Швеция? А может Бельгия?.. На машине.

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Швеция? А может Бельгия?.. На машине.

Сообщение: #1

Сообщение семигор » 11 авг 2010, 14:04

Вообще-то, я разместил предложения в "попутчиках", но туда, видимо, мало кто заглядывает.
Хотя и здесь, как посмотрел, на комментарии не очень-то щедры.
Но тем не менее...

Замаячил впереди отпуск, а маршрут всё никак не складывается.
Как обычно, по разным причинам отвалились те, кто ХОТЕЛ БЫ поехать, и как обычно, не едут те, кто МОГ БЫ, но не хочет.

"И враги человеку домашние его" (Мтф.10:36)

В общем, есть разные варианты поездок в дальние края, но основой являются две.

I. Швеция, остров Готланд.

Вот здесь можно, не читая подробностей, просто посмотреть фотографии, чтобы решить, интересно это для вас или нет.
Есть и на нашем форуме отчёт: Великолепный Готланд и Форё (завершен)
А вот и ещё: http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6590/
Мне место показалось интересным.

Далее начинаем сочинять.
И считать.


1 день: СПб - Хельсинки (Турку) 400-600км соответственно. Добавить границу. А мне так ещё 100км до Питера. Ночь на пароме.
Кстати, с целью "не дёргаться" из-за очередей на границе, можно выехать накануне вечером и заночевать в Финляндии. Утром уже ТАМ и весь день в нашем распоряжении. Можно побродить по Хельсинки или Турку.
2 день:Стокгольм - Нинесхамн (Nynashamn) -паром - Готланд (г.Висбю). Прибытие к вечеру, ещё найти, заселиться, поужинать.. Максимум - это при хорошей погоде - часок-другой вечерней прогулки.
3-4 день: север и юг острова
5 день: город Висбю
6 день: Висбю - паром с Готланда - Нинесхамн (Nynashamn) - Стокгольм - паром. Если есть время - гуляем по Стокгольму.
7 день: Хельсинки (Турку) - Спб.

Но это минимум.
Чем можно "обогатить" поездку?

1. Больше дней на Готланде. Больше смотрим и плюс резерв на случай непогоды. В следствии ограниченного времени непрерывного прямохождения в сутки, я только "за". Целый день на ногах - мне уже не потянуть.
2. Можно задержаться в Швеции. Съездить посмотреть г.Упсала, посмотреть Стокгольм не спеша. Требует решения вопроса с ночлегом. Особенно в Стокгольме.
3. Можно обратный путь проделать вокруг Ботнического залива по Швеции - Финляндии.

3.1. Причём можно ехать не вокруг всего залива, а доехать до Умео (Швеция) и переправиться паромом до Вааса (Финляндия). Этот вариант мне больше нравится, почему-то... Паром ходит часто, идёт около 4 часов, бронировать не обязательно. От Упсала до Умео - около 600км навскидку. Можно ехать 1,5 дня.
3.2. Огибаем весь Ботнический залив.

4. Обратный путь через Финляндию. Можно остановиться на денёк-другой и здесь. Чем плоха Финляндия? А в эту сторону обычно от Питера туристы выходного дня не добираются.

Итого, что, к примеру, имеем?
6-й день - доехали к вечеру до Упсала. Ночуем.
7-й день - Смотрим немного Упсала, едем после обеда далее. Более 200 км от Упсала тогда не отъедем. Разве что дождь и смотреть особо город не будем.
8-й день - Добираемся до Вааса. Там и ночуем. Надо бронировать, наверное.
9-й день - Тампере - ??? - можно заночевать - можно ехать
10-й день - домой.

Если ехать полностью вокруг Залива - то дней уйдёт ещё больше. Что там смотреть - не знаю. По отчётам ничего сногсшибательного. Просто едем и любуемся в окно на страну Суоми. Тоже неплохо, между прочим.

Можно сделать кружок по Швеции, можно дотянуться и до Дании. Но это уже другие деньги и надо посчитать тогда внимательно.

Вот таким образом можно подогнать под любой вариант. И просчитать его.
А считаю я примерно так:
Паром Хельсинки - Стокгольм - 16 тыс (по прошлому году)
http://www.scandica-travel.ru/ferries/t ... _shveciya/
паром на Готланд - 6 тыс (там варианты на сайте, зависят от времени и класса места)
http://www.destinationgotland.se/dg/eng ... /farja.asp
жильё - ~50 евро (хорошо бы), т.е. 2тыс в сутки; четыре-пять суток - 8-10тыс
еда - скажем 5 тыс
еда на пароме (35 + 11)х40 = 2тыс (х 2 - туда и обратно) = 4 тыс
Пробег СПб - Хельсинки 400км + по Швеции 100 км
Т.е. в обе стороны 1000км.
+ пробег по самому острову ХЗ?
В результате
имеем в сумме на поездку 45 тыс.
Округляем до 50. На сувениры.
Т.е. при поездке на двоих это встанет по 20-25 тыс с носа.
На троих - дешевле.
Впрочем, если добавить визы, гринкарту, страховку - то цена будет от
20 до 30 тыс реально.

Сэкономим?
Можно ехать через Турку. Дешевле паром. 12 тыс.(минус 4 тыс)
Можно питаться на пароме не в буфете, а есть своё. (ещё минус 4 тыс)
Возможно, меньше уйдёт бензина. положим, минус 1 тыс. (считал 8л/100км)
Можно поискать и жильё подешевле. (тот же кемпинг) минус 3-4тыс.
Но с другой стороны, ещё там один паромчик есть внутренний на о.Форё, может что-то захочется "на память", еду можно купить в местном магазине.

Так что, вопрос продолжительности поездки - это вопрос финансовый. Ехать-то можно долго. Как тот водитель бензовоза, что присоединил цистерну в своему бензобаку..

Время поездки - лучше, наверное, лето. Т.е. июль. Т.к. это всё-таки Балтика.
Бронировать жильё и паромы надо уже сейчас, т.к. время я и так уже упустил. За неделю-другую останутся лишь места для палаток или дорогие гостиницы.

II. Поездка в Большую Европу.

Тут я внезапно придумал совершить своего рода "меланхолическое путешествие" по малым (читай - захолустным, провинциальным) городкам Бельгии и Голландии.

По моим задумкам предполагаемый маршрут таков:

СПб - Хельсинки - паром - Травемюнде (Росток) - Кёльн (Кирспе) - Валлония (Динан, ля-Рош) - Фландрия (Гент, Брюгге) - малые города Голландии (Дордрехт, Делфт, Эдам) - Бремен/Любек (Германия) - Травемюнде - Хельсинки - СПб.

Как-то так. Чисто умозрительно. Я там не был.
(нет, был, но давно и на автобусе. Кирспе нужен по личным делам. Возможно, что удастся заночевать у знакомых. Т.е. даром. )
Возможны, разумеется, любые варианты, начиная от изменения последовательности, числа посещаемых городов и заканчивая маршрутом, хотя бы в одну сторону, через Данию (Рёдбю - паромчик - Копенгаген) - Швецию (Малмё - Стокгольм - паром - Хельсинки) , но общая канва вот такая.
Ехать на пароме дорого, на машине посуху - утомительно. Ведь главным, пока доедем до основной цели, станет максимальное количество пройдённых километров. Т.е. ехать - меняться и снова ехать.

Ночевать можно в кемпингах, но кое-где лучше, всё-таки, забронировать жильё заранее. Например, в Брюгге, т.к. там всегда паломничество. А также в крупных городах (Бремен, Любек), если не найти кемпинг по маршруту перед ними.

Маршрут длинный и не дешёвый. Если плыть на пароме туда и обратно, а ночевать в гостиницах, то навскидку выходит ~100 тыс руб. На всё, разумеется. Т.е. на двоих - по полташке.
пути экономии тоже указаны: проезд по суше (т.к. паром в обе стороны "съедает" до фига. Но нужен тогда второй водитель, чтобы не пилить одному весь день), на пароме питаться своим, а не казённым (220 вольт в каюте есть), ночёвки по возможности (по погоде) в кемпинге. Хотя, пишут, что в Большой Европе со свободными домиками в кемпингах проблема. В Скандинавии с этим лучше.
Ну в общем, можно цену если и не ополовинить, то существенно снизить.
Надо посчитать подробно, но лень, т.к. пока неактуально.

Время поездки - наверное, лучше сентябрь. Так и туристов меньше (дети, студенты) и цены дешевле, и в машине не так душно, и природа красивее..

Для самостоятельного знакомства с идеей - вот ссылки:

http://www.dinant.be/ http://www.la-roche-en-ardenne.be/
http://www.bouillon.be/
http://www.wallonie-tourisme.be/accueil/en/index.html
http://www.rus-bel.org/node/1426 - на русском языке.

Ну и для чего я всё это написАл?
1. Может кто чего мудрого скажет по маршрутам?
2. Может кто чего альтернативного предложит?
3. Может кто захочет поехать?
Со мной..

P.S. На предложенных маршрутах не зациклен. Если у кого-то есть альтернатива - то вполне могу поменять планы.
Главное ограничение - вернуться в Питер к 20 сентября.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской
попутчица знакомство

Re: Швеция? А может Бельгия?.. На машине.

Сообщение: #2

Сообщение LODKA » 27 авг 2010, 13:06

Здравствуйте. Ездила из Питера на машине в Швецию, в том числе и на Готланд. Могу что-то посоветовать. Рекомендую Вам плыть на пароме из Турку до Стокгольма, т.к. если поплывете из Хельсинки - паром позже приходит - не успеете пересесть на паром до Готланда. Не забудьте съездить на островок Форе. С Готланда на него ходят бесплатные паромчики.
LODKA
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Швеция? А может Бельгия?.. На машине.

Сообщение: #3

Сообщение семигор » 27 авг 2010, 13:33

LODKA писал(а):Могу что-то посоветовать

Спасибо. Но на Готланд ведь вроде несколько паромов идёт? Правда, по цене они отличаются...
Но пока что не нашёл желающих, а один не поеду. НЕ знаю, до какого времени стОит вообще ехать на Готланд? Когда уже пора на следующий год переносить? И отменяют ли паромы из-за ветра и волнения?
LODKA писал(а):Ездила из Питера на машине в Швецию

А куда ещё рекомендуете в Швеции съездить?
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Швеция? А может Бельгия?.. На машине.

Сообщение: #4

Сообщение LODKA » 27 авг 2010, 21:07

На Готланд можно попасть из города Нонесхамен ( около Стокгольма ) и из города Оскарсхамен. На мой взгляд, на Готланд можно ехать в любое время года. Он всегда будет по своему хорош. Я его очень полюбила.На Фарё Бергман и Тарковский снимали свои фильмы. Была в прошлом году, кстати одна. Искала здесь попутчиков, где же Вы были раньше? )))
По поводу паромов, не думаю , что их отменяют из за плохой погоды. Это большие суда, не местячковые, как в Норвегии.
В Швеции много красивых замков. Один из них не далеко от Оскарсхамена, в городе Кальмар. Еще в городоке Вадстена около озера Веттерн, замок Грипсхолм недалеко от Стокгольма, замок Лекё у озера Венерн.... Есть интересное местечко Киннекюль с очень необычными древними скандинавскими кирками...
LODKA
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Швеция? А может Бельгия?.. На машине.

Сообщение: #5

Сообщение семигор » 27 авг 2010, 21:27

LODKA писал(а):На мой взгляд, на Готланд можно ехать в любое время года. Он всегда будет по своему хорош. Я его очень полюбила.

Были там несколько раз?
За замки - спасибо. Учту. Одного Готланда, наверное, мало мне будет для поездки, если соберусь. Да и не Готландом же единым Швеция славна?
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Швеция? А может Бельгия?.. На машине.

Сообщение: #6

Сообщение LODKA » 28 авг 2010, 11:44

Была в Швеции подробно один раз две недели. В другие разы проездом в Норвегию или Данию. В Дании тоже много интересных замков, будет желание - могу что-то посоветовать. Недавно вернулась.
Я же в свою очередь теперь присматриваюсь к дальнейшему освоению Европы. ))) Захолустные городки Бельгии и Голландии, я чувствую, как раз то, что мне нравится. У Вас интересный маршрут!Как Вы думаете, сколько дней нужно на его освоение без учета дороги до и обратно?
LODKA
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Швеция? А может Бельгия?.. На машине.

Сообщение: #7

Сообщение семигор » 28 авг 2010, 14:13

LODKA писал(а):сколько дней нужно

2-3 недели. У меня есть разные варианты маршрута
Поехали, хоть завтра
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Швеция? А может Бельгия?.. На машине.

Сообщение: #8

Сообщение LODKA » 28 авг 2010, 19:11

Спасибо за доверие! ))) Я совсем недавно вернулась из Дании. Так что это - планы будущего года. Хотя я с удовольствием обсудила бы разные варианты маршрутов. Ваши знания и опыт таких путешествий всегда пригодятся . )))
LODKA
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАрхив раздела Дополнительная информация



Включить мобильный стиль