Шаг в пустоту

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Шаг в пустоту

Сообщение: #41

Сообщение gordiehowe » 12 июн 2023, 15:53

Правила выезда периодически менялись, то ужесточались, то смягчались. Дома было обсуждение куда едем. Как то легко сложилась тройка, Бельгия, Австрия и Дания. Везде были. От всех стран были хорошие впечатления. Но, Австрия южнее. Любовь к теплу перевесила все остальные аргументы. Изначально ехали не в Вену. А в Грац. Небольшой город и до Словении с морем ближе. Плюс прямой поезд Пшемышль-Грац. В конце апреля в очередной раз смягчились правила выезда. И я взяв свою маму 80-лет(инвалида второй группы) сел в поезд и поехал в Пшемышль. Дорога была тяжелой. Опять бомбежки. Поезд вместо 8 часов ехал 16. Но доехали. Переночевали в гостиннице в Польше и на следующее утро сели в поезд в Грац. Жена же взяв двух собак в машину спокойно ехала индивидуально в Грац.
gordiehowe
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 10.01.2012
Город: Грац
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шаг в пустоту

Сообщение: #42

Сообщение Sarco » 16 июн 2023, 05:08

Здравствуйте!
Пишите еще!)
Очень интересно читать и узнавать подобный опыт.
Вам и вашим родным и близким желаю всего только хорошего!
Sarco
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 26.09.2019
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Шаг в пустоту

Сообщение: #43

Сообщение gordiehowe » 02 июл 2023, 21:45

До отьезда в Австрию я неделю пожил дома, Киеве. Грустное впечатление. Немного людей. Город местами неухоженный. Это апрель май 22. За это время как то привел в порядок все дела. Во всю свою недвижимость заселил знакомых переселенцев. На работе беда была. Плюс самые работоспособные сотрудники уехали из страны. Как в свое время говорил выдающийся тренер, «те кто раньше бегали за выпивкой и нарезали закуску оказались у руля», это кстати потом не раз ещё аукнется. Но, на удивление работа начала оживать. Сотрудники в офисе появлялись не только, что бы попить кофе. Ну, а я сидя уже в поезде Пшемшль-Грац наконец спокойно выдохнул. Какой то сюр. Нормальная мирная жизнь. Никакой войны. Нормальная жизнь. Поезд на удивление комфортный. С вагоном рестораном. Ехалось намного легче чем под бомбёжками в Украине. И 10+ часов не проблема. В Вене практически уже был пустой вагон. Приехали в Грац. Поздно ночью. Маленький спокойный город. В отличии от Вены на вокзале никаких волонтеров. Но, центр приема беженцев в мессе(городском совете) открыт круглосуточно. Но, прием и оформление документов с 8 утра. Еще в поезде зарезервировали отель недалеко от мессе, в котором переночевали. Утром приехала жена с собаками, встретились возле мессе и пошли с собаками оформлять документы.
gordiehowe
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 10.01.2012
Город: Грац
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шаг в пустоту

Сообщение: #44

Сообщение Blue Jay » 02 июл 2023, 22:28

Простите, как-то не поняла, почему раньше Вы были "в заложниках" у государства без права выезда, а потом оказались за границей. Это легально получилось? В общем, как Вы перестали быть "заложником"? Как-то путаница у меня.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1766
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Шаг в пустоту

Сообщение: #45

Сообщение gordiehowe » 02 июл 2023, 23:12

Я писал. Правила выезда постоянно меняются. До середины апреля, для легального выезда надо было предоставить кучу справок. На момент выезда все было гораздо проще. На текущий момент, снова есть требования предоставить кучу справок.
gordiehowe
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 10.01.2012
Город: Грац
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шаг в пустоту

Сообщение: #46

Сообщение Nata_Zh » 02 июл 2023, 23:27

Blue Jay, такое правило действует и сегодня: мужчины могут выехать за пределы Украины, если они сопровождают лицо с инвалидностью I или II группы, а также если они едут ухаживать за больными родителями, женой или детьми. Автор выехал с матерью.
Nata_Zh
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 07.09.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Шаг в пустоту

Сообщение: #47

Сообщение Руслана_ya » 02 июл 2023, 23:30

gordiehowe писал(а) 02 июл 2023, 21:45:Грустное впечатление. Немного людей. Город местами неухоженный. Это апрель май 22.


Зато сейчас в Киеве почти как до войны - люди, пробки, стройки. Все шумит и куда-то бежит, обычный киевский хаос.
Борітеся — поборете! Вам Бог помагає! За вас правда, за вас слава І воля святая!
Руслана_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 22.11.2020
Город: Львов
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шаг в пустоту

Сообщение: #48

Сообщение Руслана_ya » 02 июл 2023, 23:31

Nata_Zh, да, и еще если сами имеют инвалидность.
Борітеся — поборете! Вам Бог помагає! За вас правда, за вас слава І воля святая!
Руслана_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 22.11.2020
Город: Львов
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шаг в пустоту

Сообщение: #49

Сообщение Nata_Zh » 02 июл 2023, 23:49

Руслана_ya, не соглашусь. Да, шумит, да, бежит, но совсем не так, как раньше. И людей гораздо меньше, и детей... И свободное время проводят по-другому: плетут маскировочные сетки, делают заготовки и пекут печенье для ЗСУ, посещают раненных в госпиталях, волонтёрят (собирают и отправляют/отвозят помощь на пострадавшие и освобожденные территории) и многое другое...
Конечно, очень хочется нормальной жизни, поэтому проводятся и фестивали, и работают театры, и музеи, и кафе и рестораны. Даже Книжный арсенал состоялся, только совсем не в том объеме, и совсем с другими заглавными темами...
Nata_Zh
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 07.09.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Шаг в пустоту

Сообщение: #50

Сообщение Руслана_ya » 02 июл 2023, 23:59

Nata_Zh, само собой, так, как раньше уже не будет. Но я сравниваю Киев декабрьский (первый раз тогда приехала с начала войны) и июньский. Разница очень большая. Конечно, и декабрьский Львов отличается от июньского, но не так значительно, как Киев.
Борітеся — поборете! Вам Бог помагає! За вас правда, за вас слава І воля святая!
Руслана_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 22.11.2020
Город: Львов
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шаг в пустоту

Сообщение: #51

Сообщение Leopoldina » 04 июл 2023, 22:31

Руслана_ya писал(а) 02 июл 2023, 23:30:Зато сейчас в Киеве почти как до войны - люди, пробки, стройки. Все шумит и куда-то бежит, обычный киевский хаос.

Пробки в Киеве действительно появились — в нескольких районах города ремонтируют дороги, оттого и пробки. И очень хорошо, что могут ремонтировать, потому что нормальная дорога — это в первую очередь безопасность людей.
И тротуары у нас перестилают, те, что очень убитые, и в прошлом году, несмотря на войну, меняли (например, в микрорайоне, где я живу).

Руслана_ya писал(а) 02 июл 2023, 23:59:Но я сравниваю Киев декабрьский (первый раз тогда приехала с начала войны) и июньский.

Руслана_ya, мне кажется сравнивать декабрь и июнь… Даже в мирной жизни как-то ну не совсем корректно… А в нынешнее время так и подавно. Декабрь сам по себе самый депрессивный месяц года — самые длинные ночи, световой день очень короткий, солнце почти не появляется, серость и мряка вокруг.
А когда еще и ежедневные воздушные тревоги, когда свет отключали на 3-4 часа по несколько раз на день, а после очередного обстрела могли и сутки просидеть без электричества и воды… Когда улицы освещались лишь светом проезжавших авто или люди подсвечивали себе дорогу фонариком в телефоне… И июнь — лето, тепло, солнечно. Естественно, люди в Киеве немного ожили. Вопреки постоянным воздушным тревогам и ночным обстрелам.

Да и слава богу, что заработали кинотеатры, театры, кафе, музеи, развлечения. Людям, которые работают в этой сфере, тоже нужно за что-то жить.

В Киеве сейчас намного меньше людей, даже несмотря на тысячи переселенцев. До войны метро в час пик ходило раз в 40 секунд. Иногда приходилось пропустить один-два состава, чтобы втиснуться в вагон. Сейчас при интервале 3-4 минуты (!) — в час пик — вагоны заполнены процентов на 70.
И Киев один из немногих, а может и единственный город, где во время тревоги останавливается весь общественный транспорт и закрываются торговые центры и супермаркеты.

Поэтому где вы увидели у нас движ и хаос… А тем более, «как до войны»...
Leopoldina
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 11.05.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Шаг в пустоту

Сообщение: #52

Сообщение Руслана_ya » 05 июл 2023, 07:46

Leopoldina, все-таки я смотрю на Киев глазами приезжего, тем более, что приехала я всего-то на полдня, с вокззала в Голосеевский район на такси и обратно, потом на поезд и домой. Скорее всего, погуляй я, походи по Киеву, и впечатления/ощущения были бы совсем другие. Просто помню, как вышла из автобуса в шесть утра, подошла к вокзалу и первая мысль - ,,Как до войны".

,,Как до войны, это было еще до войны" - теперь эти слова с нами на всю жизнь. Как же хочется, чтобы в наших разговорах появилась фраза ,,Це вже було після нашої Перемоги".
Борітеся — поборете! Вам Бог помагає! За вас правда, за вас слава І воля святая!
Руслана_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 22.11.2020
Город: Львов
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шаг в пустоту

Сообщение: #53

Сообщение Leopoldina » 05 июл 2023, 22:49

Руслана_ya писал(а) 05 июл 2023, 07:46:Как же хочется, чтобы в наших разговорах появилась фраза ,,Це вже було після нашої Перемоги".

Так. Саме так і будемо говорити. Обов'язково.
Leopoldina
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 11.05.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Шаг в пустоту

Сообщение: #54

Сообщение gordiehowe » 09 июл 2023, 21:48

Возвращаясь к моменту пересечения границы. Не так все просто было. Мои документы смотрели по очереди трое пограничников/ пограничниц, но даже формальных вопросов у них не было. Так повертели докуметы в руках, посмотрели, передали дальше. В итоге добро на выезд дала начальница смены. При этом, в моём вагоне ехал колясочник, явно не производящий впечатление здорового человека. Но, его не выпустили. Долго при этом извинялись, но утверждали, что у него есть вопросы к документам. До отьезда мы поехали посетили могилы родственников, слов нет. Оба кладбища за Киевом. Все окресности сожжённые, сгоревшие запрвки. Остатки сгоревшей техники. Просто нет слов. До Киева орки не дошли буквально 30 км. Все до чего дотянулись сожгли и изгадили. После прохождения границы дикий контраст. Нормальная мирная жизнь. Жутко непривычно. В Ґраце все было более чем просто. В центре приема беженцев нас более чем быстро оформили. Мы на тот момент уже закончили ковидный карантин, а тут все в масках, тест всем сделали. Маски тоже не все подходят. Сразу нам предложили социальную квартиру, не в Ґраце, а в маленьком городке в часе езды. Мы сказали Спасибо и поехали заселяться. Увы не обошлось из проишествий. Мама тяжело перенесла дорогу. Прямо в мессе ей стало плохо. Сразу вызвали скорую. И ее отвезли в больницу скорой помощи. Но приступ легко, быстро и профессионально сняли и буквально через час мы ее забрали. И поехали заселяться в соц квартиру.
gordiehowe
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 10.01.2012
Город: Грац
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шаг в пустоту

Сообщение: #55

Сообщение Slovak2021 » 21 авг 2023, 22:58

Очень интересно, как все сложилось дальше.
Slovak2021
активный участник
 
Сообщения: 916
Регистрация: 27.11.2021
Город: Брезно
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 24

Re: Шаг в пустоту

Сообщение: #56

Сообщение gordiehowe » 22 авг 2023, 17:54

Сложилось еще рано говорить. Но, что то происходит.
Снова повторюсь. Огромное спасибо Австрии, что дала возможность уехать от войны.
Социальное жильё на удивление оказалось более чем неплохим. Если вы приехали «пересидеть» войну. То можно тихо в нем жить. И ждать окончания войны. Но, это не наш путь. Основная проблема, Австрия банально была не готова к приёму такого количества людей из Украины. Да, они в свое время приняли много югославов в 90-х, но это не Израиль и не Германия, где приём новоприбывших поставлен на поток. Первая проблема с которой мы столкнулись, отсутствие очных курсов немецкого языка. В Вене, в Ґраце есть. В провинции увы нет. Из нашего милого городка в часе езды от Ґраца на курсы не наездишься. Вначале выручили онлайн курсы. Немецкий учили с абсолютного нуля. Успешно закончили и сдали А1, онлайн. Но, опять же. Это нам попалась удачная группа. Все ходили. Все учили. Паралельно с нами в разное время шло еще четыре группы, но там были проблемы с посещаемостью, при заявленных 14 участниках было 2-3 слушателя. Из за этого А2 онлайн решили не проводить. Ну а мы столкнулись с проблемой поиска курсов. Второй минус провинции, достаточно мало работы. Фраза жены «ну как то же слабослышащие работают» в провинции не работала. Хотя с другой стороны познакомились с семьёй фермеров, 4 человека, то как они работают вызывает восхищение. Да ферма вся автоматизированна. Но, работают сами, не покладая рук. Без наёмных сотрудников. Но, если желать интегрироваться в местные реалии, сидеть в соц жилье в провинции это тупиковый путь.
gordiehowe
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 10.01.2012
Город: Грац
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шаг в пустоту

Сообщение: #57

Сообщение gordiehowe » 10 сен 2023, 12:37

Из за отсутствия курсов, начали смотреть в сторону Ґраца, неспешно начали искать квартиру, снова помог случай, помогла мама дочкиного одноклассника, у нее оказались знакомые Австрийцы, сдающие квартиру именно украинцам, такой вклад в помощь людям бежавшим от войны. Квартира была без кауциона(залог+ оплата за несколько месяцев вперёд) и хозяева не требовали справку о доходах, хотя это стандартная практика. Переезд это отдельная эпопея. Приехав в Австрию с 2 сумками и двумя собаками, за пол года успели прилично обрасти вещами. С точки зрения курсов/ работы жизнь в Граце конечно поудобнее, чем в провинции. Но были и негативные моменты. Понимая, что это все таки временные вариант, старались их не замечать. Курсы А2 были длинными,5 месяцев. Мне они откровенно не зашли, но в связи с отсутсвием выбора радовался тому, что есть.
gordiehowe
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 10.01.2012
Город: Грац
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шаг в пустоту

Сообщение: #58

Сообщение gordiehowe » 10 сен 2023, 13:18

Больше хочется описать впечатления от Австрии. У жныполный восторг, ребёнку просто комфортно. У меня двойственные ощущения. На курсах немецкого А2 был вопрос преподавательницы, где лучше продукты в Австрии или в Украине? Вся группа практически единогласно сказала в Украине, я тихо промолчал, но был удивлен общей реакцией. Мое первое впечатление от Австрии в далёком сейчас 2008 году, это полное отсутсвие эрзаца в продуктовом магазине вне зависимости от размера магазина. В Украине с этим беда. Опять же, масло в Австрии в пачк 250 грамм, не 200 и не 180, привет Яготинскому и прочим жадным барыгам. Вначале немного шокировали цены на яйца и на мясо. Но, человек привыкает ко всему. Сильно вначале Венгрия выручала до которой было ехать 10 минут, цены там существенно ниже. Но и качество хуже. При переезде в Австрию, не могу сказать, что сильно изменилась «продуктовая корзина», в Киеве я на завтрак ел швейцарский йогурт, тут ем австрийский. Белые сосиски в Киеве я покупал немецкие/австрийские, здесь есстественно местные. Дома мясо покупали на базаре, здесь шикарное мясо в шпаре, единственное здесь другая порода свиней и свинина суховата. Неожиданным было, что очень важен почтовый ящик, приходит в него много разной в т.ч. И полезной и информации. Дома я в него раз в месяц заглядывал. Все супермаркеты присылают именно бумажные буклеты с акциями, было непривычно, только месяц назад шпар сделал классное приложение, до того все в бумажном виде присылали. Та же блу кард приходила в почтовый ящик.
gordiehowe
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 10.01.2012
Город: Грац
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шаг в пустоту

Сообщение: #59

Сообщение L.Olga » 10 сен 2023, 13:57

gordiehowe писал(а) 10 сен 2023, 13:18:На курсах немецкого А2 был вопрос преподавательницы, где лучше продукты в Австрии или в Украине? Вся группа практически единогласно сказала в Украине, я тихо промолчал, но был удивлен общей реакцией.

Вряд ли многие из группы имеют большой опыт использования украинских продуктов.
По опыту изучения разных языков в разных странах: многие отвечают не то, что думают на самом деле. Потому что это курсы изучения языка, а не личностного роста или чего-то подобного, важны лексика и грамматика, а не содержание.
Я сама иногда даже для сохранения приватности (люди собираются разные и "раскрывать душу" посторонним мне лично не комфортно) создавала в своем воображении вымышленную личность и для практики языка отвечала на вопросы / сочиняла тексты-рассказы от лица этой личности.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1149
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Шаг в пустоту

Сообщение: #60

Сообщение gordiehowe » 10 сен 2023, 14:03

Группа была из украинцев, только один сириец в группе. Так, что все прекрасно понимают что с чем сравнивается.
gordiehowe
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 10.01.2012
Город: Грац
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль