Мадагаскар - сентябрь-октябрь

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Мадагаскар - сентябрь-октябрь

Сообщение: #241

Сообщение Prapor » 12 окт 2010, 09:37

..я так понимаю,.что уже возвращение состоялось..
..а отчётег будет ??
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Мадагаскар - сентябрь-октябрь

Сообщение: #242

Сообщение Настя » 12 окт 2010, 09:40

+1! Тоже жду хотя бы информации, как у вас путешествие получилось.
Аватара пользователя
Настя
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 20.08.2004
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Мадагаскар - сентябрь-октябрь

Сообщение: #243

Сообщение ruslik-nsk » 12 окт 2010, 12:06

Привет всем!!!! Мы вернулись вчера, ура!! Сегодня разбираем чемоданы, раздаем сувениры, допиваем ром и будем писать отчет))) И я надеюсь, что не один.
Путешествие получилось великолепное, столько эмоций, впечатлений! Много городов, заповедников и просто интересных мест посетили. И народ местный очень порадовал, такой гостеприимности и доброжелательности я еще нигде не видел. Разве что с японцами можно в этом плане сравнить, что-то есть у них общее в душе, наверное. С погодой очень повезло, все отлично было. И с транспортом тоже повезло, и водитель-гид везде нам везде помогал от души.
В общем, это все лучше поподробнее изложить и с картинками Так что ждите!
ruslik-nsk
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 17.05.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар - сентябрь-октябрь

Сообщение: #244

Сообщение Prapor » 12 окт 2010, 13:34

..канешна ждём...токо не затягивайте с разборкой чумаданов...
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Мадагаскар - сентябрь-октябрь

Сообщение: #245

Сообщение Alida » 12 окт 2010, 13:42

Рада Вас слышать, ждем с нетерпением впечатлений от поездки, ну и конечно, много много фото)))))))))
"Живи в молодости так, чтобы быть счастливым в старости." (Индийская мудрость).
Alida
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 20.12.2009
Город: Париж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мадагаскар - сентябрь-октябрь

Сообщение: #246

Сообщение yeslii » 12 окт 2010, 14:13

C нетерпением ждем
Аватара пользователя
yeslii
активный участник
 
Сообщения: 849
Регистрация: 18.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 53
Страны: 170
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Мадагаскар - сентябрь-октябрь

Сообщение: #247

Сообщение unix » 13 окт 2010, 17:10

ruslik-nsk - молодцы
Пока нет отчетов, то один вопросик если можно
Вы в Цинги Бемараха ездили ? и как и почём туда добирались ?
И что там с обменом валюты - лучше евро или доллары, и где выгоднее менять, в Тане ?
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар - сентябрь-октябрь

Сообщение: #248

Сообщение promo-77 » 15 окт 2010, 08:32

unix писал(а):ruslik-nsk - молодцы
Пока нет отчетов, то один вопросик если можно
Вы в Цинги Бемараха ездили ? и как и почём туда добирались ?
И что там с обменом валюты - лучше евро или доллары, и где выгоднее менять, в Тане ?

На цинги ездил всего лишь один человек! Туда добраться можно только на джипе - очень дорогое удовольствие. Но если поехать в 4-ом, то будет сильно дешевле...
Цена машины туда-обратно (включая бензин и работу водителя): 600000 Ар - это примерно 240 евро! Гостиница, речные переправы, билеты в парк - оплачиваются отдельно! Всем этим рулят (как я понял) францццуси , поэтому так и дорого! Экскурсия расчитана на 3-и дня. День туда, день там, день обратно. Дороги там ужасные - худшие на Мадагаскаре.
Валюту - только евро! Менять лучше в Тане: в аэропорту или на черном рынке. Мы большую часть поменяли в аэропорту по хорошему курсу, т.к. меняли много и купюрами от 100 евро. Чем выше купюра, тем лучше курс Прежде чем менять, походите по обменникам, посмотрите где лучше курс.... (это в аэропорту). Мы нашли лучших - было 2560 Ар за евро, договорились, что поменяем 1500 евро по курсу 2640 Ар за 1 евро!
Потом народ снимал ариари с пластика. Но там % какой-то берется. Не думаю, что это очень выгодно.
promo-77
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар - сентябрь-октябрь

Сообщение: #249

Сообщение unix » 15 окт 2010, 11:02

promo-77 -
Вот это называется: ответил, так ответил !
Спасибо огромное

Ждём отчётов
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар - сентябрь-октябрь

Сообщение: #250

Сообщение ruslik-nsk » 16 окт 2010, 23:52

promo-77 писал(а):На цинги ездил всего лишь один человек! Туда добраться можно только на джипе - очень дорогое удовольствие. Но если поехать в 4-ом, то будет сильно дешевле...
Цена машины туда-обратно (включая бензин и работу водителя): 600000 Ар - это примерно 240 евро! Гостиница, речные переправы, билеты в парк - оплачиваются отдельно! Всем этим рулят (как я понял) францццуси , поэтому так и дорого! Экскурсия расчитана на 3-и дня. День туда, день там, день обратно. Дороги там ужасные - худшие на Мадагаскаре.

Учтите, что еще и гостиницы там на цингах похоже дорогие. Лариса какую-то баснословную сумму называла, я уж не помню какую. Может быть заглянет скоро на форум, уточнит все доп.затраты на поездку, в тч и на проживание.

promo-77 писал(а):Потом народ снимал ариари с пластика. Но там % какой-то берется. Не думаю, что это очень выгодно.
От пластика выгода конечно же только в плане безопасности, и не более того.
Например, я снимал 400 000 Ар с рублевой дебетовой (т.е. не кредитной) карточки Visa - с меня банк ВТБ24 взял за это по своему курсу 6615 руб и еще комиссия 300 руб за саму операцию, ее тоже втб24 взимает. Итого получается 6915 руб = 164,64 EUR, тобишь "обменный курс" получился 2430Ar/1EUR. Но если снимать бОльшую сумму, то комиссия остается (до какого-то предела) все равно 300 руб, поэтому курс обмена получается заметно более выгодный.

p.s. случайно забыл перед выездом с Мадагаскара обменять ариари обратно на евро:) сумма приличная, 260 тысяч (это 100 EUR). Может быть кто-то из форумчан собирается в ближ.месяцы на Мадагаскар и мог бы выручить меня с обратным обменом на евро или рубли? Физически денежки (ариари) сейчас в Москве, и я бы скидочку сделал в знак благодарности. А то их щас нигде не обменять теперь в банках-то.
ruslik-nsk
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 17.05.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар - сентябрь-октябрь

Сообщение: #251

Сообщение unix » 17 окт 2010, 19:55

ruslik-nsk - если не продадите свои любимые ариари до конца ноября, то я их возьму со скидкой Возьму точно, но не раньше, так как с 22 по 14 ноября меня не будет !

Чё то вы меня пугаете с этими Цингами, и с ихними ценами а там самим ( без тура, но на джипе ) доехать как-нибудь можно ?
Да и территорию этот парк занимает большую - может там есть несколько путей-дорог чтобы туда добраться ?
Я так понял Лариса ездила в Цинги из Морондавы ?
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар - сентябрь-октябрь

Сообщение: #252

Сообщение ruslik-nsk » 17 окт 2010, 21:10

Ок, если что, обращусь к тебе насчет сей экзотической валюты.
А с Цингами лучше пусть Лариса расскажет - так сказать из первых рук информация. Надеюсь, скоро зайдет сюда и все поведает. Парк действительно большой, и возможно есть какие-то альтернативные способы посещения. Но все проводники в один голос говорят, что пешеходная тропинка к самим цингам только одна единственная. Но возможно доехать туда можно разными способами.
Лариса выехала рано утром из Морондавы, к вечеру они приехали на место, заночевали, и следующий день полностью был посвящен восхождению и спуску назад. Потом еще одна ночевка на Цингах, снова весь день в пути в сторону Морондавы, и там по пути народ обычно проезжает аллею баобабов - как раз на закате. И от аллеи примерно час езды на джипе до Морондавы по плоховастенькой дороге (мы 2 часа на микроавтобусе ехали).
ruslik-nsk
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 17.05.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар - сентябрь-октябрь

Сообщение: #253

Сообщение nauras » 17 окт 2010, 21:28

Привет всем!
Отвечаю про Цинги...
Я ездила туда из Морондавы на джипе с водителем. Сразу по расходам этой поездки:
1. Машина + водитель + бензин ( на 3 дня) - 600000 ариари, т.е. 200000 ариари в день. Цена фиксированная, пыталась сбросить - не получилось.
2. Первая переправа - 40000 ариари + вторая переправа - 10000 ариари и столько же (50000 ариари) за 2 парома на обратном пути.
3.Обед по дороге - 14000 ариари и столько же на обратном пути.
4. Билет в Нац.парк Цинги де Бемараха ( в стоимость включено : гид, поход на большие и маленькие Цмнги) - 80000 ариари.
5. Отель Orchidei de Bemaraha - 100000 ариари за ночь. За 2 ночи, что я там ночевала - 200000 ариари.
6. Обед-пикник ( на Цинги) - готовят в отеле - 20000 ариари
7. Личные расходы ( у каждого свои). Я сдавала вещи в прачечную - 7000 . Ну, там - пиво всякое и т.д.

Все вместе получилось 1 015 000 ариари или 384 евро.
Что касается добраться самому.... Я лично - не советую... Местные водители прекрасно знают дороги, прекрасно паркуются на пароме по 3 машины в 3 ряда, тогда как мне казалось, что одной нашей машины там будет достаточно!
Указателей на дорогах нет и дорога - то кочка, то канава.... Чаще всего мы ехали по встречной и это было лучше, чем по своей колее. И даже если вы возьмете джип и поедете сами - времени на дорогу у вас уйдет больше...
И это у меня был не тур, а только аренда машины и водителя. Билет на Цинги покупается у входа в парк.
Отель я взяла самый дорогой - т.к. там был свет круглосуточно, горячая вода и все чисто-пушисто, хотя можно было жить и в палатке за 30000 ариари....
И на самом деле - ехать туда лучше в компании из 2 -3-4 человек, тогда и все расходы будут минимальными.
Парк не очень большой, я за 1 день успела и на большие Цинги подняться и на маленькие.
Еще туда можно добраться из Миандривазо на лодке (плыть 3 дня с ночевками в палатках на берегу ( 2 ночи). В Миандривазо мы ночевали 1 ночь в отеле Баобаб и там была информация о поездке на лодке ( на Цинги) и мне такую поездку там предлагали.
Отчет по Цингам на днях напишу.
А еще жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!
Аватара пользователя
nauras
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 27.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 61
Отчеты: 6

Re: Мадагаскар - сентябрь-октябрь

Сообщение: #254

Сообщение unix » 17 окт 2010, 21:38

ruslik-nsk - ладно, обращайся в конце ноября

nauras - спасибо за инфу

Ну вы молодцы что хорошо поездили, теперь давайтн отчёты со всеми подробностями !
А мы по вашим следам двинем наверное весной ( если получится )))
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар - сентябрь-октябрь

Сообщение: #255

Сообщение ruslik-nsk » 20 дек 2010, 23:16

ruslik-nsk
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 17.05.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар - сентябрь-октябрь

Сообщение: #256

Сообщение Bagira22 » 14 июн 2011, 16:25

в конце августа едем с мужем на мадагаскар (северо-западную часть)
встал вопрос о прививках, муж - очень наплевательски относится, говорит делать не будет.
мы живем в Европе и я еще не очень знакома с местными медицинскими законами.

подскажите пожалуйста, кто знает нужна ли там в это время года прививка, как там вообще обстаят дела с малярией и какой вред от профилактики.

---

PS переболела гепатитом В, и очень боюсь за свою печень, прочитала в инете , что профилактика очень "бъет" по печени, но сдругой стороны болезнь еще больше
Bagira22
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Мадагаскар - сентябрь-октябрь

Сообщение: #257

Сообщение nauras » 15 июн 2011, 00:36

Я, конечно, не пример для подражания, но на Мадагаскаре не выпила ни одной таблетки против малярии, хотя мне Никита привез Лариам ( он у меня до сих пор в целости -сохранности, т.ч. могу продать желающим)... прививка у меня была только от желтой лихарадки, сделанная еще перед поездкой в Эквадор... Комары были, изредка кусали ( меня всегда кусают!), но по возвращению в Москву ни каких признаков тропических болезней у меня не возникло... Я была уверенна, что как вернусь - сдам анализ крови в Институте Тропических болезней, но не нашла времени это сделать...вообщем, до сих пор все ОК.
А мои попутчики таблетки пили - у них тоже все хорошо.
И еще, малярия там только в сезон дождей, а мы были в сентябре и был сухой сезон.
А еще жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!
Аватара пользователя
nauras
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 27.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 61
Отчеты: 6

Re: Мадагаскар - сентябрь-октябрь

Сообщение: #258

Сообщение ruslik-nsk » 15 июн 2011, 05:09

nauras писал(а):Я, конечно, не пример для подражания, но на Мадагаскаре не выпила ни одной таблетки против малярии, хотя мне Никита привез Лариам ( он у меня до сих пор в целости -сохранности, т.ч. могу продать желающим)...

Лариса, Никита привозил тебе Маларон (менее токсичный препарат и со значительно меньшим количеством побочных эффектов), кажись он у тебя и лежит. Но и Лариам, кажется, ты тоже покупала.)))

А мои попутчики таблетки пили - у них тоже все хорошо.
Да, все хорошо. Я не стал рисковать. Заболеешь - мало не покажется. Но это личное дело каждого - кое-кому например Вера помогает избежать невзгод.

И еще, малярия там только в сезон дождей, а мы были в сентябре и был сухой сезон.
Да, Луво говорил вроде бы, что малярия у них бывает в основном на юго-востоке острова (там где мы на поезде катались и южнее), и если я не ошибаюсь, чаще весной.
ruslik-nsk
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 17.05.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар - сентябрь-октябрь

Сообщение: #259

Сообщение nauras » 16 июн 2011, 20:31

Правильно, Руслан, это Маларон...
А еще жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!
Аватара пользователя
nauras
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 27.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 61
Отчеты: 6

Re: Мадагаскар - сентябрь-октябрь

Сообщение: #260

Сообщение Valrond » 25 июн 2011, 01:54

nauras писал(а):А мои попутчики таблетки пили - у них тоже все хорошо.



Я, кстати, тоже не пил Принимал только первые два дня, потом пообщался с Тувой и пришел к выводу, что мне это не нужно.

Малярия там только в горных районах на востоке и севере, вдали от любых известных туристам маршрутов.

Вот сейчас собираюсь в другие джунгли, а про малярию не подумал.. Расслабляет Мадагаскар
Valrond
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 10.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАрхив раздела Дополнительная информация



Включить мобильный стиль