Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Андрейфин, Galab, Lilechka, Natush, Stream45, Ирина РБ, Наталья Т., Незаурядный и гости: 13

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #281

Сообщение Vytas » 05 июл 2014, 21:58

Виктор, я прекрастно Вас понимаю и поздравляю! Я за учебу своего сына в Англии тоже платил, знаю что это не дешево. Но это того стоит.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2258
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #282

Сообщение Злая Собака » 06 июл 2014, 11:28

За последние две недели получил три просьбы порекомендовать рестораны в Вильнюсе. Мое мнение изложено ниже, но всегда помните, что на вкус и цвет товарища нет

CПИСОК РЕСТОРАНОВ ВИЛЬНЮСА, ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ К ПОСЕЩЕНИЮ

Lauro Lapas – Лавровый Лист
Лучший, на мой взгляд, ресторан в Вильнюсе. Обратите внимание на график работы, бронирование столика почти обязательно.
http://laurolapas.lt/

Bistro 18 - Бистро 18
Некоторые говорят, что качество этого места падает, но я этого не замечаю, Мне нравится, но бронирование столика тоже обязательно
http://bistro18.lt/

La Bohema - Ла Богема
Атмосфера, вино, лежачие места . Бронирование столика обязательно.
http://laboheme.lt/

Böff - Биф
Любителям стейков, бронировать стол желательно.
http://www.boff.lt/en

Marceliukės Klėtis – Марцелюкес Клетис
Самый лучший ресторан национальной литовской кухни. Немного на отшибе, вокруг многоэтажки, но еда и местное пиво исключительно
http://www.marceliukeskletis.lt/

Vandens malūnas – Водяная Мельница
Отличное место для отдыха на природе, на окраине Вильнюса, на берегу Нериса, в окружении двух парков. Национальная литовская и европейская кухня.
http://www.vandensmalunas.lt/

Time – Тайм
Ресторан скандинавского стиля в гостинице Комфорт Отель. Днем великолепное дневное меню, всегда есть места для быстрого, но прекрасного обеда
https://lt-lt.facebook.com/timeforfood

Liverpool Bar - Бар Ливерпуль
Качественная инди-рок музыка, концерты хороших групп,
https://lt-lt.facebook.com/indierockbar
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #283

Сообщение Мика. » 06 июл 2014, 11:37

Злая Собака
Есть ли смысл посещения Вильнюса в сентябре - или это сплошные дожди и холод?
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #284

Сообщение Злая Собака » 06 июл 2014, 11:41

Есть!! Погода будет самое то, народу уже поменьше. 2-3 последних года дождей в сентябре особо не было.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #285

Сообщение Vytas » 06 июл 2014, 12:03

Мика. писал(а) 06 июл 2014, 11:37:Злая Собака
Есть ли смысл посещения Вильнюса в сентябре - или это сплошные дожди и холод?


Дожди и темнота - это вторая половина ноября и далžше до снега (если будет). Сентябрь обычно очень хороший, деревья начинают менять цвета (вторая половина), если наступит "бабье лето" - теплая солнечная погода. Это по нашим, конечно, прибалтийским понятиям

ЗлаяСобака - в некоторых ресторанах был, толковый и полезный список. Может перенесешь в соответствующий раздел - думаю будет очень полезная тема
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2258
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #286

Сообщение Takasa » 06 июл 2014, 12:41

Интересное дело... Написала длинный комментарий, но на страничке его не увидела. Пробую еще раз.
Очень прошу отнестись терпеливо к этому посту. Это почти крик отчаяния... выплеск...
Я влюбилась в Вильнюс два года назад. Съездила на майские и потеряла голову. С тех пор была уже 7 раз.
Пару недель назад взяла очередной отпуск и - к любимчикам Сначала Вильнюс, потом Нида... Паланга. В Ниде порвала ахилл - неудачно спрыгнула с велосипеда. Литовцы настаивали на срочной операции... Деньги назывались небольшие. Но я решила возвращаться в Москву. Живу в Подмосковье. Два дня в гипсе носилась по больницам и слушала "Вы же не умираете! Ну, подумаешь, будете хромать" Рву на себе волосы во всех местах, но накрыла апатия. Лежу в Павловском Посаде в больничке, наподобие тех, которые показывают в фильмах ужасов. С операцией тянут. В Москве платно это стоит уже не 30-40 тысяч (как в Вильнюсе), а 80-100. Отношение плевое. Если за границей медики делают все, чтобы сохранить качество жизни пациента, то в России - выплюнут и будут платить копеечную пенсию по инвалидности.
Но это так... между слов. От тоски. Понимаю, что, если я здоровая, ничего не сделала для того, чтобы жить в любимом городе, то сейчас я ему точно не нужна.
Я не бизнесвумен. Работаю курьером в банке... Образование высшее - гуманитарное, полученное еще в советское время. Лет прилично (47). Квартира в ипотеке.
Знакомые и родственники недоумевают, - отчего я не предприняла ничего за два года, чтобы уехать?!!
Если продать квартиру (в дальнем Подмосковье) и рассчитаться, останется миллион с копейками. От жизни мне не нужно ничего кроме скромного жилья, да минимальных денежных средств - чтоб на Балтас Швитурис хватало
Вырваться очень хочу, ибо достало это убожество - грязь, гастеры, пофигизм по отношению к людям.
Когда получила травму - все пытались помочь... И хозяева отелей, и попутчики. Вот отношения-то человеческого и не хватает.
Если прооперируют и встану на ноги, можно ли предпринять какие-то шаги, или хотя бы помечтать о том, что смогу уехать. Есть ли варианты кроме фиктивного брака? (Хотя, в моем возрасте это, наверное, и не вариант уже, да и в любовь я верю)
В общем, простите за сумбур
Takasa
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.07.2014
Город: Электрогорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #287

Сообщение Мика. » 06 июл 2014, 13:16

Злая Собака
Vytas
Будем думать!
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #288

Сообщение pushdorf » 06 июл 2014, 15:22

Для меня,май и сентябрь самое комфортное время года для Вильнюса!
pushdorf
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 12.09.2009
Город: Vilnius
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 59
Страны: 85
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #289

Сообщение Злая Собака » 06 июл 2014, 15:24

Мика, а что думать Надо брать билеты на Виззэйр и ехать
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #290

Сообщение pushdorf » 06 июл 2014, 15:24

Takasa писал(а) 06 июл 2014, 12:41:Интересное дело... Написала длинный комментарий, но на страничке его не увидела. Пробую еще раз.
Очень прошу отнестись терпеливо к этому посту. Это почти крик отчаяния... выплеск...
Я влюбилась в Вильнюс два года назад. Съездила на майские и потеряла голову. С тех пор была уже 7 раз.
Пару недель назад взяла очередной отпуск и - к любимчикам Сначала Вильнюс, потом Нида... Паланга. В Ниде порвала ахилл - неудачно спрыгнула с велосипеда. Литовцы настаивали на срочной операции... Деньги назывались небольшие. Но я решила возвращаться в Москву. Живу в Подмосковье. Два дня в гипсе носилась по больницам и слушала "Вы же не умираете! Ну, подумаешь, будете хромать" Рву на себе волосы во всех местах, но накрыла апатия. Лежу в Павловском Посаде в больничке, наподобие тех, которые показывают в фильмах ужасов. С операцией тянут. В Москве платно это стоит уже не 30-40 тысяч (как в Вильнюсе), а 80-100. Отношение плевое. Если за границей медики делают все, чтобы сохранить качество жизни пациента, то в России - выплюнут и будут платить копеечную пенсию по инвалидности.
Но это так... между слов. От тоски. Понимаю, что, если я здоровая, ничего не сделала для того, чтобы жить в любимом городе, то сейчас я ему точно не нужна.
Я не бизнесвумен. Работаю курьером в банке... Образование высшее - гуманитарное, полученное еще в советское время. Лет прилично (47). Квартира в ипотеке.
Знакомые и родственники недоумевают, - отчего я не предприняла ничего за два года, чтобы уехать?!!
Если продать квартиру (в дальнем Подмосковье) и рассчитаться, останется миллион с копейками. От жизни мне не нужно ничего кроме скромного жилья, да минимальных денежных средств - чтоб на Балтас Швитурис хватало
Вырваться очень хочу, ибо достало это убожество - грязь, гастеры, пофигизм по отношению к людям.
Когда получила травму - все пытались помочь... И хозяева отелей, и попутчики. Вот отношения-то человеческого и не хватает.
Если прооперируют и встану на ноги, можно ли предпринять какие-то шаги, или хотя бы помечтать о том, что смогу уехать. Есть ли варианты кроме фиктивного брака? (Хотя, в моем возрасте это, наверное, и не вариант уже, да и в любовь я верю)
В общем, простите за сумбур



сочувствую,мне это все очень знакомо по моим Калининградским родственникам.
С другой стороны,каждый человек сам себе кузнец,нет ничего невозможного. Выздоравливайте!
pushdorf
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 12.09.2009
Город: Vilnius
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 59
Страны: 85
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #291

Сообщение Takasa » 06 июл 2014, 15:33

Pushdorf, спасибо за сочувствие
Понимаю, что ситуация и в самом деле не самая страшная... пока. Но равнодушие к человеку в России и цинизм врачей удивляют каждый раз Хотя, старалась в больницы не обращаться - за 26 лет жизни в Москве ни разу не была ни в поликлинике, ни на больничном. Просто в Литве я могла получить квалифицированную и своевременную помощь за небольшие деньги. На тот момент у меня их не было. Сейчас кое-какие финансы появились, но я уже в России. А здесь все в разы дороже. Понимаю, что и в моей больнице люди лежат... я ничем не лучше их. Жалко упущенного шанса. Плюс - страстное желание жить в Вильнюсе растет с каждой поездкой ) Буду жива - хотелось бы что-то предпринять...
Takasa
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.07.2014
Город: Электрогорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #292

Сообщение Vytas » 06 июл 2014, 15:35

Мика. писал(а) 06 июл 2014, 13:16:Злая Собака
Vytas
Будем думать!


Еще если после Вильнюса поехать в Ниду - там вообще прелесть. Пик сезона прошел, цены на отели уменьшаються раза два. Погода мягкая, вода в море еще теплая (по нашим понятиям) - самое лучшее время. Поезджай!
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2258
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #293

Сообщение Чел190 » 06 июл 2014, 15:41

pushdorf писал(а) 06 июл 2014, 15:24: В Москве платно это стоит уже не 30-40 тысяч (как в Вильнюсе), а 80-100

А где ваша медстраховка была? Она покрывает 30 000 евро.
Чел190
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 25.06.2014
Город: Королев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #294

Сообщение Takasa » 06 июл 2014, 15:47

Правильный вопрос!
Дело в том, что, выезжая за границу, я всегда была в полной уверенности, что случись что - у меня есть страховка. Но никак не учла того, что граждане России сначала платят из своего кармана, а потом уже пытаются компенсировать лечение у страховщика
Поэтому, когда мне озвучили сумму в 1000 евро, я напряглась... Теперь понимаю, что это не те деньги, из-за которых стоило отказываться от качественного лечения в хорошей клинике
Отек был очень сильный... предложили пару дней подождать. Решила, что за это время доберусь до Москвы. Думала, наши врачи тоже понимают необходимость срочной операции. Увы Ваша инвалидность - Ваши проблемы!
Takasa
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.07.2014
Город: Электрогорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #295

Сообщение Vytas » 06 июл 2014, 16:18

Takasa писал(а) 06 июл 2014, 15:47:Правильный вопрос!
Дело в том, что, выезжая за границу, я всегда была в полной уверенности, что случись что - у меня есть страховка. Но никак не учла того, что граждане России сначала платят из своего кармана, а потом уже пытаются компенсировать лечение у страховщика
Поэтому, когда мне озвучили сумму в 1000 евро, я напряглась... Теперь понимаю, что это не те деньги, из-за которых стоило отказываться от качественного лечения в хорошей клинике
Отек был очень сильный... предложили пару дней подождать. Решила, что за это время доберусь до Москвы. Думала, наши врачи тоже понимают необходимость срочной операции. Увы Ваша инвалидность - Ваши проблемы!


Несмотрите назад - прошлое уже не изменить. Поправляйтесь и думайте как изменить ситуацию. Думаю всегда есть решение, просто его нужно искать... Я сам местный, увы с этими проблемами не знаком и посоветовать не могу...
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2258
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #296

Сообщение Takasa » 06 июл 2014, 16:24

Vytas, Вы абсолютно правы в том, что ничего уже не изменить! Но так хочется выиграть у судьбы Ведь она давала мне шанс полечиться в любимой стране в хороших условиях
Теперь молю Бога об одном - чтобы на Новый год попасть в Вильнюс. И желательно на своих ногах ...
Takasa
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.07.2014
Город: Электрогорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #297

Сообщение АДВОКАТАС » 06 июл 2014, 17:16

Takasa писал(а) 06 июл 2014, 12:41:Интересное дело... Написала длинный комментарий, но на страничке его не увидела. Пробую еще раз.
Очень прошу отнестись терпеливо к этому посту. Это почти крик отчаяния... выплеск...
Я влюбилась в Вильнюс два года назад. Съездила на майские и потеряла голову. С тех пор была уже 7 раз.
Пару недель назад взяла очередной отпуск и - к любимчикам Сначала Вильнюс, потом Нида... Паланга. В Ниде порвала ахилл - неудачно спрыгнула с велосипеда. Литовцы настаивали на срочной операции... Деньги назывались небольшие. Но я решила возвращаться в Москву. Живу в Подмосковье. Два дня в гипсе носилась по больницам и слушала "Вы же не умираете! Ну, подумаешь, будете хромать" Рву на себе волосы во всех местах, но накрыла апатия. Лежу в Павловском Посаде в больничке, наподобие тех, которые показывают в фильмах ужасов. С операцией тянут. В Москве платно это стоит уже не 30-40 тысяч (как в Вильнюсе), а 80-100. Отношение плевое. Если за границей медики делают все, чтобы сохранить качество жизни пациента, то в России - выплюнут и будут платить копеечную пенсию по инвалидности.
Но это так... между слов. От тоски. Понимаю, что, если я здоровая, ничего не сделала для того, чтобы жить в любимом городе, то сейчас я ему точно не нужна.
Я не бизнесвумен. Работаю курьером в банке... Образование высшее - гуманитарное, полученное еще в советское время. Лет прилично (47). Квартира в ипотеке.
Знакомые и родственники недоумевают, - отчего я не предприняла ничего за два года, чтобы уехать?!!
Если продать квартиру (в дальнем Подмосковье) и рассчитаться, останется миллион с копейками. От жизни мне не нужно ничего кроме скромного жилья, да минимальных денежных средств - чтоб на Балтас Швитурис хватало
Вырваться очень хочу, ибо достало это убожество - грязь, гастеры, пофигизм по отношению к людям.
Когда получила травму - все пытались помочь... И хозяева отелей, и попутчики. Вот отношения-то человеческого и не хватает.
Если прооперируют и встану на ноги, можно ли предпринять какие-то шаги, или хотя бы помечтать о том, что смогу уехать. Есть ли варианты кроме фиктивного брака? (Хотя, в моем возрасте это, наверное, и не вариант уже, да и в любовь я верю)
В общем, простите за сумбур



Не драматизируйте. Технически переезд и переселение осуществить не сложно.
АДВОКАТАС
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 01.10.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #298

Сообщение Takasa » 06 июл 2014, 17:24

Да не драматизировать пока не получается
Спасибо
Takasa
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.07.2014
Город: Электрогорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #299

Сообщение Злая Собака » 06 июл 2014, 18:13

АДВОКАТАС - ну вот Вы возьмите и реально помогите человеку. А человек потом отпишется на форуме и будет Вам лучшая реклама.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #300

Сообщение Takasa » 06 июл 2014, 18:21

Злая собака, точно )
Мне просто для начала на ноги надо встать. Посмотрю, насколько возможна реабилитация. Как я чувствовать себя буду.
Ну и проработать возможности заработка... Если я здесь суперпрофи не смогла стать, кем я буду в Литве?
Правда, с дипломом историка можно в гиды пойти, но что-то подсказывает мне, что там высокая конкуренция...
Ну и финансовые вопросы как таковые. Хотелось бы иметь пусть комнатенку, но в Подмосковье... И купить что-то в Вильнюсе. У меня может получиться только вариант купить там, продав здесь... Но с ВНЖ я не смогу жить в Вильнюсе постоянно, так?
Эх, завтра с утра ухожу в свой страшный ад - больничку...
Пишите. Выйду из наркоза, встану на костылики, почитаю. Недели через 3............... Бог даст, может чуть пораньше
Takasa
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.07.2014
Город: Электрогорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль