В Германию врачом...

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Maasskva и гости: 2

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #801

Сообщение whoamii » 28 апр 2024, 00:12

gordiehowe писал(а) 27 апр 2024, 23:58:Как то странно, не сдав В2

Он же написал, что б2 уже сдал, и почти настоящий c1 в виде fachprufung тоже.
whoamii
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #802

Сообщение Незаурядный » 30 апр 2024, 21:38

Надеюсь, что в обозримом будущем мне не придется дежурить по ночам. И да, пускай в Германии по закону утром ты обязательно идешь на работу. Тем не менее, все равно дежурства даются не очень.
После дежурств я люблю приходить домой и смотреть что-то, что не напрягает.. Обычно я на полчаса или час зависаю на просмотре всяких reels в соцсетях, где я пролистываю один ролик за другим....
И тут я наткнулся на кусочек недавнего интервью Тинькова. В этом интервью он заявил, что не понимает людей, которые живут в Европе и ездят в Россию. Дескать, все эти предлоги "увидеть родных" не канают. А людей, которые живут в России, он не понимает еще больше...
Тут надо сделать отступление и написать, что к Тинькову, как к предпринимателю, я относился очень положительно и очень любил его банк...
Но тут я подумал: "Какой же ты мудак, Олег!". Этим самым заявлением он задел меня, которые ездит в Россию к родным.

В одном из наиболее лайкнутых комментариев знаменитый инстаграм-священник Павел Островский попросил Тинькова перестать писать и говорить на русском, что бы отделить себя от так нелюбимого им народа.
Тут я не могу не согласиться. Тиньков постоянно бравирует своим выходом из российского гражданства и отсутствием связей с Россией. Тем не менее, раздает интервью и оставляет комментарии преимущественно на русском. Павел Дуров действительно стал своего рода космополитом и не дает даже интервью на русском, хотя он является одной из самых желанных целей для очень многих российских интервьюеров. А вот Тиньков нет. Ему хочется вещать свои мысли. И делает он это на русском. Почему? Да потому что никому, кроме русскоязычной аудитории, он не интересен. Любые другие возьмут в лучшем случае пару интервью на волне хайпа выхода из российского гражданства и спешно забудут про него.
Если вспомнить интервью Тинькова хотя бы Дудю, то ему припоминали то, насколько сильно он изменил свое мнение. И вопрошали , не переобулся ли он в воздухе.
Тиньков же отвечал, что где-то он просто троллил ( когда предлагал Путина благословить на вечное правление), а где-то ошибался. И тут он эмоционально возмущался, неужели он не имеет права на ошибку?
Тут лично я считаю, что имеет. Все мы можем ошибаться. Но........
Он сам же говорил во втором интервью Дудю, что не перестает общаться со своей знакомой, которая была упоротой "имперкой". То есть, сам Тиньков не очень хочет разрывать связи, а других призывает.
К тому же, жизнь наша полна компромисов. В том числе, компромиссов с совестью. Даже у самых простых людей.
Я очень сильно сомневаюсь, что эпатажный бизнесмен Тиньков не шел на множество компромиссов, и компромиссов именно с совестью. (если она у него есть). Сейчас же стал одним из многочисленных новоявленных моральных камертонов, которые учат россиян, как им жить.
Но справедливость должна быть для всех. Как же забавно, что эти ценители морали закрывают глаза на очень много фактов. Что совсем не способствует справедливости. И да, у меня нет никаких сомнений в том, что за многие заявления подобных примеров моральной чистоты в других странах, которые принято считать эталонными в вопросах прав человека, достаточно быстро заткнули бы рот. Впрочем, не за все. Что-то пропустили бы. Но ведь" моральные камертоны", часть из которых предлагает выходить на митинги, часть их которых советует бросать все и уезжать, не хотят даже пытаться это проверить и заявить что-то во имя всего хорошего.
Незаурядный
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 30.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #803

Сообщение whoamii » 01 май 2024, 00:13

Незаурядный писал(а) 30 апр 2024, 21:38: не понимает людей, которые живут в Европе и ездят в Россию. Дескать, все эти предлоги "увидеть родных" не канают.

Действительно, легко так говорить, когда родных всех перетащил )
whoamii
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #804

Сообщение rwr » 01 май 2024, 08:39

Незаурядный писал(а) 30 апр 2024, 21:38:он заявил, что не понимает людей, которые живут в Европе и ездят в Россию

Незаурядный писал(а) 30 апр 2024, 21:38:других призывает

Незаурядный писал(а) 30 апр 2024, 21:38:учат россиян, как им жить

Когда высказывание своего мнения понимается как призыв и поучение как жить…от таких я и уехал.
rwr
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 13.10.2023
Город: Фельдкирх
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #805

Сообщение Незаурядный » 01 май 2024, 09:30

rwr писал(а) 01 май 2024, 08:39:от таких я и уехал.

что-то общее у вас с Тиньковым есть. Как тот не смог просто уехать и забыть про Россию, которую он так не любит (он уже достаточно наговорил, что бы можно было такое утверждать), продолжая жить в русскоязычном пространстве (при этом некоторые другие бизнесмены, которые отказались от российского гражданства, действительно разорвали связи с Россией и даже не упоминают ее публично)
Так и вы. Вы уже раз после моего сообщения писали, что из-за таких, как я , предпочитаете держаться подальше от земляков. Неоднократно жаловались на длину моих сообщений (сами правда, способны только на негативные реплики длинною в несколько предложений).
Но при этом вы упорото продолжаете читать и отписываться в моей теме.
Незаурядный
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 30.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #806

Сообщение rwr » 01 май 2024, 09:48

Незаурядный писал(а) 01 май 2024, 09:30:Неоднократно жаловалис

Вот-вот. Окраска повествования в зависимости от желания увидеть там что-то свое, это именно оно. Даже прогноз погоды можно представить как поучение или жалобу, так уж они устроены.
Плюс синдром вахтера - моя тема, создавалась не для того чтобы в ней отвечали.
Прекрасный портрет соотечественника, спасибо за иллюстрацию.
rwr
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 13.10.2023
Город: Фельдкирх
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #807

Сообщение Незаурядный » 01 май 2024, 10:24

rwr писал(а) 01 май 2024, 09:48:Окраска повествования в зависимости от желания увидеть там что-то свое, это именно оно.

что-то свое я пишу сам. От вас я бы хоть какое-то конструктивное повествование хотел бы увидеть. Но, увы, вы на него не способны. Так, негативные комментарии оставлять.
Я же вам предлагал о себе рассказать. Я думал, что вы создадите контент такого качества, что все форумчане подумают, какой интересный вы и какой неинтересный я. Теперь думаю, этого не последует. Вы сами ничего дельного не напишите. У вас было достаточно времени.

rwr писал(а) 01 май 2024, 09:48:Плюс синдром вахтера - моя тема, создавалась не для того чтобы в ней отвечали

отнюдь. Я очень позитивно отношусь к ответам в своей теме.
Но одного я не могу понять. Я не прихожу в другие темы к людям для того, что бы оставить негативные комментарии и что бы поведать, как мне неинтересно. Я просто не читаю то, что мне неинтересно. А вы не создали ни одну свою тему, не рассказали о своем пути, не написали никаких отчетов о путешествии, зато регулярно прибегаете в эту тему, что бы :
1. поплакаться о длине моих сообщений (видимо, ваш мозг просто длинные тексты осилить не может)
2. написать, что я хрестоматийный пример такого россиянина, от которых в предпочитаете держаться подальше.
Только вы что-то не держитесь от меня подальше.
3. попытаться обесценить то, что я сделал или что пишу.

Забавной оказалась одна из последних ваших реплик. Когда я отписался о том, что хочу через пару тройку лет вернуться в Россию. Тут вы написали откровенную неправду
Стандартное решение, не претендующее ни на какую исключительность,
. Возможно, я даже в Австрии русскоязычных врачей знаю больше , чем вы. В Германии я таких знаю в десятки раз больше.
Я знаю пару примеров возвращения. Но большинство даже и не думает о возвращении. Так что мое решение, если оно воплотится в реально событие, будет вполне себе нетривиальным.

Очень забавно было читать подобное в вашем исполнении
Я лично отношусь к любым решениям взрослых людей сугубо положительно
вы к откровениям в дневнике-то положительно отнестись не можете. Даже просто проигнорировать. Что уж тут про решения говорить.

Вы тут уже неоднократно, да и не только вы один, обесценивали то, что мною написано, и какие-то успехи.
Один чудик решил меня деанонимизировать и рассказать, как я облажался на другой площадке (в группе телеграмма). Это было настолько неприкрытое вранье (ибо в этой группе меня очень сильно уважают), а этот чудик настолько побоялся собственной деанонимизации (которая очень вероятна, когда у тебя ник- это маленький город в Германии), что, к счастью, он предпочел пропасть..
Пара других чудиков из числа русских немцев , то есть людей, которые переехали исключительно благодаря этнической принадлежности (зачастую даже не своей, а бабушек и дедушек), а не личных заслуг, рассуждали на тему того, насколько я правильный мигрант. При этом очень не хотели рассказывать про себя.

Что удивительно, та женщина, которая перееехала по этой линии и пишет свой интересный дневник, то есть создает хороший контент, почему-то негативные комментарии в моем не оставляет. Видимо, больше предпочитает создавать свой контент, а не оставлять негативные комментарии в чужом.

Я регулярно предлагаю тем, кто со мной не согласен, у кого бомбит от меня, создавать свой контент. Рецепт прост, вы пишите по настоящему интересно, на этом форуме я выгляжу блекло и все понимают, какие классные вы и какой неинтересный я
Незаурядный
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 30.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #808

Сообщение rwr » 01 май 2024, 10:54

Незаурядный писал(а) 30 апр 2024, 21:38:я даже в Австрии русскоязычных врачей знаю больше , чем вы. В Германии я таких знаю в десятки раз больше.
Я знаю пару примеров возвращения

Я не знаю ни одного русскоязычного врача в Австрии (впрочем как и в Германии), так что в этой области ваш авторитет незыблем. Примеров возвращения я знаю пару десятков, они все как под копирку: приехал-пожил-вернулся. Но тема не про меня, не про врачей в Австрии и не про большинство, она только ваша, и те кто ее читает, способны сами проследить еще одну историю. С такой же типичной нетерпимостью к чужому мнению. Прекрасно, что раздумывающие о переезде (или о создании своего блога) могут видеть, что их ждет.
rwr
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 13.10.2023
Город: Фельдкирх
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #809

Сообщение Незаурядный » 01 май 2024, 11:17

rwr писал(а) 01 май 2024, 10:54:Примеров возвращения я знаю пару десятков, они все как под копирку: приехал-пожил-вернулся.

если уж вот так упрощать, то конечно, все как под копирку. Приехал, пожил, уехал. Родился, пожил, умер.
rwr писал(а) 01 май 2024, 10:54:Но тема не про меня, не про врачей в Австрии и не про большинство, она только ваша

Так-то оно так, но когда даешь кому-то оценку, неплохо бы и о себе вспомнить. Но вот, что удивительно. Любители пройтись по моей личности очень не хотят что-то рассказывать о себе. Казалось бы, все очень просто. Если я такой неправильный, вы можете это легко показать. Своим примером, каким нужно быть. Но этого не происходит. У меня есть только одно объяснение. Никаких особых заслуг, в том числе по интеграции, у этих людей на моем фоне нет. А потому и хвалить нечем. Самое время вспомнить, что это дневник мой и таким образом не рассказывать о своем "правильном пути"
rwr писал(а) 01 май 2024, 10:54: и те кто ее читает, способны сами проследить еще одну историю

Лайков, комментариев со словами поддержки и поддерживающих личных сообщений я получал и получаю намного больше, чем негатива.
Так что да, вы правы. Люди читают и сами делают выводы.
rwr писал(а) 01 май 2024, 10:54:С такой же типичной нетерпимостью к чужому мнению.
примеры нетерпимости чужого мнения (моего) в данном дневнике было более, чем достаточно. И гораздо более категорично высказанного. Я бы даже сказал, истерично-грубо. Это вы обходите стороной.
И да, никакого мнения у вас я не видел. Только негативные комментарии длинной в два три предложения, не больше. Это вовсе не мнение.
Незаурядный
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 30.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #810

Сообщение rwr » 01 май 2024, 11:53

Незаурядный писал(а) 01 май 2024, 11:17:когда даешь кому-то оценку, неплохо бы и о себе вспомнит

Точно. Когда читаешь мнения о президеньах, беженцах, хамасах или исчезающих животных, необходимо уточнить - в сам автор был в шкуре того, про кого он повествует? Если нет - грош цена такому мнению.
rwr
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 13.10.2023
Город: Фельдкирх
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #811

Сообщение Незаурядный » 01 май 2024, 11:58

Вот и очередное доказательство.
Нет у вас никакого мнения. Пару предложений. Вам потому и тяжело читать мои длинные тексты. Сами вы ничего стоящего написать не можете. А может, не хотите? Едва ли. Вы на форуме зарегистрированы меньше года, у вас нет ни одного дневника, ни одного отчета, а сообщений настрочили на сотню больше, чем я. Видимо, все это - негативные комментарии в пару-тройку предложений
Незаурядный
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 30.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #812

Сообщение Незаурядный » 01 май 2024, 14:44

Вот узнал приятную новость. Коллега из Беларуси сдала Kentnissprüfung и скоро (через пару недель), получит немецкую апробацию.
В Германии она дольше меня. А апробация только сейчас.

Дело в том, что в Беларуси , в одном единственном Гродненском медицинском универе есть уникальный факультет- медико-психологический. Что-то подобное по названию есть во многих российских универах, только готовят они медицинских психологов. В Беларуси решили пойти по особенному пути. Там готовят врачей. То есть, целый факультет создан для подготовки врачей ПСИ- профиля. Для чего нужно было это делать, мне непонятно. Ответ есть на официальном сайте университета

Идея создания первого в Беларуси медико-психологического факультета как совершенно нового направления в медицинском образовании на просторах СНГ – смелое и перспективное решение, поскольку предполагала объединение в одной специальности психологические и медицинские науки. Инициатором новации был человек передовых взглядов – первый проректор Гродненского государственного медицинского института Васильев Владимир Семенович.


На деле, выпускники универа сталкиваются с проблемами. Коллега изначально пыталась начать трудовой путь в Дортмунде. Земля Северный Рейн- Вестфалия не считает выпускников этого университета врачами, хотя слово "врач" присутствует в дипломе.
Слава федерализму. Есть вариант уехать в другую землю. Да, не очень комфортно, но выбирать не приходится. Она переехала в Нижнюю Саксонию и тут посчитали этот диплом врачебным. По временному разрешению дали поработать, а сейчас сможет работать где угодно в Германии.


Как-то здесь задали вопрос про Швейцарию. Я вообще рассматриваю только возможность переезда в Россию (и это вполне реально). Так же есть достаточно экзотичные идеи о переезде в некоторые арабские страны или Турцию. Но это маловероятно.


Легализовать диплом возможно двумя путями:

- прямой самый простой, возможный после получения медицинского образования в одной из стран ЕС или Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ: Швейцария, Лихтенштейн, Исландия и Норвегия).

- непрямой возможный в том случае, если Ваш диплом третьей страны был признан в одной из стран ЕС или ЕАСТ.

Основными условиями для получения непрямой легализации являются:
- Наличие гражданства ЕС у соискателя или его супруга
- наличие опыта работы не менее 3-х лет за последние 5 лет в любой из стран ЕС или ЕАСТ
- владение одним из трёх государственных языков Швейцарии на уровне В2


В Швейцарии медицинская система схожа с Германией, но есть ряд существенных отличий. За высокую зарплату Вы расплачиваетесь:
- Более длинным рабочим днем (50 часов в неделю против 45 часов в Германии). Переработки запрещены законодательно, хотя и неизбежно присутствуют. Дежурства компенсируют Вам дополнительными свободными днями, а не доплатами, как и переработки при их наличии.
- Меньше дней отпуска (25-28 в году против 26-30 в Германии)
- Меньше выплаты и срок пребывания в декретном отпуске (14 недель для матери и 2 (!) недели для отца). Детские сады тут стоят по 2500 Франков в месяц. Логика такова, что правительство считает, что в случае рождения детей Вы должны посвятить себя из воспитанию, а не карьере. Так что извольте до 6-ти летнего возраста ребенка сидеть с ним дома.

Люди там сложные не только на работе, но и в быту. Отношение к иностранным работникам сдержанно негативное, кроме немцев. К ним агрессивно негативное. В Швейцарии к тому же очень дорогая жизнь. Да, Вы зарабатываете больше, чем в Германии, но цены на жильё в какой-нибудь деревне недалеко от крупного города будут сопоставимы с окрестностями Мюнхена. Про сами крупные города, типа Женевы, Цюриха или Берна я вообще молчу. Я проживал некоторое время в регионе Альгой (юго-западная Бавария). Каждый раз, проезжая по автобану Линдау-Мюнхен в 60% потока состояло из швейцарских номеров, которые двигались в сторону Мюнхена в пятницу, и в сторону Линдау в воскресенье. Проще говоря, очень существенная часть населения Баварии работает в Швейцарии, а проживает в Баварии. Тоже самое касается региона Фораллерберг в Австрии.


Погулять по горам Швейцарии я могу и так. Работать там- штука для меня сомнительная. Более высокие зарплаты при более высоких ценах. Работать тоже нужно больше. То есть, если условно в Германии работать на 5 часов в неделю больше, то не факт,будешь меньше зарабатывать в перерасчетете на цены
Незаурядный
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 30.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #813

Сообщение Незаурядный » 06 май 2024, 11:27

Решил на основании последнего расчетного листка показать, каковы вычеты. В Германии принято зарплату называть в брутто, а потому не стоит сразу радоваться, когда слышишь хорошие цифры. Так как не хочу разглашать конкретные цифры, будет все в процентах от брутто-зарплаты.

налог 28.1 процент
Solidaritätzuschlag (платят жители западных земель на развитие восточных) 1.5 процента
AN Beitrag zur KV (медицинская страховка) 3.6 процента
AN Beitrag zum ZB (дополнительный взнос в медицинскую страховку, которая накладывает страховая компания) 0.3 процента
AN Beitrag zur AV (страхование нетрудоспособности) 0.92
AN Beitrag zur PV (один из социальных взносов, что-то наподобие того, что если помощь сиделок или прочего потребуется) 1.1 процент
Zuschuss BVE (понятия не имею, что это такое , быстро не гуглится, погружаться лень ) 6.6 процентов
AN Beitrag ZV (тоже какая то неведомая страховка) 1.8 процента

Уж как-то совсем детально разбираться не хочется. Я подсчитал, нетто зарплата составляет 56 процентов от брутто (в приведенных цифрах я иногда неправильно округлял, но принципиально ничего не поменялось).
Хотелось бы заметить, что в зарплата- это полная занятость плюс дежурства. Вероятно, с дежурств как-то по-другому высчитываются взносы
Незаурядный
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 30.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #814

Сообщение envystr » 06 май 2024, 11:49

Незаурядный писал(а) 06 май 2024, 11:27:Я подсчитал, нетто зарплата составляет 56 процентов от брутто

А пользуетесь чем-то для уменьшения налогов? Ну там расходы на дорогу на работу условно занести в расходы и уменьшить налогооблагаемую базу?
Если от оставшейся нетто зп вычесть аренду и комуналку - какой процент в итоге остается от брутто зп?
envystr
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 27.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 34

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #815

Сообщение Незаурядный » 06 май 2024, 12:56

envystr писал(а) 06 май 2024, 11:49:А пользуетесь чем-то для уменьшения налогов? Ну там расходы на дорогу на работу условно занести в расходы и уменьшить налогооблагаемую базу?

в прошлом году сделал налоговый вычет. Получил около 2 тысяч евро. Но это так хорошо в первый год, в последующие будет меньше. У меня нет авто и на работу езжу на велосипеде, соответственно, это выпадает. В этом году постараюсь затраты на стоимость признания диплома так же вернуть.(за прошлый год)
envystr писал(а) 06 май 2024, 11:49:Если от оставшейся нетто зп вычесть аренду и комуналку - какой процент в итоге остается от брутто зп?

в это месяце 48%. Тут надо учитывать, что я много дежурю. ТО есть. у меня занятость далеко на 100 процентов, а где то 140-150
Незаурядный
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 30.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #816

Сообщение Варвара любопытная » 06 май 2024, 13:15

Незаурядный, Проценты сами посчитали или в расчётном листочке указаны?
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6585
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #817

Сообщение Незаурядный » 06 май 2024, 13:22

Варвара любопытная писал(а) 06 май 2024, 13:15:Проценты сами посчитали или в расчётном листочке указаны?

сам. Из брутто вычел те отчисления, после которых в сумме осталось нетто.
Отчисления делил на сумму брутто и умножал 100
Незаурядный
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 30.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #818

Сообщение envystr » 06 май 2024, 13:40

Незаурядный писал(а) 06 май 2024, 12:56:у меня занятость далеко на 100 процентов, а где то 140-150

а те часы, которые сверх 100% занятости, оплачиваются по обычной ставке или повышенной?
Незаурядный писал(а) 06 май 2024, 12:56:в это месяце 48%.

Т.е если у вас нетто = 56% от брутто, а после аренды+коммуналки остается 48% от брутто, то аренда+коммуналка составляют только 8% от брутто?
envystr
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 27.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 34

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #819

Сообщение Варвара любопытная » 06 май 2024, 14:31

Незаурядный писал(а) 06 май 2024, 13:22:сам. Из брутто вычел те отчисления, после которых в сумме осталось нетто.
Отчисления делил на сумму брутто и умножал 100
Так и подумала - очень уж у вас кривые цифры, которые абсолютно не совпадают с настоящими и дающее неправильное представление о налогообложении в Германии.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6585
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #820

Сообщение whoamii » 06 май 2024, 14:54

Незаурядный писал(а) 06 май 2024, 12:56:У меня нет авто и на работу езжу на велосипеде, соответственно, это выпадает.

Pendlerpauschale на самом деле положен всем, независимо от вида транспорта (хоть пешком), другое дело что если 2 км до работы, то там слезы, и естессно не будет превышать лимита Werbungskosten в 1000 евро без подтверждений.
whoamii
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль