Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: anutam и гости: 5

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1401

Сообщение КутяКутя » 21 ноя 2020, 21:10

wwesi писал(а) 21 ноя 2020, 18:38:На еду и иногда кафе? Кутя, как, научи?


Да, это бы. Я имею ввиду, что в России есть у тебя 100 тысяч зп, на необходимый минимум продуктов и комуналку(что и является выживанием) хватит 200 евро, а остальные 80 тысяч ты можешь и отложить, и прокутить. В общем всё что сверху можно тратить на какое-то улучшение жизни.
А тут есть у тебя 100 тыс р(1150 евро), мы бы на них и не прожили, не говоря ни о каких улучшениях.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1402

Сообщение Pallini » 22 ноя 2020, 09:24

Я читаю про поиск квартиры и никак не пойму, а что это за комнаты такие, типа "метр на метр"? Это что, карцер какой-то? На что рассчитывают при проектировании таких квартир? Чтобы у каждого был свой изолированный "угол", куда даже не каждая кровать влезет?
А я все пугалась на наши планировки с комнатами 10-11 метров...
Аватара пользователя
Pallini
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1403

Сообщение russa_turista » 22 ноя 2020, 10:41

Ну не знаю, у меня в Московской области коммуналка летом 4000, зимой - почти 8000. 200 евро в сумме на нее и на еду не хватит никак)) да и 200 евро на еду еле хватит на двоих в месяц, если нет бесплатных обедов на работе / чая/ кофе. Хотя, понятное дело, если зарплаты в регионах 15-20 тысяч, то приходится выкручиваться, но тогда это будут самые дешевые продукты из магазина: курица/крупы/простенькие овощи по акции, плюс помощь родственников «дарами огорода» и кто-то один в паре работает исключительно до 17-18 вечера, чтобы успевать это все готовить вечерами.
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1404

Сообщение ilbl » 22 ноя 2020, 16:13

Pallini писал(а) 22 ноя 2020, 09:24:а что это за комнаты такие, типа "метр на метр"?

Не исключено, что в оригинале была полноценная однокомнатная квартира, которую хозяева разгородили как двушку. Я как-то в Неаполе жил у дамы - полноценная однушка (не разгороженная) в старом доме (я такие называю "сталинскими") - так там была одна комната, но большая, довольно большая кухня, совмещенная с прихожей (там при желании можно было полноценный диван поставить), длиннющий коридор и в конце его санузел - совмещенный, но довольно большой. Так по площади такую квартирку вполне реально было переделать под полуторку - когда 1 комната полноценная спальня 10м2, а 2 - кабинет, по сути "половинка".
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3740
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1405

Сообщение КутяКутя » 22 ноя 2020, 17:08

тетя Таня писал(а):Ну не знаю... 20 000 рублей? Мне кажется, не хватит.

russa_turista писал(а) 22 ноя 2020, 10:41:да и 200 евро на еду еле хватит на двоих в месяц, если нет бесплатных обедов на работе / чая/ кофе.


Я писала на условный минимум. У нас коммуналка 4 тысячи, 1.5 интернет и симки. А на еду точно хватит, я обращалась к диетологу, она у себя размещала пищевую корзину своей клиентки на 5000 рублей(по моему это на пару как раз было). Если б я так питалась сейчас, была бы стройнее и здоровее. На крупы, бобовые, курицу, белую рыбу, орехи и сезонные овощи, фрукты хватит. Я не говорю, что мы жили на такую сумму там и что хочу так жить, я люблю авокадо и растительное молоко, например, я говорю что в нашем случае потраченные в Барселоне 1300 евро равны 200 питерским.

тетя Таня писал(а):Когда мы выбирали квартиру, муж всегда говорил "главное, не сколько комнат, а главное метраж." В общем, для нас было главное, чтобы "королевство не было маловато" и было, где развернуться. )))

Мне ещё кажется очень эргономика важна. У нас в Питере было 38 квадратов, на всё хватало. А тут часто в комнатах выступы, видимо для вентиляции кондиционера и заранее встроенные шкафы, даже не можешь мебель покрутить как поставить, только один вариант.

Pallini писал(а) 22 ноя 2020, 09:24:Я читаю про поиск квартиры и никак не пойму, а что это за комнаты такие, типа "метр на метр"? Это что, карцер какой-то? На что рассчитывают при проектировании таких квартир? Чтобы у каждого был свой изолированный "угол", куда даже не каждая кровать влезет?

Думаю рассчитано на то, что люди очень много проводят времени вне дома. На пляжах вечно все занимаются спортом или просто отдыхают, сидят в кафешках. Ещё испанцы меньше нас. Интернет говорит в среднем на 5 сантиметров. И тут есть кровати 1.90 в длину.

Одна из квартир, которую мы серьёзно думали снять имеет такую комнату. Хоть она и очень маленькая, явно меньше 9 квадратов, если бы не выступы, меня бы устроила такая спальня. С выступами матрас влазит, а кровать нет. Там есть вторая комната чуть больше, туда влезет кровать, но там по расположению не так удобно делать спальню. Можно сделать тут кабинет, но из-за выступов даже столы не расставишь как хочется.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Вот пример квартиры 87 квадратов ценой 485 000(44 миллиона рублей, сверху ещё налог 10 процентов). Трёшка в современном крутом доме, как я понимаю на фото типо детской спальни. И для сравнения размер гостиной. Мне было бы гораздо привычней откусить от гостиной несколько квадратов и добавить спальне, а не спать на откидывающейся кровати. У меня, кстати, до 15 лет была спальня 9 квадратов, мне было удобно. Влазила кровать, хороший рабочий стол, тумба с тв, полки и угловой шкаф. Так что 9 квадратов ещё отличный вариант:)
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

...

Сегодня с мужем досмотрели документалку social dilemma. О том, что соцсети по сути управляют нами. Что наш мозг не сильно изменился от того, что была 1000 лет назад, а за соц сетями стоят тысячи умнейших учёных, изучающих наше поведение и реакции и делающее так, чтобы мы кликали, смотрели и вовлекались всегда, желательно всё больше и больше. Люди просто смотрят картинки и кликают лайки, а система всё тщательно измеряет и каждый раз обучается подсовывать нам всё более подходящий контент. И у самих пользователей просто нет шансов этому противопостоять, обычный грустный/скучающий/уставший человек не умнее тысяч специалистов и обученных алгоритмов. И это должно регулироваться на глобальном уровне. Также было про то, что наше время и внимание - это ресурс разных сервисов и соц сетей. Чем больше мы смотрим, тем больше рекламы можно показать. И что главное регулрующее мерило для алгоритмов - наша вовлечённость, лайки и время. Интернет не заботится о том, чтобы тебе было интересно и полезно, самое главное для него, чтоб мы кликнули. И по сути это движет сотнями миллионов и даже миллиардами людей каждый день.

Думаю для пользователей форума эта проблема не настолько актуальна, особенно если человек старше 40. Я очень рада, что и я, и муж ходили в школу, когда ещё не было такой поглащённостью соцсетями, не знаю чтобы тогда было. Как-то я с подругой пришла к нашей учительнице по математике в школе, она была строгая, но вела хорошо и интересно(некоторые троешники сдавали егэ на 90). Она сказала что по сравнению с новым классом мы были чудо-класс. Что сейчас на уроках дети часто сидят в телефонах и конечно внимание падает.

Решили после передачи убрать именно телефоны на полдня в дальний ящик. Компьютер так не затягивает, а если и затягивает то там что-то более менее полезное или интересное. У нас обоих первые 10 минут была ломка. Досмотрели передачу, давно не проверяли телефон, руки уже сами тянутся, а мозг ломает.

А вчера в одном из испанских чатов наткнулись на то как выезжать из квартиры(они и полезны, эти современные технологии)). Аж страшно стало. Нужно как-то правильно предупредить, сдать ключи. Мы прочитали как, но страшно что-то сделать не так и попасть на деньги. Мы естественно хотим, чтобы штраф вычитался из депозита. Но там парень писал, что его друг своими силами перед выселением все мелкие недочёты починил на 500 евро, чтобы вернули депозит. Мало того что депозит не вернули, пытаются стребовать ещё денег и подать в суд. Агентство было хорошее, это хозяин чудит. Надеюсь у нас будет всё лучше. Мне все эти истории из каждого утюга про квартиры кажутся каким-то сумасшествием((
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1406

Сообщение JamKit » 22 ноя 2020, 17:44

КутяКутя писал(а) 22 ноя 2020, 17:08:пищевую корзину своей клиентки на 5000 рублей(по моему это на пару как раз было). Если б я так питалась сейчас, была бы стройнее и здоровее

Если бы это было так, то низкооплачиваемые слои населения были здоровее, чем их высокооплачиваемые соседи. Но это, к сожалению, не так. И на 5 тысяч рублей полноценного здорового питания быть не может. Хотя выжить возможно.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18573
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6304 раз.
Поблагодарили: 4103 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1407

Сообщение wwesi » 22 ноя 2020, 19:03

КутяКутя писал(а) 21 ноя 2020, 21:10:Я имею ввиду, что в России есть у тебя 100 тысяч зп, на необходимый минимум продуктов и комуналку(что и является выживанием) хватит 200 евро, а остальные 80 тысяч ты можешь и отложить, и прокутить. В общем всё что сверху можно тратить на какое-то улучшение жизни.

Кутя, так работает когда реальная потребность в этих 80 ежемесячно, ипотека, лечение и тд.
Мне это напомнило фразу из интернета: "В юности я думал, что если получать зарплату 25 000 рублей, то можно за 4 месяца накопить 100 000 р."
С повышением дохода вырастают потребности, хочется за чем-то интересным зайти, например, в Лэнд, а не в Дикси отлавливать помидоры по акции, выбирая пирожное в кондитерской не думать: "Возьму пустой круассан, с миндалём - дороже на 40 рублей", и тд.
Выживать, да, высчитывать, выискивать, но это путь, извините, к генетической нищите.

Я так год назад придумала цифру в 5 000 песо и подумала смогу ли я уложиться и покупать продукты в месяц на эту сумму. Не старалась, но это оказалось настолько наивно, что самой было смешно.

ИМХО конечно же.
JamKit писал(а) 22 ноя 2020, 17:44:Если бы это было так, то низкооплачиваемые слои населения были здоровее, чем их высокооплачиваемые соседи. Но это, к сожалению, не так. И на 5 тысяч рублей полноценного здорового питания быть не может. Хотя выжить возможно.

Соглашусь. Где-то видела картинку, из серии: бургер 5$, овощной салат с креветками 10$. Вот и пожалуйста.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1825
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1408

Сообщение russa_turista » 22 ноя 2020, 19:26

КутяКутя, извините, но нет ))) нет никакой реальной корзины более-менее разнообразной еды на 5000 в месяц, и я не про «мужчина должен два раза в день есть мясо»))) подиетить на эту сумму (что-то типа 1200 калорий) - ок, согласна, можно. Но не полноценно питаться месяц двум взрослым людям (1800-2000 калорий). Особенно в конце 2020, когда цены нехило выросли, а за простыми, но качественными продуктами надо побегать.
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1409

Сообщение sun_worshipper » 22 ноя 2020, 19:51

Я не говорю, что мы жили на такую сумму
- в этом ключ понимания ошибочности утверждения, что можно прожить (хотя бы год) на таком питании (без подсобного хозяйства, в Мск/СПб). Вернее, прожить-то можно (ведь, наверное, не умрёт человек, если будет есть только хлеб, картошку...), но это явно не то, что имел ввиду автор.
ИМХО: взрослым молодым меньше, чем в 8000 (ну самый-самый край - в 7000) рублей в месяц (только на еду и только самим готовить, никаких кафе-ресторанов) в Мск/СПб не уложиться (при расчёте длительного периода)
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1410

Сообщение КутяКутя » 23 ноя 2020, 01:58

JamKit писал(а) 22 ноя 2020, 17:44:Если бы это было так, то низкооплачиваемые слои населения были здоровее, чем их высокооплачиваемые соседи. Но это, к сожалению, не так. И на 5 тысяч рублей полноценного здорового питания быть не может. Хотя выжить возможно.


