Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Argentum777, Leiyu и гости: 14

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #961

Сообщение Anna-M-M » 20 май 2023, 22:03

IreneN писал(а) 20 май 2023, 14:21:На сайте садов в Этрета написано, что собаки запрещены. Я поэтому их вычеркнула из планов. Вы были там с Яшей?

Так и есть, с собаками в сады нельзя, но можно по очереди зайти. Мы с сыном вдвоем погуляли сначала, а после нас должен был Андрей зайти, но передумал. Что ж делать, если хочется посмотреть что-то, а собаку не бросишь.
Варвара любопытная писал(а) 20 май 2023, 16:01:но с какой шикарной садовой геометрией!!!

Я тоже заценила. В буклете, который я взяла на входе в замок, даже рассказано немного как они ухаживают за всем этим. Это большой труд!
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 264 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #962

Сообщение Ирина+Луц » 20 май 2023, 22:18

Анна, спасибо большое, что поделились своими впечатлениями!
Дизайнерский сад в Этрете давно стоит в хотелках, если есть еще фото оттуда не жадничайте пожалуйста). Интересно было увидеть замки, сама уже точно не осилю, а посмотреть как жили поколения отдельных семейств, увидеть изысканную сервировку, впечатляющую кухню с надраенной медной посудой, спасибо Вам за эту возможность.
Ирина+Луц
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.05.2016
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #963

Сообщение Krascp » 20 май 2023, 23:02

Anna-M-M, на руках ж можно. Мелких. Я так свою таскал, не проблема.
Krascp
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 06.05.2022
Город: Люксембург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #964

Сообщение JamKit » 21 май 2023, 19:02

Anna-M-M, какой у вас получился чудесный французский отпуск. Замки Луары и Нормандия сами по себе прекрасны, но Яша на фоне замка Шенонсо и скал Этрета их еще больше украшает. Спасибо!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6271 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #965

Сообщение Une Marie » 22 май 2023, 22:50

Анна, офигенный французский отпуск и отчёт, фото как всегда выше всяких похвал.


Anna-M-M писал(а) 20 май 2023, 10:55:Виды вокруг - вообще жесть, убогие многоэтажки с окнами прямо на трассу, грязь, повсюду граффити.

Даа, северные окраины Парижа - они такие. Впрочем, как и западные-восточные-южные местами. Но въезд со стороны аэропорта Шарль де Голь, конечно, незабываемый.
Похоже, на машине во Франции хорошо, но только исключая Париж и его окрестности

Anna-M-M писал(а) 20 май 2023, 10:55:Вилландри может показаться не обязательным к посещению, но если хочется что-нибудь “для души”, то это точно сюда

Вот ровно то, что я недавно искала, выбирая какой-нибудь замок для короткой поездки на выходные. Вилландри, правда, далековат от Парижа, но при случае обязательно заедем. Спасибо )


Чувствуется, что Франция вас немного утомила, да ? Объяснимо, конечно, у вас было всё достаточно интенсивно.
Интересно, как вам показались французы по сравнению с голландцами ? Имею в виду, есть ли какие-то очевидные различия для вас в их поведении или во внешности ?
Пригодился ли голландский или обходились английским ?
И как вам французская кухня в этот раз, опять же по сравнению с голландской ?
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #966

Сообщение Anna-M-M » 23 май 2023, 21:38

Ирина+Луц писал(а) 20 май 2023, 22:18:Анна, спасибо большое, что поделились своими впечатлениями!
Дизайнерский сад в Этрете давно стоит в хотелках, если есть еще фото оттуда не жадничайте пожалуйста). Интересно было увидеть замки, сама уже точно не осилю, а посмотреть как жили поколения отдельных семейств, увидеть изысканную сервировку, впечатляющую кухню с надраенной медной посудой, спасибо Вам за эту возможность.

Рада, что вам понравилось! А достойных фото из сада больше и нет особо :) Желаю вам всё-таки и сады, и замки посмотреть, а вдруг получится...

Krascp писал(а) 20 май 2023, 23:02:Anna-M-M, на руках ж можно. Мелких. Я так свою таскал, не проблема.

Удивительно, а мы специально на кассе спросили в этом саду в Этрете можно ли с Яшей на руках, и нам сказали, что нет.

JamKit писал(а) 21 май 2023, 19:02:Anna-M-M, какой у вас получился чудесный французский отпуск. Замки Луары и Нормандия сами по себе прекрасны, но Яша на фоне замка Шенонсо и скал Этрета их еще больше украшает. Спасибо!

Спасибо! И чтобы мы без него делали :)

Miss Marigold писал(а) 22 май 2023, 22:50:Анна, офигенный французский отпуск и отчёт, фото как всегда выше всяких похвал.

Спасибо! К сожалению на мой простой телефон действительно хороших фотографий не сделать, а профессиональный фотоаппарат я уже давно продала, так как совсем не могу его носить никуда, слишком тяжелый.
Miss Marigold писал(а) 22 май 2023, 22:50:Чувствуется, что Франция вас немного утомила, да ? Объяснимо, конечно, у вас было всё достаточно интенсивно.
Интересно, как вам показались французы по сравнению с голландцами ? Имею в виду, есть ли какие-то очевидные различия для вас в их поведении или во внешности ?
Пригодился ли голландский или обходились английским ?
И как вам французская кухня в этот раз, опять же по сравнению с голландской ?

Франция не может нас утомить :) Скорее всего поездка и правда получилась интенсивной, хотя мы нигде не бегали, много отдыхали, но постоянные переезды всё равно рано или поздно кого угодно могут утомить.
Какие хорошие вопросы про язык и про французов, и про кухню :) В этот раз у меня как раз есть разного рода наблюдения на эти темы.

Вообще на первый взгляд сильной разницы в поведении между французами и голландцами я не заметила. Я тут конечно могу что-то рассказать только в качестве туриста. Удивительно, но в долине Луары только пару раз видела машины с не французскими номерами, только в Нормандии и ближе к границе с Бельгией стали встречаться нидерландские, бельгийские и редко немецкие номера. И речь отовсюду почти исключительно на французском была. И тем не менее никаких затруднений в общении не было. Где-то нас неплохо понимали и даже немного говорили по-английски, а где-то (на кассах в замках и в одном отеле) говорили вообще отлично. Причем везде и всегда очень вежливо и доброжелательно. Андрей вообще в самом начале выучил "Же не парле па франсе" и сразу всем ее говорил с очень довольным видом :) Все улыбались, и как-то ведь потом объяснялись! Ну а я вспомнила все 6 слов на французском какие знаю и тоже везде их использовала. На завтраках в одном отеле сын меня даже спросил знаю ли я французский, потому что я всё понимала, что меня спрашивали. Но на самом деле догадаться о чем речь там было совсем не сложно. А голландский не пригодился, только если на заправке в Бельгии :) Даже не представляю где бы мы его еще могли применить в этом путешествии.
Во внешности тоже никаких отличий я не заметила, по крайней мере не было такого, что ну вот, сразу видно, что это Франция. Всё как и везде. Единственное, заметно было, что в среднем ростом все были пониже. Специально я никогда на это не обращаю внимание, но с моим высоким ростом всегда невольно отмечаю, сильно ли выделяюсь из толпы, или нет :)
Больше всего запомнился ресторан у замка Вилландри. Очень вкусно! И паста, которую я ела в Туре. А так что-то больше ничего особо впечатляющего не попалось. Но у нас свои особенности. Нам же надо в первую очередь, чтобы было что-то съедобное для ребенка, и чтобы собаку было куда пристроить. Тут уж не до высокой кухни. В супермаркетах, как я ни искала, не смогла найти блюд, подобных тем, что мы готовили в духовке в Эльзасе. А так хотелось снова попробовать нечто подобное. И хотя я редко ем всякие булочки, пирожки и тем более пирожные-тортики, но на одной заправке во Франции с удовольствием съела вкуснейший ягодный пирог. Сразу бросается в глаза во Франции, что при каждом большом супермаркете есть отдельная пристройка, где разного рода выпечку продают. Но так как я не любитель этого, то оценить не могу.

Так что Францию мы ни в кое случае не вычеркиваем из своих отпускных планов. Просто хочется уже что-то другое посмотреть.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 264 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #967

Сообщение Une Marie » 23 май 2023, 23:00

Anna-M-M писал(а) 23 май 2023, 21:38:На завтраках в одном отеле сын меня даже спросил знаю ли я французский, потому что я всё понимала, что меня спрашивали. Но на самом деле догадаться о чем речь там было совсем не сложно.

Да-да, вот это мне и было интересно - насколько ваше знание голландского сможет помочь в восприятии французского. У меня на курсах французского было относительно много людей из Нидерландов и они говорили, что понимать французский им относительно легко из-за схожих основ слов. Говорить, конечно, нет.
Ну или вы всё интуитивно понимали из-за приязни ко всему французскому :)


Anna-M-M писал(а) 23 май 2023, 21:38:Единственное, заметно было, что в среднем ростом все были пониже. Специально я никогда на это не обращаю внимание, но с моим высоким ростом всегда невольно отмечаю, сильно ли выделяюсь из толпы, или нет :)

Да, тоже отмечаю, что французы не отличаются в массе своей высоким ростом. По крайней мере я со своими 174 часто выше большинства женщин


Anna-M-M писал(а) 23 май 2023, 21:38:И хотя я редко ем всякие булочки, пирожки и тем более пирожные-тортики

Вот меня как знатную обжору всегда интересовал вопрос - как это у вас работает ?
Вернее, как можно, зная, что некоторое из этого точно вкусное - к примеру, как тот самый ягодный пирог на заправке - не пытаться снова и снова повторить этот опыт ? То есть не покупать и не есть их на регулярной основе ?
Хочу также уметь, как вы.


Недавно смотрели один нидерландский фильм 1988 года - "The Vanishing", в оригинале "Spoorloos". Я бы назвала его самым пугающим фильмом эвер. Это не ужасы, не хоррор, не чернуха, а просто исключительно качественный триллер, превосходно снят и вообще не похож ни на какой другой.
Даже не знаю, рекомендовать его к просмотру или нет, потому что с одной стороны - это безусловный шедевр, который не отпускает после просмотра. Я уже пару месяцев его вспоминаю. С другой - уж слишком он глубокий.
А вспомнила я о нём, потому что действие там происходит частично в Нидерландах, а частично во Франции, и диалоги, соответственно, на голландском или на французском с голландскими субтитрами. Так что если вдруг захотите языковой практики - вуаля.
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #968

Сообщение Anna-M-M » 24 май 2023, 23:39

Miss Marigold писал(а) 23 май 2023, 23:00:Да-да, вот это мне и было интересно - насколько ваше знание голландского сможет помочь в восприятии французского. У меня на курсах французского было относительно много людей из Нидерландов и они говорили, что понимать французский им относительно легко из-за схожих основ слов. Говорить, конечно, нет.
Ну или вы всё интуитивно понимали из-за приязни ко всему французскому :)

Ну надо же, кто бы мог подумать, что французский и голландский имеют что-то общее. А я думала, что мне показалось... Была мысль, что я догадывалась, что говорят именно по этой причине, но не верилось.

Miss Marigold писал(а) 23 май 2023, 23:00:Вот меня как знатную обжору всегда интересовал вопрос - как это у вас работает ?
Вернее, как можно, зная, что некоторое из этого точно вкусное - к примеру, как тот самый ягодный пирог на заправке - не пытаться снова и снова повторить этот опыт ? То есть не покупать и не есть их на регулярной основе ?
Хочу также уметь, как вы.

А я вообще не захожу в отделы с выпечкой и сладостями. И хотя с лишним весом у меня проблем никогда не было и нет, но я давно решила для себя, что это для здоровья и внешности не очень полезно - вот моя мотивация. Иногда, если что-то очень захочется, то спокойно ем, так как бывает такое не очень частно. Конфеты с детства не люблю, и к сладкому совсем равнодушна, так что никаких проблем.

Начала читать про "Spoorloos", а там неожиданно весь сюжет рассказали :) Но это ничего, мне такое точно не надо смотреть.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 264 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #969

Сообщение Une Marie » 25 май 2023, 11:27

Anna-M-M писал(а) 24 май 2023, 23:39:кто бы мог подумать, что французский и голландский имеют что-то общее

Я погуглила и оказалось, что объективно сходства-то немного, вы правы.

Хотя вот меня спроси, и я тоже отвечу, что русский и французский очень похожи - и грамматика во многом, и вокабуляр. Но если я скажу это французу - он удивится, по его мнению славянскую группу вообще не сравнить с романской.
В общем, кто ищет сходства - тот найдет, невзирая на все каноны


Anna-M-M писал(а) 24 май 2023, 23:39:Конфеты с детства не люблю, и к сладкому совсем равнодушна, так что никаких проблем

Попробую пожить так же. Fake it till you make it - а вдруг поможет ?


Anna-M-M писал(а) 24 май 2023, 23:39:Начала читать про "Spoorloos", а там неожиданно весь сюжет рассказали :) Но это ничего, мне такое точно не надо смотреть

Ахаха, если бы я заранее прочитала сюжет - точно бы не стала смотреть !
Поняла, такое вам не советовать
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #970

Сообщение Anna-M-M » 11 июн 2023, 18:17

Доступное жилье - одна из самых серьезных проблем в Нидерландах. Это касается и покупки, и аренды. Но вроде как в последнее время стало особенно сложно именно с арендой. Жилья мало, желающих снять/купить - много, цены высокие, и с каждым годом становятся только выше. У нас в своё время, 3 с небольшим года назад, получилось довольно просто и быстро арендовать хорошую квартиру в Амстердаме. А сейчас я расскажу как мы купили своё жилье.

Это не будет похоже на инструкцию, в которой четко и по шагам расписано как и что делать для того, чтобы купить недвижимость в Нидерландах. Таких в интернете можно найти очень много, в том числе и на русском языке. Тем более наш случай наверное не совсем типичный. Я просто напишу, что делали мы, расскажу про наши сложности и про эмоции. А также по ходу дела буду упоминать другие события, которые вроде бы к покупке не имеют никакого отношения, но в моей голове все кажутся взаимосвязанными :) Так что усаживайтесь поудобнее, можно даже чаю налить, или кофе, или вообще бокал вина.


Как только деньги от продажи квартиры в Санкт-Петербурге пришли на счет мужа в Нидерландах, мы подождали пару недель, чтобы немного передохнуть и окончательно поправиться от поразившего нас в Бельгии, в первую очередь меня, вируса. А потом сразу же взялись за дело.

В первую очередь - разговор с финэдвайзером.
Тут есть несколько опций. Можно прийти в какой-то конкретный банк и там узнать, какие условия по ипотеке предлагаются. Соответственно так можно обойти несколько банков и выбрать наиболее выгодный вариант. В этом случае нужно будет оплатить услуги финэдвайзера конкретного банка за помощь в подготовке документов.
Но можно вообще ничего не платить и оформлять документы и организовывать ипотеку полностью самостоятельно. Это возможно только если сдать специальный экзамен, подтверждающий то, что вы знаете, что делаете. Подробностей никаких не знаю, так как это точно не наш вариант. Не было никакого желания тратить кучу времени и сдавать подобный экзамен, который возможно пригодится только один раз в жизни, только ради того, чтобы немного сэкономить.
И в итоге мы выбрали чуть более дорогой, чем первый, но самый подходящий нам третий вариант - независимый финэдвайзер. Специалист ищет наиболее выгодный вариант ипотеки среди всех возможных, подходящий под все условия. Консультирует, собирает все необходимые для ипотеки документы и отправляет их в выбранный банк. Финэдвайзер конечно же не нужен, если для покупки жилья ипотека не запрашивается, а платится всё из собственных средств.
По совету знакомых мы обратились в компанию-ассоциацию независимых эдвайзеров. Назначили встречу онлайн, на которой, узнав все наши данные, прямо при нас наш эдвайзер, использую примерную стоимость дома, на которую мы ориентировались, рассчитал на какую сумму ипотеки мы можем рассчитывать c учетом использования собственных средств, показал все возможные банки и компании, где мы можем ее взять и все расчёты, то есть сколько мы должны будем платить в месяц и на какой возврат налогов сможем рассчитывать. Общение онлайн - на английском, но по электронной почте только на голландском. ChatGPT помогал нам составлять сообщения для этого :) Пишешь тезисно что нужно, и в результате получаешь полноценное вежливое письмо на голландском. Рекомендую! В общем оказалось всё примерно так, как мы и предполагали. В интернете можно найти калькуляторы ипотеки от некоторых банков, а также на одном сайте-агрегаторе можно проверить какие компании и банки какие условия могут предложить.

После этого можно было приступать к самому интересному и наверное самому сложному этапу - поиску жилья. Тут опять же есть варианты. Можно заниматься всем самостоятельно, а можно обратиться за помощью к риэлтору. Многие уверяют, что риэлтор для поиска и покупки жилья не нужен, что это только лишняя трата денег. Но я бы сказала, что это очень сильно зависит от ситуации. Мы сначала думали, что попробуем сделать всё самостоятельно, но сразу же поняли, что во многих моментах не уверены, и лучше иметь человека, который подскажет как и что, и вообще будет действовать в наших интересах. Так у нас появился русскоязычный риэлтор. Мы хорошо знали, что хотим и нам не надо было помогать с поиском подходящих вариантов, для нас самым главным было, чтобы риэлтор общался с продавцами, помогал сориентироваться на рынке, давал ценные советы по цене и состоянию дома, организовывал всё, что требуется для процесса покупки и вел всякие разные переговоры (не наша сильная сторона).

Конечно же мы уже некоторое время присматривались к тому, что где продается и сколько стоит. И к моменту начала поиска уже определились с тем, что мы хотим. Но, напуганные тем, что в Нидерландах купить хорошее жилье по адекватной цене очень сложно, решили, что будем рассматривать все возможные и наиболее близкие к идеалу варианты.
Итак, мы хотели дом (таунхаус) непременно с собственным садом, чтобы было достаточно места (отдельных комнат) для работы из дома. Сад обязательно должен выходить на юг, на солнечную сторону. Также нам было очень важно, чтобы дом не требовал серьезного ремонта. Никаких старых дырявых окон, стен с плесенью, ванной комнаты непонятно какого года и т.п. Мы были готовы к тому, чтобы поменять пол, покрасить стены, может быть сменить кухню, но не более.
Локация - а вот тут интересно… Мне очень нравится район на юге Амстердама Rivirienbuurt, в котором мы жили, и лично я была бы рада там и дальше жить, тем более, что мы уже ко всему там привыкли, нашли классные места для прогулок и отдыха, а также полезные места, типа парикмахерской. И станция метро там совсем рядом, добраться до большинства мест в городе не очень сложно, также как и выехать за город, и вообще там много всего хорошего. Но увы, в нашем районе почти нет таунхаусов, есть совсем немного, но цена от 1 млн евро (самый минимум) и за 3 года я только пару раз видела, чтобы там продавали дом. И да, это, так сказать, не фигурально выражаясь, это именно реальная цена на дома (далеко не самые лучшие) в Амстердаме. Значит вообще не вариант.
Присматривались к более спокойному району Амстердама Buitenveldert дальше на юг за станцию Zuid. Но там по цене, которую мы были готовы заплатить, можно было купить только убитый таунхаус, в который нужно вложить не одну сотню тысяч евро и потратить кучу времени и сил. Опять же совсем не фигурально выражаясь. Я даже смотрела разные квартиры примерно во всех этих окрестностях и даже дальше, совсем другие отдаленные районы Амстердама и другие города нас не привлекали по разным причинам.
Да, мы рассматривали и квартиры под крышей с террасами и на первом этаже с садиками. Но всё не то. Были неплохие варианты, но либо требовался серьезный ремонт, либо площадь была не очень большая. И вообще стало понятно, что то, что мы хотим в том районе нам будет не найти. Квартира на первом этаже с двориком - неплохо, но как там отдыхать, когда весь двор наблюдает, нам было бы как-то некомфортно. Опять же возможные проблемы первого этажа в старом доме - холодные полы, мыши и заглядывающие в окна прохожие :) Квартира с террасой - еще лучше, может быть отличный вид на город и соседи вряд ли смогут наблюдать за нашим отдыхом. Но в такую квартиру как правило нужно подниматься по узкой неудобной лестнице без лифта не один раз в день, с собакой, с покупками, с разными другими вещами. Кроме того все эти квартиры в старых домах, и даже если сделан хороший ремонт, то могут быть старые коммуникации, перекрытия, подъезды, протекающая крыша и т.п. Квартира в новом доме с небольшим балконом, и площадью примерно как в нашей съемной квартире стоит тоже от 1 млн евро.
И тогда мы подумали, что всё-таки дом - это дом. Когда нет соседей сверху и снизу, когда свой вход и свой сад, когда сам решаешь и сам отвечаешь за свою собственность. Мы всегда жили только в квартирах, теперь точно хотим попробовать дом. И вообще у нас была мечта о садике. Я очень хорошо представляла себя, отдыхающей на диванчике в собственном саду непременно с бокалом апероль шприц (вот почему-то именно с ним :) А муж хотел мангал, чтобы готовить мясо разных сортов. Поэтому решили пусть будет лучше хороший дом чуть подальше, чем небольшая квартира в старом доме, но зато в Амстердаме.

Так как мы смотрели недвижимость по цене прилично выше среднего и в январе, в связи с увеличившимися ставками по ипотеке, временно было не очень много покупателей, то с организацией просмотров проблем никаких. Высокий ажиотаж всегда на жилье со стоимостью гораздо ниже, там только успевай записаться в числе первых. И на такое жилье еще и ставки делают, то есть покупатели предлагают цену выше заявленной стоимости, а продавец выбирает кому продать. Типа жрите, что дают и радуйтесь, что получилось купить хоть что-то. Это я конечно немного утрирую, но ситуация с недорогим (по местным меркам) жильем примерно такая. Мы же могли себе позволить повыбирать.
Подписали договор с риэлтором, скинули интересующие нас варианты для того, чтобы уже договориться на просмотры. Риэлтор нас предупредил, что скорее всего после подписания договора, получить ключи и переехать получится только через год. Мы конечно были в курсе, что процесс обычно не быстрый, надо подождать пока продавцы себе жилье подберут и съедут. 3-4 месяца можно и подождать, но год - это уже однозначно перебор. Так я и сказала, что на такое мы не согласны. И вот уже через пару дней идем смотреть первые дома. Записались сразу на 2 дня подряд в четверг и в пятницу по несколько просмотров в день. Хорошо, что в пятницу я не работаю, взяла полдня отпуска на четверг, а Андрею пришлось взять 1,5 дня. По договору риэлтор идет с нами на осмотр только одного какого-то объекта, это здесь обычное дело. За дополнительную стоимость могут хоть на все объекты ходить, но обычно в этом нет никакой необходимости. На просмотре риэлтор показывает на что обращать внимание, да и к тому же если вдруг что-то забудем, риэлтор всегда может пообщаться с продавцами и спросить всё, что нужно.
За 2 дня мы посмотрели 8 или 9 домов, это всё, что попадало под наши критерии в строго ограниченном районе (решили начать с самого лучшего с нашей точки зрения района, а дальше при необходимости расширить границы). Это было что-то! Многие дома в реальности оказались намного хуже, чем на фотографиях, что конечно было ожидаемо, но не до такой же степени. Где-то окна вроде не самые плохие, но стены тонкие, не утепленные и с плесенью. Где-то достроен дополнительный этаж, но на нем одно окно очень старое, а половина вообще какими-то досками заколочена. В другом очень холодно, как будто там отопление не включают вообще никогда, хотя на дворе январь, ну и ремонт такой себе, зато всё чисто и везде полный порядок. Я даже засомневалась работают ли там вообще батареи. Где-то всё липкое, куча непонятных шкафчиков, весь пол в коврах, а ремонт не делали как минимум лет 10. В одном доме нас риэлтор угостил печеньками, которые испекла хозяйка специально для нас :)
Один из домов, который нам казался самым перспективным, мы посмотрели вместе с риэлтором. Нам показали, что смотреть, на что обращать внимание и что спрашивать. Вариант кстати этот при первом же взгляде оказался точно не нашим, так как требовал серьезного ремонта. А риэлтор нам еще и порассказывала, что и строят то тут плохо, и приврать могут, и представить всё лучше, чем на самом деле. Мне было несколько удивительно такое слышать. Никаких сомнений, что такое имеет место, но не в таком ведь объеме, и не так повсеместно как нам это описывали. В общем мне показалось, что нас готовили к долгим поискам с непонятным результатом. Это просто они нас не знали :)
Но один вариант превзошел все остальные. Он был самый дорогой, дороже чем мы хотели бы заплатить, но всё еще могли себе позволить. Мы решили посмотреть его, так как очень понравился сад. Всё началось с того, что риэлтор продавца кое-как смогла открыть входную дверь, замок настолько заржавел, что потребовались определенные усилия. В самом доме нас сразу встретил затхлый запах. Хозяева уже съехали, но в доме еще оставались какие-то вещи, всё выглядело очень неопрятным и грязным, даже неприятно было смотреть на это. Большая стеклянная дверь в замечательный сад, который нас так привлек, вообще не работала, поэтому в сад пришлось заходить через гараж, где нашему взору предстала куча заржавевшего барахла. Сад оказался несколько хуже, чем ожидалось, но всё равно очень неплохо. На втором этаже всё еще печальнее. Я бы в таких спальнях не стала спать даже если бы мне приплатили. Мда, на месте риэлтора мне бы такой дом стыдно было бы показывать. А мы бы сами такое не купили даже за цену втрое ниже заявленной.
Так что к выбору жилья надо подходить очень критически, быть внимательным и готовым к тому, что может прятаться за фасадами милых голландских домиков.
Ни в одном из этих домов нам совсем не захотелось жить, и только один очень классный вариант нам пришёлся по душе и по карману, мы его посмотрели самым первым. Но был там один момент, который не совсем соответствовал нашим представлениям о доме мечты :) Я его кстати еще в декабре присмотрела, когда стало понятно, что с продажей квартиры в Питере мы уже вышли на финишную прямую. Но всерьез его не рассматривала, вот как раз из-за этого момента (который не соответствовал). Было над чем поразмыслить.
В пятницу вечером после всех просмотров мы оба уже плохо соображали, хотя казалось бы что там такого сложного, посмотреть 4-5 домов в день. Но как-то очень много информации пришлось переваривать, устали и точно не знали, что делать. В субботу решили доехать до единственного понравившегося дома, тем более, что совсем недалеко, поподробнее изучить окрестности и еще раз присмотреться к самому дому хотя бы снаружи. Погуляли там вокруг, сделали некоторые выводы. Понравилось, нашлось много полезных заведений очень близко. После этого я еще пыталась представить себя в этом доме, размышляла каким образом можно использовать имеющиеся помещения и как можно было бы расположить мебель, чтобы было функционально и удобно. А еще я внимательно изучила карту, чтобы посмотреть где ближайшие магазины, ближайшая клиника, остановка транспорта, сколько времени сыну добираться до школы, а мне до работы. И вообще что там есть примечательного и интересного. Кто-то скажет какая ерунда, разве это важно. Но я считаю, что важны не только сами стены, но и всё то, что я перечислила, тем более, когда выбираешь жилье за несколько сотен тысяч евро.
После внимательного рассмотрения и обсуждения со всех сторон, в воскресенье мы сообщили риэлтору, что точно хотим этот дом. Так что делаем оффер и даже просим скидку. В нашей ценовой категории при сложившейся ситуации на рынке недвижимости покупатель может просить о некотором снижении цены, а не наоборот повышать, чтобы точно заполучить недвижимость. Но не стоит обольщаться, большого снижения цены на такой дом в таком районе не будет даже в нынешнее время.
Многие советчики сейчас говорят, что ничего покупать не надо. Ипотечные проценты выросли, скоро цены на недвижимость упадут. Но не всё так просто. В Нидерландах серьезный дефицит жилья, особенно в самых популярных районах, и в ближайшие годы ниоткуда оно не появится в необходимом количестве. В страну продолжает приезжать достаточное количество квалифицированных специалистов, которые могут себе позволить купить жилье даже по довольно высокой цене. За последние несколько лет цены очень сильно выросли, и были только пару моментов, когда цена немного снижалась. На мой взгляд сильного снижения цен ожидать не стоит. Хороший дом в хорошем районе будет всегда стоить дорого. Ну и в конце-концов мы не инвесторы, мы покупаем жилье просто для того, чтобы в нем жить, а не сдавать в аренду или выгодно перепродавать. При любом раскладе для нас гораздо больше смысла вкладывать деньги в свое жилье, чем платить каждый месяц аренду в никуда. И я уверена, что даже супер эксперты не в состоянии точно предсказать, что произойдет с рынком недвижимости хотя бы в ближайшее время. Поэтому тут каждый решает сам, или ждать маловероятного резкого снижения цен, или покупать прямо сейчас, если вдруг нашелся хороший вариант. Мы свой выбор сделали, о чем пока ни на секунду не пожалели.
В понедельник наш риэлтор звонит тому риэлтору и делает предложение. Предварительно (по совету риэлтора) мы еще попросили что-то вроде финансовой гарантии от нашего финэдвайзера. На самом деле это просто email о том, что он не видит никаких препятствий для получения нами ипотеки и соответственно покупки дома. И наше предложение принимают и даже запрошенную скидку одобряют! А еще тот риэлтор сказал, что после нас дом смотрели еще две семьи и даже захотели купить, но попросили скидку больше нашей и у них не было финансовой гарантии. И вообще мы ему понравились, грамотно себя вели, задавали хорошие вопросы и выглядели заинтересованными. Вот это неожиданно было услышать, это же был первый дом, который мы вообще смотрели :)

Ох, как всё закрутилось! Всего лишь неделю назад у нас состоялся разговор с финэдвайзером, потом риэлтор, и выбор дома за 2 дня :) А теперь на следующий понедельник у нас уже назначена встреча с нотариусом, где мы подписываем договор купли-продажи. До этого надо еще организовать техинспекцию дома с независимым специалистом. Этим занимается риэлтор и это необязательно, но очень желательно в первую очередь для покупателя. На нашу техинспекцию идут Андрей, оба риэлтора и сам инспектор конечно же. На следующий день после нее мы получаем очень подробный отчет о состоянии дома, который нас полностью удовлетворяет. Инспектор может найти какие-то критические вещи, не заявленные продавцом, а также оценить возможные ремонтные работы. Всё это тоже обсуждается между покупателями и продавцами и указывается в договоре. То есть либо продавец обязуется устранить выявленные проблемы до передачи жилья, либо делает скидку, чтобы покупатель сам в дальнейшем отремонтировал всё, что нужно. Инспектор может и что-то пропустить, всё-таки нереально проверить всё-всё за 1,5-2 часа. Про такие случаи я сама тоже читала. Но в любом случае продавец обязан уведомить покупателя обо всех известных ему проблемах. Иначе если что-то выяснится уже после передачи дома, то могут быть последствия для продавца.
До встречи с нотариусом мы еще раз связываемся с нашим финэдвайзером, чтобы он нам уже для конкретно этого дома всё рассчитал. И чтобы перед тем, как мы что-то будем подписывать мы были уверены, что нам это подходит и с финансовой точки зрения. Также до нотариуса нам прислали сам договор для ознакомления. Он в принципе более-менее стандартный, также риэлтор нам пояснил все моменты, так что всё было более, чем понятно.
По условиям договора у нас было 5 недель для получения ипотеки, и если нам ее не дадут, то мы просто выходим из сделки без каких-либо последствий. Также была назначена дата (через 2 недели после крайней даты получения ипотеки), до которой мы были обязаны перевести 10% от стоимости дома на счет нотариуса в качестве гарантии. Если бы мы вдруг решили отказаться от покупки, то потеряли бы эту сумму. Также была назначена дата подписания окончательного договора купли-продажи, ипотечного договора и получения ключей на 24 марта. Но наш продавец сказал, что если будут какие-то уважительные причины, например, одобрение ипотеки задерживается, то даты можно немного сдвинуть вперед, или наоборот, если получается всё быстрее, то ключи можно получить раньше.
При подписании договора нотариус еще раз нам пояснил все важные моменты. Договор на голландском, но общались мы на английском. И мы всё подписали. После этого по закону у нас еще было 3 дня, чтобы отказаться от покупки без последствий. А потом уважительной причиной мог бы быть только отказ в ипотеке.
В этот же день мы получили копию подписанного договора и сразу же загрузили его на портал компании нашего финэдвайзера. Дальше нам нужно было запросить пару документов от наших работодателей. Андрей очень быстро получил все документы, буквально на следующий день, и сразу же загрузил их на портал. А мне пришлось ждать несколько дней. В одном документе работодатель должен отметить какой у работника договор - постоянный, временный с продлением на постоянный или просто временный. Шансов получить ипотеку с временным контрактом практически нет. У Андрея контракт постоянный и только одной его зарплаты было достаточно для нужной нам суммы ипотеки. Но показать, что и я работаю, и доход наш не из одной зарплаты состоит, было бы солиднее. Моя компания отказалась указывать, что у меня временный контракт с последующим переходом на постоянный, хотя менеджер уверял, что никаких проблем не будет. Многие компании указывали такое без проблем своим работникам на временных контрактах и все получали ипотеку. А мне отказали, сказали, что это нарушение закона. Удивительно, как же так все сплошь нарушают законы и только одна моя компания такая правильная. В общем мою зарплату учитывали только как среднюю за последние 3 года, то есть гораздо меньше, чем могло бы быть, я ведь работала только 1.5 года из последних 3х. Но к счастью нам это было не критично.
Затем финэдвайзер сразу же отправил запрос в выбранную нами компанию для получения ипотеки, и понеслось. Сначала потребовалась оценка дома, то есть независимый оценщик должен проверить сколько может стоить дом и насколько этому соответствует цена покупки. Это может быть очень критично для тех кто берет 100% ипотеки, так как если дом оценят ниже, чем он продается, то банк сможет выдать только сумму, на которую дом оценили, не больше. Также оценка может влиять на процент ипотечного кредита.
Дальше на всё том же портале появились различные документы, которые мы должны были заполнить, подписать и загрузить. Документы были не очень сложные, но не всегда нам было понятно, что же от нас требуется. Во-первых, всё только на голландском, мы переводили и на английский и на русский, но бывало, что вроде слова все понятны, а что они все вместе означают - не очень :) Во-вторых, мы никогда раньше ипотеку не получали и процесс был для нас новым и неизвестным. Из примечательного - в одном документе нужно было указать какую сумму мы будем платить в месяц одновременно за аренду и за ипотеку. Мы не сразу поняли, что нам указать, так как одновременно платить ипотеку и аренду мы планировали только одну последнюю неделю марта. Кроме того, так как часть стоимости дома мы оплачивали из собственных средств, мы должны были предоставить документы, подтверждающие их легальность. К сумме от продажи питерской квартиры мы добавляли еще часть своих накоплений. Так что в качестве доказательств предоставили переведенный на английский язык договор купли-продажи той квартиры, платежное поручение о поступлении денег на мой счет и платежное поручение о переводе с моего российского счета на нидерландский счет мужа. Из местного банка мы предоставили выписки за последние 2 года по нашим счетам, в которых было видно, что вот мы получили зарплату, вот перевели на накопительные счета и вот такой остаток у нас там на текущий момент. Эти же документы о подтверждении легальности средств мы отправили нотариусу, так как они тоже это всё проверяют и требуют все доказательства.
Естественно всё только онлайн. Подписали - загрузили, выгрузили из клиент-банка - загрузили на портал и т.п.

Мне тогда казалось, что у нас всё так долго тянется (хотя на самом деле прошло всего 2 недели после подписания договора), что мы ни в какие сроки не уложимся и как будто ничего не двигается и мы постоянно в подвешенном состоянии. А тут еще риэлтор продавца поинтересовался как там дела с нашей ипотекой, а то у нас, говорит, уже приличная очередь желающих на просмотр дома. В это же время мы ждали ответа в какой же класс пойдет наш сын, в тот, который мы очень хотели или какой-то другой. Мои нервы!
Но вот к концу третьей недели от момента подписания предварительного договора и за 2 недели до окончания срока получения ипотеки, наконец-то мы получили положительный ответ. Сразу же всем сообщили и я немного успокоилась, правда ненадолго :) Продавец нам предложил перенести передачу ключей пораньше, раз мы уложились раньше срока, но 24 марта нас полностью устраивало, мы решили не торопиться и получше подготовиться к переезду.
Затем мы перевели 10% от стоимости дома на счет нотариуса и сообщили компании, у которой арендовали квартиру, что 1 апреля мы съезжаем. В случае 100% ипотеки 10% переводит банк и берет за это комиссию. Мы платили из своих средств.

Вот теперь уже можно было начинать готовиться к следующему этапу.
Переезжать мы запланировали через день после получения ключей, так что нужно было хорошо всё продумать и по максимуму подготовиться, чтобы не жить неделями на новом месте с не разобранными коробками и кучей мусора. У меня вообще был очень амбициозный план, что за неделю отпуска, которую мы взяли после переезда на обустройство дома и сдачу старой квартиры, мы должны уложиться и сделать всё-всё, ну или почти :)

Из компании-арендодателя к нам пришла девушка проверить состояние квартиры и дать советы как ее подготовить к сдаче, чтобы всё прошло как по маслу. Она нас похвалила, ей понравилось, что всё в таком хорошем состоянии после чуть более 3х лет жизни. Тем не менее нам предстояло помыть все окна и пол на балконе, которые после зимы были достаточно грязными, оттереть весь известковый налет в ванной (я немного это забросила со всеми этими домами и ипотеками), заменить фильтр в вытяжке и ручку у морозилки (она начала трескаться), разморозить холодильник, ну и естественно помыть всё что только можно. Кроме того надо было заделать пару небольших дырок, возможно покрасить пару стен и еще покрыть пол специальным маслом (он деревянный). И хотя мы всегда бережно относимся ко всему, следим за порядком и чистотой, и специально не сверлили стены, всё равно список дел получился очень внушительный. Я решила не оставлять всё на последний момент и сделать всё, что можно, заранее, пока есть силы и время.
Одновременно с девушкой приходила еще риэлтор, которая по видео удаленно показывала квартиру новым потенциальным арендаторам. Это был первый и последний просмотр.

До переезда оставался примерно месяц…

Мы купили и заменили фильтр для вытяжки, ручку для морозилки. Я помыла окна, а Андрей пол на балконах. В ванной я по-хорошему отмыла душевую кабину и затирку между плитками на стенах от известкового налета. Так, это вычеркиваем.
У сына что-то упало за кровать, мы ее отодвинули и ахнули - на стене было полно плесени. Стена за кроватью внешняя, и видимо в зимнее время там была повышенная влажность. На такой случай у меня уже был спрей с хлоркой. Он отлично справился, заодно использовала его в некоторых местах на подоконниках и на рамах, были совсем небольшие пятна, но всё же. Несмотря на реновацию, неплохой ремонт и хорошие окна, в старом доме плесени не удается избежать. Это я обнаружила примерно через год после переезда.
Теперь мне предстояло заняться духовкой. Она была сильно загрязнена. Как я до этого ни старалась, никакими средствами не получалось ее отмыть, а так как она была из дешевых, то функции самоочистки предусмотрено не было. Я почти смирилась с тем, что скорее всего с нас снимут деньги за очистку духовки, или вообще за покупку новой. Но всё-таки решила перед переездом еще раз попробовать с ней что-то сделать. Мне посоветовали один очень сильный гель для стойких загрязнений и я его заказала как последнюю надежду. И он помог! Пришлось потрудиться, наносила его 3 или 4 раза и убила кучу времени и сил, это же каждый раз надо всё от него отмывать, зато духовка снова засияла почти как новенькая. Уф, и с этим разобрались.

Еще нужно было решить судьбу некоторых предметов, которые нам достались от прежних жильцов, мелочи типа карнизов для штор, крючков в коридоре, полки для обуви и т.д. Они нам конечно были не нужны на новом месте, и было бы идеально их оставить следующим жильцам, чтобы не возиться с демонтажем и устранением дырок в стенах. А тут нам как раз сообщили, что новые жильцы уже известны (как раз те, которые удаленно смотрели квартиру), дали нам контакты для связи, чтобы мы смогли договориться с ними по поводу этих мелочей.
Я написала им email со списком того, что мы хотели бы оставить, прикрепила фотографии и назвала цену. К сожалению они отказались от стеллажа, который остался нам от прежних жильцов и который мы использовали в качестве гардероба. Так что предстояло заниматься его демонтажем, а потом заделывать все дырки и красить стену :( А потом еще и сбагрить куда-то сам стеллаж. Но зато новые жильцы согласились взять нашу старую стиральную машину, я как раз хотела купить новую, карнизы вместе с нашими шторами, и все остальные небольшие мелочи.

Также надо было пересмотреть все вещи и избавиться от всего ненужного, чтобы не тащить лишнего. Я это делаю регулярно, так что шкафов забитых старыми и ненужными вещами у нас никогда не бывает. Но всё равно набрался пакет с испорченной одеждой и обувью на переработку и кое-что в хорошем состоянии для раздачи всем желающим. Единственное на что у меня не хватило сил - это документы и разные бумажки, хорошо, что их было не так много.

В то же самое время надо было что-то уже выбирать и для нового дома. Для начала мы решили съездить в большой мебельный молл с кучей разнообразных магазинов товаров для дома. Мы прошлись практически по всем. Из всего разнообразия понравился один стол на кухню, очень классный, чуть не купили, но потом решили, что он слишком большой для семьи из трех человек. И еще набор мебели в прихожую, на месте заказывать не стали, решили еще подумать, проверить как там с размерами и если что заказать онлайн. В этот же день доехали до мебельного магазина в другом городе. Я там присмотрела отличный диван для гостиной. Подобный диван в Икее стоил дороже, а тут еще и выбор различных расцветок и тканей приличный. Но и тут ничего не заказали, уехали думать. После этого забега по просмотру мебели так утомились, что решили больше такое не повторять.

Риэлтор продавца сказал, что если нам нужно будет подъехать в дом и сделать какие-нибудь измерения еще до получения ключей, то никаких проблем. Так что мы решили воспользоваться этим предложением. Приехали на полчаса, в этот раз вместе с сыном, а то он только на фотографиях видел дом, в котором мы совсем скоро будем жить. Сделали некоторые измерения, очень полезные, как нам тогда показалось :)

До переезда примерно 2 недели…

Мы уже почти всё придумали, где что будет и где это купить.

Всё-таки берем тот диван. Вообще ждать изготовления мебели 6-8 недель, что нас совсем не устраивало. Нам нужен был диван через 2 недели. Поэтому мы просто взяли ту расцветку, которая была в наличии, всё остальное только под заказ. Пересмотрев все варианты, мы решили, что то, что в наличии, нас полностью устраивает. И самое главное долго ждать не надо! Оформили заказ на сайте и уже через пару дней пришло сообщение, что он готов и надо только выбрать дату доставки. Мы пока даже ключей не получили, а диван уже нас ждет :)
В другом магазине берем приглянувшийся набор мебели в прихожую, тоже онлайн. Согласно моим измерениям он должен отлично вписаться. Там тоже можно выбрать дату доставки заказа, выбрали следующий день после переезда. Я так хотела, чтобы он у нас появился как можно раньше, так как совсем не было места где хранить одежду и обувь при входе.
Решили перевезти с собой практически всю мебель, которая была в хорошем состоянии. Еще кое-что заказали в Икее. Вместительный шкаф для одежды и обуви, я его сама спроектировала на сайте. 2 новых рабочих стола сыну и мужу, сыну старый уже был не по росту и был немного поврежден, а мужу нужно было что-то побольше, так как новое помещение позволяло. Новый комод мне для документов и всяких мелочей, раньше всё хранилось во встроенных шкафах в квартире.
Надо было обязательно заранее подумать и о шторах хотя бы в спальни. Я не представляла как без них спать. Так что пришлось на некоторое время погрузиться в мир штор. Никакие стандартные шторы нам не подходили по размерам, а на заказ в большинстве магазинов ждать те же 6-8 недель. Что меня конечно никак не устраивало. Мне даже советовали заказать шторы в Польше, как будто так быстрее и дешевле. Но я посмотрела ассортимент и цены и мне так не показалось, в общем я решила, что не стоит так заморачиваться. К тому же я упорная, и всё-таки нашла то, что нужно, причем здесь в Нидерландах. Онлайн магазин штор и жалюзи с огромным выбором, где изготавливают любые шторы максимум за 10 рабочих дней. Чтобы найти такой магазин и выбрать подходящие шторы в 2 комнаты у меня ушло 4 дня. Конечно не с утра и до вечера, работать тоже когда-то надо было, но всё равно немало. Шторы вместе с карнизами должны были привезти еще на старый адрес буквально за пару дней до переезда.

Пока я занималась всякими шкафчиками и шторами, Андрей подбирал всякие полезные электронные девайсы для дома. Он же занимался и самой организацией переезда. Арендовал грузовик и позвал в помощь двух друзей. Так было намного дешевле и надежнее, чем договариваться со специальной компанией.

Бесплатно забрали пустые коробки для переезда у только что переехавших людей, и потихоньку начали складывать вещи, которые точно не понадобятся в ближайшие несколько дней до переезда.

Да уж, нам определенно было чем заняться всё это время.

Чем ближе день переезда, тем мне грустнее. Вроде бы всё хорошо. Всё, как мы и хотели. Нас ждет хороший дом, который мы точно знаем нам подходит. Мы уже буквально в одном шаге от того, чтобы начать что-то новое и интересное. Но меня одолевают сомнения. Всё ли мы правильно делаем, а не дорого ли, а мало ли что случится, как мы будем платить ипотеку? Как же я теперь буду жить в другом месте без моих любимых улиц, без прогулок вдоль канала или реки Амстел, без Беатрикс парка, и без всего того, к чему я так успела привыкнуть за 3 года в Амстердаме? Что-то не очень в таком настроении готовиться к переезду и собственно переезжать. Но я успокаиваю себя как могу, тем более, что пути назад уже всё равно нет.

За 3-4 дня до назначенной даты подписания договора нотариус присылает нам счет, который мы обязательно должны оплатить до встречи. То есть мы перечисляем весь остаток наших собственных средств, которые участвуют в сделке. В счет включены услуги нотариуса за оформление сделки, услуги риэлтора и финэдвайзера, налог на передачу права собственности (приличная сумма 2% от стоимости жилья), также часть муниципальных налогов за остаток 2023 года. То есть всё перечисляется на счет нотариуса, а оттуда они уже сами переводят кому что нужно.

Еще мы оформляем страховку на дом, обязательно для ипотеки. И по моей просьбе оформляем еще кое-что - страхование жизни Андрея на всю сумму ипотеки. Мало ли что случится, а на одну мою зарплату невозможно будет прожить, платя при этом такую сумму ипотеки в месяц.

1 день до переезда, пятница 24 марта - дата подписания окончательного договора и получения ключей.

Утром мы вместе с нашим риэлтором приезжаем в дом и еще раз всё осматриваем. Мы должны убедиться, что всё в порядке. После этого уже без нашего риэлтора мы едем к нотариусу. При окончательном подписании договора по закону у нас обязан быть переводчик, так как мы не владеем свободно нидерландским языком. Опять же по закону нотариус должен все пояснения делать только на государственном языке страны. У нотариуса нас уже ждет переводчик с нидерландского на русский, она выдает нам наушники и мы все вместе заходим.
Нотариус обсуждает с нами пункты договора купли-продажи и ипотечного договора на нидерландском. Мне кажется, что я всё понимаю и без переводчика, а может мне просто кажется, потому что из наушников идет перевод каждого слова на русский язык. Влияет наверное и то, что сами договора у нас перед глазами, и не сложно понять о чем речь, тем более, что мы это всё уже читали.
Итак, всё, что нужно подписано, нам отдают ключи и горячо поздравляют. Нас спрашивают когда мы планируем переезжать, и очень сильно удивляются, что уже через день, в воскресенье. Это они еще не знали, что буквально через 2-3 часа после нотариуса у нас уже назначена доставка нового дивана :) Наверное здесь принято сначала получить ключи, потом потихоньку готовиться к переезду, неспешно выбирать мебель. Но это не наш путь, ну и не надо забывать про мой амбициозный план :)


В следующей (чуть не написала серии) части я расскажу о том как мы переезжали и как обустраивались. Успешно ли получилось сдать квартиру, в которой мы жили до этого. Расскажу поподробнее и о самом доме, и о месте, в котором он расположен, с фотографиями. Ну и конечно о том, изменилось ли у меня настроение и удалось ли мне уже выпить апероль-шприц в собственном саду на диванчике :) Будет интересно!
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 264 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #971

Сообщение Evlampia » 11 июн 2023, 18:49

Ждем с нетерпением продолжения захватывающего рассказа.
Evlampia
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #972

Сообщение JamKit » 11 июн 2023, 19:00

Anna-M-M писал(а) 11 июн 2023, 18:17:Будет интересно!

Очень интересно уже сейчас. Буду ждать продолжения.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6271 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #973

Сообщение Варвара любопытная » 11 июн 2023, 19:18

Пристраиваюсь к компании ожидающих продолжения.
Первая "серия" очень захватывающая :-)
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6662
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 1240 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #974

Сообщение kissa2 » 11 июн 2023, 20:04

Потрясающе! От всей души поздравляю вас с таким серьезнейшим шагом!
Не затягивайте с продолжением, пожалуйста (молитвенно сложенные руки и глаза кота из "Шрека")!
Нравится ли Яше собственный садик?
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5634
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #975

Сообщение Ванчутка » 11 июн 2023, 22:33

Очень интересно, что за момент с домом, из за которого вы его сначала не рассматривали?
И смирились ли с ним, либо исправить можно будет?)
Ванчутка
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 05.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #976

Сообщение Кинель » 13 июн 2023, 13:58

А мне уже в субботу с утра хотелось выпить Апероль-шприц.. Наверное, предчувствовала Ваш рассказ. Правда, как в том анекдоте, выпить его хотелось непременно где-нибудь в Сиракузе(ах).
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 931
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 695 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #977

Сообщение Тарифа » 13 июн 2023, 14:10

А я себе не отказала в удовольствии употребить апероль, как чувствовала, что будет за что. Что Аня скоро выложит рассказ)))).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5789
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4917 раз.
Поблагодарили: 4270 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #978

Сообщение Anna-M-M » 13 июн 2023, 20:43

Evlampia, JamKit, Варвара любопытная, kissa2, сама очень хочу побыстрее закончить :) Сейчас свободного времени гораздо больше, но не всегда, когда есть время, есть желание. Да и лето на дворе, время путешествовать!
kissa2 писал(а) 11 июн 2023, 20:04:Нравится ли Яше собственный садик?

Нравится конечно, совсем уже освоился :)

Ванчутка писал(а) 11 июн 2023, 22:33:Очень интересно, что за момент с домом, из за которого вы его сначала не рассматривали?
И смирились ли с ним, либо исправить можно будет?)

Если кратко, то всё закончилось хорошо, ничего исправлять не нужно.

Кинель, Тарифа, ну надо же какое совпадение! Наверное многим нравится апероль не только за вкус, но и за цвет. А у меня он всегда ассоциируется с летом, такой яркий и солнечный, точно летний напиток.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 264 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #979

Сообщение Турмале » 13 июн 2023, 21:56

Как и все собравшиеся тут любители апероля, с нетерпением жду продолжения! А еще поздравляю, пусть новый дом будет в радость.
Турмале
почетный путешественник
 
Сообщения: 2976
Регистрация: 29.04.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #980

Сообщение КутяКутя » 16 июн 2023, 00:17

Anna-M-M писал(а) 11 июн 2023, 18:17:Итак, всё, что нужно подписано, нам отдают ключи и горячо поздравляют. Нас спрашивают когда мы планируем переезжать, и очень сильно удивляются, что уже через день, в воскресенье.

И мы поздравляем! Пусть у нового домика найдутся прекрасные и любимые места. Ваши скорости впечатляют, у нас пару лет назад переезд между 2 арендными квартирами был на 3 недели:)
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1505
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль