Мадагаскар - сентябрь-октябрь

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Мадагаскар - сентябрь-октябрь

Сообщение: #201

Сообщение Alex.vanHalen » 03 авг 2010, 11:05

Вот беда! Я смогу на Мадагаскар прибыть тока 25 сентября. Где нам состыковаться? На Ифати дайвинг хороший с акулками.
Скука опаснее для души чем риск для тела!
Аватара пользователя
Alex.vanHalen
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 27.03.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар - сентябрь-октябрь

Сообщение: #202

Сообщение ruslik-nsk » 03 авг 2010, 16:03

zulazula, спасибо за советы!

promo-77 писал(а):Доедем до Тулеары, там спросим про переправу до Морондавы, если работает - супер, если нет - двинем назад. Т.е. Морондаву и Цинги (кому надо) предлагаю оставить на закуску!
Но посетить Морондаву хочется даже при неработающей переправе. Я правильно понял тебя, что назад мы вернемся (если переправа не работает) до Амбоситры и повернем там в сторону Морондавы/Цинги, и затем вернемся в Тану, чтобы лететь домой?
В самом Тулеаре и Ифати предлагаю не останавливаться (разве что переночевать). Нацпарков я там рядом не нашел (ближайший - Isalo и еще один какой-то Zombitse-Vohibasia NP, не знаю, интересный или нет - находится между Isalo и Тулеаром).

Alex.vanHalen писал(а):Вот беда! Я смогу на Мадагаскар прибыть тока 25 сентября. Где нам состыковаться? На Ифати дайвинг хороший с акулками.
Да мы и сами пока не знаем, где будем точно - ведь решили не расписывать план прямо по дням. Скорее всего к 25 сентября будем где-то в районе Isalo, но знаешь, это я как пальцем в небо ткнул. Давай обменяемся емайлами, телефонами и за пару дней до того как соберешься на Мадагаскар, свяжешься с нами и там уже решим. Если что, на такси тебя домчат быстро до нужного уголка острова, и встретимся.
А когда ты будешь покупать билет? паспорт у тебя заканчивается не раньше 10 апреля 2011 года? Как дела с прививкой от ЖЛ и противомалярийным препаратом?
ruslik-nsk
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 17.05.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар - сентябрь-октябрь

Сообщение: #203

Сообщение ruslik-nsk » 03 авг 2010, 17:31

nauras писал(а):До Сониерана Ивонго от Таны 450 км. Доога, вроде бы, нормальная.

А вот Ярослав говорит, что читал у Уральца о том, что дорога плоховастенькая.

nauras писал(а):А может заранее договоримся через фирму о машине с водителем, чтобы нас ждали в аэропорту? Я уже нашла кучу фирм по аренде машин и могу им написать, спросить цены и т.д. В одной фирме машина стоит 45 евро с водителем, но она для 3-х, а микрик стоит 60 евро с водителем. Он более вместителен и для людей и для вещей. На пятерых = это по 12 евро - вполне нормально! Или может у тебя в путеводителе есть какая-то информация?

Лариса, было бы здорово заранее договориться - чтобы когда прилетим в аэропорт, не надо было впопыхах искать машину, попутно отбиваясь от навязчивых таксистов-бомбил.
Но я посмотрел прокатные сайты, которые ты рекомендовала раньше, и там говорится почти везде, что аренда машины возможна минимум на 6 дней. Кое-где говорится, что если нужна машина на меньшее число дней, то вроде как можно написать и договориться о цене. Но это будет уже, понятное дело, обычное такси, а не аренда машины.

Давай, если тебе не будет трудно, напишешь туда, узнаешь, сколько будет стоить машина такси на 4 человека (не считая водителя) от Таны до Сониерана Ивонго, и возможно ли туда проехать например на микроавтобусе, чтобы не брать джип? 450 км - это меньше дня езды. Учитывая, что на общественном транспорте в 2006 году проезд туда стоил около 20 евро - я думаю, что такси будет стоить порядка 70-100 евро. Думаю, что если кто-то предложит подобную цену, то можно будет согласиться, а если не предложат, тогда предлагаю брать такси не заблаговременно, а уже на месте, в Тане, в аэропорту с таксистами-бомбилами поторгуемся.
ruslik-nsk
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 17.05.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар - сентябрь-октябрь

Сообщение: #204

Сообщение din_din » 03 авг 2010, 17:51

promo-77 писал(а):В Масай все же рискнем, лишь бы с погодой повезло. Смотрел кучу разных отчетов. Ни Накура, ни Найваша и рядом не стояла с Масай Мара. Одного целого дня нам должно хватить, при условии 1 день туда, 1 день обратно.

По своему опыту могу сказать, что Масаи Мара однозначно того стоят. Нам 3-х дней на все про все вполне хватило. Выезжали из отеля в Найроби около 6 утра. Делали остановку у Найваши, там около часа гоняли по озеру пеликанов и рассматривали колонии бегемотов. В Масаи Мара прибыли где-то около 5 вечера (точнее не могу сказать), но важно то, что еще успели покататься по заповеднику и сделать неплохие закатные съемки с разомлевшими львами
На следующий день было 3 сафари: утреннее, дневное и вечернее. А в последний день- утреннее сафари и возвращение в Найроби.
А общий бюджет поездки (+/-) уже ясен? И принимаются ли еще желающие?
din_din
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Мадагаскар - сентябрь-октябрь

Сообщение: #205

Сообщение promo-77 » 03 авг 2010, 19:07

din_din писал(а):
promo-77 писал(а):В Масай все же рискнем, лишь бы с погодой повезло. Смотрел кучу разных отчетов. Ни Накура, ни Найваша и рядом не стояла с Масай Мара. Одного целого дня нам должно хватить, при условии 1 день туда, 1 день обратно.

По своему опыту могу сказать, что Масаи Мара однозначно того стоят. Нам 3-х дней на все про все вполне хватило. Выезжали из отеля в Найроби около 6 утра. Делали остановку у Найваши, там около часа гоняли по озеру пеликанов и рассматривали колонии бегемотов. В Масаи Мара прибыли где-то около 5 вечера (точнее не могу сказать), но важно то, что еще успели покататься по заповеднику и сделать неплохие закатные съемки с разомлевшими львами
На следующий день было 3 сафари: утреннее, дневное и вечернее. А в последний день- утреннее сафари и возвращение в Найроби.
А общий бюджет поездки (+/-) уже ясен? И принимаются ли еще желающие?

Спасибо! Ваш комментарий очень ценен. Постараемся тогда тоже у Найваши часок потусить. Это же по пути? Бюджет 100-120 штук рублей на всё! Принимаются ли желающие? Вопрос хороший ))) Зависит от того, сколько вас поедет?
Дело в том, что одна машина уже укомплектована. Если вы готовы за вторую машину сами платить или найдете достаточно людей в нее, то с удовольствием возьмем. Хотя большая часть маршрута пролегает по хорошей дороге, и можно микрик взять. Но пока ориентируемся на хороший джип!
promo-77
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар - сентябрь-октябрь

Сообщение: #206

Сообщение din_din » 03 авг 2010, 19:24

Из моих знакомых желаю ездить в такую глушь только я))) Так что если еще народ с форума подтянется - с удовольствием присоединюсь)
din_din
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Мадагаскар - сентябрь-октябрь

Сообщение: #207

Сообщение Valrond » 04 авг 2010, 04:14

Что касается самостоятельной переправы из Толеары - то это задача сложная. Как дела обстоят в Толеаре - непонятно. Переправа на частных лодках вычеркивается не просто как опасная, а как нереальная. Из судов для столь длительной переправы стоит лишь рассматривать либо коммерческий флот, либо подготовленную яхту, либо местные доу. Это такие традиционные арабские суда. Пока я знаю, что взять яхту на прокат можно только на островах Nosy Be, а это в другом направлении. Цена на такое удовольствие будет колебаться в районе $500 за сутки, с учетом, что яхту принято возращать в порт прописки. Так же известно, что вниз из Nosy Be катают туристов на доу, по 7 дней. Как далеко они спускаются, непонятно, скорее всего недалеко. Подсесть на такое удовольствие из Толеара наверное нельзя. В портовых городках должны быть рыбацкие доу, и есть шанс, что кто-нибудь за определенную плату нас и подкинет. Вот и все варианты, помимо фрахтового флота.

Я считаю, если есть желание часть путешествия провести под парусом, то либо можно найти подходящее судно д для самостоятельной переправы на о. Св. Марии, либо перемещаться маршрут на северо-запад.
Valrond
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 10.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар - сентябрь-октябрь

Сообщение: #208

Сообщение Valrond » 04 авг 2010, 04:20

Теперь о передвижении по земле. Думаю, надо брать джип с водителем с договоренностью, что оплата будет производится посуточно, то есть при возможности мы сможем поменять транспортное средство, что водителю должно быть понятно заранее. Или есть вариант аренды авто без водителя? И сколько у нас "рулей"?
Valrond
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 10.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар - сентябрь-октябрь

Сообщение: #209

Сообщение promo-77 » 04 авг 2010, 05:38

Valrond писал(а):Теперь о передвижении по земле. Думаю, надо брать джип с водителем с договоренностью, что оплата будет производится посуточно, то есть при возможности мы сможем поменять транспортное средство, что водителю должно быть понятно заранее. Или есть вариант аренды авто без водителя? И сколько у нас "рулей"?

"Рулей" один - это я. Я тоже за джип. На счет с водителем или без - тут пока не ясно. До Санты точно с водителем. А из Таны может и сами поедем, но не факт. Это уже решится там на месте. Если мы поплывем из Тулеара до Морондавы, то только с водилой, чтобы он смог машину отогнать сам. Оплата конечно после работы, день отработал - получил деньги. Не понравился водила, распрощались, нашли другого!
promo-77
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар - сентябрь-октябрь

Сообщение: #210

Сообщение Alex.vanHalen » 04 авг 2010, 08:21

"Давай обменяемся емайлами, телефонами и за пару дней до того как соберешься на Мадагаскар, свяжешься с нами и там уже решим. Если что, на такси тебя домчат быстро до нужного уголка острова, и встретимся.
А когда ты будешь покупать билет? паспорт у тебя заканчивается не раньше 10 апреля 2011 года? Как дела с прививкой от ЖЛ и противомалярийным препаратом?

Мой электронный адрес alex.vanhalen@yandex.ru. Паспорт получаю новый биометрический. Билет буду покупать по прилёту в Кению либо Танзанию.
Прививки я не делаю и против малярии ничё не принимаю. В Индонезии пронесло, ну и тут прокатит.
Скука опаснее для души чем риск для тела!
Аватара пользователя
Alex.vanHalen
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 27.03.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар - сентябрь-октябрь

Сообщение: #211

Сообщение ruslik-nsk » 04 авг 2010, 21:32

din_din писал(а):Из моих знакомых желаю ездить в такую глушь только я))) Так что если еще народ с форума подтянется - с удовольствием присоединюсь)
Присоединяйтесь. Думаю, что найдем машину побольше для всей компании. Каких-то особо непроходимых мест у нас в планах нет, так что очень велика вероятность, что просто микроавтобус закажем. Особенно если Алекс к нам присоединится, то это уже точно придется делать. Или две машины. Ну на месте решим. Так что можешь смело покупать билеты, одного не оставим! А то пока ждешь попутчиков, они могут и подорожать ощутимо. Ты из какого города?

Valrond, конечно же яхту за 500 евро мы не потянем. Да и если я правильно понял Ярослава, он предлагал из Тулеара добраться до Морондовы через переправу,которая имеется на речке и была сломана в том году. Полноценная, и вроде как автомобили она должна успешно перевозить через речку. Но вот починили ее или нет за год - неизвестно. Если не починили, что поедем тогда из Тулеара/Isalo снова по трассе М7 в объезд.
А получится покататься где-то на паруснике или нет - это мы посмотрим там на месте Думаю, что специально ради этого куда-то поехать мы не успеем.
Что же касается проезда до Санта-Марии, то мы уже обсудили и решили, что в день приезда в Тану 16го сентября к 14 часам мы сразу берем такси и едем до Тумасины(Таматаве - там кстати немало дешевых гостиниц), и примерно к 21 вечера будем там. Заночуем, а в 6 утра нас будет ждать кораблик до острова. Лариса уже узнала расписание, цены и сегодня-завтра забронирует нашей компании 4 билета. Если кто-то еще присоединится к нам (например, din_din), то как только он купит билеты, мы сделаем еще одну дополнительную бронь на кораблик.
Когда вернемся с Санты Марии - будем думать, где иам взять машину и какую, чтобы поехать до Таны вдоль берега и дальше на юг по М7.

Alex.vanHalen писал(а):Мой электронный адрес alex.vanhalen@yandex.ru. Паспорт получаю новый биометрический. Билет буду покупать по прилёту в Кению либо Танзанию.
Ок! Наши адреса и контакты мы тебе вышлем. Или уже на месте спишемся. Не боишься, что "по прилету" цены на билеты взвинтят раза в два? Как это бывает у подавляющего большинства авиакомпаний.

Alex.vanHalen писал(а):Прививки я не делаю и против малярии ничё не принимаю. В Индонезии пронесло, ну и тут прокатит.
Да, рисковый Вы челоевк. Ну хозяин-барин!
ruslik-nsk
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 17.05.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар - сентябрь-октябрь

Сообщение: #212

Сообщение din_din » 04 авг 2010, 23:37

ruslik-nsk писал(а):Присоединяйтесь. Думаю, что найдем машину побольше для всей компании. Каких-то особо непроходимых мест у нас в планах нет, так что очень велика вероятность, что просто микроавтобус закажем. Особенно если Алекс к нам присоединится, то это уже точно придется делать. Или две машины. Ну на месте решим. Так что можешь смело покупать билеты, одного не оставим! А то пока ждешь попутчиков, они могут и подорожать ощутимо. Ты из какого города?

Спасибо за предложение! Взгляну, что есть из билетов. Даты уже точные? Я из Москвы
din_din
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Мадагаскар - сентябрь-октябрь

Сообщение: #213

Сообщение Valrond » 05 авг 2010, 06:26

Я узнал, что в Томасине можно арендовать катер или яхту на 2 дня (что намного дешевле недели), на котором можно дойти до Святой Марии и вернуться назад. Пока еще без конкретной информации. Как вам такое предложение?
Valrond
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 10.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар - сентябрь-октябрь

Сообщение: #214

Сообщение ruslik-nsk » 05 авг 2010, 06:45

Мне кажется, что аренда яхты на требуемые нам 2-3 дня будет не по карману. Поправьте меня, если это не так. Билеты на общественный же водный транспорт стоят около 40 евро в одну сторону с человека.
И кроме того, Лариса по-моему еще вчера их собиралась забронировать на нас. Никита, может быть нам на самом острове Санта-Мария арендовать яхту на полдня-день и покататься там вокруг?

din_din, все верно, даты уже точные, так как мы купили все необходимые билеты. Думаю, что было бы здорово отправиться тебе тем же маршрутом что и все остальные, но если найдешь более удобный/дешевый вариант, то что-нибудь придумаем, как встретиться.
У нас маршрут, напомню, такой:

туда
16 18:00 Вылет из Мск (чт)
17 3:45 Прибытие в Найроби (пт)
17 10:45 Вылет из Найроби в Ант (пт)
17 13:50 Прибытие в Ант (пт)

обратно
6 12:35 Вылет из Ант в Найроби (ср)
6 15:45 Прибытие в Найроби (ср)
7,8,9 свободные дни - сафари в Масай Мара (чт)
10 4:30 вылет из Найроби (вс)
10 17:00 прибытие в Москву (вс)

Москва-Найроби - Egyptair, Найроби-Антананариву - Air Madagascar. На вышеуказанные даты у них были наиболее дешевые цены, когда мы покупали. Для москвичей получилось по 39 тысяч. Но ты можешь посмотреть еще другие варианты перелета, упомянутые в этом топике. Например, МСК-Найроби-МСК был тысячи на 4 дешевле перелет Аэрофлотом, но даты, на которые были дешевые билеты, были очень неудобные, поэтому мы отказались от аэрофлота.

16 сентября по прилету едем в Тумасину(Таматаве),ночуем там, и наутро плывем на о.Санта Мария. Думаю, проведем там 2-3 дня. Догоняйте.

Руслан
ruslik-nsk
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 17.05.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар - сентябрь-октябрь

Сообщение: #215

Сообщение din_din » 05 авг 2010, 12:01

ruslik-nsk
Посмотрела билеты у Эр Франс. Билеты около 34тыс. получаются. Прививки есть, от малярии буду брать малярон на месте (так как от лариама было очень-очень плохо). Осталось получить информированное согласие мужа
din_din
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Мадагаскар - сентябрь-октябрь

Сообщение: #216

Сообщение ruslik-nsk » 05 авг 2010, 18:02

Ух ты, здорово!! Так дешево? А буквально месяца три назад у них МСК-Антананариву-МСК стоили 60 тысяч. Или 34 тысячи - это только часть маршрута?
Пусть муж вас отпустит! Будет классно, нам как раз девушки не хватает. И Ларисе, думаю, будет интереснее с вами, чем одной.

p.s. Пытался купить маларон на месте, когда был в Замбии и в Танзании (на Занзибаре) - не вышло, нету нигде. Может быть стоит у форумчан-москвичей здесь на awd спросить? Тут на AWD есть специальный топик по поводу купли-продажи маларона.
ruslik-nsk
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 17.05.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар - сентябрь-октябрь

Сообщение: #217

Сообщение nauras » 05 авг 2010, 18:12

ruslik-nsk писал(а): Будет классно, нам как раз девушки не хватает. И Ларисе, думаю, будет интереснее с вами, чем одной. .

Таааааааааааак, Руслан, я не поняла что-то..... А с вами мне, значит, изначально предполагается, - будет не интересно...... Вот как быват - вроде ты с попутчиками едешь, а на самом деле - одна....
Девушка. поехали! А то мне в перспективе грозит одиночество в компании из 5 человек... Да, а как вас зовут?
А еще жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!
Аватара пользователя
nauras
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 27.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 61
Отчеты: 6

Re: Мадагаскар - сентябрь-октябрь

Сообщение: #218

Сообщение ruslik-nsk » 05 авг 2010, 18:22

Шутишь, Лариса! ))) Я же написал не "интересно", а "интереснее", а это значит, что будет интересно и приятно нам с вами в любом случае! Уверен.)
ruslik-nsk
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 17.05.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар - сентябрь-октябрь

Сообщение: #219

Сообщение nauras » 05 авг 2010, 18:26

Теперь по делу!
Билеты на кораблик из Таматаве до Санта Марии на 18.09.2010 на 6 часов утра я забронировала на 4-х ( Руслан, Ярослав, Никита и я). Оплата по приезду в Таматаве.Пока еще я в стадии переписки с этой фирмой -- кое-что уточняю. Если к нам еще присоединяется din_din, то забронирую позже и для нее ( как только она купит билеты).
Теперь - фирма по аренде машин. Цены такие - копирую
Car rental
If you want to organize your own itinerary, it's possible to rent a car with driver. Our drivers speak Malagasy, English and French.
The car rental is accepted from 6 days car rental, only with our driver.
We have the following cars for rental:

1 - Peugeot 406 (2 to 3 persons)
Price: 35 euro per day

2 - Toyota 4WD (2 to 4 persons)
Price for paved roads: 70 euro per day

Price for unpaved roads: 105 euro per day

3 - mini bus or van (2 to 6 persons)
Price: 58 euro per day

Included:
Car insurance;
Drivers food and accommodation.

Not included:
Fuel for a round trip (if you travel one way, we also have to charge you the fuel for the way back).

Вот ссылка - посмотрите!

http://www.madagascar-green-tours.com/carhire.html

На одном англоязычном форуме по Мадагаскару я прочитала, что народ пользовался услугами этой фирмы о остался доволен и машиной и водителем.
А еще жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!
Аватара пользователя
nauras
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 27.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 61
Отчеты: 6

Re: Мадагаскар - сентябрь-октябрь

Сообщение: #220

Сообщение nauras » 05 авг 2010, 18:46

Ребята, вот еще ссылка на малагасийский разговорник

http://www.madagascar-green-tours.com/M ... guage.html

Учим!
А еще жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!
Аватара пользователя
nauras
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 27.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 61
Отчеты: 6

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАрхив раздела Дополнительная информация



Включить мобильный стиль