В правильном питании не только деньги важны. Но и самообладание, самодисциплина, составление этого питания и планирование. Пшённая каша с печёной тыквой, кокосовой стружкой, корицей и мёдом будет дешевле бутербродов с колбасой на завтрак, но большинство предпочтёт второй вариант. Потому что быстрее, проще, привычнее и вкусовые рецепторы уже привыкли.

В моём родном городе моя бабушка с которой я жила тратила очень мало денег на еду, а вторая бабушка-больше. Меню было здоровее у первой, потому что в нём не было сырокопчёной колбасы, было меньше обычной колбасы и плавленого сыра, она не покупала хлеб как дополнение к еде(только для бутербродов), не покупала вкусняшки.

wwesi писал(а) 22 ноя 2020, 19:03:С повышением дохода вырастают потребности, хочется за чем-то интересным зайти, например, в Лэнд, а не в Дикси отлавливать помидоры по акции, выбирая пирожное в кондитерской не думать: "Возьму пустой круассан, с миндалём - дороже на 40 рублей", и тд.

Я согласна, так это и работает. Больше денег- больше тратишь. Я же писала на уровне "выжить", на базовом. Если кому-то не нравится цифра 200 евро, можно переделать в 300.

Aibrean писал(а):Посмотрела свою финразблюдовку за 14 год - еще в Москве, еще в рублях. И рубль большую часть года еще по другому курсу. Средняя цифра на еду за месяц на двоих - 9600 рублей.


У нас в России было 15-20.
Про 5 тысяч- там были простые и сезонные продукты, то что описывает диетолог-близко к средиземноморской диете, так что там красного мяса особо нету, по 2-3 раза в день животный белок есть не нужно, внизу скину тот пост. И я думаю когда у человека цель сэкономить он смотрит на цены, я некоторым продуктам порой удивляюсь как дёшево стоят, потому что привыкла брать другие продукты и беру что-то долго и уже не смотрю сколько стоит. Например мне для мюсли нужна была овсянка долгой варки, а не хлопья. Так я с трудом нашла, но она стоила дешевле 25 рублей! То есть кроме того, что полезнее, ещё в разы дешевле. Ещё кроме того что человек знает что сколько стоит в такой ситуации, в разных регионах разные цены, мне когда бабушка говорит цены на персики или горбушу из Сибири я очень удивляюсь, у них дёшево.

Пост о моей клиентке, которая полноценно питается с мужем на 5000 рублей в месяц вызвал бурную реакцию... У всех разные доходы и многие не понимают КАК это возможно! Но я написала пример реального человека, который питается по моей Программе и у нее отличные результаты! Стройная, красивая и экономная - мечта любого мужчины!

После обвинения в лицемерии, пишу Вам продуктовую корзину. Цены все из московского магазина «ВкусВилл» (возможно, в «Пятерочке» еще дешевле).
ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ - это всего лишь пример другого человека на 1 неделю, не для копирования и не для применения к себе. Рацион следующей неделе отличается, и продуктовая корзина у каждого своя.

Итак, считаем:
Пшено - 900 гр, 36 р
Гречка - 900 гр, 80 р
Чечевица - 450 гр, 60 р
Семена льна - 200 гр, 40 р
Хлеб - 200 гр, 30 р
Мука цельнозерновая из твердой пшеницы 1 кг, 65 р
Яйца - 20 шт, 140 р
Филе куриное - 1 кг, 250 р
Филе хека - 500 гр 125 р
Тыква - 1 кг, 60 р
Картофель - 1 кг, 27 р
Капуста - 2 кг, 45 р
Огурцы 500 гр, 65 р
Зелень - 100 гр, 35 р
Морковь - 1 кг 35 р
Яблоки - 2 кг, 200 р
Бананы - 500 гр, 35 р
Лимон - 300 гр, 38 р

Итого на неделю - 1366 р. И обратите внимание на вес круп и муки - это все останется и на следующие недели, поэтому какие-то недели бюджет меньше и можно добавлять другие продукты. Высчитывать граммы у меня времени нет, это просто наглядный пример

Масла, чай, кофе, мед, специи и т.д. не входят в еженедельный бюджет - эти покупки делаются раз в несколько месяцев и сумма «размывается» на это кол-во.

Пример дня с таким набором продуктов:
-смузи из банана, яблок и семян льна
-тыквенные оладьи с медом
-овощной крем-суп, капустный салат, картофельная запеканка с курицей
-рыбные котлеты, салат из огурцов и зелени.

Так что все возможно и главное - не бюджет! Можно ужасно питаться и с доходами в 500 000, а можно с очень ограниченным бюджетом и з/п в 20 000 заботиться о себе и своей семье.


В любом случае всё это обсуждение началось с того, что здесь нам для минимума 1300 евро нужно, а в России 200. Это наша ситуация и грубая оценка. Кого смущает цифра в 200 и 1300, можно сказать 300 и 1400. Сути не меняет.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1411

Сообщение DTN » 23 ноя 2020, 03:04

КутяКутя писал(а) 23 ноя 2020, 01:58:Кого смущает цифра в 200 и 1300,

А у вас в 1300 тоже входят только коммунальные расходы и еда, или ещё всё-таки расходы на съём жилья?
DTN
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 25.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1412

Сообщение КутяКутя » 23 ноя 2020, 03:15

DTN, съём жилья входит, в России мы не снимали. Эти суммы изначально взялись из совершенно другого вопроса. Съём тут в 2-3.5 раза дороже, чем в Питере.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1413

Сообщение russa_turista » 23 ноя 2020, 09:18

КутяКутя, спасибо за пример меню, я так и предполагала, собственно, это диета, а не продуктовая корзина. Забавна фраза про «...экономная - мечта любого мужчины»)))))
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1414

Сообщение DTN » 23 ноя 2020, 10:58

КутяКутя писал(а) 23 ноя 2020, 03:15:DTN, съём жилья входит, в России мы не снимали.

Ну тогда для корректного сравнения надо либо к 200 добавить стоимость съёма жилья, либо из 1300 её же исключить. А иначе получается, что сравниваем тёплое с мягким.
А лучше вообще не сравнивать, а жить, как живётся, и наслаждаться жизнью в данный конкретный момент. :-)
У меня вот ещё какой вопрос возник - наличие у вас кота как-то оговаривается в условиях съёма квартиры, влияет как-то на стоимость или, может быть, на количество залогов?
DTN
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 25.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1415

Сообщение КутяКутя » 23 ноя 2020, 18:35

DTN писал(а) 23 ноя 2020, 10:58:Ну тогда для корректного сравнения надо либо к 200 добавить стоимость съёма жилья, либо из 1300 её же исключить.


Зачем добавлять стоимость аренды, если в России мы её не платили? Я сравниваю наши траты там и тут. Многие кто сюда переедет, имеют недвижимость в России и живут там без аренды, а тут будут платить нехилую аренду. У кого нет квартиры, тем корректно сравнивать со стоимостью аренды. У кого есть, тем стоит понимать, что свободных денег станет сильно меньше.

DTN писал(а) 23 ноя 2020, 10:58:У меня вот ещё какой вопрос возник - наличие у вас кота как-то оговаривается в условиях съёма квартиры, влияет как-то на стоимость или, может быть, на количество залогов?


На словах точно договаривается, в договоре не помню. Часто пишут, что с животными нельзя, но с котами пускают. Обычно без пробелм, нам из-за кота ни разу не отказали. Один раз попросили 3 залога вместо 2ух, но нам бы пришлось отдать 5750 за раз, мы так не хотели. Причём квартира была без мебели с ремонтом 20-30 летней давности.

тетя Таня писал(а):Я, пожалуй, 20 штук яиц и 2 кг капусты за неделю не осилю.:)))) Но, в целом, рацион неплохой. Можно взять как базовый и трансформировать под себя.

И я! Особенно капусту, в последний раз была 1.5 кг, так я её заморозила на супы уже порезанную в пакетах. Не так вкусно, зато не выбрасывать как всегда.
В принципе в жизни так и есть, берёшь продукты на неделю, но часть используешь с прошлой, часть остаётся.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1416

Сообщение DTN » 23 ноя 2020, 19:30

КутяКутя писал(а) 23 ноя 2020, 18:35:Зачем добавлять стоимость аренды, если в России мы её не платили? Я сравниваю наши траты там и тут. Многие кто сюда переедет, имеют недвижимость в России и живут там без аренды, а тут будут платить нехилую аренду. У кого нет квартиры, тем корректно сравнивать со стоимостью аренды. У кого есть, тем стоит понимать, что свободных денег станет сильно меньше.

А, извините, неверно сначала поняла, зачем вы вообще это сравнение затеяли. Теперь понятно.
DTN
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 25.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1417

Сообщение КутяКутя » 23 ноя 2020, 20:01

тетя Таня писал(а):А после разморозки она в размазню не превратилась?


Не превратилась, но я в борщ немного добавляла. Наверное если тушить- почувствовалась бы разница.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1418

Сообщение КутяКутя » 23 ноя 2020, 20:34

С квартирой мы что-то как-то слишком зациклились и не можем выбрать. Надоело быть цыганами и хочется выбрать удачный вариант на несколько лет. Я раньше про себя и не знала, что мне так важен удобный дом. Я уже даже пыталась сказать мужу "в плане местоположения тебе важнее, ты ведь будешь ездить. Поэтому может как ты скажешь, так и будет?". Но такой номер не прошёл)) не хочет сам полностью решать. Наверное всем надоело про квартиры читать, но что есть то есть:) Обычно когда я пишу что-то вслух приходит озарение. Надеюсь каждый раз, что тут напишу и пойму какую брать. Но пока так не работает.

Посмотрели мы ту в берлинском стиле. Красота! Даже оказалась чуть больше, чем я думала, кровать всё таки влазит, спальня где-то 8 квадратов, вторая комната примерно 2 на 3 метра, гостиная-прихожая-столовая 13. Очень там уютно и стильно, сейчас там живёт парень с мраморным столом, колонкой маршалс и макбуком)) Хозяйка живёт в соседней квартире и как я понимаю поэтому там так уютно и приятно, скорее всего она делала ремонт похожий как у себя, потому что в части подъезда у квартиры лежит такая же плитка как на кухне. То что я писала, что можно залезть с лестницы- оказалось от этой лестницы есть ещё один ключ, то есть попав в подъезд, на эту лестницу просто так не попадёшь.

Лифта в том доме нет, но там нету этих обрывов и нормальной высоты потолки, по русски получается 4й или пятый этаж, нормально. Квартира находится недалеко от Guinardo и La pau и судя по тому что видно снизу, во многих домах наверху квартиры с террасами. С террасы квартиры увидели что напротив у людей на террасе стоит достаточно большой бассейн!))

То что хозяйка живёт за стеной это как плюс, так и минус. Больше всего мы сомневаемся, что хоть квартира и очень уютная, с террасой, с техникой и без платы агенту, за ту же сумму проскакивают варианты и в нашем районе, да ещё и больше площадью. А тут есть море, мы его любим и мужу до работы можно добраться пешком. Может быть мы слишком любим наш район!?

Пока думали, нам через 3 часа написали, что её уже зарезервировали. Вот так...

Сегодня у нас открыли кафе, у некоторых стало гораздо больше столов на улице. Мы между просмотром квартиры и занятием испанским успели выпить кофе с круассаном. Тут есть шоколадные-у них в шоколаде кончики и внутри паста шоколадная или типо нутеллы. Я их нежно люблю, но почему-то кончики обмазывают не настоящим шоколадом и это очень чувствуется, особенно сейчас на холоде. Кладёшь в рот не ароматный безвкусный камень. Причём я в одном месте взяла в 2 раза дороже и опять был этот искусственный шоколад. Но я всё равно их люблю, сегодня так приятно было перевести дух сидя под платанами, из настоящей чашки кофе даже вкуснее. Город снова ожил, все сидят довольные на улице за столиками.

А вчера было забавно- доехали до старбакса, взяли там кофе с собой, ещё ведь не открыли вчера кафе. Ждём пока нам сделают. Всё кафе перекрыто, но в небольшом эркере под ёлкой небольшой стол и 2 кресла. Мы присели на минутку, пока ждём. Нам уже почти сделали, но работник всё равно попросил встать. Говорит "приходите завтра, завтра можно сидеть, а сейчас нет". Я в общем-то не спорю с мерами, но порою бывает абсурдно.

На испанском нас всегда спрашивают про поиски квартиры. Нашли ли что нравится. Мы как-то пытаемся на ломаном испанском рассказать. И преподавательница спрашивает есть ли в просмотренных квартирах отопление. Мы говорим есть, но это даже минус. Объяснить по испански что мне мешаются батареи я не смогла, но преподавательница очень удивилась. Говорит она занимается с другой парой из Барселоны и клиентка всегда тепло одета, они искали квартиру и первым и главным пунктом у них было отопление. Может у них просто не было такого шерстяного пледа, как у меня? Вчера ночью, кстати, первый раз стало прям очень холодно. Сегодня днём я одела тонкую водолазку+жилет и задубела на улице. Пора начать утепляться.

Мужа сегодня коллега позвал на вечеринку. Муж поинтересовался сколько человек будет. Вроде бы точную цифру не назвали, но сказали, что хоть по закону и есть ограничения на собрания, в том ресторане с русскими владельцами где будут собираться- его нет)) я ещё от этого вируса не отошла, всё время чувство, что меня палками били, была рада, что он отказался. Ладно ещё на улице за столиками сидеть или двумя домохозяйствами встретиться.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1419

Сообщение Варвара любопытная » 23 ноя 2020, 21:10

КутяКутя, а вы не пробовали сами давать объявление, описав какую квартиру вы хотите и можете цену указать немного ниже, чем в предложениях на сдачу квартир. Если предложение намного выше спроса, то у вас отбоя не будет и вы гораздо быстрее найдёте квартиру. Ну по крайней мере мне так кажется.
И есть такие хозяева квартир, которые не дают объявления, а сами ищут, кто им подойдёт. У нас в газетах такие объявления частенько проскакивают. Например: семья врача ищет дом 5 комнат от 120 кв.м. арендная плата с коммуналкой до 1000 евро. Или: медсестра ищет 2-х комнатную квартиру, там-то, там-то, арендная плата + коммуналка ХХХ евро.

У нас дочка свою первую квартиру именно так нашла. Дала объявление и уже через день мы начали перекрашивать стены в другой цвет в её съёмной квартире. А до этого месяца два каждый день просматривала объявления, обзванивала, осматривала и ничего не находила.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7224
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 1289 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1420

Сообщение svr » 23 ноя 2020, 22:08

КутяКутя писал(а) 23 ноя 2020, 20:34:С квартирой мы что-то как-то слишком зациклились и не можем выбрать.


Не рассматривали Cornellà de Llobregat?
Как всегда все зависит от расположения конкретного дома, но есть очень не плохие варианты.
Хорошая транспортная доступность - ренфе, трамвай, метро.

Например - https://www.idealista.com/inmueble/91837164/
3 комнаты, парковка, кладовка, центральный кондиционер, вся техника, дом 2019 года.

В объявлении почему-то не указали точный адрес, но это здесь -
https://www.google.ru/maps/place/08940+ ... d2.0608358
svr
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 08.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль