Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: alvd, AriadnaL, ontheway, Travelinka и гости: 16

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2441

Сообщение KrasotkaOlga77 » 22 июн 2023, 07:42

Алена здравствуйте, как ваши дела, как котятины? Надеюсь у вас все в порядке. Давно не пишите, скучаю по вашим позитивным историям и чудесным фотографиям
KrasotkaOlga77
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 06.08.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2442

Сообщение Snusnumrik » 01 июл 2023, 19:05

Алёна, привет, тоже очень скучаю по твоим ярким и тёплым постам и фотками, повествованиям и котеечкам.

Как вы там? Всё хорошо?
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7264
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 3042 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2443

Сообщение КутяКутя » 11 дек 2023, 00:13

Всем привет!

Зашла сегодня на форум в свой дневник кое что поискать и прям понравилось его пролистывать. И давно уже хотелось вернуться. Поэтому попробую.

Зайду сразу с козырей. Зашла чтобы найти ссылку на сайт где можно почитать историю каждого дома в Барселоне. Мне кажется я оставляла тут ссылку на такой, пока найти не смогла. А хочется найти этот сайт, потому что мы купили квартиру и это и была причину отсутствия. В связи с эти процессом была ̶н̶е̶ ̶в̶ ̶р̶е̶с̶у̶р̶с̶е̶ головой вся в нём и не хотелось писать.

Теперь уже могу ретроспективно и не знаю с чего начать. Обычная жизнь последнего времени? Процесс поиска и покупки тут? Поездка в Питер чтобы продать квартиру там(ведь без этого было сложнее с первым взносом тут)? Небольшие поездки в последние полгода? Фотки еды, котов и Барселоны!?))

Snusnumrik писал(а) 01 июл 2023, 19:05:Алёна, привет, тоже очень скучаю по твоим ярким и тёплым постам и фотками, повествованиям и котеечкам.

Надеюсь вернутся!
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2444

Сообщение flaims » 11 дек 2023, 01:32

КутяКутя писал(а) 11 дек 2023, 00:13:Теперь уже могу ретроспективно и не знаю с чего начать. Обычная жизнь последнего времени? Процесс поиска и покупки тут? Поездка в Питер чтобы продать квартиру там(ведь без этого было сложнее с первым взносом тут)? Небольшие поездки в последние полгода? Фотки еды, котов и Барселоны!?)

Доброй ночи
Раз автор решил поставить очень многочисленные вопросы, то конечно же хочется узнать развернутые ответы )))
flaims
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 18.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2445

Сообщение Тарифа » 11 дек 2023, 02:52

Мне интересно все, но больше всего про котов и покупку квартиры.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5857
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4997 раз.
Поблагодарили: 4365 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2446

Сообщение Кинель » 11 дек 2023, 09:44

КутяКутя писал(а) 11 дек 2023, 00:13:Поездка в Питер чтобы продать квартиру там

Если еще кто-нибудь на форуме захочет сдать или продать квартиру в Питере, не молчите. Мне нужно. Однокомнатную.
Кинель
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 744 раз.
Поблагодарили: 206 раз.
Возраст: 57
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2447

Сообщение Тигровна » 11 дек 2023, 14:42

И о работе тоже интересно!
Тигровна
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 25.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2448

Сообщение КутяКутя » 11 дек 2023, 18:20

Поиск квартиры: начало

От поиска квартиры я почему-то ожидала другого. Думала просто будем смотреть, встретим ЕЁ и купим. Но нет, этот процесс вымотал все нервы в край и опустошил. Просто какая-то дичь этот процесс поиска квартиры. По крайней мере так получилось у нас. Часто мы оба были уж совсем морально обессиленные и вымотанные.
Наверное напишу про все просмотры.

В целом проблема отчасти кроется в том, что тут нет типового жилья, как во многих местах. Поэтому каждая квартира это свой особый мир. Нельзя как в РФ загуглить “сталинка такая-то”, планировка квартира п44. Или как в других странах “о, тут такие-то дома, понятно”. Как минимум с наличием окна со светом тут просто …(тут я хочу написать мат, но не буду) Тут просто сложно с наличием окна со светом и воздухом в каждой комнате. Почти во всех квартирах Барселоны есть окно без света, скорее всего с видом в тёмный колодец метр-на метр с трубами, вытяжками кухонь, пылью.

Поэтому нашими требованиями было по убыванию: наличие окон, на нём и отметалось множество квартир → отсутствие чёрной плесени → выше первого этажа(выше второго если считать как в РФ) → возможность открыть окно и не сойти с ума от шума → возможность поставить 2 рабочих стола как минимум 120 на 70 → хотя бы узкий балкончик, но лучше шире метра → проход у кровати со стороны ног больше 50 см → приятный вид из окна.

Конечно к этим требованиям бы хотелось ещё добавить кондиционер, энергоэффективность, ремонт(отсутствие необходимости менять проводку и пол), но с нашим бюджетом это бы было непозволительно.

Поиски осложняло то что во первых на сайтах с объявлениями о квартирах тут не выкладывают планы с планировками. Во вторых их в целом тут часто не существует. Часто когда я начинала мерить что-то в квартире, мне риэлторы говорили “можете не мерить, мы вам скинем план”. После уточнения есть ли там размеры стен, они не понимающе говорили, что размеров стен там нет, есть только квадратные метрам. По квадратным метрам я стол поставить не смогу.

Итак, начнём. Квартирой 1 будет первая просмотренная после возвращения из Питера в начале мая.

Квартира -1. Атмосфера старой квартиры в РФ. Может сталинка, может старая питерская. Даже потолочный карниз и розетка на потолке в наличии. И высокие потолки, в множестве квартир потолки 2.50 в квартире и -20 см в ванной. 2 средних спальни(средние спальни в Испании это 8+ кв метров, большие 11+) с окнами на шумный проспект, просторная гостиная. Из-за высоких потолков и не мелких комнат много воздуха. Я такие квартиры тут встречаю не часто, только если в Эшампле. Но Эшампле это другой бюджет и из-за квадратной застройки часто окна в дыру-колодец.

Уходим с полуразбитым сердцем, квартиру в Питере я ещё не продала, когда купить сможем не знаем, окна на проспект из спален и на крышу соседнего дома(с которой легко залезть) из гостиной очень смущают. Но воздух и простор за приемлимый бюджет найти ведь очень сложно. Решаем всё же не брать и смотреть дальше.

Квартира 0. Побежали смотреть, потому что она находится в соседнем доме. А это Побленоу! Любимый модный район с морем, кофейнями, спокойствием и уже полностью знакомый. Цена супер. Подъезд - о велосипеде или коляске можно забыть, очень узко, лифта нет. Получить травму ноги - непозволительная роскошь в таком подъезде. Заходим, мечты о виде явно не сбудутся в этой квартире, но свет есть. Я бы взяла, если бы не одно но. Все стены в чёрной плесени. Хочется и колется - это про неё. Понимаем, что здоровье лёгких важнее Побленоу, брать не будем. Через 4 месяца её выставляют с новым ремонтом и +90к. Не завидую новым хозяевам.

Напишем цену этой квартиры до ремонта как оптимальную Х.

Квартира 1. Я только приехала из Питера и через полтора дня едем смотреть 3 квартиры загородом. Не хочется терять время. Цена X-40к, это подкупает, ипотека будет небольшой, выплатить можно быстрее. Широкое парковочное место(+70 см к обычному). 5 окон, 2 туалета, современный ремонт 10 летней давности. Но спальни-коморки, из бывших детских сложно сделать даже гардеробную, они шириной меньше 2 метров. И на кухне потолок 2.30. Также окна на главную улицу городка, значит наша жизнь в пригороде будет более шумная, чем сейчас в Барселоне, вид на дом напротив и машины. Тут мы сомневались недели 3 и с трудом отсеили. Выгодный был вариант.

Квартира 2. Бежим на просмотр в соседний дом. Нас встречает парень в костюме. Когда я зашла в квартиру, сразу меряю высоту потолков. Он ухмыляется и сразу давит “вы что не возьмёте хороший вариант из-за высоты потолков? Она везде одинаковая”. Высота потолка 2.45, на 5 см меньше нелюбимых мной 2.50. Парень бесит меня этим сразу. Он включает в каждой комнате свет(в Испании в мае в обед),я сразу же выключаю. Мне не нужен свет для оценки помещения днём. Эта квартира двухэтажная и с террасой. Терраса большая, вид шикарный. Одно НО, вид есть только на цыпочках, высота стен террасы выше моего роста. Кто делает так террасы??? Мы уходим

Эта квартира висит до сих пор https://www.idealista.com/en/inmueble/100189531/

Квартира 3. Между квартирой 2 и 3 осталось 30 минут, я выпила какаолат в кафе рядом. Почему-то помню этой сейчас:) Квартира 3 Х-90 к. Тут уж вообще красота по ипотеке и возможности выплатить раньше. Квартира двухэтажная, есть терраса с видом на крышу соседнего дома и деревья сзади. Терраса и цена подкупают. Но очень маленькая. Шкаф, диван, стол, кровать почти не влазят, а если захочется большего? Уччитывая события последних лет, настроение “жить здесь и сейчас” теперь чаще, не хочется ближайшие 10 лет провести без возможности расстелить коврик для йоги.

Дальше неделю-две было затишье и потом в пригороде выкладывают что-то невероятное. Я не верю своим глазам. Мы звоним, время 18.00. Следующим ранним утром мы смотрим эту квартиру. После просмотра звоним и говорим что хотим её купить, квартиру удаляют с сайта объявлений и говорят, что они не торопятся с продажей, пока несколько недель посмотрят квартиры на покупку для них.

Квартира 4 с большущей террасой, аэротермией, неплохим видом, огромной кухней-гостиной, 2 средними спальнями и большой под крышей на втором этаже. Всё новое, лестница от дизайнера, на крыше есть бассейн, паркинг и кладовка включены. Я представляю как летними вечерами освежаюсь в бассейне с видом на горы, как Рыжик носится по дизайнерской лестнице. 2 нюанса: огромная гостиная с низкими потолками смотрится не очень пропорционально, но учитывая какой здесь рынок - я готова смириться. И будут строить соседнее здание, прям вплотную к стене спальни и террасе. А это значит шум, вибрации и много пыли пару лет. Больше всего пугает пыль, я и так постоянно кашляю и полгода пользовалась ингаляторами. Но таких квартир здесь просто не бывает. Решаем, что если что снимем временную на время основной стройки и будем есть гречку без денег, зато у нас будет она, двухэтажная просторная квартира мечты с новым ремонтом и террасой.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2449

Сообщение Schmalkalden » 11 дек 2023, 20:55

[
Последний раз редактировалось Schmalkalden 13 мар 2024, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
Schmalkalden
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 28.09.2019
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2450

Сообщение Une Marie » 12 дек 2023, 00:22

КутяКутя писал(а) 11 дек 2023, 18:20:зато у нас будет она, двухэтажная просторная квартира мечты с новым ремонтом и террасой

Алёна, ну класс же, поздравляю !

Очень-очень интересно будет читать про все - и про процесс покупки, и про продажу в Питере, и про ваше текущее житье-бытье
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2451

Сообщение Silur » 12 дек 2023, 00:58

КутяКутя писал(а) 11 дек 2023, 18:20:зато у нас будет она, двухэтажная просторная квартира мечты с новым ремонтом и террасой

Поздравляю!
Правильно сделали, что не взяли квартиру с плесенью. Это ужас-ужас, шансы её не вывести полностью очень высоки, ибо причина может быть неустранима или устранима по цене трёх квартир.

А почему в кухнях высота потолка меньше?
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4927
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 782 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2452

Сообщение Elena717 » 12 дек 2023, 01:06

Таки купили 4-ю? Или будет продолжение?
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 56
Страны: 63
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2453

Сообщение Елена Де » 12 дек 2023, 01:34

Алёна, поздравляю!!!
Вы такие молодцы!
Пишите про всё - и как в Питер съездили, и как вам живётся
на новом месте, и про работу, и про поездки.
Про котеек, конечно :)
Очень соскучилась по Вашим замечательным фотографиям.
Елена Де
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 10.07.2018
Город: Обнинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2454

Сообщение КутяКутя » 12 дек 2023, 16:43

Une Marie, Silur, Елена Де, Elena717, спасибо за поздравления! Будет ещё 2 серии этого сериала:) Квартира с лестницей скорее всего так и осталась у предыдущих хозяев
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2455

Сообщение Snusnumrik » 12 дек 2023, 17:19

Очень жду продолжения остросюжетного сериала "купить квартиру в Барселоне"

И фото котиков традиционно. Очень интересно всё! Спасибо, что вернулась, Алёна!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7264
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 3042 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2456

Сообщение КутяКутя » 12 дек 2023, 17:52

Snusnumrik писал(а) 12 дек 2023, 17:19:Спасибо, что вернулась, Алёна!

Спасибо, что не забываете!

Silur писал(а) 12 дек 2023, 00:58:А почему в кухнях высота потолка меньше?

Коммуникации. Не всегда в кухнях, у нас кондиционерная машина и бойлер в ванной, там вообще можно рукой потолок выбить.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2457

Сообщение КутяКутя » 12 дек 2023, 18:30

Поиск квартиры: середина

Наверняка порядок посещения каких-то квартир я перепутаю, но думаю это не сильно важно

Квартира 5
. Смотреть квартиры нам уже надоело, на сайте поиска я проводила кучу времени всматриваясь в наличие-отсутствие окон в комнатах. Тем более раз вроде нашли ту самую. Но я думала, что раз там ещё не внесли залог аррас 10%(стандартная практика), то лучше не терять время и вырабатывать опыт просмотра и понимания что нам нужно-не нужно. Поэтому иногда что-то смотрели. Квартира 5 была X-40 к, в Барселоне, в районе Клот недалеко от центра. Сейчас туда нередко селятся айтишники и переехавшие. Уже дешевле многих популярных-центральных-модных районов, но ещё недалеко. Тихая улица, микро подъезд без лифта. Хорошая гостиная с окном, прихожая с местом для шкафа. Две спальни выходящие на крытый балкон с одним большим окном на чужое сушащееся бельё. Места-мизер, в большой спальне непонятно, если поставить большую кровать, останется ли место для комодика. В маленькой хватит места для стола и небольшого шкафа для мужа. Где хранить вещи непонятно. Зато тихо, прям в Барселоне и отличная цена. Ушли с растерянными чувствами и в сторону нет склонил запах затхлости в туалете. Одно дело жить без места и играть в мебельное лего, но ещё и с запахом… Но всё равно волнительно, квартира не убитая, можно не делать ремонт, выплатить ипотеку быстрее и потом сдавать, замахиваясь на что-то большее. Но всё таки тут гораздо сложнее и дороже менять квартиры и провести ещё 10 лет в пахнущей коморке не хочется.

Квартира 6. В соседнем от квартиры с лестницей пригороде. Новостройка, широкий балкон, шикарный вид мечты для меня на гору(у мужа мечта о виде на море). Новейший ремонт, правда ламинат, сантехника, фурнитура на вид и ощупь хлипкие. Спальня-кабинет мужа больше, чем обычно вторая спальня, поэтому кроме шкафа и стола там спокойно влезет коврик для зарядки. Цена X. Можно заехать на следующий день после покупки. Но сам пригород более тухлый чем другие и вокруг него меньше дорожек для прогулки у полей и лесов. Рядом будут строить похожие новостройки, но там уже не такие шикарные балконы, их пока не выложили и они построятся в 2026. А в той что построится в 2025 уже всё раскупили. Разумеется на этапе строительства цена ниже тысяч на 40. Про эту квартиру долго думала я и не очень долго муж. Всё таки его горы не торкают, как меня

Причём я знаю, что зимой на вершине лежит снег и это в 40 минутах от Барселоны. Мой рабочий стол был бы с видом на эту гору!
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

Загородом тут бывают уличные коты!
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Квартира 7. Тут моё сердечко до сих пор немножко щемит. Она была неидеальна во многом, но всё таки мы сошлись с ней всеми своими достоинствами и недостатками. Прямой автобус до моря, рядом любимый супермаркет и русскоговорящая ветеринар, 2 ветки метро, местоположение не самое крайнее в городе(метро Navas), можно дойти пешком до классных кафе, 10 минут пешком до двух железнодорожных станций. 2 ванные и просторная кухня, 2 окна с приятным видом и 4 со светом(выходят в такую-же дыру колодец, но у неё не закрыта одна сторону, поэтому есть свет и свежий воздух), большая прихожая с нишей под встроенный шкаф. Не нужно платить комиссию агенту в размере 3.63% от стоимости квартиры. Не микро комнаты(8-10 кв м, а не 4-8). И цена X. Долго думали про неё, но решили всё таки ждать ту самую, квартиру 4, с лестницей. Причём даже сама агент квартиры 6 уговорила нас что лучше жить в пригороде, чем в Барселоне, раз удалённая работа и здоровью не помешает свежий воздух. Но в квартире нужен был полный ремонт, почему-то одна из ванных была объединена со спальней. И в ней же был технический балкон-постирочная. То есть нужно было бы строить стены. Зато вместо постирочной можно было бы забабахать сауну с окном!)) Вот это жизнь, да!?:)

С владельцами квартиры с лестницей мы были постоянно на связи, они писали, что посмотрели другую квартиру на встречную покупку, теперь там торгуются и как только им там ответят по торгу мы сможем с ними продолжить. Так было полторы недели, скидку им не сделали и они продолжали искать дальше. Мы иногда думали, может просто купить вариант 6 или 7? У них было множество плюсов и это синица в руках, а не журавль в небе. В это время начала болеть Чебурашка и мы начали красочно представлять как из пригорода будем ездить к врачу. На электричке с кошкой уже не поедешь, значит точно нужна машина и мне одной если что не съездить. Нам к врачам пришлось бы ездить также. А наши глаза, спины, лапы, ̶х̶в̶о̶с̶т̶ы̶ постоянно отваливаются

В один из дней владелец квартиры 4 позвонил и сказал, что они не смогли найти ничего лучше(сюрпрайз сюрпрайз)) и передумали продавать. Мы очень расстроились и чувствовали опустошение. Особенно муж. Он влюбился в вариант жить во всём новом, удобном, продуманном, просторном, что не нужно делать никакой ремонт. Мне грустнее чем за квартиру было за ушедшую мечту мужа.

Несколько недель опять было какое-то затишье и отсутствие хороших вариантов. 6 и 7 конечно уже ушли. Наступил июль.

Дальше мы посмотрели квартиру 8 и не где-нибудь, а прям в Грасии! Причём она располагается не в самых узких улочках, а чуть выше Joanic. То есть до десятков ресторанов разных кухонь, пекарен, классных кафе и баров очень близко, но от туристической суеты далеко. Гостиная была прекрасна, а вот спальни обе с окном в дыру. Я крутила варианты перепланировки и недокрутила, комиссия агентству была бы 4.8%, грабёж. А ведь потом ещё 10% государству.

Так мы дошли до квартиры 9. Плюсы - чуть правее и выше Joanic, район скромный и жилой, но несколько сотен метров и вся движуха наша. В пределах 20 минут ходьбы аж 3 парка, причём которые выглядят не как сухая полянка, а как оазис, это для Барселоны редкость(у нас тут вообще засуха сейчас, уже рекомендуют отключить души в спортазалах и бассейнах, не работают души на пляжах, не поливают деревья). Рядом мой любимый супермаркет и на широкой улице частично убирают полосы движения машин, будет прогулочная зона с деревьями. Воображение рисует красивые картинки жизни недалеко от модного района рядом с прекрасной полупешеходной улицей. Квартира под ремонт, вид на соседней дом и улица не широкая, а я так мечтала о виде(вид для меня это хотя бы наличие кусочка неба из окна). Но поиски утомляют, район тут хороший и по плану квартиры всё влазит, будет даже гардеробная. Ещё из плюсов не нужно платить агентам, это большая экономия, которой хватит на ремонт ванной.

Муж совершенно не вдохновлён убогой квартирой без вида, я вдохновлена тем что на плане всё влазит, мы экономим деньги, вокруг очень развитый район. Перед решением о покупке подъезжаем к дому ещё раз, посидеть в соседнем парке и посмотреть на фасад дома. Он страшненький, а на соседнем с нашим балконе, за стеклянной перегородкой сидит недовольная женщина лет 60. На фоне пошарпанного фасада она была очень угрюмой. Мне почему-то не нравится ни картинка, ни соседство(хотя как будто бы у нас всегда счастливое лицо)). Но скрепя сердце решаем взять. Идём в банк узнавать про сроки, ведь скоро август. Менеджер говорит, что в августе не будет никаких работ по ипотекам, ответ будет только в сентябре.

Нам скидывают договор задатка 10% аррас, где прописано, что если нам отказывают в ипотеке, хозяева оставляют аррас себе. Мне такое не нравится, это дикость. Я прошу исправить этот пункт и тут мы погрязаем в 2-3 неделях уговорах его поменять, чтении законов, чужих аррас, чатах. Агент говорит, что если нам откажут в ипотеке, то хозяева потеряют 3 месяца времени. Ага, а мы 20+ тысяч евро. Я такое подписывать не собираюсь. У нас в помощниках есть платный юрист, с которым мы советуемся по этому договору. Хозяева согласны менять на условие, что в течение месяца (в случае отказа в ипотеке) аррас возвращается, а после-нет. Мы показываем юристу, он говорит можно подписывать. Я уточняю юристу далеко не в первый раз про август, что нам не дадут ответ в течение месяца. Юрист говорит “а, да, подписывать нельзя”. Тут уже хочется послать в жопу и юриста, и агентов, и хозяев. Хозяев кстати трое и одна из них как раз та недовольная женщина с соседнего балкона.

В итоге мы договариваемся, что мы будем оформлять ипотеку, а они параллельно показывать другим “чтобы не терять время”. Мы подаём все документы в банк, примерно 30 июля нам предлагает банковский менеджер оплатить 300-500 евро за оценку квартиры для ипотеки, а оценку уже закажут на сентябрь. Я злюсь на всех и говорю мужу, что раз оценка в сентябре, пока оплачивать не будем, оплатим как у менеджера закончится отпуск, а мы пока посмотрим другие квартиры. Да, август, предложений меньше, но вдруг что-то попадётся. В это время ко мне в четвёртый раз за 2 года приезжает подружка, я ей всё показываю и рассказываю, она уже более менее в курсе всех местных сложностей, транспорта и т.д. и говорит, что ей как и мужу не нравится, что нет вида и какая-то грустная квартира. Я то вижу её в голове уже с ремонтом, ничего она не грустная! Но всё равно полезно услышать мнение со стороны. И в целом её приезд хорошо отвлёк, повеселил и заново показал прекрасность Барселоны. Всё-таки очень легко мозгу скатиться в тревогу об одном и том же, а так ррраз и смотришь на город и его плюсы глазами туриста и ещё раз вспоминаешь зачем всё это. Много болтали, купались, вкусно ели и пили.

Всеми любимые котики сторожат чемодан подруги и причина по которой я не очень довольна местными кафе: если я дома делаю трёхслойный кофе-тоник, в кафе хочется чего-то ещё более интересного:)
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне


Забегая вперёд, эту квартиру мы не взяли, а спустя пару месяцев в чат по ней агент по ошибке прислал сообщение, которое предполагалось для владельцев. Он перепутал чаты. Написал, что её готовы брать какие-то люди на 25к дешевле. То есть её тогда всё ещё не купили. Ну не дураки ли, и время потеряли в итоге, и возможно деньги.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2458

Сообщение mylovelyDu » 13 дек 2023, 01:40

Алёна,как давно Вас не было слышно,прекрасно что вернулись.С покупкой!Читаю о процессе со шкурным интересом-уже энное количество времени проводим за просмотром жилья в Испании(пока виртуально).Так что жду продолжения банкета.И ещё Чебурашку плз
mylovelyDu
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.06.2017
Город: Scarsdale,NY
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 16

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2459

Сообщение Silur » 13 дек 2023, 12:33

КутяКутя писал(а) 12 дек 2023, 18:30: её готовы брать какие-то люди на 25к дешевле. То есть её тогда всё ещё не купили.

А вы не торговались?
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4927
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 782 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2460

Сообщение Варвара любопытная » 13 дек 2023, 13:20

КутяКутя писал(а) 11 дек 2023, 00:13:мы купили квартиру
Здорово как! Поздравляю!!! И с нетерпением жду фото новой квартиры. И рассказов про последние поездки!
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7215
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 660 раз.
Поблагодарили: 1288 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль