Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2061

Сообщение КутяКутя » 17 май 2021, 20:09

Veta_shka писал(а) 17 май 2021, 09:08:А, получается, что в России овощи примерно по той же цене, что в Испании, где урожай минимум два раза в год получают.
Я , по наивности, предполагала, что должно все стоить центы. Типа, как у нас в период урожая помидоры у частников от 15 рублей.


Сейчас вообще многое в России дешевле чем тут, из-за курса. В икее проверяла, у вас петли 900 р/10 евро, у нас 16 евро/1440 рублей. Машины у вас тоже дешевле. Я бы сказала, что Испания выигрывает не ценой, а доступностью. Захотел-купил продукт, и не нужно везде искать и надеяться, что будет съедобный. Я недавно не спросила у дома сколько хлеб стоит, на вид был небольшой и пекарня простая, 3.20. В России за 290 рублей ещё поискать нужно хлеб)) зато такой вкусный наверное и не найти
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2062

Сообщение КутяКутя » 17 май 2021, 20:20

У нас хорошая новость-сломалась стиральная машинка, которая бесила меня своей чёрной плесенью. Вчера она вся затрещала, бешено закрутилась, мы сразу выключили, открыли дверцу, а оттуда идёт дым. 2 часа пахло палёным и на белье остались чёрные точки. С утра волновались писать хозяевам, написали. Через полчаса мне позвонила хозяйка и предложила встретиться у подъезда в 5 и сходить купить стиральную машинку. Дитя амазона подумало "идти пешком в настоящий магазин и покупать стиральную машинку? Странновато, но зато сразу купим". Хозяйка пришла на 15 минут раньше и позвонила в домофон, мы если честно в это время стояли у шкафов в трусах, выбирая что одеть. Может хотела зайти и посмотреть что у нас тут. Магазин был в 7 минутах от дома, пока туда шли было немного смутительно. О чём говорить, если не знаешь испанского? Хозяйка немного знает английский, по крайней мере когда нам что-то говорит, использует разные грамматические обороты, но слов знает мало. А мы наоборот, сказать ей мало что можем, но слов знаем в испанском больше, чем она в английском. Поэтому она нам что-то рассказывала, пока мы шли, а мы просто в ответ молчали и улыбались сквозь маску. Жутко стеснительно от того, что не можешь поддержать разговор. Машинку выбрали быстро, в магазине было душевно, нам всё объяснили, рассказали, сервис был лучше, чем в барселонском 5 звёздочном отеле. Завтра должны привезти и сразу установить. Причём даже в двухчасовой промежуток, а не "сиди дома весь день и жди свою покупку за 12 евро, а если только переехал и покупок много, то сиди дома целыми днями". Дитя амазона уже в приятном шоке. И приятно, когда хозяева адекватные.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2063

Сообщение AnnMM » 17 май 2021, 20:22

Хлеб по 300 рублей в Москве легко найти в Азбуке вкуса и не обязательно он будет вкусный.
Мне здесь в ближайшей булочной очень нравится один ржаной хлеб, он стоит 6 евро. Продавец всегда предупреждает о цене! ))

О!! Классные новости! Поздравляю!
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5381
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 895 раз.
Поблагодарили: 1216 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2064

Сообщение Штурман Жорж » 17 май 2021, 20:36

КутяКутя писал(а) 17 май 2021, 20:09:Я недавно не спросила у дома сколько хлеб стоит, на вид был небольшой и пекарня простая, 3.20. В России за 290 рублей ещё поискать нужно хлеб))


Я так за 7 евро буханку купила)) Большую, правда, больше 500г, а цена 13 евро за кг. Это хлеб из пшеницы спельта, муж часто его берёт, и вот я попросила такой же. Я привыкла, что хлеб тут сильно дороже, чем в России, но не вникала в цены, так что удивилась 7ми евро, но приняла как данность и купила. Когда дома сказала мужу цену, тут уже он сильно удивился - он берёт такие буханки за 4 евро, просто сыграло, наверно, то, что булочная оказалась титулованной за свои круассаны - то ли 1е место в Лионе, то ли 2е. И хлеб, видимо, какой-то авторский замутили. Но я тоже так перевела 7 евро в рубли и подумала, ну вот и сходила за хлебушком))
Аватара пользователя
Штурман Жорж
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 22.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2065

Сообщение КутяКутя » 17 май 2021, 20:44

AnnMM писал(а) 17 май 2021, 20:22:Хлеб по 300 рублей в Москве легко найти в Азбуке вкуса и не обязательно он будет вкусный.
Мне здесь в ближайшей булочной очень нравится один ржаной хлеб, он стоит 6 евро. Продавец всегда предупреждает о цене! ))


Я в Питере боялась туда заходить)) несколько раз заходила, но там было пусто(в плане народа) и только охранник всегда виднелся, было чувство, что думают, что я там что-то украду. Я только в Буше вкусный нашла(кстати, Буше есть в Москве?), если нет, то это очень классная сеть пекарен-кафе, там явно дешевле хлеб был. С хлебом думаю размер имеет значение!)) тут малютка был, в середине которого где-то четверть это огромная дырка воздуха) нужно как-нибудь попробовать ваш ржаной. С лососем и сливочным сыромммм

AnnMM писал(а) 17 май 2021, 20:22:О!! Классные новости! Поздравляю!


Спасибо! Уложились в полгода

Штурман Жорж писал(а) 17 май 2021, 20:36:Я так за 7 евро буханку купила)) Большую, правда, больше 500г, а цена 13 евро за кг. Это хлеб из пшеницы спельта, муж часто его берёт, и вот я попросила такой же. Я привыкла, что хлеб тут сильно дороже, чем в России, но не вникала в цены, так что удивилась 7ми евро, но приняла как данность и купила.

Так, из спельты нужно тоже попробовать! Меня в целом цена за хлеб не смущает, я в одной крутой пекарне люблю за 1.5, в другой местнячковой огромный за 1.2. В оба места порою стоит длинная очередь. А тут прям у дома непримечательная пекарня и 3.2. У нас тут тоже есть дорогой, как раз по весу, но вот тот самый за 1.5 самый лучший. Только идти далековато перед завтраком(аж 7 минут!)).

Штурман Жорж писал(а) 17 май 2021, 20:36:Но я тоже так перевела 7 евро в рубли и подумала, ну вот и сходила за хлебушком))


С этим переводом в рубли можно запросто поседеть!))
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2066

Сообщение Штурман Жорж » 17 май 2021, 21:02

КутяКутя писал(а) 17 май 2021, 20:44:Только идти далековато перед завтраком(аж 7 минут!)).


В Москве я из хлеба покупала только узбекские лепёшки, хорошая пекарня была в 15 мин ходьбы и выпекали они их в 10-10:30. Я часто по утрам ходила за горяченькими на завтрак, причём когда у меня уже работа начиналась. И приносила домой горячими ещё, потом сливочное масло ещё на бутерброде таяло)) Во Франции не нашла такого вкусного хлеба, как эти лепёшки. И цена была 40 центов))

А в Испании есть хлеб на натуральных дрожжах?
Аватара пользователя
Штурман Жорж
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 22.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2067

Сообщение Postman Pechkin » 17 май 2021, 21:38

КутяКутя писал(а) 17 май 2021, 20:44:Я только в Буше вкусный нашла(кстати, Буше есть в Москве?), если нет, то это очень классная сеть пекарен-кафе, там явно дешевле хлеб был

В Москве хлеб и выпечку Буше можно заказать через яндекс-лавку.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2068

Сообщение КутяКутя » 17 май 2021, 21:43

Штурман Жорж писал(а) 17 май 2021, 21:02:В Москве я из хлеба покупала только узбекские лепёшки, хорошая пекарня была в 15 мин ходьбы и выпекали они их в 10-10:30. Я часто по утрам ходила за горяченькими на завтрак, причём когда у меня уже работа начиналась. И приносила домой горячими ещё, потом сливочное масло ещё на бутерброде таяло)) Во Франции не нашла такого вкусного хлеба, как эти лепёшки. И цена была 40 центов))


Как же мне теперь ещё и этих лепёшек захотелось! Я человек углевод просто))

Штурман Жорж писал(а) 17 май 2021, 21:02:А в Испании есть хлеб на натуральных дрожжах?


А что такое натуральные дрожжи? Я во всём многообразии ещё не разобралась тут. Сейчас зашла на сайт хорошей пекарни, где мой любимый хлеб. Там есть секция, для покупки онлайн. Мой любимый хлеб стоит 1.75 за 275 грамм. Но состава нет, а было бы интересно узнать почему я его так люблю. Он с лёгкой кислинкой, возможно на закваске. Соседний хлеб на сайте называется PANETÓN NATURAL, вес не указан, но стоит 6.9. Может он и есть на натуральных дрожжах, раз natural. В это пекарне эко из спельты стоит 4.55 за 520 грамм.

PS. Спасибо, что спросили! Нашла описание на сайте, вот описание моего любимого хлеба "Пшеница с примесью солода. Сделано из натуральных дрожжей. Имеет пушистую консистенцию и тонкую хрустящую корочку с крошкой кремового цвета. Между 12 и 18 часами брожения. Выпечка производится в дровяной печи, прямо на дне духовки.". Я многие хлеба тут не могу разжевать из-за жуткой толстой корки, такая часто у дорогих бывает. Но вот этот вот с тончайшей корочкой.

Я как дурашка сейчас читала описание хлебов на каталонском, а оказалось там и на английском пишут. В общем вот, тут хороший хлеб в Барселоне. Мой любимый Sant Sebastià https://www.baluardbarceloneta.com/en/nuestros_panes

Postman Pechkin писал(а) 17 май 2021, 21:38:В Москве хлеб и выпечку Буше можно заказать через яндекс-лавку.


Зависть вашей лавке и самокату! Тоже хочу
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2069

Сообщение AnnMM » 17 май 2021, 22:04

КутяКутя писал(а) 17 май 2021, 20:44:нужно как-нибудь попробовать ваш ржаной. С лососем и сливочным сыромммм

Да-да! С филадельфией и лососем. И еще с гуакамоле вкусно. Но этот хлеб не всегда бывает, я уже давно его хотела, а все не было. Вчера пошла вечером покупать хлеб, чтобы было из чего делать бутерброды Луке в поход - а там он! Лука тоже такой любит ))

КутяКутя писал(а) 17 май 2021, 20:44:С этим переводом в рубли можно запросто поседеть!))

А вот не надо переводить! Тогда вроде не так страшно выглядит.

Буше в Москве вроде нет (хотя вот пишут, что есть, видимо, просто в наших краях не было). Но неплохой хлеб можно купить. Мы в последнее время покупали на ярмарке выходного дня, тоже не сказать, что дешево, но хлеб хороший и был вкусным несколько дней.

Зависть вашей лавке и самокату!

Но ведь нас тут тоже неплохо кормят ;)
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5381
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 895 раз.
Поблагодарили: 1216 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2070

Сообщение КутяКутя » 17 май 2021, 22:22

AnnMM писал(а) 17 май 2021, 22:04:А вот не надо переводить! Тогда вроде не так страшно выглядит.


Я только от кафе и недвижимости боюсь поседеть, не могу перестать переводить, остальное спокойно и не перевожу))

AnnMM писал(а) 17 май 2021, 22:04:Но ведь нас тут тоже неплохо кормят ;)


Очень-очень даже неплохо, только нужно за этим ходить, а потом готовить)) так хочется иногда без этого
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2071

Сообщение ladunya » 17 май 2021, 23:08

КутяКутя писал(а) 17 май 2021, 20:09: Захотел-купил продукт, и не нужно везде искать и надеяться, что будет съедобный. Я недавно не спросила у дома сколько хлеб стоит, на вид был небольшой и пекарня простая, 3.20. В России за 290 рублей ещё поискать нужно хлеб)) зато такой вкусный наверное и не найти

Сейчас достаточно и у нас хороших продуктов. Покупаю рядом с домом прекрасные фермерские, проверенные продукты. Не намного дороже. Творог, который и без ничего вкуснее вкусного - 340 р. кг. Пекарен развелось полно. Хлеб такой, что можно батон за раз съесть, настолько вкусный - 40 р. Также и с другими продуктами. Может просто мы живем в хорошем месте? Вся улица в магазинах разных на любой вкус, вплоть до чудесного рыбного с рыбой с Дальнего востока, Камчатки и т.д.
ladunya
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2072

Сообщение КутяКутя » 18 май 2021, 01:45

ladunya, конечно везде разные районы и люди разное едят. У нас у дома было почти невозможно был просто выйти и купить хорошего качества салаты(шпинат, руккола, никаких листовых салатов), тофу, сельдерей, кабачки/баклажаны не в сезон, моцареллу, маскарпоне, савоярди, хороший кофе, хорошую пасту кроме бариллы 5, растительное молоко. Даже ездя по разным станциям метро и разным магазинам сложно найти мягкий авокадо, пахнущие минимально яблоки, клубнику/голубику, несолёные фисташки, томаты со вкусом не летом, спаржу. Мне приспичило как-то мужу торт на день рождения в мае сделать, украсить хотела ягодами. Естественно у дома не было, я поехала в магазин в часе езды, с пересадкой, и там тоже не было ягод. Я думаю многие люди без проблем живут без листовых салатов, тофу и спаржи, а я люблю.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2073

Сообщение AnnMM » 18 май 2021, 07:56

КутяКутя писал(а) 17 май 2021, 22:22:Я только от кафе и недвижимости боюсь поседеть, не могу перестать переводить

От цен на недвижимость можно поседеть и без перевода в рубли ))

КутяКутя писал(а) 18 май 2021, 01:45:хорошую пасту кроме бариллы 5

Барилла 5 уже тоже нехорошая.. буквально в прошлом году испортилась, перестали ее в Москве покупать.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5381
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 895 раз.
Поблагодарили: 1216 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2074

Сообщение ladunya » 18 май 2021, 09:25

КутяКутя писал(а) 18 май 2021, 01:45: Я думаю многие люди без проблем живут без листовых салатов, тофу и спаржи, а я люблю.

Вы абсолютно правы. Я, к примеру, даже и не знаю, есть ли у нас перечисленное вами (особенно тофу и спаржа). По мне так была бы качественная молочка (это все для меня), ну и мясо с рыбой.
ladunya
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2075

Сообщение Veta_shka » 18 май 2021, 09:55

Я не в МСК, я в Ельце Липецкой области. Нет у нас по 6 евро хлеба, да и не заморачиваюсь. Нравится выпечка в ритейле 5, т.е. Пятерочке. По 49 рублей и батоны, и багеты, обожаю заварной хлеб.
Колбасу делаю сама, не хуже любой другой с ценником от 1000 рублей.
Я сыр могу. но молочницы каждый раз подводят. Покупаешь, покупаешь, потом хрень начинается.
Хлеб и батоны тоже можно, при желании, замутить, что я и делаю иногда, но не люблю с тестом возиться. Лучше с мясом.
Veta_shka
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 05.07.2018
Город: Липецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2076

Сообщение serafima_1 » 18 май 2021, 22:57

Алена, если не пользуетесь, скачайте приложение для анализа расходов. Есть много бесплатных. Там, как правило, есть такие статьи расходов, как "еда", "кафе" и тп. Можно фиксировать сразу при покупке и дополнительно оставлять комментарий, например, фрукты, "круассаны домой на завтрак" и т.п.)) очень удобно, не надо хранить чеки, все фиксируется, можно смотреть динамику из месяца в месяц. Ну и кроме еды есть еще много жизненных ситуаций, которые тоже можно отслеживать. Я вообще все расходы и доходы фиксирую, реально очень удобно и интересно
serafima_1
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2077

Сообщение ilonka1977 » 18 май 2021, 23:10

Согласна с serafima_1, тоже всё фиксирую. Перепробовала несколько приложений для телефона, сейчас пользуюсь Coin Keeper - наиболее приемлемое, на мой взгляд.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11305
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1209 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2078

Сообщение КутяКутя » 24 май 2021, 21:39

serafima_1, спасибо за совет. Может быть попробую coinkeeper. Но пока бумажка показала себя наиболее эффективно, с прложениями неудобно, что обычно много карт+наличка и нас двое. Плюс раньше в bbva не было источника операции, нельзя было узнать что за транзакция. Сейчас мы делаем покупки с другой карты, там в приложении автоматически само по категориям распределяется. А круассаны на завтрак это скорее вопрос про неопределённость, относить к кафе или продуктам, также как и вино из хорошего магазина и нет.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2079

Сообщение КутяКутя » 24 май 2021, 21:58

Хорошего начала недели, дорогие читатели! А мы только что вернулись с Пиреней, из городка Ribes de Freser. Поездка прошла отлично, очень хорошо отдонули и ещё больше устали!)) но обо всём по порядку

Рибес де Фрезер

Тут живёт 2000 человек, добраться 2 часа на электричке за 9 евро или полтора часа на машине. Где-то в отчётах встретила фразу со смыслом 'этот городок мог бы стать милым, но не стал'. Я одновременно согласна и не согласна с автором. О плюсах потом и в картинках, а минусы-часто парковка вдоль узкой улицы и нет тротуара или он узкий, хотя казалось бы, город можно обойти за 10 минут, не так уж и нужны парковки у самого красивого здания на главной площади города. А ещё есть неприглядные здания. Часть разрушенные, заброшеные и у них есть потенциал. Часть покрасить-и уже было бы хорошо. Эти 2 пункта крадут у города идиллическую атмосферу.

А плюсы- прямо от крайних домов резко вверх идут зелёные пушистые горы. Город зелёный. Повсюду текут горные прозрачные реки. Много симпатичных зданий, уютная площадь у реки с платанами. Мы как всегда примеряли город на себя)) хотя мне и очень понравились виды, и в городе есть разные заведения, повсюду расклеены объявления о йоге/кино/приезжающей певице и даже магазин с экзотическими/био продуктами, то есть не то дыра явно, я бы там жить не смогла. На симпатичной площади у реки мы за 4 дня успели посидеть в кафе 7 раз, а пройти её раз 15! Через 10 минут нахождения в городе мы пошутили, что через 3 дня обойдём тут все улочки и будем знать каждую собаку. Почти так и было)) часть собак стали знакомыми, иногда мы встречали одних и тех же людей по 3 раза за час(особенно запомнилась девушка, ходившая почему-то босиком, пока мы доедали наш обед, она несколько раз вышла с одного конца улицы на площадь и перешла через мост.) Вокруг города лес с тропками, по которым приятно гулять.

Погода в целом была хорошая, в первый день совсем тепло, ходили в майках, +20. А дальше +15 +18, на солнце очень тепло, без солнца сразу холодно и ветер. Горы.

Приятные впечатления начались на вокзале. Уже в туалете повсюду было пение птиц, из окна вокзала был шикарный лес. И даже из простецкого вокзального кафе вид на горы с лесом.
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне


Реки везде!
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

Ищем место под солнцем: в Барселоне

Другое небо, не как в Барселоне, с объёмными облаками
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Главная площадь, парковка тут ни к чему. Собор справа напомнил что-то гаррипотеровское
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Площадь с кафешками
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Ищем место под солнцем: в Барселоне

Ещё нам очень понравилась гастрономия в этом городе. Сначала мы пытались пообедать в ресторане с рейтингом 4.5, но всё было занято. В итоге сели в ресторане на площади, заказали на двоих эскаливаду(печёные баклажан, лук и перец без шкурки) с печёным сыром и бутифарру с картошкой. Это было божественно, сыр сверху был с корочкой, овощи идеальные, колбаса с дымком, картошка с встречающейся солью. Обедали там 2 раза и заказывали одно и то же. Ещё у меня была отмечена бургерная с рейтингом 4.6, но она работала по непонятному расписанию, в обед не успели, а ужинали мы в квартире. Я зашла в инсту проверить их расписание, а там было куча видео с их супер чизкейком. Мы догуляли до вечернего открытия и выпили кофе с чизкейком на балконе(ресторан находится на втором этаже). Чизкейк очень необычный, в середине нежный и почти жидкий, именно это впечатлилл меня на видео, но в жизни не сильно. А вот ближе к краю... Основа из печенек с корицей, сам чизкейк с корочкой и жутко вкусный. Потом мы там опробовали и бургеры, громадины и лучше, чем в Барселоне. Но и на этом не закончилась гастрономия этого городка, там есть фургончик с блинчиками. Расположен очень продумано, напротив школы. Туда сбегалось куча детей. Есть куча обычных вкусов, штук 25. И есть ~15 сезонных, необычных. Мы попробовали тарт татин с домашними утушенными яблоками и с крема каталана, абрикосами и печеньем с корицей. Меня ещё очень привлекал с белым шоколадом, малиной и фисташками. Блины вкуснее, чем в Провансе и Барселоне в местах с хорошими отзывами. Ещё мне очень полюбилась трубочка из слоёного теста с натуральными взбитыми сливками, брала её каждый день. И всё стоит дешевле чем в Барселоне на 10-40%. Я таких цен за полтора года ни разу не видела. Таких вкусностей от такого небольшого городка я не ожидала.
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2080

Сообщение Варвара любопытная » 24 май 2021, 22:08

КутяКутя писал(а) 24 май 2021, 21:39:Но пока бумажка показала себя наиболее эффективно, с прложениями неудобно,

Может eхcel тогда попробовать. Там можно и отдельные графы вести и какие хочешь результаты посмотреть. Лично я, когда решила проанализировать, на что мы тратим деньги и сколько, не просто графы завела: продукты, одежда, кафе и т.д., а даже по группам товаров, например:
сладости
фрукты/овощи
хлебобулочные
напитки б/а
напитки алкогольные
посещение кафе/готовая еда
развлечения
и много чего ещё можно выделить, главное не забывать каждый день заносить и результаты просматривать.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7226
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 1289 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль