Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Olga Bel и гости: 10

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2001

Сообщение КутяКутя » 03 апр 2021, 23:45

Весна на набережной. Цветочки нереально маленькие

Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

Весна за городом. Vallvidrera.
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Даже кабанов встретили. Везде висят знаки, что их кормить нельзя, но очень хочется.
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2002

Сообщение Blue Jay » 04 апр 2021, 02:23

КутяКутя писал(а) 03 апр 2021, 23:45:Даже кабанов встретили.

А они не агрессивные? Это же дикие.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1784
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2003

Сообщение КутяКутя » 04 апр 2021, 14:28

Blue Jay писал(а) 04 апр 2021, 02:23:А они не агрессивные? Это же дикие.


На вид нет, самое главное без кабанят(один раз мы встретили в Индии с кабанятами и вокруг не было никого и ничего, тогда мне было страшно). В Барселоне мы посмотрели минутку, сняли на видео и пошли. Они пытались найти что-то съедобное на детской площадке. Когда они прошли круг, женщина начала кормить почти с руки. Видимо на это кабаны и рассчитывали.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2004

Сообщение Nade_Zv » 04 апр 2021, 15:26

Алена! весна, это так поддерживает)) Спасибо за фото еще раз
Скажите, почему название кафе не пишите? Вдруг оказия, а так бы метка стояла. Вы как разведчики по местам предстоящих прогулок.
Про прихожку думаю, притрется со временем, но почему Париж? Может Питер?

Кстати, лакрицу не любите? дочери оч для горла подходят эти конфетки.
Nade_Zv
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 30.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Страны: 27

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2005

Сообщение Anna_D » 04 апр 2021, 17:01

КутяКутя писал(а) 03 апр 2021, 23:03:Как же приятно просто дышать.

Все, Алена, Большая Фарма поймала на крючек очередного клиента.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2006

Сообщение КутяКутя » 04 апр 2021, 21:48

Nade_Zv писал(а) 04 апр 2021, 15:26:Вы как разведчики по местам предстоящих прогулок.


Когда откроют границы, напишу сразу все скопом.

Nade_Zv писал(а) 04 апр 2021, 15:26:Про прихожку думаю, притрется со временем, но почему Париж? Может Питер?


А почему не Париж? Я рисую картину по номерам с Парижем.

Nade_Zv писал(а) 04 апр 2021, 15:26:Кстати, лакрицу не любите? дочери оч для горла подходят эти конфетки.


Очень не люблю, аж заулыбалась от ужаса, как вспомнила её вкус)) наверное она просто горло смачивает и делает комфортнее? Мне для таких целей очень помогает холс(но от него желудку так себе) и швейцарские леденцы, вот они вообще супер. Но думаю тут леденцами не спасёшься, если ингалятор каждый день раздражает.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Anna_D писал(а) 04 апр 2021, 17:01:Все, Алена, Большая Фарма поймала на крючек очередного клиента.


Звучит не очень :D а что делать, лучше так, чем задыхаться. Кстати, задыхаться я начала во время приёма других таблеток полтора года назад, сразу перестала их пить, но задыхаться не перестала. Так можно и в теории заговора поверить.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2007

Сообщение Anna_D » 05 апр 2021, 11:04

КутяКутя писал(а) 04 апр 2021, 21:48:Так можно и в теории заговора поверить.

Зачем большой заговор? Это обыкновенный капитализм.
"Лучшие в мире противогазы Туранчокса!"

PS Вы слишком молоды, чтобы помнить "Через тернии к звездам", а для меня это первый любимый фантастический фильм. Только теперь это уже не фантастика(((
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2008

Сообщение sun_worshipper » 05 апр 2021, 11:22

Пришли в парк жопа и влюбились.


А были в Parc de Cervantes ?
Там много-много роз. Всяких. И красиво высаженных.
Я в розоводстве не силён, но подозреваю, что приятнее всего в этом парке в мае.
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2009

Сообщение КутяКутя » 06 апр 2021, 17:42

Anna_D писал(а) 05 апр 2021, 11:04:PS Вы слишком молоды, чтобы помнить "Через тернии к звездам", а для меня это первый любимый фантастический фильм. Только теперь это уже не фантастика(((


Не смотрела, но загуглила. Такие кадры интересные, как раньше фантастические фильмы снимали. Такая актриса и выражение лица у неё)) Внесу в свой список

sun_worshipper писал(а) 05 апр 2021, 11:22:А были в Parc de Cervantes ?
Там много-много роз. Всяких. И красиво высаженных.
Я в розоводстве не силён, но подозреваю, что приятнее всего в этом парке в мае.


Спасибо за рекомендацию, очень захотелось съездить! Возможно и уже там розы цветут, у нас теплынь
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2010

Сообщение КутяКутя » 06 апр 2021, 18:26

Here we go again

К горлу позавчера прибавилась ломота в теле и 37.3. Сложно было вечером досмотреть кино, хотя оно и было очень интересным(Зелёная книга, советую!). Устроили первый кинопросмотр дома с проектором, пиццей, чаем и десертами. Вчера ещё и насморк добавился, но я ему радовалась как ребёнок! Впервые за 7 с половиной лет он у меня, до этого в Питере только жутко закладыало нос и гайморит. Но рано радовалась, вечером также заложило нос, 2 вида капель и промывание не сильно помогли. В день уходит платков 70. А ночь вышла адская, проснулась в 3 от холода, 2 часа трясло, были судороги(или как это называется, когда трясёт), хотя температура была 36.9. Одела штаны с начёсом, укрылась 3мя пледами, а всё равно колотило от холода очень. Проснулась в 5, стало лучше, померила температуру, 38.3. Согрелась! Очень болит всё лицо, особенно лоб и пазухи.

Сегодня сделала бесплатный быстрый тест(но такси то 22 евро вышло), негативный. Пишут, что у них низкая чувствительность. Не знаю что это ко мне прицепилось, больше всего смущает боль в теле и лице, в тот раз также было.

У мужа на работе сейчас ответственный период, вчера даже в ночи поработать сел. Лишь бы он не разболелся до выходных. Да и мне совсем не хочется болеть, особенно учитывая как неудобно и некомфортно сейчас попасть к врачу. В любом случае надоело болеть((

В воскресенье, пока ещё не накрыло, очень хорошо погуляли. Сначала дошли до Parc del Centre del Poblenou, там нашлась глициния, которую я давно хотела увидеть. Но тут из-за сухости/влажности не такое обильное и сочное цветение, как на картинках. По моим фото так и не скажешь, но по секрету, я всегда стараюсь выбрать ракурс получше:)

Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

Потом сходили на новый пляж, который ближе к дому. Когда по нему идёшь,то не сильно нравится, виды более футуристичные, чем на прежнем. Но море наоборот, с волнами, дикое. На соседнем не было волн и народу раз в 5 больше. Нам и до старого пляжа на 5 минут больше, так что можем и повыбирать)) Замечательно повалялись на новом пледе, наконец-то у нас двойной, а не 2 маленьких отдельных. Было очень тепло и хорошо.

Ищем место под солнцем: в Барселоне

Ищем место под солнцем: в Барселоне

Мне почему-то сильно хочется на природу. Чтоб зелено, тишина, меньше суеты и машин, вокруг птички и сосны.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2011

Сообщение JamKit » 06 апр 2021, 20:33

КутяКутя, выздоравливайте скорее!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18575
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6305 раз.
Поблагодарили: 4103 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2012

Сообщение Eichhörnchen » 06 апр 2021, 21:52

КутяКутя писал(а) 06 апр 2021, 18:26:Мне почему-то сильно хочется на природу. Чтоб зелено, тишина, меньше суеты и машин, вокруг птички и сосны.


Поздравляю - вы вступаете во "взрослую" европейскую жизнь :)))
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2013

Сообщение КутяКутя » 06 апр 2021, 23:03

JamKit писал(а) 06 апр 2021, 20:33:КутяКутя, выздоравливайте скорее!

Насчёт скорее не обещаю, но надеюсь)) Спасибо!

тетя Таня писал(а):Что же за напасти-то на Вас! Очень сочувствую. Сухое тепло (носочки шерстяные), обильное питье (минералка без газа хорошо бы зашла сейчас), свежий влажный воздух (вроде Вы писали, что увлажнитель у Вас есть, или я путаю?) и без активных физических нагрузок пока. Выздоравливайте!

Спасибо! Да вот понять бы причины напастей, а то получается уже полтора года выясняю астма или нет, а от попыток с ингалятором только хуже стало. И за минералку спасибо, у меня как раз выветрившаяся очень вкусная местная Vichy Catalan стоит, пойду попью(я туда даже путешествие планировала в ближайший месяц, эх. Там можно переночевать и искупаться в их воде, по фото очень красивое место)

Eichhörnchen писал(а) 06 апр 2021, 21:52:Поздравляю - вы вступаете во "взрослую" европейскую жизнь :)))


Такое может ещё и помочь сэкономить в будущем)) в глубоком загороде то в разы дешевле, а в неглубоком не факт, что есть смысл, наверное всё равно машины-суета.

Aibrean писал(а):А как называется ингаллятор, если не секрет?


Релвар Эллипта 22/184, вилантерол + флутиказона фуроат. Сейчас загуглила, может это и не ингалятор считается, а порошок для ингаляций, не знаю, в чём разница.

Aibrean писал(а):КутяКутя, поправляйтесь!!!! Пусть это будет не оно (которое не надо называть)


Спасибо! У меня, конечно, не как у вас, но какой-то Доктор Хаус lite.
«Страх перед именем усиливает страх перед тем, кто его носит», – Гермиона Грейнджер ))
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2014

Сообщение КутяКутя » 06 апр 2021, 23:27

Полвечера сижу, читаю действующие вещества местных лекарств и у меня есть вопросы.

От кашля мне очень помог год назад сиропчик Iniston, в котором также есть ингредиенты и от заложенности носа. Учитывая, что капли не помогают, это просто спасение. У нас дома есть один, только сегодня вспомнила, выпила и сразу полегчало. Но там есть противокашлевое вещество, мне кажется оно мне не нужно, у меня не сухой кашель. Нашла от влажного кашля с компонентами от заложенности носа. Но в аптеке нет и предложили тоже самое, что есть дома. И вот я не понимаю, это нормально и правильно глушить кашель противокашлевым компонентом, если он влажный? Мне по логике кажется, что нет, вся мокрота будет застаиваться внутри. А нам не первый раз его пихают при влажном кашле.

Второе сомнение-раз нет сиропчика, просим что-то подобное от заложенности. Мужу предложили парацетамол+фенилэфрин+хлорфенамин Bisolgrip forte. По беглому прочтению в интернете может помочь, он взял. И аптекарь ему 3 раза сказала" только пейте именно все 3 дня, не прерывайте". И этого я опять не поняла, не антибиотик же. Она сказала ему, что выработается резистенция.

Описание веществ из интернета
Фенилэфрин является альфа1-адреномиметиком. Стимулируя альфа1 -адренорецепторы, вызывает сужение артериол слизистой оболочки носа: уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носа, выраженность экссудативных проявлений, восстанавливает свободное дыхание; понижает давление в параназальных полостях и в среднем ухе.

Хлорфенамин является блокатором гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, слабое антихолинергическое, седативное действие. Уменьшает выраженность аллергических реакций, опосредованных действием гистамина, уменьшает проницаемость капилляров, суживает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа; уменьшает местные экссудативные проявления, подавляет симптомы аллергического ринита: чиханье, ринорею, зуд глаз, носа.


Ещё у нас закончился антиангин, мне он неплохо помогал, там хлоргексидин+анестетик. Муж попросил что-то похожее и ему дали сосательные таблетки хлоргексидин+бензокаин Faringesic. Сейчас попробовали, никакого облегчения не дали, тут другой анестетик, в итоге рот как после отходящей анестезии у зубного, а до горла ничего не дошло. Посмотрела, что в России бензокаин содержится в таблетках гексорал табс, там 1.5 мг, а тут аж 5 мг.

В общем, мы решили заниматься самолечением и познавать мир испанских средств от простуды на своём опыте.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2015

Сообщение Anna_D » 07 апр 2021, 00:08

КутяКутя писал(а) 06 апр 2021, 23:27:В общем, мы решили заниматься самолечением и познавать мир испанских средств от простуды на своём опыте.

Насчет испанских средств, к сожалению, не скажу. Но от заложенности носа мне из Великобритании сестра привозила Sudafed. Там тот самый помогающий дышать носом псевдоэфедрин без всяких других не нужных компонентов. Ее британский муж от своего гайморита только этим и спасался и мне посоветовал, когда я к ним в гости приезжала.
_https://www.sudafed.com/

Но увлекаться им нельзя. Это только "скорая помощь", когда уже совсем становится невыносимо жить без воздуха.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2016

Сообщение КутяКутя » 07 апр 2021, 00:23

Anna_D писал(а) 07 апр 2021, 00:08:Но от заложенности носа мне из Великобритании сестра привозила Sudafed. Там тот самый помогающий дышать носом псевдоэфедрин без всяких других не нужных компонентов. Ее британский муж от своего гайморита только этим и спасался и мне посоветовал, когда я к ним в гости приезжала.


Спасибо за рекомендацию, тут столько действующих веществе, что я в них растерялась. Наверное такое мне и подошло бы как раз сейчас.

Anna_D писал(а) 07 апр 2021, 00:08:Но увлекаться им нельзя. Это только "скорая помощь", когда уже совсем становится невыносимо жить без воздуха.


А почему? Я имею ввиду только скорая помощь, а не стоит использовать в качестве лечения/вместо капель?
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2017

Сообщение Anna_D » 07 апр 2021, 00:53

КутяКутя писал(а) 07 апр 2021, 00:23:Я имею ввиду только скорая помощь, а не стоит использовать в качестве лечения/вместо капель?

Я имела в виду, долго/постоянно нельзя использовать. Псевдоэфедрин - это околонаркотическое. В России запрещен, кстати.

И не лечение это, а только облегчение носового дыхания.

Сейчас подробнее на их сайте посмотрела: там у них много чего нового появилось с дополнительными компонентами. Я пила таблетки только с одним псевдоэфедрином. Его одного достаточно, чтобы ночью можно было уже нормально спать.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2018

Сообщение КутяКутя » 07 апр 2021, 00:55

Aibrean, спасибо, что написали. Мне иногда кажется, что в медвуз пора идти, чтоб разобраться что к чему. Я как первый раз использовала ингалятор, сразу почти перестала говорить, как горло болело.

Aibrean писал(а):А диагноз астма или ХОБЛ поставили, чтобы такое использовать? А проверяли на какие-то инфекции? И что делали для постановки диагноза?


Тут не ставили астму, я рассказала, что в России 1 врач поставила, 2 сказали, что астмы нет. Ингалятор этот назначили без КТ и спирометрии, КТ и спирометрию сказали делать параллельно с ингалятором.
На инфекции тут не проверяли.
У меня в общем-то и мокрота отходит после январского бронхита до сих пор. Врач сказал приходить к нему на приём после 30 дневного использования ингалятора, но я как заболела перестала.

Aibrean писал(а):но у мужа тоже была глава "астма"


а почему поставили, были жалобы похожие на астму?

Aibrean писал(а):подъемы субфебрильной температуры


Это понятие, я кстати, не знаю, существует ли в западном мире как у нас. Что про США слышала, что тут на меня смотрят и говорят "значит нет температуры" при температуре до 37.5. Хотя я не понимаю, почему это не учитывается, потому что всё таки себя по другому чувствуешь с температурой 37. Загуглила сейчас, в английских статьях от 37.5 идёт, в русских от 37.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2019

Сообщение КутяКутя » 07 апр 2021, 01:21

Anna_D писал(а) 07 апр 2021, 00:53:Я имела в виду, долго/постоянно нельзя использовать. Псевдоэфедрин - это околонаркотическое. В России запрещен, кстати.

И не лечение это, а только облегчение носового дыхания.


Да, про Россию знаю и не очень понимаю зачем(точнее причину то как бы можно понять, но почему бы по рецептам не выдавать). В итоге люди страдают и не могут дышать. С кодеином/декстрометорфан от кашля так же.

А про лечение- капли в нос тоже не лечат особо, так что мне кажется в определённых ситуациях вполне себе лечение.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2020

Сообщение Anna_D » 07 апр 2021, 01:43

КутяКутя писал(а) 07 апр 2021, 01:21:А про лечение- капли в нос тоже не лечат особо

Ну смотря какие капли. Полидекса с фенилэфрином вполне себе и лечит, и одновременно носовое дыхание облегчает.

Насчет, "запрещен в России". По закону-то их продавать по рецептам можно. Но производителям/аптекам/врачам не выгодно с этим связываться и эти препараты из аптечной торговли просто пропали.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль