Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: FarDream, ilonka1977 и гости: 4

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #81

Сообщение wwesi » 16 май 2020, 17:30

КутяКутя писал(а) 13 май 2020, 20:12:Я очень люблю это дело и раньше мечтала открыть кафе, но теперь эта мечта куда-то ушла.

Привет! А в Питере не участвовали в Ресторанных днях случайно?
КутяКутя писал(а) 15 май 2020, 20:47:Из-за этого в ванной завелась чёрная плесень и был затхлый запах по утрам.

Хлорсодержащие чистящие средства, и очень рекомендую осушитель воздуха, хотя бы такие пластиковые коробочки, которые собирают воду.
Но всё же надеюсь, что скоро вам починят смыв, и проблема исчезнет.

А если вдруг заведётся плесень в каких-то мелких вещах, то подходит и перекись, и вынести на солнце.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1825
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #82

Сообщение Anдреi » 16 май 2020, 18:29

КутяКутя писал(а) 16 май 2020, 00:42:tijereta de plata

Чешуйница, lepisma saccharina. Сразу подумал, что это они и были. У нас в новом доме их сначала не было, но потом на первом этаже возле лифта увидел этих насекомых и понял, что доберутся и до моей квартиры, раз дом инфицирован. В Москве подобных не видел, хотел вызвать травителей в Барне, они сказали, попробуйте сам их уничтожить, типа, они не сильно живучие. Купил Кукал, он против тараканов в основном, но эти тоже на рисунке присутствовали. На пол в ванной, где основное стадо обитало нанёс рядами, уехал на пару недель к знакомой жить, когда вернулся было кладбище из этих насекомых. Но они и до спальни добирались, и в комнате иногда на стене приходится убить. Сейчас, месяца за три, на стенах штуки четыре всего попадаются.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1774
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #83

Сообщение Bigblackboy » 16 май 2020, 20:33

AnnMM писал(а) 15 май 2020, 23:39:Ну и Альбариньо попробуйте, но оно дешевым не будет.

Брал зимой в Валенсии отличное Альбариньо по 3,5 евро в Меркадоне)
Bigblackboy
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 02.04.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #84

Сообщение КутяКутя » 17 май 2020, 00:25

ilonka1977 писал(а) 16 май 2020, 00:51:Это свойство мягкой воды - очень полезно для организма: кожа меньше сохнет, не будет налёта после мытья, меньше кальциевого осадка в чайнике.

Спасибо, буду утешать себя этой мыслью. Но я прям мечтаю о хамаме, где тебя мочалкой ототрут. Всё время ощущаю себя не отмывшейся.

ilonka1977 писал(а) 16 май 2020, 00:51:Попробуйте обработать всю душевую кабину хлоркой

А где она продаётся? В больших продуктовых есть? Просто чистая хлорка? Я думала не использовать хлорку, чтобы самой не дышать, но раз и от мошек может помочь, то обязательно попробую. Думаю она им не понравится.

ilonka1977 писал(а) 16 май 2020, 00:51:Повезло с соседкой - девушка скромной оказалась. У моей знакомой в Москве сосед 250 тыс.руб. за ремонт затребовал.

Вы правы. Хотя там светло-жёлтое пятно 5 на 5 см, нас так топили 4 года назад сразу после ремонта и нам просто было лень работников вызывать и перекрашивать ради этого весь потолок, смирились. Обидно из-за маленького пятнышка платить за весь потолок.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #85

Сообщение КутяКутя » 17 май 2020, 00:27

Bigblackboy, Kauri, AnnMM, спасибо за расширение винного кругозора! Пойду искать в онлайн магазинах. Если у кого-то будут ещё рекомендации-пишите!:)
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #86

Сообщение КутяКутя » 17 май 2020, 00:43

wwesi писал(а) 16 май 2020, 17:30:Привет! А в Питере не участвовали в Ресторанных днях случайно?

нет, только откармливала всех родственников, друзей и друзей друзей. Даже дома пекла макаронсы и мусовые торты с зеркальной глазурью(это как в елисеевском, в которых своё отражение можно увидеть). Но больше всех набрала вес я и поэтому пришлось печь меньше. Мужу тоже сладкого много нельзя. Вот хоть в карантин вспомнила былое, раз есть оправдание:)

wwesi писал(а) 16 май 2020, 17:30:А если вдруг заведётся плесень в каких-то мелких вещах, то подходит и перекись, и вынести на солнце.

Спасибо за советы! Я опробовала перекись в душе на плесень, очень помогла! Но перед карантином её обильно раскупили и поэтому экономлю. А хлорсодержащие средства-подойдут и простые для уборки или нужны ядрёные?
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #87

Сообщение КутяКутя » 17 май 2020, 00:57

Anдреi писал(а) 16 май 2020, 18:29: В Москве подобных не видел, хотел вызвать травителей в Барне, они сказали, попробуйте сам их уничтожить, типа, они не сильно живучие. Купил Кукал, он против тараканов в основном, но эти тоже на рисунке присутствовали. На пол в ванной, где основное стадо обитало нанёс рядами, уехал на пару недель к знакомой жить, когда вернулся было кладбище из этих насекомых. Но они и до спальни добирались, и в комнате иногда на стене приходится убить. Сейчас, месяца за три, на стенах штуки четыре всего попадаются.


Они у вас ещё и на стенах? У нас после протравки только на полу, но в февраля проснулись, сидит на стене на кухне, когда хотели прибить, побежала и застряла наполовину в дырке и торчала, шевелила своим толстым телом и хвостами, такая мерзость! Я в последнее время немного успокоилась, что они сами пугливые и только по полу ползают. Но очень боюсь их найти в кровати или на себе.
Я такого Cucal не видела, нашла только в эль корте инглес на площади Каталонии средство от муравьев+tijereta de plata, в зелёной упаковке. Там и гель, и как ловушка(точнее пластмассовая штучка с гелем) для тараканов. После него стало лучше. А так конкретно от них ни в одном супермаркете больше не видела средство.
А при заселении мы 4 раза опрыскали долгодействующим средством от всех видов насекомых, 2 раза помыли с инсектицидным средством для пола KH7, использовали Cucal в виде геля и ловушек от тараканов. Но они всё равно спокойно себе жили с этими средствами.
А про российских чешуйниц-я их там никогда не видела и не слышала про них, но как раз в апреле в группе нашего жилого комплекса написали в Питере, что из лючка со стояком они прут. Я уж подумала, что это я такой сувенир из Барселоны привезла, но оказалось, что это в другом доме и люди живут с ними уже несколько лет. Тоже пишут, что полностью не выводимые и очень живучие, но если травить раз в 3 месяца, то получается сдерживать..
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #88

Сообщение КутяКутя » 17 май 2020, 01:47

То что я писала выше про трудности-это было 13 мая, когда не работало всё и мы топили. Я уже была готова поверить в магию чисел. А вот 14 числа была красота. Я как в том анекдоте про еврея
Приходит еврей к раввину и говорит "Ребе,у меня такая тяжелая жизнь, у меня 10 детей,мы все живем в одной комнате,денег нет,дома грязь,вонь,дети орут,толкаются,грязные пеленки везде...кошмар......."
Ребе говорит "Купи козу"
Еврей:Какую козу?Зачем?Как я ее в квартиру возьму!!!!!!!???????
Ребе:"Купи козу"
Еврей подумал - подумал,пошел и купил козу. Привел ее домой .
Через неделю приходит к ребе,тот его спрашивает "Ну, как жизнь"?Еврей заламывает руки,кричит :"Еще хуже,эта коза в однокомнатной квартире в 10 детьми,везде срет,все ломает,рвет,всех бодает,дети на ней скачут,бесятся,вонь везде стоит ....ужас..."
Ребе говорит "Продай козу"
Еврей страшно удивляется,говорит "Что???зачем же я ее покупал???"
Ребе:"Продай козу"
Еврей подумал,подумал,пошел и продал козу
Через неделю приходит еврей к раввину и говорит "Боже,ребе,как мне хорошо…."

Так и я! Я помылась. Просто помылась под тёплой водой впервые за 2 недели, отмыла своё лицо мягкой губкой, сделала маску и вышла новым человеком! В апреле у меня закончился крем для лица, и, поскольку для лета у меня нет какого-то на примете, я была готова взять в аптеке любой. А там за 25€ был промо-набор, при цене крема в 17€(я так обожаю эти наборы! Ощущения как от разбирания новогоднего подарка в детстве) с кремом для лица, маслом для волос и тела, таким же маслом, но с лёгким эффектом загара и бальзамом для губ. Причём я вообще не разбираюсь в косметике, но именно это масло я хотела попробовать и уже слышала про него, очень мне понравилась идея, что одним маслом можно мазать и волосы, и лицо, и тело. А ещё на неделе пришёл заказ из ИКЕИ с капучинатором. На улице был дождь, я села у окна с тортиком и кофе с пенкой и мазалась этим вкусно пахнущим маслом. И в тот момент я была самым счастливым человеком на свете!
Нет своей террасы? Фотаю на фоне соседской
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне


Гулять нам можно с 6 до 10 и с 20 до 23, на расстоянии 1 км от дома. В 20 часов всегда много народу и неуютно на улице, а в 22 уже никого нет и очень жутко. Особенно много народу на Rambla del Poblenou, почти столько же как в обычные дни. В такой куче народу чувствуешь себя неуютно, тем более, что у меня уже в семье в России есть зараженные и я, так сказать, наслышана. Поэтому идеальное время для прогулок с утра, но в 9.15 у мужа созвон. Поэтому стараемся выходить или в 9.30, или в 21.00.
Вот так сейчас выглядят пляжи. Пока на песчаную часть заходить нельзя. Вроде бы можно кататься сёрферам и мы их видели раньше, но в дождь всё было затянуто лентой. В выходные и хорошую погоду народу больше.
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

Видимо за время карантина люди соскучились по Макдональдсу
Ищем место под солнцем: в Барселоне

А вот Барселона в пятницу утром. Мы дошли до кофейни, даже немного нарушив расстояние. Шли 1 километр 100 метров! У нас в районе очень странно, много каких то складов, технических помещений/организаций, пустырей, граничащих с домами с квартирами по 500-800 тысяч евро. В 9 утра и 7 вечера свет просто волшебный, листва платанов прямо светилась на солнце.
Мы очень соскучились по прежней жизни и эти походы за кофе невероятно радуют, как маленький праздник пройтись по полупустым улицам, полюбоваться платанами и зданиями, зайти в любимые места, ощутить вкус кофе из кофейни. Правда от кофе на голодный желудок в 9 утра мне плохо и всегда его пью после обеда, чтобы взбодриться, но так не хочется отказываться от этого маленького утреннего праздника. Хоть жаворонком становись!
На парковке коричневое-это всё пыльца платанов!
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #89

Сообщение ilonka1977 » 17 май 2020, 02:37

КутяКутя писал(а) 17 май 2020, 01:47:Мы дошли до кофейни, даже немного нарушив расстояние. Шли 1 километр 100 метров!


В Барселоне это как-то контролируется? У меня парк в 1,7 км от дома, но не буду же я из-за этого по улицам гулять.

КутяКутя писал(а) 17 май 2020, 01:47:у меня уже в семье в России есть зараженные и я, так сказать, наслышана.


Тяжело болеют?
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11283
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #90

Сообщение КутяКутя » 17 май 2020, 16:15

ilonka1977 писал(а) 17 май 2020, 02:37:В Барселоне это как-то контролируется? У меня парк в 1,7 км от дома, но не буду же я из-за этого по улицам гулять.

Я думаю больше да, чем нет. Наверное время контролируют, а расстояние вряд ли. Но мы и сами нарушать не хотим. Хотя мне очень нужно в магазины в 2.5 км от дома, там можно купить чай на развес, я без него не могу. Вот думаю, может одеться по спортивному и быстро идти, типо занятие спортом у меня. Бежать я не смогу.

ilonka1977 писал(а) 17 май 2020, 02:37:Тяжело болеют?

Уже идут на поправку, но в начале было тяжело, у одного человека 10 дней температура 39 держалась при двусторонней пневмонии, помогли только антибиотики в капельницах. У другого вроде бы односторонняя пневмония и положили в больницу сразу, прошло легче. Тест положительный пришёл уже только через несколько недель болезни. Другое домохозяйство в середине апреля болело обычной простудой, но сейчас не чувствуют запахи. Все общались между собой и выходили на улицу.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #91

Сообщение flaims » 17 май 2020, 17:16

КутяКутя писал(а) 17 май 2020, 01:47:В такой куче народу чувствуешь себя неуютно, тем более, что у меня уже в семье в России есть зараженные и я, так сказать, наслышана.


КутяКутя, в каком регионе живут и болеют родственники ?
Раз так много человек , включая соседей попали в зону риска, как- то их обследовали группой или все перепуганы и скрывали ситуацию и ее массовость ?

1.17. Аккуратнее относитесь к цитированию. То есть цитируете только то, что действительно необходимо для данного сообщения. См. Избранное цитирование : как пользоваться
------
Последний раз редактировалось sergeyf73 18 май 2020, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил цитирование
flaims
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 18.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #92

Сообщение ilonka1977 » 17 май 2020, 17:20

flaims, в России уже не отслеживают группы контактировавших. Изолируют только по факту заражения. У моего брата на заводе из 50 человек у 15 обнаружили коронавирус. Их отправили по домам, остальные 35 продолжают работать.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11283
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #93

Сообщение AnnMM » 17 май 2020, 20:18

КутяКутя писал(а) 17 май 2020, 00:27:спасибо за расширение винного кругозора! Пойду искать в онлайн магазинах. Если у кого-то будут ещё рекомендации-пишите!:)

Пробуйте и обязательно найдется ваше вино.
Живя в Каталонии, наверное, стоит начинать со здешних вин.
Приорат - отличные вина, но дорогие.
Пенедес. Мне казался больше славится белым, но белое меня не впечатлило. А вот красное приятное и цены тоже.
Монсант, густые вина, вполне хороши.
Кава мне нравится, лучше выбирать брют натур. Тот же итальянский проссеко по мне так не достаточно сухой в сравнении с испанской кавой.
И обратите внимание на соседей. Арагонский Сомонтано - мой любимый.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5379
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 895 раз.
Поблагодарили: 1216 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #94

Сообщение КутяКутя » 18 май 2020, 01:15

flaims, в Кемеровской области. Никак не отслеживают. Я думаю это уже невозможно и бессмысленно, если каждый заболевший общался с 20 людьми и заболевших, к примеру, 500 тысяч, то нужно изолировать 10 миллионов.

AnnMM, мы попробовали albarino вот такое. Стоило 8.20. Очень понравилось! Спасибо за рекомендацию!
Насчёт вина мне ещё кое что интересно:я была на 4 винодельнях, 2 в Бордо, пробовали по 2 вина и 2 в Калифорнии по 5 вин на каждой. И вот они все были разные. Вроде бы одно и то же место, одни и те же сорта в разных комбинациях, одна и та же винодельня. А все вина разные.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Вообще на фоне обсуждения вина ещё раз поняла одну вещь. Почему-то в других странах мне хочется всё исследовать, хочется бежать. Во Франции и США я была на винодельнях, а в Испании до сих пор нет. В Испании включается какой-то slow living. Мы когда жили в Бланесе, за полтора месяца так и не доехали до Жироны. Думали съездить в Валенсию на выходные и тоже никуда не поехали. А просто тогда полтора месяца ходили по набережной и на два любимых пляжа. Под Барселоной я нашла много интересных мест и хочу туда съездить, но почему-то меня не тянет, например, в Мадрид, Валенсию, хотя туда очень просто съездить на выходные, я уже 5 лет хочу съездить в Севилью, Кордобу и Гранаду, но опять отложила эти места на несколько лет. В Питере у меня "свербило" и мы были на выходных по 2 раза в Хельсинки, Стокгольме, Таллине, Риге и Нарве, 1 раз в Иматре и Лаппеэнранте. А тут какая-то путешественная mañana. Может быть это конечно же из-за съёма квартиры, документов и болезни, но всё таки в Бланесе мы так и не смогли себя заставить доехать до Жироны. Мы, как ленивые котики, пьём кофе в уютной кафешке, нежимся на солнышке, сидим у моря и нам этого достаточно. Но это очень на нас не похоже.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #95

Сообщение wwesi » 18 май 2020, 06:56

КутяКутя писал(а) 17 май 2020, 00:43:Даже дома пекла макаронсы и мусовые торты с зеркальной глазурью(это как в елисеевском, в которых своё отражение можно увидеть). Но больше всех набрала вес я и поэтому пришлось печь меньше.

Ого! Как круто! Да, муссовые тортики я знаю, иногда заказывали на праздники у одной мастерицы в Питере.

Это точно! Я бы тоже готовила больше, если бы это было "безопасно". Космические корабли бороздят просторы, а круассан до сих пор говорит "привет!" из отражения в зеркалах))
КутяКутя писал(а) 17 май 2020, 00:43:А хлорсодержащие средства-подойдут и простые для уборки или нужны ядрёные?

Попробуйте с обычными. Ядрёных я стараюсь избегать, сейчас у меня даже без хлора, какой-то супер эко, и вроде тоже работает.

На винную тему - мне очень нравятся испанские кавы freixenet (фрешенет), их много видов, все, которые пробовала - оценила. Правда уже и не вспомню когда это было в последний раз)
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1825
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #96

Сообщение AnnMM » 18 май 2020, 10:37

КутяКутя писал(а) 18 май 2020, 01:15:мы попробовали albarino вот такое. Стоило 8.20. Очень понравилось! Спасибо за рекомендацию!

Рада, что понравилось.

КутяКутя писал(а) 18 май 2020, 01:15:В Испании включается какой-то slow living.

Оооо! Мне это очень знакомо.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5379
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 895 раз.
Поблагодарили: 1216 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #97

Сообщение sergeyf73 » 18 май 2020, 18:44

КутяКутя писал(а) 18 май 2020, 01:15:Почему-то в других странах мне хочется всё исследовать, хочется бежать. Во Франции и США я была на винодельнях, а в Испании до сих пор нет. В Испании включается какой-то slow living.

Кстати, да! Мы тоже несколько лет назад ехали в Испанию на две недели с планами проехать в бодром темпе, как мы обычно привыкли, всё побережье, а в итоге доехали только до Кастельдефельса, что под Барселоной. У меня даже отчётик здесь есть.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20313
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1864 раз.
Поблагодарили: 5871 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #98

Сообщение КутяКутя » 19 май 2020, 17:15

sergeyf73, вот и у нас также! А отчёт я ваш открывала, но у нас была запланирована поездка на машине во Францию. Как понимаю вы через неё и ехали на машине. Наша поездка скорее всего сорвалась и фото из Франции были солью на рану. Здесь через полгода перестают действовать права и уже нельзя поехать никуда на машине. Буду держать ваш отчёт на примете, когда поедем на Коста Браву.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #99

Сообщение КутяКутя » 19 май 2020, 17:38

О соседях, бомжах и собаках
С соседями у нас отношения нормальные, склоняющиеся ближе к отсутствию этих отношений)) Потому что наш язык просто не может позволить их завести. Но всё равно есть некоторые наблюдения и моменты соприкосновения.
Мы со всеми здороваемся Hola и все здороваются с нами и немного улыбаются. Это не так громко, экспрессивно и иногда наигранно как в Америке, выглядит очень естественно. В Питере в нашем подъезде здороваться не принято, да и что говорить, когда в подъезде 300 квартир, я почти всех людей вижу впервые.
Нашими соседями за стенкой является пожилая пара лет 60-65, хотя может быть и больше и они просто очень хорошо выглядят. Когда я уезжала за котом, мой муж сказал им, что живёт с marida. Он думал, что это женский род слова marido, супруг. А я когда их увидела так растерялась, что мне кажется даже не смогла сказать как меня зовут. Соседка много улыбалась и ещё больше говорила по испански. Что-так и останется загадкой.
Ещё наши соседи очень музыкальны, сверху по выходным играют на синтезаторе, а внизу с открытыми окнами играют на гитаре и поют, почти как профессионалы. Складывая мои другие наблюдения, мне кажется, что испанцы очень музыкальный народ.
Когда у нас потёк бойлер, мы ещё не понимали что происходит и на всякий случай пошли к соседям сверху. Там живёт какая-то просто идеальная пара. Накачанный мужчина ростом 180 и миниатюрная девушка, которая дома была в длинной юбке с разрезом и верхе от купальника. Такого плоского загорелого(или смуглого) живота я никогда не видела. С нами они говорили на хорошем английском, а между собой на смеси немецкого и испанского. В квартире у них очень пусто и я заметила только раскрытые настижь окна, дизайнерское кресло и диван как из кофейни в сериале Друзья. Возможно я не заметила бы эту пару на улице, но в сочетании с красотой, простором и воздушностью их квартиры они просто были как из журнала. Я тогда забыла про текущий бойлер и не могла перестать рассматривать всё вокруг.
Соседи сверху дали нам номер президента здания и он оказался очень отзывчивым. Мы весь день переписывались по WhatsApp и он рассказывал нам где находится бойлер и где какие краны. Что интересно, часто испанцы говорят, что у них ужасный английский, но потом без проблем с тобой объясняются на уверенном B1. В общем тут часто многие не знают английский и на A1, но именно те, что начинали извиняться за свой английский, оказывались очень отзывчивыми и с хорошим уровнем.
Ещё мы «контактируем» с соседями снизу. Поскольку у них терраса прям под нами, то когда они там что-то делают, мы находимся на расстоянии нескольких метров. Человек я очень стеснительный и робкий, поэтому каждый раз нахожусь в полной растерянности. Мы так и не можем понять, стоит в такие моменты здороваться или нет. Ведь по сути у них там очень интимная атмосфера, лежат себе на шезлонгах, обедают, занимаются бытом и кроме нас их так близко никто не видит. Раз 10 я смотря на них бормотала Hola, но они ни разу не ответили. Возможно я говорю это так тихо и непонятно, что больше похожа для них на сумасшедшую, шевелящую губами. Ещё и есть подозрение, что они являются президентами здания, потому что у президента такая же статуэтка как у них на террасе. Либо в Испании очень любят фигурки будд.

О бомжах
В нашем районе достаточно много бомжей и сомнительный личностей. У супермаркета, по моему, стоит просящий милостыню украинец. По району ходят чёрные, как смола, мужчины, собирающие металлолом. И прям у дома, прям у входа в офисное здание, несколько человек, ещё до карантина, построили себе мини-домики из картона. Одного из них я вижу очень редко, а вот второго, наоборот, каждый день. Он всегда чисто, и даже по разному, одет. Кормит птиц хлебом и выбрасывает упаковку в мусорку. И, самое главное, с ним многие здороваются и разговаривают подолгу. По моему он даже иногда почти тискает собак и детей. Он всё время днём сидит на стульчике перед нашим окном. Шторы мы повесили только через 3 месяца жизни здесь , поэтому мы всегда у него были как на ладони. И теперь я каждый раз проходя мимо него мучаюсь, не могу поздороваться, но потом всё время чувствую себя очень не вежливой. Тяжело быть интровертом.
А в воскресенье, когда мы выходили из квартиры, муж уже вышел за порог, но я что-то забыла и позвала его обратно. Прямо у двери сидела женщина, которая переобувалась. Она сидела на полу всем телом и делала это очень медленно. Надеюсь теперь они не станут жить в нашем подъезде.
Наш подъезд. Окна в подъезд затонированы, но можно проветривать.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

О собаках
Ещё за время карантина мы запомнили всех собак в округе. В отличии от Питера, где почти у всех шпицы, а после них идут терьеры и папильоны, здесь гораздо больше пород на улице! Лабрадоры, далматинцы, обычные крупные собаки, разные породы собак, похожие на болонок. В общем гораздо разнообразнее, чем в Питере. Больше всего у дома я запомнила лабрадора с хромой лапой, его мы с мужем всегда жалеем. Долматинца, ведь я так мечтала о нём в детстве. Бойцовскую собаку, которая вышла на нас из-за угла в подъезде без намордника. Невероятно худую собаку, которую мы зовём адской гончей, невероятно странную очень худую собаку, которая всё время трясётся и у неё виден позвоночник и женщину с 2мя собачками разных пород, но обе чем-то похожи на болонок. В первый раз мы их заметили у окна в сквере у дом, одно собачка очень спокойна сидела с хозяйкой, а вторая невозможно хотела играть! Но хозяйка говорила по телефону и её было не до собачки. Моё сердце обливалось кровью, бедная собака уже ходила на задних лапах вокруг хозяйки и, когда ей изредка лениво кидали мячик, она проскальзывала по асфальту, потому что от радости разгонялась до невиданной скорости. В эту собачку я влюбилась и мечтаю теперь о мохнатом друге с таким характером. Вторая встреча произошла у подъезда. Хозяйка опять говорила по телефону, а моя любимая собака крутилась вокруг неё с мольбой поиграть. Когда я её увидела, у меня вырвалось «Hola, собачка!». Собака радостно подбежала ко мне, встала на задние лапы и радостно принимала поглаживания. Муж у меня очень не любит собак(были причины, связанные с нашими бездомными собаками), да и вся эта коронавирусная тема усиливает волнения и в подъезде спросил «Зачем ты её позвала?», а я говорю искренне не понимая «Ну я ведь по русски! Hola, СОБАЧКА!». Пришлось по инерции поспорить, что испанская собака не понимает русских слов, но также пришлось и согласиться, что Hola здесь поймёт каждая собака.
Адская гончая
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #100

Сообщение wwesi » 19 май 2020, 17:59

КутяКутя писал(а) 19 май 2020, 17:38:Тяжело быть интровертом.

Дадада! Я тоже постоянно что-то бормочу - вроде поздоровалась, а вроде нет и бывает по несколько раз, тк если в тот раз меня могли не услышать, то может быть в этот раз? Возможно, здесь стала пободрее... Согласна, тяжело!
КутяКутя писал(а) 19 май 2020, 17:38:Адская гончая

Ого! Какая необычная собачка! Не могу вспомнить кого именно, кого-то из героев фильма жутко напоминает.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1825
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль