Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: lokoyab, Sanechkaa, SiempreSola и гости: 8

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1301

Сообщение Злая Собака » 30 июн 2015, 06:29

Почистил лингвистические дискуссии.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1302

Сообщение vagabondit » 30 июн 2015, 07:28

pups писал(а) 30 июн 2015, 05:58:В 2009 году антикризисная помощь Евросоюза стала крупнейшей статьёй дохода государственного бюджета Литвы за всю историю страны. Согласно прогнозу Министерства финансов Литвы финансовая помощь ЕС должна была составить 30,8 % от всех доходов бюджета страны в 2009 году и в 2010 году должна была увеличиться ещё на несколько процентных пунктов[21].

Что еще раз подтверждает мудрость проф. Преображенского насчет избегания российских газет. Ежели вы ту же статью откроете на несложном английском языке, то узнаете что
Lithuanian GDP experienced very high real growth rates in the decade before 2009, peaking at 11.1% in 2007. As a result, the country was often termed as a Baltic Tiger. However, 2009 marked a dramatic decline in GDP at −14.9% attributed to overheating of the economy. The economy resumed growth in the following years at a lower but more sustainable pace, driven by domestic demand and exports rather than housing and financial bubbles.[49] The unemployment rate was 9.1% in the third quarter of 2014, down from 17.8% in 2010.

А если не поленитесь дальше почитать на том же вредном английском, то откроете для себя, что
Lithuanian income levels are somewhat lower than in older EU Member States but higher than in most new EU Member States that have joined in the last decade. According to Eurostat data, Lithuanian GDP per capita(PPP) stood at 74% of the EU average in 2013.[51]
а также изумитесь вопреки застарелым стереотипам насчет "автохлама", что
there is a gradual but consistent shift towards a knowledge-based economy with special emphasis on biotechnology (industrial and diagnostic). The major biotechnology companies and laser manufacturers (Ekspla, Šviesos Konversija) of the Baltics are concentrated in Lithuania. Also mechatronics and information technology (IT) are seen as prospective knowledge-based economy directions.
https://en.wikipedia.org/wiki/Lithuania#Economy
И много еще неприятно неожиданного для предубежденного има откроете для себя путем непредвзятого чтения, типа
According to the Speedtest.net website, as of 30 October 2011 Lithuania ranks first in the world by the internet upload speed and download speed,

Lithuania has thus Europe's most available fibre network and also has the highest FTTH penetration. Sweden has the next highest FTTH penetration with 23%.

.Приятного чтения на приятном для глаза английском языке!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6039
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1965 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1303

Сообщение vagabondit » 30 июн 2015, 07:45

pups писал(а) 30 июн 2015, 05:58:Ну, и , видимо, от хорошей жизни население Литвы за годы независимости уменьшилось на 27% ?
Это примерно как из России бы 50.000.000 уехало.

pups писал(а) 30 июн 2015, 05:58:Ну, и , видимо, от хорошей жизни население Литвы за годы независимости уменьшилось на 27% ?
Это примерно как из России бы 50.000.000 уехало.


Кстати о птицах: население Литвы в 1990 г. было 3,674,802 чел, а в 2012 - 3,043,429 чел, получаем снижение на 17%, а не на 27% ( https://en.wikipedia.org/wiki/Demographics_of_Lithuania ). Повышаем мастерство работы с калькулятором!


Население РФ в 1990 году было 148 млн чел, в 2015 - 142 млн чел , получаем снижение на 5%. Вспоминаем про реки нефти и отсутствие границ и виз и задумываемся больше ли или меньше была бы эта цифра, если бы РФ была в том же положении, что и ЛР.
Заодно помечаем себе, что абсолютое снижение население РФ - 6 млн чел. - в два раза больше чем всё население Литвы, т.е как если б две Литвы исчезли.

В заключение делим 50 млн на 0,27 - получаем 185 млн, а не 148 млн чел и опять осознаем важность умения считать.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6039
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1965 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1304

Сообщение windflower » 30 июн 2015, 09:33

vagabondit писал(а) 30 июн 2015, 07:45:Кстати о птицах: население Литвы в 1990 г. было 3,674,802 чел, а в 2012 - 3,043,429 чел, получаем снижение на 17%, а не на 27% (

По данным только официальной статистики в первом квартале 2015 года уже 2,904,391. Заметьте, за три года население Литвы уменьшилось на один очень крупный по литовским меркам город. Увы, темпы эмиграции по-прежнему огромны, причём это даже видно не только по сухому языку статистики, а по реальной жизни. Литовцы поймут о чём речь, а заокенские наши форумчане как и прежде будут отсылать нас к неким англоязычным статьям.
vagabondit писал(а) 30 июн 2015, 07:45:Вспоминаем про реки нефти и отсутствие границ и виз и задумываемся больше ли или меньше была бы эта цифра, если бы РФ была в том же положении, что и ЛР.

Если уж заговорили про реки чего-то там, могу напомнить, что размер только официальных денежных переводов от литовских гастарбайтеров на родину составил в прошлом году свыше 1,5 миллиарда евро. Повторюсь, это только официальные переводы, а сколько привозят с собою в кармане?! Вышеупомянутая сумма составляет 5 проц. литовского ВВП, ну и для интереса равна практически объёму всех выплачиваемых пенсий. Скажу вам откровенно, очень большая часть внутреннего потребления в Литве держится именно на этих деньгах и если уж совсем откровеннее, именно эти деньги позволяют выжить огромному количеству семей. А про отсутствие границ и визы, на каком месте в мире стоИт Россия по привлекательности для иммигрантов? Насколько я знаю, на втором сразу после США. И вы действительно наивно полагаете, что "если бы РФ была в том же положении, что и ЛР", то все непременно ринулись за границу? Ну что ж, блажен кто, верует, как говорится!
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2844
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1305

Сообщение Denis7 » 30 июн 2015, 10:05

Есть ли свежая статистика по количеству жителей РФ переселившихся в ЕС (или Литву) и наоборот, из ЕС (Литвы) в РФ?
Предполагаю, что цифры будут 99:1 в пользу ЕС и 10:1 в пользу Литвы.

на каком месте в мире стоИт Россия по привлекательности для иммигрантов? Насколько я знаю, на втором сразу после США.

windflower, я бы поменял слово "привлекательность" на "доступность".
Denis7
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 13.10.2013
Город: Вильнюс - Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1306

Сообщение windflower » 30 июн 2015, 10:44

Denis7 писал(а) 30 июн 2015, 10:05:на каком месте в мире стоИт Россия по привлекательности для иммигрантов? Насколько я знаю, на втором сразу после США.

windflower, я бы поменял слово "привлекательность" на "доступность".

Ладно, скажем прямо - по количеству иммигрантов )

Denis7 писал(а) 30 июн 2015, 10:05:Есть ли свежая статистика по количеству жителей РФ переселившихся в ЕС (или Литву) и наоборот, из ЕС (Литвы) в РФ?
Предполагаю, что цифры будут 99:1 в пользу ЕС и 10:1 в пользу Литвы.

Так если брать во внимание величину стран, то только для соблюдения паритета соотношение РФ к ЛР должно быть примерно 50:1, а не 10:1 )) И даже из этих упомянутых 10:1 сколько будет "липовых" видов на жительство, полученных не для проживания в Литве, а лишь в роли суррогата долгосрочной визы? )
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2844
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1307

Сообщение KRV » 30 июн 2015, 11:12

С ТС спорить бесполезно: он на статистику не реагирует, пытаясь всех убедить, как хорошо в Литве. Я ему кучу ссылок дал про массовую безработицу там - в итоге все эти посты тупо стерли из ветки без следа и все. Кто стер - имени не оставил, наверное модератор какой-то пролитовский. Такая демократия и плюрализм по-европейски.

Я проверил, Вы никогда не писали в этой теме и, соответственно, никто не стирал Ваши ссылки. Отдохните неделю.
Злая Собака
KRV
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 31.03.2008
Город: Анадырь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1308

Сообщение Злая Собака » 30 июн 2015, 11:21

Я не стирал. Можете еще раз разместить их.

Не буду переливать из пустого в порожнее. Я пишу достаточно объективно, и положительные, и отрицательные стороны жизни в Литве. Нужно понять, что в 2004 году Литва вступила в ЕС. Жители на референдуме одобрили этот шаг. Вступление в ЕС это создание единых рынков труда и капитала. Взамен этого ЕС финансирует новые страны с целью поднятия их жизненного уровня. Жители Литвы получили право работать там, где они хотят (внутри ЕС). Никто не возмущается, когда житель Новосибирска едет работать в Москву, но когда житель Шяуляя едет работать в Лондон - это трагедия
Я не вижу большой проблемы в переезде некоторых жителей Литвы в другие страны. Наоборот, это большой плюс ЕС.

По поводу развала промышленности - это вообще бред. Достаточно съездить в СЭЗ Каунаса, Клайпеды или норвежский кластер в Паневежисе, чтобы понять обратное. Ну про лазерщиков, ферменты. Интерсарджикалс, Барклайс, ВЮ я вообще молчу
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1309

Сообщение Onil » 30 июн 2015, 13:07

pups писал(а) 30 июн 2015, 05:58: Так вот, я в Литве по несколько раз в год бываю с 2010, проездом, на машине, в Польшу-Германию, на глубокое знание страны не претендую, но когда я вижу страну своими глазами, то сомневаюсь, что "жить стало лучше, жить стало веселее"

я уехал в 2000-м. бываю каждый второй год. претендую на хорошее знание страны и неплохое зрение. жить стало лучше". мне видно лучше даже чем тем, кто там живет постоянно. это как "быстро чужие дети растут, своих видишь каждый день."
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1310

Сообщение vagabondit » 30 июн 2015, 13:26

windflower писал(а) 30 июн 2015, 09:33:А про отсутствие границ и визы, на каком месте в мире стоИт Россия по привлекательности для иммигрантов?

Вот спасибо, что напомнили, а то я упустил это дело!

Действительно, по данным Федеральной миграционной службы России на 5 февраля 2015 года, в России находятся 4.341.032 мигранта из постсоветских республик Центральной Азии. Учитывая эту цифру, нетто-снижение населения РФ за постсоветские годы будет не 6 млн , а 10 млн человек, т.е. не две, а три Литвы убыло из РФ. Преуменьшил я проблему, маленько подлакировал действительность.

Соответственно, нетто-снижение населения РФ в процентном выражении будет не 5%, а почти 8%.

Ну, а на вопрос куда народу больше едет - из РФ в ЕС или наоборот - попытайтесь ответить самостоятельно. И в какую сторону и какими темпами народ повалит если в ЕС отменят визы для РФ также как для ЛР - тоже оставлю возможность windflower поведать публике. Возможно, получится, хотя вопрос архитрудный.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6039
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1965 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1311

Сообщение windflower » 30 июн 2015, 13:42

vagabondit писал(а) 30 июн 2015, 13:26: И в какую сторону и какими темпами народ повалит если в ЕС отменят визы для РФ также как для ЛР - тоже оставлю возможность windflower поведать публике. Возможно, получится, хотя вопрос архитрудный.

Спасибо, что оставили мне такую возможность, пользуясь случаем не упущу её, отвечу )) Даже если когда-то и настанет тот день, когда отменят визы ЕС-РФ, то никто никуда не повалит, ну разве что в первое время какая-то часть жителей Северного Кавказа, особенно одной из его республик будет пытаться прорваться через Польшу, так этих товарищей и сейчас в лагерях беженцев полно и на отмену виз они не уповают. Или вы действительно полагаете, что на следующий же день на границе с ЕС выстроится очередь из русских, желающих драить европейские унитазы? )) Сдаётся мне, кто действительно хотел в ЕС, то визы им как бы совершенно не помеха. А какой контингент, по-вашему, ждёт не дождётся отмены виз, чтобы свалить в Европу?
vagabondit писал(а) 30 июн 2015, 13:26:не две, а три Литвы убыло из РФ.

Пытаюсь прикинуть сколько Лихтенштейнов убыло из Литвы ))
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2844
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1312

Сообщение Злая Собака » 30 июн 2015, 13:47

В случае отмены виз стразу же начнет уезжать молодежь и люди из депрессивных регионов.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1313

Сообщение windflower » 30 июн 2015, 13:55

Злая Собака писал(а) 30 июн 2015, 13:47:В случае отмены виз стразу же начнет уезжать молодежь и люди из депрессивных регионов.

Откуда? Из российской глубинки? Свежо предание, да верится с трудом. Как бы и менталитет у русских не тот )) Без обид ;)
Кстати, а что сейчас упомянутой молодёжи мешает уехать? Или вы тоже полагаете, что русских "из депрессивный регионов" непременно будеть прельщать хлеб нелегального гастарбайтерства в ЕС?
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2844
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1314

Сообщение vagabondit » 30 июн 2015, 14:11

windflower писал(а) 30 июн 2015, 13:42:пользуясь случаем не упущу её, отвечу ))

Опять не получилось ответа, восклицания одни, цифр нету.
Подкинем чуть цифири для ликбеза:

Вот тут Евростат сообщает, что в 2009-2012 гг. из РФ в ЕС прибыло и осело 589 634 человека (см."Top 10 countries of origin of non-EU nationals residing in the EU" здесь http://ec.europa.eu/dgs/home-affairs/e- ... hic_en.pdf ) - почти столько же, что из Индии и Украины.

Домашнее задание: Еcли полмиллиона откочевало за четыре тучных года, то сколько россиян свалит на запад за 4 тощих года? Зачет ставится только за ответ в цифровом выражении.
windflower писал(а) 30 июн 2015, 09:33:заговорили про реки чего-то там,

Не чего-то там, а нефти и газа, что это за штуки - посмотрите в википедии. Там же можно узнать, что от них было 70% поступлений в бюджет страны. Было.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6039
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1965 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1315

Сообщение windflower » 30 июн 2015, 14:38

vagabondit писал(а) 30 июн 2015, 14:11:Домашнее задание: Еcли полмиллиона откочевало за четыре тучных года, то сколько россиян свалит на запад за 4 тощих года? Зачет ставится только за ответ в цифровом выражении.

Извините, на лавры Нострадамуса не претендую, неблагодарное это занятие, сами понимаете )) Да и вы как бы не преподаватель, чтобы баллом в зачётке стимулировать )))
Кстати, а вы не в курсе чем эти полмиллиона откочевавших россиян на западе занимаются? Комнаты в отелях убирают, на плантациях клубники горбатятся как литовцы? ) Или на заработанные на родине денежки почивают? )
vagabondit писал(а) 30 июн 2015, 14:11:Не чего-то там, а нефти и газа, что это за штуки - посмотрите в википедии.

Хорошо, пошёл смотреть. Википедия это наше всё! ))

Ох, теоретики вы наши заокеанские! Всё с калькуляторами ходите, да только жизнь реальная она не один сплошной калькулятор! И википедия, к которой так любите отправлять, тоже не всё про жизнь реальную, а не статистическую знает ))
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2844
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1316

Сообщение Kokas » 30 июн 2015, 15:09

Господа! Остановитесь... Читать стало противно, почти как Первый канал в России смотреть... Каждый прямо пуп земли и умен до безобразия!
КТО ЧТО ХОЧЕТ, ТО В ЛИТВЕ И НАЙДЕТ! В любой стране есть свои проблемы и достижения. А далее от меры испорченности (политической) и культуры все.
Мудрость существует в единственном числе и имеет точные границы, а глупостей тысячи и все они безграничны.
Генрих Гейне
Kokas
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 05.12.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 57
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1317

Сообщение vagabondit » 30 июн 2015, 15:24

windflower писал(а) 30 июн 2015, 14:38:Ох, теоретики вы наши заокеанские! Всё с калькуляторами ходите, да только жизнь реальная она не один сплошной калькулятор!

Ох, практики вы наши доморощенно-заскорузлые! Все своим умом щи лаптём хлебать норовите, заколдобившись, книжек вредных и цифири неприятной избегаете, нутром да на дух воспринимаете. Не в прок наука, не в коня корм...
Насчет моего знания реальной жизни вы легко сможете судить по паре дюжин историй, мною здесь написанных.
О вашем же жизненном опыте мне судить не по чему - нету материала. Может потому что опыт скуден.
windflower писал(а) 30 июн 2015, 14:38:И википедия, к которой так любите отправлять,

Я и в другие места могу отправить.
Но, если нравится, может продолжать пополнять свои знания из "Большой Советской Эмциклопедии", результат будет предсказуем.
windflower писал(а) 30 июн 2015, 14:38:Кстати, а вы не в курсе чем эти полмиллиона откочевавших россиян на западе занимаются?
О некоторых в курсе. Погуглите в википедии "Константин Новоселов", "Андрей Гейм", "Наталья Берлова", "Сергей Гуриев"... хотя что это я, вас же нельзя в википедию посылать, а в БСЭ этих имён не найдёте. Непросто Вам.
По данным сайта "Демография.ру", из 318 270 человек с высшим образованием, уехавших в 2004-2009 годах в Европу, Северную Америку и Австралию, 48 7369 получили высокооплачиваемые должности в крупных компаниях, 75 383 занимаются наукой и высокими технологиями.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6039
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1965 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1318

Сообщение windflower » 30 июн 2015, 17:00

vagabondit писал(а) 30 июн 2015, 15:24:
windflower писал(а) 30 июн 2015, 14:38:Кстати, а вы не в курсе чем эти полмиллиона откочевавших россиян на западе занимаются?
О некоторых в курсе. Погуглите в википедии "Константин Новоселов", "Андрей Гейм", "Наталья Берлова", "Сергей Гуриев"... хотя что это я, вас же нельзя в википедию посылать, а в БСЭ этих имён не найдёте. Непросто Вам.

Вот, вот, и я именно про то же! ) Честно, живя в России, очень бы гордился на предмет того, сколько страна дала знаменитых имён миру! Увы, а мои эмигрировавшие соотечественники как-то так выходит, что больше по попаданию в тамошнюю криминальную хронику спецы, нежели по благим достижениям ))
А что непросто, да не говорите! Ой, непросто ))) Вашими глубоко аналитическими познаниями, коими вы обильно с нами делитесь, только и держимся!
Слышу уже топот шагов автора темы, который идёт в очередной раз навести порядок в своей теме )))
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2844
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1319

Сообщение Bonjour » 30 июн 2015, 17:31

windflower писал(а) 30 июн 2015, 14:38:Кстати, а вы не в курсе чем эти полмиллиона откочевавших россиян на западе занимаются? Комнаты в отелях убирают, на плантациях клубники горбатятся как литовцы? ) Или на заработанные на родине денежки почивают? )
Извините, что встреваю , но на мой непрофессиональный взгляд, судить можно по тому, какой процент из уехавших людей возвращается.
А уж то, кем человек там работает, зависит от такого количества факторов, что всех и не перечислишь. Par exemple: образование, профессиональные и человеческие навыки, наличие языка общения, работоспособность, здоровье и т.п. И удача, конечно, играет немалую роль... Впрочем, эти факторы работают везде
Что касается уничижительного отношения к таким профессиям, как уборщица или санитарка (типа, судна там носят), то меня это всегда коробит. Тот, кто сталкивается с необходимостью найти нормальную сиделку у нас, понимает, что это просто не по карману для большинства, к сожалению. И слава богу, что где-то эту службу содержит государство и оно платит за эту сложную и необходимую работу.
Вспоминается нетленное, но многими забытое "Все профессии нужны, все профессии важны" (с)
Последний раз редактировалось Bonjour 30 июн 2015, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4640
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 1141 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1320

Сообщение Баба Я. » 30 июн 2015, 17:43

Да, но сиделками и строителями уезжают работать литовцы с образованием, магистратурами. Это то и вызывает, как минимум, недоумение. Менталитет какой-то специфический: получить образование обязательно, а дальше водителем маршрутки в провинцию Лондона..
Аватара пользователя
Баба Я.
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 14.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 28
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль