Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1941

Сообщение nivaland » 19 фев 2016, 19:15

windflower писал(а) 18 фев 2016, 21:40:Не знаю, согласится здесь Злая Собака или нет, сервис в сфере услуг в Литве никудышний. Что можно, лучше надо делать самим, я вот уже и в ремонтах опыта поднабрался, да и автосервис без крайней нужды не заезжаю, заранее осваиваю форумы и если уж совсем невмоготу самому справиться, то еду уже с готовым поставленным "диагнозом". Иногда помогает ))


Не хочу никого обижать, но от рабочих из Литвы в Канаде наш народ шарахается. Для ремонта (там где руки требуются не из ж...) их стараются не нанимать. Ну, а там, где на стройке нужны "демолишен мен", т.е. сломать или таскать, их много работает.

Что касается сравнения цен на ремонт и качества, то два года назад (тот кто занимался ремонтом, согласится, что два года - не срок, чтобы ужас забыть) я занимался ремонтом однокомнатной квартиры в Питере по поручению родственников. Компания ремонтировала однокомнатную квартиру 4 месяца (!) вместо заявленного "одного-полтора максимум". Все рабочие - питерские. Бегать за ними, правда, особо не пришлось, так как деньги только по факту сделанной работы (это принципиально, иначе замучаетесь) и, если что не так, разговаривал только с "прорабом". Но за всем пришлось следить, конечно. Установили сантехнику - вот деньги. Положили ламинат - вот деньги. Обычный ремонт в новостройке. Плитка на кухне, в коридоре, в ванной, теплые полы на кухне и в коридоре, ламинат в комнате, обои, побелка потолков, установка розеток, люстр, бра, бойлера, стиральной машины, сантехники, электроплиты, проводка кабеля (электрика, интернет, телефон, телевизор), межкомнатные двери. Все обошлось в 10000 евро, примерно. Без материалов, конечно. Из явных "косяков" - купленные и установленные ими теплые полы ни х..на не греют и бойлер поставили явно как-то не так.
Последний раз редактировалось nivaland 19 фев 2016, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
nivaland
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1942

Сообщение Злая Собака » 19 фев 2016, 20:12

nivaland - а на основании какой выборки сделан такой вывод? Ну я могу понять, если разговор идет о Швеции, Норвегии, Великобритании, где литовцев много и большинство из них работает в строительстве. Но в Канаде литовская диаспора маленькая, страна большая, да еще и не все работают в строительстве, да еще и не все работают с "нашими". Плюс у Вас в профиле написано Санкт Петербург

VVT5 - я оценил Ваш сарказм . Теперь по сути вопроса. Гастарбайтеры есть в Москве, Санкт Петербурге, Эмиратах, Саудовской Аравии. В Великобритании, учитывая свободный рынок товаров и услуг ЕС (если Вы понимаете о чем я говорю), граждане Литвы, Латвии, Эстонии, Польши и других стран ЕС такие же по правам, как и граждане Великобритании. И это равенство - один из основополагающих камней ЕС, который отстаивают все без исключения страны ЕС и главы стран ЕС. За исключением Кэмерона, который представляет Великобританию, всегда претендовавшую на свою исключительность в ЕС (британский чек, квоты, фунт и т.д.). Поэтому Президенты Литвы и Эстонии говорят правильно. А драконов можете не брать в кавычки в следующий раз, просто посмотрите темпы роста экономик - и не берите
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1943

Сообщение Новолесной » 19 фев 2016, 20:16

VVT5 писал(а) 19 фев 2016, 18:31:Камерон упирается платить гастарбайтерам из прибалтийских "драконов" то ли пособия ,то ли соцобеспечение


Ах вот почему у нас пособие по безработице 11 евро, а пенсия 120. Чтобы гастеры-прибалты не хлынули

А с каким мифическим животным сравнили бы экономику России?
Новолесной
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 11.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1944

Сообщение nivaland » 19 фев 2016, 20:19

Злая Собака писал(а) 19 фев 2016, 20:12:nivaland - а на основании какой выборки сделан такой вывод? Ну я могу понять, если разговор идет о Швеции, Норвегии, Великобритании, где литовцев много и большинство из них работает в строительстве. Но в Канаде литовская диаспора маленькая, страна большая, да еще и не все работают в строительстве, да еще и не все работают с "нашими". Плюс у Вас в профиле написано Санкт Петербург


Я о Торонто. Там целые многоэтажки в Северном Йорке (район, где иммигранты из "республик" живут) литовцами заселены. Может, диаспора и маленькая (я не считал, в wiki пишут, что только в Онтарио больше 30 тыщ, большинство в Торонто живет), но у меня как раз знакомые из Литвы и Латвии в основном. Я в Канаде жил когда-то. Сейчас, правда, редко туда езжу.
nivaland
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1945

Сообщение Злая Собака » 20 фев 2016, 12:30

VVT5 - я далеко не фанат Грибаускайте, но тут она оказалась права
Права оказалась президент Литвы Даля Грибаускайте, которая, приехав на саммит, выдала предсказание-афоризм: "Тут у каждого будет своя драма, а потом мы обо всем договоримся".
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1946

Сообщение VVT5 » 20 фев 2016, 13:19

Злая Собака писал(а) 20 фев 2016, 12:30:VVT5 - я далеко не фанат Грибаускайте, но тут она оказалась права
Права оказалась президент Литвы Даля Грибаускайте, которая, приехав на саммит, выдала предсказание-афоризм: "Тут у каждого будет своя драма, а потом мы обо всем договоримся".

да при чем тут права\не права- если Камерон продавит свою идею, то все эти "высококвалифицированные" работники вернутся к себе на родину, поднимать экономику своей страны. Где она столько рабочих мест найдет ? Шквала инвестиций что то не наблюдается....
Тогда Грибаускайте придется совсем плохо,имхо...
Так что думаю, что у нее и президентов соседних "драконов" цель одна- не допустить возвращения в родные пенаты понавыехавших за лучшей долей в другие страны .
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1947

Сообщение exit » 20 фев 2016, 13:22

Злая Собака писал(а) 20 фев 2016, 12:30:выдала предсказание-афоризм: "Тут у каждого будет своя драма, а потом мы обо всем договоримся".
Ситуацию скорее можно описать цитатой Черчилля "Всё, чего я хотел - это согласия с моими желаниями после конструктивной дискуссии" - с позиции Кэмерона, разумеется))) Если именно это считать "договорились" - тогда она права))
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3851
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 530 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1948

Сообщение VVT5 » 20 фев 2016, 13:27

Злая Собака писал(а) 19 фев 2016, 20:12:nivaland - а на основании какой выборки сделан такой вывод? Ну я могу понять, если разговор идет о Швеции, Норвегии, Великобритании, где литовцев много и большинство из них работает в строительстве. Но в Канаде литовская диаспора маленькая, страна большая, да еще и не все работают в строительстве, да еще и не все работают с "нашими". Плюс у Вас в профиле написано Санкт Петербург

VVT5 - я оценил Ваш сарказм . Теперь по сути вопроса. Гастарбайтеры есть в Москве, Санкт Петербурге, Эмиратах, Саудовской Аравии. В Великобритании, учитывая свободный рынок товаров и услуг ЕС (если Вы понимаете о чем я говорю), граждане Литвы, Латвии, Эстонии, Польши и других стран ЕС такие же по правам, как и граждане Великобритании. И это равенство - один из основополагающих камней ЕС, который отстаивают все без исключения страны ЕС и главы стран ЕС. За исключением Кэмерона, который представляет Великобританию, всегда претендовавшую на свою исключительность в ЕС (британский чек, квоты, фунт и т.д.). Поэтому Президенты Литвы и Эстонии говорят правильно. А драконов можете не брать в кавычки в следующий раз, просто посмотрите темпы роста экономик - и не берите


Вы бы про равенство всех членов ЕС хорватам, к примеру рассказали- что то их при вступлении на 5 лет ограничили в праведном труде на иных территориях ЕС.
Кстати говоря, что то по темпам роста ВВП на душу населения у драконов не особый рост то наблюдается - примерно на уровне с "разорванной в клочья "экономикой соседа.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_ВВП_(ППС)_на_душу_населения
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1949

Сообщение VVT5 » 20 фев 2016, 13:31

Злая Собака писал(а) 20 фев 2016, 12:30:VVT5 - я далеко не фанат Грибаускайте, но тут она оказалась права
Права оказалась президент Литвы Даля Грибаускайте, которая, приехав на саммит, выдала предсказание-афоризм: "Тут у каждого будет своя драма, а потом мы обо всем договоримся".

Скорее ее просто поставили перед фактом. Не думаю, что на "грозные "окрики прибалтийских президентов кто то особо обращает внимание, а уж тем более Камерон,который и Олланда с Меркель то не особо слушает.
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1950

Сообщение Злая Собака » 20 фев 2016, 13:33

Какую идею? Не платить пособия сразу по приезду в ЮК? так литовцы ими и не пользуются, вся это проблема направлена против румын и болгар.
Шквал инвестиций наблюдается, Вам, наверное, издалека он не виден
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1951

Сообщение VVT5 » 20 фев 2016, 13:43

Злая Собака писал(а) 20 фев 2016, 13:33:Шквал инвестиций наблюдается, Вам, наверное, издалека он не виден

Да-да,я уже слышал Ваши речи на этот счет- весь мир стоит в очередь за право дать денег прибалтам.
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1952

Сообщение VVT5 » 20 фев 2016, 14:21

Какая то странная победа Грибаускайте над Кемероном получилась....
http://www.хер/politics/20/02/2016/5 ... 7e469fd17b
Как сообщает агентство Reuters, Великобритания добилась от Евросоюза согласия на одно из основных своих требований. Ограничение на четыре года доступа трудовых мигрантов к социальной системе ЕС будет действовать в течение семи лет. Для активизации данного пункта соглашения власти Великобритании должны подтвердить, что социальная система страны испытывает значительное давление.

Помимо этого Великобритания получила право по-своему трактовать политические решения ЕС, доказав свое нежелание быть частью единой европейской политической системы, а также добилась самостоятельности для своих финансовых учреждений. Последнее требование выдвигалось с целью не присоединяться к еврозоне и сохранить фунт стерлингов в качестве национальной валюты. По мнению Кэмерона, этих уступок достаточно, чтобы на референдуме граждане проголосовали за сохранение Великобританией места в Евросоюзе. По его словам, соглашение носит юридически обязывающий характер.
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1953

Сообщение exit » 20 фев 2016, 14:23

Злая Собака писал(а) 20 фев 2016, 13:33:Не платить пособия сразу по приезду в ЮК? так литовцы ими и не пользуются.
Ограничить доступ к соц.обеспечению, если быть более точным. Соц. обеспечение - это широкий спектр видов помощи. Например, пособия на детей или при краткосрочной потере трудоспособности. В частности, теперь пособия на детей будут рассчитываться на основании ставок, которые действуют в стране, откуда родом трудовой мигрант, а не на основании более высоких британских. Т.е Кэмерон добился, что полный доступ к привилегиям, которые есть у граждан Великобритании, трудовые мигранты смогут получить только через 4 года.
Почему Вы считаете, что литовцы ими не пользовались/ они им не нужны? Да и в плане пособий по безработице тоже не вижу причин их выделять в отдельную категорию.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3851
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 530 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1954

Сообщение Buzogai » 20 фев 2016, 14:25

Давно не заходил на форум, пробежал пропущенное по диагонали и был несколько разочарован(((. Задуманная ТС ветка превратилась в поле для дискуссий из серии: какая страна круче, плохие или хорошие литовцы и т. д. Мне кажется, что ТС открывал ветку не для этого, (возможно ошибаюсь).
Я переехал в Литву из России, из Москвы, и ни о чем не жалею. Мне и моей семье здесь комфортно, есть чем заниматься и на что жить))).
P.S. Закупать мясо в масштабах полноприводного Олега нужды нет, я кормлю 80-100 человек в день, и такое количество мяса мне и на неделю много)))
Buzogai
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 11.04.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1955

Сообщение windflower » 20 фев 2016, 14:39

Злая Собака писал(а) 20 фев 2016, 13:33:Не платить пособия сразу по приезду в ЮК? так литовцы ими и не пользуются

Та шо вы говорите! )) Виктор, без обид, однако в очередной раз так и хочется спросить, вы хоть с кем-то здесь в Литве не по работе общаетесь, хоть с одной литовской семьёй близко знакомы? Вроде уже много лет здесь живёте, а судя по некоторым вашим постам, за пределы той резервации, в которой вы пребываете, практически не выбираетесь. Резервации не в географическом плане, конечно же )
А если конкретно про пособия, то в литовском интернете навалом материала на тему "как удобно устроиться в ЮК и при этом выжать максимально возможное количество пособий". Ну и само собой есть фирмы, специализирующиеся на этом виде деятельности, как же без этого при таком количестве клиентуры?! )
Поверьте, огромное количество литовцев пользуется пособиями в упомянутой стране и могу даже вас заверить, что очень многие из их оставшейся в Литве родни принимали близко к сердцу события этих двух дней, а именно переговоры по поводу уступок ЮК. Переживали, а не запакуют ли и не отправят всех домой? Всё-таки для многих семей деньги оттуда являются главным источником бюджета.
А Кэмерон молодец, взял всех на понт, угрожая референдумом, а остальные на это и купились! Всё, на что изначально и рассчитывалось, окупилось по полной программе, даже "с наваром" ) Ах да, и наша Д. тоже молодец, "обо всём договорилась"! )

Buzogai писал(а) 20 фев 2016, 14:25:Задуманная ТС ветка превратилась в поле для дискуссий из серии: какая страна круче, плохие или хорошие литовцы и т. д. Мне кажется, что ТС открывал ветку не для этого, (возможно ошибаюсь).

Да всё нормально. Произошла вполне логичная трансформация из просто форумской темы в некоторое подобие блога, соответственно и топикстартер вышел за свои форумские рамки, превратившись по сути в блогера. А содержание его постов только подтверждает это. В хорошем "блогерском" смысле, естественно! ) Оттого и атмосфера в этой ветке, можно сказать, стала почти домашняя. Тема только затихнет, а тут автор раз, и подкинет какую-нибудь табличку с кем-то где-то составленным рейтингом! И пошёл народ делиться своими думами, попутно набирая обороты к популярности темы! )) Потом снова всё затихает, и снова автор нас чем-нибудь общественно-социальным порадует, не давая теме уйти в небытие! ) Ну разве что какой-нибудь залётный гость обрадует всех вестью, что он прочитал все сто страниц темы и на основании прочитанного начинает собирать чемоданы! )
А вообще, и пусть это прозвучит как очередная благодарность автору, тема очень полезная, много интересных людей сюда заходит. Каждый со своим мнением, и вместе с тем совсем ведь необязательно задаваться целью непременно приходить к какому-то общему знаменателю или наоборот, пытаться кому-то что-то доказать. Любая дискуссия, если она идёт в позитивном ключе, только во благо! ) Так что, удачи автору! Ну и всем завсегдатаям и гостям его темы тоже! )
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2847
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1956

Сообщение Юлёныш » 20 фев 2016, 16:31

windflower писал(а) 16 фев 2016, 20:46:
Юлёныш писал(а) 16 фев 2016, 20:38:это клише уже набило оскомину.

Интересно узнать как видятся европейские райские кущи с другой стороны забора )


windflower, я уже девочка взрослая, посему догадываюсь, что рай существует не на земле))).
В каждой стране есть свои плюсы и минусы, все познается в сравнении. Со своей стороны забора я вижу, что у соседа более четкие и прозрачные правила игры, наблюдается некая стабильность, уровень образования и медицины не скатывается в пропасть (кстати, в последние годы у белорусов появилась тенденция рожать в Вильнюсе).
Да, интересно в Литве президент не позволяет себе называть предпринимателей барыгами, блохами, вшивым ворьем?

По-поводу унитазов))). Из РБ уезжают отнюдь не маргиналы, а высококвалифицированные специалисты. Маргиналы, к сожалению, остаются, для них государство раз за разом опускает цены на чернило, чтобы не очухались.

Приезжайте в литву, зайдите в магазин Maxima, увидите очень много молодых людей с прямой свободной спиной и зарплатой 350 евро. Они про походку не думают.


Какой ужас! А, у нас у медиков в рассчетниках на ставку получается в эквиваленте 200$

Я переехал в Литву из России, из Москвы, и ни о чем не жалею. Мне и моей семье здесь комфортно, есть чем заниматься и на что жить))).


Надо же, а некоторые утверждают, что ТС просто исключение)))
Юлёныш
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.02.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1957

Сообщение exit » 20 фев 2016, 17:00

Юлёныш писал(а) 20 фев 2016, 16:31:Надо же, а некоторые утверждают, что ТС просто исключение)))
Не припомню такого. Утверждали, что ТС - не правило, это да. Согласны с разницей в утверждениях?)
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3851
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 530 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1958

Сообщение Злая Собака » 20 фев 2016, 17:03

Специально оторвался от работы, сидел минут 20 вспоминал всех своих знакомых в ЮК, насчитал 32 - ни один не сидел на пособии. Приезжали - сразу начинали работать. windflower - меняйте круг общения
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1959

Сообщение АДВОКАТАС » 20 фев 2016, 17:19

HolyFather писал(а) 12 фев 2016, 15:57:
Злая Собака писал(а) 11 фев 2016, 20:58: и там жить на эстонскую пенсию. Для этого люди и отказываются от эстонского гражданства.

По идее отказ от гражданства являеться и поводом для аннуляции пенсии. Разве не логично? Зачем страна будет платить каким-то левым людям.


Гражданство не является решающим фактором. Литовские граждане, заработав английскую или ирландскую пенсию, переезжают в Испанию, например. И климат лучше и дешевле.
АДВОКАТАС
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 01.10.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1960

Сообщение diver1 » 20 фев 2016, 17:58

АДВОКАТАС писал(а) 20 фев 2016, 17:19: Гражданство не является решающим фактором. Литовские граждане, заработав английскую или ирландскую пенсию, переезжают в Испанию, например. И климат лучше и дешевле.

А среди наших клиентов есть французский пенсионер который перебрался в Литву, живет тут уже несколько лет и прекрасно себя чувствует. С его слов на французскую пенсию в Литве он может себе позволить намного больше чем во Франции.
diver1
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль