Ali-Alicante: переезд к нашим

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Nika2, Sovushka_86 и гости: 14

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #881

Сообщение ilonka1977 » 07 сен 2024, 22:50

envystr писал(а) 07 сен 2024, 22:25:Ну так каждой женщине природа дала возможность выйграть главный приз


Так и мужчине "природа дала", вопрос как этим воспользоваться. Я лучше головой, чем писей. А то выигравшим приз развод в кошмарах снится: иждивенцы тоже боятся остаться без средств к существованию. Жизнь никому ничего не гарантирует.

envystr писал(а) 07 сен 2024, 22:25:Зря Вы не воспользовались в своё время, получается.


Эйджизм детектед :) Как правильно указывалось выше, я ещё молода. Время всегда моё.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11260
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #882

Сообщение Йона Под » 07 сен 2024, 23:31

ilonka1977 писал(а) 07 сен 2024, 15:03:Друзья, общие взгляды и прочее интересно, если вам есть на что жить.

А друзья и общие взгляды - это очень даже капитал. Если бы Вы меньше стремились к агрессии, меньше фантазировал бы по поводу жизни других, то знали бы это из своего опыта. Связи всегда считались очень серьезной материальной поддержкой.
mvf-vs писал(а) 07 сен 2024, 17:29:Им нравится зима в России и тепло в квартире


И я их вполне понимаю. "Мягкая" европейская зима хороша, если топить сколько хочешь. А если на улице +10 с влажностью и дома +15, совсем не весело.
Я вот знаю, что увеличение температуры на 1 градус увеличивает расход газа в моем котле на 6%. Раньше и в голову не приходило, что такое можно посчитать))))
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 313 раз.
Поблагодарили: 612 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #883

Сообщение ilonka1977 » 08 сен 2024, 01:31

Йона Под писал(а) 07 сен 2024, 23:31:Связи всегда считались очень серьезной материальной поддержкой.


Йона Под писал(а) 07 сен 2024, 23:31:И я их вполне понимаю.


Связи не помогли?
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11260
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #884

Сообщение sun_worshipper » 08 сен 2024, 11:46

Йона Под писал(а) 07 сен 2024, 23:31:И я их вполне понимаю.

А я не очень.
Если отсутствие денег на отопление жилища в холодные месяцы в Испании перевешивает все "прелести" жизни в СПб в зимнюю половину года (даже перечислять не стану), то почему же не найти вариант зимовки в тёплых краях? Где за отопление вообще платить не нужно...
Опять же: из этого же дневника вроде как видно, что летние расходы на охлаждение вроде как даже выше зимних на нагрев (особенно учитывая, что жара длится больше, чем холод).
Подозреваю, что на такой выбор порядка жизни решающими повлияли какие-то другие обстоятельства. Иначе бы все испанские (+итальянские, греческие...) мужчины давно бы переженились на каких-нибудь филиппинках (там ишшо дешевле)
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #885

Сообщение Йона Под » 08 сен 2024, 13:55

sun_worshipper писал(а) 08 сен 2024, 11:46:Подозреваю, что на такой выбор порядка жизни решающими повлияли какие-то другие обстоятельства. Иначе бы все испанские (+итальянские, греческие...) мужчины давно бы переженились на каких-нибудь филиппинках (там ишшо дешевле)

Именно так, как Вы написали - "какие-то другие обстоятельства". Можем только догадываться, какие))).
Люди же живут так, как они сами хотят, а не так, как должны. И не основываются только на рациональных мотивах, правда?))) Хотя центральное отопление, на мой взгляд, это даже проще, чем жениться на тайке. Второе совсем уж на любителя.
Последний раз редактировалось Йона Под 08 сен 2024, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 313 раз.
Поблагодарили: 612 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #886

Сообщение SiempreSola » 08 сен 2024, 16:22

sun_worshipper писал(а) 08 сен 2024, 11:46:из этого же дневника вроде как видно, что летние расходы на охлаждение вроде как даже выше зимних на нагрев


Из личного опыта могу сказать, что это не так. Отопление зимой дороже охлаждения жилья летом.

sun_worshipper писал(а) 08 сен 2024, 11:46:Иначе бы все испанские (+итальянские, греческие...) мужчины давно бы переженились на каких-нибудь филиппинках (там ишшо дешевле)


Думать, что мужчины женятся исключительно из корыстных соображений, - это заблуждение из серии

envystr писал(а) 07 сен 2024, 22:25:стать женой программиста и никогда в жизни не работать.


:))
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2215
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #887

Сообщение alvd » 08 сен 2024, 19:53

sun_worshipper писал(а) 08 сен 2024, 11:46:Подозреваю, что на такой выбор порядка жизни решающими повлияли какие-то другие обстоятельства.

Например такое: многие люди (вполне возможно, что и обсуждаемые) любят зимой кататься на лыжах.
При всех капризах питерской зимы по этому параметру Петербург у всех теплых краев выигрывает нокаутом.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4290
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #888

Сообщение ilonka1977 » 09 сен 2024, 03:16

Липкое-гадкое

Это про лето в моей квартирке в Аликанте. Из-за нулевой вентиляции в комнатке умираешь, даже если на улице приятный ветерок. Дождавшись ночи, Заец выскочил за едой. Самое приятное в шопинге - это открывать витрину-холодильник :) За покупки на крупную сумму меня наградили холщовой сумочкой, поэтому покупать третий пакет не пришлось. Идти домой в жаркий ад не хотелось, и я сидела на лавочке, пока могла. Ночью в Аликанте в принципе безопасно, но если долго сидишь, то мимо начинают шляться бомжи и другие подозрительные личности - присматриваются. Когда открыла дверь, из дома накатило жаркой волной.

Про материальную поддержку друзей... Мои друзья - это коллеги, работа - моя вторая семья. Лишая работы, испанские суки лишили меня семьи, социализации и всей жизни. На прошлой работе друг материально поддерживал меня в расчёте на то, что фабрика скоро откроется - тогда заживём! Но фабрика так и не открылась, мне снова пришлось искать работу, ему тоже, и теперь я должна не только банку, но и другу...
А непрошенные советы - так себе практика. Понятно, что у некоторых от мудрости язык чешется - мочи нет, но лучше всё-таки сдерживаться.

Upd. От невероятного счастья кружится голова - гормоны играют прямо как от любви, но нет - это от работы :) Не дождусь, когда уже пройдёт это ошалелое состояние, и работа пойдёт быстрее. С одной стороны, страшно обидно, что в Испании так окунули мордой в грязь, и работа, бывшая каторгой, теперь кажется невероятным счастьем. С другой стороны, именно такой организации работы у меня не было никогда (и вряд ли в России получилось бы), потому, наверное, и казалась каторгой. Это мой способ преодоления когнитивного диссонанса - примирения с сучьим окружением. А жизнь на каторге в общем-то тоже ужасна. Но это была хоть какая-то жизнь, а испанцы не давали мне никакой. Нет, и этот способ не работает :) Будем искать...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11260
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #889

Сообщение Sens » 09 сен 2024, 19:26

ilonka1977 писал(а) 09 сен 2024, 03:16:На прошлой работе друг

это тот, кого Вы называли Волк ? )
Sens
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 02.05.2018
Город: Сочи
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #890

Сообщение ilonka1977 » 09 сен 2024, 19:36

Sens писал(а) 09 сен 2024, 19:26:это тот, кого Вы называли Волк ? )


Нет.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11260
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #891

Сообщение Rara Avis » 09 сен 2024, 20:22

А с Волком все связи оборваны?
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 999
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 59
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #892

Сообщение Rara Avis » 17 сен 2024, 20:35

Ilonka, вы немного пропали, всё в порядке? много работы?
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 999
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 59
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #893

Сообщение ilonka1977 » 17 сен 2024, 21:08

Rara Avis писал(а) 17 сен 2024, 20:35:много работы?


Очень. Много и разной: фактуры, эскритуры, требования налоговой, регистрации и консультации :) Погода теперь отличная - гулять некогда :( А так вечерами даже приятная прохлада, наконец-то. Снова живу с дверью нараспашку: так у меня хоть солнце бывает и не в щёлочку под потолком вместо окна. Летом дверь закрывала - работал кондиционер. Туристы теперь редки и не шастают табунами мимо моей двери. Но соседи из дома напротив шоу "без стекла", конечно, наблюдают: тут принято строить дома окна-в-окна. Так что мне видно, что у них в комнатах делается (хотя между нами "целый" двор) и им, что у меня :) :(
С психиатром сердечно попрощались, к психологу осталось два раза сходить и всё, "Добби свободен" :) Полгода по врачам бегать за счастье получить таблетки от слёз...

Отремонтировали Зайке зубки: две пломбы на 110 евро - скидки благодаря самой дорогой частной страховке (94 евро в месяц). Подписалась на такую с дополнением Dental, наивно надеясь, что туда включено лечение зубов (не протезирование, но хоть лечение-то!). Но не такова сучья испанская натура, чтобы пломбы "бесплатно" ставить даже по ежемесячно сдираемой страховке. Оказалось, что там просто дают скидку в 30 евро. Без скидки у них 85 евро, а со скидкой 55 евро - ровно столько же, сколько и в более мелких стоматологиях безо всякой страховки...

Аппендицит, вот, никакая страховка не помогает вырезать, даже самая дорогая - так и болит уже 6 лет :( Раньше хотела накопить - в Москву съездить, чтобы сделали нормально. Теперь мне как-то туда не хочется даже ради избавления от ежедневной хронической боли. Остался вариант в Севилье в спецклинике вырезать: в прошлый раз мне обещали, 6 лет назад. Но я сдуру понадеялась на таблетки - они и правда помогли сначала. А потом уже денег не было...

На выходных еду в пещеры Канелобре: там в принципе то же самое, что и в Гибралтаре - световое шоу, сталактиты и сталагмиты. Но из Аликанте особо и некуда съездить с экскурсиями, так что мне просто развеяться. Такого как в Севилье - по 15 евро за поездку и езди хоть каждые выходные - тут нет: экскурсии по 60-70 евро, поэтому чаще, чем раз в месяц, не получается. Ещё и заранее бронировать приходится: так много желающих даже за такие деньги. На октябрь в нацпарк уже выкупила, теперь сижу зубы на полку. Последний месяц нет денег: аванс не дадут, я же теперь ИП. Дальше будет лучше!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ilonka1977 17 сен 2024, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11260
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #894

Сообщение Rara Avis » 17 сен 2024, 22:00

Приятно знать, что у вас в целом всё хорошо. Пусть и много работы, но она есть и вы с ней справляетесь! Удачи вам в новом статусе ИП!
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 999
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 59
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #895

Сообщение ilonka1977 » 17 сен 2024, 22:13

Rara Avis, мы рады, что вы рады :) Спасибо за поддержку.

Rara Avis писал(а) 17 сен 2024, 22:00:Пусть и много работы, но она есть


Да-а-а! Мне и самой не верится, что удалось-таки нормально устроиться в этой сучьей стране. Кто бьётся, тот или добьётся или разобьётся. У меня, кажется, получилось добиться... Я еле живая: не высыпаюсь, почти не выхожу из дома, но кажется всё получилось, ттт!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11260
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #896

Сообщение latinianka » 17 сен 2024, 23:08

Никогда не слышала о том, чтобы ремонтировали зубы человеку за сорок со 100-процентным покрытием от страховки. Обычно это детям до определенного возраста, в определенных клиниках, которые работают только с этой определенной страховкой...
latinianka
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 18.07.2020
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #897

Сообщение ilonka1977 » 17 сен 2024, 23:19

latinianka писал(а) 17 сен 2024, 23:08:Никогда не слышала о том


А вот поди ж ты, бывают такие страны, где стоматологическая страховка покрывает установку пломбы людям хоть за сорок, хоть за двадцать, хоть за шестьдесят. Но это не Испания, конечно. Здесь даже назвав страховку стоматологической, дерут с пациента обычную цену для региона как без страховки - фантастический трюк! А зато за слово "стоматологическая" можно каждый месяц на 30 евро больше брать - за год 360 евро выходит, "копейка рубль бережёт" у наглой страховой компании.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11260
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #898

Сообщение envystr » 18 сен 2024, 01:58

latinianka писал(а) 17 сен 2024, 23:08:Никогда не слышала о том, чтобы ремонтировали зубы человеку за сорок со 100-процентным покрытием от страховки.

В смысле? В России если брать кейс автора, когда нужно только поменять пломбы по страховке(тут ближайший аналог ДМС скорее) абсолютно бесплатно для любого возраста, но при условии, что разрушено менее 50% зуба.
По ОМС как я знаю тоже бесплатно, но там очереди из пенсов.
envystr
активный участник
 
Сообщения: 597
Регистрация: 27.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 34

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #899

Сообщение Why12 » 18 сен 2024, 02:31

envystr писал(а) 18 сен 2024, 01:58:В России если брать кейс автора, когда нужно только поменять пломбы по страховке(тут ближайший аналог ДМС скорее) абсолютно бесплатно для любого возраста, но при условии, что разрушено менее 50% зуба.

Не знаю, как в Москве, но в СПб по ДМС обычно предлагают клиники, куда я и бесплатно не пойду, а страховка со стоматологией заметно дороже, чем без нее. Возможно, мне всегда попадались некачественные полисы ДМС.
но да, простые пломбы бесплатно. Лечение пульпита и прочих сложных случаев встречавшиеся мне страховки не предполагали совсем, ни на 100 процентов, ни на 50. По моему, даже глубокий кариес не входил.
Что такое разрушено менее 50 % зуба - мне непонятно. При пульпите зуб часто практически целый, ну небольшая дырочка. но глубокая :)
Why12
путешественник
 
Сообщения: 1424
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 62
Страны: 25

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #900

Сообщение ilonka1977 » 18 сен 2024, 09:57

Why12 писал(а) 18 сен 2024, 02:31:страховка со стоматологией заметно дороже, чем без нее


Вот и в Испании страховка со стоматологией заметно дороже. Процентов на 40, а то и вдвое. И я её ежемесячно выплачиваю. И да, у меня простые пломбы, без пульпитов. "Менее 50%" - здесь просто считается количество сторон и пломб соответственно: 4 стороны - 4 пломбы, 100%. У меня было два зуба по 1 пломбе, значит, по 1 стороне, значит по 25%. Но это Испания, поэтому самая дорогая страховка со стоматологией эту самую стоматологию не оплачивает - вообще совсем ничего "бесплатного", ни 25%, нисколько. За такую заметно дорогую цену они просто дают скидку, чтобы цена на их услуги была средней по рынку. А предварительно просто задрали цену: якобы без страховки у них на 30% дороже, чем у всех.

А ещё при последнем визите там же мне захотели втюхать ночную капу на зубы за 250 евро, чтобы зубы ночью не истирались. "Вы их слишком сильно сжимаете, поэтому и пломбы выпадают". Но у меня случайно не оказалось лишних 250 евро, и с такой конструкцией во рту я точно не засну. И пломбы у меня выпадают, потому что их плохо поставили. До этого пломба в том зубе стояла 20 лет, как мне её в Москве поставили, а в Испании рукожопые врачи уже 4 раза за 5 лет переделывали. Видя, что клиент не согласен на развод с капой, ещё и заставили подписать, что ставят пломбы без гарантии. Стоматологии здесь дают гарантию на полгода, и надо сказать, я воспользовалась этим всего пару раз - обычно их пломбы всё же стоят больше полугода.
Последний раз редактировалось ilonka1977 18 сен 2024, 10:58, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11260
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль