Путешествие в Тимбукту (Томбукту)

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Путешествие в Тимбукту (Томбукту)

Сообщение: #1

Сообщение Dania » 29 апр 2011, 18:49

Все кто желает отправиться в путешествие по Западной Африке на общественном транспорте с остановками в наиболее дешевых гостиницах, то пишите
dania25@yandex.ru
Выезжаем в первых числах июля или в конце июня, возвращение в августе.
Планируется передвижение общественным транспортом в сторону Марокко, далее от Агадира на юг вдоль Атлантического океана.
Примерное направление:Западная Сахара (Дахла, Тарфая, эль-Аюн)-Мавритания(Нуадибу-вглубь страны на самом длинном в мире поезде-Нуакшотт)-Сенегал(Россо-Дакар).
По возможности можно оттуда съездить в небольшое государство Гамбия, в самом Сенегале посетить национальные парки (сафари и др.), небольшие деревеньки.
После Сенегала в Мали(Бамако-вдоль Нигера вверх с осмотром городов(Сегу,Мопти,Куликоро,Дженне. ..)-Тимбукту. Если остается время, силы, желание и т. д. то сходим еще в страну Догонов.
В сторону Марокко назад тоже планируется наземным транспортом но без особых остановок.
Вот это краткий план, а более конкретный маршрут будет в зависимости от пожеланий, полученных виз и т д.
По времени приблизительно 1 месяц + где-то неделя на возвращение до Марокко.
Все кто заинтересовался пишите мне!
Даниил, 29 лет, Москва.
Также жду комментариев по маршруту, возможности его прохождения за не очень большой интервал по времени, интересные точки, рекомендуемые к посещению, возможности получения виз, безопасности (преступность, малярия, прививки) и т. д.
Dania
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 06.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Тимбукту (Томбукту)

Сообщение: #2

Сообщение unix » 09 май 2011, 20:18

Dania писал(а):Также жду комментариев по маршруту, возможности его прохождения за не очень большой интервал по времени, интересные точки, рекомендуемые к посещению, возможности получения виз, безопасности (преступность, малярия, прививки) и т. д.


Ну если хотите комментариев - тогда пожалуйста...

1. Поджаритесь вы там в это время - летом там очень жарко
2. В Тимбукту делать особо нечего, да и посмотреть там почти не на что - имхо. Это раньше он был богатый и знаменитый город, а сейчас там от былого величия мало что осталось. Ехать туда особо незачем, если только для галочки, самоуважения и самоутверждения - "да, я был в Тимбукту" - тогда конечно надо. В Дженне увидите тоже самое и даже больше и интереснее. И мечеть там будет покруче всех Тимбуктовских вместе взятых.
3. Вместо Тимбукту будет намного лучше и интересней съездить в Страну Догонов.
4. В Мали есть малярия, поэтому лучше пить таблетки. Можно кстати купить на месте - Маларон или что-то подобное стоит около 5 - 8 долларов
5. Конечно надо сделать несколько прививок - от желтой лихорадки, разных гепатитов, столбняка и ещё чего-нибудь на всякий случай.
6. Визу в Сенегал получать очень гиморройно
7. Во всей этой Африке, и особенно в Сенегале и Мали лучше не суваться в трущебные районы, постоянно быть начеку и всё время бдить за своими карманами и шмотками, ну и так далее....
8. В Сенегале и Мали проблемы с фотографированием и супер наглые и приставучие негры

Ну вроде все основное перечислил, ну и конечно такое путешествие общественным транспортом, да ещё и на месяц - это жесть в прямом смысле этого слова
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Тимбукту (Томбукту)

Сообщение: #3

Сообщение Ksafr » 15 май 2011, 17:54

Когда мы ездили в Алжир, в Сахару в апреле - уже была жара конкретная (джип днем не мог ехать физически), с мая в пустыню вообще не возят, а Вы хотите в июне... Отложите до октября-ноября, - и тогда все посмотрите, а в июне это будет реально трэш-трип!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Тимбукту (Томбукту)

Сообщение: #4

Сообщение unix » 15 май 2011, 23:37

Ksafr писал(а):... июне это будет реально трэш-трип!


Даже хуже
В Мали даже в ноябре далеко за 30 градусов жары, а внутри в автобусах все 40, так как нету там кондиционеров
Наверно ребята уже передумали, поэтому -то и не отзываются
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Тимбукту (Томбукту)

Сообщение: #5

Сообщение Dania » 20 май 2011, 20:58

На самом деле не передумал, ушел в дела и ждал загранпаспорт...
По погоде говорят, что как раз в это время там сезон дождей, поэтому жара легче переносится.
По визе в Сенегал, кто получал? На сайте посольства написано, что надо подавать документы за 2 недели до поездки, на сайтах некоторых турфирм, что за 3. А какова вероятность отказа? Или ответить невозможно, потому что это Африка?
Тимбукту это конечная точка, главное не цель, а достижение, и, конечно, проплыть на корабле по Нигеру... Дженне, естественно, тоже планируется...
В страну Догонов лучше ходить самому или с гидом?
Понятно, что нельзя забредать в трущобные районы... Как их отличать? Насколько в городах безопасно ходить днем? Какая будет реакция окружающих, если достанешь фотоаппарат? Или лучше, вообще, его в отеле оставить вместе с телефоном и прочими ценностями? Вообще, какая реакция местных жителей на белых людей?
И по малярии, полно есть всяких таблеток (маларон, делагил, лариам, доксициклин и т д) Что-то нужно пить раз в неделю, а маларон, кажется, каждый день? Как разобраться, что лучше для защиты и с наименьшими последствиями для печени?
Dania
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 06.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Тимбукту (Томбукту)

Сообщение: #6

Сообщение unix » 23 май 2011, 12:59

Жара переносится плохо в любой сезон
И это самое главное почему не стоит ехать в это время, тем более с остановками в дешевых отельчиках как Вы запланировали. В дешевых там нет кондишенов и вы даже не сможете поспать нормально, то есть отдохнуть и выспаться не получится. И потом целыми днями мотаться по жаре 30 -40 градусов
Визу в Сенегал получить сложно и гиморойно, меня например мурыжили три недели и еле еле дали. В соседней теме человеку отказали, а его жене дали. Так что тут как повезет.
В страну Догонов лучше с гидом, иначе у Вас будут вымогать все и везде и много чего не увидите. Ходить по такой жаре - вы там много не находите. Нужен транспорт. Я брал мотобайк с гидом-мотобайкером, и был там в ноябре - днем жара под 40 градусов
Трущобы на окраинах больших городов, и вряд ли вы туда забредете... и конечно они распознаются с первого взгляда. Безопасно в центре городов, в туристических местах и в цивильных районах. Днем ходить и ездить можно практически везде. Ночью не знаю, обычно я сплю, но думаю что в центре вполне нормально. Там кстати полно туристов в этих странах, в основном французов, только не летом конечно.
Самая проблема в этих странах включая Марокко с фотографированием. Белый с фотиком вызывает у многих негативные реакции - любой засранец может подойти и просто сказать "какого ты тут снимаешь ?" "давай ка сотри это дело" и тому подобное. Иногда просто орут на тебя из каждого угла или ещё как высказывают своё неудовольствие твоим неподобающим поведением. Почти везде за фотканье будут просить и даже вымогать денег. Даже если ты просто фоткаешь на улице какой-нибудь фонтан или памятник тоже могут попросить чуток деньжат. Обязательно надо спрашивать всех и каждого чтобы сфоткать. И один из пятидесяти может и согласиться. Но местами и временами можно фоткать спокойно и без вымогательства - как повезет.
Думаю что в отелях, тем более в дешевых, ничего ценного оставлять не нужно. Лучше носить с собой, днем там вполне безопасно, в смысле в туристических местах.
Каждый, не побоюсь этого слова, второй шустрый афроафриканец, то есть просто негр считает тебя объектом для обогащения, и считает своим прямым долгом пристать к белой обезьяне и навязаться в ненужные проводники и помощники. Стоит поднять руку для того чтобы поймать такси, тут же из под земли возникает "добрый волшебник" который лезет с тобой в такси и показывает дорогу. Утрирую конечно, но народ очень и очень наглый и приставучий. И даже "посылы в светлую даль" иногда не помогают совсем. Такое редко где увидишь. Иногда просто пристают на улицах - мол "одному ходить нельзя", и я буду твоим лучшим другом и ты должен пригласить меня к себе в гости в Россию и т.д. Один черт за мной в Бамако полчаса ходил, хотя я ему раз 20 сказал что нет денег и ничего не дам. Еле смылся от него, в толпе народа пришлось прятаться, и перемещаться по закоулкам перебежками чтоб от него отвязаться
Короче очень неприятные впечатления от местного населения, и даже в Марокко народ намного лучше и приличнее чем эти афроканцы в Мали и Сенегале. Конечно много народу хорошего и вполне добродушного, и помогут, и подскажут, и сфоткаются и денег за это не просят, и т.д... но общая картинка получается негативная.
Насчет таблеток не подскажу, забыл как называются. Я прилетел в Бамако - купил в аптеке и тут же принял во внутрь одну штуку. Потом ещё одну через неделю и т.д. Их там много продают всяких разных.
Я вам добра желаю и удачного путешествия, и просто советую перенести это дело на осень,а лучше на позднюю, так как не получите вы большого удовольствия от этой поездки летом.
И главная Ваша задача - это получить сенегальскую визу, остальные визы в Мали и в Мавританию делаются попроще.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАрхив раздела Дополнительная информация



Включить мобильный стиль