Маршрут по Австрии на арендованной машине, советы

Что посмотреть в Австрии, достопримечательности Австрии и маршруты самостоятельных путешествий по Австрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по Австрии на арендованной машине, советы

Сообщение: #1

Сообщение Marie M » 06 авг 2018, 12:41

Добрый день, форумчане!
Помогите, пожалуйста, с маршрутом. Даты отпуска: 30 ноября - 11 декабря сего года. Поскольку Венгрия рядом и в Будапешт как раз есть дешевые билеты на 30е число, то решили начать оттуда. 30го прилет, ну я думаю максимум полтора дня там и на поезде 2гог числа добраться до Вены. Там арендовать машину. И вот тут встает вопрос, куда ехать)) получается есть 9 дней(2-11 декабря). Стоит ли их все потратить на Австрию или же можно перебраться потом в соседние страны? но поскольку первый раз будем в этом регионе, то возможно, целесообразнее будет первый вариант? в общем, идей много, но сформировать их во что-то конкретное не удается, поскольку много очень информации. Жду ваших советов с нетерпением и заранее Спасибо!
Marie M
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 17
Пол: Женский
самостоятельно в Австрию

Re: Маршрут по Австрии на арендованной машине, советы

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 06 авг 2018, 13:50

Marie M писал(а) 06 авг 2018, 12:41:Даты отпуска: 30 ноября - 11 декабря сего года.

Не самый лучший сезон для Австрии. Я так понимаю горы и озёра отменяются?
Зато можно будет погулять на рождественских ярмарках.
Определённо стоит съездить в долину Вахау. Обязательно в Зальцбург, Инсбрук, Грац.
Marie M писал(а) 06 авг 2018, 12:41:30го прилет, ну я думаю максимум полтора дня там и на поезде 2гог числа добраться до Вены. Там арендовать машину.

А почему не взять машину сразу в Будапеште? Не будет ли дешевле?
Marie M писал(а) 06 авг 2018, 12:41:Стоит ли их все потратить на Австрию или же можно перебраться потом в соседние страны?

Это уж вам решать? Можно и Баварию захватить, а можно и в Чехию.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20078
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Австрии на арендованной машине, советы

Сообщение: #3

Сообщение Marie M » 06 авг 2018, 13:59

А почему не взять машину сразу в Будапеште? Не будет ли дешевле?


Вы знаете, вообще опыт с арендой авто будет впеврые нами испробована, мы смотерли цены на разных сайтах и везде по цене получается, что когда берешь машину в Венгрии,а здаешь ее в Австрии, то дороже раз 5-6. К примеру, на 9 дней так выходит 100 тысяч в среднем, предполагаю, что это связано с какой-то госпошлиной, ну а если брать в Вене и сдавать в Вене - то около 20 тысяч всего. Поэтому такая логистика.

Не самый лучший сезон для Австрии. Я так понимаю горы и озёра отменяются?

Подождите, неужели будет так холодно? Конечно же наоборот! Горы и озера основные причины! Я потому и написала сюда, чтооб вот понять, как оно будет по погоде. В чем собственно может заключаться сложность, как думаете?
Marie M
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Маршрут по Австрии на арендованной машине, советы

Сообщение: #4

Сообщение TGK » 06 авг 2018, 17:30

Marie M писал(а) 06 авг 2018, 13:59:В чем собственно может заключаться сложность, как думаете?

Например, подъемники на профилактике перед г/л сезоном
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3248
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Маршрут по Австрии на арендованной машине, советы

Сообщение: #5

Сообщение Marie M » 06 авг 2018, 18:14

TGK,

Например, подъемники на профилактике перед г/л сезоном


Но если мы хотим посетить, допустим, Гальшдат, то я думаю, что здесь это не стольл важно будет. Оттуда прекрасный панорамный вид на озеро и горы итак(судя по фото, что я видела, опять же) Быть - я там не была, но у нас не стоит задача подниматься на вершины/обзорные площадки и тд. Просто проехатсья по местности там разве не будет достаточно?
Marie M
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Маршрут по Австрии на арендованной машине, советы

Сообщение: #6

Сообщение TGK » 06 авг 2018, 19:05

Конечно, достаточно ) Вы спросили в чём может быть сложность безотносительно Хальштатта.
Насколько вижу по запросам на Форуме, редко кто в межсезонье по Австрии путешествует. Дворцы - закрыты, кораблики по озерам - делают перерыв, подъёмники по большей части тоже. Ну и погода неуютная. А так конечно, при желании можно найти, чем заняться.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3248
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Маршрут по Австрии на арендованной машине, советы

Сообщение: #7

Сообщение sergeyf73 » 07 авг 2018, 01:26

Marie M писал(а) 06 авг 2018, 13:59:Подождите, неужели будет так холодно?

Скорее сыро и промозгло. А на высоте уже может лежать снег. Если вас это не смущает, то конечно, надо ехать.
Marie M писал(а) 06 авг 2018, 18:14:Но если мы хотим посетить, допустим, Гальшдат, то я думаю, что здесь это не стольл важно будет. Оттуда прекрасный панорамный вид на озеро и горы итак(судя по фото, что я видела, опять же)

Ну я бы не сказал, что из самого Хальштатта открывается панорамный вид на озеро. Лучшие виды со смотровой площадки 5 пальцев. А вот как раз из-за погоды видов озера вы можете и не увидеть.
Marie M писал(а) 06 авг 2018, 18:14:Просто проехатсья по местности там разве не будет достаточно?

Проехаться то можно. Но вот приедете вы в тот же Хальштатт, допустим на озере туман или хуже того - идёт дождь. Что вы будете делать? Сидеть в кафе пережидать?
К тому же ещё короткий световой день.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20078
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Австрии на арендованной машине, советы

Сообщение: #8

Сообщение Olga276 » 14 сен 2018, 18:34

Мы тоже планируем провести три дня в районе между Гальштатом и Зальцбургом.(22 -25 декабря) Приедем из Праги на арендованном авто.Может посоветует кто-нибудь бюджетный милый вариант для 5 человек.И как распланировать эти предрождественские дни с учетом,что ничего не работает(так все пишут)
Olga276
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 21.09.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54

Re: Маршрут по Австрии на арендованной машине, советы

Сообщение: #9

Сообщение triplex44 » 18 сен 2018, 15:11

Marie M писал(а) 06 авг 2018, 13:59:
А почему не взять машину сразу в Будапеште? Не будет ли дешевле?



По поводу аренды в Будапеште имею опыт. Смотрите, в Венгрии все крупные прокатные конторы присутствуют только по франшизе, то есть живут по своим правилам. Если депозит на Шкоду Октавию в Германии 300-400 евро, то в Венгрии - 1800. И это бы еще ничего, но они не просто блокируют деньги на счету, как делают во всех нормальных странах, а оформляют как покупку, а потом возврат. То есть, если у Вас карта не в форинтах, то они по самому плохому курсу переводят сумму залога в форинтах в евро и снимают у Вас эту сумму с карты, а потом переводят Вам залог в форинтах и переводят в евро по курсу продажи. То есть Вы теряете 2 комиссии, примерно 100 евро. И еще, если Вы берете машину в Венгрии, а возвращаете ее в Австрии, то с Вас возьмут деньги в сумме стоимости обратного перегона, зарплаты водителя, страховки на все, билеты на возвращение водителя домой и еще Бог знает что! Лучше возвращать машину в той же стране, где и взяли.
triplex44
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.06.2015
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Австрии на арендованной машине, советы

Сообщение: #10

Сообщение Кыгорь » 18 сен 2018, 15:19

Marie M писал(а) 06 авг 2018, 12:41:. 30го прилет, ну я думаю максимум полтора дня там и на поезде 2гог числа добраться до Вены.

Marie M писал(а) 06 авг 2018, 12:41: первый раз будем в этом регионе

А Венгрия Вас совсем не интересует? Мне кажется, Будапешт заслуживает пары полных дней, да и недалеко от него есть что посмотреть.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Австрии на арендованной машине, советы

Сообщение: #11

Сообщение Marille » 19 сен 2018, 02:10

Народ, вы что? Это же адвент. Это у австрийцев стресс подарки покупать, а здесь же ТС в отпуск едет. Все городки прихорашиваются, везде празднично и нарядно. Просто хорошо спланировать - и можно увезти с собой замечательное настроение от предрождественских ярмарок и коллекцию кружек от глинтвейна. Адвент в Ст. Вольфганге посещает ежегодно около 300.000 человек, а Вы говорите межсезонье. Кораблики, Шафберг - все это работает. Ну и в декабре уже лыжный сезон, большинство подъемников обычно включают. Про погоду сейчас никто заранее не скажет, но если будет так себе, так это тогда намек мироздания, что пора отдыхать либо телом в термах, либо душой в музеях.
Marille
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 21.03.2017
Город: Ternitz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Маршрут по Австрии на арендованной машине, советы

Сообщение: #12

Сообщение Marie M » 28 ноя 2018, 13:15

В общем, если кто еще готов отклинуться и посоветовать. С маршрутом по городам мы определились. Очень сложным оказалось выбрать маршрут по Альпам, чтобы было и живописно(учитывая начало декабря) и по времени практично. В итоге:
2-4 декабря мы проводим в Вене.
4-7 декабря - сняли домик в окрестностях Линца, выбрали его, как оптимальную отправную точку для многих мест. У нас полных два дня 5 и 6, 7 в обед нужно сдавать машину и возвращаться. Из того, что сами хотим посмотреть: Гальшдат + 5 пальцев и Зальсбург(буквально на один день как обзорка). 2 места желаемых есть, но не знаем, как это вписать в полноценный маршрут, включив туда что-то еще.
Пожалуйста, ваши советы, господа, если вам будет не в тягость. )))
Marie M
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Маршрут по Австрии на арендованной машине, советы

Сообщение: #13

Сообщение astanid » 29 ноя 2018, 14:27

Как у вас по карте складывается какой-то оптимальный маршрут из Линца в Гальштат и Зальцбург ? В самом Зальцбурге или окрестностях было бы в разы логичнее. И готовьтесь к тому что собственно в горы на 5 пальцев вы запросто не попадете из-за погоды, облаков, тумана. План Б сразу продумывайте ;)
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1483
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Австрии на арендованной машине, советы

Сообщение: #14

Сообщение GANT1949 » 29 ноя 2018, 14:52

Чтобы смотреть Альпы, нужно прилетать в Мюнхен или Зальцбург, а не Будапешт
Вот уж насколько я люблю горы, но начало зимы в горах - тоска, осенних красок уже нет и дни короткие.
Ярмарки, термы, монастыри - это да. Но - пенсия).
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Австрии на арендованной машине, советы

Сообщение: #15

Сообщение Marille » 29 ноя 2018, 16:28

Сложность Вам что-то посоветовать заключается в том, что
- Вы о своих решениях сообщаете постфактум, когда уже, по всей видимости, что-либо поздно менять:
Marie M писал(а) 28 ноя 2018, 13:15:4-7 декабря - сняли домик в окрестностях Линца,

-легко меняете свои планы и намерения:
было-
Marie M писал(а) 06 авг 2018, 18:14:Но если мы хотим посетить, допустим, Гальшдат, то я думаю, что здесь это не стольл важно будет. Оттуда прекрасный панорамный вид на озеро и горы итак(судя по фото, что я видела, опять же) Быть - я там не была, но у нас не стоит задача подниматься на вершины/обзорные площадки и тд. Просто проехатсья по местности там разве не будет достаточно?

стало-
Marie M писал(а) 28 ноя 2018, 13:15:Из того, что сами хотим посмотреть: Гальшдат + 5 пальцев и Зальсбург(буквально на один день как обзорка).
хотя Вам писали о том, что
TGK писал(а) 06 авг 2018, 17:30:Например, подъемники на профилактике перед г/л сезоном


Вы, случайно, не пробовали заглянуть на сайт https://dachstein-salzkammergut.com/en/ ... -operation ?

GANT1949 писал(а) 29 ноя 2018, 14:52:Вот уж насколько я люблю горы, но начало зимы в горах - тоска, осенних красок уже нет и дни короткие.

А в чем тоска? Сегодня светит солнце, вершины гор и деревья припорошены снежком, очень красиво и не так уж и холодно.
Погода для путешествия замечательная, но самая расчудесная погода никакое путешествие сама по себе прекрасным не сделает.
Marille
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 21.03.2017
Город: Ternitz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Маршрут по Австрии на арендованной машине, советы

Сообщение: #16

Сообщение GANT1949 » 29 ноя 2018, 17:27

Marille писал(а) 29 ноя 2018, 16:28:А в чем тоска? Сегодня светит солнце, вершины гор и деревья припорошены снежком, очень красиво и не так уж и холодно.

Сегодня солнце, а завтра дождь и темно, а снег растаял - был в Альпах во все времена года и есть с чем сравнить.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Австрии на арендованной машине, советы

Сообщение: #17

Сообщение Marille » 29 ноя 2018, 18:00

GANT1949 писал(а) 29 ноя 2018, 17:27:Сегодня солнце, а завтра дождь и темно, а снег растаял - был в Альпах во все времена года и есть с чем сравнить.

Так, а в другие времена года не так? Дождя не бывает? Тем более, что изначально речь шла не об активном туризме типа трекинга? Когда смотреть предрождественскую Австрию? Летом или осенью?
В самой Австрии погодные условия могут кардинально различаться в разных частях. Если Вы были во все времена года, наверное, тоже наблюдали, как в одной долине пасмурно и идет дождь, а в соседней светит солнце. Есть места, в которых словить хорошую погоду сложнее, чем в остальных. Халльштатт, кстати, из таких. Но, тем не менее, городской туризм, по моему мнению, возможен вообще при любой погоде. Везде уже рождественская подсветка, глинтвейн и Австрия готовится к празднику. Природа замирает и отдыхает под снежком, а Вы говорите - тоска.

У меня лично вызывает большее недоумение вот такая подготовка к поездке, когда в соседнем Ст. Вольфганге будут работать и кораблики, и паровозики, а ТС поедет на 5 пальцев.
Marille
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 21.03.2017
Город: Ternitz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Маршрут по Австрии на арендованной машине, советы

Сообщение: #18

Сообщение GANT1949 » 29 ноя 2018, 19:12

Marille писал(а) 29 ноя 2018, 18:00:Когда смотреть предрождественскую Австрию? Летом или осенью?

Вообще-то речь не про рождественские ярмарки, с ними, как и городской программой, ТС определился - а именно про природу-погоду, которая несезон, как ее ни крути.
Поэтому ТС надо понимать, с чем столкнется - и не ждать суперкрасот, а планировать маршрут соответственно началу декабря.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Австрии на арендованной машине, советы

Сообщение: #19

Сообщение Marie M » 29 ноя 2018, 20:00

Извините, но все-таки, кто-то может посоветовать конкретные места на 3-4 дня в окрестностях Линца, учитывая сезон декабрь?

Халтштад и пять пальцев упомянули как самое популярное место, а вы уже раскритиковали то, чего нет, а именно - маршрута.
Marie M
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 17
Пол: Женский


След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумМаршруты по Австрии, что посмотреть



cron
Включить мобильный стиль