Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: ilonka1977, Mulya35, Oliksss, Rega, tsareff, Valetta358, Лора-СПб и гости: 11

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1161

Сообщение КутяКутя » 15 окт 2020, 23:16

natalie_castilla, спасибо, что про кровь написали. Очень полезно, буду знать. Про АЦЦ- не знаю в чём дело, но в феврале он мне вообще никак не помог. Не знаю, нужен ли сейчас при кашле без мокроты. Я и кашляю то редко, но как-то с сильным надрывом. А я в кашля опытная))

тетя Таня, у меня была такая невралгия, вроде не оно. Слабее. Дышать можешь, боль тупая и слабая.

AnnMM, каски)) нужно итальянцам предложить такое название. А мне они шляпки от грибов напоминают. Главное с копчёной паприкой, многие считают, что она всё вкуснее делает. Я так не считаю, но тут шикарно пошла.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1162

Сообщение КутяКутя » 16 окт 2020, 00:06

Такое ощущение, что этот вирус ещё и на мозг воздействует. Сколько раз я заказывала продукты, столько раз я забывала что-то. Вчера были скидки на мой любимы ben jerrys, 4 раза проверила и часть не заказала всё-таки. Ну как так?

Мужу пришёл вчерашний пцр анализ, 14го дня получается. Положительный.

Заказанный кофе должен был придти вчера, но не пришёл и сегодня.

Пришедшая маска оказалась отличной, то что мне было нужно. Но это меня довело до слёз. Выйти из дома не можешь, так хоть мечтаешь сделать маску, стоя под тёплым душем. Казалось бы, простое и доступное удовольствие.
Но
-напора нет
-вода не смывает кондиционер для волос и я вся в этих серых грязных штучках, которые слазят, когда кожа распаривается. Все ноги склизкие и мыло не смывается
-уклона нет, всё вечно в мыльном налёте
-сверху мраморные плиты, а внизу засорилось и нужно разбирать и мыть. Они тяжёлые. И у меня просто нет времени, чтобы помыться. Вода быстро набирается и я не смогла сделать маску и постоять под душем. Выключила воду и стояла в холоде в этой маске
-эти тупицы дизайнеры(простите, но я их ненавижу, ненавижу когда ресурсы использует не на все 100, а портят), разделили душ, туалет, зону с раковиной стеклянной дверью. Вот зачем отделять раковину от туалета стеклянной дверью? Мы всё равно никогда вдвоём не пользуемся. Что, мой муж будет стоять, делать свои дела и подмигивать мне через стекло, пока я чищу зубы? Из-за этой двери невозможно закрыть дверь в комнату и спокойной перемещаться на двух квадратных метрах между душем, туалетом и раковиной. Они в 2-3 квадрата встроили дверь. Ненавижу. Кроме того, что это студия, так даже нельзя в душе провести 10-15 минут спокойно.
-одна лампа мигает, хорошо, что редко, обычно она просто не горит. А больше таких ламп не производят и там нужно менять всё освещение тогда. Вся надежда на единственную оставшуюся. Самое забавное, что я часто вижу объявление о новых квартирах и они многие с такими же решениями. Подвесные туалеты, какие-то типо стильные вытяжки-лампы, которые все не будут производить через 10-15 лет и это будет занозой в заднице. Стоимость тех квартир 500-1 млн, что видела в последний раз. Красота:)
-у внешней двери шатается ручка, дверь катается, лишний раз закрывать не будешь. Ну и не пройти там с ней закрытой
-вентиляции нет

Стены сделаны из дсп, как икеевский шкаф, только потолще. И мне иногда хочется просто сжечь эту конструкцию. Но недавно я хотела нас хоть свечами порадовать. Газ в зажигалке и тот закончился.

Вышла, поплакала, муж пошёл убирать плиты и чистить сток, я объясняла, что мы болеем и подъёмы мраморных плит это не то что нужно, но его уже было не остановить. Теперь лёг спать в 10, говорит, что чувствует себя плохо, как в первый день. У моего роственника А/Б/В с коронавирусом на удивление сегодня, на 15ый день температура поднялась выше, чем в первый день и чувствует хуже.

С моим сиропом тоже весело получилось, курьер позвонил, ни слова по английски. Что-то говорил, мы подумали, что про время доставки, согласились. Оказалось ему в аптеке сказали, что другой сироп лучше. И вместо моего многокомпонентного для сухого кашля продали травяной для влажного. А рецепт то уже из приложения использован, больше не заказать. Непонятно кому теперь в аптеку идти с бумажным рецептом.

Написали в агентство насчёт выселения, они сказали, что мы должны 30 го числа предупреждать о съезде через месяц по электронной почте, в любой месяц после года. В договоре у нас условие "за 2 месяца до обновления договора", то есть можно только раз в год и за 2 месяца предупредить. Надеюсь они сдержут своё слово.

Ещё одна проблема с арендой тут-агентства. У половины рейтинг 2-3 балла из 5. А это значит, что в случае проблем они могут вас динамить очень долго и не решать их никогда. Наше агентство, которое чинит всё 2-3 месяца считается замечательным, потому что они отвечают хотя бы! Во многих и этого не дождёшься. Это проблема, во многих маленьких городках вариантов очень мало. Половина с мебелью, половина "бабушкины", половина вот такие агентства. Непонятно что делать, переезжать за город или нет, везде свои нюансы. И если переезжать, то насколько далеко, брать ли у плохих агентств. Брать ли со старой кухней и сантехникой. Может вообще переехать в место в двух часах езды и снимать в 2 раза дешевле?

Я в шоке, что уже октябрь. Чай стал остывать моментально, а мороженое не таять. Я вечером надела штаны с флисом, а кот теперь всё время стремится к нам или шерстяному пледу. С утра меня ещё бросало в жар, а муж надел 2 кофты и шарф прям дома. В общем, осень! А для меня последние 3 года сплелись в один. Выпуск из универа, 9 путешествий за год, свадьба, полтора года я ревела по умершим бабушке и дедушке без устали, с сентября по май в США, 7 раз собирая и разбирая все свои вещи за это время, переезжая по . и отелям и докупая что нужно, полгода в Питере, за которые я сходила к врачам раз 50-70, поездки, документы там и тут, карантин, обустройство и вот он октябрь 2020. Как комета пролетело это время.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1163

Сообщение AnnMM » 16 окт 2020, 11:55

КутяКутя писал(а) 16 окт 2020, 00:06:переезжать за город или нет, везде свои нюансы.

Мне кажется, стоит поездить, посмотреть разные городки и жилье в них. За городом точно будет побольше птичек и другой живности. Но поменьше всяких кафе..

КутяКутя писал(а) 16 окт 2020, 00:06: Брать ли со старой кухней и сантехникой.

Не брать все то, что будет в последствии бесить. Те же бабушкины варианты разные есть - где-то с винтажной деревянной мебелью, а где-то уродливое дсп.
И сантехника тоже. Если не очень новая ванна, то нормально, а если старая душевая кабина - то фу.

КутяКутя писал(а) 16 окт 2020, 00:06:Может вообще переехать в место в двух часах езды и снимать в 2 раза дешевле?

Ну 2 часа - это слишком все-таки. Как на работу ездить, когда нужно будет возвращаться с удаленки?
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5381
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 895 раз.
Поблагодарили: 1216 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1164

Сообщение Snusnumrik » 16 окт 2020, 16:22

Алена, а нет никакой возможности снимать напрямую у собственников? В Риме, например, есть группы в фейсбуке, посвященные вопросу, гора объявлений на сайте "Экспаты в Риме". Агентства тоже есть, но у них и цены для экспатов (заведомая переплата как минимум процентов на 30-40), и условия потом такие, что как в рабство продался...

Если испанский не очень уверенный, на мой взгляд, проще один раз оптатить услуги хорошего проверенного переводчика (снова-таки в частном порядке найти не проблема скорее всего) при заключении контракта с собственником жилЬя.

Добро пожаловать в клуб замерзающих жителей средиземноморской Европы - у меня дома тоже холодильник, сижу в теплом свитере, под ним термобелье, + одеяло и флисовые штаны. На улице теплее. "Крепитесь, люди, скоро лето".

По переезду за город - палка о двух концах всегда. Дешевле да, но потом не накатаешься до города, если в нем потом найдете работу - то на то и выйдет, плюс потеря времени. Очень индивидуально... Многим нравится "загород", тишина, никого вокруг... Я б удавилась.

Коту вашему зато скорее всего пришлось бы по душе)))
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7271
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1439 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1165

Сообщение КутяКутя » 16 окт 2020, 21:19

AnnMM писал(а) 16 окт 2020, 11:55:Мне кажется, стоит поездить, посмотреть разные городки и жилье в них. За городом точно будет побольше птичек и другой живности. Но поменьше всяких кафе..

Ага, когда уже был в городке(как их по русски называть, не деревня ведь, но там может всего несколько тысяч жителей жить), я как-то с большей охотой смотрю, а где не был, вроде бы и на слуху, но да, надо ехать и смотреть.
Поменьше кафе- это даже плюс. Сэкономим)) Раз в месяц можно в Барселону кутить ездить

AnnMM писал(а) 16 окт 2020, 11:55:Не брать все то, что будет в последствии бесить.

Вот в том то и дело, что не угадаешь. Да и выбор не велик, так сказать. Мы ж в феврале столько посмотрели, везде нюансы, к которым мы, прожившие всю жизнь в России не привыкли. Тут душ и стеклянную дверь даже не заметили, да и всё равно знали бы, не отказались. Лучше вариантов не было:)

AnnMM писал(а) 16 окт 2020, 11:55:Ну 2 часа - это слишком все-таки. Как на работу ездить, когда нужно будет возвращаться с удаленки?

Это на меня новые правила так действуют, уже кажется, что в ближайшие полгода в офис не вернутся. На идеалисте когда рисуешь область поиска, так и смотришь "ну ещё соседний городок включу", а там может что-то классное быть в 20 минутах пешком от станции, а не в 3х. С машиной проще было бы, час ехать. Если нужно, через год можно было бы решить этот вопрос.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1166

Сообщение КутяКутя » 16 окт 2020, 21:42

Snusnumrik писал(а) 16 окт 2020, 16:22:Алена, а нет никакой возможности снимать напрямую у собственников? В Риме, например, есть группы в фейсбуке, посвященные вопросу, гора объявлений на сайте "Экспаты в Риме". Агентства тоже есть, но у них и цены для экспатов (заведомая переплата как минимум процентов на 30-40), и условия потом такие, что как в рабство продался...

Есть квартиры от собственников, но мало. На редите барселонском каждый день пишут посты про квартиры, все воют от такой ситуации, там уже культ ненависти к landlords)) Там видела комментарий, что возможно часть местных действительно снимает через знакомых знакомых. Но там же и был комментарий, что владельцам жилья ещё меньше захочется помогать вам что-то чинить, чем если через агентство.
Но знаете, какие отрицательные отзывы у агентств часто встречаются? Что они не отвечают на этапе показа квартир. То есть ты им хочешь деньги отдать, тебе нравится квартира, а они не отвечают. Нам так договор неделю слали, а время ведь-деньги, на аренду ..
Спасибо, что про группы написали, пошла смотреть! Там в любом случае кладези информации.

Snusnumrik писал(а) 16 окт 2020, 16:22:у меня дома тоже холодильник,

Хорошо сказано! Но я немного кайфую от этого. Особый сорт мазохизма видимо))

Snusnumrik писал(а) 16 окт 2020, 16:22:По переезду за город - палка о двух концах всегда.

Это точно! Но нам всегда было интересно попробовать за городом жить, сейчас кажется самым удобным, можно удалёнку зацепить. А если ещё и в пригороде у моря снять, то летом никуда ездить не нужно, с мая по сентябрь очень красивое море под боком.

Snusnumrik писал(а) 16 окт 2020, 16:22:Многим нравится "загород", тишина, никого вокруг... Я б удавилась.

Я помню как вы писали, что у вас у кого-то так домик есть и вы бы с ума сошли жить. Я попыталась порефлексировать удавилась бы я)) но ответа внутри не нашла. Всё-таки пока без машины сильно в глушь не заедешь, всё равно будут и супермаркеты, и ресторанчики, и где кофе попить. Только, наверное, в морских городках сама атмосфера зимой удручающая.
Меня ещё в Барселоне очень держало, что я хотела начать социализироваться, пойти на курсы испанского, на какие-то встречи. Но всё равно в ближайшее время не светит.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1167

Сообщение КутяКутя » 16 окт 2020, 21:50

тетя Таня писал(а):Причем таких контрастных, сложных и откровенно тяжелых.

Да уж, это точно, там ещё многое было. Не общение с родственниками, наследство. Причём я думаю части людей бы всё легко далось, есть такие люди, которые с лёгкостью ко многому относятся. Но это не про меня.
А ещё, знаете, что повлияло? Отсутствие чёткой смены сезонов. Я раньше ими года отмеряла, всегда чувствовалось, что снег, значит день рождения и новый год, зелень, значит лето, ещё четвертями в школе и сессиями в универе, а сейчас всё так плавно идёт.

тетя Таня писал(а):Замечательно, что рядом с Вами муж, который готов мраморные плиты ворочать ради семейного комфорта. )))

Это точно! Я очень рада, но мучать его тоже не хочется)


тетя Таня писал(а):Я очень Вам этого желаю.

Спасибо большое! Вы всегда такие добрые слова всем подберёте, так приятно!
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1168

Сообщение Варвара любопытная » 16 окт 2020, 22:00

КутяКутя писал(а) 16 окт 2020, 00:06:Ещё одна проблема с арендой тут-агентства.

Задала на немецком об аренде квартиры в Барселоне, интересные варианты есть. Например двухкомнатные апартаменты с кухней, всей мебелью за 1095 евро + 120 евро за коммуналку и балкон с видом на Саграду.
Или даже пентхаус в самом центре за 895+120 и плюс комиссия, но без оплаты агентов.
Посмотрите, вдруг вам такое подойдёт https://www.apartmentbarcelona.com/de/l ... w4QAvD_BwE , там и на англиско есть и на испанском
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7223
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 1288 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1169

Сообщение КутяКутя » 17 окт 2020, 01:04

Варвара любопытная, это помесячная аренда, от 32 дней до 11 месяцев. Соответственно потом они могут поставить любую цену, нужно обязательно переезжать через указанный в договоре период(возможно по уже более высокой цене), не факт, что там можно прописаться.

Они всегда с мебелью. У нас уже своей на несколько тысяч накуплено.

В общем, такой вариант удобен для долгосрочных туристов, командировок, студентов, людей с внж no lucrativa, тех, кто пока ещё не уверен, что хочет тут жить, на первое время. Квартиры обычно очень красивые, да.

Кстати, от таких квартир тут и беда такая с арендой. Целые дома выкупают такие компании под тур аренду и помесячную сдачу.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1170

Сообщение Варвара любопытная » 17 окт 2020, 02:34

КутяКутя писал(а) 17 окт 2020, 01:04:Кстати, от таких квартир тут и беда такая с арендой.

Ну такие квартиры тоже нужны. Тем же студентам или для тех, кто по контракту некоторое время работает, но в отеле жить дорого.
На той же идеалисте видела квартиры по нормальным ценам, за двухкомнатную квартиру от 500 евро, в зависимости от кв. метров. Правда в каких районах они находятся - не могу судить. Но некоторые вполне симпатично выглядят.
А сами давать объявление не пробовали? На испанском. С указанием суммы, которую вы готовы платить. Не знаю, как это в Испании функционирует, но в Германии иногда можно почитать объявления, что, например, молодая семья врачей (программистов и т.д.) ищет квартиру за определённую сумму, как правило немного ниже рыночной. И ведь находят. Многим владельцам квартир важнее, что у них будут жить люди с гарантированной зарплатой и будут в состоянии платить квартплату, даже если их уволят.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7223
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 1288 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1171

Сообщение КутяКутя » 17 окт 2020, 03:50

Варвара любопытная, да, нужны, но из-за этого очень страдает местное население. Стоимость аренды квартиры с коммуналкой сравнима с медианной зарплатой. Я тут, конечно, многого не знаю и как понимаю у программистов хорошо выросла зп за последние несколько лет. Но совершенно не уверена насчёт всех остальных. Люди из Германии пишут, что они у себя снимали дешевле, чем тут, а зарплата была выше. Такой вот налог на солнце и популярность.

А насчёт вашей идеи, думала о таком, может стоит на фейсбуке попробовать написать, вдруг судьба. Но тут нюанс в том, что условно говоря в Альмерии(не знаю почему она мне в голову пришла, ради интереса смотрела, даже не знаю что за город и где) совершенно адекватные планировки. А тут для меня цирк уродов. Я ниже несколько примеров оставила

Вот, например, квартира симпатичная, но в спальне нет окна. Я так не хочу. Возможно в спальне не поставить кровать длиной 2 метра, а только 1.9.
Причём в квартире есть 2 окна, можно было бы сделать планировку с спальней с окном, но тут спальни-это не главное, поэтому нередко окон достаточно, но спальня-без него.
https://www.idealista.com/en/inmueble/91416511/

Или здесь на втором фото кухня. Платишь за 55 квадратов, а кухня вот такая.
https://www.idealista.com/en/inmueble/91209612/

Вот тоже, цена не шуточная, 25 евро за квадрат, а вид из окна на стену. И так в пандемию жить- с ума сойдёшь. Ещё и двери катаются, так никакого ощущения приватности.
https://www.idealista.com/en/inmueble/86407788/

Вы правы, что стоит попытаться, но то что испанцам подходит, нам нет и надежды мало. Потому что дьявол в мелочах. Испанцы, как минимум, мельче нас, поэтому нормальная кровать не везде влезет. Тут за одну цену может быть и то что я сверху прислала, и идеальная однушка с террасой, ремонтом и супер планировкой(правда я такую в прошлом сентябре увидела, больше не вижу этой планировки), и трёшка с ремонтом вырви глаз и 30 летней давности.

Я нашла несколько почти идеальных квартир, одна дешёвая, маловата и без техники, вторую сдали за несколько дней, пока мы болеем, третья стоит столько же, сколько вторая, но на порядок хуже. Но пока посмотреть не можем. И да, районов ещё не знаем(а может все хорошие уже знаем), я, когда искала в феврале, область поиска раза в 2 меньше делала, чем сейчас. Потому что слепое пятно на карте было.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1172

Сообщение Sparrow » 17 окт 2020, 05:15

КутяКутя писал(а) 16 окт 2020, 21:42:наверное, в морских городках сама атмосфера зимой удручающая.


Я не в Испании, а в США, но именно вот в морском городке, который в этом году стал просто курортом мирового значения )) Мы очень довольны тьфу-тьфу выбором. Зимой без туристов очень уютно, местные сидят вечерами в маленьких барах, можно гулять, такая расслабленно-романтичная обстановка. Летом - пляж, туристы, движение, машины на кривых улочках изут где бы припарковаться, а у нас все свое - и парковка, и бесплатный пропуск на большой пляж. Социализация даже лучше, чем в городе, где народ друг друга не знает, в отличие от деревень (у нас уже в местном магазине продавец чтобы нам приятное сделать выучил слово "спасибо"). Разные общества любителей книг, садоводов, встречи с интересными людьми в местной библиотеке, историческое общество, общество художников, концерты музыкантов в местной церкви. Но может быть это какая-то американская особенность, не актуальная для Испании.
На работу да, надо добираться на электричке (на машине пробки, для меня это труднее, чем посидеть-подремать полчаса в тепле в электричке), потом еще полчаса пешком по центру Бостона. Для меня лично это нормально, я и в Москве не меньше часа до работы жила
Sparrow
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 26.02.2008
Город: Москва/Бостонщина
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1173

Сообщение ilbl » 17 окт 2020, 15:31

Да, я в Мальдене когда был, родственники сводили на пляж, правда, чисто погулять - мне понравилось: большой, широкий, песка много. И огромные ракушки валяются. Вода, правда, холодная - мне после Израиля ниже +25 не комфортно вообще. Но родственники летом снимают дачу на Кейп Коде - говорят, там вода потеплее. Тоже в Бостон ездил на паровозе - удобно во всех отношениях. А внутри Бостона на трамвае.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3740
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1174

Сообщение Blue Jay » 17 окт 2020, 16:38

Мир тесен. Бостон... Кейп Код... Какие знакомые места) "И я там был, и мед я пил..."))
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1784
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1175

Сообщение Варвара любопытная » 17 окт 2020, 16:46

КутяКутя писал(а) 17 окт 2020, 03:50:Причём в квартире есть 2 окна, можно было бы сделать планировку с спальней с окном, но тут спальни-это не главное, поэтому нередко окон достаточно, но спальня-без него.


Мне показалось, что в первой квартире в спальной есть окно, оно в уголке дома находится. С одной строны - окно из ванной, а перпендикулярно - из спальной. Если спальная комнат 9,64 кв.м., то вполне допускаю, что одна сторона 2,70. Но она выглядит почти квадратной, примерно 3х3,2. Чтобы пройти, достаточно 40 см, 60 - конечно лучше, но я и в 40 с костылями проходила.
Вот кухня, если бы не была проходной - было бы отлично, но как у них на планировке стол стоит - как-то не совсем удобно. Но стол и около стены можно поставить - вас двое, места за столом вполне хватит, а при необходимости можно и отодвинуть от стенки.

Вторая квартира: кухня действительно убогая, кушать где-то в другой комнате - таскать надоест.

Третья - полностью согласна, никакой приватности, вообще вся какая-то маленькая, прямо игрушечная. И во мне дома с несданным первым этажом всегда вызывали и вызывают настороженность, ну это кроме ободранности дома.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7223
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 1288 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1176

Сообщение Sparrow » 17 окт 2020, 17:41

КутяКутя писал(а) 17 окт 2020, 03:50:районов ещё не знаем



А вот это важно, мне кажется. Например в третьей квартире на первом этаже окна не то заколочены, не то опущены защитные металлические жалюзи, которые расрисованы не особо художественным граффити. Дом рядом облезлый, давно не ремонтрируемый. Я не знаю, что это в Барселоне означает, не признак ли района не особо благополучного, где вечером нос на улицу высунуть опасно: а в оставленное открытое окно влезет вор?
Sparrow
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 26.02.2008
Город: Москва/Бостонщина
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1177

Сообщение КутяКутя » 17 окт 2020, 20:14

Варвара любопытная, насчёт второй квартиры, тут могут стены, места с трубами в площадь включать. Мне 40 см точно не достаточно, я вся в синяках вечно хожу))

Sparrow, заколоченные окна- это опускают такие ставни на ночь или пока закрыто, они везде, и в хороших районах, в граффити. Дома такие не отреставрированные и в хороших районах бывают. Вор, как понимаю, везде может залезть.

Про не знаем районов я имела ввиду, что у тех районов которые мы знаем, мы знаем достаточно они безопасные или нет. Но мы просто не знаем о существовании многих районов. Когда читаешь в интернете всё время упоминаются достаточно центральные районы, это мы уже потом опытным путём про какие-то узнали, то переночевать нас туда отправили из эйрбнбишной квартиры, то я специально ставлю точку на карте и идём в другой конец города, чтобы посмотреть. Но просто так в интернете во всяких экспатских постах я почти не вижу упоминания этих районов. Какие-то районы действительно плохие, какие-то слишком хорошие(и дорогие), какие-то обновили лет 20 назад и там по видимому особо не живут ещё иностранцы, район может быть хорошим, но не раскрученным. То есть не будет такого, что мы случайно в плохом районе снимем, но думаю уже в феврале было такое, что мы не рассматривали некоторые районы, потому что не знали об их существовании.

Городок вы свой райски описали! Как называется? Насчёт общительности и клубов с книгами, в Америке точно проще, страна эмигрантов и английский язык. Я даже не стеснялась ходить на разговорные клубы у вас, а это для меня редкость.

Нужно нам быть не заразными и уже съездить посмотреть что-нибудь. С этим сложно, мне сказали, что могу в среду выходить, хотя я до сих пор кашляю. А муж сдал тест и ему позвонили и сказали 2 недели дома сидеть, хотя он уже 2 недели болеет.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1178

Сообщение Sparrow » 18 окт 2020, 06:39

КутяКутя писал(а) 17 окт 2020, 20:14:Городок вы свой райски описали! Как называется?


https://en.wikipedia.org/wiki/Marblehead,_Massachusetts
Sparrow
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 26.02.2008
Город: Москва/Бостонщина
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1179

Сообщение wwesi » 18 окт 2020, 11:21

КутяКутя писал(а) 16 окт 2020, 00:06:Вышла, поплакала, муж пошёл убирать плиты и чистить сток, я объясняла, что мы болеем и подъёмы мраморных плит это не то что нужно, но его уже было не остановить.
Блин, как же я понимаю... Про все эти строительные косяки и что к этому невозможно привыкнуть. И что это запросто может стать точкой кипения и слёзы будет не остановить. Хорошо, что есть близкий человек рядом, который выслушает, поддержит и поможет.

КутяКутя писал(а) 16 окт 2020, 21:50:А ещё, знаете, что повлияло? Отсутствие чёткой смены сезонов. Я раньше ими года отмеряла, всегда чувствовалось, что снег, значит день рождения и новый год, зелень, значит лето, ещё четвертями в школе и сессиями в универе, а сейчас всё так плавно идёт.
Да, это дезориентирует только так. Забываешь о чужих днях рождениях, поскольку за окном солнце и пальмы, неудивительно, что можешь вспомнить о, например, февральском дне рождении спустя пару месяцев...
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1825
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1180

Сообщение КутяКутя » 18 окт 2020, 16:46

wwesi писал(а) 18 окт 2020, 11:21:Да, это дезориентирует только так. Забываешь о чужих днях рождениях, поскольку за окном солнце и пальмы, неудивительно, что можешь вспомнить о, например, февральском дне рождении спустя пару месяцев...


Это точно, я про свой то боюсь забыть! Говорят у нас уже огоньки к Рождеству начали развешивать, а на улице солнце и +20. Всё смешалось))
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль