Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2021

Сообщение VVT5 » 22 фев 2016, 16:08

Onil писал(а) 22 фев 2016, 14:48:
Kokas писал(а) 22 фев 2016, 13:59:М-да... умные у нас форумчане не погодам..

)))
и как всегда мало кто читает и пытается понять прочитаное.

А к каким выводам пришли Вы из прочитанного-просветите хоть?
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2022

Сообщение nivaland » 22 фев 2016, 20:40

Продолжу. Когда же численность популяции вследствие миграции, смертности (раз условия в области обитания ухудшились), низкой fertility (плодовитости, если по-русски) снижается, то кормов снова начинает хватать. Например, сейчас численность населения в Литве на уровне 60-х. Но, раз население уменьшилось, - хорошо выросло ВВП на душу населения. Наличие корма и незаселенность приводит к растущей популярности зоны обитания, и в нее могут начать миграцию другие зверьки. Причем необязательно того же вида. В этом случае, если новые виды конкурентны для данной среды, будем наблюдать замещение одного вида другими, вплоть до исчезновения местных обитателей. Например, много поляков съехало в Германию и Англию, теперь нехватку народа на местах компенсируют за счет миграции украинцев. Или, например, некоторые москвичи приметили Литву как страну для возможной иммиграции, да и ЕС хочет селить туда арабов и негров. Таким образом, территория свободна для новых видов, которые будут размножаться пока вновь не истощится кормовая база. Тогда опять начнется миграция, снизится плодовитость и увеличится смертность. Иными словами модель, демонстрирует поведение, которое в народе называется "oscillation" (колебания, если по-русски), скорее всего, затухающие вокруг некоей точки, которую (верю я) называют point of equilibrium или точка равновесия. Эта точка соответствует кормовой базе, доступной на территории обитания species. Эта кормовая база, т.е. "точка" определяется структурой системы (советская могла прокормить больше) и характером внешних воздействий (война, например, или соседние страны перестали покупать рыбные консервы) . Такое поведение системы ("behavior pattern") называется поиском цели ("goal seeking"). Где "goal", т.е. цель (если по-русски), в данном случае является количеством особей на территории обитания, которое при генерации соответствующих входных сигналов и возмущений и при умелом/неумелом влиянии на структуру системы со связями внутри нее, можно установить хоть в ноль.
Последний раз редактировалось nivaland 22 фев 2016, 21:21, всего редактировалось 3 раз(а).
nivaland
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2023

Сообщение Onil » 22 фев 2016, 21:07

nivaland писал(а) 22 фев 2016, 20:40:. Но, раз население уменьшилось, - хорошо выросло ВВП на душу населения.

спасибо, было смешно. у вас получается, что если в литве осталось бы 10 человек, все они через год стали мультимиллионерами?
наверно поэтому самый низкий ввп в мире в китае.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2024

Сообщение nivaland » 22 фев 2016, 21:24

Onil писал(а) 22 фев 2016, 21:07:
nivaland писал(а) 22 фев 2016, 20:40:. Но, раз население уменьшилось, - хорошо выросло ВВП на душу населения.

спасибо, было смешно. у вас получается, что если в литве осталось бы 10 человек, все они через год стали мультимиллионерами?
наверно поэтому самый низкий ввп в мире в китае.


Ну, если этим 10 будет принадлежать весь Китай с его ресурсами, то да. Так и есть. Ведь ресурсы можно продать или сдать в аренду.
В остальном населении Китая для этих 10 необходимости нет. ВВП на душу населения будет хорош.
nivaland
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2025

Сообщение abraxas » 22 фев 2016, 21:47

Onil писал(а) 22 фев 2016, 21:07:спасибо, было смешно. у вас получается, что если в литве осталось бы 10 человек, все они через год стали мультимиллионерами?
наверно поэтому самый низкий ввп в мире в китае.

А чего смешного? Или вы вообразили себе, что в Китае большой GDP per capita? По ВВП на душу населения Китай, к вашему сведению, уступает Туркменистану и на чуть-чуть превосходит безлюдную и ничего не производящую Монголию. Почему? А в силу причин, которые nivaland изложил вам выше в доступной и увлекательной форме.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2026

Сообщение Onil » 22 фев 2016, 22:04

abraxas писал(а) 22 фев 2016, 21:47:А чего смешного?

смешна кореляция количества населения и ввп. в сша в 2.5 раза больше населения чем в россии, по вашей теории ввп на душу населения там должно быть в 2.5 раза меньше, а это не совсем так. что еще обьяснить?
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2027

Сообщение abraxas » 22 фев 2016, 22:11

Onil писал(а) 22 фев 2016, 22:04:смешна кореляция количества населения и ввп. в сша в 2.5 раза больше населения чем в россии, по вашей теории ввп на душу населения там должно быть в 2.5 раза меньше, а это не совсем так. что еще обьяснить?

Ну мы ж не дети, вы прекрасно понимаете, что заметная часть ВВП Америки приходится на капитализацию американских компаний и финансовые деривативы.
Пример с Китаем куда более показателен. Китай - мастерская мира, а ВВП на душу как в Монголии, хотя монгольских товаров никто никогда нигде не видит. Это не из-за кол-ва населения? Нет корреляции, по-вашему??
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2028

Сообщение Onil » 22 фев 2016, 22:23

abraxas писал(а) 22 фев 2016, 22:11:Ну мы ж не дети, вы прекрасно понимаете, что заметная часть ВВП Америки приходится на капитализацию американских компаний и финансовые деривативы.
Пример с Китаем куда более показателен. Китай - мастерская мира, а ВВП на душу как в Монголии, хотя монгольских товаров никто никогда нигде не видит. Это не из-за кол-ва населения? Нет корреляции, по-вашему??

еще раз: никакой кореляции между количеством населения в стране - нет. вы сами уже перехали на капитализацию и дерривативы. про промышленность сша вы толком ничего не знаете, поэтому повторяете древнюю мантру что в сша только макдональсы и банки, больше ничего не производится. не хочу тут начинать, спорить еще и об этом, но поверьте на слово человеку который 10 лет работает в данной области.
германия и иран, ю.корея и танзания, саудовская аравия и афганистан, израиль и таджикистан, у этих пар государств почти одинаковое население. хватит уже или еще доказательств?
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2029

Сообщение nivaland » 22 фев 2016, 23:31

Onil писал(а) 22 фев 2016, 22:23:еще раз: никакой кореляции между количеством населения в стране - нет


Подождите, подождите. Представьте себе (ну на минутку), что я ни разу не друг литовскому народу. Но владею почти всей или всей Литвой.
А живу в Неренге. Мне нужно население, если я хочу использовать территорию Литвы за пределами Куршской косы как полигон для химических отходов вредных производств и военную базу? Нет, не надо мне. Мне не надо детских садов, школ, больниц и населения тоже не надо. Я сдам территорию транснациональным корпорациям, всех разными способами выселю в разные Миры (кого на Запад, кого за "гремящие моря"). Среди оставшихся пусть будет 15% (или сколько сейчас у вас там?) безработицы.

3,698 млн было в Литве в 1990 году, 2,956 млн в 2013 году. 20% населения куда-то делось. И оно продолжает уменьшаться. А ВВП на душу населения растет.
У вас там что, полпотовцы с тяпками, что народ бежит во все стороны? Но землица-то, видать, остается, а на ней сеять-пахать можно, шведский химзавод можно построить.

Я же сказал, что модель простенькая. Из животного мира. Но усложнять ее, чтобы показать ситуацию нет необходимости, т.к. все что нужно объясняется.
А какой вывод? А вывод такой, что важна еще структура системы и воздействие на нее из вне. От этих составляющих тоже зависит "точка равновесия" и ВВП на душу населения, а не только от заселенности (но там есть и разной силы обратные связи, кстати). Т.е. количество особей, их качество (много едят?), "структура системы" (вот, например, у Арабии есть нефть и ее делят, у немцев традиции производства и дисциплина, а известная страна печатает бумажки и паразитирует на всем Мире) и внешнее воздействие (скажем, бомбу сбросят) определит "ВВП на душу" и число душ. Но ведь, все таки, если Вы делили апельсин между ежом, ужом, волком и моржом, а потом стали делить между ужом и ежом, то им достанется апельсина больше? Другой вопрос, что время, технологии и инвестиции дали ежу и ужу уже два апельсина (ВВП на душу растет), а волка и моржа эта банда из ежа и ужа где-то "прикопала". Размножаться же у ужа с ежом не получается (ВВП на душу растет).

Вообще же, имхо, что-то не похоже, что Литва является социальным государством. Но и тут я бы еще кое-где кое-что подправил-"учморил" не в пользу популяции (ну, помните, что мы на минутку представили, будто бы я не друг литовскому народу). Видно, сломать-сломали, а новое социальное государство "для людей" не построили даже спустя 25 лет, т.ч. гордиться-то нечем.
Последний раз редактировалось nivaland 23 фев 2016, 00:13, всего редактировалось 3 раз(а).
nivaland
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2030

Сообщение АДВОКАТАС » 22 фев 2016, 23:56

nivaland писал(а) 22 фев 2016, 23:31:
Onil писал(а) 22 фев 2016, 22:23:еще раз: никакой кореляции между количеством населения в стране - нет


Подождите, подождите. Представьте себе (ну на минутку), что я ни разу не друг литовскому народу. Но владею почти всей или всей Литвой.
А живу в Неренге. Мне нужно население, если я хочу использовать территорию Литвы за пределами Куршской косы как полигон для химических отходов вредных производств и военную базу? Нет, не надо мне. Мне не надо детских садов, школ, больниц и населения тоже не надо. Я сдам территорию транснациональным корпорациям, всех разными способами выселю в разные Миры (кого на Запад, кого за "гремящие моря"). Среди оставшихся пусть будет 15% (или сколько сейчас у вас там?) безработицы.

3,698 млн было в Литве в 1990 году, 2,956 млн в 2013 году. 20% населения куда-то делось. И оно продолжает уменьшаться. А ВВП на душу населения растет.
У вас там что, полпотовцы с тяпками, что народ бежит во все стороны? Но землица-то, видать, остается, а на ней сеять-пахать можно, шведский химзавод можно построить.

Я же сказал, что модель простенькая. Из животного мира. Но усложнять ее, чтобы показать ситуацию нет необходимости, т.к. все что нужно объясняется.
А какой вывод? А вывод такой, что важна еще структура системы и воздействие на нее из вне. От этих составляющих тоже зависит "точка равновесия" и ВВП на душу населения, а не только от заселенности (но там есть и разной силы обратные связи, кстати). Т.е. количество особей, их качество (много едят?), "структура системы" (вот, например, у Арабии есть нефть и ее делят, у немцев традиции производства и дисциплина, а известная страна печатает бумажки и паразитирует на всем Мире) и внешнее воздействие (скажем, бомбу сбросят) определит "ВВП на душу" и число душ.

Вообще же, имхо, что-то не похоже, что Литва является социальным государством. Но и тут я бы еще кое-где кое-что подправил-"учморил" не в пользу популяции (ну, помните, что мы на минутку представили, будто бы я не друг литовскому народу). Видно, сломать-сломали, а новое социальное государство "для людей" не построили даже спустя 25 лет, т.ч. гордиться-то нечем.



Демагог. Как можно равнять государственное строительство с животным миром?
АДВОКАТАС
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 01.10.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2031

Сообщение nivaland » 23 фев 2016, 00:07

АДВОКАТАС писал(а) 22 фев 2016, 23:56:
Демагог. Как можно равнять государственное строительство с животным миром?


Запросто. Все в мире подчиняется одним законам и одни и те же математические модели описывают и химические процессы, и биологические, и социальные с экономическими.
nivaland
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2032

Сообщение АДВОКАТАС » 23 фев 2016, 00:19

nivaland писал(а) 23 фев 2016, 00:07:
АДВОКАТАС писал(а) 22 фев 2016, 23:56:
Демагог. Как можно равнять государственное строительство с животным миром?


Запросто. Все в мире подчиняется одним законам и одни и те же математические модели описывают и химические процессы, и биологические, и социальные с экономическими.


И политика? И юриспруденция? В них никаких алгоритмов, математических законов, зачастую даже логики нет. Это в не поккер.
АДВОКАТАС
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 01.10.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2033

Сообщение nivaland » 23 фев 2016, 00:44

АДВОКАТАС писал(а) 23 фев 2016, 00:19:
Демагог. Как можно равнять государственное строительство с животным миром?


nivaland писал(а) 23 фев 2016, 00:07:Запросто. Все в мире подчиняется одним законам и одни и те же математические модели описывают и химические процессы, и биологические, и социальные с экономическими.


АДВОКАТАС писал(а) 23 фев 2016, 00:19:И политика? И юриспруденция? В них никаких алгоритмов, математических законов, зачастую даже логики нет. Это в не поккер.


И политика. Так как это есть ничто иное, как воздействие на систему с целью добиться ее определенного состояния. И юриспруденция, т.к. право и правотворческая / правоприменительная деятельность это есть метод воздействия на систему с целью корректировки ее "behaviour pattern" (поведения, если по-русски).
Все это формализуется. Другой вопрос, что любая модель (в т.ч. математическая) никогда не является отражением всей реальности. А этого и не требуется. Искусство заключается в другом.
А как Вы думаете ведутся гибридные войны? Это не только псковские дивизии на марше.
nivaland
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2034

Сообщение Bonjour » 23 фев 2016, 01:14

Прошу прощения, но может ли кто-нибудь из имеющих соответствующие полномочия ответить мне, имеют ли все эти выше расположенные многословные и многостраничные рассуждения на самые разные темы, отношение к той теме, которая меня когда-то заинтересовала, на которую я подписалась, и которая называется "Из Москвы в Вильнюс - история переезда".
Это важно, т.к. если этот ответ "да, имеют", то тогда я просто не стану тратить время на дальнейшие заходы в неё.
Если ответ "нет", то тогда, может быть, стоит привести её содержание в соответствие с названием хотя бы в первом приближении.
NB! В моём вопросе нет ничего личного. Это чисто практический вопрос.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4641
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 1141 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2035

Сообщение Oleg Cosmopolit » 23 фев 2016, 12:54

Bonjour писал(а) 23 фев 2016, 01:14:имеют ли все эти выше расположенные многословные и многостраничные рассуждения на самые разные темы, отношение к той теме, которая меня когда-то заинтересовала, на которую я подписалась, и которая называется "Из Москвы в Вильнюс - история переезда".

В этой теме автор и его читатели рассматривают не только саму историю переезда, но и подоплеку, глубинные мотивы переезда, а также анализируют, является ли сегодня Вильнюс и Литва оптимальным местом для проживания и переезда на основании как опыта автора, так и других форумчан, которые живут или собираются жить в Литве. Формат дневника позволяет автору затрагивать разные аспекты его жизни, в случае, если автору что-то не понравится в ходе обсуждений, он может урегулировать этот вопрос в установленном на форуме порядке. Однако, в этой теме действуют все правила форума на счет троллинга, провокаций, флуда, поэтому тема регулярно чистится, а зачинщики наказываются. Если вы считаете, что какое-то правило форума нарушено, вы можете нажать значок восклицательного знака вверху сообщения и модераторы обратят внимание на ваше замечание.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11325
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2036

Сообщение Kokas » 23 фев 2016, 12:57

....." а новое социальное государство "для людей" не построили даже спустя 25 лет...."
Пишите короче и народ к вам потянется! )) Замусорили ветку тут. За 25 лет Литва много добилась. Для страны это очень маленький срок. И правильно, хватит тут фигню всякую писать. Люди сюда заходят в поиске ответов на интересующие их вопросы, а не болтовню читать! ((((
Мудрость существует в единственном числе и имеет точные границы, а глупостей тысячи и все они безграничны.
Генрих Гейне
Kokas
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 05.12.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 57
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2037

Сообщение Злая Собака » 23 фев 2016, 14:21

Я очень ценю участие и посты в этой теме всех форумчан. Мне, лично, интересны все мнения. Поэтому я поддерживаю Oleg Cosmopolit !
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2038

Сообщение Злая Собака » 23 фев 2016, 15:07

А вот про политику не надо!
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2039

Сообщение VVT5 » 23 фев 2016, 15:56

Kokas писал(а) 23 фев 2016, 12:57:....." а новое социальное государство "для людей" не построили даже спустя 25 лет...."
Пишите короче и народ к вам потянется! )) Замусорили ветку тут. За 25 лет Литва много добилась. Для страны это очень маленький срок. И правильно, хватит тут фигню всякую писать. Люди сюда заходят в поиске ответов на интересующие их вопросы, а не болтовню читать! ((((

А чего именно за 25 лет добилась,если можно в цифрах и в сравнении с другими,ну чтоб порадоваться за соседей?
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2040

Сообщение Oleg Cosmopolit » 23 фев 2016, 16:12

VVT5 писал(а) 23 фев 2016, 15:56:А чего именно за 25 лет добилась

сравните хотя бы среднюю зарплату в Литве и других странах СНГ.
Если хотите троллить - выберите другой форум.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11325
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль