Спиртное на Кубе: ром, мохито, пиво - цены

Здесь разговоры по теме Куба, кубинцы, мучачи, ром, сальса... Песни Кубы, кубинская музыка, уроки танцев на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #41

Сообщение Чувачок » 11 сен 2006, 15:08

картинка очень хорошь...
кстати я вот одну такую банку держу непочатой в холодильнике - как антистрессер.
за"б"т всё, а я холодильник открою, на банку гляну - и сразу улыбка такая характерная, настроение тоже, одним словом стресса - как небывало...

вот ещё тема - не замечали, что пиво в стекле считают лучше (бармены и белые), а пиво в лате вкуснее (в основном чёрнокожие люди). Так и говорят, нам , чёрным, этот вкус (более резкий что-ли) больше ндравиться.
que ultimo?
Аватара пользователя
Чувачок
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 20.03.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #42

Сообщение nataliethedancer » 11 сен 2006, 17:35

На тему "Как правильно бухать".
Неоднократно приходилось наблюдать такую картину:
Море\окиян (нужное подчеркнуть). Надувной матрас. На матрасе - бутылка рома, которым дружно заливается компания кубинцев, не выходя из воды. Вот так вот они приятное с приятным совмещают! Или от жары спасаются? Помнится, такой рецепт спасения от жары советовал Боррачо. Вот только вопрос - это он у кубинцев научился или они у него?

И на тему "Чего бы такого выпить на Кубе?"
1. Ром.
Очень понравился Гавана Клуб añejo 3 años - и в чистом виде хорошо пьется, и под коктейли идеально подходит. Вот как раз из него мы и бодяжили Кубу Либре, сначала по стаканчикам разливали, а потом плюнули на это дело и делали этот коктейль без дополнительной тары - ром из горла + кола из горла - вот вам и Куба либре без лишних заморочек!
А Матузалем añejo 15 años - это вообще сказка! Особенно если учесть, что стоит бутылочка этого волшебства всего 10 куку!
Кстати, añejo 15 años очень хорошо сочетается с ананасовым соком в пропорции 50:50.
Пинаровский ром тоже понравился, но значительно меньше.
2. Коктейли.
Таких сказочных коктейлей я не пробовала нигде! Особенно сильное впечатление на вкусовые рецепторы и эстетическое восприятие произвел мой любимый Мохито! Я даже заказывала его по-особому - "Un vaso más de esta maravilla, por favor." Везде разный, но одинаково вкусный... "Еще мохито?" Хм, звучит как утверждение, а не как вопрос. А, собственно, чего спрашивать? И так знают, что я скажу "да"...
3. Пиво.
Только Кристал! Буханеро не сильно понравилось, а вот Кристал - действительно la preferida de Cuba! Оно как будто специально создано для того, чтобы утолять жажду!!! Имхо бутылочное лучше.
4. Мента.
Это один из видов ликеров Cubay. Были там и кофейные, и фруктовые, и еще фиг знает какие. Но мне, большому любителю мяты и веселья, по вкусу пришелся именно этот (мята + 30 градусов = веселье ). Пробовать в обязательном порядке!!! Я не все запасы уничтожила, нет, разве что только в Гвардалаваке... Пользуясь преимуществами олинклюзива...

"Нет, нам на Кубе жить нельзя, сопьемся!" - справедливо было замечено одним из нас...
А в моих ботинках до сих пор кубинский песок...
Аватара пользователя
nataliethedancer
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город-герой КИЕВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #43

Сообщение Владимир Блинков » 11 сен 2006, 17:45

nataliethedancer писал(а):А Матузалем añejo 15 años - это вообще сказка! Особенно если учесть, что стоит бутылочка этого волшебства всего 10 куку!
Кстати, añejo 15 años очень хорошо сочетается с ананасовым соком в пропорции 50:50.

Большому знатоку поила и достопочтенному учителю по потребления зелёного змия и как его надо укрощать:
А где за 10 кук 15-и летного-то надыбали? У меня в Музее рома глаза на лоб полезли от цены на него. Даже в дути его не видел.
Кто на обочине, тот не в дороге.
Аватара пользователя
Владимир Блинков
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 07.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 3

Сообщение: #44

Сообщение nataliethedancer » 11 сен 2006, 18:00

Владимир Блинков писал(а):
nataliethedancer писал(а):А Матузалем añejo 15 años - это вообще сказка! Особенно если учесть, что стоит бутылочка этого волшебства всего 10 куку!
Кстати, añejo 15 años очень хорошо сочетается с ананасовым соком в пропорции 50:50.

Большому знатоку поила и достопочтенному учителю по потребления зелёного змия и как его надо укрощать:
А где за 10 кук 15-и летного-то надыбали? У меня в Музее рома глаза на лоб полезли от цены на него. Даже в дути его не видел.

А в дути его и нету! Попросили знакомого кубинца в Сантьяго (именно в этом городе Матузалем производят, следовательно, там его лучше и покупать - дешевле обойдется!) раздобыть несколько бутылочек, что он успешно и осуществил. Насчет подлинности напитка можно не беспокоиться, они сами предлагают попробовать ром перед его покупкой. У всех них всегда найдутся родственники\друзья\знакомые, которые все это добро пионерят, а потом продают. Очень, я скажу, по-кубински! А еще очень желательно хорошо знать испанский: кубинцы перестают выделываться и ломить цены, если хорошо владеешь этим языком.
А в моих ботинках до сих пор кубинский песок...
Аватара пользователя
nataliethedancer
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город-герой КИЕВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #45

Сообщение Владимир Блинков » 11 сен 2006, 18:25

Про язык спорить не буду. А про воровство. Популяризировать воровство - не гоже. Ну, воруют, у нас тоже и не только у нас....
Краденное по 10 кук за 15-и летний это конечно супер, но это не сигары. Предлагают не на каждом углу.
Кто на обочине, тот не в дороге.
Аватара пользователя
Владимир Блинков
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 07.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 3

Сообщение: #46

Сообщение Dimitrio » 11 сен 2006, 19:35

Рекомендую очень простой и дешевый напиток, при этом очень вкусный:

заказываете у хозяев свежевыжатый гуаявовый сок (с нас брали 1 кук за 1,5 литра) + Гавана Клаб Анехо Бланко (около 5 за литр) = смешиваете по вкусу.

По мне, употреблять ром с местной колой (как и с не местной) это издевательство над организмом.
Аватара пользователя
Dimitrio
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 03.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 1

Сообщение: #47

Сообщение GhosT-86 » 12 сен 2006, 08:04

насчет разницы между кристалем и буканерой я наврятли буду оригинальным, так как мне тоже больше по душе первое, наверно потому что я не люблю темное пиво, а буканеро если и не относится к темному но заметно ближе к нему чем кристаль
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Сообщение: #48

Сообщение Владимир Блинков » 12 сен 2006, 08:24

bootrom писал(а):nataliethedancer, когда это было?
местные вам скорее всего продали "канэй" с наклейкой от метусалема, а метусалема нетути

Согласен с автором на все 100. Если уж воруют, то переклеивать сам бог велел. Во многих странах, даже в Европе это практекуется. Так что содержимое в бутыли, конечно же, под сомнение можно поставить. 15 ти летний и за 10 кук Даже для ворованного круто.
Кто на обочине, тот не в дороге.
Аватара пользователя
Владимир Блинков
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 07.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 3

Сообщение: #49

Сообщение nataliethedancer » 12 сен 2006, 12:07

Владимир Блинков писал(а):
bootrom писал(а):nataliethedancer, когда это было?
местные вам скорее всего продали "канэй" с наклейкой от метусалема, а метусалема нетути

Согласен с автором на все 100. Если уж воруют, то переклеивать сам бог велел. Во многих странах, даже в Европе это практекуется. Так что содержимое в бутыли, конечно же, под сомнение можно поставить. 15 ти летний и за 10 кук Даже для ворованного круто.

Согласна, этикетку переклеить можно, но вкус-то не изменишь! Мы пробовали – Матузалем! Это во-первых. А во-вторых, если просить кого попало, то что попало и принесут. "Наш" кубинец впариванием сигар и рома не занимается и в подобного рода разводилове замечен не был. Мы попросили – он сделал. К тому же, записал для нас дисков 10 музыки в MP3-формате и денег за это не взял, хотя мы и предлагали. Для сравнения диск CD-формата на Кубе стоит 10-15 куку в магазинах и около 5-ти "на руках" (если поторговаться, можно купить и за 3-4). И еще: для туристов всегда дороже. Яркий пример – сироп со льдом, refresco, который продают на улицах. Для кубинца он стоит 1 неконвертируемый песо, туристу тоже придется выложить за него 1 песо, только уже конвертибле. Разница очевидна.
Так что всегда можно сторговаться. В Пинар дель Рио нам хотели продать местный ром за 6 куку, но мы скинули цену до 4-х. Думали, что дешево. Мы бы так и дальше думали, если бы не увидели этот ром в какой-то кафешке по 2.50 за бутылку! Купили целый ящик, не торгуясь. А сколько песо (разумеется, неконвертибле) заплатит за такую бутылку кубинец… Эх, жаль, что не поинтересовались.
И еще примерчик. Пили мы Мохито в одной кафешке в Гаване. Очень вкусный, по 2 куку. Заказали по стаканчику и получили очень заманчивое предложение: если заказываем по второму, третий будет бесплатно. Предложение было принято с огромной радостью.
Так что все возможно. Конечно, вероятность разводилова огромна, так что я даже не знаю, что бы такое посоветовать, чтобы наверняка... Не связывайтесь с "деятелями", которые постоянно норовят вам что-то впарить, и если нужно что-то достать, просите хорошо знакомых кубинцев (если таковые имеются). Понимаю, в этом случае тоже риск немалый, но кто не рискует, тот не пьет… ром!
А в моих ботинках до сих пор кубинский песок...
Аватара пользователя
nataliethedancer
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город-герой КИЕВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #50

Сообщение Владимир Блинков » 12 сен 2006, 12:48

nataliethedancer писал(а):Согласна, этикетку переклеить можно, но вкус-то не изменишь!


Форумчане! у нас появился 22-х летний профессор - дегустатор зелёного змия : nataliethedancer. Всё на консультацию к специалисту. Обмануть его переклеенными этикетками невозможно, поскольку не только гурман, но и кубинец, похоже, из "своих" жуликов.
Кто на обочине, тот не в дороге.
Аватара пользователя
Владимир Блинков
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 07.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 3

Сообщение: #51

Сообщение nataliethedancer » 12 сен 2006, 13:25

Владимир Блинков писал(а):Форумчане! у нас появился 22-х летний профессор - дегустатор зелёного змия : nataliethedancer. Всё на консультацию к специалисту. Обмануть его переклеенными этикетками невозможно, поскольку не только гурман, но и кубинец, похоже, из "своих" жуликов.

На роль профессора и специалиста не претендую. И с чего вы взяли, что ко мне нужно записываться на консультации? Вы спросили - я ответила, ни в коем случае не претендуя на то, чтобы мои слова воспринимались как истина в последней инстанции!!! Еще раз повторюсь - от разводилова никто не застрахован, но и утверждать со стопроцентной уверенностью, что это была подделка вы тоже не можете.

Вроде все - по теме высказалась, ругаться совсем не хочу. Буду рада, если кто-то почерпнет для себя из моих постов что-то полезное.
А в моих ботинках до сих пор кубинский песок...
Аватара пользователя
nataliethedancer
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город-герой КИЕВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #52

Сообщение anders » 12 сен 2006, 13:37

Бренд матусалем дейсивительно отсудили и под этим названием ром производят в доминикане. Но старое производство и оборудование все равно в сантьяго и на нем разливается коней. Поэтому каней по факту и можно считать сегоднешним матусалимом. Качество отличное, но если на бутылках наклейки матусалем то сразу всплывают мысли про разводки потому как от нечего делать и просто так никто ничего не клеит
anders
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 27.07.2005
Город: LATVIA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #53

Сообщение Владимир Блинков » 12 сен 2006, 13:39

nataliethedancer писал(а):На роль профессора и специалиста не претендую. И с чего вы взяли, что ко мне нужно записываться на консультации? Вы спросили - я ответила, ни в коем случае не претендуя на то, чтобы мои слова воспринимались как истина в последней инстанции!!! Еще раз повторюсь - от разводилова никто не застрахован, но и утверждать со стопроцентной уверенностью, что это была подделка вы тоже не можете.

Вроде все - по теме высказалась, ругаться совсем не хочу. Буду рада, если кто-то почерпнет для себя из моих постов что-то полезное.


Ругаться ни кто и не призывал.
А вот к словам bootrom прислушаться не мешало-бы:
"В лучшем случае вам продали хорошо выдержанный канэй
некоторые говорят, что он похож на метусалем
а метусалем уже не производят на кубе, эту мару отсудили у кубы "
Вот такие вот дела.
Кто на обочине, тот не в дороге.
Аватара пользователя
Владимир Блинков
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 07.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 3

Сообщение: #54

Сообщение Abejorro » 12 сен 2006, 13:57

anders писал(а):Бренд матусалем дейсивительно отсудили и под этим названием ром производят в доминикане. Но старое производство и оборудование все равно в сантьяго и на нем разливается коней. Поэтому каней по факту и можно считать сегоднешним матусалимом. Качество отличное, но если на бутылках наклейки матусалем то сразу всплывают мысли про разводки потому как от нечего делать и просто так никто ничего не клеит

100%.
Хотя Матусалем втихаря продолжают производить для местных функционеров. В Гаване можно купить по 25 куков у одного знакомого перца. Но все бутылки - БЕЗ акцизных марок.
То, что в ещё в 2003 втюхивалы в Сантьяго под видом Матусалема - был Карриббеан Клаб 7 лет выдержки.
Не знаю, в каком году уважаемая nataliethedancer пробовала Матусалем, но если она пробовала его уже доминиканским, то всё и так понятно. Главное, что её это устроило.
Не буду разыгрывать из себя сомелье, Матусалем на Кубе есть, но стоит не 10 куков.
Мохнатый шмель на душистый хмель...
Аватара пользователя
Abejorro
Старожил
 
Сообщения: 283
Регистрация: 07.10.2003
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 11

Сообщение: #55

Сообщение nataliethedancer » 12 сен 2006, 14:20

Abejorro писал(а):
anders писал(а):Бренд матусалем дейсивительно отсудили и под этим названием ром производят в доминикане. Но старое производство и оборудование все равно в сантьяго и на нем разливается коней. Поэтому каней по факту и можно считать сегоднешним матусалимом. Качество отличное, но если на бутылках наклейки матусалем то сразу всплывают мысли про разводки потому как от нечего делать и просто так никто ничего не клеит

100%.
Хотя Матусалем втихаря продолжают производить для местных функционеров. В Гаване можно купить по 25 куков у одного знакомого перца. Но все бутылки - БЕЗ акцизных марок.
То, что в ещё в 2003 втюхивалы в Сантьяго под видом Матусалема - был Карриббеан Клаб 7 лет выдержки.
Не знаю, в каком году уважаемая nataliethedancer пробовала Матусалем, но если она пробовала его уже доминиканским, то всё и так понятно. Главное, что её это устроило.
Не буду разыгрывать из себя сомелье, Матусалем на Кубе есть, но стоит не 10 куков.

Теперь все ясно, спасибо за инфу!
Пробовала в августе 2006-го. Бутылки были без акцизных марок. Но на вкус было супер!
А в моих ботинках до сих пор кубинский песок...
Аватара пользователя
nataliethedancer
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город-герой КИЕВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #56

Сообщение Юрген » 12 сен 2006, 14:44

Простите моё невежество господа, но меня вот почему-то старый ром не особо радует. Мне нравится 3х-5ти летний, поскольку он прост, и соответственно - его можно много выпить , хоть в коктейлях, хоть так - чистоганом.
Может чего недогнал?
Пил разномастный Гавана Клуб, Кубэй, Каней, Мулата, Варадеро и самым рулёзным всеравно самые лучшие впечатления Гавана Клуб 3х и 5ти
Naci en La Habana - soy Habanero!
Аватара пользователя
Юрген
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 18.05.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 8

Сообщение: #57

Сообщение Abejorro » 12 сен 2006, 18:43

nataliethedancer писал(а):Теперь все ясно, спасибо за инфу!
Пробовала в августе 2006-го. Бутылки были без акцизных марок. Но на вкус было супер!

Не за что!
Всегда рад помочь!
Последний раз редактировалось Abejorro 13 сен 2006, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
Мохнатый шмель на душистый хмель...
Аватара пользователя
Abejorro
Старожил
 
Сообщения: 283
Регистрация: 07.10.2003
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 11

Сообщение: #58

Сообщение Abejorro » 12 сен 2006, 18:44

bootrom писал(а):Abejorro, можно как то будет прикупить у вашего перца?

Думаю, можно.
Вот только контакты его отрою, скину в личку.
Мохнатый шмель на душистый хмель...
Аватара пользователя
Abejorro
Старожил
 
Сообщения: 283
Регистрация: 07.10.2003
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 11

Сообщение: #59

Сообщение GhosT-86 » 12 сен 2006, 19:53

Владимир Блинков писал(а):
nataliethedancer писал(а):


Форумчане! у нас появился 22-х летний профессор - дегустатор .


и это говорит человек который меня упрекал за якобы некоректное отношение к людям приклонного возраста
а по теме: очень понравился 7-ми летний гавана клаб, насчет 3-5 летнего рома сказать что то трудно так как пил не задумываясь о том что это и скока лет его держали в бочках, но четко заметил огромную разницу между 2-х и 7-ми летним и на мой взгляд 2-х летний больше спиртом отдает, а 7-ми летний более мягкий и приятный на вкус, проще говоря его не хочется так запить\закусить как 2-х летний
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Сообщение: #60

Сообщение Alg0r » 13 сен 2006, 08:46

7-летний Habana Club уж больно сильный коньячный привкус имеет. Причем на Кубе это как-то меньше заметно, чем тут.
А вот у Сантьяго де Куба, тоже семилетнего, на мой взгляд, привкус виски.
Alg0r
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 12.05.2006
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумКубинский ром, кубинская музыка и танцы



Включить мобильный стиль