Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #1

Сообщение rezet » 09 авг 2023, 14:40

Вот и я докатился до этого раздела, думаю, пришло время внести свой вклад, по крайней мере есть такое желание.
Ровно год я в Батуми, но начну, пожалуй, с затравки.

Итак, это могла была быть максимально скучная и правильная история, о том, как очередной айтишник уехал из России, продолжил заниматься своей работой, как примерный семьянин купил дом, машину, жене сапоги, отправил ребёнка в школу и построил себе удобную и сытую жизнь. Даже не так, это просто должна была быть такая история. Должна… но не будет. Что же могло пойти не так?.. Ну вот если предположить на минуту, что он был немного сломан: ни разу не пил тыквенный латте, презирал электросамокаты и каршеринг. Возможно даже он мог бы разрушить семью, дом, чтобы построить новую с блэк-джеком и всеми сопутствующими удовольствиями. Не факт, что мог бы… но мы же не знаем будущего, я лично рассчитываю, что история будет именно про это. Так или иначе, внутри ещё слышно немного панк-рока. Можно считать это пособием по тому, как после 15 лет брака оказаться снова Pretty Vacant, участие без смс и регистрации.

И ещё…
Это же "кризис среднего возраста" скажете вы? Да… но нет. И даже если бы был… მერე რა?
Аватара пользователя
rezet
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 28.07.2011
Город: Батуми
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской
эмиграция

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #2

Сообщение wwesi » 09 авг 2023, 15:00

Забавное и интригующее начало! Пишите!
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #3

Сообщение rezet » 09 авг 2023, 15:10

Ну что ж, все старые актёры разогнаны взашей, сценаристы уволены, а буквы стёрты прямо с экрана монитора. Эту историю придётся писать заново (в прямом и переносном смысле), так интересней, но дольше. И чтобы это не было совсем уж долго и мучительно я буду местами перемежать это с полезной и бесполезной информацией о Грузии и Батуми, и даже будет что-то из воспоминаний о той стёртой истории.

Прошлую жизнь будем выделять вот так.

Начну тем не менее вполне стандартно: надо представиться. Илья (или теперь может быть Илико), 41 годик, сфера IT, работаю удалённо на глобальную компанию. Раньше через ИП в РФ, но теперь уже почти год как финансовые потоки идут напрямую в Грузию в валюте недружественной страны. Можно сказать одна из мечт уже сбылась, смотрю на курс рубля к доллару и вижу просто цифру, от которой моя жизнь никак не зависит. Я начал понемногу учить грузинский, хотя в Батуми есть примерно ноль стимулов к его изучению. Туристический город, почти везде можно на русском общаться, в оставшемся 1% случаев на английском. Поэтому учу сейчас чисто из своего интереса, в удовольствие, в максимально расслабленном режиме. Хотя может и пригодится где-нибудь теперь: вдруг встречу молоденькую грузинскую красотку, и можно будет щегольнуть знаниями. Иностранцы крайне редко грузинский выучивают - фишечка, будем считать, что в этом и был изначальный план, просто я про это ещё не знаю.

wwesi писал(а) 09 авг 2023, 15:00:Забавное и интригующее начало! Пишите!

буду, но не слишком быстро
Аватара пользователя
rezet
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 28.07.2011
Город: Батуми
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #4

Сообщение rezet » 09 авг 2023, 15:20

Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ
Аватара пользователя
rezet
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 28.07.2011
Город: Батуми
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #5

Сообщение Une Marie » 09 авг 2023, 16:30

rezet писал(а) 09 авг 2023, 14:40:ни разу не пил тыквенный латте

Но лавандовый раф-то любил, а ?)

Шучу.
Пишите, уже понятно, что у вас классно получается и будет интересно.
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #6

Сообщение rezet » 10 авг 2023, 23:15

Непонятная картинка из моего поста выше, это такой снимок с текущей жизни: есть море, есть пробежки по утрам и полная неопределенность впереди. Планирую его обновлять по мере развития событий. Пока тут как видно слишком много пустоты. Её конечно всегда можно заполнить при помощи хинкали и саперави, но это было бы слишком просто.

И что вы думаете? Кое-какие успехи в этом начинании уже есть: как выяснилось на днях, в Батуми (у аэропорта) есть вполне приличный картодром, знал я про него давно, а вот что бы взять и доехать, пришлось себя немного подопнуть. Что я и сделал несколько дней назад. Зато теперь за уши не оттащишь - вспоминаем увлечения молодости; я даже перчатки картинговые с собой из России захватил на память, хотя и не думал, что ещё пригодятся, оказалось - ещё как нужны.

Ещё одна головная боль - получить ВНЖ, оснований то у меня уже есть аж на три его разных типа, но только это вообще никак не помогло, получил отказ месяц назад, как и большинство граждан РФ тут. Ладно, от меня они так просто не отделаются, проскочить с кондачка не вышло, теперь обжалую через суд – 19 Сентября слушание, не успел приехать уже сужусь во всеми. Вообще в Грузии можно проводить 365 дней без визы, что почти на 300 больше, чем я стараюсь проводить в одной стране без выезда в какое-нибудь путешествие. Да и в других аспектах жизни, отсутствие ВНЖ тут мало мешает, но вот шенген оформить, например, проблема. Мой прекрасный пятилетний французский шенген закончился несколько месяцев назад, видели бы вы какой он красивый был, скучаю по нему очень.

Февраль 2022.

Вообще-то идея отъезда из РФ вынашивалась у нас давно и к началу 2022 года мы уже даже определились куда и как. Был вполне конкретный план по переезду в Словакию через открытие там ИП. Летом 2022 планировалось начать кое-какие телодвижения с документами и в 2023 уже непосредственно переехать. Но как выяснилось, на наши планы всем было наплевать. После 24 февраля, всё схлопывалось стремительно: авиасообщение, банковские карты, границы и так далее. Уже через несколько дней, план официально пошёл прахом, подать документы в РФ уже не было возможности. Ругали себя за то, что не начали процесс раньше, но что тут сделать, теперь придётся действовать более решительно. На тот момент были большие опасения, что и выезд из страны могу прикрыть. Рубль летел в пропасть, в какой-то момент выставили дом на продажу, но уже через несколько дней стало понятно, что при курсе 100+ это будут копейки. На семейном совете без единого сомнения решили, что в любом случае лучше ждать развития событий снаружи. Дом с продажи убрали и решили ограничиться продажей одной машины. Кое какие рублёвые накопления перевели в евро ещё до максимумов курса и запрета на покупку валюты.
Аватара пользователя
rezet
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 28.07.2011
Город: Батуми
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #7

Сообщение rezet » 12 авг 2023, 18:35

Влияет ли место жительства на человека? Определённо да, начинаю за собой замечать некоторую стадию ‘огрзузинивания’. Если вы не представляете себе салат без ореховой заправки, а кухонный шкафчик без сванской соли и уцхо-сунели, если делаете себе ленивые хачапури на сковороде, заначит вас уже засасывает понемногу в этот водоворот. Начинается всё с еды, но чувствую - дальше будет больше. Впрочем, засасываться туда мне бы было гораздо легче, будучи уверенным что я тут надолго/навсегда, а так постоянно держу в уме, что вполне вероятно придётся крутиться ровно также в совершенно другом месте.

Вот мы плавно и подошли к видам на будущее, не знаю как вам, но мне не так уже и нужна какая-то определённость, нет желания всё контролировать и раскладывать по полочкам. Ну не зависит от меня сейчас практически развитие ситуации с ВНЖ, направление задал и всё, за результат не переживаю. Независимо от него (результата) живу тут до конца аренды квартиры, в октябре точно хочу поехать куда-то проветриться, и так уже с мая не выезжал. Скорее всего это будет Таиланд, поживу пару месяцев, захвачу соседние страны, может быть; будет время подумать какое следующее направление задать: Грузия, Мексика, Уругвай, Португалия, дорог много и можно будет выбирать любую. Вот тогда-то мы и повеселимся.


Март 2022.

Первая паника прошла, начинаем понемногу готовиться к отъезду. В это время уже примерно определились с Грузией и Батуми, как остановкой если не конечной, то на более-менее длительное время. Остальное пока туманно. Пытаемся подбить кое-какие документы, делаем апостили на всякие там свидетельства о рождении, браке и тому подобном. Также пробую получить второй загранпаспорт на себя и супругу, старым осталось полтора года, да и пустых страниц уже почти нет.

Ещё одной проблемой становился непосредственно транспортный вопрос, воздушное сообщение сузилось до нескольких стран, цены стремились к бесконечности. Билеты на троих какими-нибудь турецкими авиалиниями имели все шансы стать самой дорогой нашей поездкой в истории. Что там Перу, Колумбия и Маврикий, вот до Стамбула в марте 2022 это да, не каждому по зубам. Отсюда родился следующий план: надо пользоваться тем путём, который не многим доступен; к счастью, у нас имелся действующий шенген и европейский ковидный сертификат, что открывало путь поездом через Финляндию. На том и порешил.

Где-то к середине марта машина продалась по весьма хорошей цене, тогда вообще цены на авто зашкаливали. В рублях, конечно, но в данном случае это устраивало, надо было закрыть все кредиты и прочую ерунду, поэтому тут курс валюты не так критичен, важнее было получить максимальную сумму в рублях. Кое-какие остатки конвертировали в крипту, т. к. наличную валюту уже было не купить, а безналичную не вывести. Всё остальное имущество оставалось тут, с не очень понятными тогда перспективами, но это вообще никак не волновало в данном моменте времени. Заявление на второй паспорт, так и осталось пока висеть в госуслугах, быстро записаться на биометрию не получилось, а долго решили не ждать, старые паспорта всё же действовали, а обновить можно и за границей в крайнем случае.
Аватара пользователя
rezet
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 28.07.2011
Город: Батуми
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #8

Сообщение xazar » 12 авг 2023, 19:59

Что не пойму ситуации с ценами на билеты в Турцию , на двоих 42 туда и обратно с багажом в феврале 23го года.
xazar
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 18.05.2014
Город: Нальчик
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #9

Сообщение Schmalkalden » 12 авг 2023, 21:31

xazar писал(а) 12 авг 2023, 19:59:Что не пойму ситуации с ценами на билеты в Турцию , на двоих 42 туда и обратно с багажом в феврале 23го года.


Речь о 2022 вообще то. Так понятнее?
Schmalkalden
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 28.09.2019
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #10

Сообщение rezet » 12 авг 2023, 21:59

Schmalkalden писал(а) 12 авг 2023, 21:31:42 туда и обратно с багажом в феврале 23го


Schmalkalden писал(а) 12 авг 2023, 21:31:Речь о 2022


Да, в 22 посложнее было, и думаю обратно почти никто не ехал
Аватара пользователя
rezet
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 28.07.2011
Город: Батуми
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #11

Сообщение rezet » 16 авг 2023, 22:19

Если к хорошему быстро привыкаешь, то от плохого наверно быстро отвыкаешь. Вот и я отвык уже многих вещей. Отвык от зимы: был два дня в Москве в ноябре 22-го, видел снег в Батуми в феврале 23-го, вот и всё. Отвык от зимних дней, когда светло часов 7 в сутки, а солнце видно 2 раза в месяц. Да и здешние +10 с дождичком тоже не самая моя любимая погода, но через недельку всё равно вылезет солнце, будет +20 и хорошо! Отвык от пробок: конечно, в Батуми тоже куча машин, особенно в сезон, и тут тоже пробки постоянно. Но, понимаете, пробка в Батуми – это когда вместо 5 минут надо ехать 25, или пешком дойти за те же 20, вот и всё. Отвык испытывать хоть какие-то отрицательные эмоции при виде полиции, они оказывается тут для помощи. Если вы едете на машине и впереди ‘гаишник’, то он может движение регулировать или какими-то ещё богоугодными делами заниматься, но он точно не будет останавливать всех подряд и засовывать нос в машину под предлогом проверки документов. За год, который я тут (а я ездил на машине), меня лично тормознули ноль раз. Ну и раз уж мы сейчас в интернете, от заблокированных сайтов и впн-ов тоже отвык уже, интернет просто работает и никто пока не лезет особо его ломать.

25 марта 2022.

Собрали вещей пару чемоданов, как в средний отпуск. Бесполезные теперь банковские карточки, тоже зачем-то взяли с собой. Денег было 7000 евро, поменянных ещё месяц назад, должно было хватить на первое время. Не то чтобы мало, но вполне мог рассматриваться вариант, что это вообще всё что у нас останется. Помахали ручкой дому, в котором прожили 6 лет, и поехали на вокзал. Дальше «Сапсаном» до СПБ и на «Аллегро» до Хельсинки. К этому моменту уже объявили о прекращении жд сообщения, у нас был один из последних поездов, но всё прошло как по маслу. Стандартные вопросы задавались, но претензий ни с нашей, ни с той стороны границы никаких не было. А я ведь даже заготовил запасной телефон с чистым телеграммом. К вечеру уже оказались на вокзале Хельсинки, выдохнули с облегчением, дошли до отеля и созвонились с родителями. Они к тому моменту были в Праге, у них своя давняя тема там с ВНЖ и имеется жилплощадь; сами они случайно оказались в Праге ещё до 24 февраля, у них и решили остановиться на какое-то время - отдышаться.

На следующий день мы уже в Праге, семья воссоединилась, отметили приезд, окончательно выдохнули. Тут, конечно, больше 90 дней не просидеть, но и на этом спасибо, спасибо ещё доковидному французскому пятилетнему шенгену, тогда ему оставался ещё год примерно. В общем, жизнь практически наладилась, ну как… есть где жить, но 90 дней максимум, есть работа, но деньги приходят на счёт в РФ и доступ к ним, разве что через крипту, нет банковских карт и возможности что-то нормально оплачивать в интернете. Похоже, что путешествие только начинается!

Начало Апреля 2022.

Допустим погулять по Праге, попить пива и вкусно поесть это всегда не плохо, но надо и дальше что-то делать. Погрузившись с головой в чаты переехавших в Грузию, стало ясно что вопросов предстоит решить ещё много. Голова пухла от информации. Цен на квартиры, которые я наблюдал в конце февраля, уже и в помине нет, всё удвоилось-утроилось-учетверилось. Банки, обалдев от наплыва новых клиентов, застопорились с открытием счетов, не сказать, что были поголовные отказы, но то, что заявки в марте рассматривались долго и мучительно, это точно. План у меня сформировался следующий: ребёнок остаётся с бабушкой в Праге, а мы вдвоём с женой двигаемся в Батуми: открываем там счета, ИП, смотрим, думаем, решаем. Благо у WizzAir есть рейс Прага-Кутаиси и можно было в районе 100 евро взять билеты.

Помимо этого, решил на всякий случай заказать карту Bunq (такой банк, без отделений, всё-в-приложении), открыли карту мне буквально за 1 день и отправили мне в Прагу. Но карта, физически хоть и в дороге, но всё равно уже работает, закинул на пробу себе свифт из Райффайзена и получил через два-три дня вполне себе рабочую карточку, хотя и без физического носителя ещё. На радостях оплатил Youtube Premium, о чудо, работает! Мелочи, конечно, но тогда это прямо как достижение выглядело. Да и ко всему прочему, это был уже вполне реальный доступ к своим деньгам, ну хотя бы на текущие расходы. Ещё перед вылетом подал заявку на рассмотрение в Bank of Georgia, почему-то был тогда уверен, что откажут в открытии счета, но попытка ничего не стоила так что, почему бы и нет.
Аватара пользователя
rezet
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 28.07.2011
Город: Батуми
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #12

Сообщение say_waaaaat? » 17 авг 2023, 07:06

Автор, у вас интересный и очень читабельный стиль, спасибо вам за него и за желание поделиться вашей историей!

В сторону - я бы тоже поделилась, да все такое подобное было 30 лет назад (отмечаю! в сентябре!!), и моя история как история многих.. И писать я не умею, чтобы было интересно... а жаль :)
say_waaaaat?
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.07.2018
Город: Left Coast
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 27

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #13

Сообщение Кинель » 17 авг 2023, 14:26

say_waaaaat? писал(а) 17 авг 2023, 07:06:я бы тоже поделилась, да все такое подобное было 30 лет назад (отмечаю! в сентябре!!), и моя история как история многих.. И писать я не умею, чтобы было интересно.

Нам было бы очень интересно. Пишите!
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #14

Сообщение rezet » 20 авг 2023, 16:53

Пока новостей не много, поэтому продолжу ‘философские’ темы. Периодически задумываюсь: через какое время после переезда (не обязательно в другую страну) новое место жительства начинаешь считать домом. И даже вывел для себя некоторые стадии. Первое время в любом случае чувствуешь себя, как в гостях. Допустим, через пару недель привыкаешь к новому жилью, престаёшь путаться в шкафчиках на кухне и задевать углы в темноте, но дома всё равно себя при этом не ощущаешь. Так что же для этого нужно? Первый важный шаг для меня, это съездить из нового места в отпуск или путешествие и вернуться обратно. Вот это уже здорово помогает осознать, что это самое место уже является постоянным - привыкаешь сюда возвращаться. Что дальше? Следующая стадия наступает в тот момент, когда начинают заканчиваться ‘долгоиграющие’ продукты. Идёшь покупать вторую пачку соли, например, и понимаешь – да давненько мы уже тут. Примерно на этом я обычно считаю обживание законченным. Можно, конечно, ещё было бы подождать пока пачка соды закончится, но люди столько не живут.

11–13 Апреля 2022.

В аэропорт Кутаиси мы прилетели в 3 утра, оставив ребёнка в Праге, тут граждан РФ и Белоруссии выдёргивают из очереди на паспортный контроль в отельную комнату, там беседа с людьми в штатском. Неожиданностью это не было, уже слышал от таких процедурах. Были некоторые сомнения, как себя лучше вести, но решил по стандартной схеме: если правда не противоречит правилам, то нет смысла ничего выдумывать, не зря же в Грузию можно въезжать на 365 дней. Глупых вопросов не задавали, в основном «Чем занимаетесь?» и тому подобное. Ну и я не говорил ерунды, что приехал отдохнуть на пару недель, например. Дальше извинились за задержку и отпустил на паспортный, ещё через 15 минут мы вышли из терминала. Как ни странно, нас уже ждала заказанная в аренду машина, даже не ожидал, что всё без запинки пройдет в такое время. Доехали до Батуми на рассвете, понятно дело ничего не работает ещё. Даже кофе особо не попьёшь, тут в 10–11 утра кофейни открываются. За первый день успели заселиться в апартаменты, купить две местные сим карты, погулять по пляжу, съесть хачапури и ещё очень много полезных и бесполезных дел.

Как и многие, в Батуми мы первым делом попали в Орби Сити, это такая байда в 50+ этажей, длиннющий коридор, утыканный апартаментами (студии и однушки в основном), и таких три корпуса. Всем человейникам человейник. При всё этом, я так и не понял за что его так сильно ругают, да для постоянного проживания он не пригоден в принципе, но снять на неделю-другую апарты и осмотреться - вполне. Недорого и расположение довольно удачное, чтобы дела порешать. В общем, при всей убогости этого жилища, функцию свою оно выполняет, я лично получил то, что и ожидал примерно. За второй день успел открыть ИП, за третий податься на «малый бизнес» в налоговой и отрыть счета в Credo банке. «Малый бизнес» — это такой налоговый режим для ИП со ставкой 1%, а Credo самый лояльный к приехавшим банк, бывшая микрофинансовая организация, которая теперь стала банком и открывает счета сразу и практически всем. Да по сервису так себе, есть противоречивые отзывы, периодически не работает приложение, но в целом банк как банк. В тот же день получил ответ от Bank of Georgia, приходите говорят в офис - откроем вам счёт. Получилось мы за три дня сделали всё, что планировали сделать за две недели – можно отдыхать.

На самом деле после мартовской вакханалии, в апреле уже ситуация с банками понемногу стабилизировалось, накопился некоторый практический опыт и стало понятно кто кому открывает и на каких условиях. Так что наша медлительность в каком-то смысле на руку нам сыграла: приехали на всё готовое и не тыкались повсюду наугад.
Аватара пользователя
rezet
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 28.07.2011
Город: Батуми
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #15

Сообщение rezet » 23 авг 2023, 10:58

Что-то приболел тут на днях, по внутренним ощущениям - узнаю брата ковида: день поколбасило и потом отходняк характерный. Может опять новые штаммы гуляют? Как-то перестал уже давно отслеживать эту тему. Решил вот кратко на тему здоровья и медицины написать.

К счастью, ни с чем серьёзным сталкиваться лично пока не приходилось, но говорят дела тут с медициной не самые лучшие, что-то серьезное по возможности надо делать за границей, в той же Турции, например. Но так, что называется на каждый день, вполне удобоваримо пока выглядит. В прошлом году сезонные болячки довольно много крови попили у нас, ноябрь-декабрь, какое-то плавное перетекание из одной простуды в другую. Видимо набор вирусов всё-таки разный, надо адаптироваться организму. В путешествиях о таком не успеваешь особо подумать, а вот при переезде на постоянку сказывается, посмотрим, как оно в этом году повернётся – надеюсь уже полегче пройдёт. К врачам обращались в основном по части педиатров, страховки нет, просто по факту шли в платную клинику или на дом вызывали. Система в целом похожа на российскую, есть обычные поликлиники, куда не особенно хочется заходить; есть платные – удобнее, если есть деньги; можно страховку купить (типа ДМС) и по ней делать. В аптеках можно без рецепта много чего купить, так что не каждый раз вообще врач нужен. И да, можно покупать таблетки поштучно, но это уже из местных грузинских приколов, которые я уже знаю, но для себя не считаю нужным использовать.

Конец Апреля 2022.

Осмотревшись по сторонам, понял, что ситуация кое-как устаканилась. Счета в банках есть (аж в трёх уже), карты есть, деньги туда-сюда ходят, стало быть, финансовый поток пока налажен. В этот прекрасный момент, я случайно вижу тут на форуме, что в Таиланде наконец одумались и ослабили ковидные ограничения на въезд, плюс по слухам с мая вообще не потребуется даже тест. А поскольку последние пару месяцев выдались не самыми лёгкими в жизни, то я почувствовал острую необходимость немедленно отдохнуть, к тому же мы туда ещё в 2020-м собирались весной. На том и порешили: в начале мая летим на Пхукет на месяц, купили билеты из Праги, забронировали машину и кондо, ребёнку садик нашли, намечался первый отпуск не из России.

И раз уж наметился отпуск, то можно подумать и о работе. Работаю я удалённо, что и продолжал делать всё это время, но после открытия счетов в иностранных банках, очень захотелось исключить из данного процесса слабое звено, а именно не гонять деньги через РФ и рубли. Да и вообще походу неплохо на работе сообщить, что я саморелоциловался в Грузию. Закинул удочку через начальство, и в общем-то все оказались только за, даже пообещали полную поддержку в этом начинании.

Дальше потребуется некоторое пояснение. Обычно крупные компании не работают напрямую с каждым фрилансером, а закупают их пачками через консалтинговые конторы и разные агентства. Вот и у меня была некоторая цепочка, по которой мои услуги продавались конечному заказчику, а деньги соответственно проделывали обратный путь от заказчика ко мне. По той же самой цепочке мои пожелания спустились до российского агентства, с которым у меня был контракт, и те, дважды ударив себя пяткой в грудь, торжественно поклялись, что могут оплачивать в любую страну мира и в любой валюте, хоть на грузинское ИП, хоть на зимбабвийское ООО, без проблем, только продолжайте работать через нас. Я разумеется ни слову не поверил и морально приготовился к поиску новой работы.

6 Мая 2022.

Мы недели две как вернулись в Прагу, там ничего интересного не происходило, я по крайней мере вообще не могу вспомнить каких-то активностей в этом промежутке. Собираемся в отпуск, пакуем нераспакованные чемоданы, там правда 90% вещей бесполезных в Тайланде, ведь собирались ещё в марте. Хватаем ребёнка под мышку и вылетаем Прага-Франкфурт-Пхукет. Обратные билеты уже решили брать в Москву, ситуация вроде зависла в текущем своём состоянии, будем доделывать дела и готовиться к отъезду насовсем.
Аватара пользователя
rezet
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 28.07.2011
Город: Батуми
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #16

Сообщение rezet » 26 авг 2023, 15:42

Думаю, можно осветить немного тему рынков и магазинов, тут есть как плюсы, так и минусы. Первое, к чему нужно привыкнуть в Грузии, это отсутствие больших ТЦ и гипермаркетов. Допустим в Тбилиси ещё кое-что такое можно найти, но в Батуми точно нет. Да, строится тут много чего, но пока полноценного ТЦ вообще нет, Batumi Mall – ну это так, пробник ТЦ, можно сказать. Есть супермаркет Carrefour, но большим его точно не назвать. В общем, если вы привыкли раз в неделю или две, заехать в один гипермаркет, купить всё что нужно и закинуть в багажник, то вам точно придётся отвыкать. Надо, знаете ли, пойти в одну палатку за овощами, у другого дедули специй купить, у третьего сыр, дальше фрукты ну и так далее. В этом тоже что-то есть, расслабляющее что ли: походил туда-сюда, посмотрел неспеша, набрал что тебе нужно. Я как-то в меру это практикую, стараюсь по возможности всё же какие-то большие развалы использовать, где всё это сразу можно набрать. В супермаркетах ассортимент в целом довольно привычный многие продукты точно те же и с этикетками на русском. Но как-то урезан выбор «не съедобных» товаров: скажем туалетную бумагу ещё без проблем можно взять, а, к примеру, сковородку или кастрюлю уже придётся в специализированный магаз идти. По ценам сложно сравнить сейчас, рубль скачет, как в нём можно что-то подсчитать? К счастью, на еду у меня уходит не самая большая часть расходов, поэтому сильного желаниия сравнить цены на помидоры я не испытываю.

По одежде и подобным вещам, пожалуй, соглашусь с общим мнением: тут сложно что-то приличное найти. Ассортимент скудноват и сдвинут сильно в сторону самого дешёвого. Это не удивительно конечно, страна довольно маленькая и население в целом довольно бедное, вряд ли сюда выгодно каким-то крупным сетям идти. В общем за шмотками в Турцию или куда подальше, к счастью, мне сейчас это не актуально: себе шорты я и тут могу найти. В качестве подспорья всегда есть Amazon, недели за две приезжает, но желательно не вылезать за предел $100 в одной посылке, чтобы не нарываться на растаможку. Ну или aliexpress для любителей. Местные интернет-магазины пока слабовато, на троечку можно сказать. Работают, но по разнообразию выбора и удобству, не очень. С техникой всё зависит от того, что нужно: например, за «айфонами» турки сюда едут, а за чем-то более редким может быть наоборот – проще в Турцию. Подводя итог: можно найти и привезти примерно всё что захочешь, но не так быстро и просто, как хотелось бы.

Ну и да, что-то тут такое легализовано или декриминализовано, продаётся в общем, но эта тема вообще мимо меня в жизни прошла, поэтому никак не могу прокомментировать. Мне и красного сухого достаточно.

Май 2022.

Пхукет: очень соскучились по Тайланду, не совсем сезон уже, но нам вообще без разницы. Если точнее, то соскучились мы еще несколько лет назад, в 2019 поняли, что чересчур зачастили в Европу и надо срочно в Тай, наметили поездку на весну 2020 и.. всё закрылось. Поэтому спустя ещё два с лишним года сказать «соскучились» — это ничего не сказать. Отдельных слов, конечно, заслуживает еда, я очень люблю острое, да и в целом тайская кухня для меня - №1. И под острым я понимаю действительно острое, то есть я в Таиланде ещё прошу «спайси» и в большинстве случаев получаю ни разу ни «спайси», ну так, средне острое скорее. Не согласен предубеждением, что тайцы делают острое всем подряд, даже тем, которые специально просят не делать – это не так; обычно наоборот, видя, что пришли белые туристы и просят острое, включают «защиту от дурака» и делают что-то полуострое. В общем, иногда приходится ещё поискать места, где как делают «от души».

Вообще сейчас с удовольствием этот месяц вспоминаю, было какое-то абсолютное спокойствие и умиротворение, никаких забот. Уже довольно продолжительное время были вне России, да и в целом без определённого места, которое можно считать домом, жили на чемоданах, как кочевники. Мне почему-то такой вариант даже нравился, но он не особо семейный, конечно, надо где-то обосновываться. Таиланд мы тоже рассмотрели в качестве места для жизни (ну насколько это возможно за месяц), в принципе есть там свои плюсы, но пока не решились. История моя с работой двигалась, но вообще не туда, куда бы мне хотелось. Предчувствия меня не обманули: всё идёт к тому, что старая схема работать нормально не будет. Через пару недель после ударов пяткой в грудь, агентство моё вернулось, немного поумерив пыл: ну мы конечно в любую страну Вам оплатим, но только в рублях. Да… смешная шутка! Хотя, я в целом даже понимал почему, но зачем же было впрягаться со своими обещаниями. Хотя технически было вполне возможно и рубли в Грузию получать, но мне это предложение совсем не понравилось. Поскольку курс рубля продолжал укрепляться, я попросил пока оставить как есть и платить на российское ИП, а сам пошёл обновлять свое резюме и приводить в порядок LinkedIn. На тот момент был уверен, что с этой работой – всё, ну что ж, иногда её надо менять. И даже этот факт никак не мог нарушить то самое спокойствие, всё же Тай - уникальное место, правда.

Параллельно ЦБ РФ всё дальше ослаблял ограничения на вывод валюты, да и рубль упорно шёл вверх, мне стало понятно, что лучше времени для перемещения финансов за границу уже не будет. Дом вернулся на продажу, а мы продолжили свой отдых на Пхукете, наступало лето 2022.
Аватара пользователя
rezet
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 28.07.2011
Город: Батуми
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #17

Сообщение rezet » 26 авг 2023, 18:55

Несколько удручает, что нет комментариев, без обратной связи тяжело. Толи автор сдал, толи лень всем)
Подкиньте критики хотя бы, наверняка же есть за что.
Аватара пользователя
rezet
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 28.07.2011
Город: Батуми
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #18

Сообщение Ir-risha » 26 авг 2023, 19:29

rezet писал(а) 26 авг 2023, 18:55:без обратной связи тяжело

Дорогой автор, спешу исправиться ) Читаю с интересом, критиковать - честно - не за что. Вопросов пока тоже нет, думаю, появятся когда перейдёте к рассказу о текущем моменте. У меня знакомые переехали в Грузию, живут уже около года в Тбилиси, но ездят в Москву время от времени. А еще дочка приятельницы собирается уехать туда тоже, поэтому мне интересны всякие факты и нюансы. Пожалуйста, продолжайте!
Ir-risha
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 14.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #19

Сообщение rekaoka » 26 авг 2023, 19:45

Я тоже читаю ваш отчет. Интересно, что будет дальше. Не бросайте!))
Путешествия - это возможность стать немного счастливее...
rekaoka
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 20.09.2015
Город: Люберцы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #20

Сообщение Sinitza » 26 авг 2023, 20:10

rezet писал(а) 26 авг 2023, 18:55:Несколько удручает, что нет комментариев, без обратной связи тяжело. Толи автор сдал, толи лень всем)
Подкиньте критики хотя бы, наверняка же есть за что.

Очень интересный дневник , подписываюсь и жду продолжения
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1283
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль