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 20.11.2017
Город: Астрахань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круг по безвизовым Балканам

Сообщение: #20

Сообщение korzh_yura » 12 фев 2019, 15:45

А по парому можно инфу? Я посмотрел - 35 минут обогнуть бухту справа с Перастом на машине - неужто на пароме быстрее?
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумМаршруты Сербия, Македония, БиГ, Косово. Что посмотреть



Включить мобильный стиль