Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: eev и гости: 10

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1681

Сообщение VietNamKa » 01 дек 2012, 07:08

Хочу сразу оределиться - я буду говорить про международные клиники и про жизнь экспатов. Про вьетнамскую медицину я не очень много знаю и нам туда путь заказан). Остеопатов много, решила я, потому что остеопат есть в каждой клинике, в каждом уважающем себя тренажерном зале обязательно предлагаются услуги остеопата, у остеопатов всегда много народу (по записи сужу).
Если честно, то лично я не очень поняла чем остеопаты вообще занимаются и чем они отличаются от тех же физиотерапевтов (потому что здесь физио - совсем не наше физио) Я один раз сталкивалась с офигенным дядечкой-бельгийцем который помогал мне младенцам дренировать легкие. Но по мойму он бы физио. Врачи действительно в основном французы)))
Вот я бы всеми руками была за невролога. Тут проблема в том, что главная врачебная единица - GP, т.е ряд неврологичекой патологии они лечат сами, а вот что-то тяжелое уже отправляют в центры
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1682

Сообщение psychosculptor » 03 дек 2012, 13:08

Благодарю за ответ! Остеопатами многие сейчас называют ибо тренд. Отличие от физиотерапевтов? Существенное. Остеопатия не наука, а искусство. Искусство пальпации доведенное до совершенства, которое опирается на три науки - анатомия, анатомия, анатомия. Только анатомия биомеханическая.
Изначально я невролог и психиатр. Остеопатия для меня откровение после алопатической медицины. Блеск и нищета фармакологии привела к остеопатии. А дети - самый благодарный пациент для остеопата.))
psychosculptor
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1683

Сообщение Romanich » 05 дек 2012, 20:20

Добрый вечер! Предложили контракт на 2 года в Сайгоне. Переезд для всей семьи. У меня двое мальчишек, 5.5 и 3 года. Обращаюсь к почти коренным жителям - есть ли в городе детские садики, начальная школа, какие нибудь секции или кружки? Соответственно, где лучше снимать жилье? Офис в районе Tan Binh на Cong Hoa street.
Romanich
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.12.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1684

Сообщение serge2007 » 06 дек 2012, 07:22

Romanich писал(а) 05 дек 2012, 20:20:Добрый вечер! Предложили контракт на 2 года в Сайгоне. Переезд для всей семьи. У меня двое мальчишек, 5.5 и 3 года. Обращаюсь к почти коренным жителям - есть ли в городе детские садики, начальная школа, какие нибудь секции или кружки? Соответственно, где лучше снимать жилье? Офис в районе Tan Binh на Cong Hoa street.

Жить то наверное вам удобнее в тех же краях, хотя для семьи было бы лучше жить в районе Phu my hung, но вам будет не удобно ездить на работу ( через весь город)
serge2007
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.08.2007
Город: Хошимин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1685

Сообщение hanter79 » 24 дек 2012, 12:54

Обалдеть! 85 страниц, это рекорд на форуме. Нет? Увидет страну "изнутри" глазами соотечественника, дорогого стоит. Да еще так талантливо написано. Просто браво.

По поводу учебы ребенка в университете, могу свою историю поведать, если интересно/актуально.
Июнь 2021-Дагестан
Август 2021-Сплав в Тюменской области
hanter79
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 20.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1686

Сообщение Свет_ » 24 дек 2012, 14:00

Поведайте, если не сложно. Для меня очень актуально обучение ребёнка во вьетнаме. Мужу есть возможность выехать на работу на длительный период, а ребёнок ещё в пятом классе (старшенькую выучили уже полностью, а вот младшая...) Вот и думаем - соглашаться или нет - шаг рисковый
Свет_
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27.05.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1687

Сообщение hanter79 » 24 дек 2012, 14:57

VietNamKa размышляла о выборе университета в мире, не во Вьетнаме. Моя история об учебе ребенка в Америке.
Июнь 2021-Дагестан
Август 2021-Сплав в Тюменской области
hanter79
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 20.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1688

Сообщение any.beny » 25 дек 2012, 15:19

Уважаемая Галина, спасибо вам огромное за этот прекрасный "учебник жизни и смерти"!, как писали когда-то в письмах в журнал "Здоровье" ))) Большой труд большой пользы! Спасибо и как врачу, и как человеку с хорошим чувством юмора, и как здравомыслящей женщине и матери! Я правда еще только пока на 40й странице вашего труда, а даты поездки во Вьетнам приближаются!
any.beny
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.12.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1689

Сообщение thehien » 11 янв 2013, 00:50

Я заметил, что в отчетах форумчане часто жалуются на холод во вьетнамских поездах и автобусах. И задал себе вопрос: "Почему вьетнамцам так нравится холод?".
Может быть, это потому что природа редко балует вьетнамцев холодом: на Севере только в декабре, январе и феврале прохладно, а на Юге - круглый год только жара. Вот поэтому и хочется холода. А кондиционер себе позволить может далеко не каждый, поэтому в поездах, автобусах и в офисах вьетнамцы любят ставить кондей на минимальную температуру - себе кайф, а за электричество платит фирма (предприятие, хозяин).
Еще маленький секрет я вам открою: перенести зиму во Вьетнаме (то есть на Севере Вьетнама) определенно тяжелее, чем в России. Почему? Я помню, что в Москве лет 30-40 назад система отопления начинала работать при температуре +15. Значит, если на улице +5, 0, -10, -20 - в квартире все равно 22-23 гр. Комфортно. А у нас температура в доме всего на...1 градус выше, чем на улице (нет отопления!). Ежегодно ханойцам приходится жить при температуре около 10 гр в течение двух месяцев (24 часа в сутки), а жителям гор - при температуре 3-7 гр!
Больше всех любят холод девушки - можно щеголять модными щубами, пуховиками, шарфами и шапками.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1690

Сообщение Гость » 11 янв 2013, 16:55

thehien писал(а) 11 янв 2013, 00:50:Я помню, что в Москве лет 30-40 назад система отопления начинала работать при температуре +15. Значит, если на улице +5, 0, -10, -20 - в квартире все равно 22-23 гр. Комфортно. А у нас температура в доме всего на...1 градус выше, чем на улице (нет отопления!).

В Киеве отопление включают если среднесуточная температура ниже 8 градусов (если днем плюс 7 а ночью плюс 2 то это выше нормы и не включают) а еще эта температура меньше 8 градусов должна быть трое суток подряд. Поэтому многие спасаются Электропростынь Beurer.
Гость

 

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1691

Сообщение Belika » 15 янв 2013, 14:14

VietNamKa - супер видео!!!!!!!
Аватара пользователя
Belika
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 13.04.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1692

Сообщение VietNamKa » 23 янв 2013, 09:48

Спасибо всем огромное за теплые слова)))
ПРоблема в том, что я не получаю уведомления на почту о новых коментариях, а сама сюда захожу очень редко. В профиле есть мой скайп, так что если у кого есть конкретные вопросы - обращайтесь напрямую.
Насчет учебы... через пару месяцев напишу обязательно, чем вся эта эпопея закончилась. Сейчас немного рано))
Естественно очень интересен опыт других. Тем более, что учеба не заканчивается, просто переходит в другую стадию.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1693

Сообщение Madam-Svet » 02 фев 2013, 15:17

VietNamKa, выражаю вам огромную благодарность за ваш дневник. Подсадила своих знакомых на него За 5 дней осилила 85 страниц.
Мы скоро к вам на отдых, есть шанс примерить ваши эмоции на себя.
Спасибо за разрешение воспользоваться связью по скайпу. Если возникнут проблемы или вопросы, то выйдем на связь, по пустикам тревожить не собираемся
Madam-Svet
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.02.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1694

Сообщение timosha_i_mirosha » 04 фев 2013, 21:13

Спасибо большое за Ваш необыкновенный дневник. Эти несколько дней чтения от "корки до корки" были очень полезны и не только касаемо жизни во Вьетнаме. Хотя теперь очень хочется во Вьетнам, а вроде дней 5 назад планы на Вьетнам, если и были, то очень отдаленные)))
И так странно, многие участники записей стали даже как-то близки.
И очень хочется услышать "живьем" Сиджей)) И если мы все-таки соберемся в ближайшие пару месяцев, то с удовольствием привезу и книги, и гречку, и еще что-нибудь)))
Моё имя Виктория =))
Аватара пользователя
timosha_i_mirosha
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 10.02.2012
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1695

Сообщение Pinky Yazz » 17 фев 2013, 22:06

Ээээээ... Vietnamka, с Днхой!!!
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1696

Сообщение Свет_ » 18 фев 2013, 12:43

О, позвольте присоединиться к поздравлению. всего самого наилучшего Респект вам за тот "кладезь информации", который вы предоставляете на различных форумах. Да и просто как человеку с прагматическим складом ума и замечательным чувством юмора
Свет_
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27.05.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1697

Сообщение MiLaa » 25 фев 2013, 13:46

Всем доброго времени суток! Принимайте в свои ряды, pleas. Я с семьей переехала жить в Ханой. Муж работает тут,а сын сегодня первый день пошел в школу в 1ый класс: мы до этого дома ходили в садик ( мы сами из Латвии), а тут получилось так , что по возрасту уже в школе надо бы быть. Вот так и не было у нашего ребенка традиционного 1 сентября, ай ай. Зато год короткий, халява опять же....
Кто живет в Ханой- буду рада живому общению!!!
MiLaa
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.02.2013
Город: Хойан, Вьетнам
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1698

Сообщение varyous » 16 май 2013, 23:17

Добрый вечер всем :-)
Так сложилась судьба что через месяц я переезжаю в Хошимин - работать, на довольно длительные срок.
Сам офис компании расположен в 4-м районе - поэтому хотелось бы найти 1-2х комнатные апартаменты в этом же районе или соседних.
Собственно вопросы:
1. Где можно узнать информацию о сдаче в аренду квартир в Хошимине ?
2. Каковы средние расценки на жилье в этом районе ? Интересуют не сильно бюджетные варианты, обязательно с интернетом.
3. Что можете вообще сказать про район ? Нашел в одном англоязычном блоге (http://www.expat-blog.com/en/guide/asia ... -city.html) намек на его не очень хорошую репутацию:
District 4 used to be known as the 'mafia district' - housing Saigon's main port and many of the city's poor gave plenty of opportunity for crime.
Хотелось бы узнать как там сейчас обстоят дела :-) К чему собственно быть готовому :-)
varyous
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 14.05.2013
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1699

Сообщение cybermonkey » 23 май 2013, 00:21

varyous писал(а) 16 май 2013, 23:17:Добрый вечер всем :-)
Так сложилась судьба что через месяц я переезжаю в Хошимин - работать, на довольно длительные срок.
Сам офис компании расположен в 4-м районе - поэтому хотелось бы найти 1-2х комнатные апартаменты в этом же районе или соседних.
Собственно вопросы:
1. Где можно узнать информацию о сдаче в аренду квартир в Хошимине ?
2. Каковы средние расценки на жилье в этом районе ? Интересуют не сильно бюджетные варианты, обязательно с интернетом.
3. Что можете вообще сказать про район ? Нашел в одном англоязычном блоге (http://www.expat-blog.com/en/guide/asia ... -city.html) намек на его не очень хорошую репутацию:
District 4 used to be known as the 'mafia district' - housing Saigon's main port and many of the city's poor gave plenty of opportunity for crime.
Хотелось бы узнать как там сейчас обстоят дела :-) К чему собственно быть готовому :-)

Сам ищу аппартаменты в Хошимине вот на что наткнулся
http://www.vnrenting.com/hochiminh/eng/ ... istrict-7/

http://www.housinginteractive.com/rent/ ... district-7

сам ничего не проверял,но скорей всего это агенство недвижимости
cybermonkey
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 17.04.2012
Город: Caberete
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 3

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1700

Сообщение varyous » 23 май 2013, 10:14

cybermonkey писал(а) 23 май 2013, 00:21:
varyous писал(а) 16 май 2013, 23:17:Добрый вечер всем :-)
Так сложилась судьба что через месяц я переезжаю в Хошимин - работать, на довольно длительные срок.
Сам офис компании расположен в 4-м районе - поэтому хотелось бы найти 1-2х комнатные апартаменты в этом же районе или соседних.
Собственно вопросы:
1. Где можно узнать информацию о сдаче в аренду квартир в Хошимине ?
2. Каковы средние расценки на жилье в этом районе ? Интересуют не сильно бюджетные варианты, обязательно с интернетом.
3. Что можете вообще сказать про район ? Нашел в одном англоязычном блоге (http://www.expat-blog.com/en/guide/asia ... -city.html) намек на его не очень хорошую репутацию:
District 4 used to be known as the 'mafia district' - housing Saigon's main port and many of the city's poor gave plenty of opportunity for crime.
Хотелось бы узнать как там сейчас обстоят дела :-) К чему собственно быть готовому :-)

Сам ищу аппартаменты в Хошимине вот на что наткнулся
http://www.vnrenting.com/hochiminh/eng/ ... istrict-7/

http://www.housinginteractive.com/rent/ ... district-7

сам ничего не проверял,но скорей всего это агенство недвижимости

Огромное спасибо.
Это то что доктор прописал.
Я еще где-то на форуме видел пост одного из старожилов - там описывались различные районы Сайгона - где лучше, где хуже и тд
никак не могу найти его. Может у кого в закладках осталось ?
varyous
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 14.05.2013
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль