Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: 39reg.dina, DTN, olbine, Sasha.vlad, semyonov-yulya, vipik и гости: 25

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1101

Сообщение ilbl » 11 окт 2020, 19:48

КутяКутя писал(а) 11 окт 2020, 13:59:2.) Отказаться от приёма, вроде меньше кашлять стала

Не отказываться ни в коем случае! Так Вам хотя бы легкие прослушают - хоть какая-то польза.
В конце концов гугл-переводчик вам поможет.
Но вообще-то крайне слабо верится, чтобы пульмонолог вообще не говорил и не понимал по-английски. Ведь пульмонолог - это узкий специалист. Причем везде на Западе уже терапевт - это специализация, надо проработать 2-3 года в спец.отделении и сдать 1-2 экзамена. Пульмонология - это суб-специализация после этого еще года 1.5-2. Эти врачи часто ездят на феллоу-шип в США или Канаду, или в Англию, как правило ездят на международные конгрессы/конференции - а там все идет только на английском.

КутяКутя писал(а) 11 окт 2020, 13:59: глаз заболел и воспалился. В приложении есть возможность получить видеоконсультацию прям сразу, но она в разделе "urgencias". Мне стыдно звонить туда с глазом.

Ничего стыдного нет. А если это реально что-то срочное? - Вполне бывает, и глаукома (тоже идет с красным глазом), и внутроглазничный целлюлит - это все ургентность.
Впрочем, если хотите, можете мне в личку кинуть фото больного глаза, желательно с максимально оттянутым веком.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3740
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1102

Сообщение AnnMM » 12 окт 2020, 08:28

КутяКутя писал(а) 11 окт 2020, 13:59:Начала смотреть сериал "Emily in Paris"

Мы тоже начали его в выходные!!! Сериал смешной (особенно, если бывал во Франции и в Париже), а Париж такой красивый...

КутяКутя писал(а) 11 окт 2020, 13:59:В первой серии был восторг, главная героиня живёт в Париже ровно в том месте, где жила я! Ходит в ту же булочную La Boulangerie Moderne, в которую я мечтаю вернуться, проходит мимо фонтана, мимо которого я проходила по 5 раз на дню.

А с подружкой они часто сидят в саду Пале Рояль, с которым у нас связано одно из самых ярких воспоминаний о Париже. Мы прилетели в Париж ранним утром и в 10 уже были в отеле. Нас, конечно же, не заселили. Младший уснул в коляске, утро было солнечное. Мы зашли в булочную набрали багетов, кишей, пирожных. В супермаркете взяли пива, фруктов, воды и сока и со всем этим добром устроились на скамеечке под магнолиями в Пале Рояль. Этот завтрак был незабываемым.

КутяКутя писал(а) 11 окт 2020, 13:59:Я влюбилась в пятый квартал(как и Чернышевская в Питере, Ноттинг Хилл в Лондоне, тихие части Эшампле в Барселоне) за то, что он не хуже туристических кварталов, но ещё не дико туристический. А после таких сериалов это может измениться.

Вот это вряд ли. Париж уже показан-перепоказан в разных фильмах по сто раз, уж 5 квартал точно. Хуже ему от этого не станет ))
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5381
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 895 раз.
Поблагодарили: 1216 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1103

Сообщение natachita888 » 12 окт 2020, 10:27

КутяКутя писал(а) 11 окт 2020, 13:59:Одна проблема, пульмонолог не говорит по английски

Я могу вам помочь с переводом. Не надо никого нанимать.
natachita888
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 10.09.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1104

Сообщение КутяКутя » 12 окт 2020, 14:51

natachita888, я буду вам очень благодарна. Вас не затруднит? Напишу в личку тогда?

ilbl, ой, всё не так страшно с глазом. Руки от вируса постоянно потные, наверное и занесла грязными руками.

AnnMM, ага, я над их высокомерием ухахатывалась, хотя честно сказать, в Париже мне такие не попадались, только в Провансе. Но я в Париже и только в супер туристических местах была. Я быстро посмотрела, теперь так хочется продолжения! Париж невозможно красивый. Сплошной эстетик и манифик))
Описание утра-сказочное. Также захотелось!


AnnMM писал(а) 12 окт 2020, 08:28:Париж уже показан-перепоказан в разных фильмах по сто раз, уж 5 квартал точно. Хуже ему от этого не станет ))

А что ещё о нём можешь порекомендовать? Хочется ещё полюбоваться.
А про то, что уже было показано, читала, что сейчас есть такое явление в туризме, когда из-за геотегов в инсте места становятся дико популярными и иногда в плохом смысле. Например, озеро Брайес, у всех блогеров сверкает в инстаграме или какое-нибудь одно небольшое лавандовое поле отметят и все инста дивы стремятся именно на него, срывают цветы, топчат, а хозяину с этого только вред. Вот сериал на нетфликсе тоже может стать чем-то таким. Ну ладно, мне в той булочной нужен определённый десерт, думаю выпускать его не перестанут, если что очередь отстою.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1105

Сообщение КутяКутя » 12 окт 2020, 15:56

Иногда из-за чего-то переживаешь и думаешь дольше, в разы дольше, чем длится попытка решения проблемы. Глаз раздражён уже 36 часов, но даже в аптеку не сходишь. Осмелилась позвонить в приложении в ургенсию, 5 минут заняло перевод на испанский симптомов(на всякий случай), 5 заполнение полей в приложении, 30 ожидание, 5 разговор и 5 заказ капель. Теперь, правда, уже 10 читаю, что за капли, почему-то мне аллергические выписали, в России Визин Аллерджи. Хотя я сказала, что грязными руками натрогала. В общем, мне кажется такой формат достаточно эффективным, вместо того, чтобы долго ехать к врачу и в больницах тратить много времени/усилий персонала на приём, некоторые проблемы удобно решить так. Правда, ключевое слово некоторые. Не знаю, помогут ли мне капли от аллергии.

Интересно, перепроверяют ли так испанцы, да и вообще европейцы/американцы лекарства и читают ли отзывы. В России есть сайты айрекоменд и отзовик, где люди кучи отзывов о лекарствах пишут. А тут как-то хотела про что-то почитать, что это за зверь такой, но не нашла. Наверное выше уровень доверия и сами лекарства лучше. Потому что на тех сайтах как раз часто пишут либо "дёшево, много побочек", либо "меньше побочек, очень дорого"
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1106

Сообщение Варвара любопытная » 12 окт 2020, 16:12

КутяКутя писал(а) 12 окт 2020, 15:56:Интересно, перепроверяют ли так испанцы, да и вообще европейцы/американцы лекарства и читают ли отзывы.

В Германии на каждое лекарство, купленное в аптеке, в упаковку вложена информация, что за лекарство, из чего состоит, когда, при каких болезнях и по сколько принимается, есть ли эффект привыкания, какие побочки и как часто встречаются и что делать, если выползла какая-то побочка. И ещё много-много всякой информации. Поэтому лично я верю этой информации намного больше, чем соседке из подъезда. Тем более, что лекарства я покупаю только по рецепту и только от моего лечащего врача.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7223
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 1288 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1107

Сообщение КутяКутя » 12 окт 2020, 16:20

Варвара любопытная, значит доверяете))
Мне как-то в России выписали антибиотики, сейчас обычно лекарства стоят 300-600 рублей в России, а они почему-то стоили 15-85, я сначала не обратила внимания и пила, было кучу побочек. Ввела в интернете, оказывается у многих так, а вот если купить с тем же действующим веществом(то есть тот же антибиотик), но импортное, за 300-600, скорее всего таких побочек не будет. Из отзывов такое только узнать можно, но может тут это и не актуально.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1108

Сообщение Варвара любопытная » 12 окт 2020, 16:40

КутяКутя писал(а) 12 окт 2020, 16:20:Из отзывов такое только узнать можно, но может тут это и не актуально.

У меня пару раз были побочки от выписанных лекарств:
- первый раз антибиотик задавил на желудок через пару дней приёма - на следующий день пошла к врачу, он выписал что-то от желудка, чтобы не прекращать лечение, больше этого антибиотика не выписывал.
- во второй раз побочка появилась через несколько лет от таблеток против давления - стал выписывать те же таблетки, но определённой фамацевтической фирмы. А таблетки той фирмы, от которой у меня побочка была, в аптеке больше не продают. Видимо не я одна такая была, которая в туалет стала если не в три, то в два раза точно чаще бегать с этих таблеток.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7223
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 1288 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1109

Сообщение natachita888 » 12 окт 2020, 17:09

КутяКутя писал(а) 12 окт 2020, 14:51:Напишу в личку тогда

пишите
natachita888
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 10.09.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1110

Сообщение Eichhörnchen » 12 окт 2020, 19:42

КутяКутя писал(а) 12 окт 2020, 15:56:Интересно, перепроверяют ли так испанцы, да и вообще европейцы/американцы лекарства и читают ли отзывы.

Это делают во всем мире, но не на основе отзывов в интернете. Возьмите вкладыш к любому лекарственному препарату, в самом конце указан производитель и контактные данные, а также написана фраза типа "данные о побочных явлениях сообщите производителю", также можно зайти на сайт компании производителя и там везде указан телефон и мэйл по которым надо сообщить о побочных явлениях.

Вот так например выглядит эта информация для вашего Визин Аллерджи

Ищем место под солнцем: в Барселоне
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1111

Сообщение КутяКутя » 12 окт 2020, 22:24

Eichhörnchen, я не об этом. Те, кто лекарство употребляет, не имеют доступа к отзывам, которые получил производитель.

Думаю в России и недоверие, и наличие дешёвых и некачественных дженериков и ещё какие-то причины вызвали такое количество отзывов. Но смысл мне после отзывы оставлять(для общего блага есть, а вот для моего здоровья нет), если уже что-то случилось. Вот и можно до отзывы прочитать, а не после. И конечно я жалела, что купила за 80 рублей антибиотики, а не за 400, прочитала бы отзывы-знала.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1112

Сообщение Шоко » 13 окт 2020, 02:19

КутяКутя писал(а) 12 окт 2020, 22:24:я жалела, что купила за 80 рублей антибиотики, а не за 400, прочитала бы отзывы-знала.

КутяКутя, я вас разочарую))). У нас в России нет прямой корреляции между ценой препарата и его эффективностью, так как возможны подделки. То есть, чтобы не наколоться, нужно знать очень много тонкостей- какие лекарства каких именно фирм можно покупать, а какие -не стоит.
А побочные эффекты (как и лечебные) могут быть абсолютно от любого препарата- что дорогого, что дешевого.
Тут лучше, все-таки, ориентироваться на мнения и рекомендации врачей, (можно и из других стран, если нашим не доверяете), а не тетенек на лавочке/девочек в отзовике. Я читала те отзывы- они зачастую абсолютно безграмотны и невежественны в медицинском (да и не только) смысле, увы..
Или- просто "вкусовщина", к делу не относящаяся. Из серии-"понравилось-не понравилось", по принципу эффекта "плацебо".
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1113

Сообщение exit » 13 окт 2020, 08:06

КутяКутя писал(а) 12 окт 2020, 16:20:а они почему-то стоили 15-85, я сначала не обратила внимания и пила, было кучу побочек. Ввела в интернете, оказывается у многих так, а вот если купить с тем же действующим веществом(то есть тот же антибиотик), но импортное, за 300-600, скорее всего таких побочек не будет.
Одно и то же действующее вещество не может отличаться по побочным эффектам. Если есть азитромицин, например, антибиотик, то клинические испытания и проводили для воздействия этого конкретно действующего вещества на организм. Хорватский 250мг 6 шт стоит около 400 рублей, наш в такой же дозировке и количестве - около 80 рублей. Да, часто говорят, очистка где то лучше, сырье, но это и там, и там - азитромицин, понимаете?) Это как греча - один пакет 20 р, другой 100р. За 100р привлекательней выглядит - темная, без мелкой шелухи, пакет маркетингоориентированный, реклама, но вероятность, что Вы отравитесь той, которая 20р, стремится к нулю. Стоимость производства в разных странах препаратов с одним и тем же ДВ зависит от многих экономических факторов к тому же. Отсюда и цены. Возможно, как с лекарствами, так и с гречей - дозировка может иметь значение для самочувствия. Если действущее вещество одно и то же, а дозировка у двух препаратов разная, то нагрузка на организм может по разному проявляться. Или дозировка одна и та же, но вид разный - порошок или капсулы, воздействие на желудок, например, разное. Подделывают лекарственные препараты, да, но с низкой ценой реже, нет смысла возиться с этим.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3851
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 530 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1114

Сообщение Варвара любопытная » 13 окт 2020, 10:44

exit писал(а) 13 окт 2020, 08:06:Одно и то же действующее вещество не может отличаться по побочным эффектам

Это верно, но вот другие составляющие части могут вполне по-разному влиять на организм больного.
Я б об этом знатъ не знала, но вот всегда принимала таблетки от одного производителя, а потом в аптеке мне дали от другого. "Неправильное" действие пилюль заметила недели через три. Побочных явлений не было, но и действие препарата было более слабым, о чём я при следующем посещении и рассказала врачу. Вот тут-то он меня и просветил о действующем веществе и о состовляющих компонентах.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7223
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 1288 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1115

Сообщение exit » 13 окт 2020, 11:18

Варвара любопытная писал(а) 13 окт 2020, 10:44:Это верно, но вот другие составляющие части могут вполне по-разному влиять на организм больного.

Вспомогательные - это консерванты и стабилизаторы, разрыхлители, склеивающие, наполнители - концептуально ослабить действие действующего вещества (прошу прощение за тавталогию) они не должны. По крайней мере, ни один мой врач такого мне не сообщал и я не читала. И примерно у всех одни и то же, или аналоги. Не всегда, но в большинстве случаев. Капсулы желатиновые и те, например, что у азитромицина РФ, что Хорватия - диоксид титана. Вашу ситуацию ни в коем случае под сомнение не ставлю, но в РФ если антибиотик не действует, например, при бактериальной пневмонии, никто не будет предлагать купить то же самое, только аналог (неважно какой страны), надеясь, что это вопрос вспомогательных веществ, меняют антибиотик (действующее вещество). В целом, по лекарствам, муж антигистаминные покупает только в Германии и Франции, говорит, у нас то же самое купи, прямо один в один - не то. Но это из серии, продают что то не то здесь, видимо)
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3851
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 530 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1116

Сообщение Гость » 13 окт 2020, 12:10

exit, у нас ФАС провели проверку закупаемых средств из евросоюза и аналогичных препаратов ДЛЯ евросоюза и обнаружили огромную разницу в качественном и количественном составе компонентов. Проверяли лекарства и моющие средства. Инфо было у них на сайте
Гость

 

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1117

Сообщение ilbl » 13 окт 2020, 12:19

natalie_castilla писал(а) 13 окт 2020, 12:10:проверку закупаемых средств из евросоюза и аналогичных препаратов ДЛЯ евросоюза и обнаружили огромную разницу

И в чью пользу разница? В смысле - чья продукция лучше?
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3740
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1118

Сообщение Гость » 13 окт 2020, 12:24

ilbl писал(а) 13 окт 2020, 12:19:И в чью пользу разница? В смысле - чья продукция лучше?

ilbl, нам мясо не докладывают:((( Качество продукции, выпускаемой для нас, намного ниже. Собственно, мы в Питере это и раньше знали, покупая те же самые порошки и пасты в Финке и у нас.
Гость

 

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1119

Сообщение Варвара любопытная » 13 окт 2020, 13:06

exit писал(а) 13 окт 2020, 11:18:Вспомогательные - это консерванты и стабилизаторы, разрыхлители, склеивающие, наполнители - концептуально ослабить действие действующего вещества (прошу прощение за тавталогию) они не должны.

Может и не должны, но влияют, как и сами действующие вещества: на разные человеческие организмы оказывают различное влияние. Хоть антибиотики, хоть другие лекарства. Вот именно поэтому я хожу уже более 20-ти лет к одному и тому же врачу. Он подбирает каждому пациенту именно те лекарства, которые ему помогают. Так мы с мужем кушаем от давления разные пилюльки. От кашля при одинаковых (для нас) симптомах принимаем разные капельки или таблетки. При головных болях - таблетки с одинаковым названием, но чаще в разной дозировке. Он, наш врач, каждый раз ориентируется на наше описание симптомов и почти всегда "угадывает" правильную дозировку и правильное лекарствo.
Именно поэтому я и не понимаю, как можно просто так пойти в аптеку, купить какие-то лекарства, особенно антибиотики, и глотать их.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7223
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 1288 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1120

Сообщение КутяКутя » 13 окт 2020, 14:28

exit писал(а) 13 окт 2020, 08:06:Это как греча - один пакет 20 р, другой 100р. За 100р привлекательней выглядит - темная, без мелкой шелухи, пакет маркетингоориентированный, реклама, но вероятность, что Вы отравитесь той, которая 20р, стремится к нулю.

exit писал(а) 13 окт 2020, 11:18:Вспомогательные - это консерванты и стабилизаторы, разрыхлители, склеивающие, наполнители - концептуально ослабить действие действующего вещества (прошу прощение за тавталогию) они не должны.


exit писал(а) 13 окт 2020, 11:18: В целом, по лекарствам, муж антигистаминные покупает только в Германии и Франции, говорит, у нас то же самое купи, прямо один в один - не то. Но это из серии, продают что то не то здесь, видимо)


Вы ведь сами и написали, что у вас муж покупают с тем же действующим веществом таблетки заграницей. От гречки за 20 может быть хуже, если животу не понравится шелуха, камни или плесень. Степень очистки гречки разная))

Варвара любопытная, у вас чудесный доктор! Всем бы такого найти и мне кажется счастья в мире было бы больше. И спокойствия.
Я не веду речи о антибиотиках без назначения, мой врач тогда, наверное, решил позаботиться о моём кошельке(при стоимости приёма 1500) и назначил дешёвую версию. В отзывах люди и писали, что побочек от дешёвой версии больше. Разницы между антибиотиками с азитромицином в плане действующего вещества нет, просто дженерики и нет. У меня было предобморочное состояние, пропал на несколько минут слух и зрение после резей в животе и визитов фаянсовому изделию. Больше такого ни от каких антибиотиков не было, как раз тот же азитромицин я уже в Испании пила в той же дозировке. Иногда в России мне сами врачи говорят "может купить то-то, оно стоит примерно столько, а можете это, оно столько.".
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль