Три Долины, Лез Арк или что-то ещё? 10 дней, уверенный уровень катания

Горнолыжные курорты Франции, Андорры: все вопросы связанные с отдыхом на горнолыжных курортах Франции, Андорры. Топ10 курортов Франции, Андорры. Выбор где кататься с гор. Цены, отличия курортов французских Альп. Начало и конец горнолыжного сезона во французских Альпах.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Три Долины, Лез Арк или что-то ещё? 10 дней, уверенный уровень катания

Сообщение: #1

Сообщение CbIP » 21 сен 2019, 16:06

Всем доброго дня!

Катаюсь на лыжах уже больше 10 лет, но вот в первый раз собрался во Францию. В связи чем прошу помочь с выбором курорта.

Итак, вводные:
1. Едем вдвоём.
2. Арендуем машину в аэропорту (скорее всего Лиона).
3. Срок поездки: 10-11 дней.
4. Даты начала поездки: начиная с середины Февраля и заканчивая концом Марта.
5. Рассматриваем вариант снять апартаменты на ., поскольку на 10 дней туров нет.
6. Уровень катания: уверенный, чёрные трассы не пугают совсем. Наличие зон фрирайда будет очень большим плюсом.
7. Наличие бани, сауны, бассейна, терм будет очень большим плюсом.
8. Наличие места для завтрака будет очень большим плюсом. Также хочется разнообразия ресторанов для ужина и наличие apre-ski.
9. Обязательно ski-in/out или расстояние до подъёмника не больше 400 м.


О чём хотел посоветоваться: куда и когда лучше ехать во Францию?
1. Три Долины. Наверное, один из самых знаменитых курортов. Смотрим деревни Meribel и Meribel-Mottaret. Много апартаментов предлагаются с паковочным местом, что является большим плюсом. Большая зона катания, что не может не радовать. Много сине-зелёных трасс, что вроде как и нейтрально, но хочется интересных склонов. Термы есть только в Марибеле, но есть же авто.
2. Лез Арк. Как я для себя понял, Лез Арков есть два: тот, что справа (Les Arc 2000, Les Arc 1950) и тот, что слева (Les Arc 1800). Тот, что справа - зона без автомобилей с дорогой парковкой, сопоставимой с ценой аренды авто - это плохо. Зато почти в каждом комплексе апартаментов есть своя баня - это хорошо. В левом - наоборот, можно найти апарты с парковкой, но сложнее с саунами. Сама зона катания кажется попроще, чем Три долины. Непонятно, что со ски-пассом: их существует 3 вида, а описание только на Французском. Также множество хозяев желает сдавать апартаменты только на период, кратный 7 дням...
3. Может, рассмотреть ещё какой-то курорт? Ведь важно какие склоны - а я во Франции не был.
4. Что во Франции по снегу? Будет ли во второй половине Марта хорошая каталка?
5. Когда лучше ехать, что бы был хороший снег и мало народа? Как я понял во Франции каникулы с начала Февраля и до начала Марта. Хотелось бы избежать толпы детей и их родителей на склонах.
6. Если подскажете хороший прокат авто за недорого - отдельное спасибо!

Буду рад любым советам!!!
CbIP
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 15.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской
информация о снеге во Франции

Re: Три Долины, Лез Арк или что-то ещё? 10 дней, уверенный уровень катания

Сообщение: #2

Сообщение Stepanida » 01 окт 2019, 00:01

"Когда лучше ехать, что бы был хороший снег и мало народа? Как я понял во Франции каникулы с начала Февраля и до начала Марта. Хотелось бы избежать толпы детей и их родителей на склонах."

Во Франции в этом сезоне школьные каникулы с 8 февраля и до 9 марта 2020 г. Следующие с 4 апреля начнутся.
Худшая неделя с 22 февраля по 1 марта, ибо наша бельгийская каникульная неделя падает на эти даты. Остальное позже расскажу
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Три Долины, Лез Арк или что-то ещё? 10 дней, уверенный уровень катания

Сообщение: #3

Сообщение Stepanida » 01 окт 2019, 21:52

По погоде никогда не угадаешь, мы ездили несколько раз в начале марта - снега хватало и проблем не было. Один раз были в начале апреля - снег был довольно мокрым и липким ниже 1800 м и нормальным выше. Я Вам советую выбирать станцию не ниже 1800 м, тогда на счет снега можно и не беспокоиться, сами мы ниже еще ни разу не селились.

Три Долины - в Meribel-Mottaret только еще поедем в конце февраля, поэтому подсказать не могу, но по картам он мне уже нравится - трасс много, есть где развернуться. В предыдущие годы были в Les Menuires и Val Thorens, кататься везде хорошо.

Были и в Les Arc 2000, снимали аппартамент в Chalet des Neiges La Cime des Arc. Как я поняла, бассейн у них есть, только я обычно после лыж так устаю, что сил хватает только в своей ванне полежать, поэтому не могу рассказать, какой он там. Плюс этого аппартамента - у него есть своя подземная парковка и еще мы у них по утрам свежие булочки заказывали: утром с чаем - красота! Сам участок Les Arc 2000 небольшой, но он связан лифтом со вторым Арком, вот туда мы выбирались в ресторан, если хотите, там и погулять можно. Другой плюс - приход-уход на лыжах.

Это норма во Франции, что аппартаменты сдаются с субботы по субботу в лыжное время, изредка можно найти с воскресенья по воскресенье. Не думаю, что частный владелец Вам разрешит селиться на 10 дней, если только отели посмотреть?

Можете изучить еще домен Espace Killy, мы жили в Tignes Le Lac, к нему сверху хорошая такая черная трасса спускается, почти отвесная, я там чуть не умерла от страха, но я с группой езжу, поэтому за спиной инструктора и спустилась потихоньку, Вам должна понравиться. А в конце этой трассы, когда слетел с горы, несешься потом на бешенной скорости по ровной поверхности прямо к центру.

Еще есть шикарное место La Plagne, там любую станцию для житья выбирайте, все хороши, мы жили в разные годы на Aime 2000, Plagne Bellecote и Plagne Centre прошлой зимой.

Скипас у Лез Арков есть по разной стоимости.
Вот по этой ссылке дам пояснения:

https://www.skiinfo.fr/alpes-du-nord/le ... e-ski.html

Самая верхняя линия со словами FORFAIT JOURNÉE (EN SEMAINE) - это цена 1 дня на неделе, но не в выходные

Вторая линия FORFAIT JOURNÉE (LE WEEK-END) - это цена за 1 день в субботу-воскресенье

Третья линия FORFAIT 1/2J (OU 4H SI PROPOSÉ) - это цена на пол-дня или 4 ч

Четвертая линия FORFAIT 2 JOURS - эта цена за 2 любых дня на неделе

Пятая и последняя линия FORFAIT SEMAINE - это цена за неделю.

Ну и вертикальное разделение на колонны - это по возрастам катающихся, слева дети от 5 до 12 лет, потом взрослые 13-64 года и последняя колонка для пенсионеров 65-74 года
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Три Долины, Лез Арк или что-то ещё? 10 дней, уверенный уровень катания

Сообщение: #4

Сообщение CbIP » 02 окт 2019, 21:03

Большое спасибо за такой подробный ответ!

Буквально за пару часов до него мы наконец определились и забронировали апартаменты ski-in/out в Мерибель-Моттаре с 21 по 31 марта. Надеюсь, со снегом всё будет хорошо!
Ну и, конечно, буду рад советам - где покататься и что поделать в 3 Долинах.
CbIP
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 15.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумГорнолыжный отдых во Франции и Андорре



Включить мобильный стиль