Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: allexxf, axohom, eev, K.IRYNA, orwo, Rafflesia.Arnoldi, SolotinKa, Sovushka_86 и гости: 9

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #901

Сообщение Беломор » 24 ноя 2014, 00:34

Peite_Karmadon писал(а) 24 ноя 2014, 00:23: у выхода из м.Новослободская посередь города-героя, долить в чайник кипяточку ...

Это Вы от метро-поезда к титану за кипяточком с чайником бегали? Как в Гражданскую?
Сорри за ОФФ.
Беломор
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 31.03.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #902

Сообщение Peite_Karmadon » 24 ноя 2014, 08:18

Беломор писал(а) 24 ноя 2014, 00:34:
Peite_Karmadon писал(а) 24 ноя 2014, 00:23: у выхода из м.Новослободская посередь города-героя, долить в чайник кипяточку ...

Это Вы от метро-поезда к титану за кипяточком с чайником бегали? Как в Гражданскую?
Сорри за ОФФ.


Примерно так. Чай не пил - какая сила? Чай попил - совсем ослаб.

Я к тому, что за идиотизьмом далеко ездить не надо - его вокруг мноого
Peite_Karmadon
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 19.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #903

Сообщение bronco » 24 ноя 2014, 16:37

За полтора года периодических поездок на машине в Литву, первый раз был остановлен полицией!!!! Проверяли легальность нахождения в ЕС. Все остальное как обычно, только очередей на таможне нет. 15 минут Белоруссия-Литва.
bronco
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #904

Сообщение Buzogai » 24 ноя 2014, 16:54

В июне остановили в Зарасае. Машина с московскими номерами. Полицейский спросил именно паспорта (которых с собой не было).
Узнав, что едем к Сельмужскому дубу удовлетворился в/у, пожелав счастливого пути. Порекомендовал паспорта брать в поездки с собой, т.к. полиция
имеет негласные инструкции проверки документов пассажиров автомобилей с российскими номерами с целью "контроля соблюдения визового режима".
Впрочем, до конца лета это был единственный случай.
Buzogai
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 11.04.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #905

Сообщение Старый Барбос » 24 ноя 2014, 18:02

VVT5 писал(а) 23 ноя 2014, 20:48:
могу привести обратный пример- в Акрополисе , в продуктовой части,Максиме,кажется,кассир напрочь отказывалась общаться на русском- сказала инглишь,плиззз....... общались на инглишь.


В прошлом году осенью, по дороге в Париж и обратно проезжали через Литву, ночевали в Вильнюсе. Недалеко от отеля располагался торговый комплекс Максима, куда мы мы подъехали, чтобы запастись в дорогу продуктами. Следует отметить, что, готовясь к поездке, мы выучили приветствия и некоторые фразы на литовском языке и потренировались в произношении. Это значительно облегчило общение и в отеле и в магазине. Большинство продавцов были очень приветливы и с удовольствием разговаривали с нами на русском языке, советовали, что лучше купить. Весьма показательна ситуация на кассе. Оказалось, что супруга взяла в магазине не те косметические салфетки, которые ей были нужны. Она спросила у женщины - кассира, где лежит то, что ей было нужно. Кассир встала из-за кассы и ушла с моей супругой вглубь магазина. Примерно минут через 10 они вернулись с покупками. Супруга была очень довольна и благодарила кассира, я тоже стал благодарить ее за такую любезность. Кассир объяснила свое поведение очень просто, ей понравилось, как я произнес приветствие «Laba dene!».
Мораль: надо уважать местное население и стараться по возможности говорить на их языке. Это действует не только в Литве, но и в других странах (за исключением Парижа, к сожалению).
Аватара пользователя
Старый Барбос
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 04.11.2012
Город: Красноярский край
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 76
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #906

Сообщение SNIDER » 25 ноя 2014, 00:15

А еще нужно уважать людей в очереди, которые десять минут вас ждали))) если конечно все так и было
MAASSA MAAN TAVALLA
Аватара пользователя
SNIDER
активный участник
 
Сообщения: 695
Регистрация: 25.12.2011
Город: Ingermanland
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #907

Сообщение diver1 » 25 ноя 2014, 00:26

Buzogai писал(а) 24 ноя 2014, 16:54:В июне остановили в Зарасае. Машина с московскими номерами. Полицейский спросил именно паспорта (которых с собой не было).
Узнав, что едем к Сельмужскому дубу удовлетворился в/у, пожелав счастливого пути. Порекомендовал паспорта брать в поездки с собой, т.к. полиция
имеет негласные инструкции проверки документов пассажиров автомобилей с российскими номерами с целью "контроля соблюдения визового режима".
Впрочем, до конца лета это был единственный случай.

Это Вам крупно повезло! По идее он должен был сопроводить вас в комиссариат для установления личности и легальности пребывания.
diver1
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #908

Сообщение windflower » 25 ноя 2014, 00:41

diver1 писал(а) 25 ноя 2014, 00:26:По идее он должен был сопроводить вас в комиссариат для установления личности и легальности пребывания.

Просто у него смена заканчивалась, он тоже человек.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2843
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #909

Сообщение Buzogai » 25 ноя 2014, 08:52

Смена не заканчивалась, через пару часов мы возвращались, он стоял еще, рукой нам помахал. А про возможные последствия он рассказал.
Buzogai
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 11.04.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #910

Сообщение Злая Собака » 25 ноя 2014, 10:00

SNIDER писал(а) 25 ноя 2014, 00:15:А еще нужно уважать людей в очереди, которые десять минут вас ждали))) если конечно все так и было


В Литве действует приоритет себя. Уверен, все кто стоял в очереди - терпеливо ждали, пока кассир вернется с покупателем.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #911

Сообщение brat__1 » 25 ноя 2014, 10:15

Злая Собака писал(а) 25 ноя 2014, 10:00:
В Литве действует приоритет себя. Уверен, все кто стоял в очереди - терпеливо ждали, пока кассир вернется с покупателем.

т.е. если человек бросит машину посреди выезда со двора и запрет машин 10 - они будут ждать его пять часов?
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10630
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 1185 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #912

Сообщение Waldemarrr » 25 ноя 2014, 11:09

В прошлом году тоже пришлось пообщаться с полицией будучи на авто с российскими номерами. Причем в моем случае с собой не было не то, что паспорта, а и свидетельства о регистрации ТС. Только права и страховка. Получилось так, что накануне из Ниды ездил в Калининград за билетами, возвращался вечером, ошарашенный известием, что близкий человек в Клайпеде слег с инсультом. И на этом фоне на погранпереходе забыл паспорт и свидетельство. Переночевал в Ниде, а наутро поехал в Клайпеду в больницу, про документы даже не вспомнив. И практически уже в конце косы на пункте контроля меня останавливают. Предъявляю документы, какие есть, в процессе суматошного поиска по всем закромам авто, предполагаю, что основные документы забыл в Ниде, делюсь предположением с полицейским. Он предлагает мне развернуться и вернуться в Ниду за документами (около 45 км), заметьте, даже ни намека на задержание! Я объясняю, что никак не могу, объясняю ситуацию, что случилось, что не успею в больницу, если буду возвращаться. Предлагаю ему оставить машину на пункте контроля, чтобы дальше я своим ходом добирался до парома и до Клайпеды, на что он, взяв с меня обещание не переправлять машину на пароме, а оставить ее на косе у паромной переправы, отпускает меня с машиной! Естественно, я обещание свое выполнил, везде все успел, совершенно потрясенный человечностью литовских правоохранителей. Когда возвращался назад, хотел как-то поблагодарить его, понятно, что не деньгами, но хоть как-нибудь отметить его, но он конечно же сменился. Вообще, это не единственный случай общения с дорожной полицией, всегда спрашивали паспорт с визой (и не только в Литве, в Германии, например), всегда удавалось разойтись без штрафов, хотя нарушения были, просто поговорив по душам. Но описанный случай потряс меня до глубины души. Не могу себе подобного представить у нас. А то, что документы оказались на погранпереходе, стало понятно только после того, как жена в Ниде, перерыв все карманы, ничего не нашла. Вечером доехал до границы (от Ниды - 2 км), все без проблем забрал! Так что Viva, Lietuva!
Waldemarrr
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #913

Сообщение Старый Барбос » 25 ноя 2014, 15:03

Злая Собака писал(а) 25 ноя 2014, 10:00:
SNIDER писал(а) 25 ноя 2014, 00:15:А еще нужно уважать людей в очереди, которые десять минут вас ждали))) если конечно все так и было


В Литве действует приоритет себя. Уверен, все кто стоял в очереди - терпеливо ждали, пока кассир вернется с покупателем.


Проблем с очередью не было. Магазин большой, работали несколько касс, в каждую из них была очередь 2-3 человека. Важен сам факт такого внимания со стороны кассира. В России я такого никогда не видел.
Аватара пользователя
Старый Барбос
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 04.11.2012
Город: Красноярский край
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 76
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #914

Сообщение alexmd » 25 ноя 2014, 17:13

Waldemarrr писал(а) 25 ноя 2014, 11:09:В прошлом году тоже пришлось пообщаться с полицией будучи на авто с российскими номерами.


Два года назад, ехал на своей машине (всей семьей) к морю по провинциальными дорогам, ехал не торопясь, соблюдал скоростной режим, проезжая городок Лянкимай, увидел что за мной держится полицейская машина. На выезде из городка полиция включила мигалки, я остановился. Смотря как подходит полицейский в зеркало заднего вида, я стал нервно суетиться искать права, страховку и т.д. Приоткрыл окно, полицейский (с виду лет 45) поздоровался, представился (на литовском, потом перешел на русский). Я ему сую документы. Он смотрит (но не берет), спрашивает, .. У вас все в порядке?.. я отвечаю...Да, все хорошо, едем к морю,. . полицейский... Вы не заблудились?... я ..Нет, все хорошо, я не первый раз еду этой дорогой,... полицейский ...Извините за беспокойство, удачного вам отдыха! .....я завел машину и поехал дальше с отвисшим ртом. Я готов был выйти из машины и пожать ему крепко руку, сказать свое великое СПАСИБО..но....мда.. наверно так и надо было сделать....
alexmd
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 21.09.2014
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #915

Сообщение Waldemarrr » 26 ноя 2014, 11:13

Вниманию уважаемых участников форума, планирующих открытие компании в Литве с целью получения вида на жительство.
Приняты поправки к Налоговому кодексу, а именно Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. № 376-ФЗ, вступающий в силу с 1 января 2015 г., согласно которому при учреждении/приобретении иностранной компании (при доле участия свыше 10%), российский налогоплательщик обязан уведомлять об этом налоговые органы РФ, а в последующем - предоставлять отчетность данной компании и иные сведения в отношении ее деятельности. В случае, если налогооблагаемая прибыль компании превысит эквивалент 10 млн. руб. - налоги (на прибыль/ НДФЛ) должны будут уплачиваться также и в РФ. Понятно, что такую прибыль еще постараться заработать/показать надо, но обязанность уведомления установлена безусловная. Штрафы за неуведомление - 50 тыс. и 100 тыс. рублей.
Примите к сведению.
Waldemarrr
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #916

Сообщение Happy end » 26 ноя 2014, 12:37

Waldemarrr, не совсем так.
"Контролирующим лицом иностранной организации признается физическое или юридическое лицо, доля участия которого в организации составляет либо более 25%, либо более 10%, если доля участия всех лиц, признаваемых налоговыми резидентами РФ, в этой организации составляет более 50%." То есть надо быть налоговым резидентом РФ для этого, и чтобы доля таких резидентов в УК была более 50%.
И вот ещё
Федеральным законом устанавливается налоговая ответственность за неуплату или неполную уплату налога в результате невключения в налоговую базу доли прибыли контролируемой иностранной компании. Правда, на налоговые периоды 2015–2017 годов указанная ответственность не применяется.
Happy end
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 05.06.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #917

Сообщение brat__1 » 26 ноя 2014, 12:40

Waldemarrr писал(а) 26 ноя 2014, 11:13:Вниманию уважаемых участников форума, планирующих открытие компании в Литве с целью получения вида на жительство.
Приняты поправки к Налоговому кодексу, а именно Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. № 376-ФЗ, вступающий в силу с 1 января 2015 г., согласно которому при учреждении/приобретении иностранной компании (при доле участия свыше 10%), российский налогоплательщик обязан уведомлять об этом налоговые органы РФ, а в последующем - предоставлять отчетность данной компании и иные сведения в отношении ее деятельности. В случае, если налогооблагаемая прибыль компании превысит эквивалент 10 млн. руб. - налоги (на прибыль/ НДФЛ) должны будут уплачиваться также и в РФ. Понятно, что такую прибыль еще постараться заработать/показать надо, но обязанность уведомления установлена безусловная. Штрафы за неуведомление - 50 тыс. и 100 тыс. рублей.
Примите к сведению.

Т.е. двойное налогообложение?
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10630
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 1185 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #918

Сообщение Waldemarrr » 26 ноя 2014, 13:07

Happy end писал(а) 26 ноя 2014, 12:37:Waldemarrr, не совсем так.
"Контролирующим лицом иностранной организации признается физическое или юридическое лицо, доля участия которого в организации составляет либо более 25%, либо более 10%, если доля участия всех лиц, признаваемых налоговыми резидентами РФ, в этой организации составляет более 50%." То есть надо быть налоговым резидентом РФ для этого, и чтобы доля таких резидентов в УК была более 50%.
И вот ещё
Федеральным законом устанавливается налоговая ответственность за неуплату или неполную уплату налога в результате невключения в налоговую базу доли прибыли контролируемой иностранной компании. Правда, на налоговые периоды 2015–2017 годов указанная ответственность не применяется.

Почитайте повнимательнее. Я адресовал это сообщение тем, кто планирует получать вид на жительство через открытие компании. Для этого необходимо владеть не менее 50% доли литовской компании (UAB), отсюда и вытекает доля резидентов РФ в УК в 50% и минимальный порог участия в 10%. Далее. Пока созданная в Литве компания работает 6 месяцев (условие для подачи документов/получения ВНЖ) ее учредитель/участник является резидентом РФ. Более того, он будет им являться и после получения ВНЖ еще до полугода. Ответственность за неуплату налогов не очень актуальна, как я написал, это еще постараться надо заработать прибыль в 10 млн. руб., а вот уведомлять налоговый орган о создании, а потом ежегодно об отчетности придется сразу. И штрафы, которые указал - именно за такое неуведомление.
Waldemarrr
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #919

Сообщение Happy end » 26 ноя 2014, 13:17

Ну, простите, может я и не очень внимательна. Только ещё одно уточнение, налоговый резидент и гражданин РФ не одно и тоже.
Happy end
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 05.06.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #920

Сообщение Waldemarrr » 26 ноя 2014, 13:22

brat__1 писал(а) 26 ноя 2014, 12:40:

Т.е. двойное налогообложение?[/quote]
Данная норма принята в борьбе с оффшорами. Для государств, с которыми заключено соглашение об избежании двойного налогообложения (а с Литвой оно заключено), установлено исключение, что налог не взимается, если ставка налога иностранной организации составляет не менее 75% средневзвешенной ставки по налогу на прибыль РФ. Но, если в Литве вы платите 5% налога на прибыль (до годового оборота в 1 млн.лит=290 тыс.евро, насколько я помню), то конечно же это в 4 раза меньше, чем в РФ, а значит международное соглашение не спасает. Еще оно не спасет в случае, если государство с РФ соглашение заключило, но его соответствующие службы не обмениваются информацией с РФ. Перечень таких государств будет установлен дополнительно.
Waldemarrr
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль