Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Annja.r, mamzh, Tatiana13 и гости: 14

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3781

Сообщение Варвара любопытная » 08 май 2024, 23:26

Утро

7:30 - Звонок в дверь
- Кто там?
- ...
Иду в комнату с окном на улицу, мадама из соседнего дома и её взрослый сын.
- Помогите, помогите!!!
- Чем?
- Мама, я объясню. У меня экзамен, а машина не заводится, не дадите от вашей прикурить?
- Сейчас приглашу мужа.
Пригласила. Муж сказал, что у нас нет такого аккумулятора, от которого можно прикурить. Надо будет как-нибудь всё-таки заглянуть, чтобы знать, что у нас там есть и чего нет.

Представляю, какой стресс испытывал сын мадамы, не хотела бы я быть на его месте. Выход они нашли, остановили проезжающую машину, водитель которой знал, где у него аккумулятор.


Планирование

Решила я на днях посоставлять планы прогулок по городам для двух последующих поездок. Для одной поездки более или менее справилась, но там и попроще: жить будем на одном месте, городки маленькие, поездки короткие и основная цель - прокатиться на велосипеде, а посмотреть - прекрасное дополнение. А вот составление планов прогулок на вторую поездку потребовало более кропотливой работы и желание моё постепенно стало растворяться:
- во-первых, если я сейчас про каждую достопримечательность картинки посмотрю и информацию накопаю, то зачем я туда вообще поеду;
- во-вторых, информации этой на интернетовских просторах бесконечный океан;
- в-третьих, чем больше информации, тем сложнее выбирать;
- в-четвёртых, даже если спланирую с точностью на какую улицу по какому переулку переходить, то на прогулке всю эту точность пошлю к чёртовой бабушке и буду руководствоваться внутренним компасом под названием: куда глаза глядят или ноги ведут.

На этом я в полной гармонии разума с сердцем прекратила миллиметровое планирование и остановилась на следующем:
- выбрать города, которые я хочу непременно посетить;
- в каких из них следует остановиться на ночлег и зарезервировать отели;
- определить в каждом городе не более одной достопримечательности к внутреннему посещению;
- присмотреть рестораны для ужинов.

Города определила, отели зарезервировала, с достопримечательностями определюсь перед поездкой.

Хотя обычно мы предпочитаем одни путешествовать, но на велосипедах можно и компанией, поэтому приглашала друзей составить нам компанию, но у них ещё не известна дата, когда внучка первый раз в школу пойдёт - первоклассники идут позже в школу и каждая школа сама определяет когда будет этот первый, обычно дней через 10 после начала учебного года.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6602
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 617 раз.
Поблагодарили: 1230 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3782

Сообщение Варвара любопытная » 10 май 2024, 21:25

Следующее утро и последующие дни

Когда работаешь, то всегда знаешь, когда какой праздник и выходной, а на пенсии иногда дни недели не знаешь, хотя обычно это не про меня, но вчера случился казус: выглядываю из окна, а соседские машины все на местах. Уж не праздник ли какой, их же в мае несколько штук бывает? Пошла глянуть на календарь: точно праздник, Christi Himmelfahrt / Вознесение Христа, который ещё и Днём Отца называют. Прекрасно! Магазины не работают, а у нас пиво кончилось! Про пиво шутка, но сыр у меня кончился. Ну да и ладно, и без сыра можно позавтракать. Зато погода нас порадовала и мы прокатились до дочки на велосипедах. Дорога была практически пустая, машины только вдалеке на автобане видны.

Когда к дочке приехали, то попали в сонное царство и в мастерскую по изготовлению подарков. Младшая внучка спала, вместе с мамой, а папа бетонировал подарок для коллеги к 25-летнему юбилею работы на фирме. Юбиляр очень охотно работает в свободное от работы времени с бетоном - делает скульптуры, вот коллеги и решили ему бетонный блок подарить, а в нём денюжку забетонированную. Это ж надо такое придумать.

Постепенно разговор перешёл на предстоящую поездку в Австралию, особенно когда доча с внучками подтянулись. Они уже деньки считают, сколько им осталось до полёта. И необходимые вещи в коробку складывают, особенно подарки. Внучкам я отдала на их острые нужды оставшиеся австралийские и сингапурские доллары и мы с ними договорились, что в купленных мной блокнотах, они будут вести путевые заметки, одна будет писать и рисовать, ну а младшая - только рисовать, что интересного у них за день приключилось. Договориться-то договорились, но очень любопытно, претворят ли они договорённость в жизнь, будет ли у них время, претворять ее.

Сегодня младшая внучка пошла в детский сад, родители поехали куда-то по неотложным делам, у старшей в школе выходной и она захотела к нам и мы устроили с ней творческий день.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Это не пирожное, это не кремовое украшение для торта, это МЫЛО: лавандовое, апельсиновое и мятное. Сегодня в аптеке заказали розовое масло - в следующий раз будут розы розового мыла.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6602
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 617 раз.
Поблагодарили: 1230 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3783

Сообщение Варвара любопытная » 12 май 2024, 23:12

Суббота

Ещё при последнем походе в театр, договорились с друзьями, что как настанет хорошая велосипедная погода и будет свободное время, то выберем денёк вместе покататься или хотя бы где-то встретиться на середине пути, живём мы друг от друга в 60 км и поэтому 30 - 35 км туда, и столько же обратно - очень приятная дистанция для выходного дня. На неделе пообщались насчёт свободного времени, в пятницу обговорили, где встречаемся, чем занимаемся и в субботу встретились. На этот раз дистанция была распределена немного не пополам, но зато мы встретились в хорошем месте на берегу реки за столиком, устроили небольшой пикничок и наболтались. Поделились новостями, о которых по телефону только вкратце упоминали, а при живой встрече поделились и подробностями.

У друзей дочка одного возраста с нашей и у обеих по двое детей и старшие тоже одного возраста. Наша дочка ещё лет в 12-14 (ещё в России) как-то сказала, что когда она вырастет, то хочет жить в доме, а не в квартире - тут мы были с ней полностью согласны:
- Во-первых, ну какие квартиры в России? - Малюсенькие.
- Во-вторых, какие подъезды в казённых домах (так у нас раньше благоустроенные дома называли, т. к. они принадлежали предприятиям)? - Тёмные, грязные и вонючие. Исключения были, но почему-то редко.
- В-третьих, если б можно было квартиру купить, а то ж на неё ещё в очереди надо было стоять, да и сейчас поди не каждый может купить.
В Германии пока жила одна, купила квартиру, а потом уже с другом решили, что квартира маловата для них стала, да и детей пора бы завести, то уже вместе купили дом. У друзей дочка с зятем долгое время вообще не хотели ничего покупать, так как ещё не решили, где хотят жить, а когда уже дети народились, то тогда поняли, что своё место для жизни они нашли и купили квартиру, со временем она стала мала для них и тогда они решили купить дом. Ремонт занял много времени и на этот период бабушка с дедушкой очень пригодились, забирая к себе внуков на выходные.

Ещё раз предложили друзьям поехать с нами покататься недельку на велосипедах по сказочным местам, но у них пока ещё неизвестно, будут решать поближе к поездке, а сейчас они собираются в Турцию на всё готовенькое - раз в году такой отпуск просто необходим.

Потом мы ещё немного вместе прокатились вдоль реки и потом разъехались в разные стороны. Погода была жаркая и мы с мужем проехав какой-то отрезок пути, остановились попить воды, вернее, я остановилась, я не могу на ходу пить. Ну и свернули в тенёк под дерево на лавочку.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

А потом как-то так получилось, что мы не в ту сторону поехали. Там дорожек много и мы не особенно расстроились, какая-нибудь да приведёт нас в нужное место, а километром больше или меньше - не играет роли. Вот только как это с дорожками бывает, они вдруг кончаются или становятся очень неудобными для велосипедов. Пришлось достать телефон и посмотреть, где ж это мы оказались - недалеко от нужной дороги и в конце концов всего километра три лишних накрутили. По дороге заехали в магазин и купили два кусочка торта, всё-таки в воскресенье праздник: Muttertag / День матери. Кусочки были последними и, как сказала продавец, чересчур маленькими, поэтому она взяла за нас лишь за один кусочек. Были ли они меньше, чем положено - не уверена, но рабочее время продавца уже заканчивалось, выбрасывать продукты ей было жалко, вот она и продала дешевле. Тортик был очень вкусным, с масляным, но лёгким кремом и не жирным. В следующий раз надо будет посмотреть, как называется и спросить, что за крем, так как с масляным кремом не очень часто торты бывают, или мы их не покупаем.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6602
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 617 раз.
Поблагодарили: 1230 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3784

Сообщение J. L. » 13 май 2024, 16:08

Варвара любопытная писал(а) 16 фев 2020, 15:21:дети тут же продемонстрировали, как останавливаются машины при приближающемся пешеходе.

Это реально так? В Болеславце нас пытался на пешеходном переходе задавить автомобиль с немецкими номерами и я, собственно, в Германии тоже не останавливался на пешеходных. :))
J. L.
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 07.08.2021
Город: Лиепая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3785

Сообщение Варвара любопытная » 13 май 2024, 16:46

J. L. писал(а) 13 май 2024, 16:08:Это реально так?
Вполне, до сих пор так и есть. А вот за границей или даже в чужом большом городе немцы иногда бывают не такими внимательными, сосредотачиваются на навигационной системе, светофорах и забывают про пешеходов. Или подстраиваются под местных водителей.
J. L. писал(а) 13 май 2024, 16:08:я, собственно, в Германии тоже не останавливался на пешеходных. :))
Жаль, что не останавливались - пешеходов надо всегда пропускать, в Германии даже и не на переходах. Да и на штраф можно нарваться.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6602
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 617 раз.
Поблагодарили: 1230 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3786

Сообщение J. L. » 13 май 2024, 17:14

Варвара любопытная писал(а) 13 май 2024, 16:46:Жаль, что не останавливались

Нас настолько дрюкают на обучении, что я могу вам сказать, будет ли переходить пешеход или велосипедист или поедет дальше, нас учат прогнозировать поведение окружающих.
В Латвии пешеходный переход оборудован знаком, он международный иииииииииииии дорожной разметкой в виде зебры. В последнее время новая мода, встретил её в Румынии, зебра бело-красная. Как наш флаг. В Германии знак перехода может находиться в кроне дерева, разметки я не видел. Бинго.
Было немного страшно ехать, вдруг оштрафуют за что-то. По факту, немцы едут не только на оранжевый, но и на красный. И не останавливаются на переходах. В Польше, на А4 не соблюдают скоростной режим. Автобан :). После границы с Польшей на А4 ремонт, 80 и обгон запрещён, ага. После ремонта погонял с местными за 160 при ограничении 130.
Что ещё сильно не понравилось. К ПДД не относится. В Латвии запрещено курить на крытых остановках, +-10 метров от входа в любое строение, в открытых кафе, в общественных местах. По факту курящий должен спросить разрешения у окружающих. Молодёжь сосёт вейпы. В Германии, да вы серьёзно? Пить алкоголь в транспорте и магазинах? Курить на остановках? Курить на входах? Подсесть на скамейку рядом, закурить и стряхивать пепел на соседа? Да, без проблем. Вейп видел один раз, молодёжь курит сиги.
J. L.
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 07.08.2021
Город: Лиепая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3787

Сообщение Last_1 » 13 май 2024, 17:57

J. L. писал(а) 13 май 2024, 17:14:В Германии знак перехода может находиться в кроне дерева, разметки я не видел.


Вы увверены, что это была Германия?
Last_1
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 22.07.2016
Город: Фюрт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 72
Страны: 2
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3788

Сообщение J. L. » 13 май 2024, 18:34

Last_1 писал(а) 13 май 2024, 17:57:Вы увверены

Одна буква в. Дрезден. Восточная Германия. Наведёте у себя порядок сами? Знак населённого лучше белый. Ещё лучше со знаком, типа какие-то шпили. Понравился в Румынии. Жёлтый знак, какая-то хня.
J. L.
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 07.08.2021
Город: Лиепая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3789

Сообщение Варвара любопытная » 13 май 2024, 20:51

J. L. писал(а) 13 май 2024, 17:14:В Германии знак перехода может находиться в кроне дерева, разметки я не видел.
И зебры не было? Если зебра была, то она сама за себя говорит, даже если нет знака перехода перед ней. То, что знак из-за кроны не видно - один случай из 100, тем более знаки обычно стоят с двух сторон. Недалеко от нас тоже есть один знак ограничения скорости, который на одной стороне виден только на очень близком расстоянии при выезде из-за угла, но зато на другой стороне дороги его видно ещё из-за поворота, если грузовиком вид не закрыт.

J. L. писал(а) 13 май 2024, 17:14:По факту, немцы едут не только на оранжевый, но и на красный.
Бывает и такое, но в основном на тех светофорах, где нет камеры. Где камера - там едут осторожнее.

J. L. писал(а) 13 май 2024, 17:14: И не останавливаются на переходах.
Пешеход идёт и машины не останавливаются? Бывает, когда считают, что пешеходу ещё долго идти и он успеет проехать, но если пешеход найдёт свидетеля и сообщит в полицию, то штраф 80 евро.

J. L. писал(а) 13 май 2024, 18:34:Наведёте у себя порядок сами? Знак населённого лучше белый.
Если разрешите, то мы жёлтый оставим :-))

J. L. писал(а) 13 май 2024, 17:14:После границы с Польшей на А4 ремонт, 80 и обгон запрещён, ага. После ремонта погонял с местными за 160 при ограничении 130.
Так никто и не утверждает, что в Германии все 100% ездят не нарушая правила. Все нарушают ровно настолько, сколько не жалко денег на штраф. Мне тут недавно штраф на 50 евро за 9 или 11 км прислали - жалко, могла б 5 бутылок вина купить;-)), или бензином один раз заправиться.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6602
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 617 раз.
Поблагодарили: 1230 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3790

Сообщение J. L. » 13 май 2024, 22:07

Варвара любопытная писал(а) 13 май 2024, 20:51:обычно стоят с двух сторон

вы поразительный человек, я бы никогда не догадался, что с тыльной стороны знака могут что-то изобразить. :) С тыльной только Стоп узнаётся, не благодарите.
Переход, вы видели дорогу шириной метров в 5? На ней изображена зебра, мы, с женой, дошли до середины и машина с немецкими номерами объезжает нас по встречке. Хотелось зеркало сломать. Понимаю, Польша, правила соблюдать не надо. В Польше, кстати, поправка к правилам, пешеходу достаточно к переходу подходить и надо останавливаться.
Да хоть зелёный, нас рать. Повторюсь, понравилось в Румынии, информативно.
Читаю эту ветку, очень интересно.
Латвия - Краков.
- Калининград.
- Румыния, 2 недели.
- Краков, Закопане.
- Варшава.
- Дрезден.
Крит, прокатная машина.
0 штрафов.
J. L.
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 07.08.2021
Город: Лиепая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3791

Сообщение Варвара любопытная » 13 май 2024, 22:49

J. L. писал(а) 13 май 2024, 22:07:вы поразительный человек, я бы никогда не догадался, что с тыльной стороны знака могут что-то изобразить. :) С тыльной только Стоп узнаётся, не благодарите.
Я б тоже никогда не догадалась, что с двух сторон дороги может означать две стороны знака. Вот пример пешеходного перехода. Знаки стоят с обеих стороны дороги.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993


Сейчас открыла сайт по расположению дорожных знаков и:
обычно знаки располагают на правой стороне, в случаях, когда могут возникнуть недоразумения, располагают с двух сторон дороги.
Два примера, когда знаки на обеих сторонах дороги:
- движение в несколько полос в одну сторону, знаки ограничения скорости стоят с обеих сторон дороги
- в случае, если обзор на знак с правой стороны ограничен, то его дублируют на левой стороне, описала случай не так далеко от нас.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6602
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 617 раз.
Поблагодарили: 1230 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3792

Сообщение BoeserBubb » 14 май 2024, 08:39

J. L. писал(а) 13 май 2024, 22:07:На ней изображена зебра, мы, с женой, дошли до середины и машина с немецкими номерами объезжает нас по встречке. Хотелось зеркало сломать.


Из всех стран мира, где ни ездил, более аккуратно чем немцы, ездят, может быть, только в Скандинавии/Голландии/Швейцарии. Это вбито с детства и веками. Даже я, когда хожу пешком, часто ловлю себя на том, что хожу всегда строго с правой стороны дорожки и неуютно себя чувствую на левой стороне)))
Разве что превышение скорости на автобанах - есть грех, все-таки в Германии нет общего ограничения (единственная страна в мире), немцы этим гордятся))
Но культура вождения и в Германии падает, согласен. И на обочинах автобанах появилось много мусора, тоже очень заметно. Связано напрямую с массовой миграцией, ИМХО, и массивным ростом не-немецкого населения. В основном "джигитовкой" на дорогах занимаются не природные немцы (турок на BMW - уже распространенный "торговый знак"))). Ну и немецкая молодежь начинает у таких "учиться"...
В Латвии, кстати, по личному опыту, всяческие нестандартные ситуации тоже были связаны с представителями, скажем так, некоренного населения ;)
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3793

Сообщение whoamii » 14 май 2024, 09:46

J. L. писал(а) 13 май 2024, 17:14: Пить алкоголь в транспорте и магазинах?

Это вообще норм, а в чем проблема? Даже когда детей на допзанятия водят вечером, сразу с бутылочкой идут и потом на крыльце сидят да распивают :) Местные традиции-с.

Кстати в последней поездке Франкфурт-Дрезден-Варшава-Рига я только единажды заметил как открыто кладут на ПДД: в Иецаве в населенном пункте обогнали через сплошную на скорости больше чем в 70 км/ч на глазах у полиции (sic!), а она только фарами моргнула и дальше поехала по делам своим. Однако погоды это не делает, такие ослы изредка могут в любой стране быть.
whoamii
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3794

Сообщение Варвара любопытная » 14 май 2024, 14:11

BoeserBubb писал(а) 14 май 2024, 08:39: более аккуратно чем немцы, ездят, может быть, только в Скандинавии/Голландии/Швейцарии. Это вбито с детства и веками.
Доча как-то работала в одном офисе в очень богатом районе, так через какое-то время она сказала, что богатые очень правильно ездят, спокойно, без суеты, как бы зная себе цену. И это независимо, почти независимо, от возраста. Дети их лет в 16-20 выбешиваются, а потом становятся примерными детьми, как одна из таких деток выразилась: Mama zur Liebe / из-за любви к маме. А вот новые богатые хотят всему миру показать, на какой классной машине они ездят.
Исключения есть и там и там. Как мне кажется, о Германии у очень многих вообще несколько неправильное представление. Кто-то её идеализирует, кто-то наоборот, только недостатки и ищет.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6602
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 617 раз.
Поблагодарили: 1230 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3795

Сообщение J. L. » 14 май 2024, 15:01

Варвара любопытная писал(а) 09 мар 2020, 22:49:Прилетали мы в Хераклион.

а хухн на немецком курица? :)
J. L.
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 07.08.2021
Город: Лиепая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3796

Сообщение J. L. » 14 май 2024, 15:05

whoamii писал(а) 14 май 2024, 09:46:Это вообще норм, а в чем проблема?

Да, мы попали на детский праздник, взрослые бухали с сигами в руках. Поясню, в Латвии курить в присутствии детей, всё равно, что бить их. Народ, конечно манкирует законом, но выглядело дико. Употреблять алкоголь в общественных тоже запрещено.
J. L.
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 07.08.2021
Город: Лиепая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3797

Сообщение J. L. » 14 май 2024, 15:11

Варвара любопытная писал(а) 13 май 2024, 22:49:обычно знаки располагают на правой стороне

Понял вас, в Латвии иногда знаки могут быть на левой стороне дороги, даже знак конца населённого пункта, но по пдд знаки, расположенные слева относятся к встречной полосе движения и игнорируются участниками движения, которые едут по правой полосе.
J. L.
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 07.08.2021
Город: Лиепая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3798

Сообщение BoeserBubb » 14 май 2024, 15:26

J. L. писал(а) 14 май 2024, 15:05:Да, мы попали на детский праздник, взрослые бухали с сигами в руках. Поясню, в Латвии курить в присутствии детей, всё равно, что бить их. Народ, конечно манкирует законом, но выглядело дико. Употреблять алкоголь в общественных тоже запрещено.


И что? На мероприятии был мордобой, наезды какие-то?
Пьяные немцы на порядок менее агрессивны, чем трезвые русские (про пьяных русских даже говорить не буду, это по умолчание траблы) - личный опыт))
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3799

Сообщение J. L. » 14 май 2024, 15:31

whoamii писал(а) 14 май 2024, 09:46:в Иецаве в населенном пункте

"Наверное были заняты, взятку брали у другого водителя." В Латвии нарушения по совокупности складываются. Несколько нарушений сразу считается агрессивной ездой, это 6 штрафных пунктов и сумма штрафов за нарушения. В полицейской машине стоит камера, у полицейских на груди тоже. Если полицейские были заняты, штраф придёт владельцу машины. Без пунктов, так, как доказать, что за рулём был владелец не будет возможности. Это вы в Греции не были. Двойные сплошные без проблем. Агиос-Николаос или как местные говорят - Айос-Николос, перекрёсток перед полицейским управлением, два полицейских стоят рядом со своими мотоциклами и беседуют, знак Стоп, который никто не соблюдает, все едут не останавливаясь.
J. L.
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 07.08.2021
Город: Лиепая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3800

Сообщение J. L. » 14 май 2024, 15:37

BoeserBubb писал(а) 14 май 2024, 15:26:И что? На мероприятии был мордобой, наезды какие-то?

Дети, я об этом. Хотя, конечно, если кто-то хочет, чтобы ребёнок видел своих родителей и окружающих полупьяными с сигаретами в зубах, дело ваше. Потом мусор на обочине, окурки на асфальте, лузга семечек рядом со скамейками.
J. L.
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 07.08.2021
Город: Лиепая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль