Наш побег из РФ без планов

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: mylovelyDu и гости: 9

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #21

Сообщение Atlantida40 » 07 окт 2022, 03:51

Sparrow, эти ещё в России, 6 лет назад. Заканчиваются в ноябре и будем подаваться уже в ЧГ. Вроде как проблем нет
Atlantida40
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.10.2022
Город: Херцег-Нови
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #22

Сообщение timofff » 07 окт 2022, 05:38

Atlantida40, мы сейчас находимся в Чехии, куда уже много лет приезжаем на лечение. Надо сказать что цены на все просто улетели. Как у Вас с ценами в Черногории ? Если Вы уехали еще в марте, то почему побег ? Мы с женой свободно перемещаемся между Россией, Францией и Чехией уже много лет и о побеге даже мыслей не возникало.
Последний раз редактировалось timofff 07 окт 2022, 17:12, всего редактировалось 1 раз.
timofff
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.10.2022
Город: Монпелье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #23

Сообщение Sparrow » 07 окт 2022, 06:19

Atlantida40 писал(а) 07 окт 2022, 03:51:эти ещё в России, 6 лет назад


Понятно, спасибо. Я и не знала, что такие длинные визы дают. Удачи в дальнейшем, пишите!
Sparrow
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 26.02.2008
Город: Москва/Бостонщина
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #24

Сообщение Atlantida40 » 07 окт 2022, 07:43

psiros, да нет, это не так. В России много хороших специалистов и, соответственно, созданных ими продуктов. Нет, действительно написала как оно было. Опыт был первый. И в свете очень большого опыта на других лайнерах, вот и написала. Кстати, такого мнения была не только я. В спинки вцепилось полсамолета. У нас же не к людям претензии и не гатив... поймите это тоже
Последний раз редактировалось Atlantida40 07 окт 2022, 07:46, всего редактировалось 1 раз.
Atlantida40
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.10.2022
Город: Херцег-Нови
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #25

Сообщение PKTV » 07 окт 2022, 07:43

Единственное что, непонятно, почему вы по прилете в Актобе не взяли казахские карты себе, был бы проще перевод средств с тинькова и меньше проблем с билетами.
PKTV
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 12.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 29

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #26

Сообщение Atlantida40 » 07 окт 2022, 07:48

PKTV, отказали в банке. Какую-то форму требовали (я так поняла типа нашего ИНН), без него сказали никак. В 2х крупнейших побывали... не знаю.. дальше узнавать не стали
Atlantida40
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.10.2022
Город: Херцег-Нови
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #27

Сообщение Galina_v » 07 окт 2022, 07:59

psiros писал(а):Я так понимаю, что тем же, чем и вся остальная страна - тем, что он российский

Он и правда не дотягивает, вот наши ИЛ были очень хорошие, и где они теперь
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3005
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #28

Сообщение psiros » 07 окт 2022, 08:12

Galina_v писал(а) 07 окт 2022, 07:59:Он и правда не дотягивает

Ну... Летал на Суперджетах. Самолёты как самолёты, ничего эдакого не заметил. Впрочем, это оффтопик.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8816
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #29

Сообщение PKTV » 07 окт 2022, 08:16

Atlantida40 писал(а) 07 окт 2022, 07:48:PKTV, отказали в банке. Какую-то форму требовали (я так поняла типа нашего ИНН), без него сказали никак. В 2х крупнейших побывали... не знаю.. дальше узнавать не стали

Да, надо было ИИН взять (просто по загранпаспорту) и дальше открыли бы счет без условий. И сейчас открывают, так и живем.
PKTV
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 12.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 29

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #30

Сообщение Atlantida40 » 07 окт 2022, 08:28

PKTV, знал бы прикуп, как говорится... да и хотелось до места скорее долететь. Мы карты-то тоже в принципе сделали... один только нюанс, ни одного банка ЧГ нет в бинансе... пробуем открыть в США
Atlantida40
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.10.2022
Город: Херцег-Нови
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #31

Сообщение nela » 07 окт 2022, 13:45

Подскажите, как там общаетесь, на английском? И, если не секрет, что в плане работы ещё нашли?
nela
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 16.07.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #32

Сообщение Atlantida40 » 07 окт 2022, 18:52

timofff, цены в Черногории вполне сносные. 2 раза в этом году искусственно снижали на бензин и он уже стоит 1,25 евро. на продукты цены как в России, только качество не сравнимо. А побег потому что не вернемся, пока весь этот кошмар не закончится, а это могут быть и годы. И потому что всё бросили. Даже машины, и те не продали. Доверки оставили, но пока глухо.
Atlantida40
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.10.2022
Город: Херцег-Нови
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #33

Сообщение Atlantida40 » 07 окт 2022, 18:55

nela, английский там знают в основном только в таких учреждениях как банки, ну и местные немного. Общаемся на полурусском, полусербском, полунезнаюкаком. Много созвучных слов, или например, слов, которые понятны, но ты никогда не употребил бы их в жизни (летадла, гужба, другарица). В целом, понемногу говорить уже начинаем. Работы в Черногории нет. Это надо понимать. Понемногу свое дело начали. Ну и онлайн продолжаем работать.
Atlantida40
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.10.2022
Город: Херцег-Нови
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #34

Сообщение timofff » 07 окт 2022, 19:30

Atlantida40, Спасибо за содержательный ответ, но все равно непонятно зачем было все бросать - все продается, даже сейчас. С выездом особо проблем нет, наши дети с внуками приезжали к нам в августе в Францию и уже вернулись в Россию. Мы конечно уговаривали воссоединиться - но они пока не собираются. По ценам дизель в Чехии 43,9 коронки- это около 1,91 евро/литр или 1, 63 евро/литр в Франции.
Да, добавлю относительно Чехии - если еще год назад была мысль на пмж в Чехию, то теперь, даже с моей французской пенсией здесь не комфортно.
timofff
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.10.2022
Город: Монпелье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #35

Сообщение Schmalkalden » 07 окт 2022, 21:46

timofff писал(а) 07 окт 2022, 19:30:Atlantida40, Спасибо за содержательный ответ, но все равно непонятно зачем было все бросать - все продается, даже сейчас. С выездом особо проблем нет, наши дети с внуками приезжали к нам в августе в Францию и уже вернулись в Россию. Мы конечно уговаривали воссоединиться - но они пока не собираются. По ценам дизель в Чехии 43,9 коронки- это около 1,91 евро/литр или 1, 63 евро/литр в Франции.
Да, добавлю относительно Чехии - если еще год назад была мысль на пмж в Чехию, то теперь, даже с моей французской пенсией здесь не комфортно.


Кто это пишет? Депутат на пенсии?

Что продается везде, даже сейчас? Цены на недвижимость рухнули в среднем на 30%, и это в мск! Спрос также не поднялся.

С выездом особо проблем нет? Проблем нет это когда трижды в день можно вылететь из СПб/Мск во Франкфурт или в другой город Европы. Имеется собственный бизнесджет?

Простите, сейчас не август, когда приезжали дети с внуками… они вернулись в россию? Отлично! Они смогут снова приехать о Францию или в Чехию? Ничего не изменилось? У детей и внуков куча паспортов различных стран евросоюза или шенгенсая виза, по которой еще хер знаешь долетишь ли через Турцию или Эмираты?

Отличная мысль, в общем то, зарегистрироваться не так давно на форуме и нести хуеуню. С «французской» блеять пенсией.
Schmalkalden
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 28.09.2019
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #36

Сообщение Atlantida40 » 07 окт 2022, 22:12

Да, я даже комментировать не стала, понятно что человек уже не в той реальности
Atlantida40
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.10.2022
Город: Херцег-Нови
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #37

Сообщение Nade_Zv » 07 окт 2022, 22:33

Да что вы ругаетесь, полететь не проблема. Купил билет и лети, и шенген на несколько лет давали. Да, с пересадкой, но отчего же не слетать, если бизнес или зарплата позволяет или в РФ все нищие?
Недвижку продать всегда можно, цена все определяет. Вы акциями пожервовали же, придет время и с этим можно будет при желании решить)
Да, нас в Париже в отеле спросили сразу, вы не будете возвращаться в Россию? право каждого делать свой выбор.
Уезжающие ранее в Германию и Израиль тоже думали, что не увидят больше страну. Но это же не так в итоге получилось.
У вас много что тут, видимо, осталось, поживем- увидим как дальше сложится.
Да и вы не первый раз за границей, знаете, что хотите и можете. Удачи вам
Nade_Zv
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 30.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 27

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #38

Сообщение Sparrow » 07 окт 2022, 22:56

Я извиняюсь за офф, но раз уж начали. А что там с рейсами? У меня к знакомой прилетела мама на несколько месяцев, но потом назад в Россию собирается. Летела как мы всегда летаем - через Стамбул. Прямого рейса в Москву из Бостона никогда и не было. Цены да, поднялись, это понятно. Но сам рейс вроде как на месте.
Sparrow
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 26.02.2008
Город: Москва/Бостонщина
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #39

Сообщение Atlantida40 » 07 окт 2022, 23:11

Sparrow, Мама может и вылетит. Пока. В стране идёт мобилизация, вы разве не в курсе? Мужчин задерживают на границе, вручают повестки и разворачивают. А если объявят военное положение, границы будут вообще закрыты.
Atlantida40
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.10.2022
Город: Херцег-Нови
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #40

Сообщение Schmalkalden » 07 окт 2022, 23:15

Sparrow писал(а) 07 окт 2022, 22:56:Я извиняюсь за офф, но раз уж начали. А что там с рейсами? У меня к знакомой прилетела мама на несколько месяцев, но потом назад в Россию собирается. Летела как мы всегда летаем - через Стамбул. Прямого рейса в Москву из Бостона никогда и не было. Цены да, поднялись, это понятно. Но сам рейс вроде как на месте.


А в бостон не было прямого рейса никогда? Как всегда — через Стамбул? Не стоит извиняться за оффтоп, ну зачем же…
А с рейсами там то, что с начала войны их нет из рф в европу, если коротко. А так все на месте, это точно.

Откуда все непонимающие повылазили я не могу понять просто???
Schmalkalden
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 28.09.2019
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль